Эйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделю

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Эйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделю

Сообщение: #1

Сообщение iLinaZ » 15 мар 2016, 18:02

Израиль 28/02-06/03
Карта маршрута Здесь указаны все поинты по дням, все места и прочие полезности.

1 день.
Москва – Овда. 4 часа лёту и мы греемся под лучами Израильского солнца. Первое на что я обратила внимание, на территории аэропорта разгуливают парни с автоматами. Немного непривычно, что военные выглядят, как гражданские (футболочка, очечки), никаких опознавательных признаков, что человек с автоматом это военный.
Паспортный контроль прошли минут за 40-60, в зале получения багажа вручили нам презенты от Министерства туризма Израиля (крем для рук и шоколадку). Добро пожаловать!
Овда аэропорт – Эйлат. Трансфер от аэропорта до Эйлата ~ 50 мин.
Заселились в отель Astral Village. Уютный отельчик, состоящий из "бунгало", небольшой бассейн на территории, до береговой линии минут 10 неспешной прогулкой. Вокруг отеля есть маркеты, где можно купить воду, снеки, алкоголь, йогурты и прочее на перекусить.
Так как прилетели в середине дня, пока туда-сюда, солнца уже не было, а кушать хота, нашли неплохое местечко недалеко от отеля в iceMall, ресторан Barbequa Эйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделю
Если взять флаер на входе, в подарок вкусный десерт или коктейль вечером, а утром кофе и круассан.
Затем отправились на пляж посмотреть на большую воду, прошли чуть дальше пляжей, так есть лавочки и вечером горят фонари. Мы же расположились на больших камнях волнореза, ближе к воде. (на карте отмечен point #1)

2 день.
На этот день особых планов не было, решили устроить небольшую прогулку вдоль береговой линии, протопали пешком ~10 км. Посмотрели коралловые пляжи, кемпинг. Тут же и поплавали с маской. Пляж бесплатный без лежаков. Хотели еще подайвить, но для новичков допустимая глубина только 6 метров и на каждого погружающегося по правилам Израиля, необходим инструктор.
Стоимость одного погружения 160-200 няшек за одного, включая инструктаж на берегу, оборудование и получасовое погружение.
Что взять с собой: полотенце, крем от солнца, вода и аква шузы.
Автобус из северной части в южную # 15 (отправляется от центральной автобусной станции каждый час вс-чт 8.00 - 21.00, пт 8.00 - 15.00, сб 9.00 – 19.00. обратно - # 16. Стоимость проезда в одну сторону 4,2 няшки Эйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделю

3 день. Велопрогулка по долине Тимна.
http://www.parktimna.co.il/
Ссылка на карту тут
Парк открыт с 8.00 до 16.00, в пятницу до 15.00.
Вход в парк 44 няшки.

Для сравнения:
стоимость автобусной экскурсии 65-75$ на одного, длительность 4 часа. (~5000р)
наши расходы на одного цены в няшках: аренда велика на сутки 75 (дали скидку 25%), автобус 14,5, вход в парк 44. (~1000р)

На входе с нас денег не взяли, спросили есть ли вода и пожелали счастливого трипа. Вероятно, велотуризм в пустыне не очень развит, так как девушка в кассе удивилась, увидев на нас шлемы и велики.
До долины добирались на автобусе с центральной автостанции. Велосипеды закинули в багажное отделение без дополнительных доплат. До парка можно добраться на любом автобусе, который следует в сторону Бер Шевы (Be'er Sheva) по 90 шоссе, остановка парк Тимна (кибуц Элифаз). Стоимость проезда в одну сторону 14,5 няшек на одного. Эйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделю
http://www.egged.co.il/
Обкатили почти все достопримечательности, отмеченные на карте парка, пропустили только арки. Крутили педали с 11.00 до 16.00, неспешно и без особого напряга, практически везде уложен асфальт, а там где его нет, есть гравийка. Воды было выпито много, около 3 литров на человека. В пустыне сразу чувствуется, когда организму не хватает жидкости, первые признаки - легкая головная боль. Но стоит сделать глоток воды, все проходит.
На озере Тимна есть ресторанчик, где можно перекусить, заправиться водой, купить сувениры и сходить в туалет.
Дорога обратно заняла чуть более 4 ч, крутили педали по 90 шоссе в темноте, проворонили автобусы. Дорога обратно одно из ярких впечатлений о нашей поездке. Было страшновато ехать по обочине, встречные машины ослепляли и желтая линия обочины на некоторое время пропадала из виду, пока глаза снова не привыкали к темноте. На небольших отрезках шоссе есть фонари. Где-то в 15-ти км от города к рулю велика прикрутили подручными средствами телефон, освещая дорогу включенным экраном. Пользователи андройдов, не жалейте памяти на своих телефонах, устанавливайте фонарики!!!
За 13 км от города нас остановили полицейские, отругали, что мол опасно так кататься по ночной трассе. Мы объяснили ситуацию, что мол проморгали автобусы. А вот дальше совсем неожиданно, полисмены предложили нам продолжить свой путь в их сопровождении. Машина полиции ехала с включенными мигалками позади нас, освещая дорогу. И так мы добрались до поста полиции на въезде в Эйлат. Эйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделю
Мы были очень благодарны нашим терпеливым сопровождающим. Сравнивая с Россией, израильские полицейские значительно добродушнее, приветливее и отзывчивее. Или я драматизирую!?

О! О! Вспомнила ситуацию: доехали до второй остановки от парка, обнаружили расписание. Есть автобус в 18.30, на часах 18.05. Мой спутник подходит, удостовериться, что мои глаза меня не обманывают. Мы уставились в расписание, а наши попы как раз в сторону дороги смотрят. Отрываемся от чтива, поворачиваем головы на дорогу, мимо проносится автобус. Ааааа! Вот везуха! Не раскисаем! Едем дальше!

Собираясь в пустыню, ОБЯЗАТЕЛЬНО взять с собой воду (на человека не менее 2 литров) можно взять на входе, но лучше позаботиться об этом заранее, головной убор, защитный крем от солнца, карта парка (можно взять на входе) , фонарик, если не удалось попасть на автобус, темнеет рано, трасса не вся освещена.

В Эйлате прям беда какая-то с арендой великов. Местные отправляли в торговый центр Мол лаям, но мы не нашли, в Леонардо тоже аренды нет (кто-то на форуме подсказывал), есть два убитых велосипеда для гостей отеля. Нашли в инете единственный прокат, он находится в Sunset motel (24 hours) отметила на карте (ссылку см. вверзху поста).
Прокат велосипедов тут. Стоимость аренды на сутки 100 няшек (велосипед, замок, шлем, бутылка воды).
Эйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделюЭйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделюЭйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделюЭйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделюЭйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделюЭйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделюЭйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделюЭйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделюЭйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделюЭйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделюЭйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделюЭйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделюЭйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделюЭйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделюЭйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделюЭйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделю

4 день. День Тюленя
Отсыпались, отъедались, приходили в себя на пляже. Вечером поужинали в Eddie's, вкусно, не дешево и в некоторых блюдах присутствуют грибы, там где по-моему их быть не должно. Но ресторанчик очень приятный, меню разнообразное.
Хочу еще заметить, многие горят, что отдых в Израиле очень дорогой, ссылаясь на то, что питание обходиться не дешево. Так то оно так, вот только надо учитывать еще то, что днем кушать совсем не хочется, а вечером ужин можно спокойно брать одно блюдо на двоих, тем самым средний счет будет ни чем не больше, чем в московских ресторанах. Отель лучше брать с завтраком, кормят вкусно и сытно, особенно по системе шведского стола, единственный минус, что завтраки во многих отелях заканчиваются в 10.00, но мы ж не спать приехали!?

5 день.
Эйлат – Бер Шева автобус # 397. Билеты лучше покупать заранее в кассах на станции или on-line на сайте и на станции распечатать билет в терминале. На 12-ти часовой автобус не удалось попасть, мест уже не было, выехали в 13.30, до Бер Шевы ехали около 4 часов с одной остановкой. Стоимость проезда 51,5 няшки
Автобус ждали в ближайшем кафе, оно так и называется Cafe Cafe. Это сетевые кафешки. Нам не понравилось там (были и на пляже и в городе), очень грязно.
Бер Шева – Тель Авив поезд. Долетели за час. В поездах есть wi-fi. http://www.rail.co.il/ Стоимость проезда 27 няшек.
По дороге забронировали апартаменты haCarmel 11 в Тель Авиве. Апраты расположены на улице, где ежедневно открыт самый большой рынок в городе. Эйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделю
Найти их оказалось не так просто, но отзывчивые жители помогли. В апарты пришли уже поздно, администратора не было, двери закрыты. Доползли до wi-fi, созвонились с менеджером, дал инструкцию, как заселиться. "Утром к вам придет менеджер, ему оплатите проживание".

Заселились, бросили вещи, пошли пешком по набережной до старого города Яффо (или Яффа, не знаю как будет правильно, во многих источниках и так и так пишут).
В старом городе мы прошлись по старому порту, где уже ничего не работало. Только рыбаки и романтики на набережной отдыхали. Кто-то жарил мясо, кто-то варил кофе. А мы голодные, но довольные, мило улыбались, проходя мимо. Средиземное море ночью шумное и волнительное, но так же прекрасное и величественное, разбиваясь о камни дразнило прохожих.
Чуть дальше от набережной было несколько улочек, где работали пабы, было шумно и весело. Проходя мимо, создавалось впечатление, что это гудит улей.Эйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделю

6 день.
Тель Авив – Эйн Геди – Эйн Бокек – Эйлат.
Пробежались по рынку, купили фиников, клубники и свежего хлеба.
Нашли домашнее кафе. Вкусно и сытно позавтракали. Anat's Kitchen одно из немногих кафе, в которое хочется вернуться. Счет на двоих был чуть больше 100 няшек. Впервые за неделю у нас был мясной завтрак (в нашем отеле в основном завтрак состоял из творога, йогуртов, омлетов, пару раз были оладушки).Эйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделю
Эйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделю

Аренда машины http://www.hertz.com
Лучше брать машину на 3 дня выходит дешевле (total invoice 172,42$), чем на один или два (extra fee 200$).
Международные права не требуются.

Поехали к Мертвому морю в Эйн Геди. По дороге пытались найти куда можно заехать на зажжение свечей (пятница). На каком-то указателе увидели Масада, что-то там лайт шоу. Доехали до Масады по серпантину. Приехали, а там все уже закрыто.
Эйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделю Эйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделю Эйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделю
Едем дальше в Эйн Геди. Пока добрались, уже темнота. Голодные. Нашли отель, на рецепции нас отправили в ресторан: если они еще открыты, то милости просим. В ресторане отправили на рецепцию: оплатите ужин, и милости просим. Спускаемся на рецепцию, администратор уже на турбо скорости домой. Поужинать не удалось. Ну, поехали хоть на мертвое море в ночи поглазеем. А тут уже целый квест. В Эйн Геди доступа к морю нет. Там есть какой-то спа, который выглядит, как кепминг, все огорожено забором. Нашли маленький лаз в ограждении. До моря топали добрый километр. По дороге трескали клубнику с булкой в прикуску. Все выглядит в ночи очень заброшенным и неухоженным. На самом море повсюду стоят пластиковые стулья, где-то торчат души. Купаться конечно уже поздно, но хоть ножки помочить, что и сделали. Море! Море! Край безбрежный!!!
Попробовала Мертвое море на вкус, нереально соленое, кажется, даже чуть язык сожгла солью.
В 22.00 выехали в сторону Эйн Бокек, может хоть там удастся поужинать!? и море посмотреть не из-за забора. Но пока мы добрались до Эйн Бокек о море уже и мысли не было, хотелось есть и чуточку спать.
Эйн Бокек это сплошные отели, как большущий спа центр. В каком-то отеле нас напоили растворимым кофе, а в остальном отказали, мол шалом Шабат!
К 2-м часам ночи вернулись в Эйлат.

Так и получается, что побывали за эти два дня на двух морях Средиземном и Мертвом, а видели их в потёмках, но романтично и чуточку с экстримом.

7 день. День тюленя.
Отсыпались, ныряли с масками на коралловов пляже Princess beach.
Катались на машине. По дороге в отель подвезли двух автостопщиков, пара из Польши. (узнала новое слово! оказывается теперь таких путешественников называют хитчхайкерами).
Поужинали в пабе Paddy's Irish pub & Restaurant. Попробовала местное красное вино, очень вкусное, хоть и к красным винам равнодушна. В пабе многие официанты говорят на русском.

8 день.
Ейлат – Овда аэропорт. Из отеля трансфер на 9.50. С утра успели сдать машину и купить сувениров.
В 11.00 мы уже были в аэропорту. Очень долго стояли в очередь на "допрос", затем еще очередь на досмотр багажа, затем тщательный досмотр багажа, регистрация на рейс, очередь в пункт пограничного контроля, очередь на паспортный контроль. И на все эти мероприятия ушло более 3-х часов. Наш рейс задержали на час, но нигде информации об этом не было. Отношение сотрудников служб аэропорта, если мягко сказать, неприятное.
"Спасибо, что в анус не залезли!" (с)

Полезные заметки:
Камера хранения багажа есть на центральной станции. (кто-то на форуме интересовался)
В поездку неплохо вооружиться оффлайновыми картами (я пользуюсь maps.me), очень выручают в незнакомой местности. Заранее наставила поинтов по отзывам. Люди, спасибо за ваши подробные отчеты и советы.
Всегда пить воду и иметь с собой. Воду можно пить из крана.
Мазаться всякими штуками от солнца, особенно в пустыне, носы наши пообгорели. Брала с собой из России гель депантенол. На сгоревшие носы очень пригодился. Купила местный гель алое-вера, мне не очень понравился, ощущения облегчения не получила.
В ресторанах лучше заказывать блюдо на двоих, порции очень большие, особенно салаты.
Самое главное путешествовать с правильным спутником, с котором ваши интересы в поездке будут совпадать, мне в этом плане очень повезло. Хочется сказать спасибо Тебе за терпение и выносливость и, конечно же, за позитивное настроение.

Хорошего и незабываемого отдыха!
Последний раз редактировалось Автопутешественник 20 мар 2016, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нарушение правил размещения фото
iLinaZ
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский
эйлат отзывы

Re: Эйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделю

Сообщение: #2

Сообщение yane4ka » 16 мар 2016, 22:16

Спсибо за отчет
Думаю, многим будет полезен
По поводу полиции - ну, да, не сволочи, могут ои помочь по крупному. Взятки только не предлагать - не поймут.
По поводу зажигания субботних свечей - это не аттракцион для туристов, их зажигают в кругу семьи. Ну, или в гостинице в спец. отведенном для этого месте.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Эйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделю

Сообщение: #3

Сообщение iLinaZ » 17 мар 2016, 12:11

yane4ka писал(а) 16 мар 2016, 22:16:По поводу полиции - ну, да, не сволочи, могут ои помочь по крупному. Взятки только не предлагать - не поймут.

мы и не думали предлагать взятки или материальные благодарности за помощь. в чужой стране с нашими бы "обычаями", думаю, нас бы не поняли.
iLinaZ
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделю

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 28 мар 2016, 16:49

iLinaZ
Я тоже узнал от вас новое слово "няшка"

Но что оно означает по русски ?

И где находится центральная станция ? Станция чего? (электричек или велосипедов)
Гость

 

Re: Эйлат - долина Тимна - Бер Шева - Тель Авив - Эйн Геди - Эйн Бокек за неделю

Сообщение: #5

Сообщение ARI76 » 29 май 2016, 12:36

Понравился Ваш отчет, много полезной информации и главный вывод про правильного спутника в путешествии
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль