Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #41

Сообщение Ninochka » 27 июл 2017, 23:58

Ваш нынешний циммер с этим не идет ни в какое сравнение. Сам домик - чудо, природа шикарная.
А маленький презентик от хозяйки, шоколадный ликерчик , нарочно не придумаешь. Смеялась до слез, извести бутылочку божественного нектара.
На этот сюжет нужно срочно снять приключенческую комедию! Вот прямо как было, из двух половинок циммера одновременно в кадре.

Eleria писал(а) 27 июл 2017, 16:53:"риммочкин" ликерчик
Потрясающая история.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #42

Сообщение sergeyf73 » 28 июл 2017, 00:01

Eleria писал(а) 27 июл 2017, 16:53:А после этого заповедника мы поехали на Иордан сплавляться на каяках.

Какой интересный Иордан. Я себе его по рассказам не таким представлял.
Думалось, что течет он по пустынной местности, среди песчаных барханов.
А тут такие пейзажи с деревьями по бокам, ну вылитый наш Ahr. Кстати, по нему тоже на каяках сплавляются.

По поводу ликёрчика тоже посмеялся. Из серии "нарочно не придумаешь".
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #43

Сообщение Eleria » 29 июл 2017, 18:50

sergeyf73 писал(а) 28 июл 2017, 00:01:Какой интересный Иордан. Я себе его по рассказам не таким представлял.
Думалось, что течет он по пустынной местности, среди песчаных барханов.
А тут такие пейзажи с деревьями по бокам, ну вылитый наш Ahr. Кстати, по нему тоже на каяках сплавляются.

Ну просто Вам не приходилось сталкиваться, вот и не знали..(а я тут расширяю рамки восприятия)).
Берёт начало на севере у подножия горы Хермон, протекает через озеро Кине́рет, практически тянется через всю страну и впадает на юге в Мёртвое море. В нижнем течении у Мертвого Моря представляет собой естественную границу между Израилем и Иорданией. Одна из основных водных артерий региона. Длина — 252 км.

Кстати, о стереотипах. Только вчера с Римкой разговаривали и она вспоминала, как лет -нцать назад, Юрка по приезду в Израиль разговаривал с израильтянами (видимо тогда еще на простой тяжелой работе, среди недалеких и дибилкуватых израильтян, и они его спросили:
- Ты из Русии?.
Объяснять им слово Украина было бессмысленно, и Юрка согласился:
- Да, и Руссии.
- А ты знаешь, что такое телевизор?.
Это было супер. и Юрка им ответил:
- Да..знаю. Это такой ящичек, и в нем людей разных показывают.
Они говорят они, - мы знаем - В Руссии очень холодно, там все время пьют водку и по улицам ходят медведи.
Шоб их не лишать убеждений, Юрка согласился:
- Да, холодно, и мы пьем водку прямо с медведями, на улицах..
А мне это напомнило мой собственный случай: лет 17 назад одна клиентка спросила меня, была ли я в торговом центре (старенький такой, дряхленький.. причем, возле которого я живу в 4-х минутах ходьбы!), и не дожидаясь ответа,тут же проводит мне лекцию ликбез:
- Ты знаешь, что такое эскалатор?.. Этот такая аттракция - лестница, которая САМА тебя катает! Ты просто обязана туда пойти, потому как ты не представляешь даже как это весело и замечательно кататься!!! Пойди туда.
Да..видимо мы выглядим даунами в глазах этих даунов..Поэтому я тогда сделала удивленный вид " Да ты что-о-о!.." - и она была на вершине счастья и горда собой.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #44

Сообщение mixau » 29 июл 2017, 19:14

Эххх, в киевсое метро бы их... на станцию Арсенальная... где 2 эскалатора, потому как ОЧЕНЬ глубоко находится станция...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #45

Сообщение Eleria » 29 июл 2017, 21:10

mixau писал(а) 29 июл 2017, 19:14:Эххх, в киевсое метро бы их... на станцию Арсенальная... где 2 эскалатора, потому как ОЧЕНЬ глубоко находится станция...

А у Вас неужели подобного не было?
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #46

Сообщение mixau » 29 июл 2017, 21:27

Eleria писал(а) 29 июл 2017, 21:10:
mixau писал(а) 29 июл 2017, 19:14:Эххх, в киевсое метро бы их... на станцию Арсенальная... где 2 эскалатора, потому как ОЧЕНЬ глубоко находится станция...

А у Вас неужели подобного не было?

Было... и про холодильники спрашивали, или знаем что это такое, и про лифты...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #47

Сообщение Eleria » 30 июл 2017, 13:46

Да, вернусь я к своему теперешнему рассказу.
После теплых воспоминаний о "тогда" , неожиданно наступило время и поужинать. Муж по-быстренькому запек в духовочке в специях и оливковом масле розовую форель, и бараньи ребрышки. Рыбу ели на веранде:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

но потом сбежали от комаров и мошек в домик, и там уже ребрышки даже не подумала сфотать))
Вечером включили кондиционер - о майн Готт, в небольшой комнатке он трещал так, что телевизор еще можно было смотреть, сделав его как можно громче, но спать...это было вообще нереально, тем более что гремела не наружная его часть висевшая за окном, а именно та, что в комнате. Ладно, выключили кондиционер и отрыли многочисленные окна, и в принципе было достаточно свежо спать со свежим воздухом.
Пока телевизор разговаривал, я заснула первой. И все бы было хорошо, если бы.. мы не были талантами по притяжению происшествий. Средь ночи зазвонил мой телефон. И да, у нас незыблемое правило: мы никогда, нигде не закрываем телефоны и не ставим на беззвучные (бизнес, сигнализация выведена на телефоне звонит при срабатывании и дежурный пост, дети, старики-инвалиды не дай Бог что). Мой телефон лежал со стороны мужа, он не хотел меня будить и попытался сам разобраться. Звонила ко мне клиентка..в полдвенадцатого ночи в субботу и это было нечто: ему она объяснила, что срочно, срочно ей нужно со мной поговорить..поводу краски волос, и как он ей не объяснял - не пробило, и он таки передал телефон мне .
Я конечно умею и нагрубить, и закрыть телефон, прервав разговор. Но тут это было неуместно. Джаклин, моя милая, крайне деликатная, души не чаявшая во мне Джаклин, которой я столько обязана за ее помощь мне с врачами (именно благодаря ее рекомендациям, я нашла хороших специалистов) и мне было бы легче если бы звонила она, все было хуже - звонила ее пожилая, старенькая мама. Семья тайманских евреев (выходцы из Йемена) у которых в традициях почтительное отношение к старшим (и я видела, как Джаклин не может перебивать мать, почтительно и терпеливо выслушивая ее) и в которой как и в наших русских семьях, старики не зная иврита, разговаривают на своем привычном родном языке (а зачем его учить, когда для помощи есть дети), и вот, эта мама медленно и старательно подбирая в голове слова на иврите (ну йеменского я ж не знаю) начала коряво со мною разговаривать:
- И-изавени меня..и я так поздно звоню..мне завтра с самого утра нужно краситься.
Моя медленная членораздельная трансляция объяснения о том, что я не могу завтра в воскресенье, могу только во вторник, т.к. я в отпуске..на севере..в циммерах - не принесла результата. Человек не слышал меня и даже не пытался. Она была на своей волне и понимала только то, что нужно ей. И даже начала спорить, выясняя отношения:
- Вот еще!.Чего еще во вторник!. Нет во вторник! Завтра утром - надо!
И ей было нада - и 5 минут мы слушали поток о ее завтрашнем торжестве хине (хина - у восточных празднество за неделю до свадьбы. Знаю, что ладони рисуют хной и пляшут в национальных костюмах), и будь кто другая - шла бы уже лесом, но Джаклин я обидеть немогла..Но и достучаться до внимания мамы было невменяемо:
- Но меня нет - я далеко..в отпуске, на севере, очень далеко..меня нету завтра..я буду во вторник.. Я - во вторник - краска во вторник (ага..классика: вечером деньги - утром стулья).
Ну а что такое гериатрия, кому-кому как не нам хорошо было известно! И не такое приходилось переживать от своих. К сожалению, это жизнь, и так устроена старость, чтоб никому не знать (а для слишком юных, с максималистическим мышлением, объясню: это не эгоизм - так работает мозг на закате лет, деменция, сосредоточение на собственных потребностях).
В проводках что-то соединилось, и блеснуло понимание:
- А-а-а, ты в отпуске?
И 5 минут мы слушали извинения, тяжело и мелено подбираемые ею слова, и подробнейшие оправдания на тему: как она просила у дочери мой номер телефона..и такая-сякая Джаклин переслала ей его лишь поздно ночью..и как она не отлагая в долгий ящик, сразу же средь ночи стала ко мне звонить..
Я уже и рада бы закрыть телефон, и как не подводила ее к прощанию, но еще 5 минут нам в ночной тиши пришлось выслушать ее добрые, искренние поздравления с отпуском, и сердечные поздравления хорошенько отдохнуть: и мне, и моему мужу, и всем нам крепкого здоровья, и шоб уся моя семья там без нас - были счастливы и здоровы и благополучны. И шоб Бог хранил нас всех (каждого по-очереди) и берег; и шоб дорога обратно к дому....
Кохда я все-таки закры-ы-ыла телефон - еще 5 минут мой муж долго матюкался..И в довершении этой истории, была у меня позавчера Джаклин. На мой вопрос: "Как там у вас прошла хина?", она даже не поняла, о чем я. "Какая хина, у кого?" - переспрашивала она непонимая, и неподозревая о мамином звонке. Оказалось, праздник был в семействе со стороны маминого бой френда ( старушка еще и бой френда имеет, слава Богу). Мне не хотелось "стучать" на маму, но Джаклин уже поняла, что есть подвох, и выудила из меня рассказ - она бедная, со стыда чуть сквозь землю не провалилась!.И все порывалась пообъясняться с мамой, но я не дала провести эту беседу - бестолку, не поймет, не услышит, и все равно в дальнейшем еще кому-нить такое устроит.

Ну а муж тогда, в отличии от меня, заснул мгновенно (он и стоя заснет), я же уже спать не могла. А я лежала и слушала, как сильно из раскрытых окон трещал какой-то мотор. Но наш-то кондиционер выключен, что же тогда? Муж все же встал, походил, послушал и сказал:
- Это не у нас. Видимо в ночной тиши доносится треск мотора кондиционера от хозяйского дома. И мы с этим ничего не поделаем.
И он опять заснул. А я крутилась, мотор не замолкал, а к нему еще присоединился звон падающих с высоты, капель. Капли летели свысока, разбиваясь с громким цоканием. Вот оно, моё наказание - мои музыкальные уши, которые слышат и улавливают все, пытаясь упорядочить эти звуки по высоте, частоте повторений, выстраивая их в ритм и гармонию, и при этом надеясь, что все же этот удар капель, этот треск - будет последним. Но нет, шум продолжался, медленное цокание не прекращалось. И это было похоже на пытку, пытку - звуком, эдаким цоканием по мозгу. И чем больше себе говоришь: не слушай, тем больше и тоньше вслушиваешься.
Окна закрыть невозможно - душно и жарко, а кондиционер ну Вы помните..
К 4-м утра я все еще не спала и мечтала, что может наши хозяева к этому времени замерзнут и хоть в 4 утра выключат их кондиционер.
В 6 утра я уже встала на психах пить кофе - мало мне дома во все окна орут во всю глотку толпы зеленых попугаев (и выходные дни им тоже не закон), так первая ночь на отдыхе тоже прошла у меня совсем без отдыха и даже на нервах.
- О!.Чего это ты ни свет, ни заря - что, уже выспалась? - спросил спросонья муж, увидев меня с кофе.
И тут я не выдержала, и расплакалась - я горько рыдала о том, что что же это такое..нет покоя от этих звуков моему мозгу, такие пытки за 1,5тыс. шекелей..да еще мне предстоит и вторая, такая-же ночь!..
- Нет, - причитала я , - как только наступит 9 утра - делай что хочешь, ври, как хочешь хозяйке, что у тебя срочные дела в бизнесе, звони сам как хочешь в тот наш "бывший" домик, но я здесь не останусь.
Видя, что я пью оптальгин, верный признак наступающей мигрени а это уже не шутка, муж подскочил и опять заблуждал по домику в осмотре.
- Нечего тебе тут искать,я ночью уже тут ходила, искала проверяла кнопочки - ты сам сказал, что трещит у хозяев в домике, и нечего у нас тут искать.
Саша вышел на веранду, и нажал кнопку выключенного нами вчера джакузи. И вдруг шум мотора прекратился!
Как это? Оказывается, вчера он нажал эту кнопку и вроде бы выключил, и сверху мы закрыли резиновой крышкой, но видимо кнопка нажалась не до конца, или он отключил позицию бульбочек и нужно было нажать еще раз, чтоб отключить мотор. Так в 6 утра, после бессонной ночи, появилась у нас долгожданная пасторальная тишина.
- Ну, видишь, все уже закончилось, домик не виноват.. - слезы были утерты, мир восстановлен.
Муж ушел досыпать, а я поставила свою чашку с кофе на столик на веранде - среди утренней листвы и птичек с ним расслабиться, и не подозревая ни о чем, развернулась, чтоб сесть - мать моя..даже не возле, а впритык ко мне стоял Конь Гамбурский - большой, мохнатый Собак и он стоял неподвижно и смотрел прямо мне в глаза. Он был в ошейнике, и я не знала чего ожидать, вдруг недоволен, что я посигла на его территорию, я же чужая? И я заорала:
- Саша! Саша-а..
Этот глухеря в домике ничего не слышал. Собак терпеливо смотрели и никак не реагировал. Громче орать я уже не могла, ходить боялась - вдруг собака охраняет жилище. В итоге на мои завывания "Саша, спаси меня", муж все-таки выскочил, обрадовался псу и стал его ласкать и гладить, а пес в ответ радостно завилял хвостом и преданно смотрел в глаза мужа (да, он у меня любитель и в юности держал больших собак). Смешно было на них смотреть, но у мужа сильная аллергия, ему нельзя, а таблеток с собой у меня не было, поэтому я его остановила, т.к. не хватало покрыться красными пятнами и растирать глаза без лекарств.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Саша взял собаку за ошейник и повел к выходу домика. Вернулся ко мне и говорит:
- Не волнуйся, я вывел его за калитку.
- Саша!..Ты что, с ума сошел - вот же он, возле твоей ноги!
Муж обернулся - Собак стоял преданно рядом.
-Как это!. Я же вывел его и запер калитку.
Он вывел его еще раз. И пока вернулся, Собак по мановению палочки уже был тут как тут.
- Да что же это такое!.
Саша опять взял собаку за ошейник, и приговаривая "пойдем, пойдем" вывел его за калитку и запер ее, а мы с ним притаились за домиком с фотиком. И вот что дальше мы увидели:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Собак был умный!
Мы хохотали! а потом нашли у себя целлофановый пакет из супера, и им Саша замотал калитку, и выглядело это так:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Собак стоял и не уходил, не веря потери своего навыка. Мотор отключен, собака выведена. Бороться с падающими каплями было бесполезно - веранда с джакузи, расположенная на склоне горы, была на высоких подпорках, и вода из джакузи стекала вниз прямо на землю на природу. Старая конструкция имела протечки в 4-х местах, под верандой еще стояла старая полуржавая железная лестница, на ступеньки которой летели из-под джакузи капли, падали со громким цоканьем, и отлетев от железа ступенек, продолжали свой полет уже со звоном об землю. Вот такая вот история.
После завтрака муж сам выявил желание позвонить в "прошлый" домик. Хозяин долго не отвечал, а потом нехотя сказал, что мол нет, он не принимает сейчас людей и вообще у него строят частный бассейн. "Отсохло и отпало".
А позже к нам в домик пришла массажистка (это был мой подарок нам на день рождения) и каждому сделала великолепнейший массаж. Она сама находила болезненные участки тела и не массировала, а как бы протягивала мышцы все глубже и глубже. Короче, я расслабилась настолько и физически, и морально, что душенька улетела в рай. И сразу же стало мне и хорошо, и по душе все и домик, и место, и наш с мужем отдых. В точку был массажик этот. На вопрос: как нам тут отдыхать, мы рассказали девушке и о треске кондиционера, и о том, как не можем забытьтот прекрасный наш бывший циммер. И тут еще больше отлегло у меня на сердце - массажистка рассказала, что там у же нечего ловить: раньше бизнесом управляла хозяйка, но они развелись и она уехала в Иерусалим, а циммер остался ее мужу. И все там пришло в запустение и упадок. Территория уже не так красива и не ухожена, да и домик за столько лет уже не таков, как выглядел на картинке и был у нас с Римкой.
Еще девушка нам посоветовала все-таки сказать хозяйке о треске мотора кондиционера ,мол, она очень следит за домиком и клиентами, и возможно приходя убирать, не включает его и даже не знает о такой проблеме. О.к., мы просто не думали, что хозяйка ринется нам чинить или покупать новый (хотя при выезде как я ей рассказала, тут жена брала мастера. чтоб он пришел чинить).
Правда я как зараза, все же потащила мужа пройтись в тот "бывший" у соседей, убедиться своими глазами - мы его узнали, но очень грустно было увидеть все в запустении. И действительно, арабы-строители носили там стройматериалы на стройку бассейна.
И мы со спокойной совестью, расслабившись, остались в нашем домике, и сразу же отдых пошел как надо: мы кайфовали сидя в джакузи на веранде, смотрели фильмы на фоне деревьев, и растворились настолько в природе, в умиротворяющем шуршании листвы и дуновении ветра, что тоже захотелось стать такими жителями, далекими от цивилизации, ходить в тряпье и думать о здоровом образе жизни. Только бы денег к этому еще бы..
На вторую ночь. когда уже почти засыпали, мы услышали стук за нашим домиком. Неужели хозяин прям средь ночи решил чинить кодиционер или джакузи? Так мы и не жаловались им даже. Ладно, пусть починит. Стуки прекратились. Но спустя время опять в раскрытые окна донеслись глухие удары.
Да шо ж ему в темноте не ймется ремонт средь ночи?. Днем не мог что ли?.
Чёрт! Чёрт, мы же километр с небольшим от Ливана!.Вдруг это арабы!..Лазутчики..Пробрались в поселение?..
Муж не вытерпел, встал:
- Я пойду посмотрю!
- Ага, только нож возьми, - говорю я, а сама думаю: "идиотка, он же им только умеет мясо разделывать..", и тут же кричу: - Только не открывай дверь пожалуйста!
А сама накрылась простыней с головой, лежу, делаю вид, как будто меня здесь и нет..
Саша тихенько выглянул в темное окно, и как рассмеется - возвращается ко мне:
- Ты даже не представляешь!. Это ТВОЙ Собак!. Пришел и головой бьет в калитку, пытаясь разорвать завязку из целлофана.
А вскоре послышалось и цоканье когтей по веранде, чавканье и сопение, и как Собак улегся там возле стола и позевывает урча.
Ему было скучно. а еще, он видимо почуял запах из наших окон жаренных рыбы и мяса на ужин, и он пришел на аромат, надеясь на кормежку. Кормить его нам было уже не чем.
Спала я отлично в эту ночь, поднялся хороший ветер и звук шуршащей листвы деревьев убаюкал меня, перекрывая
А утром мы увидели вот такую Победу над калиткой:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Вот так незаметно, с разными приключениями, и воспоминаниями, пролетел наш отпуск. При оплате за домик хозяйка рассказала, как они не смогли жить в центре страны, и удрали сюда много лет назад на север в зелень и покой, еще когда государство привлекая сюда в заброшенные места поселенцев, дарило им бесплатно по 3 дунама земли. На что они живут - не понятно. Клиентов особо не привлекают, но и трат у них наверное больших нет - ходят по-простому в тряпках, от страны всяческие субсидии.
Массаж понравился настолько, что повторила при выезде из домика, еще раз.
На обратном пути домой опять заехали на сбор ягод. И опять там никого не было, кроме рабочих-филлипинцев, без начальства "семафорящих" работу, поедающих ягод по тенью веток. Ничего не смогли купить, зато не смотря на протест мужа, я все же дорвалась покушать черную малину - я не могла вот так просто уйти с плантаций, не запихивая в себя ягоды. А ребенку так и не привезли.
Еще не созревшие киви, над рядами с черной малиной:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Дорога от циммера проходила на горе Мирон прямо мимо того самого религиозного поселка с могилой еврейского праведника основателя Каббалы ( куда в шаббат опасно было соваться), и мы тут же свернули туда. Быть и не посетить - не правильно это.

Могила РаШБИ


Это сокращение от: Ребе Шимон Бар Иохай.Это самый сильный праведник, автор раздела Каббалы - книги "Зоар". И это самое мощное энергетическое место самого сильного практически, Святого каббалиста, основателя книги "Зоар". Рядом с могилой РаШБИ находится могила раби Элезер, сына раби Шимона. Раби Шимон Бар Йохай был одним из величайших мудрецов эпохи Мишны во втором столетии нашей эры и одним из учеников раби Акивы. Как повествует традиция раби Шимон после провала восстания Бар Кохбы (132-135 г.г. нашей эры) и вхождения в силу декрета Императора Адриана скрывался от римлян вместе со своим сыном Элезером на протяжении тринадцати лет в пещере «Идра Раба». РаШБИ родился в Галилее и умер в деревне Мирон в лаг ба омер. С 16-го века у кабалистов (да и не только) стало принято массовое паломничество к могиле РаШБИ. Здесь просят о здоровье себе и своим близким, а так же снимается сглаз, порча, любая негативная энергетика. Все, что связано со словом – здоровье. Самое главное - выравнивается Судьба.
Как и положено, 2 отдельных входа для женщин и для мужчин:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.
Вдоль забора, разделяющего стороны (и в дальнейшем зал на 2 половины):

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Женская часть:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Вообще-то мужчинам запрещено появляться на женской стороне (равно, как и наоборот), но наверное что-то изменилось с тех пор в общем понимании, но вдруг здесь я увидела несколько сновавших равинов мужчин..странно. Иди их знай.
Рядом с Раби Шимон бар Юхай могила его сына Элезера:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

На выходе за мной помчалась вредная женщина, вредная - да потому что уже лет 17 она стоит там во дворике и подкарауливает всех выходящих от могилы, особенно нас, русских (неверных). Нет, не за милостынью. Она цепляется с проповедями и чуть не за руки хватает и как репей, не дает отвязаться от нее, задавливая отработанными вопросами как следователь-психолог: а соблюдаешь ли ты Микву, а в каком городе ты живешь (и в нем она даст мне телефон и адрес Миквы), требует деть ей данные моего телефона для дальнейшей связи по этому поводу, и требованием соблюдения ритуалов - что несоблюдение очищения женщиной своей грязи омовением в Микве (апосля критич. дней погружением с головой в освященую воду) и прикосновением к мужу неочищеной ведет к разрушению семьи. Короче, кому надо - на здоровье, мое какое дело до свободы совести, но ее цепляния по получасу и более, меня уже достали. И если раньше я отнекивалась, выдиралась из ее пальцев, придумывая отмазки "мне некогда" и которые вообще не срабатывали под ее давлением, то в этот раз, когда она побежала за мной цепляясь хваткими пальцами в мой локоть, я уже грубо ответила ей и даже отпихнула. Зараза. Саша уже давно ждал на палящей жаре (как и знал о цепляниях вредной тетки). На мужской части такого естессно, нету,и кстати, на других Святых Местах тоже такого нет, видно она монополизировала только тут свой бизнес)):

Ну вот. Заехав в наш город и глядя в окно машины на замученных, усталых, тянущимися по жаре по своим повседневным делам, людей, я удивилась:
- Саша! Неужели мы ТУТ живем?..Среди таких зачипованых зомби?.
Это был уже другой Мир. Не тот, далекий от Цивилизации, в который нам все-таки удалось погрузиться!.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #48

Сообщение Ninochka » 30 июл 2017, 23:13

Eleria писал(а) 30 июл 2017, 13:46:Саша опять взял собаку за ошейник, и приговаривая "пойдем, пойдем" вывел его за калитку и запер ее, а мы с ним притаились за домиком с фотиком. И вот что дальше мы увидели:


Сколько маленьких приключений всего за одну ночь, но это заслуживает высший балл . Какой умный, хитрый и упорный собак. Знаю, что он Вам не давал спокойно жить, но я им восхищена, извини .
Только меня мучает вопрос, где он пропадает весь день?

Eleria писал(а) 30 июл 2017, 13:46:Короче, я расслабилась настолько и физически, и морально, что душенька улетела в рай. И сразу же стало мне и хорошо, и по душе все и домик, и место, и наш с мужем отдых.

Да она настоящая волшебница, вот так запросто подарить комфорт и хорошее настроение на весь день! Действительно, настоящий подарок на День Рождения!

Eleria писал(а) 30 июл 2017, 13:46:да потому что уже лет 17 она стоит там во дворике и подкарауливает всех выходящих от могилы, особенно нас, русских (неверных).

Неужели так можно вести себя в Святых Местах? Ведь это неправильно и она только вредит репутации Могилы РаШБИ.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #49

Сообщение Eleria » 31 июл 2017, 07:45

Ninochka писал(а) 30 июл 2017, 23:13:Какой умный, хитрый и упорный собак. Знаю, что он Вам не давал спокойно жить, но я им восхищена, извини .
Только меня мучает вопрос, где он пропадает весь день?

Да Собак классный оказался!.Это ж деревня, причем с огромными территориями земли - где хочет, там и лазит. Может это даже не наших хозяев была собака, а каких-нибудь других соседей. Собаки (да и кошки) в местах, где циммеры, уже знают, что надо полазить по округе и прийти на запах жаренного - где запах, там и постояльцы, на которых можно посмотреть жалостливо и они угостят)): Мы пару раз бывали с Римкой в других местах в циммерах, и пока ребята жарили на мангале ужин, и запах потихоньку распространялся ветром по окрестностям, к нам потихоньку собирались соседские собаки и кошки. Они были опытны - не подходили, терпеливо стояли поодаль среди деревьев и наблюдали за процессом. Но, как только все было пожарено и мы уселись за стол, пришло их время - они все вышли из укрытий и молчаливо обступили нас вокруг стола. Штук 9 котов и кошек и 4-5 собак от больших до малых. Каждый вел себя, как мог: большая собака села прямо возле моего Саши мордой ему в руку касаясь, другая собака молчаливо с укором, как скала сидела и смотрела Юрке в глаза, и в этих глазах было сосредоточено страдание всего еврейского народа.. Кошки вели себя иначе, они не молчали - одна почуяв во мне кошатницу, юлила вокруг меня, мяукала, цепляясь за ноги хвостом и доказывая мне, что мы с ней - продолжение одного целого, и если ем я, то и она обязана, другие кошки тоже мявчили и катались ако ярмарка тщеславия "выбери меня". А одна шавка хитрая такая - ей кинь, она хватает, но не ест! Сытая видать. Убегает, прячет и мгновенно опять тут как тут, и заново клянчит - впрок.И главное, чем больше мы им бросали, тем больше увеличивался приток персонажей!. Они как-то транслировали раздачу "плюшек" остальным.
Неужели так можно вести себя в Святых Местах? Ведь это неправильно и она только вредит репутации Могилы РаШБИ.

Та уже чего тут только не насмотришься. И стоит там эта манипуляторша-психодавильщик не от себя, а явно по "спецзаданию": вербовать, затягивать в паству таких же зашоренных, и наверняка за каждый номер телефона Завербованной, она получает деньги - люди гибнут за металл.
Ninochka, спасибо огромное за интерес к рассказу, за поддержку, за вопросы - значит написанное не прошло даром . Я прекрасно понимаю, мой отчет мало интересен с позиции открытия для себя новых, желаемых к посещению мест, и писался он просто, как рассказ и о такой поездке. Более того, наверное и Вам, да и мне еще раз наглядный пример по сравнению цен, и того, что получаешь на эти деньги, чтобы лишний раз убедиться куда, и в какую страну нужно ехать..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #50

Сообщение Nicedub » 31 июл 2017, 09:43

Eleria писал(а) 31 июл 2017, 07:45:Я прекрасно понимаю, мой отчет мало интересен с позиции открытия для себя новых, желаемых к посещению мест, и писался он просто, как рассказ и о такой поездке

Прекрасный рассказ, и очень полезный для тех, кто всегда мечтал попасть на Север Израиля в эти края. Есть о чем подумать и поразмыслить.... Спасибо
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #51

Сообщение mixau » 31 июл 2017, 09:57

Эт точно, прекрасный рассказ. А нас жаба давит с такими ценами ехать в цимеры, поэтому мы лучше в европу на недельку-другую убегаем.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #52

Сообщение Ninochka » 31 июл 2017, 13:19

Eleria писал(а) 31 июл 2017, 07:45:Я прекрасно понимаю, мой отчет мало интересен с позиции открытия для себя новых, желаемых к посещению мест

Нет и еще раз, отчет очень полезен. Я засматриваюсь на Израиль и его Север. После отчета понимаю, что цены там далеко не радостные, поэтому именно благодаря ему (отчету) картина становится более ясной.
И вообще, провести выходные в хорошей компании, пусть и виртуально, очень приятно.

Eleria, огромное спасибо за доставленное удовольствие, читать было необычайно интересно. Ожидаю новых поездок и конечно, рассказов о них.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #53

Сообщение Eleria » 31 июл 2017, 16:21

Ninochka писал(а) 31 июл 2017, 13:19:Я засматриваюсь на Израиль и его Север. После отчета понимаю, что цены там далеко не радостные, поэтому именно благодаря ему (отчету) картина становится более ясной.

Нет-нет..это не совсем так! Это был наш собственный выбор - выбрать домик задорого, но вдали от глаз (муж работает в таком режиме, что без выходных, и с постоянным общением), и в прохладном климате! Мы обычно на циммеры никогда не поднимаемся на такую сумму - жаба давит, и имеем субсидированные циммеры по списку от работы, но эти субсидированные либо уже старые и раздолбаные (на тоби Боже, шо мэни не гоже), либо хорошие, но в конце недели (уик-енд, но муж не может), либо субсидии не распространяются на месяцы каникул июль-август. Удрать хотелось,и вот так сложился этот проект.
Ок. Справедливости ради, я покажу циммеры, которые мы любим: у хороших, преданных делу, хозяев, все всегда аккуратно, исправно, очень вкусные домашние завтраки (это здесь ставят 11 сортов сыров на завтрак), джакузи в домике, и большой общий джакузи в зоне СПА и сауна, недавно они отстроили свой частный бассейн. Я ставлю сайт на иврите - на нем лучше фото видны для просмотра, но слева вверху флажки с др. языками(но уже на них сайт скуднее):
http://www.zimmer.co.il/premium.asp?site_id=1647&page_id=1947

ниже на страничке сайта есть видео.
На всякий случай, поставлю страничку сайта с их завтраками: 11 сортов сыра, салаты с фигами, виноградом и пасифлорой, различные изделия из тестаи т.д. а муж хозяйки сам своими руками сделал столы для столовой - он смеялся нам, говорит, в мебельных магазинах столы такие маленькие и узкие, что вся еда, которую готовит его жена Эсти, не вмещается на столе такого размера..и ему самому пришлось строить столы))
http://www.zimmer.co.il/PremiumGalleryFull.asp

Но наверное наилучший вариант для русскоязычных туристов будет русский циммер Избушка на Голанских Высотах. Его хозяйка бабушка Эмма - известная израильская блогерша по рецептам приготовления еды!
Вот Бабушка Эмма на ютубе, и многие мои соотечественники, когда хотят что-то приготовить, "бегут" на ютуб к Бабушке Эмме)) :
https://www.youtube.com/user/videoculinary
а вот сайт на русск. языке циммеров Избушка:

http://www.izbushka.co.il/

Мои друзья с нами в одно и тоже время, отдыхали в Избушке четырьмя парами - они в восторге: 500 шек. за ночь с пары включает завтрак и ужин, т.е. полупансион. Бабушка Эмма готовила и подавали им все своими руками: от домашних хлебов, варений, до мант , узбекского плова, запеченной белой форели каждому, телячьи ребрышки, каждый день пай со свежей черникой, морс из свежей, не замороженной(!) малины (из соседнего киббуца), на завтрак блины с красной икрой, и по опросу она может вам приготовить любое блюдо. Джакузи в домике, есть сауна, а вот бассейна нет, но дает беспл. купоны в бассейн соседнего киббуца - 7 мин. езды на машине. Друзья сказали, великолепные кровати, кондиционер отлично работает, все о.к.
Как нибудь и мы с мужем в следующие поездки на север, съездим в Избушку..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #54

Сообщение Ninochka » 31 июл 2017, 16:54

Eleria писал(а) 31 июл 2017, 16:21:наилучший вариант для русскоязычных туристов будет русский циммер Избушка

По фото и отзывам, однозначно лучший. Здесь даже настроение сразу поднимается от фотографий и радушного вида хозяйки. Видно, человек с душой относится к своему делу и в такое место хочется ехать.

Eleria писал(а) 31 июл 2017, 16:21:Как нибудь и мы с мужем в следующие поездки на север, съездим в Избушку..

Ну все, мы замерли у экранов в ожидании. Это должно быть фантастически увлекательное путешествие.
Лида, срочно нужно искать повод, и пару выходных, в плотном графике мужа
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #55

Сообщение Eleria » 31 июл 2017, 18:34

Ninochka писал(а) 31 июл 2017, 16:54:Ну все, мы замерли у экранов в ожидании. Это должно быть фантастически увлекательное путешествие.

Да нет уж, не льстите мне..Уже давно все объезжено, и с каждым годом нам все стыднее к величайшему сожалению, за сервис и туризм в нашей стране..Мы уж лучше заграницу!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #56

Сообщение ТетяСвета » 17 ноя 2017, 12:53

Спасибо за отчет. Очень красивый и эмоциональный, а также за те места на Севере, до которых все никак не доеду - очень красиво и увлекательно.
Ну и про соотношение цена\качество:
Уже давно все объезжено, и с каждым годом нам все стыднее к величайшему сожалению, за сервис и туризм в нашей стране

Это же ужас ужасный. Один раз всего была в циммерах - в Таршихе. Это же за софаш берут половину месячной аренды в центре страны
При этом такая убогость и грязь, что хочется с них этих денег взять за свое проживание. Такое ощущение, что их хозяева никогда в Европе не были. Надо как-то ломать эту систему
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #57

Сообщение Innokentia » 20 июл 2018, 22:07

Прочитала запоем.
Ваши повести, Лида, нужно выписывать как лекарство страдающим от закисания мозгов, от депрессии (неклинической), от скуки и смурных мыслей, рождаемых бездельем и прочей фигней.

И Ваш слог и манера письма - легко и светло.
И кувалдой по голове - жесткач афганских воспоминаний.
И бальзамом - неожиданные зеленые местечки с озерками и водопадиками (я-то до сих пор уверена, что Израиль - сплошные пустыни вокруг городов).
И экстрим с поломкой машины.
И забинтованный сандалик, и упорный пес, и Риммочка чудесная - лет сто назад в похожей, но более лайтовой ситуации, одна барышня устроила такоооой скандал, что пришлось отвозить до ближайшей ж/д станции (благо, нашлось на чем).
В общем, сказать "восторг!" - это ничего не сказать.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль