Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #21

Сообщение Eleria » 19 июл 2017, 22:46

Ninochka писал(а) 19 июл 2017, 20:01:Стойте, стойте, какое к завершению?! У Вас есть еще целый день и половинка следующего, мы ведь внимательно читаем .

Не, так темп же зависит от степени наваливания проблем..(ибо сильных вылазок уже не предполагалось)..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #22

Сообщение Eleria » 20 июл 2017, 13:02

Национальный заповедник Нахаль Завитан.



Рано выехали - к открытию приехали.
На входе в заповедник нам выдали карту с маршрутами. Карту взяла я - у ребят "топографический кретинизм" , а муж привык к тому, что у нас я штурман, изучатель и составитель маршрутов.
Риммочка, не отходившая от компьютера пешком дальше 100 метров, робко заикнулось было:
- А может пойдем по короткому пути?
Но мой муж поднял еена смех:
- Как это?. Мы только приехали, 45 минут пешком - и все? Домой? Нам же в циммеры после обеда, к 4-м. Не-ет, мы неищем легких путей - пойдем по маршруту средней тяжести! Вы ведь хотите - вечером пикник..вкусное мяско на гриль?..Так ходить надо!
И Риммочка радостно согласилась (я ж говорила - друзья у нас легкие, все принимающие).
Этот маршрут предполагал часа 3-4, а мы тогда даже и не подозревали, что маршрут рассчитан на 4х4 - т.е. для 2-х машин , стоящих у разных входов заповедника - рекомендуется оставить машину в конце маршрута и добираться первой машиной к его началу). Мы же об этом не знали, и его закольцевали.
Сотрудник заповедника выдав карту, лично проверил наличие воды (чтоб мы не умерли от обезвоживания), потыкал мне в карту пальцами и сказал не сбиваться с красно-белого указателя. А главное, предупредил не вылазить за за колючую проволоку - на Голанских высотах множество заминированных участков, поэтому ни в коем случае не сходить с маркированных троп и не перелезать через проволочные заграждения.
Мы взяли рюкзаки, муж мини-холодильник, и даже кинул в него аптечку.
- Это еще тебе зачем?.Зачем тебе тащить еще дополнительную тяжесть на себе? - спросила я.
- Надо!. Вдруг что в пути случится. С нами . Или с ними - махнул муж головой на ребят.
И наш маленький, но бойкий отряд выдвинулся в путь.
Риммочка в начале маршрута - еще пока радостная и веселая..Мы ей только что сказали, что впереди будет каньон (на иврите каньон переводится, как Торговый Центр ...):

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

И мы пошли такой вот дорожкой:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Приходится лезть по камням, порою мужчины нас просто стаскивают:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

перехватывая то за ногу, то за руку:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А кое-где, чтоб не полететь носом вниз, Саша заставляет нас слазить "к лесу задом":

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А кое-где тропы вообще нет - и ползем по камням, с камня на камень:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

На каком-то этапе нашей "компьютерной" Римке уже не до смеха..и даже не до прически и фотосессии, и мы силком принуждаем ее пить воду:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А вот реальные Голанские высоты - раскаленные камни, пустырь, окруженный проволокой с калиткой, защищающей от коров и животных, чтоб не заходили в заповедник. Нам инструктор сказал: " Как дойдете до калитки - выходите за нее. Но обязательно ее закройте". О.к.
У калитки стояла и топталась молодая пара, разглядывая даль. Увидев нас, они обрадовались и обернулись к нам:
- Эскюзми!..
Иностранцы..на английском, с картой в руках. Мы извинились за то, что их не понимаем:
- Сори, рашен, иврит.
Они опять заговорили, испуганно показывая рукой на калитку и даль за ней, и среди текста мы поняли слово: "Сирия" и их испуг.
- Сирия?!.. Ноу Сирия!. - замотали мы головой, и начали ржать, как свини. (супер соединение: "ржать" и "свини", но вели себя по отношению к ним по-свински).
Калитка в Сирию!. Я не могу!. Та если б тут Сирия - то меня бы первой тут уже не было бы)):
И мы первыми толкнули калитку и пошли вперед, махая им руками:
- Идем, идем.
Но они почему-то не поверили, а остались топтаться позади, не решаясь "уйти" в Сирию, к врагам.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А мы все бредем, мужчины подбадривают нас шутками-прибаутками.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

То зелень, то лысые горы:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

То даже речной маршрут:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

То по жаре:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

То вообще без тропы, преодолевая речку с камня на камень:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Хватаюсь руками за сорняки, чтоб ноги не подскользнулись и не слететь кубарем вниз:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Вот такой каменистый ландшафт:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

И только здесь, на этом этапе, Римка с нами согласилась: как же все-таки хорошо, что она не на каблуках:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Ее муж, Юрка, подбадривал:
- Римка, ты посмотри, ты - настоящая путешественница!.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Местами тропа шла по камням, с одной стороны между отвесной скалой и с другой стороны ветками деревьев, и чтобы пройти, нам приходилось руками отодвигать эти ветки в сторону (веткой продрала верхнюю змейку кармашка рюкзака и он беспомощно болтается, и шут с ним):

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Радовало то, что "посвежело" - появилась зелень, верный признак близкого водоема, и что мы близко у первой цели:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы подходили к озеру, точнее, пруду:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Голанские высоты изобилуют туристическими маршрутами. Один из наиболее красивейших и разнообразных – маршрут по нижнему течению ручья Завитан. Он начинается на возвышенности Йегудия, спускается к руслу ручья, получившего свое имя (Завитан можно перевести и как "завиток") за постоянно петляющее русло, проходит среди прудов, источников и водопадов, карабкается вверх и снова спускается к чудесному пруду Мешушим, искупаться в котором в жаркий летний день – мечта каждого путника, особенно - нашего Юрки.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Пруд Мешушим ("усы"), который называется так из-за интересного геологического явления, образующего в породе характерные усоподобные формы – большей частью с 5-6 крыльями и диаметром около 40 см. Столбы образовались в процессе остывания лавы; разница температур и давления в разных слоях текущей лавы приводила к образованию трещин, с замедлением течения лавы на пологих уклонах образовывались идеальные "усы".
Вот такие базальтовые столбы:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Уф..можно выдохнуть. И мы без сил припадаем на отдых.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Римка, едва отдышавшись, хватает зазвонивший телефон:
- Да мамочка! Все хорошо, мамочка!..Мы в каньоне. Не, ничего не купила..и распродаж тоже нет!. Зато у нас есть камни..и орлы..и я шла долго.. и даже ноготь чуть не отломала, когда кубарем чуть не съехала..Нет, я в порядке, я уже сижу..но отсюда я не встану..А Юрка тоже хорошо, лучше всех - плавает с форелью..
Мы тихо давились со смеху, представляя меняющееся выражение лица Эсфирь нашей, Львовны, пытающейся сообразить - а где же все-таки находится ее компьютерная дочь.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А в ледяную, обжигающую холодом кожу воду, действительно зашел один только Юрка. Мы с мужем тогда еще ни спортом, ни плаванием не занимались (возраст еще был тот, когда еще можно было спортом не заниматься) и были совсем не закаленные и сидели на камнях, ну а Риммочка - и так понятно , это было бы полное некомильфо.
А Юрка восторгался, и всячески звал нас, рассказывая какая чудная ледяная водица. Мы верили, но не шли. А он периодически кричал:
- Здесь форель!.Я вам говорю, вправду, смотрите!
Плавал и так:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

и так:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

И просто валялся на спине (и даже успел обгореть):

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А мы, глядя на него радовались, и говорили о том, что как же хорошо, что мы поехали - не побоялись условностей, и вот - посмотрите как все у нас хорошо!
А Юрка накупался так долго, хорошенько поотмокал в ледяной воде, и в месте с ним там размокла одна из его сандалий, в которых он полез в воду, чтоб не поколоться об скалистый берег. Почему он пошел в поход в сандалиях, позаботять купить кроссовки только Римке, для нас так и осталось загадкой..хотя он убеждал нас, что это очень удобные, ортопедические сандалии. Возможно. Но в воде видимо китайский клей размок, и верх сандалия отошел от подошвы напрочь.
Юрка чапал ногой, с застегнутой сандалией, но при этом висящим отдельно верхом, и болтающейся отдельно от Юркиной ноги, подошвой. Идти он не мог. А мы молча стояли и смотрели на это.
Каждый обдумывал план. Мы еще не закончили маршрут - впереди нас был еще водопад. Но ни к водопаду, ни тем более назад к машине мы бы не добрались.
Вот оно - настигло нас: 9 ава!..Оно тайно и подло перетекло в Юркин сандаль, в то время, когда мы так веселились преодаленным нами трудностям, и успешному выходу к пруду..

Я вспомнила, как читала в детстве: Мересьева тащили на настиле из еловых веток. Тьфу..какие ели..какие ветки..тут одна сухость. и тащить Юрку по тем спускам и подъемам, это уже отбивная котлета..
Римка обрадовалась концу ее мучениям и предложила:
- Пошли в машину.
Но она плохо ориентировалась в ситуации где мы и что мы.
Мой план мне показался грандиозным:
- Вертолет! Давайте вызовем спасателей!
Эта идея была супер - прилетит вдруг Волшебник, в голубом вертолете..и мы враз - и окажемся у машины. И не надо будет ползти эти противные километры назад по солнцу..
- Какой вертолет, о чем ты говоришь! - начал вещать мой муж. - Откуда? В 9 ава?.
- Ну как..на рецепшен, позвоним на вход в заповедник..и они пришлют за нами спасателей.
- Откуда у них вертолет?
- Ну тогда позвоним в полицию, поднимут армию..мы же в Израиле в конце концов, они обязаны нас спасать.
Но чет моя идея не нравилась Саше, и вызывала непонимание (зато очень нравилась нам с Риммочкой).
- И что ты им скажешь: я сижу здесь в поле? Сейчас, и ЦАХАЛ прибежит тебе, и ШАБАК..А может мы еще вМОССАД обратимся, так чтоб уж сразу..
Это было давно, и не помню, было ли тогда уже разработано пеленгование по сигналам мобильников, но ребята наши с нас стебались, а мы с Риммочкой сопели.
Юрка стал шарить вокруг по земле, в поисках прочной травы - но травки вокруг были ломкие. (и думаю, вряд ли бы мы смогли сплести лапоть..я мкасимум, веночек. но не на ногу).
Мой Саша сказал всем шарить по карманам и рюкзакам. Что искать - не знаю. У меня вода, солнечные очки, карта. У Риммочки..ну понятно, помада, пудра и так далее. Зато у Саши - аптечка.
- Ты че, йодом Юрку зальешь?- спросила я (помня, как мы покупали свежий йод).
- Бинт! У нас есть бинт! - произнес Саша.
- А что у Юрки болит? Рука?
- Сандалия! - ответил муж, и принялся прибинтовывать сандалию к Юрке.
В 9 ава Юрка стал у нас забинтованным Фантомасом:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

И кое как можно было двигаться нет, не назад, вперед - к водопадам.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Шли мы теперь медленно, и часто останавливались, бинт все время скручивался и сползал, приходилось поправлять. Зато смеялись, и не позволяли никаким религиозным убеждениям нас сломать.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Водопад Завитан.


Падает с высоты 28 м. И вверху находится бассейн с водой, и внизу, куда спадает водопад.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Внизу купаются люди:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

И наверное можно было бы спуститься, но мы даже слышать не хотим об этом, представив, что назад нужно подниматься..

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

И оглядевшись еще раз, мы пошли в обратном направлении:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Как ни странно, дорога назад казалась быстрей: дорога домой всегда короче.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы вернулись в машину уставшие, но счастливые - мы чувствовали себя настоящими героями-путешественниками, не ожидавшими сами от себя, что сможем преодолеть такой физически сложный для нас марш-бросок.
Уф. Кондиционер, ну а теперь, мы с чистой совестью спокойно можем ехать домики. Ехать нам часа полтора, а там уже и душ..и джакузи..и раслабуха.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #23

Сообщение Nicedub » 20 июл 2017, 13:39

Eleria, потрясающий рассказ (надеюсь еще не законченный) по Голанским высотам и реке, и водопаду . Ни в каких виртуальных мечтах не предполагала там побывать ( или как те иностранцы, встретившиеся Вам на тропе - "калиточка" в иной мир!). Супер.

Слышали про север Израиля, про пикнички, про речки и такие заливчики- водоемчики, даже месяц апрель все время звучал - мол на Пасху ( уж не знаю на чью...), но пока в планах ( а такой поход - конечно уже никак).
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #24

Сообщение Ninochka » 20 июл 2017, 16:51

Супер! Захватывающе!

Заповедник впечатляет, особенно вторая его половина, та что в Сирии .
Если у всех так настойчиво проверяют наличие воды, то меня интересует один вопрос, какая температура была на улице во время Вашего увлекательного похода?
Нет два вопроса. Риммочка после первого в своей жизни похода приобщилась к пешим прогулкам протяженностью более 100 метров?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #25

Сообщение Eleria » 20 июл 2017, 17:39

Ninochka писал(а) 20 июл 2017, 16:51:Если у всех так настойчиво проверяют наличие воды, то меня интересует один вопрос, какая температура была на улице во время Вашего увлекательного похода?

Ну температуру, которая была 9 лет назад тогда в нашу вылазку 9 ава, я теперь и не вспомню..но в ближайшую неделю там к примеру 36-38 гр. жары. На открытых, распаленных солнцам участках каньона думаю нагревается еще выше. На несколькочасовые маршруты требуется больше с собой воды, чтоб на полдороге не остаться без питья и не было обезвоживания. Нам нормально, мы тут привыкли пить в день от 1,5 до 2-2,5 л воды.
Риммочка после первого в своей жизни похода приобщилась к пешим прогулкам протяженностью более 100 метров?

О..еще несколько поездок с пешими маршрутами, и Рммочка научилась ходить не только в свой "придворный" магазин, но и в магазин через дорогу))
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #26

Сообщение mixau » 20 июл 2017, 20:30

Читается легко, на одном дыхании... супер... а на счёт рыбы в Мешушим... к сожелению нет там форели... есть усач, на иврите бенит.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #27

Сообщение Eleria » 20 июл 2017, 22:02

mixau писал(а) 20 июл 2017, 20:30:Читается легко, на одном дыхании... супер... а на счёт рыбы в Мешушим... к сожелению нет там форели... есть усач, на иврите бенит.

Спасибо! Не могу не верить ПРОФИ!!!! (что-то такой рыбы мы не едали..)
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #28

Сообщение mixau » 20 июл 2017, 22:27

Её можно купить только у рыбаков-промысловиков на Кинерете. Идёт на уху, жарёху и таранку. Таранка, как та, из детства. Только живот надо чистить очень хорошо (чёрная плёва в животе и икра ядовитые).
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #29

Сообщение Ninochka » 20 июл 2017, 23:58

Eleria писал(а) 20 июл 2017, 17:39:О..еще несколько поездок с пешими маршрутами, и Рммочка научилась ходить не только в свой "придворный" магазин

Вы должны ощущать себя Моисеями. Завезли красавицу в пустыню и водили ее там, пусть не сорок лет, но и не сорок минут, да по сорокаградусной жаре.
А Вы говорите, девушка была не приспособлена. Я бы точно в такую жару даже половину маршрута не прошла.

P.S. Надеюсь мы еще узнаем тайну наливочки с вишенками от девочки Риммочки. Или я это пропустила?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #30

Сообщение Eleria » 21 июл 2017, 18:01

Ninochka писал(а) 20 июл 2017, 23:58:P.S. Надеюсь мы еще узнаем тайну наливочки с вишенками от девочки Риммочки. Или я это пропустила?

Сейчас..сейча-а-ааааа-ас!..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #31

Сообщение Eleria » 22 июл 2017, 19:37

Мы стали спускаться с Голанских Высот. В машине история с порванной сандалией оказалась уже не такой грустной, а даже смешной. Мы посмеялись, и сказали:
- Вот пускай такой, маленькой трагедией, у нас проявился День скорби, день грусти и всяческих разрушений.
И мы чувствовали себя настоящими героями, сломавшими стигмы, стереотипы и догмы установок - оказывается, да, можно ездить на отдых и в такой день, и ничем особо плохим он не отличается от других, более или менее счастливых дней в году.
Под звуки доброго голоса чтеца аудиокниги, ребята заснули на заднем сидении, задремала и я. Саша вел машину.
На полпути, сквозь сон, я услышала, как наша машина остановилась на подъеме.
- Саш, зачем ты остановился? - спросила я, нехотя раскрывая глаза.
- Все, приехали.
- Куда? -я разглядывала в окна пустынные пейзажи выжженой земли и камней. - Давай едь быстрее.
- Машина сломалась. - выдавил сквозь зубы Саша.
Проснулись ребята.
- А у нс что, машина сломалась? - рассмеялся Юрка.
Сначала я думала, это такая шутка. Но Саша дергал зажигание, хлопал рукой по машине, чертыхался, а машина тихо молчала.
Вот так. Просто. На ровном месте перестала включаться.
Было полтретьего дня 9 ава и мы стояли на трассе, окруженной лысыми горами.
Мы сидели молча, как мышки, а я все же тихенько так спросила:
- А чё теперь делать?.
- Что-что - эвакуатор вызывать! - сказал Саша, и стал звонить по телефону по экстренному номеру страховки.
Там долго играла музыка, никто не хотел отвечать.
- До них еще х...н дозвонишься, - психовал Саша, - у них же праздник.. день трагедий..
Все же ему ответили. Записали все данные, записали все, что рассказал Саша. А потом сказали, что эвакуатора нет. только завтра..
- Как это нет?- возмутился Саша, - вы что, сдурели?. У меня страховка.. обязаны.. нам деваться некуда!
- Посмотрите на часы - ответили ему, - полтретьего дня - какой эвакуатор? Сегодня 9 ава!..Завтра!
Саша поменял тактику, снизил обороты и перешел на "плакание", стал давить на жалость.
- Ладно, - сказали там, - эвакуатора нет, но мы пришлем к вам сейчас сотрудника. Может он поможет исправить ситуацию на месте и проблема будет решена.
- Спасибо!!!- расшаркался Саша в благодарностях,- а когда он прибудет?
- Ждите. В течении 3-х часов!
Это было ужасно. И прекрасно одновременно. Ждать 3 часа на раскаленном пекле..но все же лучше так, чем никогда. Мужчины откатили машину в сторону, за полосу, чтоб не мешать движению, и мы принялись ждать. Каждый из нас ждал по-своему: Саша был раздражен до предела, не хотел со мной разговаривать нормально, а мы с ребятами втроем сидели молились и медитировали, пытаясь гармонизировать ситуацию и пространство. А через 40 минут я поняла, что я нахожусь в наихудшей из всех ситуации, мне срочно, срочно срочно срочно нужно было..э..ну как бы это так сказать.. меня поймут наверное женщины..хотя наверно, поймут и мужчины..(но надеюсь, галантно промолчат) телепортироваться отсюда и улететь в комнату личной гигиены..потому что я женщина не в самые свои лучшие и "радостные" дни..и надвигалась катастрофа. Рядом со мной находились 2 мужчины, и если бы своего мужа я еще могла бы пережить, то Юрку - никогда. Выйти наружу, тоже была не идея - мы стояли единственным ярким, привлекающим глаз всех проезжающих мимо водителей пятном, среди уныло каменного ландшафта, причем трасса расположена так, что машина стояла сбоку чуть ниже, а чуть выше сама дорога, и все проезжающие естественно на нас глазели, разглядывая нас в окна и оборачивая головы. Особенно водители-дальнобойщики со своих высоких сидений.
Меня перестало интересовать все - и наша поломка, и придет ли починка..я лопалась от стыда и переполнялась собственными страданиями. Да. Я могла бы умолчать сейчас об этом эпизоде..но все мы живые люди, а в путешествиях порой бывают такие вещи, что ни сном, ни духом не можешь быть готовыми, и эта ситуация имела место быть.. В общем, или я умру, или признаюсь мужу, и я ему зашептала.
- Фуу ерунда! -ответил он. - Сча скажем Юрке выйти из машины.
- Как! Это позор!.
- На войне, как на войне, - отрезал Саша, и дипломатично провел переговоры.
Ребята легко все приняли: " Конечно, конечно, что ж ты раньше не сказала"..(а не мохла я сказать раньше!..) , и ушли на солнце, за багажник целоваться.
- Не буду! Меня все водители видят внутри машины..вон смотри, как смотрят,- упиралась я, поскольку главной проблемой оказалась застежка и стягивание узких брючек.
Саша разработал комбину: чтоб я открыла дверцу и немного спустила ноги наружу, а он вышел из своей двери и стал у нее, типа загораживая меня. Какое там загораживание - сзади нас вверх по горе тянулась цепочка машин разного калибра, а впереди маячил Т-образный перекресток, и думаю, там водителям было тоже нескучно смотреть на нас.. Короче, я была "на войне", а все остальные-то не были..Человек иногда доходит до грани, когда поднимает руку вверх, и резко ее бросает: а пошло все к черту! переживу и это - быть примерно как на сцене, с голой задницею..И если б я хотела в туалет, то люди бы просто подумали: о-о, тетка писает. Я же их ставила в более интересную ситуацию: о-о, а чё это тетка ТАМ руками копается?..В общем, медпроцедура "реанимации к жизни" прошла удачно (..Сестуа-а-а!..тампон..скальпель..), и слава Богу, что у меня "все что надо вожу с собою", жизнь на моем лице опять заиграла красками. А мужики, чтоб поддержать меня в том, что все мы люди-человеки, в знак поддержки и разрядки ситуации, по очереди по-над трассою сходылы до витру)). Кроме Риммочки. (потому что Настоящие Принцессы не писают. И не какают..) А я навсегда перестала осуждать тех, кто (как часто встречается у нас в Израиле на дорогах) выйдя из машины и стоя возле нее тут же "писал".
Мы опять уселись в машину. И чтоб приободрить нас и поднять настроение, Саша стал "развивать" тему жары и пустыни, вдруг начал рассказывать о своей службе в Афгане. И посыпались ужасающие истории со смешком: о том, как пили из луж в пустыне, где не 40, а все 60 градусов жары..о том, как машину- цистерну как для перевозки горючего, заливали водой из непонятно откуда, а при такой жаре в ней мгновенно развивалось масса микробов и бактерий, и на этом разливе какой-то штабной врач ведрами засыпал в цистерну хлорки (ведрами! другой тары там и не было), а когда эта цистерна прибывала к ним в подразделение, то еще местный врач (ветеринар..) для пущей бдительности первым делом закидывал в цистерну еще пару ведер хлорки..и стояла она там густой мутью несколько часов, пока потихоньку начинала осаживаться. И тогда мой муж (будучи поваром и начальником кухни) аккуратно, чтоб не всколыхнуть осевшую хлорку, нежно-медленно зачерпывал верхушку воды. У людей после такого "летело" все: зубы..желудки.. Я вжалась в кресло от ужаса. Я конечно слышала от него вскользь,что он прошел Афганистан..но такое..
А тут еще и Юрка подхватил:
- Как?.И ты был в Афгане?..А помнишь Кабул? Распределитель?.
Пришел и Римкин черед ужаснуться:
- Юрочка!..Ты что, был на войне?..Ты был в Афганистане?. (она понимала, что это о-очень далеко от Дерибасовской и о-очень плохо).
- Конечно! Я сам захотел! И попросился..
А мой подхватил:
- И я! Я служил на Дальнем Востоке, при штабе офицеров командывания.. готовил начальству всякие вкусности..морепродукты..Меня ценили, и один офицер даже предупредил: "Смотри, будут набирать в Афган - скажи ,что не согласен. Останешься при штабе - мы тебе тут дадим повышение в звании". Но зачем?.Мне же тут скучно!.
Скучно им было..И один, и второй идиот - по доброй воле. А через пару месяцев оба писали домой: "Мама, у меня все хорошо - я в Афганистане".
Мужики весело заржали, и чуть не как братья, стали вспоминать события:
И мы выслушали истории и о том, как чтобы выжить, офицеры и прапорщики заливались алкоголем (спирт тек реками) и дурью долбались (там того добра..).. и о затяжных боях, при которых Саша трое(!) суток не спал и безостановочно варил на перевозной печке каши и кормил все подходящих солдат, и когда в конце осталась последняя порция, которую он уже позволил взять себе за все эти напряженные дни и он даже набрал себе - подошел еще один боец голодный с линии боя. И Саша отдал ему, провожая взглядом, в голодном полуобмороке..
И о перегоне машин с солдатами, когда по пьяни не в ту сторону была установлена ракетная пушка, и в дороге она выстрелила и разнесла полколонны своих же, русских, наших..
И о расстрелянной по ошибке доноса пьяных и обдолбанных лазутчиков, мирной афганской деревне..как донесли, мол, там прячутся афганские боевики. А после обстрела, проверка показала, их там не было...
И как разбомбили нашу колонну: как мой мужтолькои видел, как взорвались машины, ехавшие спереди его, и сзади..И как за пару часов до этого, водитель, рядом с которым сидел мой муж, сам попросил его: " Давай поменяемся..я не могу уже вести машину" - сам попросил! и его пулей, пролетевшей мимо Сашиного лица, прямо в голову..
ВсЁЁЁЁ....Я не могла больше ЭТО слушать! И их смешки от этих, пронесшихся острием по их жизням, воспоминаний.
Римка первая заметила мое состояние:
- Саша, прекрати сейчас же!. Посмотри на свою жену, как вам не стыдно!!!.. Прекратите!
И тут мы взорвались обе, и каждая из нас принялась лупцевать кулаками своего мужа, произнося примерно один и тот же текст:
- Тыыы!..Как ты мог!..Идиот!..Ты вообще подумал обо мне - о том, что потом встретишь меня!..И как я переживу, если с тобою что-то бы случилось?! И КАК я без тебя буду?.. - кричали с Римкой мы синхронно, каждая своему, продолжая давать тумаки. - А о маме свое ты подумал - каково ей получать такое письмо?.
Они хохотали - Им была смешно . Саша сказал:
- Потому что по прошествии лет должно уходить все плохое, оставаясь лишь шуткой, в любой ситуации нужно смеяться над собой. Чтоб выжить. И чтобы жить дальше.
Да..мы сегодня с Римкой узнали для себя много нового, из той, "донашенской" жизни наших ребят. Эмиграция ломает многие семьи. Особенно рвется там, где тонко. Все мы четверо, каждый по-своему прошли сложные разводы, произошла переоценка ценностей, и как в подарок от Бога - мы получили своих мужей. А эти паразиты, оказывается, шутили с жизнью, сделали нам такие нервы такими жуткими рассказами. 9 ава!. Нам с Римкой повезло, что они были целыми и не остались моральными инвалидами!
"Паразиты" получив чертей, поняли, что перегнули малость по отношению к нашим тонким, женским организмам, и каждый принялся обцеловывать свою половину, приговаривая: "Ну я же тут, рядом.."

Через 1,5 часа (не прошло и года) приехал техник. Он позаглядывал в капот машины, сказал Саше ее повключать, покрутил что-то, и выдал вердикт:
- Это не техническая поломка, а электрика машины. Думаю, нужны специалисты в электронике. Я помочь не могу. А эвакуатор только завтра.
О том, чтобы оставить машину тут, по трассе над Кинеретом, в окружении арабских поселков, не могло быть и речи - Саша с Юркой рассмеялись от мысли, как же повезет арабам - за ночь машину разберут и растащат на запчасти, или просто сдерут номера и перегонят собратьям на Территории (уже не Израиль) и к утру и следа ее не останется нам на радость.
Зато техник сказал ,что у него есть идея - тут недалеко, в арабской деревне у него есть кто-то знакомый в гараже. А у арабов - нет 9 ава (они же арабы). Как и нет шаббата - они христиане. И добавил, что они совершенно нормальные ребята, т.к. арабы-христиане порядочные и с ними можно иметь дела, это вам не арабы-мусульмане..И Саша обрадовался:
- Давай, звони.
Тот долго вел переговоры, объяснял им, какие лампочки (ну или как там их) нужно нам привезти, и в итоге те согласились к нам приехать.
Ура! Мы вымолили спасение! Осталось только подождать.
Часам к 5-ти к нам подъехало спасение.
Если Вы думаете, что подкатила фирменная машина из которой вышли в красивой чистенькой униформе высоченные красавчики, как в европейских фильмах, то Вы ошибаетесь. К нам подкатила драндулетка- раздолбайка, и из нее вышли двое арабов. Но все же красавчиков. Саша вышел к ним и они долго смотрели машину.
- Надо менять лампочки (ну или как там их..) - сказали они.
- Ну да, вы же их привезли..вам по телефону техник объяснил. - напомнил Саша.
- Не-е-е..мы их не привезли.
- Как это? Почему?.Вам же сказали! А мы сидим, ждем.
- Так мы из гаража. А запчасти надо купить. В соседней деревне есть магазин. И он открыт в шаббат. Это наш знакомый - он сделает тебе хорошую цену. Надо только позвонить.
И они позвонили. Говорили они с другом естественно на арабском, примерно о том, что "тут идиоты одни застряли..у них безвыходная ситуация..поэтому накручивай, сколько хочешь..и с нами поделишься". А потом озвучили моему мужу цену в 600 шекелей. Делать нечего, багато не поспоришь. Саша согласился:
- О.к., везите детали.
- Не-е-е, - говорят, -нам же их купить нужно - деньги нужны.
О том, чтобы отпустить мужа неведомо куда в арабскую деревню (пусть и к христианам), не было и речи. Мы сидя в машине даже не поняли, видели только как они между собой ударили по рукам, развернулись и уехали. А Саша вернулся к нам в машину.
- Ну что?
- Да нормально. Сейчас они привезут детали и поставят. Только смотаются в соседнюю деревню, недалеко..тут рядом. И вернутся.
- Саш, а ты уверен?.
- Ну да. Я же дал им 600 шекелей.
- ???????
- А что мне по твоему, было делать? Сейчас они вернутся.
- Когда?
- Сказали, минут через 30-40.
Мы не решались усугублять комментариями и стали ждать.
20 минут..35 минут..55 минут.. час 15..
- Саша!. Как ты мог отдать арабам наличных 600 шекелей, и поверить, что они вернутся?
- Да вот, они мне в залог оставили свои паспорта. - и он вынул из кармана 2 стареньких, замызганных паспорта.
Мы разглядывать плохочитаемые буковки..абу мабу..Таких паспортов у них в колхозе наверное десятки на разные мотивы. Они оставили и свой номер телефона для связи - тот самый, который не отвечал..
Мы не знали, кинули нас, или не кинули. На всякий случай Саша позвонил в Тверию (город на Кинерете) в прокат машин. Ему там ехидно ответили:
- Какая машина в полшестого вечера, в 9 ава?.. Машины будут только через 2 дня.
Вот тебе и день скорби, разрушений, страданий еврейского народа. А мы решили шутить и спорить об этом со Всевышним..

Сидеть в раскаленной машине уже было невозможно, и наш маленький, но бойкий отряд перебрался далеко от машины, в поле, к камню. На него можно было облокотиться, сидя на земле. Туда же ребята перетащили и холодильник с мясом, который пока еще держал холод. Вода уже была теплой. Одну бутылку холодной воды нам презентовали добрые проезжающие люди и мы с благодарностью ее выпили.
Мы сидели в поле, Юрка смеялся на тему не разжечь ли нам тут мангал, но было не до еды.
А мы с Римкой подключили нашу тяжелую артиллерию, в лице Эсфирь Львовны (нашей главной психолог и целитель):
- Мамусечка!. Да все хорошо с нами. Но мы застряли, в горах. Давай бросай все, срочно садись в свои духовные каналы и смотри что там.
Эсфирь попросила передать телефон мне:
- Ты, возле своего мужа, который сейчас и так в полном раздрайве, должна быть не в панике, а наоборот, в полном, в полном спокойствии. Иначе твое состояние передается ему и усиливает и так ненужные проблемы. Так, начинаем успокаиваться и передавать ему только спокойствие, только самые светлые энергии, которые приведут к нужному решению.
Римка пытала маму:
-Ну что там?. Они к нам вернутся, починят?
Эсфирь не знала, но знала, что все будет хорошо. Только мы не знали, когда.
К 8-ми вечера потихоньку спадала жара. К нам подошел проходивший мимо чабан, друз (это мирные арабы, очень гостеприимные люди, а вокруг этой местности и друзские поселки). Он расспрашивал Сашу поглядывая на нас, тот ему отвечал, а я не лезла (ибо когда говорят мужчины, женщина должна быть на голову ниже). Потом чабан ушел. И вернулся через полчаса с еще бутылкой ледяной воды и протянул нам.
Мы были благодарны, он подумал о нас, каково нам тут, с полтретьего дня, и сам принес. Мы пили, и я даже не стала думать, пил ли до нас кто-то из этого горла (во как "лечится" гордыня..).
Саша нервничал "приедут - не приедут", телефон арабов был закрыт, но теплилась надежда, что Бог всемогущ - это у нас с русским воспитанием-
слово должно быть сдержано. Но Восток, дело тонкое, у восточных же слово - что помело, ляп-ляп, сказал через полчаса, это значит по-нашему, и через 10 часов не поздно.
Я услышала протяжный вой:
- Ой, что это? Собака чабана, который тут приходил к нам?
-Это же шакалы воют. Они живут же в пустынях, - ответили наши умники, и мы долго визжали.
Но ребята сказали, что шакалы близко к людям не подходят. Пришлось верить.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #32

Сообщение mixau » 23 июл 2017, 00:41

Эх, Eleria, Eleria, когда то давно, году так этак в 93-94, когда моя первая машина в Израиле ещё была совсем новой, упросили меня знакомые отвезти ихних родителей, которые приехали к ним в гости из Болгарии на Мёртвое море и в Иерусалим. И вот на подъёме с Мёртвого моря в Иерусалим в моей машинке вдруг исчез антифриз и темп.двигателя поползла вверх. Естесно запасного у меня не было и мы пол дня стояли на дороге пока какие то добрые полицайки привезли мне 6 бутылок минеральной воды. И эту воду вместо антифриза я залил в радиатор моей НОВОЙ!!! О, УЖАС!!! НОВОЙ!!! машины. После этого в поездки на север только рентакар. Хюндай i20 ~120₪ в сутки, Тоёта Королла ~180₪. Зато никаких проблемм. В случае поломки в течении 2-ух часов после звонка вам должны или починить машину или поменять на такую же, если у них нет, то лучшего класса. Если не успевают... такого у меня ещё не было...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #33

Сообщение Eleria » 23 июл 2017, 08:30

mixau писал(а) 23 июл 2017, 00:41:После этого в поездки на север только рентакар.

Ничче себе, круто..иметь машину, но снимать для поездок другую. А, кажется понимаю, у Вас своя собственная машина, за которой Вы ухаживаете и бережете, видимо так? Мой муж к машине относится как к средству передвижения, машина новая лизинговая, раз в пару лет он меняет на другую, но не лелеет, использует в хвост и в гриву на работах, если надо, загружает закупками в бизнес и т д.
Ну а да, закипеть в пустыне на подъеме с Мертвого Моря - святое дело!..как же без этого. И мы много лет назад там на подъеме закипели. Правда тогда возвращались из Эйлата, и с 2-мя маленькими детьми. А еще тогда муж пошел смотреть в капот, покрутил там - и у него паром сорвало какую-то крышечку, и улетела она далеко-далеко в пустыню..куда хотела..И счастье, что мужа не обожгло ни лицо, ни руки. Мы дымились, и шипели, и еще в этовремя ребенок от счастия укакался!..Саша ходит между машинами и по обочинам - шарит глазами найти крышечку (а то как же мы уедем..), а его,тогда 5-6-тилетний сыночек Михаэль, орет "какать". Его нам тогда еле-еле мать доверила в поездку на отдых, и малыш меня к себе не особо подпускал, я находилась в рядах "злых теток" хитростью заманивающих пап (и это неправда, мы вообще в момент их семейных историй не были знакомы, но ребенок легко внушаем), и вроде бы чего проще - я могла бы отвести малыша за камни, но мне он не давался и вообще домашний невыездной мамой ни разу ребенок не понимал как это - когда ему надо "нет нигде туалета" и не соглашался :сесть на природе", а Саша психовал и искал крышку. В общем, Саша отвел малого за камень, и чуть ли не на коленях и с криками умолил Михаэльчика смилостивится (ребенок с чужим воспитанием), ушел искать крышку. Малый рыдал за камнем во весь голос (от стыда и обиды) причитая на иврите: "Это самый худший день в моей жизни!" и выдавал мне оттуда указания: "стоять, отвернуться, охранять его, не разрешать людям смотреть в его сторону" и дважды требовал рулоны с туалетной бумагой. Я махала и орала мужу вернуться (мне то низзя подойти к малому) и Саша бежал к нам принести из машины один, потом и второй рулон бумаги. Короче, че он там делал с бумагой неизвестно, но Михаэльчик прикончил 2 (!) рулона бумаги, и приказным тоном потребовал от меня еще. Но я же не бумажная фабрика - у меня больше не было..Услышав это, из-за камня понеслись такие вопли и истерика..какая там закипевшая машина!.Опять пришлось звать Сашу из пустыни (а у него на психах никакого терпения на ребенка уже не оставалось) и он еле уговорил малыша позволить его вытирать предусмотрительно украденными в отеле Эйлата банными полотенцами (ага..какой русский не прошел через это?.) И их ушло 2...(все-таки воровать - не хорошо и заканчивается не в прок) и потом долго ветер носил по пустыне вдоль дороги цепляющиеся за камни, замызганные в пыли и колючках 2 больших банных полотенца..
Ребенка удовлетворили, крышечка нашлась и муж тоже залил воду питьевую, дети заснули на заднем сиденьи, а мы..мы долго еще приходили в себя.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #34

Сообщение mixau » 23 июл 2017, 10:25

Eleria писал(а) 23 июл 2017, 08:30:Мой муж к машине относится как к средству передвижения, машина новая лизинговая, раз в пару лет он меняет на другую, но не лелеет, использует в хвост и в гриву...

Я тоже к машине отношусь как к средству передвижения и мы с женой используем её и в хвост и в гриву, и поэтому после 2ух новых сейчас купили очень подержаную, но в очень рабочем состоянии, а в дальние поездки только рентакар.
Или я что то не допонимаю или как... если машина лизинговая, то лизинговая компания должна за ней следить со всеми вытекающими отсюда последствиями?
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #35

Сообщение Eleria » 23 июл 2017, 10:49

Да, а я продолжу рассказ о наших приключениях.
Наш маленький отряд сидел у камня на пустыре, и нам с Римкой под охраной двух "опытных в отношениях с арабами и пустыней" вояк, было не страшно. И несмотря ни на что, на душе у каждого из нас было спокойно - а это верный знак, что все будет хорошо.
Мы и не заметили, как стемнело, а когда заметили и глянули на часы, кто-то из нас сказал:
- Смотрите!.Полдесятого ночи - выход первой звезды!.
Мы все посмотрели на небо, висящее в горах низко, прямо над глазами. Звезды. А это значит, что с Первой звездой вышел день 9 ава - наступили новые сутки!!!(и по идее, заложенной веками, должны были прекратиться беды и трагедии нашего древнего, но многострадального народа..)
Ребята указывали нам созвездия, но я их перебила:
- Смотрите, к нам кто-то движется.
Да-да, в полдесятого ночи, к нам подъехала наша долгожданная раздолбайка, а мы рассмеялись - как неожиданно, о нас не забыли.Вот такие они - христианские арабы, светлолицые, голубоглазые парни и все-таки не "кинувшие" нас на деньги!
Техники пробурчали что-то на тему: "не было дома.." и стали менять запчасти. Мы с Римкой им усиленно помогали, передавая: "Ну почини..ну почини.." и чуть ли не танцевали танец шаманов. Не помогло. Машина не зажигалась.
Тогда техники сказали, что дело не в этой поломке - оказывается, сломалась коробка электронного управления, и ее надо менять только в гараже. За 2 тыс. 400 шек. И завтра же ее можно будет забрать. А что делать?. Может эта коробка и не стоит 2400 и в городе он мог бы ее поменять дешевле..и вовсе не она сломалась, а что-то проще?..А может, арабы и правы - и такая поломка могла бы у нас случиться где угодно в другом месте страны?
И тут же они договорились с Сашей что один из них забирает сейчас же ночью машину их эвакуатором в гараж в деревне, а второй нас на машине нет, не готов отвезти в циммеры - это его не устраивает ночью далеко через горный перевал. Но готов сердобольно подвести в получасе езды до Рош-Пина - он сказал, что это более популярный, полный циммеров поселок, и там даже! есть станция такси, а там и добирайтесь.
К ней нас он и подвез, и высадив, помахал на прощанье рукой.
В 10 часов ночи мы стояли в темноте пустующей площади поселка Рош-Пина. Саша сказал:
- Обманул..
И оставив нас с вещами, сам побежал искать вокруг что-то, похожее на "станцию" такси.
Ему удалось словить последнего, отъезжающего таксиста, торопящегося домой и закончившего смену:
- Нет-нет, не может быть и речи! Я тороплюсь. Куда?. В Матат?..
Саша как мог, уламывал. Это был наш последний шанс. Алчность взяла верх и вопрос решился..200-тью шекелями за дорогу, и номером телефона для вызова назавтра - еще 200 шекелей за доставку из одного колхоза в другой (в гараж забрать машину)
Мы сели радостные в машину, рассказывая водителю о наших приключениях.
И главное - ведь когда дело сдвинулось с мертвого места - заметьте, ТОЛЬКО с выходом первой звезды, когда сломился день 9 ава закончились наши злоключения!
И вот - не верь в религию, древним мудрецам и каббалистам !
Ну а мы - ох, и веселая же поездочка сложилась у нас с этим таксистом!. Мы 40 минут рассекали по горам, поднимаясь по горному серпантину на бешеной скорости, в темноте..едва визжа, заворачивая на поворотах по краю обрыва скалы, а в это время из громкоговорителя в машине на нас лился поток настоящей сверхскоростной марроканской брани на иврите:
- СКОТИНА!..Где тебя носит!. Если ты сейчас же не появишься дома - я убью тебя! Я клянусь тебе мамой! Я отрежу тебе голову, и оторву тебе твои поганые.....если ты думаешь, что ты можешь позволять себе..
- Душа Моя!.. - лепетал таксист, - я уже подъезжаю к дому.. всего 15 минут.. и я уже сажусь за стол.. - бессовестно по-восточному, врал он, все более удаляясь от своего дома вверх по отвесному ночному серпантину.
- Идиот! Шоб тебе..Ты думаешь, я опять буду разогревать тебе ужин?.Я даже и не вздумаю. или ты сейчас же приходишь ужинать! Или.. - и непрерывный поток брани.

Мы сидели вжатые, тихо обливаясь потом, и не пикали..Нас мотало на сиденьях из стороны в сторону - то мордой в стекло со стороны скалы, то мордой в стекло со стороны обрыва, и мы нашими 4-мя телами пытались дать машине противовес, пока таксист "развлекался" с любимой. Ребята вытаращенными глазами тихо подхихикивая, комментировали на русском, что таксисту подняли нервы не на шутку, и как мы не вылетели в пропасть - одному Богу было ведомо. Наконец, в темноте полета, мы почувствовали, что идем на снижение. Хороший знак - перевалили через перевал)):
В общем, долетели. В полдвенадцатого ночи, всего лишь за какие-то смешные 200 шекелей..(на период 9 лет назад в те годы вообще нехилая сумма) мы приехали в циммер.
Уже и хозяйка меня обзвонилась, потеряв нас, и когда мы прибыли, долго не разрешали зажигать мангал (среди лесной зоны), но Саша под свою ответственность специалиста, получил снисхождение, по быстрому под стенкой каменного дома средь ночи таки пережарить выжившее все приключения, мясо.
- Так, девочки - в душ купаться, мальчики - жарить и накрывать стол, - скомандовал наш негласный предводитель, Саша.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #36

Сообщение Eleria » 23 июл 2017, 11:08

mixau писал(а) 23 июл 2017, 10:25:Или я что то не допонимаю или как... если машина лизинговая, то лизинговая компания должна за ней следить со всеми вытекающими отсюда последствиями?

Я плохо в этом разбираюсь (как и в машинах вообще), но еще раз - какие офисы работают в 9 ава?. А если и работают в праздничном режиме до "13.00" , то дают ли полноценное обслуживание после 15.00? Муж естественно связался по всем телефонам (и со страховкой тоже) - дали единственный вариант, телефон эвакуатора"который будет завтра" и от них прислали первого техника-ремонтника (не электрика).
Сейчас понимаю - в Вашем случае это отличная идея для выездов на Север, съемная машина. Вы ведь живете от нас 4,5 ч езды, а еще продолжать на Север, причем, у Вас там действительно горные перевалы пустыни, и это очень разумно! Такой огромный пласт дороги , туда и назад.
Нам-то в Центре -зачем?Не наснимаешься.. (а если средь ночи вдруг звонят из Нацерета старики-родители с приступом, "приезжай срочно, немедленно, вези в больницу. И да, сами боятся и больниц, и даже скорой помощи, без сына. И такое может быть не один раз в неделю.)
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #37

Сообщение Ninochka » 24 июл 2017, 14:32

События у Вас приняли совсем неожиданный оборот. Читала с замиранием сердца и представляла, каково это весь день провести на жаре зная, что помощь не придет. Еще больше переживала за Ваших друзей, у них первый выезд на природу оказался настоящим боевым крещением, но это только о девочках, как выяснилось, мальчики бывали в таких переделках, о которых даже думать страшно.
Дааа, денек выдался еще тот. Неудивительно, что прошло столько лет, а Вы помните все мельчайшие подробности.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #38

Сообщение Nicedub » 24 июл 2017, 14:47

Остается надеяться, что после всех описанных выше событий вы сейчас соблюдаете все, связанное с " 9 ава" или как?
Вообще, из своего опыта, мы лично всегда соблюдаем все предостережения, связанные с пребыванием в чужой стране (чужом крае, чужой стороне и пр.- это понятие широкое)... А вам сам Бог велел...
Пример, я абсолютно чужда буддизму и пр., но находясь на работе в командировке на Байкале, и пересекая край в Бурятию, в тайгу, в округа - если мне местные говорили - " надо отдать дань (духам, божкам, дереву, елке, камню...и пр) - то не думая - делай, что говорят
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #39

Сообщение Eleria » 24 июл 2017, 15:24

Ninochka писал(а) 24 июл 2017, 14:32:Неудивительно, что прошло столько лет, а Вы помните все мельчайшие подробности.

Потому что эта история, со всеми последующими поездками на отдых с этой парой, вспоминалась взрывным смехом "а ты помнишь..", обростая комментариями каждого со всех 4-х сторон, причем "какими глазами он видел другого.."
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #40

Сообщение Eleria » 27 июл 2017, 16:53

Ну вот. Не только мы пересекли через препятствия, но и Вы, вместе с нами, перевалили из тяжелой, во все более позитивную, радостную часть моего рассказа)): с более красочными пейзажами.
Красивые ли были домики - мы ночью особо уже не понимали. Но когда отмытые и в чистом, мы сели наконец-то ночью то ли обедать ,то ли завтракать в красивом дворике у прудика с кувшинками и золотыми рыбками - первый тост был - за успешный выход "из Египта" (это аллегория из Танаха по отношению к празднику Пейсах, выхода евреев "из Египта"= из порабощения), выход из 9 ава!
А наевшаяся Римка выдала свою коронную фразу:
- Юрка!..Хочу кушать, пить вино, секса, спать, гулять - много и всего сразу! - и тут же отрубилась.
И поскольку мы сидели на нашей половине двора, то ребята отволокли через калиточку в стене перегораживающей наши половины, спящую в отключке, перенесшей сегодня крайне не женственно, а очень даже по-мужски день Римку, в домик на их дворике.
-------------------------
Утром мы просыпаемся рано. Беспокоить звонком ребят на счет завтрака не хотелось, и пока осматриваем владения с фотосессией:
Домик - мазанка, из экологически чистых материалов, витражи на окнах у камина:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Да, зимой здесь бывает даже снег и это экзотика - израильтяне приезжают сюда посмотреть на заснеженные виды.
Домик снаружи, перед окнами декоративный прудик с рыбками:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Хозяйка поставила в вазочку травы к чаю: мяту, мелиссу, чабрец:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А сразу же за прудом - ничего.. т.е. горный обрыв, но обрыв зелено-лесной. Я стою на узенькой тропке у самого края обрыва (и муж страшно ругается, как бы я не свалилась), а внизу ущелье, и видна его противоположная сторона. Та сторона тоже наша - израильская, не ливанская. Вот поэтому этот циммер и называется "Над Ущельем":

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А это от пруда калитка, ведущая во второй точно такой же дворик за стеной. И если хочется уединиться,то калитка с двух сторон запирается на засов - и все.. Вы Адам и Ева! (нда..тогда я еще не понимала фотографировать без себя любимой - не думала о том, что когда-нибудь буду писать на форумах сказки в картинках):

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

И да, в этот циммер точно так же вели многочисленные ступеньки спуска среди зелени:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А такие мальвы я не видела 100 лет, и такие мальвы с огромным розовым цветком были в моем детстве..Мы с девченками срывали цветки и втыкали в серединку найденную на земле спичку - это были у нас Принцессы..а белым лепестком втыкнув в головку спички, мы изображали роскошные ниспадающие волосы Принцессы)): Да, такое вот у нас было дворовое детство..

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А еще у нас была хозяйская живность - кошки:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А еще такой грустный собак - он был Джентельменом, в галстуке..(он не на привязи - сзади у дома стоит швабра, а на фотке, как будто собак на привязи):
Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А потом появилась такая Красавица, своенравно не желающая сидеть на руках:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А потом случилось вот что: мы вернулись в домик и залезли в свой джакузи.
И да..Ума палата, а ключ потерян!..Что поделаешь..мы ведь тогда не особо задумывались, что в джакузи низзя наливать мыло..хотя наверное где-то и понимали это. В общем, вылили мы этого мыла - полную бутылочку, стоявшую тут же рядом..Мыло оказалось хорошим и пены поднялось - до небес:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

И вдруг эта пена стала расти и расти (джакузи-то был мощным!..) и даже испугались - а если эта пена, как дрожжевое тесто, поползет за борта. по домику..и выскочит во двор?.. Мужу мало - вылез, пошел на кухню искать спички. Свечи зажечь. Вдруг кричит оттуда радостный:
- Ой, ты не представляешь!.Я нашел здесь ликер, домашний!
Оказывается, это подарок от хозяйки - стеклянная бутылка, закрытая пробкой, с шоколадным ликером ручной работы. И очень-очень вкусным!

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Это был приятный сюрприз!..Градус настроения стремительно пополз вверх и мы стали дурачится. Муж вставал во весь рост в джакузи - и полностью был обклеен пеной, как Снежный Человек - с толстыми белыми как шерсть, руками и ногами. А потом я его выгнала на улицу сфотать меня из окна..и неожиданно кадр получился буквально с отсветкой в неглиже..Зато умереть и не встать, как весело:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А в это время, позвонила к мне Римка, которые так же сидели в джакузи, и так же стеснялись к нам звонить ,чтоб не побеспокоить..И мы говорим друг другу:
- Боже!..Это такой кайф..
Я:
- Ой, тут у них жидкое мыло такое классное - мы с Сашей пену напустили чуть не до потолка.
И тут Римка мне выдает:
- Да?..А у нас мыло не очень..Не пенится.
- Так добавьте еще.
- Мы уже почти всю бутылку вылили - не пенится, и все тут! Остатками вон Юрка мне спинку поливает..трет..и хоть не пенится, зато пахнет так вкусно - ШОКОЛАДОМ!

- Стой!.Остановитесь!..- заорали мы тут же в 2 голоса с мужем.
-Почему?..-удивилась Римка.
- Это же ликер! Дома-а-ашний..
- Да?.- наивно произнесла Римка, - а мы не знали!..
И тут же:
- Юрка!. Слизывай! - заорала Римка из трубки (в ужасе, что они себя обделили), - Скорее!
- А чё..я ни че.. - доносилось хрюканье Юрки, видимо вправду, слизывал.
Мы катались со смеху.. Мы представляли разнеженную Риммочку, и Юрочку, заботливо поливающего ей на спинку ликерчику..(и засадившего его на нее почти всю бутылку) и трет-трет, а ликерчик то все беда, никак не пенится..а они еще и сердятся!
С той стороны мобильника тоже неслись раскаты хохота.
-Как? Как вы догадались? - недоумевал Саша.
- А мы..мы смотрим, стоит..вот и пахнет приятненько..вот мы и налили в джакузи. а как видим - не пенится, тогда уже Юрка стал из бутылочки на спинку поливать..
Фсёёё..мы не могли этого выдержать.
- Юрка, но зачем ты притащил бутылочку из кухни - ты искал на кухне жидкое мыло?
-Нет, -говорит, - она у нас стояла на полочке у джакузи, правда с рюмочками, но я подумал..
Мы подсказали, как выглядит бутылочка с мылом (ибо Юрка уже притянул найденный им в кухне кувшинчик с домашним оливковым маслом), чтобы и они порадовались, и у них "до ушей" поднялась пена. И Римка утопала ако в пене морской, а на заднем плане за ее головой видны 2 стеклянные бутылочки - действительно похожие друг на друга, одна с остатком жидкого мыла, а вторая похожая, пустая от драгоценного, бездарно потраченного, напитка..

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Ну а мы конечно же оставили им немного нашего ликера - попробовать, каким же добром они тут "размахивались".
-Вкусно.. - огорченно протянула Риммочка.
- Не расстраивайся, - сказали мы, - зато славно накупались, тело пахнет так: по-богатому,по-барски, ручной работы, ликерчиком.
История с Риммочкиным ликером стала у нас притцей во языцах.

Ну и напоследок, несколько фоток из этой идиллии (мы ведь должны были ехать в Сасу на вчерашнем "таксо"..за нашей машиной), и вот так куцо, но красиво, мы побывали здесь в первый раз ,в Матате.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А машину мы забрали быстро. Арабы (подчеркиваю, христиане) молодцы - починили исправно. Мы с Римкой стояли в сторонке потупившись от взглядов проходящих рабочих деревенского гаража (а им в диковинку развлечение - на радость среди бела дня у них в гараже оказались 2 русские белые женщины..), Саша оформлял, а Юрка охранял самое ценное ,что у нас с собой было - нас, красавиц "шоб не украли".

Так всего ничего, за малые смешные деньги..всего лишь 200 + 200 (2 такси) + 2 400 ремонт = 2800 шекелей + нервы (и это еще до всего: до оплаты циммеров и бака бензина), но не включая 700 шек. вчерашних "лампочек" - это была цена доказательства отрицания дня 9 ава. Для сравнения: в те года, мы вдвоем на теже деньги могли не просто купить полет в Европу и подыскать недорогой циммер, а купить на двоих организованный тур - с полетами, отелями, едой и гидом на неделю-10 дней.
Но мы говорим в таких случаях: Спасибо Господи, что Взял деньгами!..
Больше в 9 ава мы никуда не выдвигаемся. Опытные.. И кстати, через 3 дня, 1-го августа заходит День Скорби 9 ава.. И уже дней за 10 веде в СМИ пишут и предупреждают никуда не соваться, особенно на море. И как всегда, из года в год, есть упертые и неверящие, которые заканчивают трагично.
И в этом году не обошлось от потерь - 4 дня назад утонул в море, спасая свою 5-летнюю племянницу, известный израильский 41-летний певец и актер, отмечавший с друзьями на диком пляже удивительную историю: его лечили от серьезной онкологии, и даже сказали, что жить ему осталось недолго, но через 3 месяца диагноз оказался ошибочным - на радостях певец устроил праздник, закончившийся такой огромной трагедией. Вот так обостряются перед 9 ава суровые, подводные течения Средиземноморья..
https://iland.tv/news/6284/%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%86_%D0%90%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%A4%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%80_%D0%93%D1%83%D1%82%D0%BC%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1,_%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0

Ну а мы?. Мы тогда обрадовались киббуцу Сасе и полюбили его за 2 вещи: в гараже все было быстро, а еще на выезде из киббуца купили огромнейший и очень вкусный арбуз.
Из Сасы мы переехали в другой циммер, ничем не приметный особо, чтоб о нем рассказывать, и тетка там оказалась вредная - мы сидели вчетвером на улице в джакузи под открытым звездным небом до полдвенадцатого ночи, хохотали, пили вино и закусывали купленными на козьей ферме козьими сырами и их же производства мороженным из пасифлоры, а когда стали вылазить - оказалось в горах холодно ночью в августе не на шутку. Мальчики еле смогли вылезть и стрелой, стуча зубами в домики за халатами, для нас девочек. В общем, мы удрали из джакузи не накрыв его. Наша ошибка, мы не знали потому что не сталкивались раньше, а она нас не предупредила. Зато наутро она ругалась страшно: мол, из-за нас(!) ей пришлось сливать всю воду из джакузи..мы ввели ее в растраты. Блин, за те звездные деньги ,что она брала, то она могла бы и молчать..и даже не только после, но и ДО нас слить и залить воду.
И уже на 3-й день мы выдвинули в Верхнюю Галилею за Кирьят-Шмоне, где я тоже люблю климат, места, множество заповедников. Мы тогда пошли на водный пеший маршрут в:
заповедник " Нахаль Снир Хацбани".
Это горная ледяная река, являющаяся притоком Иордана, и спускающаяся с гор Ливана, в ней даже летом в жару можно замерзнуть!. Но в жару такой маршрут одно удовольствие! Прозрачная река, окруженная деревьями, утопает в окружении деревьев с нависающими над головой кронами, закрывающими солнце, как будто Амазонка.
(фото не мои, из инета, т.к. боялись поскользнуться на камнях и разбить):

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Идти нужно в обуви, неслетающей с ног от течений, медленно ступая по камням, или между:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

И таки самый, кто больше всех кричал на нас и бдил чтоб мы не свалились, мой Саша, таки сам свалился в воду. Хорошо хоть не сильно разодрав о камни, ногу, только чуть-чуть. А Римка хохотала от самой себя, не веря, что это она идет, медленно ступая в кроссовках по ледяной воде, преодолевая камни и бешеные потоки. А на одном из камней мы с ней присели на отдых.
И вот почему я Вам рассказываю так долго о Риммочке и ее новокупленных кроссовках, ибо если висит ружье в 1-м акте, то оно встрелит в 4-м:
только здесь сидя на камне, я углядела на Риммочкином кроссовке ярлычок, болтающийся снаружи на пластиковой нитке!.И эта артистка, истинная "спортсмэнка", 3 дня ходила в кроссовках ако с магазина, с ценником-ярлычком, и он ей, заметьте, совершенно не мешал! Никакого дискомфорту.
- Ты что, решила их потом вернуть обратно в магазин? - хохотали мы с ней одна другой громче.
А после этого заповедника мы поехали на Иордан сплавляться на каяках. Взяли маршрут Этгари, он длиннее простого Семейного, и более экстримальный - на нем обещали горный порожек.
Нашей куче "отезжающих" провели лехцию на тему поведения и заставили одеть спасательные жилеты. Мы с Римкой долго сопротивлялись и отнекивались от такой неэстичности наряда, но нас без них не пустили бы. А еще жилеты воняли сыростью и мокрым, недосушенным на солнце((

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сначала мы себя с Римкой чувствовали, ако дурочки и привыкали пища от каждого залива внутрь ледяной воды Иордана (которая и зимой и летом одной температуры +17 °C:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А ребята привыкали орудовать граблями, тьфу, т.е. веслами, и даже чуть не огрели по башке один другого, пытаясь выровнять лодку, когда она крутилась носом вокруг себя, и болталась стукаясть то об один берег, то цеплялась о край веток ил стволы нависающих деревьев на другом.
Кроме этогог, ничего веселого не происходило, и мы просто позировали и загорали:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

И видимо в месяце август даже экстремальный путь Этгари обмельчал настолько, что не было ничего разнообразного , и кое-хто из нашей веселой компании заснул скучающе (понятно кто):

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

И только под конец маршрута, наша лодка достигла "того самого" порожка ,благополучно перевалив через него, как толстая раскормленная утка.

Вот такое у нас тогда было путешествие 9 лет назад, когда мы были молодые (и дурные).

И все это, что я показала Вам сейчас, мы теперь сидя в джакузи на нашей веранде , вспоминали, попивая "риммочкин" ликерчик)):
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль