Прокат авто или общественный транспорт?

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прокат авто или общественный транспорт?

Сообщение: #1

Сообщение Baarsje » 27 мар 2011, 04:58

Приветствую,

собираюсь на 2 недели в Израиль с подругой с середины апреля по начало мая.
Хочется совместить пляжный отдых в Эйлате с ознакомительной поездкой по стране: посмотреть Тель Авив (куда и откуда мы летим), Мертвое море, Иерусалим, съездить в Петру, возможно еще побывать в Вифлееме, Назарете и на Галилейском море.

Начитался на форуме ужасов по поводу зверских штрафов за парковку, превышение скорости и тд.
Нашел предложение об аренде машины на 14 дней за примерно 260 евро, если с дополнительной страховкой, то за 310 евро.

В связи с чем у меня вопрос:
учитывая географию передвижений, цены на общественный транспорт, цену на аренду машины, стоимость бензина, парковок и потенциальных штрафов что лучше подойдет для 2 человек в данном случае: аренда машины или общественный транспорт + такси?

Заранее благодарен за конструктивные ответы.
Baarsje
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.03.2011
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Прокат авто или общественный транспорт?

Сообщение: #2

Сообщение Шира » 27 мар 2011, 17:11

Самой в скором времени предстоит скорее всего арендовать машину в Израиле...) Ожидания, честно скажу, противоречивые)) Поэтому, думаю, будем брать на несколько дней под конкретные цели. Например - съездить из Тель-Авива на Мертвое море.
Кататься по Тель-Авиву на машине - скорее всего, нет. Парковки там, насколько я помню, ооочень дорого обходятся, и на всех их не хватает. И по городу (по центру) очень хочется пешком ходить
Для поездок в Иерусалим и Назарет, на мой взгляд, удобно и приятно пользоваться услугами тур агентств, которые предлагают однодневные экскурсии. Отвезут-привезут - это понятно, и еще будет гид, который будет рассказывать и показывать. Израиль - такая страна, в которой хочется внимать; только смотреть - там мало...
Но это опять же зависит от того, где Вы жить собираетесь. Из Тель-Авива - отлично, из Эйлата - далековато.
А вообще у меня знакомые в прошлом году на 3 недели ездили. На все время сняли машину, кочевали с места на место, очень довольны остались Про штрафы/парковки ничего не рассказывали
Аватара пользователя
Шира
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прокат авто или общественный транспорт?

Сообщение: #3

Сообщение Baarsje » 27 мар 2011, 19:37

Вот я в точно таких же сомнениях: с одной стороны всякие страсти про парковку и штрафы, с другой стороны знакомая которая там живет советует брать машину, так как автобусы придется искать, подстраиваться к их расписанию, они медленно ездят, останавливаясь каждый час чтобы бабушки путешественницы сходили по своим делам и т.д.

Гид это конечно хорошо, но мне кажется мы и визуальными впечатлениями удовольствуемся, на крайний случай распечатаем какой-нибудь путеводитель, да и на месте мне кажется гида найти несложно будет, если таковой понадобится.

Хотелось бы услышать от местных насколько все страшно с парковками, штрафами, и что же лучше выбрать.
Baarsje
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.03.2011
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Прокат авто или общественный транспорт?

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 27 мар 2011, 19:49

Машину однозначно, на автобусах много не увидите.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прокат авто или общественный транспорт?

Сообщение: #5

Сообщение Позор » 27 мар 2011, 21:36

В крупных городах с парковками и штрафами и правда все плохо..... но это так везде в мире..... куда бы я не приезжал, везде так )))))
а на север, в Эйлат и пустыню, на ММ лучше на машине......
Я всегда делаю так: Прилетаю куда нить и еду по стране на машине не заезжая в крупные города, а потом уже сдав в конце путешествия машину шляюсь по мегаполисам...... чего и вам советую ))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прокат авто или общественный транспорт?

Сообщение: #6

Сообщение mixau » 28 мар 2011, 18:56

Позор писал(а):Я всегда делаю так: Прилетаю куда нить и еду по стране на машине не заезжая в крупные города, а потом уже сдав в конце путешествия машину шляюсь по мегаполисам...... чего и вам советую ))))

Поддерживаю... и я всегда так делаю.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Прокат авто или общественный транспорт?

Сообщение: #7

Сообщение Baarsje » 28 мар 2011, 22:45

Здесь мне кажется проблема в том, что хочется посетить и Иерусалим и Тель Авив, допустим если я беру машину в аэропорту Тель Авива и сразу уезжаю из города, то все равно придется решать проблему парковок в Иерусалиме.

А подскажите еще сколько лучше выделить дней на Иерусалим, Тель Авив, мертвое море и Петру?
Baarsje
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.03.2011
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Прокат авто или общественный транспорт?

Сообщение: #8

Сообщение Мика. » 28 мар 2011, 23:37

Baarsje писал(а):Здесь мне кажется проблема в том, что хочется посетить и Иерусалим и Тель Авив, допустим если я беру машину в аэропорту Тель Авива и сразу уезжаю из города, то все равно придется решать проблему парковок в Иерусалиме.

Из аэропорта добираетесь либо на поезде, либо на такси, либо на автобусе до Тель-Авива.Там гуляете-пешком, автобус, такси.
Из Тель-Авива в Иерусали- поезд либо автобус, либо такси. Там либо пешком,либо автобусом,либо такси.
Все остальное-ММ, Эйлат, Галилея - на машине.

А подскажите еще сколько лучше выделить дней на Иерусалим, Тель Авив, мертвое море и Петру?

Иерусалим -3 дня, Тель-Авив -2 дня,ММ-полдня, Петра-день.
Мне не известны ваши планы, но кроме Иерусалима и Тель-Авива-Яффо, есть огромное кол-во мест, которые интересны и красивы. Вот только некоторые из них- Кейсария, Зихрон-Яков, Акко, Хайфа, Назарет, озеро Кинерет,Галилея,монастрыри и церкви под Иерусалимом, Сафари, подводные гроты и белые скалы Рош-аНикра ит.д. и т.п.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Прокат авто или общественный транспорт?

Сообщение: #9

Сообщение HARD800 » 01 авг 2011, 16:27

Доброго дня всем.

Стоит делема, едем к родственникам жены в сентябре на 2 недели в Ашдод, жить будем у них. Но хочется съездить на 2-3 дня на мертвое море , в Иерусалим на экскурсию. Думаю брать авто или нет?
HARD800
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Прокат авто или общественный транспорт?

Сообщение: #10

Сообщение waskinkot » 01 авг 2011, 20:54

HARD800 писал(а) 01 авг 2011, 16:27:Стоит делема, едем к родственникам жены в сентябре на 2 недели в Ашдод, жить будем у них. Но хочется съездить на 2-3 дня на мертвое море , в Иерусалим на экскурсию. Думаю брать авто или нет?

Брать машину только для того, чтобы съездить в Иерусалим смысла нет. В Иерусалиме машина не будет особо нужна- город не большой, большинство достопримечательностей в шаговой доступности друг от друга но устройство дорожного движения не простое для человека, попавшего туда первый раз.На автобусе проще. Из Ашдода прямой автобус идет. А на ММ лучше всего на машине ехать. Вариант- если ехать на машине, то совместить Иерусалим и ММ
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прокат авто или общественный транспорт?

Сообщение: #11

Сообщение HARD800 » 02 авг 2011, 07:16

waskinkot
Спасибо, думаю возьму машину на недельку в Ашдоде, как я понял можно по российским правам ездить и для проката нужно оформить кредитную карточку Виза или МастерКард, хочу в обед в Сбербанк спотаться оформить.
HARD800
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Прокат авто или общественный транспорт?

Сообщение: #12

Сообщение waskinkot » 02 авг 2011, 10:08

HARD800 писал(а) 02 авг 2011, 07:16:waskinkot
как я понял можно по российским правам ездить и для проката нужно оформить кредитную карточку Виза или МастерКард

1) Можно
2) Нужно AmEx или Diners Club тоже подойдут
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прокат авто или общественный транспорт?

Сообщение: #13

Сообщение desp » 02 авг 2011, 10:23

Только не забывайте, что на карте заблочат минимум $1000, так что озаботьтесь необходимым размером кредита или собственными средствами на ней. Сумму лучше предварительно уточнить у прокатчика
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прокат авто или общественный транспорт?

Сообщение: #14

Сообщение zmeuka_ag » 02 авг 2011, 11:00

HARD800 писал(а) 01 авг 2011, 16:27:на 2-3 дня на мертвое море , в Иерусалим на экскурсию

2-3 дня на ММ - это жить в гостинице? Или это 2-3 раза? Если в гостинице, то, в приципе, и автобусом можно добраться. А на машине - она просто простоит. Там много по округе не поездишь.
Если просто на ММ неск. раз съездить - то да, на машине удобнее.
В Иерусалим можно добраться на автобусе. Я бы не стал брать машину, если только осмотр ограничить Старым городом и близлежащей зоной. В принципе, от автобусной станции до Старого города вполне можно дойти за час.
Если же ехать в пригород (Эйн Керем - там есть небольшой христианский "кусок") - то, без машины не обойдешься.
Как и любой город, Иерусалим стоянками ооочень беден.

Если б были известны более конкретно ваши намерения, то можно было бы более точно и посоветовать.

waskinkot писал(а) 01 авг 2011, 20:54:Вариант- если ехать на машине, то совместить Иерусалим и ММ

Не, плохой вариант. Не получится по времени. Кроме того, ММ настолько расслабляет, что уже не о каких доп. прогулках думать не хочется.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокат авто или общественный транспорт?

Сообщение: #15

Сообщение waskinkot » 02 авг 2011, 19:51

zmeuka_ag писал(а) 02 авг 2011, 11:00:Там много по округе не поездишь.

Масада, Эйн Геди, гора Содом, Кумран, Маарат Кемах (Мучная пещера сейчас закрыта, но вокруг интересно), рынок в Араде, Эйн Бокек, Калия... В районе ММ есть куда съездить и на что посмотреть и без машины там делать нечего

zmeuka_ag писал(а) 02 авг 2011, 11:00:Как и любой город, Иерусалим стоянками ооочень беден.

С бесплатными парковками в центре- проблема, но найти место на платной- не сложнее чем где-либо
zmeuka_ag писал(а) 02 авг 2011, 11:00:Если же ехать в пригород (Эйн Керем - там есть небольшой христианский "кусок") - то, без машины не обойдешься.


В Эйн Кереме есть далеко не только "небольшой христианский "кусок", там есть еще много чего интересного..
Автобус №28 ходит в Эйн Керем каждые 20 минут- полчаса, или можно дойти пешком вниз с горки минут за 15 от ближайшей к Эйн Керему остановки у заправки Sonol на Герцель. Автобусы № 13, 20...
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Прокат авто или общественный транспорт?

Сообщение: #16

Сообщение Zerrg » 06 окт 2011, 20:20

HARD800 писал(а) 02 авг 2011, 07:16:waskinkot
Спасибо, думаю возьму машину на недельку в Ашдоде, как я понял можно по российским правам ездить и для проката нужно оформить кредитную карточку Виза или МастерКард, хочу в обед в Сбербанк спотаться оформить.

Прочитал правила аренды - сначала подумал, что опечатка, затем еще на другом сайте то же самое...
"24.2 Оплата при получении автомобиля: остаток от суммы данного заказа оплачивается на месте при предъявлении ваучера автопрокатной компании. Оплата производится с помощью кредитной карты арендатора: VISA, AMEX, MASTERCARD. Дебетные и зарплатные карты, а также карта VISA Electron не могут быть использованны для оплаты при получении машины."

Я может сильно не в теме, но ведь дебетные карты лучше кредитных? опечатка или действительно лучше завести кредитную карту, чтобы расплачиваться вместо дебетной?

2 HARD800, у Вас какого типа права, размером с кред.карту или размером с СОРку? У меня нынешние права которые размером с СоРку.. с такими можно ездить в Израиле или надо идти срочно менять на маленькие пластиковые?
Zerrg
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.10.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Прокат авто или общественный транспорт?

Сообщение: #17

Сообщение Ben-Gurion » 20 окт 2011, 03:44

тут пластиковые права размером с кредитную карту . Кредитка обязательна,всегда понадобится и при оплате вы не будете платить местный налог НДС.
скайп bengurion88
почта ben-gurion@bk.ru
Ben-Gurion
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.10.2011
Город: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль