Аэропорт Овда - Эйлат

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Аэропорт Овда - Эйлат

Сообщение: #161

Сообщение vitrysk_ » 25 дек 2015, 10:58

Походу идиотская ситуация когда в Израиле отнимали воду только у неизраилитян несемейных 18-45 лет показалась какому-то начальству наконец-таки идиотской и теперь можно всем...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Аэропорт Овда - Эйлат

Сообщение: #162

Сообщение mixau » 25 дек 2015, 13:08

SaJan писал(а) 25 дек 2015, 10:23:А еще в Овде у нас воду не отняли.А в зале ожидания (после всех проверок),есть краник,где можно в свою тару воды набрать (возле туалетов). Но можно,конечно,и в буфете купить.0,5 литра-3 евро...

В израильских аэропортах, в отличии от европейских, воду не забирают.
Не далее как неделю назад покупал в дьюти фри зоне аэропорта Мальпенса(Милан) и 3 месяца назад в аэропорту Барселоны колу, холодный чай и соки в разливке по 0.5л. по те же 3 евро бутылка...
Договор у них, что ли?
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Овда - Эйлат

Сообщение: #163

Сообщение Alezis » 05 янв 2016, 14:55

Летим в Эйлат с ryanair 7 января. В итоге тоже заказал шатл на сайте https://eilatshuttle.com/. Написано было што деньги с карточки сразу снимают после букинга, но ничего не сняли и на следующий день. В итоге я написал на адрес с сайта shuttle@touristisrael.com, мне подтвердили мой букинг и сказали, что, типа деньги, снимутся вскоре. Прошло уже недели 2, а денег с карточки так и не списали, надеюсь все будет нормально.
А сегодня еще пришло письмо от ryanair, где написано как из Овды добраться до Эйлата:

"Dear Customer,

You are booked to travel shortly on a Ryanair flight to/from Ovda Airport.

Please find below information regarding ground transport between Ovda airport and Eilat.

Public transportation:

• Egged bus service 282 will operate all week excluding Saturdays.

• Tickets can be purchased on board the bus on the day of travel (cash only). The bus company only accepts New Israeli Shekels.

Alternatively you can book in advance online click here for details.(http://www.egged.co.il/HomePage.aspx)

Private transportation:

• Eilat shuttle will operate all week (including Saturdays).

• Tickets can ONLY be purchased online, click here for details. (http://www.eilatshuttle.com/)

Please be advised that Eilat Tourist Office will operate Tourist Information desk at Ovda Airport (except on Shabbat). Tel: 972-8-6309111, Mail: ovdainfo@gmail.com

We ask that customers departing Ovda arrive at the airport 3 hours before their scheduled flight departure time, to ensure they have sufficient time to clear airport security and to be at the boarding gate at our recommended 30 minutes prior to scheduled fight departure time."

Вставил линки в скобках, получается раенаир предлагает доверять этой конторе. Посмотрим. Приеду 15-17 домой в Минск отпишусь, если не забуду.
Alezis
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.01.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Овда - Эйлат

Сообщение: #164

Сообщение Alexch2002 » 05 янв 2016, 19:41

Сегодня прилетел в Эйлат на Ryanair, впечатления следующие.
Заказал вышеупомянутый шаттл за 8 долларов - это был большой автобус в хорошем состоянии, водитель ждал всех по списку, минут 40 ожидание заняло.
Пока ждал отправления видел городской автобус №282, который ушел раньше. Знал бы, взял на него билет, так как он к тому же и дешевле.
Alexch2002
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Овда - Эйлат

Сообщение: #165

Сообщение Alezis » 05 янв 2016, 20:00

А правда что шатл довозит до гостиницы прямо? А деньги карточки у вас списали ? у меня до сих пор движения по счету нет.
Alezis
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.01.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Овда - Эйлат

Сообщение: #166

Сообщение Alexch2002 » 05 янв 2016, 20:09

Alezis писал(а) 05 янв 2016, 20:00:А правда что шатл довозит до гостиницы прямо? А деньги карточки у вас списали ? у меня до сих пор движения по счету нет.
Половину автобуса высадили у автостанции, так как там много мелких гостиниц находится, я вышел там же. А до этого пару человек высадили возле их гостиницы. Деньги списали с карты сразу при бронировании, на почту пришел ваучер с номером. Если приезжаете не в шаббат, то рекомендую обычный рейсовый автобус №282 - будет быстрее. Оплата в нем только шекелями, но в аэропорте есть пункт обмена.
Alexch2002
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Овда - Эйлат

Сообщение: #167

Сообщение desp » 07 янв 2016, 11:18

В общем свежие впечатления из Увды, пока стою на регистрацию на вылет. Автобусы Эггеда 282 ходят как часики по 2 автобуса на рейс. По прилету ждут всех желающих, обратно уходят с египетской границы ровно за 3 с половиной часа с остановками по городу и последняя на автостанции. Лайфхак, чтобы спокойно сесть в автобус без толкотни, пройдите до городского аэропорта и садитесь там. Банкоматов в Увде нет, есть обменник по прилету, где можно за какой то процент снять нал с карты через кассира. Если не зашли по прилету, то есть дверь с улицы справа от входа если стоять лицом, ведет ко второму окошку того же обменника. 25 шекелей все равно придется изыскать на проезд наличными. Также ходит по 12 шоссе 392 автобус, который развозит солдат по базам, если по прилету нужно в сторону Бер Шеевы- то это единственный бюджетный вариант, до шоссе километра полтора, остановка в 30 метрах от перекресткп. В аэропорту бесплатный вайфай. Вроде все.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Овда - Эйлат

Сообщение: #168

Сообщение furaichik » 07 янв 2016, 16:03

В письме, которое рассылает Ryanair, написано, что 282 не ходит в субботу. При посадке спросил у водителя, тот сказал, что ходят. Вот и проверим в эту субботу
UPD: в субботу всё ок, за 3,5ч до вылета автобус приехал на центральный автовокзал
Последний раз редактировалось furaichik 11 янв 2016, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
furaichik
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 21.09.2013
Город: Могилёв
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Овда - Эйлат

Сообщение: #169

Сообщение SaJan » 07 янв 2016, 22:25

На сайте Эггедов: •Дни работы маршрута - ежедневно, в соответствии с расписанием прилетов и вылетов, включая субботу
SaJan
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 27.10.2015
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 64
Страны: 14

Re: Аэропорт Овда - Эйлат

Сообщение: #170

Сообщение Alexch2002 » 07 янв 2016, 22:48

Предстоит вылет из Овды, думаю за сколько заранее прибыть туда. Кто знает сколько времени занимает там досмотр? Хватит времени если приехать только с ручной кладью за 1 час до вылета?
Alexch2002
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Овда - Эйлат

Сообщение: #171

Сообщение SaJan » 07 янв 2016, 23:11

Персонала там хватает.Но кто может сказать,понравитесь вы пограничникам или нет?
SaJan
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 27.10.2015
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 64
Страны: 14

Re: Аэропорт Овда - Эйлат

Сообщение: #172

Сообщение desp » 08 янв 2016, 00:07

Досмотр, как и в Бен- Гурионе занимает около 2 часов с обязательной беседой, поэтому лучше не рисковать и ехать как рекомендовано- за 3 часа .некоторые гражданки жаловались, что был произведен и тщательный личный досмотр. Но за безопасность надо платить
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Овда - Эйлат

Сообщение: #173

Сообщение Fiusha » 11 янв 2016, 13:57

Израильская компания общественного транспорта Эгед в ноябре 2015 запустила новый маршрут №282, специально для туристов, прибывающих в аэропорт Овда, вся информация о маршруте здесь http://www.egged.co.il/ru/Article-4917-.aspx?nc=1
На этом автобусе можно также добраться обратно из Эйлата в аэропорт Овда. Билеты не нужно заказывать заранее, их можно купить прямо у водителя автобуса за наличные шекели. Есть три вида билетов:
Овда -> Эйлат: цена одноразового билета - 25 шек, примерно 6 долларов
Овда -> Эйлат -> Овда : цена билета "туда-обратно" – 42.5 шек, примерно 11 долларов
Цена 6-дневного проездного для поездок на городских маршрутах Эйлата – 39 шек. (6 дней по цене 5)*, примерно 10 долларов

Расписание автобуса синхронизированно с прилетами и вылетами. В случае, если ваш самолет опаздывет - водитель будет ждать. На обратном пути в аэропорт вам нужно быть на ближайшей к вам остановке за 3 часа и 30 мин до вылета.
Fiusha
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.01.2016
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Аэропорт Овда - Эйлат

Сообщение: #174

Сообщение Alexch2002 » 11 янв 2016, 14:23

Автобус Эггед по субботам ходит, видел там его лично. Внутри аэропорта простоял в очереди на контроль час максимум, но в это время был всего один рейс на вылет. Ехал на шаттле, который рекламировал райанэйр. Учтите что он объзжает все гостиницы - приехал в аэропорт только через полтора часа от контрольного времени.
Alexch2002
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Овда - Эйлат

Сообщение: #175

Сообщение Новолесной » 16 янв 2016, 21:54

Прилетал и улетал из Увды в январе. Был расчет на 282 автобус, смущало только, что он уезжал через 45 мин после прилета каждого самолета. В итоге этих 45 минут хватило всем пассажирам нашего рейса с запасом. Пропускали молниеносно (и туда и обратно). Можно в аэропорту обменять деньги на шекели, а можно купить билет на автобус за 6 что ли евро (были шекели). Автобус идет через центральную автостанцию, откуда можно уехать почти во все города Израиля. Обратно ехали с египетской границы, приехал за 3,5 часа до отправления, как и написано на сайте.
Еще пытались уехать на 15 автобусе в Табу, но пока ждали, таксисты уговорили ехать по цене автобуса:-)
Новолесной
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 11.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Овда - Эйлат

Сообщение: #176

Сообщение Alezis » 18 янв 2016, 14:07

В общем слетали в Израиль. Прилетели по расписанию. Аэропорт тупо в пустыне, до Эйлата километров 60-70. Все международные рейсы садятся в овде, в аэропорт который в самом Эйлате приземляются только внутренние рейсы, по крайней мере нам так сказали. Как раз прилетело 2 самолета. Паспортный контроль проходили долго, всех тщательно спрашивали. Нам не повезло (пока коляску забрали пока пришли с ребенками) и мы были буквально последними в очереди,На часах было уже 13:00, стоим волнуемся за автобус. Жену и двоих моих детей отпустили, а насчет меня начали проводить дополнительные проверки: тереть мой пасспорт ногтем, спрашивать как зовут моего отца и деда. В общем паспорт мой забрали и сказали задержаться на 5 минут. По факту все вылилось в 50 минут. Таких как я, у которых забрали паспорта и что-то дополнительно выясняли было 4 человека. Я думаю, что меня задержали так как в в 2012 я 2 раза съездил в Саудовскую Аравию (СА) по работе. Кроме того я черненький такой, ну и в белорусской транскрипции мое имя пишется как ALEH (Олег). Все это совпало видимо. В итоге один за одним нас "задержаных" вызывали к себе в кабинет и там чувак на русском переводил, что спрашивала женщина за компом. Меня держали не долго, спросили: что я делал в СА, чем занимаюсь, с кем лечу, откуда родом, опять же про имя отца и деда. Еще спрашивали знаю ли я иврит, арабский, первый ли раз в Израиле. Причем чувиха спросила у меня на, видимо, арабском что-то и смотрела на меня кака я реагирую. Они очень читают язык теля при ответах, обучены естественно. В общем держали меня минут 50 и потом отпустили. А других людей еще дольше держали. У однрого чела даже просили показать фотки его коллег с работы в смартфоне. В общем проверяли нормально. По итогу, моя жена побежала задерживать автобус, покая я там ждал свой паспорт, но шатл, который должен был нас дожидаться уже уехал. Она попросила водителя 282 подождать и он согласился, и реально ждал, но потом тоже уехал. В общем оказались мы не у дел с автобусами. Пришлось ехать на такси за 65 евро, нам сказали что поездка в среднем будет 250 шекелей, но шекелей не было такистка взяла еврами )) С сайта где я заказывал шатл денег с карточки так и не списали, так что я сильно не расстроился, и им письма уже не писал, хотя они отвечают на имейлы достаточно быстро. 282 автобус ходит только по расписанию самолетов, ждать до вечера с детьми - это не вариант, так что такси был единственный выход.
Обратно когда мы ехали в аэропорт садились уже на автостанции. Приехал 282 почти полный, ну и нас человек 50 стоит. В итоге залезло туда человек 15, остальные остались ждать второго автобуса. Он приехал через минут 7-8. Уже в пустой все загрузились и сзади было еще мест 10-15 свободных. Поездка на автобусе стоит 25 шекелей за человека у водилы, на автостанции мне тоже отказались продать билет. Насчет того что много людей стоит в очереди на автобус в кассе сказали не переживать будет второй автобус, так оно и вышло. С нами был мой сын которому 2,8 с него денег не взяли. Еще можно купить по интернету билет, а на станции стоят автоматы, где вводишь код и тебе печатают билет, но мы не пользовались.
Насчет шатла я решил уже не связываться с ними, 282 рулит. И кажется этот шатл на обратной дороге в аэропорт ездит по всем отелям собирает людей в итоге может произойти задержка, а в аэропорт лучше приехать заранее, потому что проверяют опять очень тщательно. Сначала предварительный контроль где спрашивали что везем, откуда, кто такие, не получали подарки от кого нибудь, не трогал ли кто вещи пока мы ждали автобус, потом чемоданы на рентген и кажется радиационный контроль, потом досмотр выборочно нескольких чемоданов, потом чекин, потом паспортный контроль, где тоже спросили чего я делала в СА. В итоге все может занять много времени, лучше быть в аэропорту пораньше. Уже внутри увидели что есть дьютик, но не очень дешевый. ТАм же есть детская площадка где дети могут гулять, и это круто целый час наши там тусовались. Еще есть комната для курения, так что если курите, до отправления сможете курнуть. Вода есть прямо в аэропорту (на контроле как кто то писал воду (0,5 л бутылка) не забрали), можно с собой брать бутылку и набирать из кулера. Есть места где можно полежать даже.

P.S. Кстати если вы поехали семьей человека 4, то вам проще будет кататься везде на такси, потому что автобус в 1 сторону стоит 5 шекелей ( на самом деле 4,90) и если для 4 то это уже 20 шекелей. А за 20 шекелей можно покататься по городу в молы и, например, схъездить на близлежащие пляжи. Когда стоите на остановке к вам подруливают таксисты и предлагают подвезти и если вас много, это может быть неплохой альтернативой автобусу.
Alezis
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.01.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Овда - Эйлат

Сообщение: #177

Сообщение desp » 18 янв 2016, 14:27

Добавлю, что если вы не хотите "компрометирующий" израильский штамп в паспорт, то предупреждайте пограничников, после прилетов в Бен Гурион я думал, что теперь автоматом выдают голубой листочек, а тут штампанули в паспорт с размаху.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Овда - Эйлат

Сообщение: #178

Сообщение Fiusha » 19 янв 2016, 08:29

Билет на 282 можно купить только в кассе центральной автостанции или у водителя, по интернету нет.
Fiusha
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.01.2016
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Аэропорт Овда - Эйлат

Сообщение: #179

Сообщение tshen » 18 июл 2016, 14:00

я так понимаю, 282 все же ходит по субботам теперь, верно?
под все рейсы?
Мир женщины - это дом, а дом мужчины - это целый мир.
Минск - столица мира внутри мира.
Аватара пользователя
tshen
путешественник
 
Сообщения: 1089
Регистрация: 25.09.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Овда - Эйлат

Сообщение: #180

Сообщение Fiusha » 18 июл 2016, 14:09

Нет, это сезонный маршрут и летом он не работает, он возобновит работу в октябре (вместе с прибывающими рейсами из-за границы)
Fiusha
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.01.2016
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль