Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 15 апр 2016, 07:01

Словосочетание "Стандартное путешествие" звучит не очень вдохновляюще, не правда ли? Однако в этот раз все остались довольны. Мои попутчики, которым я показывал Израиль были там в первый раз, им все было интересно. Я же был доволен выпавшей мне возможностью попробовать себя в роли гида. Опять же, одно дело планировать путешествие для себя или своей семьи, а совсем другое - для разношеростной толпы детей и взрослых, где каждый со своими хотелками.

С третьей стороны "стандартный" - это не значит же неинетересный! Просто мы проехали по многим достопримечательностям из разряда "must see". И очень хорошо проехали! Тем более, что без некоторых изюминок все-таки не обошлось. Об этом рассказ.

Путешествие состоялось ровно год назад, в апреле 2015, но я не думаю, что за год что-то в Израиле изменилось. На этой земле за 2000 лет ничего не изменилось, что ей год - так, краткий миг посредине вечности.

Маршрут нас вкратце выглядел так:
Тель-Авив - Латрун - Шивта - Митцпе Рамон - Эйлат - Мертвое море - Иерусалим - Хайфа - Тель Авив

А в подробностях так:

День первый (а точнее - вечер): Тель Авив
Заезд в страну был суетной: поздний самолет, долгая процедура рента машины, в общем до постелей добрались уже под утро. Поэтому большую часть дня провели совершенно бездарно для путешественников: валяясь. Но у нас был джет-лаг, друзья же успели погулять немного по Бат Яму, где они остановились. Небольшие, но уютные аппартменты в двух кварталах у моря, 110 долл. за ночь. Мы же жили в Герцлии, у еще одних друзей

В общем, в связи с тем, что завтра ранним утром надо было отправляться в Эйлат, на прогулку в Тель-Авиве у нас осталось всего несколько вечерних часов. Начали мы ее, по совету тех же друзей, в Неве Цедек. Я не могу назвать себе супер-знатоком Тель Авива, однако походил я по нему в свое время достаточно, во всех возможных направлениях. Так что удивление мое от часовой прогулки по Неве Цедек и его окрестностям было немаленьким. Особенно учитывая тот факт, что я много раз ходил по окаймляющим его улицам, но так и не удосужился заглянуть внутрь. Наверное, в Тель Авиве еще скрывается немало подобных жемчужин и надо почаще сворачивать в боковые улочки и проулки.

Но вернемся в Неве Цедек. Как и в любом другом месте Израиля, на крошечной территории сосредоточено огромное количество интересностей! Во-первых, это сам район и его застройка. Исторически он - начало Тель Авива. Именно отсюда, в начале 20 века началось строительство города. Именно здесь селились первые "возвращенцы". Это заметно по архитектуре до сих пор: узкие кривые улочки, небольшие старенькие одно-двух этажные домики... и кругом тишина и неторопливость.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Но район этот примечателен сегодня другим. Неофициально, за последние пару десятков лет, он стал районом жительства местной богемы: художников, писателей, музыкантов и прочих. Это сделало небольшие одно-двухэтажные домики одной из самых дорогих недвижимостей в городе. Домики между тем преобразились и многие выглядят сегодня, как произведение искусства.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Публика тоже соответсвует: не торопясь гуляет, ну углу кто-то неспешно брынчит на гитаре; мы со своими детьми были самой шумной компанией там. Но не думайте, что архитектура и богема - это все, что там есть интересного. Нет-нет-нет! Музей Армии Обороны Израиля, который хоть и занимает небольшую площадку, но просто-таки набит интреснейшей военной техникой. По случаю позднего времени он был закрыт, и от тотального расстройства нас спас только тот факт, что на следующее утро мы планировали посетить Латрун - один из самых больших и знаменитых танковых музеев в мире. Но опять же, в Латруне только танки, а в Тель Авиве любая техника. К счастью, забор не сплошной, сделан из стальных прутьев, так что кое-что мы увидеть смогли.

Далее. Сразу за музеем находится старинная железнодорожная станция. Когда-то здесь заканчивалось одно из ответвлений Хиджазской железной дороги - грандиозного проекта, затеянного турками в начале 1900-х годов и призванного соединить железнодорожным сообщением Стамбул и Каир. Турки, правда, достроили дорогу только до района современной Египетско-Израильской границы, но пришедшие сюда англичане довершили начатую стройку к 40-м годам. Сейчас та старинная дорога полностью прекратила свое существование; железнодорожная инфраструктура Израиля весьма развита, но проходит по другим маршрутам. Хотя, говорят, до сих пор кое-где в пустыне можно найти участки рельсов идущих ниоткуда в никуда. Да и станции старинные сохранились кое-где: в Хайве, в Беер Шеве, и вот, в Тель Авиве.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

В отличие от той же Хайфы, где сделали музей, в Тель Авиве поступили по-другому. Отрестварировали здания и территорию, но превратили их в вариацию торгово-развлекательного центра: маленькие магазинчики, где продают сувениры и всякую всячину, такие же крохотные кафешки, лавочки, клумбы. Все это находится в 5 минутах ходьбы от набережной, кругом парковки и детские площадки, так что популярность места у горожан и туристов очень высока. Вечером все традиционно красиво подсвечено.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

После этого пешочком отправились в Яффо. Прежде всего, надо было поужинать. В Яффо на набережной вроде бы никаких проблем с этим нет, но тут нам не очень повезло. Обычно мы на шару заходим в первое приглянувшееся место - и это место оказывается суперским, однако в это раз шара не сработала. Я не могу сказать, что нас прям покормили отвратительно - наоборот на московских гостей ужин произвел изрядное впечатление, но... едали в Израиле и получше, тем более в арабском ресторане.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

После ужина погуляли по Яффо немного и отправились домой - следующий день обещал быть очень длинным

День второй: путь в Эйлат

Мне в Израиле известно как минимум три военных музея, которые считаются если не лучшими в мире, то одними из лучших, каждый в своей области: авиационный музей в Беер Шеве, музей артиллерии в Зихрон-Якове и бронетанковый музей в Латруне. Было бы очень заманчиво посетить все три, но традиционно пришлось выбирать между "ни одним" и "хотя бы одним". И это был один из редких случаев, когда выбор оказался достаточно прост. Зихрон-Яков лежит по пути в Хайфу, то есть на севере, к тому же мы почти до последнего дня не были уверены, что в Хайфу попадем. Авиационными музеями мы избалованы и в Америке. А вот в приличном танковом дети мои еще ни разу не были. К тому же Латрун лежит в центре страны на перекрестке всевозможных маршрутов, так что чтобы туда заехать обычно не нужно делать никакой крюк. Мы и не сделали, зарулив туда первым делом по пути в Эйлат.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Прежде чем показывать танки, немного о Латруне и площадке музея. В Израиле концентрация достопримечательностей является максимальной на планете. Поэтому в Латруне - крошечном поселке можно легко провести целый день, ибо там есть целых три достойных места: действующий монастырь с винодельней, музей "Мини Израиль", и танковый музей. Кстати, "Мини Израиль" - тоже весьма интересное место: на небольшой территории постороены макеты многих известных древних и современных достопримечательностей Израиля, и если у вас нету двух месяцев разъезжать по стране, то вы можете за два часа осмотреть ее же в миниатюре. К тому же, это очень удобно, если у вас в группе целых три девочки, которые при слове "танки" брезгливо морщат свои маленькие носики и всем своим видом не выражают желания потратить на их осмотр даже и минуты. Таких девочек легко можно сплавить с мамами в "Мини-Израиль", чтобы пацанам, неторопливо и не слушая ничье нытье, можно было ознакомиться с экспозицией. Правда, "неторопливо" - это было не про нас, ибо единственное, что мы делали неторопливо в ту неделю - это пили коньяк на балконе нашей эйлатской квартиры в три часа ночи. Утро только началось, но нам еще предстояло осмортреть развалины древнего города, постоять на обрыве израильского "Гранд Каньона" а также провести первый культурный вечер в Эйлате... Тем не менее, хоть и бегло, но мы осмотрели практически всю экспозицию.
Первое что бросается в глаза - это, как ни странно, не танки, а здание в центре бетонного поля, на котором все эти танки и расставлены.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Это - бывшее здание британской полиции, еще с тех времен, когда Палестина находилось под британским протекторатом. Однако мемориальность этого места в том, что здесь шли серьезные бои с арабами во время войны за независимость, когда Латрун превратился в очень стратегический и очень укрепленный пункт. Полицейское управление превратилось в арабский форт и его стены являются лучшим рассказчиком о тех боях.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Одна из уникальностей музея в том, что большинство танков - это реальные боевые машины, собранные на полях всех арабо-израильских войн за последние шестьдесят лет. При этом "ассортимент" техники поражает воображение: американская, английская, немецкая, русская, а также всякая экзотическая техника периода с начала 30-х годов прошлого века и до современных дней.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Позже, конечно, все разбогатели, арабы стали получать более-менее современную технику из СССР, израильтяне - из США.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Я писал уже выше, что машины доставлены прямо с поля боя. Все свидетельства аутентичности сохранены.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

У многих (включая меня) возникает вопрос, почему танки белые? В интернетах пишут, что это не зимний камуфляж (как-то климатическая зона не та), а цвет, которым маркировалась трофейная техника.

Ну а это - наша гордость: колесницы. Именно так с иврита переводится слово "Меркава" - единственный танк, разработынный и выпускающийся в Израиле, а также единственный танк изначально спроектированный для войны в пустыне. Четыре поколения, каждое из которых было в свое время одним из лучших танков в соответсвующем классе. Включая современную Меркаву-IV, которая в данный момент состоит на вооружении армии Израиля.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Помимо всего прочего, еще и один из самых узнаваемых танков: приземистую длинную рубленую башню сложно с чем-то перепутать.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Та самая "четверка". Народ активно осваивает. Когда я был в Латруне в прошлый раз, ее еще не было, хотя это было ровно десять лет назад...

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Тут внезапно наступило время обеда, мы подкрепились и вереницей из трех машин выдвинулись строго на юг, к развалинам древнего набатейского города Шивта.

Набатейское царство - государство, существовавашее на стыке эр на территории современных Израиля, Иордании, Сирии и Саудовской Аравии. Если говорить об Израиле, то в древние времена его южная граница (а точнее - граница Иудейского царства) пролегала в районе южной оконечности Мертвого моря, а все, что ниже - это была Набатея. Кстати, про столицу Набатеи слышали многие, если не все, потому что это - город Петра со своим знаменитым вырубленным в скале храмом, который как раз был построен одним из набатейских царей. Кстати, а знали ли вы, что помимо этого, широко разрекламированного храма Эль-Хазне в Петре есть еще один, практически брат-близнец, Ад-Дэйр? Я вот не знал, только что узнал. Оба вырублены в скалах, но один в красных, а другой в белых. Очень хорошо, что мы в эту поездку не попали в Петру (это обсуждалось), а то бы мы посетили только один храм, и было бы очень обидно...

Но вернемся к Шивте. Она была одним из крупных городов, и, как и многие другие города того времени, возникла на пересечении нескольких караванных путей. После очередной смены эпох (с римской на арабскую) город постепенно забросили, и для нас - потомков - это оказалось очень хорошо, потому что на протяжении столетий его никто не трогал, и он очень хорошо сохранился.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Возникает закономерный вопрос: как можно строить города и жить в них посреди безжизненой пустыни, где даже в начале апреля после двух часов на солнцепеке уже хочется в прохладную машину, а земля вокруг растрескалась и явно не видела воды уже много месяцев? Ну, во-первых, климат в те времена был несколько мягче и осадков выпадало больше. Во-вторых, набатеи, как и любой другой народ, живший в пустыне, славились своим умением находить оазисы, а также места, где подземные воды близко прилегают к поверхности. Наконец, в-третьих, использовалась обычная для тех мест система сбора дождевой воды в большие резервуары. До сих пор можно созерцать остатки больших бассейнов, которые для этого и были предназначены. Раскопки свидетельствуют о том, что вокруг города были ирригационные системы и некие сельскохозяйственные угодья.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Попали мы туда совершенно случайно, разглядывая карту в вечер перед выездом и зацепившись взглядом за название "Shivta National Park". У меня в Америке уже выработался условный рефлекс на словосочетание "Национальный парк", ибо плохое место национальным парком не назовут. Однако вернувшись и читая интернет я с удивлением обнаружил, что место совершенно нераскрученное и многие, подобно нам, тоже нашли его совершенно случайно. Тому способствует удаленность его от туристических центров и основных дорог... впрочем последнее не очень верно, так как от шосее номер 40 - одного из основных путей в Эйлат - крюк всего 15 минут в одну сторону. Крюк, на мой взгляд, стоящий.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сегодня все огромная пустынная территория вокруг парка - это большой военный полигон. Для сомневающихся, через каждый километр вдоль дороги установлены знаки:

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Кроме того, по дороге в Шивту вы проезжаете мимо военной базы, на площадке которой рядами стоят огромные тяжелые самоходки. Я на расстоянии затруднился определить калибр, но миллиметров 150-200! Фотографировать мы их не стали, помятуя имеющийся опыт фотографирования израильских военных объектов (хотя он скорее забавный, чем печальный, но терять время на объяснения с "особистами" не хотелось), так что придется вам верить мне на слово. Дорога, кстати, весьма разбитая (пока что самая разбитая дорога, по которой я ездил в Израиле, не считая "территорий"), что навело нас на мысль, что некоторые снаряды вылетают за пределы полигона. На ту же мысль наводят и развалины Шивты, и создается впечатление, что это - не дело рук арабов VII века, а современных израильских артиллеристов.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

А потом... Потом мы внезапно попали на Луну! Вот так: ехали спокойненько по 40-й дороге на юг и вдруг - бац! - Луна! Хотя на самом деле мы просто остановились на краю гигантского обрыва в поселке Мицпе Рамон.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Самое главное, что позволит вам почувствовать себя на Луне - это не неземные ландшафты, а осознание факта, что вы стоите на краю гигантского кратера. А чтобы еще больше преисполниться торжественностью момента, надо понимать, что кратер это уникальный, ибо происхождение его не вулканичекое и не метеоритное, а эрозийное. Процессы, которые привели к его образованию сильно сродни тем, что происходили на плато Колорадо. В этом смысле негевские кратеры - ближайшие родствнники Гранд Каньона, с той лишь разницей, что в Гранд Каньоне земля треснула, а в Макхтеш Рамоне - просела, а дальше солнце, воздух и вода довершили картинку. Кстати, Макхтеш Рамон так и называют: Израильский Гранд Каньон.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Такие кратеры действительно уникальны и существуют только в Негеве и в соседнем Синае. В доказательство этого в английском языке для их обозначения используется израильское слово "makhtesh", а не "crater". В русском, правда, все равно "кратер". Всего их около десятка, но только три из них удостоились отдельных имен: Макхтеш Катан (Маленький кратер), Макхтеш Гадоль (Большой кратер) и Макхтеш Рамон (который должен был бы называться Самый Большой кратер, но на самом деле просто кратер Рамон). Путаница с названиями случилась из-за того, что сначала был открыт и исследован Большой кратер, и только потом уже Рамон, когда имя большого оказалось занятым.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Что еще интересно - только Маленький кратер имеет вид настоящего кратера, то есть, замкнутый цирк. Большой кратер - это окружность, разорваная в одном месте каньоном, а кратер Рамон - это вообще только полукруг, а точнее, учитывая его вытянутость, полуовал. Вон, на фото ниже виден его край вдалеке.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

...Вечерело. Солнце садилось за лунные горы, в небе взошла Земля. Несмотря на то, что нас в Эйлате ждал ужин, мы нашли в себе силы остановиться еще на минуточку.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

День третий, четвертый и половина пятого: Эйлат
На Эйлат у нас был написан обширный план, но сбыться было суждено только его первому пункту: пляж. Несмотря на мои многочисленные попытки выгнать людей с пляжа и заняться каким-нибудь еще активным отдыхом, все что мне удавалось - это только переехать на соседний пляж. По материалам этого путешествия с пляжа на пляж (но те только по ним, вообще по многолетнему опыту посещения Эйлата) был написан отдельный обзор Эйлатских пляжей. Так что тут напишу только о том, что в этот обзор не вошло.

В Эйлате мы нашли на . прекрасную квартиру о четырех спальнях и с большой терассой, свободно вместившую 5 взрослых и 6 детей. Нашли не без труда: мы путешествовали в неделю Песаха и эта квартира была чуть ли не последним предложением. Поэтому выбирать не приходилось. Но несмотря на это, квартира реально была новая и отличная, несколько далековато от моря (15 минут на машине), но по нашим Нью Джерсийским меркам это за углом, а про мерки Московские я вообще молчу. Стоимость ее $1000, деленная на три ночи и три семьи дала в итоге очень приемлемую цену. Дом в очень новом и красивом районе. Эйлат сейчас очень бурно развивается и застраивается, активно забираясь на окружающие горы. Мы жили на околице и по другую сторону улицы уже начиналась пустыня. Однако есть у меня стойкое ощущение, что еще через несколько лет все это уже будет застроено. На горах установлены ракетные батареи, что внушает дополнительную уверенность в завтрашнем дне. Это между прочим, батарея "Железного купола" - знаменитой Израильской противоракетной системы, благодаря которой 99% арабских ракет не достигает своих целей. Так что, плескаясь в Красном море, мы чувствовали себя, как за каменной стеной, а точнее - как под железным куполом.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

В одно из утр я прогулялся с фотоаппаратом по своей и соседним улицам. Вид голой земли совершенно нетипичен, все это будет засажено зеленью в самом ближайшем времени. Просто район совершенно новый, только что построенный.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Единственное место в Эйлате, кроме пляжа, которое мы посетили был океанариум. И почему-то он меня разочаровал. То ли я зажрался уже, то ли что, но мне показалось очень унылым смотреть на рыб в узкие мутные окошки подводной обсерватории, забитой народом. Плавать с маской посреди всего этого однообразия в разы приятнее, а сделать это можно бесплатно или почти бесплатно на любом соседнем пляже (см. мой обзор). В павильоне с акулами мы и то провели гораздо больше времени.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Вторая половина пятого дня: Мертвое море [s]и Масада[/s]
А на Масаду мы-то так и не попали! А все потому, что опыт предыдущих двух дней ничему меня не научил, и я опять не смог выгнать всех с пляжа. Надо было сначала ехать в крепость, а потом на пляж, а мы поступили наоборот. Глупо, нелепо, особенно учитывая, что крепость закрывается в 4, а пляж нет. Но никто не расстроился. Мои спутники - потому что не поняли, чего себя лишили, а я - потому что был там уже ни раз и еще ни раз буду.

Масада - это одно тех мест, куда я готов приезжать бесконечно. Никогда не забуду, как стоял на краю обрыва абсолютно шокированный... нет, не видом даже (вид много где есть красивый), а событиями, которые кипели тут две и более тысячи лет назад. Впечатление было усилено тем, что приехали мы туда жарким августовским днем в чувствовали себя на плоской вершине горы в точности как на раскаленной сковородке. Пытался представить, как одни могли в жаре, в дикой пустыне вести многомесячную осаду, а другие в тех же услових обороняться. С оружием и логистикой образца первого века нашей эры. И как все это строили за сто лет до этого. С инженерной точки зрения крепость была идеальна. И она была действительно неприступной. Но при этом ее смогли взять. Я сейчас не хочу дискутировать, кто был "наш", кто "не наш", кто "хороший", кто "плохой", я, повторюсь, преклоняюсь и перед строителями, и перед защитниками, и перед нападавшими. И я говорю не только о самом известном эпизоде штурма римлянами. За сто лет до этого брат Ирода сидел в крепости в осаде, дожидаясь пока сам Ирод в Риме подтвердит свои права на иудейский трон, и это было еще до реконструкции кроепости и с водой была огромная напряженка... Брать же ее можно было только внизу, что являлось практически смертельным предприятием. Ровно в ту ночь, когда защитники собирались отступить небеса разверзлись и хлынул ливень, который всех и спас. Позже Ирод учел это при реконструкции с сделал емкости для сбора воды такими, что тысяча человек не чувствовала никакого дискомфорта в течение многих месяцев. И кстати, собрать воду - это было только полдела. Надо было еще сделать так, чтобы она не портилась долгое время!

Позволю себе процитировать Иосифа Флавия, я лучше него не напишу:
Впоследствии царь Ирод потратил много труда, чтобы привести ее в благоустроенный вид. Всю вершину на семи стадиях в окружности он обвел стеной, построенной из белого камня и имевшей двенадцать локтей высоты и восемь локтей ширины; на ней были возведены тридцать семь башен, каждая из которых достигала пятидесяти локтей высоты; с этих башен можно было проходить в жилые дома, пристроенные к внутренней стороне стены по всей ее длине. Всю же внутреннюю площадь, отличающуюся тучной и особенно рыхлой почвой, царь оставил для возделывания с той целью, чтобы на случай, когда привоз припасов извне сделается невозможным, гарнизон, до­веривший свою участь крепости, не терпел бы нужды. У западного входа под стеной, окружавшей вершину, он воздвиг дворец с фасадом, обращенным на север, с чрезвычайно высокими и крепкими стенами и четырьмя башнями на углах, шестидесяти локтей высоты каждая. Внутрен­няя отделка комнат, галерей и бань была разнообразна и великолепна; каменные колонны были все цельные; стены и полы в комнатах были выложены мозаикой. Во всех жилых помещениях на верху, во дворце и перед стеной он приказал вырубить в скалах много больших цистерн, устроив их так, чтобы они могли давать такой же обильный запас воды, какой могут доставлять источники. Из дворца вел на самую верхушку утеса вырубленный в скале и невидимый снаружи ход; но и видимыми путями неприятель не так легко мог пользоваться: во­сточный — по самой природе своей, уже описанной нами, был непроходим; а западный путь царь на самом узком месте защитил большой башней, которая отстояла от крепости по меньшей мере на 1000 локтей и которую ни обойти, ни взять не было легко. Вследствие всего этого даже мирным посетителям проход был крайне затруднен. Так самой природой и искусственными сооружениями крепость была защищена против неприятельских нападений.
4. Еще более, чем все эти сооружения, достойны были удивления изобилие и долгая сохраняемость заготовленных внутри припасов. В крепости было сложено так много хлеба, что его могло хватить на долгое время, равно как и значительное количество вина и масла; было также и фиников и стручковых плодов в избытке. Когда Элеазар со своими сикариями хитростью овладел крепостью, он нашел все это в свежем виде, как будто оно только что было сложено; а между тем со времени заготов­ления этих припасов до завоевания римлянами прошло около столетия. Римляне также нашли остаток припасов неиспорченным. Причиной столь долгой сохраняемости следует бесспорно принять свойство воздуха, который вследствие высокого положения крепости, свободен от всяких землянистых и нечистых примесей. Сверх всего найдено было нагро­можденное там царем разного рода оружие на 10 000 человек, равно еще сырое железо, медь и олово.


Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней
Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней
Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней
Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Мда, что-то меня понесло. Ладно, мой вам совет, прежде чем подниматься наверх, обязательно почитайте историю этих мест. В принципе, даже в visitor center у подножья вам расскажут вкратце и даже покажут небольшой фильм, для первого раз должно быть достаточно. Это гарантирует вам полное погружение и усилит впечатление в разы.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней
Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней
Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней


Дополнительно, с обратной стороны крепости устраивают вечернее свето-музыкальное шоу по мотивам тех великих событий. Чтобы попасть на него, нужно заезжать с другой стороны, не с Мертвого моря, а через Арад.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней
Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Наш отдых в тех местах прошел гораздо менее драматично. Как я сказал, на Масаду мы не попали. Но чудесно провели несколько часов на пляже в Эйн Бокек. Я думаю это - лучшее место, если вы собираетесь просто искупнуться по дороге. Ничего особенного там нет - кроме, конечно, непосредственно Мертвого моря.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Далее можно было ехать на север по 90-й дороге в сторону Иерусалима, но мы выбрали другой путь - через Арад. Дело в том, что друзья наши собирались ночевать в Иерусалиме, а мы - в Тель Авиве, чтобы встретиться в Иерусалиме на следующее утро. На самом деле, крюк там не такой уж и большой, а экономия приличная: неделя, как я сказал, была пасхальная и в Иерусалиме любая конура стоила бешеных денег. Мы же опять останавливались у местных друзей. К тому же, на подъеме от Мертвого моря к Араду очень красивый серпантин, с которого можно наслаждаться видами.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней
Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

День шестой: Иерусалим
"Тьма, пришедшая со Средиземного моря поглотила ненавистный прокуратору город" - именно так обозначилось наше прибытие в Иерусалим. Вот реально: после 40 градусов жары в Эйлате нас накрыло черными тучами, пришедшими именно что со Средиземного моря, начал накрапывать дождь и задул сильный ветер, температура была градусов 15, и наши легкие куртки показались нам совсем легкими. А ведь шел как раз месяц нисан! Заканчивалась неделя Песаха, начинались вторые праздничные выходные, и на эти же выходные выпадала и Православная Пасха! Вот в такое тревожное утро мы встретились в Иерусалиме. Однако мы эту тревогу особо не почувствовали и отправились... на рынок!

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней
Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней
Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Махане Иуда - большой рынок в Иерусалиме, куда мы пошли по совету наших местных друзей. Место весьма колоритное, и возможно не стоило бы так убиваться по поводу двух часов, проведенных там, но только не в тот день, когда в Старом городе уже начинали собираться толпы, а все места должны были закрыться часа в четыре дня. Одним из таких мест оказалась подземная парковка рядом с рынком, где нас предупредили, что если мы не заберем машины часов до трех, то в следующий раз такой шанс представится нам только через двое суток!

Мы, тем не менее, сильно не торопились. И только выйдя с рынка, посмотрев на часы и осознав, что уже скоро обед, а мы еще даже не начинали гулять по городу и ничего током не видели, кроме оливок, пряностей и кип - вот тут мы начали ускоряться. И вся наша дальнейшая прогулка напоминала рукопись композитора Франца Листа, где на первой странице указано "играть быстро", на второй - "очень быстро", на третьей - "гораздо быстрее", на четвертой - "быстро как только возможно", а все-таки на пятой - "еще быстрее". То есть, пока мы добрались до Старого Города, к Яффским воротам, мы шли слегка ускоренным шагом, в городе шаг все ускорялся, обратно же... но об этом чуть позже. В Старом Городе, хоть сильно мельком мы смогли посмотреть кое-что: Армянский квартал, Еврейский квартал... дальше возникла легкая перепалка, так как я хотел показать своим детям Западную Стену, а мой коллега по путешествию своим - храм Гроба Господня. В итоге мы решили показать и то, и то, но учитывая совсем уже заканчивающееся время и очередь на вход и туда, и туда, сомневаюсь, что наши дети получили хоть какое-то культурное воспитание.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Тем временем каждый взгляд на часы становился все тревожнее и тревожнее. Надо было отправляться вызволять наши машины из плена. Мы с дружественным отцом приняли стратегическое решение всез не тащить, а оставить женщин и детей погулять еще в Старом Городе, а самим забрать машины и встретиться где-нибудь неподалеку. План был прекрасен, мы налегке быстро пробежались по улице Яффо, я в очередной раз удивился совершенно европейскому виду этой части города...

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

...и быстро и благополучно прибыв на стоянку мы обнаружили, что парковочные "тикеты" остались у наших женщин! Без них оплатить парковку и преодалеть шлагбаум было нереально. А несмотря на то, что ворота еще были открыты, обслуживающий персонал уже не просматривался. В принципе, парковочный автомат предлагал заплатить и так, без тикета, только по цене в десять раз превышающей номинальную! К этому мы были морально и материально не готовы.

И тут случилось чудо, которое могло произойти только в канун Песаха, до и то не всякого, а когда он совпадает с Православной Пасхой! На стоянке появились наши женщины с нашими же детьми! На немой вопрос "откуда" они ответили, что задолбались и замерзли нас ждать, и пока мы метались по парковке дошли до нас!

В общем, история закончилась хорошо. Мы однако перенервничали и поэтому поехали лечить нервы в деревню Абу Гош. Это очень известное место на трассе Тель Авив - Иерусалим, и известно оно прежде всего своими арабскими ресторанчиками. В одной из них мы и вкусили обед из многих блюд и, окончательно успокоившись, отбыли обратно в Тель Авив.

День шестой: Хайфа и Кесария
Последний день нашей поездки был запасной. Мы сознательно ничего на него не планировали, чтобы решить все в последний момент, исходя из погодных условий и настроений участников. Вариантов было очень много: от полноценной прогулки по Тель Авиву до поездки в Акко, но посовещавшись, покидав монетки и потянув спички мы отправились в Хайфу. В основном, конечно, из-за Бахайского сада.

Бахайский сад - это такая вещь в себе. То есть, совершенно не обязательно знать, в чем заключается Бахайская религия и кто такой Бахула. Можно, но как в случае с Масадой это не работает: наслаждаться садом можно и со знанием, и без. Там действительно нереально красиво, а вместе с видами, открывающимися на центр Хайфы - так и вообще отвал башки.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней
Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней
Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней
Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Больше в Хайфе никакой культурной программы у нас не было. Зато было гастрономическая. А арабском квартале мы снова зашли в первый попавшийся ресторан и в этот раз шара отлично сработала. Это был лучший обед за всю нашу поездку. Но оставалось еще полдня. Снова кидалась монетка и тянулись спички: Акко или Кесария. Выпала Кесария. Туда мы и отправились, сделав небольшую остановку на пляже.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Кесария тоже традиционно хороша в любое время года. И тоже имеет шикарную историю. Богатейший город и огромный порт, который Ирод выстроил практически на пустыре, очень быстро стал одним из стратегических пунктов Восточного Средиземноморья, а также резиденцией Римского наместника в Иудее. Здесь Понтий Пилат проводил большую часть своего времени. Отсюда Тит начал свой поход против Иудейских повстанцев, закончившийся разрушением Иерусалима... Дальше арабы, крестоносцы, турки... До сих в воде видны остатки старинных пирсов и волноломов. А вокруг в море, говорят, такое количество затонувших кораблей и различных предметов, что это и по сей день является местом номер один и для археологов, и просто для дайверов.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

На мой взгляд, сегодня ее перегламурили. То есть, выглядит она очень аутентично, но если приглядеться - новодел. Очень аккуратный, в точности повторяющий очертания и фактуру старого камня, но чувстввуется во всем этом некая фальш. Я б не трогал, оставил развалины. Это, кстати, свойственно многим другим памятникам в Израиле, начиная теми же Яффо и Акко и заканчивая Шивтой и Масадой, про которые рассказывалось выше. Многим нравится, мне не очень... Впрочем, исключительно с исторической точки зрения, с точки зрения архитектурной все это смотрится намного живее, чем если бы это были просто руины. Короче вы сами для себя решите.

Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней
Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней
Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней
Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней
Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

А у нас наша поездка подошла к концу. Несмотря на стандартость, она заслужила титул лучшего путешествия года. Мне все жали руки и наливали. А я жал руки окружающим и наливал. Но следующее путушествие в Израиль будет все-таки не таким стандартным!
Последний раз редактировалось Леха С 22 авг 2017, 17:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской
израиль отдых цены

Re: Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сообщение: #2

Сообщение Ларина Татьяна » 15 апр 2016, 07:32

Красивые фото!
Ларина Татьяна
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.12.2011
Город: Орск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сообщение: #3

Сообщение VladFine177 » 15 апр 2016, 12:51

Понравилось! Отдельное спасибо за танковый музей в Латруне - проезжал мимо десятки раз, но не заглянул. После Вашего рассказа обязательно заеду в следующий раз!
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сообщение: #4

Сообщение ТетяСвета » 15 апр 2016, 14:12

Но следующее путушествие в Израиль будет все-таки не таким стандартным!

А каким оно будет? Поделитесь?
За рассказ - огромное спасибо. Великолепный слог и чувство, как будто дома побывала
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сообщение: #5

Сообщение Леха С » 15 апр 2016, 16:21

ТетяСвета писал(а) 15 апр 2016, 14:12:А каким оно будет? Поделитесь?

Да вот думаю всякое...
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сообщение: #6

Сообщение ARI76 » 09 май 2016, 20:13

Отличный отчет, красивые фото.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 20 май 2016, 16:32

Леха С
Чем сняты эти фото?
Как сделаны некоторые особые фото, которые ярко выделяются на фоне остальных?
Они похожи на картины Художников, в них нереальный цвет, на них охота смотреть и смотреть...
Гость

 

Re: Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сообщение: #8

Сообщение Леха С » 20 май 2016, 17:15

никс писал(а) 20 май 2016, 16:32:Леха С
Чем сняты эти фото?
Как сделаны некоторые особые фото, которые ярко выделяются на фоне остальных?
Они похожи на картины Художников, в них нереальный цвет, на них охота смотреть и смотреть...

Ой, спасибо... Интересно, какие именно?

Сам я себя супер-фотографом не считаю, хотя кое-что могу, да ;) Снимал тогда в Израиле Nikon D610 с китовым объективом 24-85. На самом деле, обработки тут гораздо больше, чем съемки. Делаю я все в Лайтруме и люблю якрие цвета Поэтому видимо так и получается.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сообщение: #9

Сообщение МужнийЖон » 22 авг 2017, 12:56

Фото просто нереальные! Решила все же засунуть в чемодан Никон Последние поездки снимаю исключительно на телефон
МужнийЖон
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.07.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сообщение: #10

Сообщение mixau » 22 авг 2017, 13:10

Дааа... фотки действительно суперские... да и сам отчёт не плох...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сообщение: #11

Сообщение dr_gonzales » 12 окт 2018, 12:38

Спасибо за отчёт! Помог в планировании путешествия.
Подскажите, плиз, собираемся на машине из Иерусалима в Эйлат.
Старт ранним утром (7-8 утра). По пути посещение Масада, купание в мертвом море, часа 3, думаю, хватит + вьюпоинты по дороге.
Успеем ли всё по времени?
Аватара пользователя
dr_gonzales
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 08.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сообщение: #12

Сообщение Леха С » 12 окт 2018, 13:38

dr_gonzales писал(а) 12 окт 2018, 12:38:Спасибо за отчёт! Помог в планировании путешествия.
Подскажите, плиз, собираемся на машине из Иерусалима в Эйлат.
Старт ранним утром (7-8 утра). По пути посещение Масада, купание в мертвом море, часа 3, думаю, хватит + вьюпоинты по дороге.
Успеем ли всё по времени?

На 90-й дороге нет особо грандиозных вьюпоинтов. Лучший вьюпоинт - это Масада А так есть места на дороге, где можно остановиться-щелкнуться - и дальше. Самые прикольные, на мой взгляд - это южное побережье Мертвого моря, гора Содом и вокруг. Далее без остановки - и до Тимны. Если будете быстро поворачиваться, успеете в Тимну и приеде в Эйлат поздно вечером, если нет - все равно приедете в Эйлат поздно вечером
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сообщение: #13

Сообщение dr_gonzales » 12 окт 2018, 14:20

Леха С писал(а) 12 окт 2018, 13:38:Далее без остановки - и до Тимны. Если будете быстро поворачиваться, успеете в Тимну и приеде в Эйлат поздно вечером, если нет - все равно приедете в Эйлат поздно вечером

Спасибо про наводку на Тимну. Включаю в план =).
Аватара пользователя
dr_gonzales
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 08.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сообщение: #14

Сообщение mixau » 12 окт 2018, 14:35

Если Вы с детьми, то возле Хацевы есть крокодиловая ферма.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сообщение: #15

Сообщение dr_gonzales » 12 окт 2018, 14:52

mixau писал(а) 12 окт 2018, 14:35:Если Вы с детьми, то возле Хацевы есть крокодиловая ферма.

С ребёнком, но она уже подрощенная =) 14 лет. Крокодиловые фермы посещались в других местах. Но всё равно спасибо, может возникнет желание посмотреть на зубастых =).

Не подскажете еще как лучше маршрут проложить по дорогам.
Иерусалим - Масада - Эйн-Бокек - Эйлат по 60-ой, потом на 31-ю, дальше на 90-ю?

Обратно поедем из Эйлата в Петах-Тикву (под Тель-Авивом).
Лучше в начале ехать по 90-ой или по 12-ой, а потом на 40-ю?
Аватара пользователя
dr_gonzales
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 08.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сообщение: #16

Сообщение mixau » 12 окт 2018, 15:22

dr_gonzales писал(а) 12 окт 2018, 14:52:Иерусалим - Масада - Эйн-Бокек - Эйлат по 60-ой, потом на 31-ю, дальше на 90-ю?

Обратно поедем из Эйлата в Петах-Тикву (под Тель-Авивом).
Лучше в начале ехать по 90-ой или по 12-ой, а потом на 40-ю?


Только не это, шеф!!!(с).
Иерусалим - Масада дорога 1, потом 90.
Масада - Эйн-Бокек 90
Эйн-Бокек - Эйлат 90

Эйлат - Петах Тиква
1 вариант 12-40
2 вариант 90-25-40
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сообщение: #17

Сообщение dr_gonzales » 12 окт 2018, 17:08

mixau писал(а) 12 окт 2018, 15:22:Иерусалим - Масада дорога 1, потом 90.

Проблем на прокатной машине не будет?
Дорога 1 по палестинской территории все таки.


mixau писал(а) 12 окт 2018, 15:22:Эйлат - Петах Тиква
1 вариант 12-40
2 вариант 90-25-40


Какой вариант живописней?
12-40, насколько могу судить, по горам на участке где дорога 12.
Аватара пользователя
dr_gonzales
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 08.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сообщение: #18

Сообщение mixau » 13 окт 2018, 07:29

dr_gonzales писал(а) 12 окт 2018, 17:08:
mixau писал(а) 12 окт 2018, 15:22:Иерусалим - Масада дорога 1, потом 90.

Проблем на прокатной машине не будет?
Дорога 1 по палестинской территории все таки.

Уже 1000 раз писалось что дорога 1 и дорога 90 идут по израильской территории, а вот дорога 60 как раз идёт по палестинской.





dr_gonzales писал(а) 12 окт 2018, 17:08:
mixau писал(а) 12 окт 2018, 15:22:Эйлат - Петах Тиква
1 вариант 12-40
2 вариант 90-25-40

Какой вариант живописней?
12-40, насколько могу судить, по горам на участке где дорога 12.

До Беер Шевы все дороги идут по пустыне. 12ая идёт прямо вдоль забора-границы с Египтом, потом пустыня, потом кратер Рамон и выходит на Беер Шеву. 90ая идёт по пустыне вдоль Иордании, 25ая - 12и км. перевал, на котором есть смотровая на Мёртвое море и опять пустыня до Димоны, потом пустыня до Беер Шевы. Дальше одна дорога у обеих маршрутов. Привыезде с Эйлата заправьте машину под горлышко. Во первых в Эйлате бензин дешевле, чем по всему Израилю, т.к. нет НДС, а во вторых если решите ехать по 12ой дороге, то до Мицпе Рамона там заправок нет.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сообщение: #19

Сообщение dr_gonzales » 13 окт 2018, 08:43

mixau писал(а) 13 окт 2018, 07:29:Уже 1000 раз писалось что дорога 1 и дорога 90 идут по израильской территории, а вот дорога 60 как раз идёт по палестинской.

Знал, что полетят камушки в мой огород за вопросы =). Не прорабатывал еще детально маршрут перемещений.
Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
dr_gonzales
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 08.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стандартное путешествие по Израилю, 7 дней

Сообщение: #20

Сообщение Леха С » 14 окт 2018, 00:11

Ещё можно проехать по 225-й через scorpion pass. Тоже живописьненько по-моему
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль