Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов

Сообщение: #1

Сообщение ingavesna » 16 дек 2016, 22:09

Привет из заснеженной Сибири!
Сразу хочу сказать спасибо форуму и всем, кто поделился информацией о стране!

На Земле Обетованной мы провели прекрасных 11 дней - с 14 по 25 ноября 2016 года и путешествие наше мы запланировали так - 14-17 Иерусалим, 17-19 Хайфа, 19-21 Тверия, 21-23 Арад, 23-25 Тель Авив, по пути заезжая в разные места. Погода была тёплая, но не пляжная, хотя на Мёртвом море мы искупались и позагорали))
Во всех 5-ти точках наших остановок мы жили в апартаментах, которые нашли на Booking.com и .. Выбирая апартаменты я руководствовалась рейтингом и отзывами гостей, хотя столкнулась в одном месте с явно накрученным рейтингом и отзывами на русском, переведёнными в гугл транслейт, будьте внимательны, обходите сомнительные предложения стороной.
Вылетали мы из Москвы утренним рейсом Аэрофлота в 7.30. В полёте одной женщине стало плохо, прям что-то серьёзное(( по громкой связи позвали медиков, хорошо что на борту оказался врач, мы решили что он кого-то сопровождал в госпиталь, т.к. у него была униформа с надписью "Профессиональная медицинская лига" и большой рюкзак с медикаментами, возможно его присутствие на борту спасло той женщине жизнь. Думаю это не редкая ситуация на израильских направлениях потому что туда многие едут лечиться.
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Прилетели в Тель Авив с опаской, начитавшись страшилок о проверках в аэропорте, но всё прошло настолько быстро, что мы и не поняли, как очутились в зале прилёта, возможно потому что на двух девушек 48 (я) и 72 (моя мама) лет охрана не сильно пристально обратила внимание.)) На контроле мы подошли к стойке где говорили по английски и, как советовали на форуме, отвечали спокойно и по существу, вопросы были стандартные - впервые в Израиле? - да, С какой целью приехали? - туризм, Как долго планируете пробыть в стране? - 11 дней, когда офицер спросила где мы будем останавливаться в стране, я стала перечислять все точки наших остановок с датами и к концу поняла, что наши паспорта офицер уже держит в руках и ждёт когда же я закончу)) анализировав потом я подумала, что офицер, возможно, хотела узнать у кого мы остановимся, но, как поняла так и отвечала, этого оказалось достаточно)) никаких распечаток подтверждений наших бронирований я не делала, но, если бы затребовали, их можно было бы показать на телефоне.

Через 1,5 часа должна была прилететь наша подруга Ольга и, как было задумано, это время должны были занять важные моменты - оформление машины в рентакар, обмен небольшой суммы денег "на первое время", покупка симки с интернетом, т.к. мы планировали пользоваться навигатором Waze для которого необходим интернет, всем настоятельно рекомендую этот навигатор, который на самом деле социальная сеть в Израиле, показывает все опасности на дороге, включая мобильные наряды полиции, обводит пробки, знает все тупики и дороги с односторонним движением (по каким бубеням он нас выводил из Назарета...охохо))) мы даже втянулись и тоже оставляли заметки об опасностях на дорогах))
1) Машину мы бронировали через Rentalcars.com, который рекламируют на форуме, выбрали самый дешевый вариант малолитражки с автоматом - тойоту айго по цене 250 долларов за 11 дней плюс полная страховка от Rentalcars.com 100 долларов, итого машина обошлась нам в 350 долларов, деньги снимают с карты сразу при бронировании, депозит заморозили на кредитной карте в размере 1200 долларов (в аэропорту когда брали машину). Машину брали в Thrifty. Рентакаровские офисы расположены слева, если смотреть со стороны выходящих в зал прилёта путешественников, на втором этаже. С собой брали распечатанный ваучер, обычные российские права нового образца (розовенькие), паспорт с листочком-разрешением на посещение Израиля (дают на паспортном контроле), кредитную карту ВТБ24. В итоге нам доcтался новенький Hyundai i25, именуемый в России Solaris с пробегом 6000 км. На всех машинах стоят противоугонные системы, на приборную панель выведен циферблат, на котором надо набрать комбинацию цифр, которая снимает блокировку, это надо делать перед каждым запуском двигателя, не забывайте!
2) Обменный пункт находится на уровне вылетов, обозначен светящейся вывеской change, курс не сказать что грабительский, нам показался средний по стране, возможно если менять тысячи какие нибудь, то и разница будет существенной, а так на 200-300 долларов ок))
3) Симкарту купили в книжном магазине Steimatzky (расположен в зале прилёта, сразу увидите) по совету форумчан, но будьте готовы переплатить, мы отдали за симку с безлимитными местными звонками и 30 гб интернета 230 шекелей. Почитайте ветку форума про связь в Израиле и решите для себя что вам удобнее.
На все эти действия у меня ушло примерно 1,5 часа, да, много)) но у вас, возможно, это займёт 20 минут;) и самолёт подруги уже приземлился, но её всё не было и не было, так вот мы её прождали часа 2, оказалось что на границе случился транспортный коллапс и столпотворение, так что, думаю, целесообразно лететь ранним рейсом, чтобы не стоять в очередях, хотя может это и простое стечение обстоятельств.
Подруга прошла все проверки тоже без проблем.
Ну вот все в сборе! Ура! В путь! так, стоп, адрес Mounbaz street, 3 в Иерусалиме, указанный в Booking.com не знает навигатор! Вбиваем Иерусалим и вперёд, на месте будем думать дальше. Пока ехали стемнело, приехали мы в Иерусалим, остановились на аварийке и стали обдумывать наши действия, был вариант позвонить хозяевам и попросить нас встретить, или таксисту заплатить, но эти варианты мы решили оставить на крайний случай, открыли наши апартаменты в картах на Booking.com и по булавке стали искать... приближаемся-удаляемся...усложняло поиск, что все улицы в картах указаны на иврите, немного поплутав по городу мы всё таки самостоятельно нашли наши апартаменты)) верный адрес был Monbaz street, 3, вот так нас одна буква подвела, больше такого не было, все адреса совпадали и навигатор приводил нас до дверей.
После заселения мы пешком отправились на Яффо стрит, жили в 5 минутах, зато у нас было тихо. Как и ожидали, это оказалась колоритная улица с толпами туристов, красивым трамваем и бесчисленным количеством кафешек. Так прошел наш первый день в Израиле.
Мы не ставили себе цель посетит наибольшее количество Святых мест и достопримечательностей в Иерусалиме, тем более что с нами была моя мама, для которой долгие прогулки достаточно утомительны, но было несколько мест, которые мы точно хотели посетить: Храм Гроба Господня, Стену плача (Western wall), Храмовую гору, Масличную (Елеонскую) гору, прогуляться по стенам старого города, сходить на световое шоу в башню Давида. И попутно посмотреть что попадётся, ощутить атмосферу города.
На следующий день мы встали пораньше, часов в 7, и отправились в старый город пешком, жили в пешей доступности что очень удобно, машиной в Иерусалиме практически не пользовались и она у нас простояла на подземной парковке, которая входила в стоимость апартаментов. Заходили через Яффские ворота. Старый город был пуст и безлюден, мы встретили организованную испаноговорящую группу и они нас вывели к Храму Гроба Господня.
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Очень впечатлил, чувствуется что место намоленое. К самому Гробу Господню в кувуклию уже стояла огромная очередь, просто огромная, мы решили не стоять, а прийти на следующий день пораньше.
Прошли мы в первый день по старому городу 18 тыс. шагов и были под большим впечатлением. В первый день мы так же не попали на Храмовую гору из-за огромной очереди, но зато нагулялись по стенам старого города. Передвигаться по старому городу достаточно удобно, много указателей, смотрите на таблички, заблудиться невозможно.
Стена плача (Western wall)
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Улицы Старого города
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
В Иерусалиме мы увидели самое большое количество военных с оружием, но удивительно то, что они не вызывали тревоги, наоборот они внушали своим видом спокойствие, мы это обсудили вечером дома, у всех ощущения совпали. Хотя в России когда я встречаю полицейских с оружием или инкасаторов мне достаточно неприятно находиться рядом, парадокс. Так же в старом городе очень много камер слежения, практически на всех перекрёстках, что тоже добавляло уверенности.

После старого города решили попробовать местной еды - шаверму (именно так называет её один наш знакомый израильтянин)). Увидели место на Яффо где толпились местные и покупали эту шаверму, зашли, выяснилось, что персонал по английски не говорит, нас не понимают(( мы не можем понять систему заказа, первое что пришло мне на ум - громко говорю - кто-нибудь говорит по русски? и тут же отвечает парень из очереди - чем вам помочь? И всё нам перевёл и объяснил, перевёл персоналу что мы хотим. Мир не без добрых людей, спасибо ему, было очень приятно))

Третий день мы начали с кувуклии в Храме Гроба Господня. Место силы, многие плакали, искренне верующие люди, вызывают уважение. Потом мы отправились на Храмовую гору посмотреть мусульманские святыни.
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
У них там ходят следящие типа полиции нравов. В начале, на входе, у нас из рюкзака вытащили свечки, почему-то нельзя со свечками заходить, оставляли прям там на каком то шкафу, потом пришлось за ними возвращаться. Я была в футболке с короткими рукавами, в руках был шарф, меня попросили руки закрыть шарфом. У мечети Купол Скалы, на ступеньках фотографировались туристы, к ним подбежал охранник чуть ли не крича, я даже не поняла что произошло и на что такая бурная реакция, оказалось, что семейная пара решила сфотографироваться обнявшись, а я подумала террорист какой-то там, в общем как-то неуютно нам там показалось, чужие мы для них, походили мы немного, да и пошли через львиные ворота на Масличную гору посмотреть виды из партера, каждый иудей мечтает быть там похороненным, чтобы первым восстать из мертвых и встретить Мессию. Виды безусловно завораживающие. Обязательно к посещению.
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
По пути можно посмотреть православную церковь Успения с гробницей Богородицы, пройти через Гефсиманский сад
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
и Церковь всех наций,
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
которая построена над камнем, на котором, по преданию, Иисус молился в ночь перед казнью "да минует меня чаша сия", там же недалеко можно посмотреть усыпальницы каких то почитаемых товарищей, но мы не пошли их смотреть, видели издалека. Мы отправились по дороге вверх, по пути есть православная Церковь Святой Марии Магдалины при монастыре, но мы туда не попали, день был нерабочий(( Дальше есть ещё какой-то Храм, не поняли чей. Дорога вверх достаточно утомительная, но виды потрясающие.
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
по старой традиции евреи кладут на надгробия не цветы, а камни
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Ещё в этот день мы были на рынке! Это что-то! мне очень понравилось. Всё что мы купили было очень, очень вкусно! а сыр! он был прекрасен! понравились корзиночки с разными орешками, мммм вкуснятина!
На рынок мы тоже ходили пешком - вверх по улице Яффо несколько остановок трамвая.
Вечером ходили на световое представление в башню Давида. Начало в 18 и 20. Стоит 55 шекелей. От Яффских ворот сразу направо, прям рядышком. Красиво, рекомменд!

На следующий день у нас был запланирован переезд в Хайфу, но вначале мы хотели посмотреть пустыню и поехали в место Wadi Kelt, там есть монастырь, к которому можно спуститься. Пустыня красива! Нам понравилось.
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
По пути в Хайфу мы заехали в прибрежный город Нетания, просто прогулялись по набережной и посидели в кафе, слышали много русской речи, увидели домик для кошек с едой, водой и матрасиком.
Городок нам понравился, приятный такой, с приветливыми жителями.
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
В Хайфе жили в районе Бат Галим. Там находится большой госпиталь Рам Бам. Район с домами, напоминающие наши хрущёвки, много русских, все объявления которые мы увидели у супермаркета были на русском языке. Район откровенно грязный, но зато рядом море - 5 минут и там же есть канатная дорога, по которой можно прокатиться, она не длинная, метров 500, наверху красивый храм при монастыре.
Вид на район Бат Галим
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Самая главная достопримечательность Хайфы конечно же Бахайские сады, особенно вид сверху, красота! Есть бесплатные экскурсии на русском, они проводятся во вторник, пятницу и субботу в 11 часов, уточнить можно на верхнем входе. Экскурсия достаточно интересная, по времени минут 40, начинается сверху, заканчивается внизу, наверх не возвращается, мы к машине вернулись маршруткой за 10 шекелей с человека, которая караулит на выходе. Как мы поняли, зайти в сады можно только с организованной экскурсией, по одному никого не пускают.
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Из Хайфы ездили в Акко, машину оставляли на платной парковке в непосредственной близости от старого города. После Иерусалима нас почему то Акко не впечатлил, там можно посмотреть старинные бани, тоннель тамплиеров, прогулять по стенам крепости, там катают на разных катерах, вид с воды красивый думаю, но мы не катались, никто не захотел, привереды))
Из Хайфы мы выехали субботним утром, был шаббат и дороги были пустынны, путь наш лежал в Назарет, там мы хотели посмотреть Храм Благовещения. Приехали, нашли Храм, стали искать парковку.
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Хочу отметить особенности израильской парковки: гениальное решение придумали израильтяне, они покрасили бордюры в различные цвета по которым вы сразу определите можно парковаться или нет, так, если коротко, бело-красный бордюр - парковка запрещена, бело-синий - платная парковка, серый (непокрашен) - бесплатная парковка. Проблема в том что не везде стоят паркоматы, в стране существует способ оплаты парковки через смс, суть которой я даже не пыталась понять, возможно это очень удобно, мы не заморачивались и ставили машину либо на платной парковке с паркоматом либо на бесплатную. Так вот в Назарете мы поставили машину на свободное место недалеко от Храма, бордюр не был покрашен, мы даже спросили у местного можно ли здесь парковаться, на что он ответил ноу проблем, но видимо там где-то стоял знак которого мы не заметили, гуляли мы минут 40, вернулись, на лобовом стекле бумажка на иврите, из которой нам понятны только три символа 250, сфотографировали, отправили знакомому, тот подтвердил что таки да - это штраф 250 шекелей, оплачивать на почте. Из всех машин стоящих на парковке штраф был у нас и второй рентокаровской машине, рентокаровские машины легко определяются по фирменным наклейкам на корпусе. Ну чтож штраф так штраф, едем дальше. Назарет нам не понравился с самого начала, выбрались мы из него и вздохнули с облегчением что легко откупились, небольшим штрафом.
А я ещё планировала там ночёвку, но что-то отвело. А что отвело так это вид из наших следующих апартаментов в Тверии, вид на озеро Кинерет! Это что-то, такая красота!
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Озеро расположено на 212 метров ниже уровня моря.
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Хозяин апартаментов Самсон, очень премилый дядечка, принёс нам в качестве приветствия тарелку сделанных собственными руками печенюшек, обалденно вкусных. Ольга рассказала ему нашу историю про штраф и попросила оплатить его на почте, Самсон любезно согласился, вопрос со штрафом был закрыт. Из Тверии мы ездили в Цфат и Копернаум. Цфат нам понравился своими видами и какой-то особенной атмосферой, а ещё мы там совершенно неожиданно набрели на ту самую лестницу по которой по преданию должен пройти Мессия по пути в Иерусалим, это нас прям потрясло до мурашек, ведь так не бывает!
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Просто гулять по узким улочкам Цфата, совершенно забыв про это придание и вот так вдруг увидеть эту лестницу и осознать на что мы набрели, ощущение было какое то мистическое, нереальное, видимо не зря этот город считается одним из центров кабалы.
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
В Копернауме очень красивая небольшая православная церковь,
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
рядом останки древнего порта, немного проехав можно заехать посмотреть на руины белой синагоги, в которой читал свои проповеди Иисус, там же рядом гора Блаженств, за одно название её надо было бы посетить, но мы не стали её искать, устали сильно, поехали домой. Вечером погуляли по набережной, но с наступлением темноты все кафешки как-то быстро свернулись.

На следующий день у нас был переезд в Арад, по пути мы хотели заехать в крепость Масада. И заехали. Навигатор нас завёл прям на бесплатную подземную парковку, перед въездом на территорию стоит шлагбаум, мы спросили где парковка, шлагбаум подняли и нас пропустили, ищите въезд на подземную парковку справа. В крепость можно подняться пешком или на фуникулёре, вход на территорию платный, мы брали билеты на вход плюс за фуникулёр, это стоило около 80 шекелей. Перед выходом к подъёмнику показывают фильм с субтитрами на русском языке, очень интересный, идёт около 10 минут.
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
История этого места потрясает. Защитники крепости предпочли умереть вместе со своими семьями, но не стать рабами римлян! До сих пор видны остатки римских лагерей осаждавших крепость. Крепость была огромная, проходя по многочисленным переходам крепости, мы рассуждали сколько труда вложено на восстановление и благоустройство этого места, там есть питьевые фонтанчики, туалеты и потом к нам пришло осознание масштаба древнего строительства, ведь у древних строителей не было современных инструментов, там вручную сделаны подземные хранилища для воды в которые заведены желобы по которым стекала дождевая вода, там были бани с бассейнами и полы, выстланные мозайкой, удивительное место. Не зря для принятия солдатами присяги была выбрана Масада.
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Мама оставалась нас ждать у флага, я ей предложила сфотографироваться, здесь она говорит - Вива Израиль, на что вышедшие из боковой двери люди её поддержали дружными криками Вива Израиль! Было забавно))
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Арад был выбран нами как база с которой мы ездили на Мёртвое море, ехать минут 35. Просто отели на самом море очень дорогие и старые(ИМХО), а в Араде мы забронировали апартаменты Sunlight Holiday Apartment с русской хозяйкой Натальей, отличная была квартира, самая чистая из всех где мы были, как мы поняли израильтяне достаточно демократично относятся к чистоте;) Наталья подсказала нам как заезжать на бесплатный муниципальный пляж - если ехать из Арада - первый съезд к морю, далее в сторону отелей, проезжаем шлагбаум и немного проехав находим пляж. Есть общий пляж, а рядом есть раздельный - М и Ж. Парковка платная, насколько помню 5 шекелей/час, за весь день 30 шекелей.
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
После Арада мы поехали в Тель Авив-Яффо. Жили там недалеко от старого города Яффо, ходили пешком в него.
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Воспользовались экскурсионным автобусом №100. Поймали его у башни с часами на выезде из Яффо, там прям указатель остановки есть с цифрой 100, стоимость экскурсии 46 шекелей. Есть русский язык. Было интересно, за 1,5 часа примерно показали основные достопримечательности города и привезли обратно к башне с часами)) но вообще-то могли бы давать побольше информации, "гид" достаточно часто отмалчивался))
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Тель Авив заточен на пляжный отдых, город протянулся вдоль прекрасных пляжей. Город понравился - светский и весёлый. Попробовали местный завтрак - шакшуку, неплохо))
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
На следующий день у нас был вылет домой и мы решили подготовить машину для сдачи - помыть и заправить. На форуме были отзывы, что списывают с карты штраф за грязную машину 60 долларов, решили этот момент исключить и заехали на мойку, хотя машина была реально совсем не грязная)) отдали 50 шекелей - кузов и салон.
Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов
Машину получали прям возле терминала , а отдавали в другом месте, нам сразу при получении написали адрес сдачи и мы его просто вбили в навигатор, далее по указателям быстро нашли. От места сдачи ходят шатлы, очень удобно, ехать минут 10, подвозят прям к дверям аэропорта.
Наездили на машине мы немногим более 1000 км, заправляли до полного бака 3 раза, заправка обходилась примерно 150 шекелей, размер бака неизвестен))
Не уловила через какое время деньги с карты разблокировали, зашла в личный кабинет банка через неделю после приезда, блокировки уже не было.

Что запомнилось о стране - приветливые люди! Нам везде встречались только позитивные и отзывчивые люди))
Мира тебе, Израиль! Спасибо за тёплый приём!
Аватара пользователя
ingavesna
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.04.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский
эйлат отдых

Re: Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов

Сообщение: #2

Сообщение N-Producer » 17 дек 2016, 18:28

Жаль, что вы про Акко ничего не поняли. Это редчайшее место, одна цитадель Тамплиеров чего стоит! И в Акко люди живут среди стен этой древности.
N-Producer
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов

Сообщение: #3

Сообщение ingavesna » 17 дек 2016, 20:52

Жаль(( вообще-то там вся страна живёт в исторических декорациях
Аватара пользователя
ingavesna
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.04.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 18 дек 2016, 10:52

Хороший отзыв, легко читается.
А вы долго готовились к поездке?

п.с. Демократичны в чистоте, фраза понравилась своей мягкостью))
Но всё же уточню, а это вы сказали то, о чём я подумал?
Гость

 

Re: Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов

Сообщение: #5

Сообщение ingavesna » 18 дек 2016, 13:40

никс писал(а) 18 дек 2016, 10:52:Хороший отзыв, легко читается.
А вы долго готовились к поездке?

п.с. Демократичны в чистоте, фраза понравилась своей мягкостью))
Но всё же уточню, а это вы сказали то, о чём я подумал?

Спасибо за добрый отзыв! впервые решилась написать отчёт, а это оказалось не так то просто, особенно с переворачиванием вертикальных фото)))
По существу вопросов - билеты были куплены месяцев за 5, вот это всё время и готовились, не совсем уж с утра до вечера, конечно)) примерный план был составлен довольно быстро при помощи отчётов с форума, спасибо ещё раз всем кто пишет и делится информацией, но вот к Иерусалиму по моему очень трудно быть готовым, я вот не совсем представляла масштабы и расстояния, если соберёмся второй раз, план будет проработан гораздо детальнее))
Про чистоту отдельная тема, не очень-то они заморачиваются по чистоте;) но нас это не напрягало, решили на эти мелочи внимание не обращать))
Аватара пользователя
ingavesna
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.04.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов

Сообщение: #6

Сообщение ingavesna » 18 дек 2016, 14:48

Такого гида разве можно забыть? Гид - это призвание!
Бахайские сады, Хайфа
phpBB [media]
Аватара пользователя
ingavesna
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.04.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 18 дек 2016, 17:54

Эмоциональный гид )) его бы я точно запомнил
Гость

 

Re: Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов

Сообщение: #8

Сообщение Амстердамка » 18 дек 2016, 20:10

ingavesna писал(а) 18 дек 2016, 14:48:Такого гида разве можно забыть? Гид - это призвание!


Ой... у вас от него голова не заболела?

Спасибо, ингавесна, легкий и позитивный отчет! Пишите еще!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Наши 11 ноябрьских дней вдали от сибирских морозов

Сообщение: #9

Сообщение ingavesna » 20 дек 2016, 06:31

Амстердамка писал(а) 18 дек 2016, 20:10:
ingavesna писал(а) 18 дек 2016, 14:48:Такого гида разве можно забыть? Гид - это призвание!


Ой... у вас от него голова не заболела?

Спасибо, ингавесна, легкий и позитивный отчет! Пишите еще!

Спасибо за добрые слова!))

А гид в Бахайских садах нам попался просто сууупер! Живенько так и интересно рассказал о бахаях))) нам понравилось!
Аватара пользователя
ingavesna
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.04.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль