Железные дороги в Израиле

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Железные дороги в Израиле

Сообщение: #1

Сообщение VGrisha » 15 янв 2013, 09:25

По поводу предстоящей поездки на поезде из Ашкелона в Хайфу-Акко и обратно хотелось бы выяснить:
1. Можно ли сразу купить билет "туда-обратно" до Акко (экономия на двоих 8 евро, плюс не надо стоять в кассы еще 2 раза)?
2. Билеты продаются с местами или по типу электричек?
3. На определенный поезд или на весь текущий день?
4. Можно ли, купив билет по п.1, выйти в Хайфе, а после прогулки продолжить путь до Акко?
5. Имеет ли значение, на какой станции выполнять пересадку (Lod, HaHagana, University или Binyamina), может (если все равно с точки зрения билета) где-то удобнее?
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Израиле

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 15 янв 2013, 09:51

1. Можно ли сразу купить билет "туда-обратно" до Акко (экономия на двоих 8 евро, плюс не надо стоять в кассы еще 2 раза)?
============> можно
2. Билеты продаются с местами или по типу электричек?
============> без мест
3. На определенный поезд или на весь текущий день?
============> на текущий день
4. Можно ли, купив билет по п.1, выйти в Хайфе, а после прогулки продолжить путь до Акко?
============> нет
5. Имеет ли значение, на какой станции выполнять пересадку (Lod, HaHagana, University или Binyamina), может (если все равно с точки зрения билета) где-то удобнее?
============> все равно
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Израиле

Сообщение: #3

Сообщение VGrisha » 31 мар 2013, 12:25

Вот еще пара маленьких вопросов вскочила.
А в самом поезде можно купить билет (малое время между приходом автобуса на станцию и отправлением поезда)?
Надо ли где-нибудь компостировать билеты?
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Израиле

Сообщение: #4

Сообщение Alex_ka » 31 мар 2013, 13:35

VGrisha писал(а) 31 мар 2013, 12:25:А в самом поезде можно купить билет (малое время между приходом автобуса на станцию и отправлением поезда)?

Нет
VGrisha писал(а) 31 мар 2013, 12:25:Надо ли где-нибудь компостировать билеты?

Система, как у вас в метро: проходя через турникет билеты компостируются автоматически. Сохраняйте билет до выхода: его снова надо будет провести через турникет.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Израиле

Сообщение: #5

Сообщение alexolaf » 10 апр 2013, 01:03

Подскажите, возможно забронировать жд билеты на определенные даты и время заранее через интернет? Или только сразу в кассах и тогда - может ли не "хватить" билетов? Спасибо!
alexolaf
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Израиле

Сообщение: #6

Сообщение vitrysk_ » 10 апр 2013, 01:43

не может не хватить, билеты не на места а на направление
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Железные дороги в Израиле

Сообщение: #7

Сообщение alexolaf » 10 апр 2013, 12:31

Т.е., я правильно Вас понял, что купив билет, например ТА-Акко-ТА, могу в течении дня поехать по этому маршруту в любое удобное мне время?
alexolaf
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Израиле

Сообщение: #8

Сообщение zmeuka_ag » 10 апр 2013, 18:33

alexolaf писал(а) 10 апр 2013, 12:31:что купив билет, например ТА-Акко-ТА, могу в течении дня поехать по этому маршруту в любое удобное мне время?

В удобное для вас время (по расписанию) приходите на станцию, покупаете билет ( туда, туда и обратно) и едете. Интернет нужет только для проверки расписания.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Израиле

Сообщение: #9

Сообщение Katy99 » 10 апр 2013, 20:55

Еще бывают т.н. зарезервированные места. Т.е. отдельный вагон, в котором вы с гарантией сядете. В прочем поезде вам не гарантировано сидячее место - если попадете в час пик, то, возможно, придется стоять либо сидеть на полу (пол чистый, сидение на полу принято в обществе). Билеты на такие места стоят на пару шекелей дороже. Они не заказываются, просто при покупке билета следует указать, что вы хотите "маком шамур".

Билетов не может не хватить, может оказаться, что будете ехать как сельди в бочке. Но это обыкновенно бывает либо на тель-авивском направлении рано утром, либо на хайфском вечером.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Железные дороги в Израиле

Сообщение: #10

Сообщение Route90 » 11 апр 2013, 10:32

zmeuka_ag писал(а) 10 апр 2013, 18:33:В удобное для вас время (по расписанию) приходите на станцию, покупаете билет ( туда, туда и обратно) и едете. Интернет нужет только для проверки расписания.

Добавлю, что билеты действуют практически неограниченное время (не меньше года). Поэтому, если вы собираетесь ехать в пиковое время, то, если есть удобная возможность (например, будете мимо проходить), лучше купить билет заранее, не стоя в очередях в кассу или к билетному автомату.
Route90
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 29.08.2012
Город: Кармиэль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Израиле

Сообщение: #11

Сообщение Aleksei_RF » 23 сен 2013, 17:02

У меня несколько вопросов, касающихся передвижения на поезде, будьте добры прояснить ситуацию.
Первый короткий вопрос касается приезда. Из Бен-Гуриона надо будет доехать до станции Ха-Хагана. Я правильно понял, что это всего 1 остановка?

Теперь насчет возвращения: обратно в аэропорт мне надо будет уезжать из городка Явне, слыхали о таком? На удобном сайте rail.co.il я задал Явне – Бен-Гурион и выяснил что время в пути у меня будет 1 ч. 22 мин. и 1 пересадка. И вопрос мой как раз касается этой пересадки, потому что на сайте и на их карте станций это не совсем понятно. На какой станции мне надо будет делать пересадку? На этой пересадочной станции куда идти и как найти место где мне надо будет сесть на второй поезд? И вот это время, которое мне задает сайт – 1 ч. 22 мин. – оно задано с учетом ожидания второго поезда? Как вообще узнать, когда с пересадочной станции отправляется второй поезд, который до Бен-Гуриона, не может ли получиться так, что я не успею на ближайший поезд или попаду на какое-нибудь окно, в результате чего могу опоздать на самолет.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Израиле

Сообщение: #12

Сообщение Golin » 23 сен 2013, 23:32

Aleksei_RF писал(а) 23 сен 2013, 17:02:На удобном сайте rail.co.il я задал Явне – Бен-Гурион и выяснил что время в пути у меня будет 1 ч. 22 мин.


По моему там-же можете получить ответы и на все остальные ваши вопросы. Если смотрите по русски, просто нажмите надпись в колонке "направление, курс".
Обратите внимание, что из всей поездки болше получаса уйдет на ожидание поезда на станции пересадки "ха-Хагана".
Учтите, что через Явне проходят две ж.д. ветки, с разными станциями находящимися на противиположных концах города. Со станции Yavne-West поездка займет порядка 50 минут.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Железные дороги в Израиле

Сообщение: #13

Сообщение Aleksei_RF » 24 сен 2013, 12:06

Golin писал(а) 23 сен 2013, 23:32:По моему там-же можете получить ответы и на все остальные ваши вопросы. Если смотрите по русски, просто нажмите надпись в колонке "направление, курс".
Учтите, что через Явне проходят две ж.д. ветки, с разными станциями находящимися на противиположных концах города. Со станции Yavne-West поездка займет порядка 50 минут.


Действительно, как это я не догадывался нажать на сайте на свой маршрут - там все разворачивается и выдается детальная информация!
Что же касается двух Явне - я как раз прорабатываю этот вопрос. Забавно, что мой друг - житель г. Явне - даже сам не знает которая станция к нему ближе

Да, и возвращаясь к основному вопросу, хочу все таки уточнить насчет этой пересадочной станции - ха-Хагана. Я так понимаю, это одна из крупнейших станций Т-А, и там наверное неразбериха и толчея. Как происходит пересадка, далеко ли нужно идти от своего поезда на котором я приеду из Явне до поезда, который пойдет в Бен-Гурион?
И кстати, когда покупаешь билет в кассе, его сразу берешь на весь свой по маршрут, с учетом пересадки?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Израиле

Сообщение: #14

Сообщение Golin » 24 сен 2013, 14:33

Aleksei_RF писал(а) 24 сен 2013, 12:06:Да, и возвращаясь к основному вопросу, хочу все таки уточнить насчет этой пересадочной станции - ха-Хагана. Я так понимаю, это одна из крупнейших станций Т-А, и там наверное неразбериха и толчея. Как происходит пересадка, далеко ли нужно идти от своего поезда на котором я приеду из Явне до поезда, который пойдет в Бен-Гурион?


Это вовсе не какой-то большой вокзал. Просто 4 параллельных платформы под одной крышей.
Все что вам нужно - перейти с одной платформы на другую. Примерно так станция выглядит со стороны (фото 2009 г):

Железные дороги в Израиле
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Железные дороги в Израиле

Сообщение: #15

Сообщение myway » 02 дек 2013, 21:14

Мои пять копеек про изр. ж\д.

Из-за отмены внутр. рейсов ELAL пришлось из Эйлата в Тель-Авив возвращаться автобусом, а с Тахана Мерказит я собиралась до аэропорта добраться поездом. Почему бы нет, подумала я, от автоб. станции до ж\дорожной пять минут пешком, билет стоит 15 шек, а ехать всего 20 мин.

Друзья, не делайте этого). В важных случаях на изр. поезда полагаться нельзя, об этом предупреждали, но я не верила, что все до такой степени запущено... До тех пор, пока поезд в моем направлении не задержался сначала на 40 мин, потом еще на 20, потом еще на 20, потом известия о передвижении по ветке вообще перестали поступать и поезд исчез с табло, а оператор, пожав плечами, сказал, что "никаких известий не поступало, он все еще где-то стоит". Еле-еле успела в а\п на такси. Таможенники сказали, что никогда еще не шмонали в таком темпе, - чтобы я таки успела на борт).
myway
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Железные дороги в Израиле

Сообщение: #16

Сообщение Shamil_Kazan » 29 сен 2014, 16:30

Нужно ли покупать отдельный билет на ребенка, которому 1 год?
Shamil_Kazan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.09.2008
Город: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Израиле

Сообщение: #17

Сообщение Alex_ka » 29 сен 2014, 18:42

Дети до 5 лет провозятся бесплатно http://www.rail.co.il/HE/Tickets/discou ... dfree.aspx
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Израиле

Сообщение: #18

Сообщение Krasava » 11 окт 2014, 18:19

Alex_ka писал(а) 29 сен 2014, 18:42:Дети до 5 лет провозятся бесплатно http://www.rail.co.il/HE/Tickets/discou ... dfree.aspx


Пользовались именно этим сайтом, легко ориентироваться по цене, пересадкам (путь) и станциям.
Krasava
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 02.01.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Железные дороги в Израиле

Сообщение: #19

Сообщение vinen.me » 07 мар 2016, 21:50

Хотел бы обновить тему.
По состоянию на 2016-й год ничего не изменилось?

Покупаешь билет без места и едешь в любое время по расписанию?

Не подскажете насчет позда из аэропорта? Если мы прилетаем и улетаем в 22, нету рисков не влезть в поезд? Или все спокойно и можно не заморачиваться на тему того, что не поместимся в поезд?

Спасибо.
vinen.me
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 19.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 20

Re: Железные дороги в Израиле

Сообщение: #20

Сообщение mixau » 07 мар 2016, 22:04

Можно не заморачиваться...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 542 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль