Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Сообщение: #41

Сообщение yane4ka » 24 мар 2016, 16:22

На ТОЙ ССЫЛКЕ, что я вам послала - инфа, правда, на иврите . Перевожу:
"При оформлении личного рав-кав предьявить удостоверение личности или загранпаспорт"
Поскольку написано дословно "даркон" - то, скорее всего, имеется в виду все же израильский загранпаспорт.
Равкав действует на израильском транспорте. Если вы на рерритории страны - вариантов нет. Если вы вьехали в Иерихо/Вифлием - тоже, видимо , без вариантов....
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Сообщение: #42

Сообщение Alex_ka » 24 мар 2016, 18:25

Вот перечень автобусных компаний, в которых действует Рав Кав:

Egged, Dan, Afikim, Galim, Dan, Metropoline, Nativ Express, Superbus, Kavim, G.B. Tours, Metrodan, Connex.

Арабская Иерусалимская компания East Jerusalem Bus Lines сюда не входит.

http://רב-קו.co.il/
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Сообщение: #43

Сообщение vitrysk_ » 24 мар 2016, 18:35

yane4ka писал(а) 24 мар 2016, 16:22:На ТОЙ ССЫЛКЕ, что я вам послала - инфа, правда, на иврите . Перевожу:
"При оформлении личного рав-кав предьявить удостоверение личности или загранпаспорт"
Поскольку написано дословно "даркон" - то, скорее всего, имеется в виду все же израильский загранпаспорт.

"Даркон" таки переводится "паспорт" а не "израильский паспорт". так что лучше если не уверены добавляйте что "имхо" - и в этом случае вы абсолютно неправы, имеется в виду ровно то, что написано - "даркон", то бишь "паспорт". любой, а не "даркон исраэли". даже больше скажу. я показывал когда то свой шведский "теудат зеут" что тоже обозначает в переводе "удостоверение личности", а не только "израильское удостоверение личности". и вопросов не возникло. и это даже не в ТА-ГушДане или Иерусалиме было. Так что... Ну вот как-то так
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Сообщение: #44

Сообщение yane4ka » 24 мар 2016, 18:43

vitrysk_ писал(а) 24 мар 2016, 18:35: если не уверены добавляйте что "имхо" - и в этом случае вы абсолютно неправы, имеется в виду ровно то, что написано - "даркон", то бишь "паспорт". любой, а не "даркон исраэли". даже больше скажу. я показывал когда то свой шведский "теудат зеут" что тоже обозначает в переводе "удостоверение личности", а не только "израильское удостоверение личности". и вопросов не возникло.

ИМХО, да
Однако что -то мне подсказывает, что я уверена
У меня тоже в Берлине аусвайс потребовали и дарконом удовлетворились... и что? Симантика это все. Рав-кав именной с фото владельца и номером документа. Вот как-то зачем туристу этот геморрой?
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Сообщение: #45

Сообщение Михаил СПб » 24 мар 2016, 19:39

yane4ka писал(а) 24 мар 2016, 18:43:Вот как-то зачем туристу этот геморрой?

Именной Рав Кав оформляется бесплатно, анонимный - 5ш. Угадайте, какой следующий вопрос я задам. Правильно!! Сколько времени оформляют именной Рав Кав и сколько времени оформляют анонимный Рав Кав? Если разница 5 - 10 мин, то 10ш мы с удовольствием сэкономим. Уж простите....
" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Сообщение: #46

Сообщение vitrysk_ » 24 мар 2016, 19:51

yane4ka писал(а) 24 мар 2016, 18:43:
vitrysk_ писал(а) 24 мар 2016, 18:35: если не уверены добавляйте что "имхо" - и в этом случае вы абсолютно неправы, имеется в виду ровно то, что написано - "даркон", то бишь "паспорт". любой, а не "даркон исраэли". даже больше скажу. я показывал когда то свой шведский "теудат зеут" что тоже обозначает в переводе "удостоверение личности", а не только "израильское удостоверение личности". и вопросов не возникло.

ИМХО, да
Однако что -то мне подсказывает, что я уверена
У меня тоже в Берлине аусвайс потребовали и дарконом удовлетворились... и что? Симантика это все. Рав-кав именной с фото владельца и номером документа. Вот как-то зачем туристу этот геморрой?

Ну я вам еще раз скажу - вы неправы. Даркон это паспорт. Любой. Максимум - просят написать имя ивритом как хочет человек если документ неизраильский. Фото все равно делают на месте камерой. Занимает 1 минуту все про все.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Сообщение: #47

Сообщение yane4ka » 24 мар 2016, 22:07

Михаил СПб писал(а) 24 мар 2016, 19:39: Сколько времени оформляют именной Рав Кав и сколько времени оформляют анонимный Рав Кав? Если разница 5 - 10 мин, то 10ш мы с удовольствием сэкономим

оба на месте за 5-10 минут
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Сообщение: #48

Сообщение dron293 » 23 апр 2016, 12:23

Вопрос №1 остался без ответа
1) беру билет в Иерусалим, там пересадка в Тель-Авиве. Могу ли я выйти погулять в ТА, а потом сесть на поезд до Иерусалима по существующему билету?
dron293
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Сообщение: #49

Сообщение mixau » 23 апр 2016, 17:10

dron293 писал(а) 23 апр 2016, 12:23:Вопрос №1 остался без ответа
1) беру билет в Иерусалим, там пересадка в Тель-Авиве. Могу ли я выйти погулять в ТА, а потом сесть на поезд до Иерусалима по существующему билету?

Нет. По билету можно выйти только на станции назначения. Если хотите выйти в ТА, то Вам надо покупать билет с аэропорта в ТА, и с ТА до Ие.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Сообщение: #50

Сообщение yane4ka » 24 апр 2016, 08:58

dron293 писал(а) 04 мар 2015, 09:36:Так же хочу узнать подробнее о железнодорожном транспорте:

Кстати, за это время - год почти прошел, ого! - произошла реформа общественного транспорта.
Появились новые виды билетов.
Зайдите в раздел FAQ - там подробнее
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Сообщение: #51

Сообщение Леонидос » 07 янв 2017, 22:26

Подскажите пожалуйста!Едем из Т-А в Иерусалим по Ж.Д.Далеко ли лт вокзала до центра(ул.Яффо)!?
Леонидос
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Сообщение: #52

Сообщение addi » 07 янв 2017, 22:41

Леонидос,
Далеко, гораздо удобнее автобусом.
Аватара пользователя
addi
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 16.08.2011
Город: Moscow - Tel Aviv
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Сообщение: #53

Сообщение arseny92 » 08 янв 2017, 11:40

Леонидос, addi, есть тема Поезд Тель-Авив- Иерусалим , но в свете того что проект А1 (ЖД Иерусалим-хаУма) закончат уже к следующему году, нерезонно вообще не рекомендовать ездить по дизельному ЖД маршруту на котором есть что смотреть из окон, и который вполне могут потом отменить или заморозить на неопределённое время когда А1 запустят в строй. А то в автобусе иногда как "сардины в банке" если час пик

От Малхи до центра хоть и далеко, и нужно пользоваться внутрииерусалимским автобусом, но поездка стоит того. Не зря же реставрировали эту ЖД ветку в своё время. Автобус из Тель-Авива уместен когда спешите и вам нужно от центра до центра. Хотя учитывая автомобильную пробку в несколько километров на въезде в Иерусалим, потом задумаетесь, не лучше ли было ехать поездом хоть и пришлось бы брать ещё автобус в конце маршрута (попутно посмотрев полгорода из окна автобуса)?
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Сообщение: #54

Сообщение Леонидос » 08 янв 2017, 15:57

А от Ж.Д. вокзала Иерусалима автобус прямой?Отель планируем бронировать в районе улицы Яффо.
Леонидос
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Сообщение: #55

Сообщение addi » 08 янв 2017, 17:47

arseny92,
arseny92 писал(а) 08 янв 2017, 11:40:нерезонно вообще не рекомендовать ездить по дизельному ЖД маршруту на котором есть что смотреть из окон, и который вполне могут потом отменить или заморозить на неопределённое время когда А1 запустят в строй. А то в автобусе иногда как "сардины в банке" если час пик


Позвольте мне самой решать что резонно, что нет. Я рекомендую то, чем пользовалась бы сама. На мой взгляд абсолютно не резонно ехать на окраину города и потом с чемоданами добираться на городском автобусе , вместо того, чтобы доехать на комфортабельном автобусе практически на улицу Яффо. Виды из автобуса тоже вполне симпатичные, если это важно. Автобусы отходят практически без перерыва и ехать стоя незачем, просто подождать следующего и сесть. То же самое о пробках, они не постоянны, а в определенные часы пик.
Аватара пользователя
addi
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 16.08.2011
Город: Moscow - Tel Aviv
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Сообщение: #56

Сообщение arseny92 » 09 янв 2017, 07:09

Леонидос писал(а) 08 янв 2017, 15:57:А от Ж.Д. вокзала Иерусалима автобус прямой?Отель планируем бронировать в районе улицы Яффо.

Прямые 18, 6, 14, 31 но едут долго и остановка не совсем рядом с ЖД, поэтому раз с багажом, то тогда в Иерусалим лучше добираться на автобусе по другому. Из аэропорта прямым поездом можно уехать только либо в Тель-Авив и пересесть на IC3 до Иерусалим-Малхи (и всё равно потом вышеупомянутые автобусы, т.е. пересадки делать по любому надо), либо из аэропорта в другую сторону до Модиина-Центр и оттуда автобус 114 в Иерусалим. В первом варианте подварианты как если сходить на ТА хаХагана (чтобы с автовокзала Тель Авива ехать в Иерусалим на 405) я бы с багажом не стал (пеший переход 10 минут плюс лабиринт автовокзала), а вышел бы на ТА Савидор ЦЖД и с автобусного терминала на выходе на 480 в Иерусалим. А ещё можно и вовсе исключить поезд из маршрута (со второго этажа аэропорта автобус 5 до аэропортового перекрёстка и пересесть на проходящий из Хайфы 947 до Иерусалима), или вовсе сесть из аэропорта на маршрутку Нешер за 74₪ или сколько то там
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Сообщение: #57

Сообщение adormi » 16 фев 2017, 17:59

arseny92 писал(а) 09 янв 2017, 07:09:
Леонидос писал(а) 08 янв 2017, 15:57:А от Ж.Д. вокзала Иерусалима автобус прямой?Отель планируем бронировать в районе улицы Яффо.

Прямые 18, 6, 14, 31 но едут долго и остановка не совсем рядом с ЖД, поэтому раз с багажом, то тогда в Иерусалим лучше добираться на автобусе по другому. Из аэропорта прямым поездом можно уехать только либо в Тель-Авив и пересесть на IC3 до Иерусалим-Малхи (и всё равно потом вышеупомянутые автобусы, т.е. пересадки делать по любому надо), либо из аэропорта в другую сторону до Модиина-Центр и оттуда автобус 114 в Иерусалим. В первом варианте подварианты как если сходить на ТА хаХагана (чтобы с автовокзала Тель Авива ехать в Иерусалим на 405) я бы с багажом не стал (пеший переход 10 минут плюс лабиринт автовокзала), а вышел бы на ТА Савидор ЦЖД и с автобусного терминала на выходе на 480 в Иерусалим. А ещё можно и вовсе исключить поезд из маршрута (со второго этажа аэропорта автобус 5 до аэропортового перекрёстка и пересесть на проходящий из Хайфы 947 до Иерусалима), или вовсе сесть из аэропорта на маршрутку Нешер за 74₪ или сколько то там


Здравствуйте. Продолжая тему общественного транспорта от ЖД вокзала Иерусалима - еду именно поездом из Тель-Авива.
Посмотрела по гуглмэпс - до остановки автобусов нужно еще допилить от вокзала, плюс до центра нужно ехать с двумя пересадками.

Не хотелось брать такси, но, получается, с багажом без вариантов? Хочется все-таки общественным транспортом.
Подскажите, пожалуйста, есть ли прямые автобусы (маршрутки) до центра (нужно добраться до 17 Salah Edin Street).
Заранее благодарю!
adormi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Сообщение: #58

Сообщение arseny92 » 21 фев 2017, 04:22

Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Сообщение: #59

Сообщение Сергей Толстый » 21 апр 2017, 16:51

Здравствуйте, коллеги!
Мне попала информация, что существуют трамвайные проездные на 10 поездок. Вопрос: можно ли таким проездным пользоваться вдвоём? Какие надписи нужно искать при покупке в торговом автомате?
Ещё вопрос: Существуют ли дневные проездные для арабских автобусов и если да, то будет ли какая-то скидка при поездке в Вифлеем?
Заранее благодарен за внимание.
Сергей Толстый
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.03.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Иерусалиму (трамвай-автобус)

Сообщение: #60

Сообщение arseny92 » 01 май 2017, 01:21

Сергей Толстый писал(а) 21 апр 2017, 16:51:Мне попала информация, что существуют трамвайные проездные на 10 поездок. Вопрос: можно ли таким проездным пользоваться вдвоём? Какие надписи нужно искать при покупке в торговом автомате?

Пользование любыми проездными возможно только при наличии электронной проездной карточки Рав-Кав. Если карта имеется, прикладываете её к предназначенному месту и используете интерфейс чтобы проездной заправить на карту, хотя подозреваю там нет выбора языка, поэтому вам придётся искать на остановке местного русскоговорящего для помощи с интерфейсом. Вдвоём пользоваться нельзя. Проездной 10 поездок вообще остался от прошлогоднего анахронизма когда трамвай не ел баланс кошелька карты, но сейчас он в основном ест только деньги а не поездки, а поездки остаются для истрачивания в внутрииерусалимском автобусе
Сергей Толстый писал(а) 21 апр 2017, 16:51:Ещё вопрос: Существуют ли дневные проездные для арабских автобусов и если да, то будет ли какая-то скидка при поездке в Вифлеем?

Операторы Восточного Иерусалима и автономии в Рав-Кав не входит (операторы Восточного Иерусалима входят только на бумаге, но фактически - ещё нет). Так что подобного проездного нет
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль