Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Сообщение: #21

Сообщение kondrat hunter » 22 май 2012, 11:23

ув. volovik_30 если можно просветите какой вообще в израиле популярный способ перемещения. уточню. я хочу приехать на неделю может быть немного больше. конечно хочется посмотреть на людей на быт на достопримечательности. не хочу связывать себя с проблемами парковок и т.д. мне нравятся вокзалы остановки то есть погружение в местную среду. так потом понятней где был и кто там живет.на экскурсии однодневной был из египта . поэтому красное и мертвое моря уже видел но впечатлений о стране ни каких. для того чтобы наметить маршрут интересуюсь транспортом.
Аватара пользователя
kondrat hunter
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.02.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Сообщение: #22

Сообщение zmeuka_ag » 22 май 2012, 11:26

kondrat hunter писал(а) 22 май 2012, 11:23:для того чтобы наметить маршрут интересуюсь транспортом

Здесь очень хорошо расписано Израиль на общественном транспорте зимой 2012 года
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Сообщение: #23

Сообщение Борис Воловик » 22 май 2012, 18:02

В принципе в Израиле существуют автобусы и поезда ("сидячие", как электрички). В Иерусалиме есть трамвай. В Хайфе - подземный фуникулёр.
Вы спрашиваете о самом популярном способе перемещения. Отвечаю: однозначно собственная машина ))).
Передвижение на общественном транспорте для туриста, если он не собирается брать экскурсии, а планирует всё посетить самостоятельно, достаточно проблематично. До некоторых национальных парков не добраться никаким общественным транспортом. К многим туристическим объектам транспорт ходит, но редко. Ко всему этому следует добавить, что общественный транспорт не ходит с обеда в пятницу и до вечера в субботу (та же история в предпраздничные и праздничные дни).
Путешествие на общественном транспорте в принципе возможно (Вам тут уже дали соответствующие ссылки), но, как видите, вносит массу ограничений.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Сообщение: #24

Сообщение kondrat hunter » 23 май 2012, 13:16

тогда опять вопрос , могу ли я взять машину у знакомых и что для этого нужно.
Аватара пользователя
kondrat hunter
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.02.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Сообщение: #25

Сообщение Борис Воловик » 23 май 2012, 14:06

Можете, конечно.
Для этого нужно, как минимум иметь знакомых, которые согласятся эту машину дать )))
Кроме того, нужно что бы либо их страховка позволяла Вам ездить на этой машине, либо сделать дополнительную страховку на время вашего пребывания.
Альтернативный вариант - аренда автомобиля. Если нужно могу подсказать относительно недорогой "какнал". Наверное, лучше в личке, что бы не быть обвинённым в рекламе.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Сообщение: #26

Сообщение Inturistka » 23 май 2012, 14:54

kondrat hunter писал(а) 21 май 2012, 15:48:а что кроме такси и машины на прокат другого транспорта не существует. заранее спасибо.

Существует. ОБЩЕСТВЕННЫЙ!! Автобусы и электрички (местные поезда). Уж не помню как в поездах, а вот в автобусах остановки объявляют исключительно на иврите + автобус останавливается не на каждой остановке (т.е. по требованию). Поэтому если вы не знаете точно где выходить, то возникает куча проблем.
И еще не забывайте, что в шабат (с вечера пятницы до вечера субботы) общественный транспорт не ездит вообще!
Inturistka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.03.2012
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Сообщение: #27

Сообщение Мика. » 23 май 2012, 16:25

Inturistka писал(а) 23 май 2012, 14:54:
kondrat hunter писал(а) 21 май 2012, 15:48:а что кроме такси и машины на прокат другого транспорта не существует. заранее спасибо.

Существует. ОБЩЕСТВЕННЫЙ!! Автобусы и электрички (местные поезда). Уж не помню как в поездах, а вот в автобусах остановки объявляют исключительно на иврите + автобус останавливается не на каждой остановке (т.е. по требованию). Поэтому если вы не знаете точно где выходить, то возникает куча проблем.
И еще не забывайте, что в шабат (с вечера пятницы до вечера субботы) общественный транспорт не ездит вообще!

Да вроде бы volovik уже про это ответил :

volovik_30 писал(а) 22 май 2012, 18:02:В принципе в Израиле существуют автобусы и поезда ("сидячие", как электрички). В Иерусалиме есть трамвай. В Хайфе - подземный фуникулёр.Вы спрашиваете о самом популярном способе перемещения. Отвечаю: однозначно собственная машина ))).
Передвижение на общественном транспорте для туриста, если он не собирается брать экскурсии, а планирует всё посетить самостоятельно, достаточно проблематично. До некоторых национальных парков не добраться никаким общественным транспортом. К многим туристическим объектам транспорт ходит, но редко. Ко всему этому следует добавить, что общественный транспорт не ходит с обеда в пятницу и до вечера в субботу (та же история в предпраздничные и праздничные дни).Путешествие на общественном транспорте в принципе возможно (Вам тут уже дали соответствующие ссылки), но, как видите, вносит массу ограничений.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Сообщение: #28

Сообщение Laa » 09 июн 2012, 22:25

volovik_30 писал(а) 22 май 2012, 18:02:Передвижение на общественном транспорте для туриста, если он не собирается брать экскурсии, а планирует всё посетить самостоятельно, достаточно проблематично. До некоторых национальных парков не добраться никаким общественным транспортом. К многим туристическим объектам транспорт ходит, но редко. Ко всему этому следует добавить, что общественный транспорт не ходит с обеда в пятницу и до вечера в субботу (та же история в предпраздничные и праздничные дни).
Путешествие на общественном транспорте в принципе возможно (Вам тут уже дали соответствующие ссылки), но, как видите, вносит массу ограничений.


Что более всего удивило, что расписание транспорта достаточно часто меняется, и верить можно только тому расписанию, которое есть на сайте компании-перевозчика.
Ни тому, что на остановках висит, ни в отеле, ни которому на информационном стенде в заповедниках. Автобусы ходят именно по расписанию, указанному на сайте.
Пока это поняла, обилие столь различной и противоречивой информации, несколько потрепала нервишки, поскольку всегда успевала именно на последний автобус.
Вроде, не опаздывают и ходят по расписанию, но один раз автобус пришел на остановку на 25 минут раньше, к счастью, я там уже его ждала. К несчастью, пока разложила вещи на остановке, причесываясь там в одиночестве, и он неожиданно нарисовался, забыла в спешке солнцезащитные очки.
Что обрадовало: в Эггедовских автобусах бесплатный Wi-Fi, полезно, мне надо было каждый день где-то Инет искать.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Сообщение: #29

Сообщение Golin » 17 июн 2012, 02:08

В Иерусалиме можно покататься на сегвеях:

http://www.segway-jerusalem.com/default.aspx?LanguageID=12

Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Сообщение: #30

Сообщение Max_Orel » 30 июн 2012, 09:30

Привет всем!
Я уже вернулся из Израиля и, как и обещал, делюсь опытом передвижения по стране.
Как уже говорилось раньше я – фотограф. Раз в год я выбираю одну страну и планирую все места моего пребывания. В некоторых странах я беру машину напрокат, в некоторых пользуюсь общественным транспортом или такси – всё зависит от страны, в которую я направляюсь.

В Израиле я воспользовался всеми тремя видами транспорта.
Из аэропорта в гостиницу меня доставил русскоговорящий паренек (именно тот частник, которого так советовала Inturistka). Я решил не усложнять себе жизнь, поэтому обратился именно к нему – ведь как-никак общение на родном языке в новой и чужой стране – это несомненный плюс.
По прибытию в гостиницу я попросил его уделить мне 15 минут его времени. В моем маршруте по Израилю у меня было несколько мест, в которые я понятия не имел как добраться.
Оказалось, что парень очень хорошо знаком не только с автомобильными дорогами, но и вообще с транспортом в стране. Причем я получил от него советы, которые помогли мне сэкономить не только деньги, но и время. Например, при поездке в Эйлат (которая оказалась одной из самых дорогих в плане такси) назад, по его совету, я вернулся на самолете заплатив всего 100 шекелей. Быстро, комфортно и дешево!
Короче, парень – молодец! В своем путешествии я неоднократно пользовался его услугами и уверен, что при очередном посещении Израиля обращусь именно к нему.

Теперь про такси!
Для передвижения по центру Израиля пару раз воспользовался услугами таксистов. Так вот оказалось, что стоимость поездки от моей гостиницы до Азриэлей (там на последнем этаже есть хороший ресторан с шикарным видом на весь город) почти в 1,5 раза дешевле, чем то же расстояние, но назад. При этом в обоих случаях таксисты везли меня в соответствии с показаниями счетчика. Когда мы подъехали к гостинице и водитель назвал мне сумму на 40 шек. превышающую ту, что я заплатил ранее, то моему возмущению не было предела!!!! Водитель лишь сделал вид, что не понимает по-английски. Ругаться не было смысла. Пришлось просто заплатить
В результате, сказать, что у меня остался негативный опыт общения с таксистами – это ничего не сказать.

И напоследок – общественный транспорт.
О! Это отдельная тема!
Из Тель-Авива решил проехаться до Яффо на автобусе. Номер маршрута решил заранее уточнить на ресепшене в гостинице. Как оказалось, не весь персонал знает, куда и на чем можно добраться. Зато все в один голос предложили вызвать для меня такси. В конце нашлась одна девушка, которая подсказала номер автобуса. В автобусе почувствовал себя почти как на родине: бабульки с тачками; мужики, которые бегут первыми, чтоб занять места и т.д. Единственный плюс – это работающий кондиционер. Спросить когда мне надо выйти было не у кого, т.к. мало кто понимал и тем более мог ответить на английском. Остановки объявляются только на иврите.
Короче, городской транспорт на туристов не рассчитан!

Ну, это краткое описание моего опыта передвижения по Израилю. Конечно можно было бы упомянуть еще несколько моментов и нюансов, но это уже будет роман в 3-х томах ))
Надеюсь кому-то мой опыт поможет не допустить ошибок и отдохнуть в Израиле приятно и комфортно!

P.S. В каждой своей поездке я стараюсь сделать фотографии с высоты птичьего полета. Для этого обычно беру напрокат небольшой самолет (Cessna) с пилотом.
Не смог отказаться от этой идеи и в Израиле. И даже в реализации этой идеи мне помог русский паренек, который забирал меня из аэропорта и возил потом по Израилю.
В Израиле из-за ограниченного воздушного пространства полет даже на полчаса на маленьком самолете надо бронировать заранее. Мой новый друг подсказал мне координаты лётного клуба в Герцелии (я до приезда в Израиль вел переписку с таким же, но в Хайфе), а также привез и забрал после полета.
Короче было классно и, если я еще раз решу приехать в Израиль, то уже наверняка буду знать каким транспортом воспользоваться!
Max_Orel
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Сообщение: #31

Сообщение Мика. » 30 июн 2012, 10:31

Max_Orel писал(а) 30 июн 2012, 09:30:Привет всем!
Например, при поездке в Эйлат (которая оказалась одной из самых дорогих в плане такси) назад, по его совету, я вернулся на самолете заплатив всего 100 шекелей. Быстро, комфортно и дешево!

Вы уверены в цифре , которую озвучили?
Теперь про такси!
Для передвижения по центру Израиля пару раз воспользовался услугами таксистов. Так вот оказалось, что стоимость поездки от моей гостиницы до Азриэлей (там на последнем этаже есть хороший ресторан с шикарным видом на весь город) почти в 1,5 раза дешевле, чем то же расстояние, но назад. При этом в обоих случаях таксисты везли меня в соответствии с показаниями счетчика. Когда мы подъехали к гостинице и водитель назвал мне сумму на 40 шек. превышающую ту, что я заплатил ранее, то моему возмущению не было предела!!!! Водитель лишь сделал вид, что не понимает по-английски. Ругаться не было смысла. Пришлось просто заплатить
В результате, сказать, что у меня остался негативный опыт общения с таксистами – это ничего не сказать.

Я не увидела ничего отрицательного в вашем рассказе о такси и тк и не поняла в чем негативный опыт общения с таксистами? В том , что в одну сторону было дешевле, чем в обратную? Так на обратном пути могли быть пробки, либо маршрут не полностью совпадал...
В автобусе почувствовал себя почти как на родине: бабульки с тачками; мужики, которые бегут первыми, чтоб занять места и т.д. Единственный плюс – это работающий кондиционер.

Потому он и называется - общественный транспорт. А кого вы надеялись увидеть в автобусах - олигархов?
Остановки объявляются только на иврите.

А на Украине на украинском, а в России -на русском, а в Барселоне - на каталонском.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Сообщение: #32

Сообщение fimapol » 30 июн 2012, 10:38

Max_Orel писал(а) 30 июн 2012, 09:30:Теперь про такси!
Для передвижения по центру Израиля пару раз воспользовался услугами таксистов. Так вот оказалось, что стоимость поездки от моей гостиницы до Азриэлей (там на последнем этаже есть хороший ресторан с шикарным видом на весь город) почти в 1,5 раза дешевле, чем то же расстояние, но назад. При этом в обоих случаях таксисты везли меня в соответствии с показаниями счетчика.


Есть три варианта: либо вы возвращались после 9-ти вечера, когда начинает действовать ночной тариф, который как раз раза в полтора дешевле, либо возвращались, когда было больше пробок, либо таксист решил покрутить по городу (что врядли, тем более, что вы бы наверняка заметили, если ездили не один раз)

Когда мы подъехали к гостинице и водитель назвал мне сумму на 40 шек. превышающую ту, что я заплатил ранее, то моему возмущению не было предела!!!! Водитель лишь сделал вид, что не понимает по-английски. Ругаться не было смысла. Пришлось просто заплатить


Я так понимаю, что в данном случае вы ехали без счетчика? По закону таксисты обязаны включать счетчик. У каждой машины есть номер (с обеих боков - пятизначный). Меня, как местного не дурили, но, думаю, если спросить имя и фамилию водителя, записать на бумажке его номер лицензии, который висит у него над ремнем безопасности, то водитель сразу выучит английский и подобреет. Можно ещё произнести вслух слово "полиция". Короче, всё по закону и нужно не стесняться и отстаивать свои права. В крайнем случае дать столько, сколько обычно стоит такая поездка и выйти из машины.
Аватара пользователя
fimapol
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 14.06.2012
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Сообщение: #33

Сообщение вечный отпускник » 30 июн 2012, 11:56

Были в Израиле (Эйлат, ММ, Тель-Авив, Иерусалим, Акко, Хайфа, Яффо), везде ездили общественным транспортом, кроме частных экскурсий (такси).
Особых претензий нет, достаточно знать английский, а иначе надо искать соотечественников.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Сообщение: #34

Сообщение Ариадна2010 » 17 июл 2012, 22:34

Внесу некоторые поправки:
либо вы возвращались после 9-ти вечера, когда начинает действовать ночной тариф, который как раз раза в полтора дешевле
Это не совсем так. Ночной тариф, а так-же шаббатний / праздничный - они несколько ДОРОЖЕ обычного, но никак не дешевле... Теперь по-поводу требования включать счётчик таксистам: по закону это вовсе не обязательно, т.к. официально существует ещё возможность из точки А в точку Б поехать по прейскуранту, который процентов на 20 дороже, если ехать по прямой по счётчику. Цена фиксированная и такой вариант удобнее счётчика, если например на дороге страшные пробки. Так же и нечистоплотный таксист, желая заработать, может изрядно накрутить вам цену за проезд, наворачивая круги по городу. То, о чём пишу - знаю не понаслышке, т.к. имею права израильского таксиста. Частные водители, оказывающие транспортные услуги за деньги (то, что в России называют "бомбилы") действительно нарушают законы и Израиля, и в случае транспортной аварии уважаемые туристы тоже очень сильно рискуют и своей страховкой тоже. Поэтому попрошу вас избегать поездок с такими частниками.
Ариадна2010
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 17.04.2010
Город: Израиль, Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Сообщение: #35

Сообщение fimapol » 27 июл 2012, 01:42

Ариадна2010 писал(а) 17 июл 2012, 22:34:Частные водители, оказывающие транспортные услуги за деньги (то, что в России называют "бомбилы") действительно нарушают законы и Израиля, и в случае транспортной аварии уважаемые туристы тоже очень сильно рискуют и своей страховкой тоже. Поэтому попрошу вас избегать поездок с такими частниками.


Это не совсем так. Во-первых, есть экскурсоводы с частным общественным транспортом (может быть от седана до минибуса), во-вторых, есть водители, у которых машина зарегистрирована, как общественный транспорт и это их основная работа. И те и другие имеют полное право зарабатывать извозом и соответствующая страховка у них должна быть. Единственное, что работать они могут только по заказу, а не подбирать пассажиров на улице как такси.
Аватара пользователя
fimapol
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 14.06.2012
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Сообщение: #36

Сообщение успевающий987 » 10 сен 2012, 17:56

сегодня вернулись из Израиля, жили в Иерусалиме, передвигались общественным транспортом, на мой взгляд там этот вопрос очень даже хорошо решен. Жили возле горы Герцля, так вот от туда до Старого города утром до часа-пик добирались за 35 минут. Трамваи ходят с 5.30. Вечером последний трамвай проходит мимо Старого города в районе 00.30. На остановках висит план движения трамвая с пояснениями где и на какой автобус можно пересесть. Билеты купленные в автобусе годны для проезда в трамвае и билеты купленные в автомате на трамвайных остановках подходят если вы пересядите на автобус. Билеты годны в течении 90 минут, т.е. в это время вы можете пересаживаться хоть 10 раз с автобуса на автобус и с автобуса на трамвай. Цена 6,6 шекелей. Если с первого раза не сможете воспользоваться автоматом на трамвайной остановке то попросите людей, всегда помогут, народ нам понравился. Если едите сначала автобусом то билеты у водителя. Билеты выглядят по разному, но пусть вас это не смущает, на них должно быть пробито время до скольки годен талон. В автобусе это сделает водитель, в трамвае вы должны сами прокомпосировать свой билет и на нем отпечатается время. Планировать передвижения автобусом можно с помощью сайта автобусной компании egged. Просто наберите в Google egged и там увидите их домашнюю страничку, там есть и русский язык. В Вифлеем ездили на арабском автобусе№21 от Дамасских ворот, там увидете большую станцию за сетчатым забором, доехать до Вифлеемского университета, там лучше взять такси до Храма Рождества, 10 долларов в одну сторону. Таксист нам попался хороший араб, поэтому мы с ним договорились поехать от Храма Рождества в Хеврон в русский монастырь где находится Мамврийский дуб. Таксист запросил за дорогу туда и назад 80 долларов, но в Храме Рождества мы попали на службу, поэтому таксист нас там ждал 2 часа, потом мы передоговорились и получилось так: от Вифлеемского университета- Храм Рождества- Хеврон- снова Вифлеем -церковь Молочного Грота- КПП Gilo ( там остановка 24 автобуса) За это мы заплатили 100 долларов. Еще раз повторю: обратно мы ехали на 24 автобусе, в Иерусалим вернулись в 14.30. Так что было еще пол дня на то куда не попали в предыдущий день. Один раз взяли экскурсию в Галилею, только из-за того что это далеко, и опять убедились на сколько интереснее путешествовать самим, хотя экскурсовод рассказывала интересно, но на мой характер самим было бы интереснее. Всем интересных путешествий. Таксист из Вифлеема дал свои телефоны, если кому надо могу скинуть на имаил. Удачи.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Сообщение: #37

Сообщение Антон М » 16 сен 2012, 19:17

на фотуме тут писали что трамвай вроде бесплатный? теперь платный стал ?
Антон М
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Сообщение: #38

Сообщение успевающий987 » 16 сен 2012, 21:05

Бесплатным он был пару дней с начала своей работы в Иерусалиме
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Сообщение: #39

Сообщение Katy99 » 09 апр 2013, 09:17

Передвижение по Израилю - есть еще вариант автостопа. Как раз для случаев, когда машины нет, автобус в нужное место не ходит или уже ушел, на такси нет денег, а ехать хочется.

Разумеется, со всеми ограничениями и рисками этого способа передвижения.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Передвижение по Израилю (НЕ такси!)

Сообщение: #40

Сообщение VMark » 10 июл 2013, 22:34

Katy99 писал(а) 09 апр 2013, 09:17:Передвижение по Израилю - есть еще вариант автостопа. Как раз для случаев, когда машины нет, автобус в нужное место не ходит или уже ушел, на такси нет денег, а ехать хочется.

Разумеется, со всеми ограничениями и рисками этого способа передвижения.


Пробывали ездить автостопом в Израиле? Работает, можно пользоваться или бесполезное занятие? Мы прилетам в Израиль в субботу ночью - тарифы будут немилосердными. Хотя, судя по нашему маршруту, перспектива автостопа была бы кстати.
Аватара пользователя
VMark
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.06.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль