Израильские водители любят сесть на хвост

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Израильские водители любят сесть на хвост

Сообщение: #1

Сообщение Unreal112233 » 15 июн 2015, 16:20

Проехал 800 км по Израилю за 4 дня. Заметил одну неприятную деталь: на трассе к заду едущей без превышения скорости машины любят пристраиваться другие авто, и так и ехать паровозиком. Иногда прижимаются довольно плотно и как будто преследуют десятками километров. (Один раз за мной увязался большущий грузовик с прицепом и ехал километров 30 на расстоянии метров 5-10 от меня, временами сигналя и действуя мне на нервы. В другой раз по серпантину ночью местный джигит долго светил ксеноном близко сзади.) Не смотря на множество моментов для обгона и явное желание ехать быстрее, израильтяне откровенно тупят и предпочитают буквально дышать в зад; может собраться целая кавалькада из 10 с лишним машин. Потому советую: расслабиться, не нервничать, не превышать, не нарушать, не делать резких движений, продолжать ехать как ни в чем ни бывало, можно даже снизить скорость -- на некоторых такой прием действует и они все же решаются обогнать.

Еще советую обзавестись навигатором и установить опцию избегать платных дорог. С бесплатной парковками тоже может быть проблема у пляжей или достопримечательностей.
Unreal112233
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 30.04.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израильские водители любят сесть на хвост

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 15 июн 2015, 23:17

UnrealQW писал(а) 15 июн 2015, 16:20: Потому советую: расслабиться, не нервничать, не превышать, не нарушать, не делать резких движений, продолжать ехать как ни в чем ни бывало, можно даже снизить скорость -- на некоторых такой прием действует и они все же решаются обогнать.

Совет не совсем верный.
Есть штраф за "помехи в интеграции с общим движением" на иврите "афраа бе ишталвут бе тнуа".
Т.е. - если все едут со скоростью 110 на дороге с разрешением в 100, а вы едете со скоростью 100 и таким образом мешаете общему движению (создаете искуственную пробку), вас за это могут оштрафовать.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израильские водители любят сесть на хвост

Сообщение: #3

Сообщение kornel » 16 июн 2015, 01:33

Мика. писал(а) 15 июн 2015, 23:17:если все едут со скоростью 110 на дороге с разрешением в 100, а вы едете со скоростью 100 и таким образом мешаете общему движению (создаете искуственную пробку), вас за это могут оштрафовать.

Простите, вы хоть понимаете, что вы пишете? То есть водителя, который скрупулёзно соблюдает правила дорожного движения, могут оштрафовать за то, что он мешает другим эти правила нарушать?
Аватара пользователя
kornel
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 14.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 107
Страны: 40
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Израильские водители любят сесть на хвост

Сообщение: #4

Сообщение Мика. » 16 июн 2015, 08:55

kornel писал(а) 16 июн 2015, 01:33:Простите, вы хоть понимаете, что вы пишете? То есть водителя, который скрупулёзно соблюдает правила дорожного движения, могут оштрафовать за то, что он мешает другим эти правила нарушать?

Да. Однозначно.
В обязаности водителя не входит функция " мешать другим нарушать правила".
Он должен соблюдать правила, при этом не мешая общему движению. Т.е. говоря по-простому - не быть белой вороной.
Таковы правила вождения на дорогах Израиля. Я заканчивала курсы вождения здесь. Водительский стаж 15 лет.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израильские водители любят сесть на хвост

Сообщение: #5

Сообщение lalexand » 16 июн 2015, 15:44

Как ни странно правило такое есть. Но применяется на практике только в особых случаях: когда такой "учитель жизни" виляет, мешая обогнать, или едет в левом ряду. При этом может быть применена еще более суровая статья: намеренно-неосторожная езда или "опасное вождение". Считается, что каждый должен заниматься своим делом, и рядовой водитель не имеет права брать на себя функции полиции.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Израильские водители любят сесть на хвост

Сообщение: #6

Сообщение mixau » 16 июн 2015, 17:25

Мика. писал(а) 15 июн 2015, 23:17:Т.е. - если все едут со скоростью 110 на дороге с разрешением в 100, а вы едете со скоростью 100 и таким образом мешаете общему движению...

А если на дороге с разрешением 100 все едут 150 тоже ехать 150?
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израильские водители любят сесть на хвост

Сообщение: #7

Сообщение lalexand » 16 июн 2015, 18:55

Так не бывает. Но есть законный вариант действий: в ближайшем разрешенном месте съехать с дороги или остановиться, пропустив тех, кто вам "мешает" сзади+позвонить в полицию и сообщить о нарушениях. При этом 150 на вашем спидометре не означают 150 в реальности. Лет 7 назад мой коллега решив проявить инициативу, как то заработал 6 мес. лишение прав и 3500 шек. штраф: на дороге с 2-мя полосами в каждую сторону и разрешенной скоростью 90 пристроился за грузовиком, ехавшим в правом ряду 85-90. Как только появилась машина сзади (по его мнению превышающая скорость), он перестроился в левый ряд и ехал параллельно грузовику. Образовался строй гудящих машин, пытавшихся его объехать по левой обочине и т.п. Пока вдруг не появился полицейский мотоцикл и не прекратил его самодеятельность. Его судили по нескольким статьям, включая "намеренное создание опасной ситуации" и его объяснения полицейскому, что он решил взять на себя функцию следить, чтобы остальные не превышали скорость, были использованы в суде против него.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Израильские водители любят сесть на хвост

Сообщение: #8

Сообщение Мика. » 16 июн 2015, 19:11

mixau писал(а) 16 июн 2015, 17:25:А если на дороге с разрешением 100 все едут 150 тоже ехать 150?

Миша, за все годы жизни в Израиле ты сталкивался с такой ситуацией?
Думаю, что нет.
А вот когда едет товарищ по левой полосе, с выставленной из окна рукой с сигаретой в состоянии полного расслабления ("сабаба"), и тормозит всех , едущих сзади и создает пробку - эта ситуация знакомая и тебе , и мне.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израильские водители любят сесть на хвост

Сообщение: #9

Сообщение mixau » 16 июн 2015, 19:18

Мика. писал(а) 16 июн 2015, 19:11:
mixau писал(а) 16 июн 2015, 17:25:А если на дороге с разрешением 100 все едут 150 тоже ехать 150?
Миша, за все годы жизни в Израиле ты сталкивался с такой ситуацией?
Думаю, что нет.

И не думай... я сам иногда езжу 150 при ограничении 100...


Мика. писал(а) 16 июн 2015, 19:11:А вот когда едет товарищ по левой полосе, с выставленной из окна рукой с сигаретой в состоянии полного расслабления ("сабаба"), и тормозит всех , едущих сзади и создает пробку - эта ситуация знакомая и тебе , и мне.

Так этот товарищ нарушает правила... по правилам надо ехать в правом ряду, а не в левом. Левый только для обгона...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Израильские водители любят сесть на хвост

Сообщение: #10

Сообщение lalexand » 16 июн 2015, 19:27

Ну он то мыслил по другому, думая, что его похвалят за то, что решил остальных перевоспитать и наставить на путь соблюдения режима скорости. Езду по левому ряду ему конечно тоже впаяли среди прочего, но за нее прав не лишают, а именно за опасную езду.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Израильские водители любят сесть на хвост

Сообщение: #11

Сообщение Unreal112233 » 17 июн 2015, 08:21

lalexand писал(а) 16 июн 2015, 18:55:Но есть законный вариант действий: в ближайшем разрешенном месте съехать с дороги или остановиться, пропустив тех, кто вам "мешает" сзади+позвонить в полицию и сообщить о нарушениях.

Т.е. вы предлагаете мне резко снизить скорость и остановиться на обочине прямо перед едущим в 5 метрах за мной грузовиком? А если грузовик не среагирует так быстро?.. Мне кажется это еще более опасный маневр, чем ехать по правой полосе, ничего не нарушая. Полоса для обгона же свободна -- хочется ехать быстро -- вперед, места полно. И вообще, это беспардонность и нарушение моих прав: меня вынуждают делать то, что я делать не обязан -- только для того, чтобы кому-то стало комфортнее жить. И не убеждайте меня, что я мешаю потоку машин -- я еду скромно, по правилам, и на бесшабашность других реагировать не обязан.
lalexand писал(а) 16 июн 2015, 18:55:При этом 150 на вашем спидометре не означают 150 в реальности.

Если это не так, значит надо чинить машину или учитывать езду на колесах нестандартного диаметра.
Unreal112233
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 30.04.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израильские водители любят сесть на хвост

Сообщение: #12

Сообщение Мика. » 17 июн 2015, 09:26

UnrealQW писал(а) 17 июн 2015, 08:21: И не убеждайте меня, что я мешаю потоку машин -- я еду скромно, по правилам, и на бесшабашность других реагировать не обязан.

Я и не думала вас ни в чем убеждать.
Вы ехали по своим правилам, а я вам разъяснила правила вождения в Израиле, стране, в которой вы были туристом , а значит этих правил знать не могли.
Мое разъяснение поможет будущим туристам избежать штрафов за невписывание в общий поток движения и за создание искусственных пробок.
Как писал модератор XMember :
Нельзя примерять правила, законы, обычаи, заморочки, страхи и привычки людей одной страны на другую - это временами очень глупо! А также всякие «кошерные» (правильные) для бывалых путешественников вещи могут быть совершенно чужды другим людям... Помните: в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Почему бы не попробовать жить по-другому? Иногда можно узнать много интересного.



Т.е. вы предлагаете мне резко снизить скорость и остановиться на обочине прямо перед едущим в 5 метрах за мной грузовиком?

Резко ничего делать не надо. Нужно включить правый поворотник и не торопясь, съехать на обочину.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Израильские водители любят сесть на хвост

Сообщение: #13

Сообщение yane4ka » 17 июн 2015, 17:20

UnrealQW писал(а) 15 июн 2015, 16:20: километров 30 на расстоянии метров 5-10 от меня, временами сигналя и действуя мне на нервы

5-10 метров сзади???? Батенька, Вы эстет....5 метров - это длина легковушки....10 - хороший такой минибус.... Вы где такое видели? Большинство израильтян садятся сзади на хвост на расстоянии 1 метра....Я не говорю, что это есть хорошо. Но эта жалоба на 5-10 метров слегка... удивляет.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Израильские водители любят сесть на хвост

Сообщение: #14

Сообщение Unreal112233 » 17 июн 2015, 20:21

yane4ka писал(а) 17 июн 2015, 17:20:Большинство израильтян садятся сзади на хвост на расстоянии 1 метра....Я не говорю, что это есть хорошо. Но эта жалоба на 5-10 метров слегка... удивляет.

Ну, я оценивал растояние в зеркало заднего вида. Может быть и 1 метр был временами. На скорости 90 кс/ч с подъемами и спусками это несколько напрягает.
Unreal112233
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 30.04.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израильские водители любят сесть на хвост

Сообщение: #15

Сообщение slogger » 17 июн 2015, 20:30

Прилипалы сзади лечатся резким торможением. Отложив кирпичей, сразу начинают держать дистанцию. Еще хорошо включить заднюю противотуманку для непонятливых, чтобы через выжженную сетчатку немного мозга в голову попало ))))
slogger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53

Re: Израильские водители любят сесть на хвост

Сообщение: #16

Сообщение yane4ka » 17 июн 2015, 20:40

rus70 писал(а) 17 июн 2015, 20:30:Прилипалы сзади лечатся резким торможением. Отложив кирпичей, сразу начинают держать дистанцию. Еще хорошо включить заднюю противотуманку для непонятливых, чтобы через выжженную сетчатку немного мозга в голову попало ))))

резкое торможение чревато резким же "поцелуем" в зад....
где гарантия, что у того, кто сел на хвост, хорошая реакция?
лучше просто слегка притормозить, главное, чтоб тормозные огни загорелись... Намек должен быть тонким
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Израильские водители любят сесть на хвост

Сообщение: #17

Сообщение kazlo404 » 30 апр 2016, 02:15

Прилипал пропускал съезжая на обочину. Врубаются местные жители в это не сразу, но потом опережают и благодарят. Водители туристических автобусов понимают это быстро. Местные правила нарушают + 20 км/ч от разрешенной скорости стабильно. Там где 110 можно, я ехал 120 км/ч и прилипали.
Второй метод в горах: проезжаем быстро повороты, прилипалы в 95% случаев не умеют водить и отстают Опытный водитель быстро обгоняет. Не подойдет, если у вас смарт или мелкая машина - они спрыгивают с траектории.
Аватара пользователя
kazlo404
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 11.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Израильские водители любят сесть на хвост

Сообщение: #18

Сообщение Golin » 11 май 2016, 00:26

kazlo404 писал(а) 30 апр 2016, 02:15:Прилипал пропускал съезжая на обочину. Врубаются местные жители в это не сразу, но потом опережают и благодарят. Водители туристических автобусов понимают это быстро. Местные правила нарушают + 20 км/ч от разрешенной скорости стабильно. Там где 110 можно, я ехал 120 км/ч и прилипали.


Не удивительно что врубаются не сразу. Сьезжать на обочину вы имеете право исключительно в аварийной ситуации. Если бы на месте была полиция, та врубилась бы сразу, и вы бы заработали штраф. Также, запрещено ехать по крайне левой полосе при свободной правой, за исключением обгона или с целью поворота налево. А если уж по какой то причине решили ехать по левой, делайте это так, чтобы не мешать тому, кто хочет ехать по ней быстрее вас. Короче, еще один штраф.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль