Аренда авто, VAT и мат

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аренда авто, VAT и мат

Сообщение: #1

Сообщение Антон Некрылов » 23 янв 2014, 17:02

Хочу поделится своей первой историей аренды авто. Цель - прогулка из Афулы (где гостевал у родственников) на Мертвое море ну и покатушки в окресности.
Интернет говорит: маленький авто с обязательными страховками CDW и TP стоит от 25 доларов в день. Это цена без VAT (НДС), так как туристы НДС не платят. При аренде от 2-х дней можно найти без ограничения в 200-250 км в день. Контора прокатчика Thrifty находится в 5 минутах ходьбы от дома. Ну думаю перед тем как бронировать через нет, пойду посмотрю, пообщаюсь, может сразу и возьму. За столом заказов сидят три «манагера», двое балакают на русском. Спрашиваю: дадите туристу машину занедорого? Отвечают товарищи евреи: да запросто. 150 доларов за 2 дня и всё беседер будет. Говорю — в инете цена другая, отвечают — идите в инет! Вечером родственица позвонила им и цена была уже 90 доларов за два дня. Маркетинг однако. Беру и бронирую через сайт http://www.121carhire.com/‎ Хюндай Акцент на 2 дня за 57 доларов. 7 доларов предоплата и 50 доларов прокатной конторе. При формировании брони не указывается точный адрес конторы и только в ваучере на получение я вижу что забирать машину из того же Thrifty Afula. 70 Menachem Begin St.
Пру в контору в 8.00 забирать авто с родственицей, для помощи в переводе, а то может язык забудут...... Примороженый сотрудник предлагает Пежо 107 с автоматом. Ладно пусть будет Пежо (хотя наверно это другой клас? Может кто подскажет?) Родственица просит на иврите сделать дополнительную страховку «без личного участия» (без франшизы) за 12 доларов в день. Сотрудник берет мой загранпаспорт, права, банковскую карту долго возится, ксерит, отдает документы. Говорю где допстраховка?.....................Снова переделывает все документы...Короче в 9.00 забрали машину. Они оставили мне два номера: техпомощ и номер если захочу поехать на платную дорогу №6, чтоб в базу вбили.
Сразу напишу как сдавал машину, ибо без приключений не обошлось. Приехал в 8.30. Вышел мальчик, осмотрел: Целая, бак полный, расчлененных трупов в салоне и багажнике нет, бычки с травой об обивку не тушили. Всё беседер. Примороженый отдает бумаги в которых описано сколько снимут денег с карты. Вижу 50 доларов + НДС 16%. Пришел домой, посмотрел в инете как возвращать НДС с аренды авто. А никак. При аренде гостиниц и авто не должны начислять этот НДС (VAT) изначально. Иду с родственицей (боевая еврейка, работающая главбухом в местном исполкоме) в контору. - И снова здрасте. Какого такого VAT приклеялся? А Вы не сказали что Вы турист! И если Вы турист, то у Вас должна быть отметка в паспорте или отдельная бумажка, которую выдают в аэропорту, а так у любого гражданина Израиля может быть украинский загранпаспорт. - Вот тебе бумажка. Чешет репу. Ну теперь уже поздно, надо было раньше говорить. - Так мы говорили. Мы не можем документы переделать. - Нет можете. Нет не можем. -Звоните сейчас в головной офис и узнавайте как переделать. Нехотя звонят, снова берут паспорт и бумажку, ксерят. Говорят: деньги спишут полностью и потом НДС вернут. Так и произошло. Люди вели себя по свински как будто им лично в карман лишние деньги капнут. Если бы не родственица, то я бы со своим незнанием языка наврядли чего-то добился, при проблеме все переходили на иврит и забывали великий и могучий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Антон Некрылов
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.01.2014
Город: Северодонецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Аренда авто, VAT и мат

Сообщение: #2

Сообщение mixau » 25 янв 2014, 03:35

Ну что ж, как говорится: в семье не без урода...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль