март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

Сообщение: #1

Сообщение zirohka » 30 мар 2015, 15:00

Здравствуйте,

Мы посетили Израиль в марте 2015. Цель нашей поездки была погулять и отвлечься от рутины. Что мы с успехом и сделали. Но ощущения от страны остались странные: скажем так, я посоветовала бы туда ехать паломникам и лечиться. Праздношатающимся, если билеты не упали с неба- лучше выбрать что-то другое.

март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

ПЕРЕЛЕТ+Аэропорт: в последнее время искренне радуюсь нашему Пулково. Волшебство и красота! Хотя это, наверна, понятно только петербуржцам, замученным старыми Пулково-1 и Пулково-2. Когда у нас ранние рейсы, мы ночуем в Crowne Plaza. 4 тыщи за номер и не надо вставать в дикую рань. До аэропорта идет их бесплатная маршрутка(10 мин в пути). Минус у гостиницы один- 900 руб за завтрак на одного.
Про Бен-Гурион могу сказать теперь многое, но в основном непечатное. В отчетах на форуме многие оправдывали поведение пограничников протоколами безопасности, так вот мне больше показалось, что это всеобщий "синдром вахтера". Постараюсь объяснить. С паспортного контроля, я так поняла, нас забрали по двум причинам: ребенок с нами не полетел, хотя на него был куплен билет и отсутствие багажа( мы люди командировочные, давно уже отсекли все ненужное, а нужное на двоих весило 6 кг). Отвели в комнату для личных интервью. Кроме нас там было неск. русских, среди них один священник и одна беременная и очень много украинских ребят. Там помариновали минут 40 и вызвали по отдельности. Мужу вынесли всю голову вопросами где он будет жить, есть ли здесь знакомые, а дальше началось-где работаете, покажите визитку, что хотите взорвать, дайте телефон (пролистали телефон, задавали вопросы на уточнение по поводу текстов смсок),вы врете, даю вам посл. возможность сказать правду, какая столица у израиля, давайте отпечаток пальцев, а почему она вам не жена, почему не знаете историю израиля и т.д. Справедливости ради, надо сказать, что муж не в курсе был почти по всем статьям, потому что эту поездку готовила полностью я. Меня мучили меньше, в основном задавали те же вопросы + сколько я зарабатываю. Отпечатки не снимали, но по политической истории Израиля и моей религиозности тоже прошлись. Вели мы себя достаточно спокойно и пермиты получили, но высокомерные 19 летние девочки с грязнымии головами, обвиняющие меня в терроризме-это унизительно. На вылет показательные выступления были примерно такие же- куча бестолковых пунктов досмотра, но пилочка и маник. ножницы, о которых нас спрашивали везде, так и остались лежать в ручной клади(мой косяк, не заметила просто) Вывод: подготовьте своего спутника к ответам на основные вопросы и будьте спокойны при допросе, хотя и это вам ничего не гарантирует. Из полезного. Когда зайдете в аэропорт, на табло напротив вашего рейса будет стоять зона(A, B, C и т.д.). Перед регистрацией на рейс вам ее надо пройти и получить наклейки в паспорт и на багаж. Именно из-за нее рекомендуют приезжать пораньше.

март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

ПРОЖИВАНИЕ: заказывала квартиру у этих ребят Промодерировано. Alex_ka Я на самом деле после общения с риелторами на родине, считаю их всех никчемными и бестолковыми существами( немножно даже разжигаю ), и если бы не рекомендации моего знакомого, то внимания на них бы не обратила. На деле оказались очень вежливыми, выдержали мои многократные перемены планов (евро, когда я все планировала стоил 100 , доллар около того, ну вы понимаете...), провели экскурсию по ближайшему району.Квартира полностью соответствовала фото и описанию. Посуда без сколов, полотенца и пост. белье чистые. М ыдобавили к стоимости по 2 $/день за электричество, чтобы не высчитывать по счетчикам. Путешествующим в это время года советую быть готовыми греться вечером кондиционерами.
Мы жили в Бат-Яме. Изначально планировали Тель-Авив, но агент Павел нас переубедил. За что я ему благодарна. Во-первых, это существенно дешевле, во-вторых, ближе до Яффо, в котором мне гулять было интересней, чем в ТА. Я нашла эту же квартиру на ., там условия отказа от брони были строгие + немного дороже.

март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

ДЕНЬГИ: многие пугали, что страна дорогая. Мне так не показалось. Все продукты стоят столько же,сколько и у нас, только фрукты и молочка вкуснее. Дороже проезд, но мы много гуляли, поэтому для нас не очень критично. МЕняли 100 долл в аэропорту по курсу 3,73, в городе- 4,01. Но наш таксист не имел терминала, поэтому у нас не было выхода.

март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

ТРАНСПОРТ: Мы решили машину не брать,т.к. устали от нее на родине. Такси от аэропорта до Бат-яма -130 шек, бат-ям- ТА- 70 шек. Проезд в городских автобусах-6,9. Они не чище и не удобнее, чем наши, но в общем нормальные. Остановки понятные. нашла вот такие удобные сайты http://telaviv.busmappa.com/p/bus-map.html http://www.dan.co.il/russian/Download/ru.pdf и вот здесь хорошо написано http://www.bat-yam.muni.il/show_item.asp?levelId=58644

март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

ЕДА: ПРо фрукты и молочку написала. Вообще получилось, что самые вкусные ужины мы с мужем организовали себе сами. На рынке Кармель- есть волшебная лавка с сырами ( этой запрещенки я привезла целую сумку ) Там же купили кило свежих крабов и креветок и сварили на квартире. Вино- неплохое, но ничего особенного. Из ресторанов могу посоветовать Гучу и на рынке Кармель кафе одно- в конце рынка-вкусно и дешево ( на двоих около 50 шек- горчее, салат, второе- с ужасно вкусной бараниной,улица называется на Н, дом 5, пока я не придумала как сориентировать ( ок 120 шек), в Яффо- рыбный ресторан в порту ( 300 шек с вином и пивом), корделия (ок 500 шек с алкоголем), на границе Яффо-Бат-Ям -очень вкусный рыбный Бабай ( ок. 500 шек), в Бат-Яме -Литтл Прага( извращение, конечно, в израиле ходить в пражскую пивнуху , но это был первый вечер. ок 250 шек). Еще я читала много положительных отзывов про Тайо (Бат-Ям), но мы так его и не нашли. Порции везде большеваты для одного, но маловаты для двоих. Ориентируйтесь на голод. С питой, може т на двоих бы покатило, но я хлеб не ем. Везде очень нагло требуют чаевые-это единственный минус. Доходило до смешного. При счете в 81 шек, мы пыиались дать 85 и оставить им сдачу, но они не взяли, тогда дали 100 и получили 10 шек сдачи.

март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

РАЗВЛЕЧЕНИЯ: М ыехали отоспаться и отъесться, поэтому цели посетить все достопримечательности не было. Хотели сами, но в итоге взяли экскурсией Иерусалим 100 шек/чел) и Мертв. море + Массада (140 шек/чел). Я вообще раз в пять отпусков беру экскурсии и сразу вспоминаю, почему всегда езжу без тупистических групп .Некий Борис тур совместно с метроклабом. НАс забрали с БЯ, повезли в ТА, там час пересаживали в другие автобусы, на обратном пути -тоже самое. Хотя сами гиды отработали хорошо. Еще есть некий тревеллюкс. Обе компании имеют достаточно внятные сайты. Из полезного: у стены плача у мужчин д.б. покрыта голова- возьмите с собой кепку или бандану, МаССАДА- это открытая площадка почти без тени, нам повезло с сезоном, но те, кто поедут туда летом- тоже головной убор и воду обязательно, солнце будет жарить, на Мертвом море лучше иметь резиновые тапочки, чтобы ходить там по пляжу, полотенца и халаты только на продажу, еда в кафе- съедобна, но без изысков. Магазин с косметикой такс-фри оформляет от 400 шек. По Иерусалиму сохранила себе еще вот такой сайт http://www.cityofdavid.org.il/ru

В Яффо забрели в порт- начался дождь, поэтому в местных ангарах, переделанных под музей, посмотрели экспозицию. Специально бы не пошла, а оказалось интересно.
От ТА до ЬЯ мы гуляли по прекрасной набережной, фотографируя все подряд. Расстояния там километров 7, но в гуляльном режиме даже не замечаешь.

март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море
март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море
март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

ШОПИНГ: люблю привозить и одежду, и бижутерию местных мастеров. Здесь- в основном масс-маркет, а все местное- сильно переоценено. ДЛя того качества украшений, швов и тканей, которые я видела-это дорого. В итоге везли обратно гранатовое вино, финиковый сироп (немного кислит, пока не знаю куда использовать. Может кто подскажет?), хумус и нереальную кучу сыра)))). Дьюти-фри хороший, много Тома форда( люблю его косметику). Все продукты мертвого моря, сладости и хумус дороже ровно в 4 раза от цены в городе.

ДРУГОЕ: Море естественно было холодное, мы не купались, но сложилось ощущение, что берег пологий, с детьми будет комфортно. Сам пляж в БЯ песчаный, достаточно чистый. Кроме того, могу отметить, что в этой стране хорошо начинать свой самостоятельный туризм, потому что в любом месте ( магазин, рынок, ресторан, автобус) всегда есть кто-то русскоязычный. Народ в целом очень доброжелательный, хоть и медлительный, агрессию проявляют только, если дело касается чаевых

Рискую щаз огрести, но все-таки мне показалась эта страна одноразовой какой-то. Один раз съездить стоит, но больше- не тянет.
zirohka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский
недорого в Израиль

Re: март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 30 мар 2015, 21:43

zirohka писал(а) 30 мар 2015, 15:00:Один раз съездить стоит, но больше- не тянет.

Знаете, 8 раз был. И еще поеду. Это при том, что действительно не самая любимая мною страна.
Как можно рассуждать о стране, ничего там толком не посмотрев?
Впрочем, если ночевать в гостинице возле Пулково, проживая в Санкт-Петербурге, снимать жилье через агенство, покупать экскурсии...
Очень показательный опыт из серии "Как не стоит поступать, дабы потом не сожалеть и не делать ошибочных выводов".
Для "пакетного" отдыха - не лучший вариант, в плане пляжного - очень на любителя. "Синдром вахтера" у СБ аэропорта? Конечно, лучше наше раздолбайство с усилением бдительности через час после теракта.
Дьютик на вылете - "туши свет" в плане цен.
Израильтяне радовались в марте сыру из финского Lidl.

Израиль, поверьте, очень разный. Это очень непростая страна. И она как бы не совсем охотно, и не каждому открывает свои замечательные и таинственные места.
И все очень от подготовленности зависит.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

Сообщение: #3

Сообщение igbart » 30 мар 2015, 21:46

zirohka писал(а) 30 мар 2015, 15:00:но все-таки мне показалась эта страна одноразовой какой-то

Мы были раз. Что то опять тянет. Но в первую очередь на мёртвое море конечно же.
Отдых у вас получился позитивный. Удачи вам!
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

Сообщение: #4

Сообщение zirohka » 30 мар 2015, 22:49

Автопутешественник писал(а) 30 мар 2015, 21:43:
zirohka писал(а) 30 мар 2015, 15:00:Один раз съездить стоит, но больше- не тянет.

Знаете, 8 раз был. И еще поеду. Это при том, что действительно не самая любимая мною страна.
Как можно рассуждать о стране, ничего там толком не посмотрев?
Впрочем, если ночевать в гостинице возле Пулково, проживая в Санкт-Петербурге, снимать жилье через агенство, покупать экскурсии...
Очень показательный опыт из серии "Как не стоит поступать, дабы потом не сожалеть и не делать ошибочных выводов".
Для "пакетного" отдыха - не лучший вариант, в плане пляжного - очень на любителя. "Синдром вахтера" у СБ аэропорта? Конечно, лучше наше раздолбайство с усилением бдительности через час после теракта.
Дьютик на вылете - "туши свет" в плане цен.
Израильтяне радовались в марте сыру из финского Lidl.

Израиль, поверьте, очень разный. Это очень непростая страна. И она как бы не совсем охотно, и не каждому открывает свои замечательные и таинственные места.
И все очень от подготовленности зависит.



Ну вообще я не пакетный турист, ехала туда не на пляж, а яблочки погрызть и на море позырить, о чем несколько раз написала в отчете.
Квартиры и гостиницы промониторила неплохо, в этом агентстве был самый дешевый вариант при условии минимального залога, то, что ребята русские, меня скорее напрягало, чем радовало.
В Пулково ночую, потому что мне так удобнее.
То, что экскурсии заказали- налажала, в чем сама же и призналась в тексте выше, может кого такого же ленивого, как я убережет. Хотя даже когда сама езжу по достопримечательностям, все охватить не пытаюсь, потому что у меня отпуск. Если нравится страна- еду туда еще раз И досматриваю оставшиеся.
В дьютике хороший ассортимент. Служба безопасности ведет себя безосновательно отвратительно, об этом можете почитать на форуме, а также в гугле.
Об отдыхе не жалею, выводы свои никому не навязываю.
Кстати, спасибо Вам за отчеты по Марвикию.
zirohka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

Сообщение: #5

Сообщение zirohka » 30 мар 2015, 22:59

igbart писал(а) 30 мар 2015, 21:46: Мы были раз. Что то опять тянет. Но в первую очередь на мёртвое море конечно же.
Отдых у вас получился позитивный. Удачи вам!


Каждому свое, я вот Грецию люблю, сама не знаю за что.
Мертвое море мне показалось ужасно веселым "глицериновым" аттракционом, хотя мот щаз кремами, которые купила намажусь, и решу защищать всея Израиль вместе с аэропортом и буду рассказывать, что он не всем открывается.

Очень жаль, что оно пересыхает, надеюсь зраилитяне что- нить придумают. И Вам удачи!
Последний раз редактировалось zirohka 31 мар 2015, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
zirohka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

Сообщение: #6

Сообщение miks77 » 31 мар 2015, 00:42

А я не буду ни ругать,не хвалить..Я просто тут живу и много путешествую по свету.И есть страны,которые мне интересны,есть,которые "на один раз",а есть просто "не мое".Вот также и у ТС.И это вполне себе нормально.Так и должно быть.Насчет аэропорта нашего...по первому делу и правда кажется,что вопросы дурацкие и девочки нахальные и пилочки в ручной клади и жидкостей проноси на борт скок хошь..Только,поверьте,эти девочки и мальчики профессиональны похлеще службы безопасности иного государства,несмотря на немытые(?)головы.И дай им Бог здоровья)
miks77
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.05.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

Сообщение: #7

Сообщение Макси » 31 мар 2015, 08:31

Действительно, каждому своё. Про аэропорт и досмотры согласна с теми, кто понимает необходимость таких мер. И даже когда кажется, что СБ ведёт себя по-хамски, поверьте, это просто такой метод провоцирования - посмотреть, как человек поведет себя в некомфортной ситуации, под прессингом. Я за обеими руками, потому что предпочитаю, чтобы меня продержали 40 минут в аэропорту, зато чувствовать себя спокойно. хотя, когда летали с мамой, даже не заметили контроля - так все прошло быстро и доброжелательно:))
Расскажите, а по вечернему Яффо вы гуляли, куда ходили? (рестораны не интересуют, только необычные запомнившиеся места)...
Макси
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.02.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

Сообщение: #8

Сообщение yane4ka » 31 мар 2015, 13:29

zirohka писал(а) 30 мар 2015, 15:00:Везде очень нагло требуют чаевые-это единственный минус. Доходило до смешного. При счете в 81 шек, мы пыиались дать 85 и оставить им сдачу, но они не взяли, тогда дали 100 и получили 10 шек сдачи.

я уже где-то писала, повторюсь. Официант - это не профессия, это временная подработка для студентов и "временно-в-поиске". Они работают ЗА ТИП. Т.е буквально. Это их заработок. И везде в счетах написано "сумма....не включает чаевые". Принято оставлять ОТ 10%. Т.е про счете 85 шек - минимальный тип 9 шек. Вам и так сдачу "переплатили"
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

Сообщение: #9

Сообщение zirohka » 31 мар 2015, 14:32

yane4ka писал(а) 31 мар 2015, 13:29:я уже где-то писала, повторюсь. Официант - это не профессия, это временная подработка для студентов и "временно-в-поиске". Они работают ЗА ТИП. Т.е буквально. Это их заработок. И везде в счетах написано "сумма....не включает чаевые". Принято оставлять ОТ 10%. Т.е про счете 85 шек - минимальный тип 9 шек. Вам и так сдачу "переплатили"


Я помню Ваш комментарий, это было в чьем-то отчете. Но чаевые оставляют за сервис и обслуживание, а если мне просто положили еду на тарелку, а потом я подошла расплатиться к кассе, то сервиса не случилось. Хотя, если это единственный их заработок, то их это сколько-то оправдывает. Как местный житель, может знаете, что мешает включить в счет? Налоги? Что-то другое?
zirohka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

Сообщение: #10

Сообщение Макси » 31 мар 2015, 14:48

Присоединяюсь к вопросу о чаевых, тем более в некоторых кафе они включены в счет. В чем разница? В России, когда чаевые не включаются в счет, насильно их никто не отнимает, хочешь - оставь, большинство так и делают
Макси
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.02.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

Сообщение: #11

Сообщение zirohka » 31 мар 2015, 15:18

Макси писал(а) 31 мар 2015, 08:31:Действительно, каждому своё. Про аэропорт и досмотры согласна с теми, кто понимает необходимость таких мер. И даже когда кажется, что СБ ведёт себя по-хамски, поверьте, это просто такой метод провоцирования - посмотреть, как человек поведет себя в некомфортной ситуации, под прессингом. Я за обеими руками, потому что предпочитаю, чтобы меня продержали 40 минут в аэропорту, зато чувствовать себя спокойно. хотя, когда летали с мамой, даже не заметили контроля - так все прошло быстро и доброжелательно:))
Расскажите, а по вечернему Яффо вы гуляли, куда ходили? (рестораны не интересуют, только необычные запомнившиеся места)...


Я понимаю необходимость таких мер, просто не понимаю зачем унижать, запугивать и вести себя по -хамски. Я стоически это все выдержала, но осталась недовольна. Может, если бы у меня появилось ощущение большей безопасности, чем везде- я бы так не считала. Плюс, если меня с небольшим количеством тренингов на стрессоустойчивость спровоцировать не удалось, то что же о подготовленных террористах говорить. ВСе-таки это бесконечная тема...
Про Яффо. Там атмосфера волшебная! Меня такие вещи, как висящие деревья и мосты желаний и проч. не увлекают, хотя там есть на что поглазеть. Вечером гуляли, но возвращаться старались по ул. Яфет. В первый вечер занесло в какие-то трущобы, откуда на нас вышел не вполне адекватный араб(пьяный? укуренный? просто веселый?), радостно заявив на русском "Доброе утро! Путин-нормально! Обама-бл*!". Мы, в общем, сбежали, пока кого-топоагрессивней не встретилось
zirohka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

Сообщение: #12

Сообщение Golin » 31 мар 2015, 16:11

Макси писал(а) 31 мар 2015, 14:48:Присоединяюсь к вопросу о чаевых, тем более в некоторых кафе они включены в счет. В чем разница? В России, когда чаевые не включаются в счет, насильно их никто не отнимает, хочешь - оставь, большинство так и делают

Отправляясь в другую страну всегда стоит помнить народную мудрость о своем уставе и чужом монастыре.
Одна из первых вещей, которую лично я для себе выясняю, это принятые в стране куда я отправляюсь правила в отношении чаевых.
И правила эти существенно разнятся от страны к стране, и существуют независимо от вашей логики, или от того, как это принято в России.

Например, в США за стандартный сервис в ресторане принято оставлять 15-20%, за отличный, свыше 20%, а за сервис "ниже среднего" придется оставить 10-15%. А вот в Японии (говорят, сам там не был) попытка дать чаевые воспринимается как личное оскорбление. В Израиле ситуация ближе к американской (основа - 10-15%), хотя в неоторых местах, типа семейных заведений, чаевые не берут.

Вот тут обзор по 25 странам.
http://www.huffingtonpost.com/2010/08/04/restaurant-tipping-around_n_662268.html?

Последний раз редактировалось Golin 31 мар 2015, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 31 мар 2015, 16:12

Golin писал(а) 31 мар 2015, 16:11: А вот в Японии (говорят, сам там не был) попытка дать чаевые воспринимается как личное оскорбление.

То же самое в Норвегии.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

Сообщение: #14

Сообщение zirohka » 31 мар 2015, 16:45

Golin писал(а) 31 мар 2015, 16:11:Например, в США за стандартный сервис в ресторане принято оставлять 15-20%, за отличный, свыше 20%, а за сервис "ниже среднего" придется оставить 10-15%. А вот в Японии (говорят, сам там не был) попытка дать чаевые воспринимается как личное оскорбление. В Израиле ситуация ближе к американской (основа - 10-15%), хотя в неоторых местах, типа семейных заведений, чаевые не берут.

Вот тут обзор по 25 странам.
http://www.huffingtonpost.com/2010/08/04/restaurant-tipping-around_n_662268.html?



Отличная статья, спасибо! в ней, как и в вашем комментарии, есть логика градации сервиса. За всю мою недолгую жизнь было пару раз, когда я ушла не оставив чаевых ( например, дрозофилы в пасте без извинений со стороны персонала-Не Израиль). Но в некоторых случаях, когда мне кажется, что официант не перетрудился ( как описано в примере выше)считаю, что оставить сдачу достаточно. Можно назвать это уставом нищеброда.
zirohka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 31 мар 2015, 16:48

zirohka писал(а) 31 мар 2015, 16:45:Можно назвать это уставом нищеброда.

Почему?
Не понравилось, не заплатили. Сам также поступаю.
И в целом, каждый случай индивидуален.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

Сообщение: #16

Сообщение ТетяСвета » 31 мар 2015, 16:56

в Бат-Яме -Литтл Прага( извращение, конечно, в израиле ходить в пражскую пивнуху , но это был первый вечер. ок 250 шек). Еще я читала много положительных отзывов про Тайо (Бат-Ям), но мы так его и не нашли


Это даже и не извращение - это преступление, это ж испортить себе навсегда все впечатление об израильском общепите
Тайо, находится подальше - она в конце Бат-Яма, по суте уже на границе с Ришон Ле Ционом. И находится он на плаяже. Наверное, поэтому вы и не нашли его.Вообще-то сильно он испортился в последнее время
И вообще - по общепиту - если вам понравилось гулять в Яффо, там же куча прекрасных ресторанов и кафе, и в самом ТА ближе к Яффо (в пешей доступности). Что вас обратно в Бат Ям есть то тянуло? Готовить надо заранее гастрономическую часть поедки Тут у нас на форуме и ветка есть соответсвующая.

А я вот не поняла - вы правда что-ли пешком по Яфету возвращались в БЯ из Яффо? Это граничит с подвигом, там на машине то 2 раза на педаль нажать, а пешком...., да еще учитывая некий колорит Яфета

Очень жаль, что оно пересыхает, надеюсь евреи что- нить придумают.

Резануло слово, может исправите на "израильтяне"?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

Сообщение: #17

Сообщение zirohka » 31 мар 2015, 17:09

В бат Ям вернулись, потому что араба ( см. Выше) испугались и поняяли, что не разберемся где тут что в первый вечер. когда тайо искали, дошли до новостроек. Там еще сквер и небольшой фонтанчик.( на пересечении с бальфуром) Надо было еще дальше? Раз испортилось, может и хорошо, что не дошли.

Да, возвращались. там же набережная Та заканчивается. Ил по пляжу еще.Кроме первого инцидента, проблем не возникало. Хотя, положа руку на сердце, с ребенком для вечерних прогулок этот маршрут бы не выбрала.

Извините, если обидела. Исправлю
zirohka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

Сообщение: #18

Сообщение ТетяСвета » 31 мар 2015, 17:17

дошли до новостроек. Там еще сквер и небольшой фонтанчик.( на пересечении с бальфуром) Надо было еще дальше? Раз испортилось, может и хорошо, что не дошли

Вот от новостроек нужно было идти направо на пляж (только там Бен Гурион (набережная) с Бальфуром не пересекается; они ваще-то паралеллельны), там кстати и рекламный щит Тайо имеется. Ну как испортился; по сравнению с тем, что вы посетили в Бат Яме, Тайо это конечно лучшее из всего доступного, но по сравнению с лучшеми экземплярами большого ТА, это небо и земля.

Да, возвращались. там же набережная Та заканчивается. Ил по пляжу еще.Кроме первого инцидента, проблем не возникало. Хотя, положа руку на сердце, с ребенком для вечерних прогулок этот маршрут бы не выбрала.

Ну вы монстры!!! Снимаю шляпу. По пляжу-то еще туда-сюда, но по Яфету....., тоже Бродвей нашли
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

Сообщение: #19

Сообщение zirohka » 31 мар 2015, 17:38

ТетяСвета писал(а) 31 мар 2015, 17:17:[
Вот от новостроек нужно было идти направо на пляж (только там Бен Гурион (набережная) с Бальфуром не пересекается; они ваще-то паралеллельны), там кстати и рекламный щит Тайо имеется. Ну как испортился; по сравнению с тем, что вы посетили в Бат Яме, Тайо это конечно лучшее из всего доступного, но по сравнению с лучшеми экземплярами большого ТА, это небо и земля.

Ну вы монстры!!! Снимаю шляпу. По пляжу-то еще туда-сюда, но по Яфету....., тоже Бродвей нашли


Бен-гурион,да.
Из форумных рекомендаций в Бат Яме у меня был выписан только Тайо, вокруг которого мы и ходили, похоже и так есть хотелось, что стало все -равно. Будем считать, что это был мой условный макдональдс

Стоит ли рассказывать, что маркет и пекарня мне тоже больше всего на Яфете понра (ближе к бальфуру(если правильно помню улицу))
zirohka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: март 2015.Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море

Сообщение: #20

Сообщение ТетяСвета » 31 мар 2015, 17:44

и так есть хотелось, что стало все -равно. Будем считать, что это был мой условный макдональдс

Ээх Если все-таки решите дать Израилю 2-й шанс ,напишите, распишу вам строго по часам куда есть идти. Уверяю, после этого экпириенса будете возвращаться в Израиль раз в квартал
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль