Обзор пляжей Эйлата

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Обзор пляжей Эйлата

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 16 фев 2016, 19:27

Израильское побережье Красного моря - крошечный кусочек суши, зажатый между горами Иордании и Египта, всего десять километров, от одной границы до другой можно добраться пешком за пару часов или на машине минут за пятнадцать. Но в Израиле ведь как: концентрация интересностей на квадратный метр пожалуй максимальная в мире. Поэтому нет ничего странного в том, что на этом маленьком кусочке берега вы сможете найти: банальный пляж, пафосный пляж, дикий пляж, заповедный пляж, запретный пляж, и, конечно, самый лучший пляж, сочетающий в себе все самые прекрасные качества всех остальных пляжей. Но кроме этого, там еще находится куча других пляжей, на которые не ступала наша нога, несколько марин, а еще торговый порт (главной, а может быть даже единсвеннной специализацией которого является прием японских и корейских автомобилей для нужд местного населения) и нефтяной терминал. Последний интересен тем, что был построен в семидесятые годы прошлого века ударными темпами и оснащен по последнему слову тогдашней техники, был пафосно открыт... и тех пор не работал ни дня. Дело в том, что в те годы в Израиль заключил договор и Иранским шахом об очень выгодных поставках нефти, под это дело был построен терминал - Персидский залив-то "за углом"! - но тут в Иране грянула революция, к власти пришли аятоллы, и про какие-либо соглашния между двумя странами теперь неприлично говорить даже в шутку. Так и стоит теперь терминал, украшает собой берег. Но бог с ним, с терминалом, мы же о пляжах. Уже пора начинать! Начнем мы строго по порядку, с севера на юг, от Иорданской границе к Египетской, от центра города к "глубинке".

Банальный пляж

Центр Эйлата ничем не отличается от центра любого другого приморского курортного города в любой другой части света. Будь это Эйлат, Сочи или Маями, первая линия - это обычно отели и набержная. Так что все в полном соответсвии с традицями: отели, променад, магазины, рестораны. И конечно же пальмы, песочек и прозрачнейшая теплая вода. Но ничего больше. То есть, опять же, задремав на солнышке и проснувшись и увидев пальмы над головой и просвечивающее сквозь них голбуе небо, в первую секунду вам будет очень тяжело понять, на каком именно пебережье какого именно моря вы проснулись. Потом, во-вторую секунду, вы увидите огромные каменные горы, флаг Исламской Революции на территорри Иордании (самый большой в мире), услышите иврит (среди которого, впрочем, легко угадывается русский, а также полдюжины европейских языков) - и все станет понятно.

Обзор пляжей Эйлата

Чем плохо на банальном пляже? Да ничем, за исключением того, что он банальный. Если вы живете в одной из гостиниц, как внизу на картинке, и цените "шаговую доступность" - то добро пожаловать, если же - нет, лучше читать дальше. Ах да - самое важное! Акабский залив (на берегу которого и расположен Эйлат) - "дом" самого северного коралового рифа в мире! Несмотря на то, что "бывалые" крутят носом, дескать подводный мир в Эйлате и прилегающих местах далеко не так разнообразен, как в других прекрасных точках мирового океана, нам, людям неизбалованым (и вам, если вы к ним принадлежите) поплавать с масочкой у берега невероятно прикольно. И, возвращаясь к банальному пляжу, это - единственно в Эйлате место, где это делать совершенно бессмысленно, ибо коралы там отсутствуют, а заплывающие иногда тропические рыбы настолько редки, что не стоит ради них и заходить в воду. Тем более, что всего лишь в десяти минутах езды... но об этом ниже.

Обзор пляжей Эйлата

Пафосный пляж

Официальное название пафосного пляжа: Eilat Dolphin Reef. И это все объясняет. Главная фишка этого пляжа - плавание с дельфинами, в двух вариантах: либо на поверхности с маской и трубкой, либо погружаясь с аквалангом. Есть еще и третий вариант: в море обустроены плавучие мостки, вокруг которых и происходит все действо: одни погружаются, другие плавают, а еще инструкторы просто демонстрируют дельфинов всем желающим. Все очень близко, практички на расстоянии вытянутой руки. Нам показалось, что наблюдать за дельфинами с мостков гораздо интереснее и "визуальнее", чем из воды. Правда сравнить на своем опыте нам не удалось: дети только плавали, а взрослые только наблюдали. Но и тем, и другим очень понравилось, что самое главное.

Обзор пляжей Эйлата

А теперь о грустном. Почему-то среди израильтян бытует мнение (об этом мне независимо говорило несколько разных человек), что "Дельфиний риф" - это очень классное место для отдыха, даже если ты не плаваешь с дельфинами. И действительно, такая возможность есть: ты платишь просто за вход на пляж, который выглядит очень комфортабельным и удобным: туалеты, души, кафешки, шезлонги с зонтиками... Заросли тропической зелени, в которой порхают тропические же птицы. Есть только одно маленькое но: купаться там негде. Странновато для дорогого пляжа (а даже только за вход берут недешево), но, к сожалению, правда. Почти все море отгорожено сеткой, где плавают дельфины, остается только клочок воды у самого берега, где очень уныло и совершенно нечего делать. То есть, если вас не интересуют дельфины, а вы просто хотите "культурно" провести время на песочке с бутылочкой пива в руках, то даже и тогда "банальный пляж" может оказаться лучшим, да к тому же и бесплатным выбором, а иначе - вам еще дальше, на юг.

Заповедный пляж

Дальше на юг лежит пляж израильского министерства национальных парков. Тоже платный, но сильно дешевле, чем "Дельфиний риф". Его территория объявлена заповедником, о чем гласят таблички на четырех языках.

Обзор пляжей Эйлата

"Конструкция" у него нетипичная. Посколько в этом месте кораллы начинаются прямо от самого берега, в воду у берега заходить нельзя (за исключением нескольких очень небольших специально отгороженных "лягушатников" для детей). Вместо этого через пребрежную линию кораллов перекинуты мостки, пройдя по которым, ты уже можешь спуститься в воду и плавать вдоль кораллов созерцая буйство подводной флоры и фауны.

Обзор пляжей Эйлата

С мостков тоже многое видно. Вода кристальной прозрачности, даже когда волны.

Обзор пляжей Эйлата

И все бы было идеально, но не стало. За мостками и линией буйков уже очень глубокая вода и сильная волна, что сделало купание детей сильно проблематичным. То есть, они могли или плыть, или наслаждаться кораллами, но не то и другое вместе. А те, которые похуже пловцы, вообще вынуждены были проводить время в лягушатниках.

Обзор пляжей Эйлата

А еще пляж совершенно нелепо закрывается в шесть вечера - самое прекрасное время суток. То есть реально закрывается, и всех отдыхающих грубо, в шею, выталкивают за ворота.

Запретный пляж

Эта часть берега находится в ведении Эйлатского океанариума. Место само по себе достаточно интересное. Главная его фишка - подводная обсерватория, построенная прямо внутри кораллового рифа. Спускаешься вниз - и через окошки можешь наблюдать обитателей морских глубин. Но место еще более заповедное, чем предыдущее. Чтобы не распугать обитателей глубин, купаться на прилегающем пляже запрещено. Видимо поэтому море, и так достаточно чистое и прозрачное, достигает максимальной чистоты и прозрачности на территории океанариума.

Обзор пляжей Эйлата

А мы лично видели купающихся - видимо, местных работников. Помимо океанариума на той же территории расположен морской научно-исследовательский институт, так что они всегда могут отмазаться: сказать, что не купались, а занимались научной деятельностью.

Дикий пляж

Почти сразу за океанариумом начинается узкая полоска берега, уставленая палатками и "кэмперами" различных размеров и форм. Прямо как в молодости - приехал на пляж, поставил палатку - и живи. Море тоже самое, кораллы теже самые, встал с утра, выполз из палатки - и пузом в воду. Правда, везет не всем, ибо кое-где в воду не зайдешь из-за больших острых камней, приходится обходить. Также в сезон (который там почти круглый год) плотность палаточной "застройки" несколько больше, чем требует уровень личного комфорта. Но если вам по-фигу, то это может быть одним из лучших вариантов отдыха, к тому же весьма бюджетным. К сожалению, у меня нет фоток этого пляжа, на нижеследующей можно видеть его кусочек ближе к правому верхнему углу.

Обзор пляжей Эйлата

Лучший пляж

Звучат фанфары, бьют литавры, и мы объявляем лучший пляж. Он совсем крохотный, притулился между забором океанариума и диким пляжем, а с дороги, если не знаешь, куда ехать, то и не заметишь. Поэтому я на всякий случай дам координаты. Его фотографий у меня тоже нет, точнее есть одна, сделаная на нем ровно десять лет назад (море осталось тоже, горы - теже, а вот зонтики теперь матерчатые). У меня вообще возникло впечатление, что люди строили кафе, а кусочек берега им достался впридачу. По крайней мере, кафе занимает почти столько же места, сколько берег. Однако места на берега всем хватает, по крайней мере нам - хватило.

Обзор пляжей Эйлата

Почему же он лучший? Загибайте пальцы. Во-первых, бесплатный. (Хотя, если хочешь взять шезлонг или кресло, это стоит немного, но недорого.) Во-вторых, по насыщенности кораллами и прочей живностью он не уступает заповеднику. При этом, в-третьих, нет никаких ограничений по купанию: хочешь - плавай на мелководье (где уже встречаются кораллы и ракушки, а также полно разноцветных тропических рыб), а хочешь - заплывай подальше и ныряй там. Наконец, в четвертых - никто не выгоняет тебя в "детское время", и ты можешь остаться там хоть с ночевкой. Единственное ограничение - нельзя жечь костер, но мы и не собирались.

Обзор пляжей Эйлата
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской
эйлат отзывы

Re: Обзор пляжей Эйлата

Сообщение: #2

Сообщение mixau » 17 фев 2016, 16:33

Конечно не все пляжи описаны, но то, что описано, описано неплохо... кроме этого:
Леха С писал(а) 16 фев 2016, 19:27: нефтяной терминал... был построен в семидесятые годы прошлого века... был пафосно открыт... и тех пор не работал ни дня.

Дельфиньий риф... Почти все море отгорожено сеткой, где плавают дельфины...

Терминал работал... только последние несколько лет не работает...
В Дельфинарии сеток нет... есть буйки которыми огражден Риф, но никаких сеток там нет...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Обзор пляжей Эйлата

Сообщение: #3

Сообщение Леха С » 17 фев 2016, 17:20

mixau писал(а) 17 фев 2016, 16:33:Конечно не все пляжи описаны, но то, что описано, описано неплохо... кроме этого:

В Дельфинарии сеток нет... есть буйки которыми огражден Риф, но никаких сеток там нет...


Конечно, не все! Только те, где есть личный опыт.

В Дельфинарии сетка отделяет кусок моря непосредственно перед пляжем от остального моря. По крайней мере так было в прошлом году. Купаться можно было только на небольшом пространстве, дно абсолютно голое - ни кораллов (за исключением одного маленького в середине), ни рыб.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Обзор пляжей Эйлата

Сообщение: #4

Сообщение mixau » 17 фев 2016, 18:08

Так согласен, я просто понял что дельфины отгорожены сеткой чтоб не выходили в море. Этого нет, выход в море у них свободный. Сетка есть между пляжем и морем, чтоб дельфины не могли подойти к берегу.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Обзор пляжей Эйлата

Сообщение: #5

Сообщение Леха С » 17 фев 2016, 18:22

Ну да, ну да. Я просто хотел сказать, что если не собираешься плавать с дельфинами, то не стоит тратить время и деньги на этот пляж.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Обзор пляжей Эйлата

Сообщение: #6

Сообщение Vesppera » 18 фев 2016, 13:12

А ещё в Эйлате есть религиозный пляж - отдельные дни (или часы?) купания для мужчин и женщин.
Vesppera
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.05.2015
Город: Кармиель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Обзор пляжей Эйлата

Сообщение: #7

Сообщение mixau » 18 фев 2016, 14:30

Niannaora писал(а) 18 фев 2016, 13:12:А ещё в Эйлате есть религиозный пляж - отдельные дни (или часы?) купания для мужчин и женщин.

Есть. Только там нет определенных дней и часов. Есть женская часть и мужская. Как раньше говорили: "девочки на право, мальчики на лево".
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Обзор пляжей Эйлата

Сообщение: #8

Сообщение Леха С » 18 фев 2016, 15:17

Прикольно! Чего только люди не придумают ;) А есть нудистский пляж?
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Обзор пляжей Эйлата

Сообщение: #9

Сообщение mixau » 18 фев 2016, 18:58

Леха С писал(а) 18 фев 2016, 15:17:А есть нудистский пляж?

Вот чего нет, того нет... хотя ночью можно купаться голяком что на северных пляжах, что на южных...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Обзор пляжей Эйлата

Сообщение: #10

Сообщение Леха С » 18 фев 2016, 19:09

mixau писал(а) 18 фев 2016, 18:58:
Леха С писал(а) 18 фев 2016, 15:17:А есть нудистский пляж?

Вот чего нет, того нет... хотя ночью можно купаться голяком что на северных пляжах, что на южных...


На южных - верю, на северных - это которые в центре, перед гостницами? Мы купались там поздней ночью пьяными, но не голыми, и людей было... ну немного, но было. Впрочем, возможно я уже старый
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Обзор пляжей Эйлата

Сообщение: #11

Сообщение mixau » 18 фев 2016, 19:24

Леха С писал(а) 18 фев 2016, 19:09:на северных - это которые в центре, перед гостницами?

Пройти влево в сторону иорданской границы... перейти мостик за гостиницей Херуц... и дальше там уже людей все меньше и меньше...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Обзор пляжей Эйлата

Сообщение: #12

Сообщение Леха С » 18 фев 2016, 19:26

mixau писал(а) 18 фев 2016, 19:24:
Леха С писал(а) 18 фев 2016, 19:09:на северных - это которые в центре, перед гостницами?

Пройти влево в сторону иорданской границы... перейти мостик за гостиницей Херуц... и дальше там уже людей все меньше и меньше...

А, туда я не ходил, доходили только до мостика...
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Обзор пляжей Эйлата

Сообщение: #13

Сообщение giuseppe » 12 апр 2016, 22:36

Полезный обзор! Обязательно пойду на "Лучший пляж". Уже скоро, в мае. Нашел это место на Трипадвайзоре под именем Migdalor Beach.
giuseppe
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.02.2016
Город: Иматра
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Обзор пляжей Эйлата

Сообщение: #14

Сообщение Леха С » 12 апр 2016, 23:54

Да, я тоже уже потом нашёл, как он называется, благодаря уважаемому mixau. А то неудобно каждый раз писать "ну этот пляж, сразу за забором от океанариума"
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Обзор пляжей Эйлата

Сообщение: #15

Сообщение VladFine177 » 13 апр 2016, 19:44

Леха С писал(а) 16 фев 2016, 19:27:Хотя, если хочешь взять шезлонг или кресло, это стоит немного, но недорого.


сейчас все бесплатно
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Обзор пляжей Эйлата

Сообщение: #16

Сообщение zeromas » 05 авг 2016, 10:14

примерно в 100 метрах от границы, куча кораллов, тьма разнообразной живности, мало народу, костры не воспрещаются )) Из минусов - автобусы порой стоят всю ночь и не глушат двигатель.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
zeromas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.08.2016
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Обзор пляжей Эйлата

Сообщение: #17

Сообщение SNIDER » 11 янв 2017, 23:55

Леха С писал(а) 16 фев 2016, 19:27:Лучший пляж

Он же Lighthouse Beach
MAASSA MAAN TAVALLA
Аватара пользователя
SNIDER
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 25.12.2011
Город: Ingermanland
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Обзор пляжей Эйлата

Сообщение: #18

Сообщение Limonzzza » 06 фев 2017, 19:45

Люди! Подскажите, где на северном пляже найти туалет?????
Limonzzza
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.10.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Обзор пляжей Эйлата

Сообщение: #19

Сообщение mixau » 08 фев 2017, 10:43

Limonzzza писал(а) 06 фев 2017, 19:45:Люди! Подскажите, где на северном пляже найти туалет?????

Только в кафешках/ресторанчиках.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Обзор пляжей Эйлата

Сообщение: #20

Сообщение LuMa51 » 17 ноя 2017, 02:36

Классификация классная, только пляжи хреновые: ехать на Красное море на пляж без кораллов - нонсенс, а кораллы на пляжах за городом везде полуживые, и их очень мало, к тому же пляжи эти грязные и с плохим входом (скользкие камни). Как замена Египту Эйлат не тянет...
LuMa51
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.11.2017
Город: Эйлат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль