На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Сообщение: #1

Сообщение Abbatt » 11 ноя 2017, 16:23

Введение.

Время поездки: 29 октября – 2 ноября 2017 года (5 полных дней).
Город отправления: Москва.
Авиакомпания: Аэрофлот, Москва – Тель-Авив (4 часа 10 минут).
Турпакет (авиабилеты + отели (4 ночи) + страховка + автобус из аэропорта и в аэропорт): 63 200 рублей. Полный бюджет поездки рассчитать сложно.
Отель: Benjamin Business Hotel (Герцлия), 4 звезды, стандарт.
План поездки: прилет в Тель-Авив рано утром, день в Тель-Авиве и Яффо, два с половиной дня – учеба на образовательных курсах ESCMID в Герцлии, поездка в художественный музей Тель-Авива, поездка на день в Иерусалим.
Путеводитель: «Путеводители с Дмитрием Крыловым» Израиль.

Три наиболее ярких впечатления: зоопарк в Иерусалиме, море в Герцлии, старый город Яффо.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской
погода в Израиле

Re: На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Сообщение: #2

Сообщение Abbatt » 11 ноя 2017, 18:39

День 1.

Меня решили отправить в Израиль на образовательные курсы по секвенированию микроорганизмов. Бронировал гостиницу и покупал авиабилеты я за три недели до вылета: было до последнего момента непонятно, получим ли мы деньги на реализацию такой поездки. И в результате поездка получилась очень небюджетной. Высокие цены в Израиле, гостиница непривычно высокого для меня класса и комбинация трех видов активности: учебы, купания в море и путешествия сделали эту поездку сильно отличающейся от остальных моих поездок.

Теперь обо всем по порядку. Начитавшись отзывов о прохождении границы, я собрал и распечатал все, что только мог. Попросил у европейских коллег приглашение, распечатал переписку с ними. И поехал в Шереметьево.

Наш контроль прошел быстро и без вопросов. Самолет вылетел по расписанию и прилетел вовремя. На паспортном контроле была отдельная очередь для русских с русскоязычным сотрудником. Задали всего два вопроса: цель поездки и в первый ли раз еду. Я уже один раз был в Израиле на экскурсии из Шарм-эль-Шейха, о чем я и сказал сотруднику. Больше ничего не спрашивали и ничего не просили показать.

Аэропорт в Тель-Авиве небольшой. Сначала я поменял сто долларов. С меня взяли очень большую комиссию, чуть больше пяти долларов. Но других вариантов купить шекели у меня не было. 1 шекель – это примерно 17.2 рубля. Железнодорожная станция находится сразу возле выхода на улицу. Поезда отходят часто. Билет до Центра Тель-Авива стоит 13.5 шекелей (230 рублей). Поездка занимает 12-15 минут.

План на день был таким. За шесть часов осматриваю Тель-Авив, возможно, не весь, но стараюсь увидеть как можно больше. Далее пешком дохожу до Яффо, раньше Яффо был пригородом Тель-Авива, а сейчас с ним слился. Два-три часа осматриваю Старый город, сажусь на поезд и еду в Герцлию. План Герцлии я распечатал из Интернета, город небольшой, вся приморская его часть находится в пешей доступности.

Сначала было непонятно, как покупать билет на поезд. Первый раз я купил его в билетной кассе, но потом стал покупать в автомате. Автоматы понимают английский язык, но надписи на билете только на иврите, который я не понимаю совсем.

Вышел на станции Тель-Авив – Савидор. Дошел до художественного музея, пофотографировал современные уличные скульптуры на площади около музея. Рядом с музеем находится центр сценических искусств. В Москве около нуля и дождь моросит, а в Тель-Авиве сухо, тепло и пальмы. Хорошо, одним словом.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Я захотел пить. Пошел в магазин, купил полтора литра местного сокосодержащего напитка. И заплатил 12 шекелей (210 рублей). Я обалдел, так как в моем понимании это должно стоить примерно в три раза дешевле. Но к высоким ценам пришлось привыкнуть. Прошел по улице Ибн Гвироль, которая носит имя выдающегося поэта и философа испанской эпохи (11 век). Много высотных зданий, в целом, грязновато, и ничего особенного.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Вообще, сам Тель-Авив никакого впечатления на меня не произвел. Город сравнительно новый, исторически значимой застройки мало. Да, остались симпатичные домики 30-х годов, построенные в стиле баухауз – архитектурного направления, привезенного из Германии. Дошел до площади Рабина. Посреди сквера стоит композиция Игаля Тумаркина в память о жертвах Катастрофы. Что это за памятник – непонятно. Мне, во всяком случае. Там же находится небольшой пруд с необычными птицами. Вышел к бульвару Нордау и через Сад Независимости спустился к морю.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Море в Тель-Авиве красивое. Средиземное. Купальный сезон недавно закончился, но вода все еще теплая, и купаться вполне приятно, несмотря на предупреждения о запрете купания. В море много людей с досками. Для этого есть специальные участки для занимающихся морским спортом. И довольно приличные волны. Пляж чистый, туалеты бесплатные.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Следующая точка – Сад Независимости. Он красивый, пальмы, агавы и морские виды сверху…

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Дальше я пошел осматривать Центр города. Прошел улицу Бялик с домом Бялика. К сожалению, времени на осмотр музеев у меня не было.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Самое интересное в Тель-Авиве – это бульвар Ротшильда. Там довольно симпатично: домики 30-х годов, деревья. Я решил перекусить. За довольно приличный бутерброд и капучино отдал 28 шекелей (480 рублей). К сожалению, не оставалось времени на осмотр района Неве-Цедек, и я его проигнорировал. Возможно, посмотрю в следующий раз. В итоге на осмотр Тель-Авива у меня ушло шесть часов. В Тель-Авиве многие говорят по-русски, с английским немного хуже, но всегда можно найти и англоговорящих людей.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Для собачек висят такие вот аппараты с пакетиками. Очень много цветов на улицах. Мусора, кстати, тоже хватает.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

После осмотра Центра я спустился к морю и пошел в направлении Яффо. До Яффо я дошел минут за 30.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Яффо, согласно путеводителю, один из древнейших городов региона. Здесь есть интересный Старый город. В центре Часовой площади находится Часовая башня, которая была сооружена в 1906 году в честь 30-летнего пребывания на троне «кровавого султана» Абдул-Хамида Второго. Вокруг площади – исторические здания Сарая, а напротив нее – здание тюрьмы, а рядом с ней церковь. Главная мечеть Яффо – Махмудия – самое большое в городе мусульманское культовое сооружение, построенное в 1810 году. Город можно описывать долго, но всю эту информацию можно без проблем найти в путеводителе. От себя хочется сказать, что это Старый город, город со своим стилем. И я рекомендую посетить Яффо обязательно. На подробный осмотр города без посещения музеев у меня ушло два с половиной часа. Если у меня было бы время, я бы приехал на день. Город гораздо ярче и интереснее Тель-Авива.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

В Яффо я сел ужинать в одно из центральных кафе. Заказал какое-то непонятное рыбное блюдо с икрой, стоимостью немного выше среднего. Сначала принесли закуски, потом само блюдо и отдельно – жареную картошку. С 10%-ми чаевыми заплатил 125 шекелей (2 150 рублей). Еда была вкусная, и я просто объелся. Среди закусок было что-то непонятное, похожее внешне и по вкусу на сырое тесто. Потом я узнал, что это называется хумус.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Дошел до ближайшей железнодорожной станции, купил за 13 шекелей (220 рублей) билет до Герцлии. Ехал минут 25 с двухминутной пересадкой. Вообще, поезда удобны тем, что они едут часто и по расписанию, они соединяют сеткой большую часть Израиля. И с пересадками можно из любого города попасть практически в любой город. Автобусы в среднем едут быстрее, стоят дешевле, но могут попасть в пробки и не очень предсказуемы по времени. Когда я приехал в Герцлию, было уже темно. Я устал. День был насыщенный. Гостиницу нашел сразу, заселился. Гостиница оказалась для меня ну очень крутой, хотя и самой дешевой в Герцлии. Было неожиданно приятно. Я принял душ и решил все-таки дойти до того места, где будут проходить курсы. Сначала запутался, но потом вышел в гостинице. Между гостиницами оказалось 20 минут ходьбы.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Продолжение следует.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Сообщение: #3

Сообщение Oleg 1968 » 11 ноя 2017, 20:06

Хороший отчет. Был в Израиле в конце июня. Яффо очень понравился. Не спеша, прогулялись по старым мощенным улочкам, посмотрели музеи и картинные галереи, выпили на дегустации гранатового вина, попробовали вкусный кофе - все прекрасно, если есть свободное время и хорошее настроение. Городок к этому располагает. Удивила чистота улочек: мусора и грязи не наблюдал.
Яффо понравился.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Сообщение: #4

Сообщение Abbatt » 11 ноя 2017, 21:37

Спасибо. Да, в Яффо и мне показалось, что чистенько. А вот в Тель-Авиве и Иерусалиме грязновато. Но, возможно, я придираюсь)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Сообщение: #5

Сообщение Oleg 1968 » 11 ноя 2017, 21:44

В Тель-Авиве - не обратил внимания, в Иерусалиме - чисто, а Бат-Яме (останавливались в отеле Леонардо) - аналог Затоки: чистотой на улицах, не пахнет. Форумчане объясняли мне, что это - курортный городок поэтому такая ситуация.
В целом - к Израилю нужно привыкнуть. Главное в том, что страна делает для своих граждан. А в этом, надо учиться всем (властям Украины - в первую очередь).
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Сообщение: #6

Сообщение Abbatt » 12 ноя 2017, 18:06

День 2.

При заселении в отель дается бутылка воды и печенье в качестве комплимента. Чай, кофе трех видов: обычный, без кофеина и турецкий, сахар и сливки бесплатные и лежат в ящичке в номере отеля. Я проснулся рано утром, позавтракал печеньем с кофе и пошел регистрироваться на курсы. Вышел рано и сделал небольшой крюк по Герцлии. То, что получилось, можно увидеть на фотографиях. Городок симпатичный, тихий и красивый. Но, кроме моря, смотреть, в общем-то, и нечего. Море красивое. Утром отдыхающих мало, днем побольше.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Курсы проходили в отеле Daniel Hotel, который находился на первой линии. Отель был круче и больше по размерам, чем Benjamin Hotel. Я зарегистрировался, позавтракал и сел в конференц-зал. У нас была специальная столовая для кофе-брейков со шведским столом, который менялся с течением времени. Утром была еда для завтраков и много выпечки, днем – фрукты, вечером появлялись пирожные и тортики. В течение двух дней обед был в общем ресторане отеля тоже со шведским столом и большим количеством блюд. Вообще, все это входило в довольно немаленькую сумму стоимости курсов. За этот день я не потратил ни копейки.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Занимались мы девять часов. С перерывами на обед и кофе-брейки. И, так как мне действительно надо было учиться, то я реально вымотался за день. Во время перерывов выходил на улицу. Температура во время поездки была комфортной: ночью +18 - +19 градусов, днем +22 - +25. Были небольшие дожди, длящиеся по 10-15 минут.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Когда закончили учиться, на улице уже было темно. Я прогулялся вдоль моря. Купаться не хотелось. Интересно, что вниз, к морю помимо лестниц можно спуститься на бесплатном лифте. Пришел в отель довольно рано, часам к девяти. Посидел в интернете и лег спать.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Сообщение: #7

Сообщение Abbatt » 12 ноя 2017, 18:31

День 3.

Выспался и пошел на курсы. Позавтракал и решил пофотографировать еду. Там была какая-то вкусная пророщенная крупа и мелко нарезанный тунец. Я увидел, что местные едят именно это и решил тоже попробовать. Очень вкусная оказалась штука. Учились опять девять часов до вечера.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

После учебы я решил все-таки искупаться. На это у меня ушло два с половиной часа. На пляже в это время практически никого не было. Время от времени кто-то пробегал: у них принято бегать, вроде как спортом занимаются. Вода была теплая, на воздухе – средне, но уже не жарко. Никогда раньше не купался на пустом пляже. Ощущения просто потрясающие. Волны были, но небольшие. Хотя особо не поплаваешь. До первой волны. Ел я в последний раз в полпятого, а было уже начало десятого. И я в мокрых джинсах пошел искать кафе. Нашел итальянское кафе. Заказал местное пиво и макароны с тунцом. Было очень вкусно. С чаевыми заплатил 85 шекелей (1 450 рублей). В принципе, это средние цены: не дорого и не дешево. Макарон было очень много. Еще купил бутылку кока-колы в автомате на пляже за 7 шекелей (120 рублей), больше сегодня денег не тратил.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Сообщение: #8

Сообщение Abbatt » 13 ноя 2017, 23:35

День 4.

Начался день примерно так же, как и два предыдущих. Сегодня был последний день курсов. Три с половиной часа были посвящены моей любимой биоинформатике, а я, вроде бы, чем бы там ни приходилось заниматься в жизни, специалист именно по биоинформатике. Потом вышла тетенька – менеджер ведущего в нашей области научного журнала, и всем стало скучно. Учеба проходила с полдевятого утра до половины первого, и за это время я постарался съесть как можно больше бесплатной для меня еды.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Герцлия делится на две части: приморскую и «материковую». Обе эти части отделены друг от друга трассой и мостом через трассу. Я решил прогуляться и пешком дойти до «материковой» части города, которая, как оказалось, не представляет совсем никакого интереса для туриста. Сначала походил по приморской части города, потом пересек автостраду и пошел по направлению к «материковой» Герцлии. Приморская часть города очень красивая: много разнообразных цветов и пальм.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

За автострадой встретил ящерицу. И оценил немаленькие в общем-то размеры Герцлии. Надо было ехать в Тель-Авив, но как, было непонятно. Нашел мужчину, который говорил по-русски, он отправил меня к остановке. В итоге в 14:25 я сел в 47 автобус до Тель-Авива. Автобус ехал примерно 30 минут и делал крюк через соседний город. Билет стоил 9,30 шекелей (160 рублей). Ориентируясь по навигатору, я вышел на наиболее близкой к музею искусств остановке, от которой до музея было 10 минут ходьбы.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Входной билет в музей обошелся мне в 50 шекелей (860 рублей), фотографирование бесплатно. На осмотр музея у меня ушло примерно 2 часа 10 минут. Музей средних размеров. Я не успел осмотреть внутренний дворик, на подробный осмотр лучше закладывать три часа. Музей состоит из двух зданий, соединенных коридором. В первом, центральном здании находится основная экспозиция музея, а во втором здании – что-то вроде музея современного искусства и временные выставки. Начнем отчет с павильона Симона и Марии Джаглом, где располагается коллекция импрессионистов и постимпрессионистов. На мой взгляд, картины из этой коллекции – лучшее из того, что есть в музее. Много Марка Шагала, Писарро, Сислея, Моне, немножко Ренуара, есть Дега, Ван Гог, Сезанн, Матисс и даже Гоген. Ярких картин немного, но пара десятков наберется. Но это на мой вкус. Больше всего понравились картины Ренуара.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Во втором значимом павильоне было представлено также много интересных картин: Дали, Пикассо, Северини, Дали, Магритт.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

В музее много выставок современного искусства. В общем, скучать не пришлось. Есть и павильон израильской живописи.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Из выставок наиболее интересной мне показалась выставка Луизы Буржуа. Особенно хорошо паучки удались.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Выйдя из здания музея, я немного пофотографировал вечерний город. Хотелось есть, и я зашел в Макдональдс. Подошел к автомату, выбрал комбинированный обед и собственно стал его комбинировать. Взял большой бутерброд, салат вместо картошки фри и гранатовый сок. Заплатил 62 шекеля (1 060 рублей). Бутерброд оказался огромным, вкусным и сочным. Гораздо вкуснее, чем в наших Макдональдсах. В бутерброде лежала огромная котлета. Салат я есть не стал, оставил на утро. Теперь я понял, где надо питаться в Израиле.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Сел там же, где и вышел, в автобус 47, заплатив те же 9,30 шекелей (160 рублей). На остановке в Герцлии пересел на автобус 27, который минут за 20 высадил меня у моря и стоил 5,90 шекелей (100 рублей). В итоге до моря ехал примерно 50 минут + 15 минут на пересадку. Пошел на пляж купаться. Потом – в отель.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Сообщение: #9

Сообщение SergeiV » 14 ноя 2017, 11:32

Abbatt писал(а) 13 ноя 2017, 23:35:Начнем отчет с павильона Симона и Марии Джаглом, где располагается коллекция импрессионистов и постимпрессионистов. На мой взгляд, картины из этой коллекции – лучшее из того, что есть в музее. Много Марка Шагала, Писарро, Сислея, Моне, немножко Ренуара, есть Дега, Ван Гог, Сезанн, Матисс и даже Гоген. Ярких картин немного, но пара десятков наберется. Но это на мой вкус. Больше всего понравились картины Ренуара.

Тоже был там в начале ноября. Удивило, что коллекция оказалась очень приличная - не Музей Д-Орсэ, и даже не Пушкинский музей, но...весьма и весьма неплохо! Вполне можно посетить...М-м-м...Шагала к импрессионистам или постимпрессионистам вряд ли можно отнести - он стоит особняком - но то, что там было представлено - мне неожиданно понравилось (я вообще не поклонник Шагала): яркие, насыщенные краски, энергетика, динамизм...И - да, картины Ренуара там наиболее симпатичные, согласен...Есть там и немного Модильяни (на Ваших фото, кстати), кто любит - Кандинский, Ротко. Весьма любопытные произведения Леонида Пастернака (отца поэта), Хаима Сутина, Макса Либермана...Просто отличная выставка советской фотографии!!! К слову, все смотрительницы в залах - русскоязычные, абсолютно такие же тётеньки, как и в наших музеях...Сидят, обсуждают последние новости из личной жизни Джигарханяна. У них можно спросить маршрут - отвечают с большим удовольствием. Да и посетители, как я заметил, почти наполовину - либо наши туристы, либо русские израильтяне))) Буфет хороший)))) Короче, очень понравился музей - даже странно, что не посещал его в предыдущие разы, когда был в Израиле. Всем рекомендую!
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Сообщение: #10

Сообщение Abbatt » 15 ноя 2017, 21:42

SergeiV писал(а) 14 ноя 2017, 11:32:Тоже был там в начале ноября. Удивило, что коллекция оказалась очень приличная - не Музей Д-Орсэ, и даже не Пушкинский музей, но...весьма и весьма неплохо! Вполне можно посетить...М-м-м...Шагала к импрессионистам или постимпрессионистам вряд ли можно отнести - он стоит особняком - но то, что там было представлено - мне неожиданно понравилось (я вообще не поклонник Шагала): яркие, насыщенные краски, энергетика, динамизм...И - да, картины Ренуара там наиболее симпатичные, согласен...Есть там и немного Модильяни (на Ваших фото, кстати), кто любит - Кандинский, Ротко. Весьма любопытные произведения Леонида Пастернака (отца поэта), Хаима Сутина, Макса Либермана...Просто отличная выставка советской фотографии!!! К слову, все смотрительницы в залах - русскоязычные, абсолютно такие же тётеньки, как и в наших музеях...Сидят, обсуждают последние новости из личной жизни Джигарханяна. У них можно спросить маршрут - отвечают с большим удовольствием. Да и посетители, как я заметил, почти наполовину - либо наши туристы, либо русские израильтяне))) Буфет хороший)))) Короче, очень понравился музей - даже странно, что не посещал его в предыдущие разы, когда был в Израиле. Всем рекомендую!

Да, всё именно так. Ну, Сутин, Либерман и Пастернак - это кому как... Да, все бабушки в музее - русские, может, у них какая-то своя мафия. В буфет я уже не успел. Вообще, в целом музей что-то среднее между галереей Пушкинского музея и питерской Эрартой. Но Пушкинский круче)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Сообщение: #11

Сообщение Abbatt » 16 ноя 2017, 00:03

День 5.

Проснулся, съел вчерашний салат из Макдональдса, запил его бесплатным кофе без кофеина и выселился из гостиницы. Напомнил, что мне нужен документ об оплате. Дали бумажку без проблем. Было непонятно, куда идти, чтобы сесть на автобус до Тель-Авива. Вышел к ближайшей остановке и увидел, что оттуда до Тель-Авива едет большое количество автобусов. Я сел на 605-й. Билет стоил 7 шекелей (120 рублей). Доехали быстро, минут за 20 до конечной остановки – автовокзала. Немного погулял по Тель-Авиву и пошел на железнодорожную станцию.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

В планах на сегодняшний день у меня была поездка в Иерусалим. Почитав путеводитель, я решил доехать до Иерусалима на поезде. Во-первых, должна быть красивее дорога. Во-вторых, я приеду как раз к зоопарку, который мне хотелось посмотреть. За 20 шекелей (340 рублей) я купил билет до Иерусалима. Ориентироваться в поездах было непросто, но мне очень помог сайт израильских железных дорог. Там подробно описано, где и куда выходить при пересадках. А пересадки было две: одна двухминутная и вторая – 25 минут. Всего поездка заняла 1 час 52 минуты. Сначала, первые два поезда за окнами был обычный скучный пейзаж, но последний поезд шел по очень красивым местам. Тель-Авив и Иерусалим очень сильно отличается друг от друга по природным ландшафтам. Иерусалим намного интереснее.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Вышел на станции «Иерусалим-Зоо». Зоопарк находится в трех минутах ходьбы от станции. Билет в зоопарк стоил 55 шекелей (940 рублей). Я провел в зоопарке 3 часа. Осмотрел зоопарк довольно бегло, почти всё, но не всё. Больше времени у меня не было. Впечатления очень сильные. Во-первых, очень красиво в самом зоопарке. Во-вторых, животные смотрятся органично на фоне иерусалимского пейзажа. У животных большие клетки, иногда – даже не клетки. Есть вольеры, куда посетитель может зайти, и там нет ограждений животных от людей. Например, заходите в вольер с кенгуру, а заграждений нет. Есть только надписи, сюда не заходить, здесь кенгуру. В другом вольере сидит хищная птица и грызет кусок мяса. Рядом с вами. Без заграждений. А над головой сидит еще одна птичка.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Вообще, в Иерусалиме много арабов. Их сразу видно. Периодически встречаются и ортодоксальные иудеи. В Тель-Авиве я такого не заметил. Русские тоже есть, но меньше. И они стараются говорить по-английски. Конечно, за такое время я досконально не посмотрел ни Тель-Авив, ни Иерусалим. Но кое-что все-таки удалось увидеть. В зоопарке я впервые увидел гигантских черепах. Это что-то потрясающее. А вот малая панда лежала, отвернувшись от нас, на ветках и виляла хвостиком.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Особая часть зоопарка – библейский зоопарк. Здесь на одном открытом пространстве находятся животные разных видов. Посетители ходят по навесу и смотрят на животных сверху. Всё это выглядит красиво и очень необычно.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

В зоопарке два небольших аквариума с рыбками. Интересные экспозиции – Южно-Американский и Австралийский дворики. Есть детская зона, но я туда не пошел.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

После зоопарка я прошел немного пешком, сел на 62 автобус, заплатил за билет 5,90 шекелей (100 рублей) и доехал до Старого города. Я уже один раз был в Старом городе Иерусалима пять лет назад с экскурсией из Шарм-эль-Шейха. В принципе, я увидел то же самое, но уже сам, без туристов. Походил немного по Старому городу, который действительно очень большой и начал искать Храм гроба господня.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Осмотрел храм. Но впечатления уже не были такими уж сильными, как пять лет назад. В принципе, Старый город можно смотреть целый день, но у меня было меньше четырех часов. Очень много туристов.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

В Старом городе много магазинчиков с сувенирами. Обычно без цен. Надо торговаться. Но сувениров мне нужно купить много, и торгуюсь я плохо. Поэтому я нашел магазин с фиксированными ценами. Купил сувениров на 210 шекелей, но с меня взяли только 200 (3400 рублей).

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Следующей точкой осмотра была Стена Плача. Вход бесплатный, при входе довольно серьезный осмотр. Надо надеть что-то на голову, так как это иудейская святыня. Стена и стена. Ничего больше. Тем более, что я здесь уже во второй раз.

На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим) На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Хотелось есть, так как сегодня я не обедал, купил только какой-то лимонад за 10 шекелей (170 рублей). Я сел в первое попавшееся кафе. За ужин заплатил 70 шекелей (1 200 рублей). За эти деньги я получил стакан гранатового сока, две лепешки, соусы, полную тарелку говяжьей шаурмы и нарезанный огурец. Затолкал все внутрь лепешек и съел. Было очень вкусно и много.
Времени оставалось немного. Надо было как-то попасть в аэропорт. Сел в автобус и доехал до автовокзала с помощью английского языка и местных жителей. Автовокзал – это большое здание. Автобусы отходили с третьего этажа. Билет до Тель-Авива в кассе покупать не надо. Я пришел, очередь огромная. Я боялся, что не успею попасть в аэропорт. Ждал целый час очереди. Автобусы Иерусалим-Тель-Авив отходят от автовокзала каждые 20 минут, билет стоит 16 шекелей (270 рублей). Автобус идет очень быстро, и до Тель-Авива мы доехали всего за 50 минут. Но с учетом часового ожидания, то же самое, что и на поезде, который едет 1 час 52 минуты, но ждать очереди в поезд не надо. Железнодорожная станция находится рядом с автовокзалом. На поезде доехал до аэропорта за 10 минут и 13,5 шекелей (230 рублей).
В аэропорту меня направили на подробный осмотр. У пограничников ушло минут десять. И, естественно, они у меня ничего не нашли. Перед осмотром нужно пройти общение с пограничником, который прикрепляет наклейку к паспорту. Общались на английском. Были вопросы по арабским штампам (Египет, Марокко), но все прошло довольно быстро и без проблем. Самолет вылетел вовремя, еда была вкусной.

Спасибо за внимание! Я скоро напишу отзыв о Баку. Есть у меня отзывы и о других поездках. Если есть какие-то вопросы – спрашивайте.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Сообщение: #12

Сообщение Oleg 1968 » 16 ноя 2017, 21:37

Хороший отзыв о зоопарке. Был в Иерусалиме несколько раз, но до зоопарка дело не доходило. Большинство туристов посвящают свое время осмотру христианских святынь. Не думал, что в Иерусалимском зоопарке так много интересных животных. Впечатляет. Да и видно, что о питомцах заботятся.
Спасибо. При возможности, пребывая в Иерусалиме, обязательно посещу.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Сообщение: #13

Сообщение ARI76 » 18 ноя 2017, 15:47

Хороший отчет, много полезной и подробной информации. Насыщенная поездка получилась.
Вот это насмешило
Abbatt писал(а) 16 ноя 2017, 00:03: с помощью английского языка и местных жителей.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Сообщение: #14

Сообщение arseny92 » 02 янв 2018, 03:03

Abbatt писал(а) 16 ноя 2017, 00:03:Вышел на станции «Иерусалим-Зоо». Зоопарк находится в трех минутах ходьбы от станции. Билет в зоопарк стоил 55 шекелей (940 рублей).

http://www.jerusalemzoo.org/admission
10% discount on presentation of same day Israel Rail train tickets

Discounts valid on week days only (not on Saturdays)


Abbatt писал(а) 16 ноя 2017, 00:03:Времени оставалось немного. Надо было как-то попасть в аэропорт. Сел в автобус и доехал до автовокзала с помощью английского языка и местных жителей. Автовокзал – это большое здание. Автобусы отходили с третьего этажа. Билет до Тель-Авива в кассе покупать не надо. Я пришел, очередь огромная. Я боялся, что не успею попасть в аэропорт. Ждал целый час очереди. Автобусы Иерусалим-Тель-Авив отходят от автовокзала каждые 20 минут, билет стоит 16 шекелей (270 рублей). Автобус идет очень быстро, и до Тель-Авива мы доехали всего за 50 минут. Но с учетом часового ожидания, то же самое, что и на поезде, который едет 1 час 52 минуты, но ждать очереди в поезд не надо. Железнодорожная станция находится рядом с автовокзалом. На поезде доехал до аэропорта за 10 минут и 13,5 шекелей (230 рублей).

Рядом с иерусалимским автовокзалом, не входя в него, на ул. Яффо, чуть восточнее, остановка автобуса. Маршрут 485, ежечасно, прямо в третий терминал аэропорта, те же самые 16 шекелей, против варианта с пересадками через Тель-Авив и поезда ;)
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: На курсах в Израиле в середине осени (Тель-Авив - Яффо, Герцлия, Иерусалим)

Сообщение: #15

Сообщение Abbatt » 09 янв 2018, 13:45

Спасибо за важную информацию. Возможно, кому-то пригодится.

1. Эх, если бы я знал, что на 10% дешевле... (((
2. Про маршрут 485 я тоже не знал(((

Где же Вы были раньше...
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль