Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #141

Сообщение kitGH41K » 30 апр 2017, 04:44

Танаит писал(а) 29 апр 2017, 14:35:Рав-кав действует только на израильских автобусах. До Мёртвого моря - скорее всего да, но! Возможно, на этой линии билеты продаются с местами и стоит купить в кассе заранее. Рав-кавом можно оплатить у водителя, но тогда есть шанс что придётся стоять (при условии что билеты действительно с местами и места все проданы).

А нельзя ли так - К примеру, у меня на руках есть карта РАВ-КАВ, пополненная деньгами по схеме "Эрех цавур" на 100 шек. Я подхожу в кассу, даю кассиру карту и говорю: "Мне один билет на автобус (444,486, 405)". И он просто списывает с карты деньги за проезд и дает мне билет с местом?
kitGH41K
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.04.2017
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #142

Сообщение arseny92 » 01 май 2017, 04:56

Танаит писал(а) 09 апр 2017, 21:28:Насколько я понимаю, пересадочный билет в Шомроне покупается за нал, ибо эрех цавур же в нем не действует?

Да. И это (всё что вне установленной зоны трансфера 90 минут по карте, в том числе на периферии) называется не пересадочный билет (картис маавар), а билет с продолжением (картис hемшех) о котором я предупредил пару страниц назад, что он не всегда работает как надо
Танаит писал(а) 09 апр 2017, 21:28:Был у меня записан хомши ходши сроком действия с 10 марта по 8 апреля. При очередной проверки в жд-автомате появилась надпись "adding contract", и после этого показало в списке контрактов тот же проездной, но на 4 дня - с 9 по 12 апреля. А еще через некоторое время та же фигня повторилась, и добавился еще один контракт, но всего на два дня - на 9-10 апреля. При этом откуда они вообще взялись - фиг его знает.

Кривоватое автопродление (посредством "зелёных списков" карт/контрактов) срока на четыре дня в счёт дней закрытия станций на участке железной дороги входящем в ваш контракт ГушДан+север во время действия первого билета
kudpn71 писал(а) 18 апр 2017, 12:37:а так бы выходило на детей в пол стоимости...

Иностранцам карты с профилями отличными от стандртного и студента (в случае учёбы в Израиле), не делают (детские и прочие оформляют только если у вас виза на год или более). Поэтому на пятерых по карте со стандартным профилем и заправки кошелька отдельно на каждую с +25% бустом (скидка 20%)
kudpn71 писал(а) 18 апр 2017, 13:48:Например, билет полный (на сайте) стоит 22 шек, а по анонимной карте сколько будет стоить проезд?

Поскольку заправка кошелька с бустом +25%, т.е. 20% скидка, то фактически 17.60, ибо что на анонимной, что на именной профиль тот-же - обычный (0). Цена на проплаченном с баланса карты билете всё те-же 22, но - не шекелей, а единиц баланса, ибо заплачено было 30шек, а в баланс добавлено 37.5. Разница только ещё что если они именные, то имеют бесплатную страховку заправленных билетов, а если анонимные то без страховки и ещё и сами стоят по 5 шек
Ragozin Roman писал(а) 24 апр 2017, 12:11:Количество поездок * стоимость контракта и их количество * количество пассажиров + стоимость пяти именных карт - скидки детям.

стоимость пяти именных карт 0 шек, скидка стандартного профиля (20%). Скидка 50% детям оформляется на основании годичной визы
Танаит писал(а) 24 апр 2017, 21:40:Неправда. Я лично платил эрех цавуром со своей карты за себя и за ту дивчину.

Это (указание нескольких пассажиров и списание за всех) работает только на обычном профиле (и на подростковом для своих же), при наличии обладателя карты
Ragozin Roman писал(а) 24 апр 2017, 22:28:Мы с женой тоже раньше одним проездным пользовались, а потом в глупую ситуацию попали:
Кондуктор: -Ваш проезд?
Я: -Вот.
Кондуктор: -А ваш?, обратившись к жене.
Я: -Вот. Тут за двоих. И действительно я оплатил за двоих и он видит на своём приборе две поездки сняты в этом транспорте. Спорить не стал, но спросил.
-А если тебе надо будет выйти сейчас, а её дальше ехать? Можно было бы подискутировать на этот счёт, но смысла в этом нет. Я баран по гороскопу, но не в жизни. Не прав, значит не прав.

Здесь это именно так и работает. И только в автобусе. Если ей дальше ехать - этот довод не годен в внутригородском транспорте где проезд уже оплачен до конца маршрута, а в междугороднем транспорте с промежуточными остановками в разных тарифах обилечивают всех по одному. Можно и по одному отдельно билет провалидировать с одной карты (но тогда нет трансфера 90 минут второму), самим сойти где надо, а второй пассажир что сходит позже сохраняет бумажный билетик в случае инспекции без проблем. Хотя там написан номер карты с которой этот билет был куплен, профиль всегда писан тоже. Если профиль обычный, то ок. Если профиль инвалида/студента/прочее, то прикопаются где владелец, да и нельзя с карты инвалида/студента/прочих обилечивать нескольких.
Танаит писал(а) 25 апр 2017, 08:02:В смысле???? Вы хотите сказать, что и водитель, списавший мне с кошелька за двоих, и валидаторы в салоне, позволяющие выбрать количество пассажиров, работают против правил???

Всё по правилам. Если ты выбрал двоих, а приложил карту инвалида/студента/пенсионера/итд, валидатор тебе не даст этого сделать. Это работает только у обычных и у детей при оплате своим же. Если при проверке взрослый пользуется детской картой штраф гарантирован
Ragozin Roman писал(а) 25 апр 2017, 08:43:Валидатору и водителю всё равно сколько списывать - их не оштрафуют. Сказал два - спишут два, скажешь десять - спишут десять. Может филантроп/меценат какой едет?

Не всё равно. Он не может списывать произвольные суммы, а только те, что в его таблице кодов
Танаит писал(а) 25 апр 2017, 08:27:а чего там разбираться? До Афулы был код 4, от Афулы до Тивона - код 6, вроде стандартные коды.

Вопрос равенства кодов к стоимости в тарифной сетке данного оператора. Если у Супербаса код 4=9.10единиц и код 6=12.50единиц как и в Эгеде, то нет проблем. Если эти коды у Супербаса равны другой стоимости, то это уже другой вопрос. А так нет: от Афулы до Йокнеама стоит 10. Какой это код? То то и оно
Танаит писал(а) 25 апр 2017, 08:52:Кстати, еще таки вопрос - а что такое полуанонимная Рав-Кав??? Там печатают половину фамилии и фотографируют половину лица????

Именной Рав-Кав в котором нет страховки билетов и в котором не записываются последние 6 операций, записывается только последняя для возможности инспекции
kitGH41K писал(а) 27 апр 2017, 04:42:Может кто-нибудь сможет ответить на такие вопросы по РАВ-КАВ:
1)будет ли скидка при покупке именной карты по ISIC, если да, то сколько %
2)предполагается ездить по карте в Иерусалиме, Тель-Авиве и междугородних автобусах между этими городами-везде карта будет действовать?
3)можно ли оформить РАВ-КАВ в Бен-Гурионе?

1) Да, скидка 33%, или +50% буста к заправляемому балансу. Профиль обычный студент (profileId 19). Срок действия на семестр или год (год если есть справка об учёбе из местного универа, всем сходу просто без справок на семестр). По окончании срока профиль становится обычным, всё описано здесь: Re: Транспортные и пожизнёвые вопросы по Израилю
2) Да
3) ближайшая точка оформления на Савидор-ЦЖД. В аэропорту можно только пополнить уже имеющуюся карту в автомате или кассе жд
kitGH41K писал(а) 29 апр 2017, 07:30:1)Пополнять карту наличными можно - на Центральных автобусных станциях в автоматах (не более 10 монет) и в кассах, в автобусах у водителя, в автоматах на остановках трамвая.... ещё где?

Всё так, но в автоматах трамвая не продаётся заполнение балансом денег, только устаревшие поездки. Ещё можно пополнять в автоматах ЖД. Ещё можно через телефон с бесконтактным модулем, или кардридер через сайт (всё описано в теме), но это услуга годится в основном для местных ибо оплата израильской кредиткой. Ещё можно попросить друга сделать вам "заказ билета" через Рав-Кав Онлайн, он оплачивает на сайте своей картой, а собственно физическую "заправку" того вида билета что был заказан вы производите засунув Рав-Кав в банкомат фирмы "Каспонет" которые стоят почти на каждом углу. Но это уже неудобно для туриста не владеющего языком

kitGH41K писал(а) 29 апр 2017, 07:30:2)Заявление на оформление ПЕРСОНАЛЬНОЙ карты РАВ-КАВ нужно заполнять на иврите? И за тебя его никто не заполнит (кассир, например)?

Это всё почти везде упростили, служащий РавКав всё заполнит, с вас только паспорт, ISIC, справки (если претендуете на профиль студента) и сфотографироваться на вебкамеру
kitGH41K писал(а) 29 апр 2017, 07:30:3)остаток денег с АНОНИМНОЙ карты снять нельзя, а с ПЕРСОНАЛЬНОЙ можно?

В точке обслуживания можно оформить возврат средств, но надо следить в чьём транспорте баланс был заправлен последним, ибо возврат можно делать только в точке обслуживания той компании у которой билет покупался последним (в отличие от места где карта оформлялась). Т.е. если оформили карту у ЖД, а последним заправляли в Эгеде, значит и возврат за остаток только их точка и сделает. Хотя смысл? Карта действует восемь лет, и если она именная, то остаток просто копируется на новую карту что вы оформите
Танаит писал(а) 29 апр 2017, 09:27:Имейте ввиду, что автоматы на остановках трамвая в Иерусалиме до сих пор заряжают только поездки а не деньги (если у кого есть более свежая инфа - поправьте, месяц назад ещё было так)

Воз и ныне там
kitGH41K писал(а) 29 апр 2017, 10:22:А вот интересно - на маршрутах автобусов 444, 486 (до Мертвого моря) и 231 (до Вифлеема) РАВ-КАВ действует?

На обычном междугороднем транспорте вроде 444 и 486 действует (говорите остановку назначения и водитель списывает с баланса нужную сумму). В транспорте со скидкой за бронированный автобус (Вифлеем/Хеврон и тд) нет, нужна наличка. В транспорте Aфиким в Самарии не работает "кошелёк", нужна или наличка, или периодный билет по зоне заправленный на карту. В Восточном Иерусалиме на автобусах арабской компании карта не действует в принципе (хотя в системах РавКава эти операторы наличествуют, они там "на бумаге"). В ПA тем более не работает, нужна наличка. A так, карта действует везде, даже в Негеве и Эйлате (проезд код 51 по 4.20единиц баланса, без трансфера зона 255, если в день нужно больше двух поездок в Эйлате, лучше заправить дневной проездной (6.70шек код контракта (шитуф) 1085) )
Танаит писал(а) 29 апр 2017, 10:30:выгоднее записывать на карту дневной проездной, стоимостью 13.5 или 13.9 - точно не помню. Только имейте ввиду, что он действует не 24 часа с момента покупки или активации а до 4-30 ночи следующих суток, хоть в час ночи куплен, хоть в семь утра, хоть в 10 вечера.

Если в час ночи, то это дневной проездной следующих суток, который действует весь день и следующую ночь. Купили в 0:01, срок действия 28 с половиной часов. В 00:00 лучше не покупать, ибо не всегда в автобусе очень точные до секунд, часы, можно попасть на 23:59 и куковать со сроком билета только на 4 с половиной часа

В Рав-Кав Онлайн кстати добавили заправку
- дневного билета до трёх дней заранее
- билета на 30 дней с началом действия до недели вперёд

kitGH41K писал(а) 30 апр 2017, 04:44:А нельзя ли так - К примеру, у меня на руках есть карта РАВ-КАВ, пополненная деньгами по схеме "Эрех цавур" на 100 шек. Я подхожу в кассу, даю кассиру карту и говорю: "Мне один билет на автобус (444,486, 405)". И он просто списывает с карты деньги за проезд и дает мне билет с местом?

Нет, так как на билетике прописывается и номерной знак автобуса в который вы садитесь. Тут уж просто садитесь в автобус без места и обилечиваетесь у водителя. 405/486 без места. 444 едет в Эйлат, и там очень желательно иметь место (можно и без места, но для подстраховки), которое, если хотите воспользоваться скидкой РавКава, оформляется только следующим образом, которое годится только для местных из-за языкового барьера, ибо в кассе дают только обычные билеты на билетной бумаге без скидки РавКава (скидка на билет на билетной бумаге только за если сразу в обе стороны и годится только для обычного пассажира, все кому есть скидка по РавКаву повыше вынуждены либо покупать обычные билеты, либо резервировать себе место с телефона)

1. На телефон ставится (иврит)
https://itunes.apple.com/app/gd-hzmnt-m ... 26630?mt=8
https://play.google.com/store/apps/deta ... dseats.app
2. В нём оформляется заказ места на эйлатские автобусы, выбираете способ оплаты Рав-Кав, выбираете пассажиров, вводите их номера карт, день, час, маршрут и остановки и подтверждаете заказ данными кредитной карты, с которой не будет списания, номер заказа придёт на емейл что ввели при нулевой "оплате"
3. Перед отправлением автобуса забрать заказ по номеру заказа и номеру удостоверения личности в эйлатомате (автоматы забора билетов в Эйлат возле касс). Эйлатомат напечатает только резервирование места с пометкой о том что списание произвести с РавКава (цена и квадратик для компостера водителя отсутствует, только место в этот автобус)
4. Садитесь в автобус, пробиваете стоимость с РавКава у водителя, садитесь на ваше зарезервированное место
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #143

Сообщение Tanait » 01 май 2017, 07:23

arseny92 писал(а) 01 май 2017, 04:56:ли хотите воспользоваться скидкой РавКава, оформляется только следующим образом, которое годится только для местных из-за языкового барьера

О! Он - способ - таки есть!
Это только на Эйлат так резировать можно или на другие маршруты с резервированием тоже? Только через смартфон? Через равкавонлайн нельзя?
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #144

Сообщение arseny92 » 01 май 2017, 09:47

На другие маршруты можно, и необязательно чтобы точкой назначения или отправки был Эйлат или перекрёстки населённых пунктов областного совета Эйлот. То есть вполне можно забить место до мёртвого моря из Иерусалима (444), или из Тель-Авива/Беэр Шевы до ядерной станции на 25-ом шоссе за Димоной например (394/397). Произвольный выбор остановок (если точка отправки какая либо автостанция, забор резервации пассажиром в эйлатомате, если же резервирование от остановки в чистом поле, то резервирование даёт водитель при вашей посадке в автобус на той остановке (не опаздывать к приходу автобуса) что вы указали (водитель все билеты с резервациями от чистопольных остановок забирает в точке отправления маршрута и выдаёт пассажиру при посадке на основании известности номера заказа пассажиру - т.е. заходите, говорите что у вас уже есть заказ места, говорите номер, и водитель проверяет его в пачке билетов из бардачка и выдаёт пассажиру - если это билет, то компостирует, если резервация к РавКаву, то обилечивает с баланса согласно заказу) ). И да, только через это приложение, оно подключается ко всё той же самой системе резервирования Эгеда (там можно затем зайти с номером заказа и удостоверением личности и например изменить время/дату у уже заказанного места). Напрямую к РавКаву отношения не имеет, это только для выписки резервированных мест, смотреть водитель всё равно будет на время посадки, номер и место на резервации, а обилечивать будет карту что предъявите), поэтому и нельзя через равкавонлайн, ибо тот является в первую очередь услугой заправки карты билетами
Последний раз редактировалось arseny92 02 май 2017, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #145

Сообщение kitGH41K » 01 май 2017, 14:24

arseny92 писал(а) 01 май 2017, 04:56:405/486 без места.

Не совсем по теме РАВ-КАВ, но всё равно актуально, тем более, что Вы хорошо владеете информацией
1)Я так поняла, что на эти маршруты вообще не предусмотрена продажа билетов с местом?
2)Посмотрела по расписанию 486 -Иерусалим-Масада - время в пути до 2 часов - тяжеловато всю дорогу стоять если вдруг места не достанется)) или у них загрузка не на полную катушку?
3)Составила для себя однодневный маршрут Иерусалим - Масада - Эйн-Бокек - Иерусалим.
ВОЗМОЖНО ЛИ в кассе Центральной автобусной станции Иерусалима КУПИТЬ ЗАРАНЕЕ СРАЗУ ВСЕ 3 БИЛЕТА по этому маршруту НА точно ЗАДАННОЕ ВРЕМЯ ( рейсы)? Например, я для себя наметила такой: Иерусалим-Масада (авт 444 на 07-00) + Масада - Эйн-Бокек (авт 444 на 12-15) + Эйн-Бокек - Иерусалим (авт 486 на 19-49).
arseny92 писал(а) 01 май 2017, 04:56:444 едет в Эйлат, и там очень желательно иметь место ... в кассе дают только обычные билеты на билетной бумаге без скидки РавКава ..., все кому есть скидка по РавКаву повыше вынуждены ... покупать обычные билеты

Вы всё очень хорошо объяснили, спасибо ещё раз, но я всё же хочу уяснить себе до конца)) (Мои вопросы прошу рассматривать только с точки зрения туриста не владеющего ивритом.)
На 444 рейс автобуса предусмотрена, как я поняла, продажа билетов с местом. Естественно, чтобы не остаться без места, билет нужно купить в кассе, а при покупке билета через кассу от РАВ-КАВ толка никакого нет - билет покупается за полную стоимость?
arseny92 писал(а) 01 май 2017, 04:56:обилечиваетесь у водителя.

Если обилечиваться у водителя междугороднего автобуса, то здесь будет какой-нибудь толк (я имею ввиду скидку) от РАВ-КАВ пополненной по схеме "Эрех цавур"?
kitGH41K
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.04.2017
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #146

Сообщение Tanait » 01 май 2017, 16:06

arseny92 писал(а) 01 май 2017, 09:47:нельзя через равкавонлайн

А через веб-сай Эгеда?
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #147

Сообщение Tanait » 01 май 2017, 16:18

arseny92 писал(а) 01 май 2017, 04:56: о котором я предупредил пару страниц назад, что он не всегда работает как надо

Я таки извиняюсь, а как может не работать как надо бумажный билет, купленный за нал?
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #148

Сообщение arseny92 » 02 май 2017, 11:11

kitGH41K писал(а) 01 май 2017, 14:24:1)Я так поняла, что на эти маршруты вообще не предусмотрена продажа билетов с местом?

Именно. Продажа билетов с местом предусмотрена только на маршруты что едут в Эйлат и некоторые другие (тема Билеты с резервированием места)
kitGH41K писал(а) 01 май 2017, 14:24:2)Посмотрела по расписанию 486 -Иерусалим-Масада - время в пути до 2 часов - тяжеловато всю дорогу стоять если вдруг места не достанется)) или у них загрузка не на полную катушку?

Поскольку маршрут без резервации, вероятность проезда в стоячем положении (хотя некоторые умудряются сидя на ступеньках двери ездить в полном автобусе и по пять часов в Эйлат) напрямую зависит от того, как быстро вы протиснулись в толпе ко входу автобуса во время забора пассажиров на автовокзале. Этикет живой очереди (договорённости пассажиров на платформе а-ля кто за кем стоит и кто последний) здесь часто не соблюдается. Когда подходит автобус все без очереди лезут. К тому же если автобус уже окажется полным, водитель может отказаться брать стоячие места, и тогда приходится ждать следующего автобуса. В обратную сторону если автобус уже полный, то на авось, может и не остановиться, или остановится для забора до десяти стоячих пассажиров. Данное правило о количестве стоячих пассажиров касаются только междугородних автобусов
kitGH41K писал(а) 01 май 2017, 14:24:3)Составила для себя однодневный маршрут Иерусалим - Масада - Эйн-Бокек - Иерусалим. ВОЗМОЖНО ЛИ в кассе Центральной автобусной станции Иерусалима КУПИТЬ ЗАРАНЕЕ СРАЗУ ВСЕ 3 БИЛЕТА по этому маршруту НА точно ЗАДАННОЕ ВРЕМЯ ( рейсы)? Например, я для себя наметила такой: Иерусалим-Масада (авт 444 на 07-00) + Масада - Эйн-Бокек (авт 444 на 12-15) + Эйн-Бокек - Иерусалим (авт 486 на 19-49).

На 444 возможно. Бумажных без скидки. На 486 нет, обилечивание у водителя на месте (как и везде, либо по РавКаву следуя его скидке, либо полный билет налом)
kitGH41K писал(а) 01 май 2017, 14:24:На 444 рейс автобуса предусмотрена, как я поняла, продажа билетов с местом. Естественно, чтобы не остаться без места, билет нужно купить в кассе, а при покупке билета через кассу от РАВ-КАВ толка никакого нет - билет покупается за полную стоимость?

Да, именно так: в кассе продают полные билеты на билетной бумаге на те рейсы что с местом. Терминал заправки РавКава хоть у них и имеется, но используется не для списания проездов, а для заправки услуг карты (например добавить 100шек к балансу, или заправить периодный билет по зоне)
kitGH41K писал(а) 01 май 2017, 14:24:Если обилечиваться у водителя междугороднего автобуса, то здесь будет какой-нибудь толк (я имею ввиду скидку) от РАВ-КАВ пополненной по схеме "Эрех цавур"?

Будет, согласно скидке. Но билет без места (если вы не делали его со смартфона, да и вам как туристу, неактуально), садитесь на любое (а если это 444, то ещё и пересаживаетесь по несколько раз если объявляется пассажир с местом на которое вы сели, но поскольку вы уже оплатили проезд, то даже если места не будет, вы по любому уедете). В 444 в обратную сторону (что из Эйлата) к его подходу к Масаде несколько пустых сидячих мест уже обычно имеются, так как несколько пассажиров иногда сходят на перекрёстках кибуцев на юге
Танаит писал(а) 01 май 2017, 16:06:А через веб-сай Эгеда?

В том то и дело, что там можно только купить бумажный билет. И скидки в одну сторону нет, только в обе стороны сразу. A обилечивание с карты без мест даёт скидку согласно профилю и на одиночный проезд
Танаит писал(а) 01 май 2017, 16:18:Я таки извиняюсь, а как может не работать как надо бумажный билет, купленный за нал?

A например так (возможный ответ водителя во втором транспорте): - Извините, в данном маршруте это (билет с продолжением) не работает. Желаете купить ещё один проезд? - в правилах сказано что обязанность знать где действует желаемый билет лежит на пассажире и обязанность пассажира просить водителя при посадке если пассажиру нужен какой либо нестандартный билет, ибо если ничего не уточнять, то водитель выпишет одиночный проезд
Последний раз редактировалось arseny92 02 май 2017, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #149

Сообщение Tanait » 02 май 2017, 11:32

arseny92 писал(а) 02 май 2017, 11:11:Извините, в данном маршруте это не работает. Желаете купить ещё один проезд?

Честно говоря, ни разу не наблюдал такой ситуации. Но Вы меня озадачили. На сайте Афикима вообще ничего про такие билеты нет, и как проверить - непонятно.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #150

Сообщение kitGH41K » 07 май 2017, 18:52

arseny92 писал(а) 02 май 2017, 11:11:На 444 рейс автобуса предусмотрена, как я поняла, продажа билетов с местом. Естественно, чтобы не остаться без места, билет нужно купить в кассе

arseny92 писал(а) 02 май 2017, 11:11:Да, именно так: в кассе продают полные билеты на билетной бумаге на те рейсы что с местом.


Всё правильно, но именно по билету до Масады выяснились кое-какие нюансы. Оказывается, в кассе можно купить билет с местом на 444 автобус только до Эйлата, если хочешь на нем доехать до Масады, то в кассе - либо можно купить билет конкретно до Масады за 37.50шек, но он будет без места, либо можно купить билет с местом до Эйлата за полную стоимость -79шек, а выйти на Масаде. В результате выбрали вариант купить у водителя))

arseny92 писал(а) 01 май 2017, 04:56:1)будет ли скидка при покупке именной карты по ISIC, если да, то сколько %

arseny92 писал(а) 01 май 2017, 04:56: Да, скидка 33%, или +50% буста к заправляемому балансу. Профиль обычный студент (profileId 19).


Спасибо ещё раз, оформили персональную РАВ-КАВ по ISIC без проблем на Центральной автобусной станции Иерусалима. При пополнении деньгами на карту зачислилось на 50% больше))
А пополнять потом, если понадобится можно у водителя? Попросить "леhат'ин эрех цавур" на сумму 30, 50 или 100 шек, отдать ему деньги и он сделает - правильно?
kitGH41K
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.04.2017
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #151

Сообщение arseny92 » 11 май 2017, 01:11

kitGH41K писал(а) 07 май 2017, 18:52:А пополнять потом, если понадобится можно у водителя? Попросить "леhат'ин эрех цавур" на сумму 30, 50 или 100 шек, отдать ему деньги и он сделает - правильно?

Именно так. То же самое можно делать и у кассира авто- и жд-вокзалов, и автоматах (как жд, так и на автовокзалах и некоторых других местах (там где они есть) )
На остановках трамвая нет заправки баланса (если баланс денег уже имеется, то лучше не заправлять там отдельно билет с 10/15 поездками, из-за того что тогда не всегда будет работать трансфер 90 минут между трамваем и автобусом - то есть заправляетесь у водителя автобуса если баланса мало, и используете только баланс в трамвае)

kitGH41K писал(а) 07 май 2017, 18:52:на сумму 30, 50 или 100 шек, отдать ему деньги и он сделает - правильно?

Да, а также 150 или 200 шек одной операцией

Заправка счётчика идёт на 45, 75, 150, 225, 300 соответственно, согласно профилю
Можно комбинировать даже если водитель поначалу не согласится так сделать, в этом случае можно настаивать: если допустим положить 50 (75), затем сразу ещё вдобавок скажем 30 (45), По факту это оплата 80, заправка двумя операциями (третья операция это валидирование проезда) с добавлением +75+45 к балансу, то есть +120 единиц баланса
Обращайте внимание на срок действия профиля студента, ибо после этой даты оставшимся балансом заправленным с учётом скидки студента нельзя будет воспользоваться и новые "заправки" будут идти на обычный профиль на отдельном балансе (+37.5, 62.5, 125, 187.5, 250). Возврат средств за неиспользованный баланс студента (или иного, заблокированного по истеканию таким образом, профиля) оформляется в офисе Рав-Кав той компании, в чьём транспорте заблокированный баланс истёкшего профиля заправлялся последним, и сие может не совпадать с компанией у которой карта оформлялась

Также не выйдет заправлять столько единиц баланса, если выясняется что после очередной заправки на всех балансах карты (включая истёкшие заблокированные) стало бы более 400.00 единиц баланса. То есть нельзя добавить +45 если там уже есть 355.10 в любом виде, как активных, так и суммированных вместе с заблокированными - и если профиль истёк, то поскольку корневой профиль обычный, то не выйдет заправлять 30 (+37.5) поверх 362.60 баланса всех профилей
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #152

Сообщение Сергей Толстый » 20 май 2017, 21:11

Прочитал данную тему, но понял далеко не всё. Помогите разобраться, плиз.
Всё ли я правильно перепутал?

Сначала обозначу область своих интересов. Путешествовать буду с женой. Кратко маршрут у нас следующий: Бен-Гурион – ТА (HaHagana)– Иерусалим (+ММ) -Хайфа- Бен-Гурион.
Пришёл у выводу, что рационально будет и для себя и для жены приобрести персональные RK, поскольку они позволяют сделать возврат неиспользованных средств. Правда в официозе об этом пишется в связи с потерей РК.

Купить RK на станции Nat-bg не получится. До HaHagana поедем на поезде с использованием бумажных одноразвых билетов. Переходим на CBS. Там на 6-м этаже оформляем два персональных RK. Деньги кладём на эрех-цавур.
В итоге, если вдруг деньги останутся по завершению пребывания в Израиле - их можно будет получить перед отъездом с учётом нижеприведённой цитаты.
В точке обслуживания можно оформить возврат средств, но надо следить в чьём транспорте баланс был заправлен последним, ибо возврат можно делать только в точке обслуживания той компании у которой билет покупался последним (в отличие от места где карта оформлялась). Т.е. если оформили карту у ЖД, а последним заправляли в Эгеде, значит и возврат за остаток только их точка и сделает.

Поскольку в самом БГ и на станции Nat-Bg офисов похоже RK нет, но может он есть в месте отправки шатла El-Al Junction ? Если нет, то остаётся надежда, что такой офис должен быть на CBS в Хайфе. Но выдадут ли деньги сразу по запросу?
В связи с желанием сэкономить на остатках возникает также вопрос: для последнего переезда Хайфа – БГ можно ли по одному именному РК купить билеты на двоих на автобус либо на поезд?

Можно ли в месте оформления персональных RK попросить сотрудников сразу оформить однодневные проездные для ТА и Хайфы? Деньги, как я понял, нужно будет вносить для проездных отдельно, поскольку скидки не суммируются.
По проездным отдельные вопросы.

1) В ТА поездки планируются только от CBS до старого Яффо+обратно, в центре и обратно в Яффо. Какой будет код и сколько стоит? Как система узнает, что в зачёт должен идти не кошелёк, а однодневный проездной? Полагаю, что в ТА активация проездного происходит автоматически (то есть без коррекции маршрутного кода) при первом его использовании в зоне действия. Это может не совпадать с днём продажи проездного. В Хайфе интересует проездной для пригорода, поэтому он активируется при первом использовании только после введения соответствующего маршрутного кода.

2) Из Хайфы планируем поездку на день в район парков Алона Мей Кедем и Рамат а Надив (поезд + автобус). Есть ли отдельный однодневный проездной для этого направления? Какой будет код и сколько стоит?
Возможно, в другой день поедем в Акко, есть ли дневной проездной в том направлении, его код и стоимость?
Входят ли эти парки и Акко в зону Большой Хайфы?
Привожу цитату:
…Столько же (37.50₪) стоит и дневной проездной на весь мегаполис Хайфы (полные кольца 1, 2, 3)

Эту информацию неплохо бы дополнить маршрутным кодом.
По проездным больше вопросов нет.

В Иерусалим поедем на 405 автобусе до CBS. Покупка билета обязательна до посадки в автобус или можно оплатить в автобусе? Нужно ли знать маршрутный код или достаточно указывать пункт прибытия?
В ИЕ будем жить недалеко от старого города. РК пригодится в трамвае и не получится использовать в арабских автобусах. Пересадки автобус – трамвай не планируются. Если пересадки потребуются нужно активировать код 2 (вместо 62 по умолчанию).

В связи с поездой к ММ (Ие - Масада -Эйн Геди - Ein Bokek Hotels - Khamei Zohar (Herods Hotel) - ИЕ) возникают вопросы:
(про проездной до Эйн Геди читал, но его делать не буду)
- имея РК можно сразу идти на посадку в автобус, предпочтительно 444 (идёт быстрее), водитель выдаст билет, с местами как получится.
- возвращаться в ИЕ планируем на последнем автобусе, но как бы не остаться. Есть ли расписание автобусов на остановках? Может ли автобус уйти раньше расписания? Может ли оказаться, что свободных мест в автобусе нет?
Насколько надёжно использовать расписание автобусов из гугл мапс? (часть вопросов явно касается не только РК, если здесь ответить нельзя, то в какой теме лучше их задать?)

Есть ли смысл для переезда на автобусе Ие-Хайфа брать билет заранее, или можно сразу на посадку к водителю? В Хайфе для обеспечения пересадок на автобусах, с автобуса на метронит и обратно нужно также убедиться в установке кода 2.

При использовании РК бумажный «билет» всегда выдаётся, но он по сути лишь квитанция и памятка о содержании, настоящий билет всегда будет в памяти РК. Именно его проверяют контролёры. Всё так?
Сергей Толстый
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.03.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #153

Сообщение Tanait » 21 май 2017, 09:33

У меня тут еще два вопроса возникло
1)Можно ли эрех цавуром оплатить пересадочный проезд Тель-Авив-Масоф Оранит. Ну ок, из Тель-Авива куча прямых автобусов, можно при желании дойти пешком до остановки 286/186. А, например, Герцлия-Масоф Оранит? Пусть даже без шомронской 50% скидки.
2)Можно ли купить за нал или за эрех цавур пересадочный билет Масоф Оранит - Иерусалим? Хотя за эрех цавур нельзя, видимо, ибо а)шомрон б)разные регионы. Но, может, есть бумажные одноразовые для поездки только Афикимом? Вроде же какие-то афикимовские автобусы ходят из Бней Брака в Иерусалим? И если можно - то сколько будет стоить? Из Эльканы на условно прямой 295 до Иерусалима стоило 10.60.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #154

Сообщение arseny92 » 21 май 2017, 17:55

Сергей Толстый писал(а) 20 май 2017, 21:11:Купить RK на станции Nat-bg не получится. До HaHagana поедем на поезде с использованием бумажных одноразвых билетов. Переходим на CBS. Там на 6-м этаже оформляем два персональных RK. Деньги кладём на эрех-цавур.

Оформлять можно и на жд станции хаХагана и там же положить баланс (т.е. флаг кошелька будет "последним заправлен у ЖД", и если вы его не весь истратили или дозаправляли также на жд вокзалах, то можете делать возврат на хаХагана)
Сергей Толстый писал(а) 20 май 2017, 21:11:но может он есть в месте отправки шатла El-Al Junction ?

Нету
Сергей Толстый писал(а) 20 май 2017, 21:11:для последнего переезда Хайфа – БГ можно ли по одному именному РК купить билеты на двоих на автобус либо на поезд?

На автобус да (если профиль обычный), на поезд нет
Сергей Толстый писал(а) 20 май 2017, 21:11:такой офис должен быть на CBS в Хайфе. Но выдадут ли деньги сразу по запросу?

Честно говоря хз, не приходилось делать возвраты. Вероятно нужно будет заполнить форму на это действие. После чего имеющийся баланс карты отменят и выдадут остаток без учёта скидки. Карта остаётся при вас в любом случае, поэтому вместо возврата средств лучше подумать о возможном её использовании в следующий приезд так как срок действия карты восемь лет и имеющиеся на карте билеты не сгорают (а только блокируются если на ней настроен к примеру профиль студента и он истёк - разблокировка/перевод в обычный профиль делается также в центрах обслуживания РК, но если там и без того только обычный профиль, считайте баланс бессрочен - ибо переводится на новую оформляемую карту по истечении восьми лет)
Сергей Толстый писал(а) 20 май 2017, 21:11:Можно ли в месте оформления персональных RK попросить сотрудников сразу оформить однодневные проездные для ТА и Хайфы? Деньги, как я понял, нужно будет вносить для проездных отдельно, поскольку скидки не суммируются.

На стойке оформления РК карта только выдаётся и решаются вопросы по уже заправленным на неё билетам (а--ля отменить/возврат средств и пр). Собственно заправка карты билетами производится в кассах/у водителей/автоматах/и пр
То есть, оформите карту на хаХагана, и можете в кассе/автомате заправить дневной билет по ТA
Заправка билетов в кассе/автомате/у водителя производится непосредственно находясь в зоне действия требуемого билета (кроме заправки через РК Онлайн и пр, которым всё равно где находитесь, но это для местных ибо эти сервисы требуют наличие израильской кредитки), поэтому вы не заправите сразу же билет по Хайфе находясь в Тель-Авиве

Обратите внимание что если вы едете на поезде, и у вас в этот день уже имеется периодный билет текущей зоны, но вы едете в зону где этот периодный билет не действует, то вы не сможете выйти в точке назначения по билету действительному только в зоне отправления. Поэтому, перед исполнением такой поездки необходимо явно указать системе что вы едете между зонами за счёт баланса эрехцавур. То есть сначала подходите к жд-автомату и валидируете эрехцавуром (выберите английский язык перед прикладыванием карты) проезд до нужной станции в Хайфе (или смотря куда), и потом идёте через турникет к платформам.
Если же едете только внутри зоны ГушДана то можно сразу идти на турникет валидировать периодный проездной по ГушДану

Сергей Толстый писал(а) 20 май 2017, 21:11:1) В ТА поездки планируются только от CBS до старого Яффо+обратно, в центре и обратно в Яффо. Какой будет код и сколько стоит?

Код контракта 141, ГушДан, кольцо 1, стоимость дневного 13.50шек, недельного 64шек, месячного 213шек. У всех трёх основной код 141. Срок действия определяется расширенным кодом (ETT): дневной 22, недельный 21, месячный 20. Хотя пассажиру и необязательны все подробности, достаточно только название билета (в данном случае - ГушДан) и требуемый срок
Сергей Толстый писал(а) 20 май 2017, 21:11:Как система узнает, что в зачёт должен идти не кошелёк, а однодневный проездной? Полагаю, что в ТА активация проездного происходит автоматически (то есть без коррекции маршрутного кода) при первом его использовании в зоне действия. Это может не совпадать с днём продажи проездного.

Если покупка производилась в кассе ЖД, кассир может заправлять периодные с датой начала действия до недели вперёд. По умолчанию однако дата совпадает с днём продажи (в том числе при покупке в автомате). Если же день продажи совпадает с днём начала действия, то билет действителен немедленно, а не с первого прохода по нему. Заправив два билета на оба дня вперёд, можно не суетиться, так как следующий билет будет действителен с полуночи (хоть на ночных автобусах будет "столкновение билетов" и водитель должен будет выбирать его вручную, т.к. ночные автобусы считаются предыдущим днём, отсюда и срок действия билета до 4:30 утра)

Если же периодный билет отсутствует, но вы желаете его купить у водителя, следует явно уяснить это желание ДО прикладывания карты, иначе терминал сам спишет проезд с кошелька (в Дан и почти всех остальных). В Эгеде всё списание ручное, но также следует изъяснять желание купить отдельный проездной перед прикладыванием (а то приложили, он двумя кнопками списал с кошелька, а вы потом вспомнили что хотели периодный проездной купить)

Если же на карте уже имеется периодный который действует по текущей зоне, он самовалидируется первой приоритетностью, но если имеются несколько перекрывающих друг-друга (например ГушДан недельный и Расширенный ГушДан дневной), водитель выбирает его вручную спросив который из них следует валидировать
Сергей Толстый писал(а) 20 май 2017, 21:11:В Хайфе интересует проездной для пригорода, поэтому он активируется при первом использовании только после введения соответствующего маршрутного кода.

Если проездной включает Хайфу, то также активируется сам. То есть, от пассажира требуется только быть в зоне действия периодного проездного. Если же пассажир садится в Акко и направляется в Хайфу, от него требуется только

- либо наличие баланса для одиночного проезда
- либо периодный билет с кодом 501 - Расширенная Хайфа - (кольца 1 + 2) - дневной 21.50шек, недельный 94шек, месячный 243шек
- либо периодный билет с кодом 499 - Хадера+Хайфа - (кольца 1 + 2 + 3 + зона 601 (зона Афулы) + зона 602 (зона Бейт-Шеана) + зона 701 (зона Хадеры) + зона 702 (зона Хариш+Вади Ара) ) - дневной 37.50шек, недельный 162.5шек, месячный 423шек
- либо периодный билет с кодом 741 - - (кольца 1 + 2 + 3 + зона 501 (зона верхней Галилеи и Голанских высот) + зона 502 (зона округа Кинерета и нижней Галилеи) ) - дневной 37.50шек, недельный 162.5шек, месячный 423шек

Периодный билет с кодом 500 например действителен только в Хайфе+Крайот+Исфия+Далит аль-Кармель. Сев с ним в автобус следующий до Aкко (361), водитель вам даст доехать только до границы его действия, если к тому моменту вы всё ещё в автобусе, он вас подзовёт и попросит доплатить эрехцавуром одиночный проезд до точки назначения

Сергей Толстый писал(а) 20 май 2017, 21:11:В Иерусалим поедем на 405 автобусе до CBS. Покупка билета обязательна до посадки в автобус или можно оплатить в автобусе? Нужно ли знать маршрутный код или достаточно указывать пункт прибытия?

В этом автобусе не обязательно, ибо он прямой. Там и без того тарифный код одиночного проезда 8, т.е. стоимость до Иерусалима 16единиц кошелька. В автобусах которые следуют через несколько зон и следовательно имеют много ступеней тарифов, желательно знать код/стоимость предстоящей поездки. В большинстве случаев указание пункта назначения достаточно, хотя иногда случается и так что как например если пассажир внезапно останавливает автобус в Эйлат на одной из его остановок на каком-то перекрёстке посреди пустыни, и просит эрехцавуром проезд до Эйлата, водитель может не помнить сколько и по которому коду должен стоить проезд именно с той остановки посреди пустыни, так как обычно на такой остановке посреди нигде, пассажиров часто нету и автобус проезжает мимо. В этом случае водитель обычно спрашивает пассажира, знает ли тот нужный код (а раз уж он там оказался, то по идее должен знать), а если нет, то уточняет по таблице остановок либо звонит в центр с вопросом какой код от этой остановки до назначения
Хотя стоимость проезда указывается и на вебсайте оператора (в данном случае Эгед)
Сергей Толстый писал(а) 20 май 2017, 21:11:РК пригодится в трамвае и не получится использовать в арабских автобусах.

Всё верно
Сергей Толстый писал(а) 20 май 2017, 21:11:- имея РК можно сразу идти на посадку в автобус, предпочтительно 444 (идёт быстрее), водитель выдаст билет, с местами как получится.

Сразу в автобус, говорите пункт назначения водителю
Сергей Толстый писал(а) 20 май 2017, 21:11:- возвращаться в ИЕ планируем на последнем автобусе, но как бы не остаться. Есть ли расписание автобусов на остановках? Может ли автобус уйти раньше расписания? Может ли оказаться, что свободных мест в автобусе нет? Насколько надёжно использовать расписание автобусов из гугл мапс? (часть вопросов явно касается не только РК, если здесь ответить нельзя, то в какой теме лучше их задать?)

Доверяемое расписание обычно только в отправной точке автобуса. Расписание промежуточной остановки на оной не написано и напрямую зависит от трафика на дороге, прибывайте на остановку за 20 минут раньше времени проезда указанного в интернетах. Может оказаться что свободных мест нет, но он всё же (если по правилам) должен остановиться на остановке если на ней не слишком много народа и дать стоячие места до десяти пассажирам, хотя если он уже набрал десять до вашей остановки, то не остановится, или же если уже стоят восемь, то забрать сможет только двоих..
Сергей Толстый писал(а) 20 май 2017, 21:11:Есть ли смысл для переезда на автобусе Ие-Хайфа брать билет заранее, или можно сразу на посадку к водителю?

Сразу на посадку
Сергей Толстый писал(а) 20 май 2017, 21:11:При использовании РК бумажный «билет» всегда выдаётся, но он по сути лишь квитанция и памятка о содержании, настоящий билет всегда будет в памяти РК. Именно его проверяют контролёры. Всё так?

Всё так. Проезд по кошельку всегда выдаёт квитанцию. Заправка билетов тоже. Проезд по периодному билету квитанции не выдаёт (даёт только у оператора Метрополин), Валидирование проезда эрехцавуром в поезде также без квитанции

Бумажную квитанцию о проезде эрехцавуром в автобусе сохранять до выхода из него: если зайдёт контролёр, он может захотеть проверить обе вещи
Танаит писал(а) 21 май 2017, 09:33:У меня тут еще два вопроса возникло
1)Можно ли эрех цавуром оплатить пересадочный проезд Тель-Авив-Масоф Оранит. Ну ок, из Тель-Авива куча прямых автобусов, можно при желании дойти пешком до остановки 286/186. А, например, Герцлия-Масоф Оранит? Пусть даже без шомронской 50% скидки.
2)Можно ли купить за нал или за эрех цавур пересадочный билет Масоф Оранит - Иерусалим? Хотя за эрех цавур нельзя, видимо, ибо а)шомрон б)разные регионы. Но, может, есть бумажные одноразовые для поездки только Афикимом? Вроде же какие-то афикимовские автобусы ходят из Бней Брака в Иерусалим? И если можно - то сколько будет стоить? Из Эльканы на условно прямой 295 до Иерусалима стоило 10.60.

1. нет, картисият хемшех заправляются отдельно от эрехцавура. К тому же вроде как и этого тоже нет, ибо это комбинирвание обычного проезда и проезда по шомрону..
2. можно попробовать узнать в подобном автобусе, но подозреваю что будет одиночный проезд без пересадки
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #155

Сообщение arseny92 » 21 май 2017, 19:27

Вот кстати ещё это:

Порядок использования кошелька в зоне Хайфы при исполнении межзоновых поездок с трансфером 90 минут по старой тарификации 2011
Реформа 2016 действует только на периодные проездные

Поскольку Минтранс сделал полработы, вот и вышло что Хайфа и Крайот в кольце 1 при использовании периодных проездных, но при одиночном проезде нужен код 4 а не код 2 поскольку реформа не действует на одиночный проезд

Чтобы сохранить право на трансфер 90 минут при межзонной поездке, нужно валидировать ещё в первом транспорте в данной зоне межзонную поездку по нужному коду, иначе после пересечения границы зоны вы считаетесь без билета и вам нужно ещё раз валидировать проезд по местному коду. Так что: если вы из Хайфы пересекаете Мерказит аМифрац в Крайот, вы должны сразу брать код 4 (если в метроните то провалидировать проезд по этому коду в большом автомате, если в автобусе, то сказать об этом до прикладывания карты). Если же этого не делать то это будет поездка без корректного билета на часть пути. Ибо это подороже если отдельно ехать сначала по коду 2 потом по коду 1

Итого пять тарифных зон

A. Большая Хайфа: включает: Хайфа, автовокзал Мерказит Хоф Кармель**, Нешер (до спортивного центра), Тират Кармель, Кфар Галим, Исфия, Далит аль-Кармель, автовокзал Мерказит аМифрац*
Б. Крайот: включает: Кирьят Ям, Кирьят Моцкин, Кирьят Бялик (до перекрёстка Нааман), Кирьят Хаим, Кирьят Ата, промзона Талма, Мааган аДаяг, техническую школу ВВС, автовокзал Мерказит аМифрац*
В. Рехасим: включает: Рехасим, Кфар Хасидим, Ивтин, кибуц Ягур
Г. Атлит: включает Атлит, Неве Ям, Мегдим, аХотрим, автовокзал Мерказит Хоф Кармель**
Д. Йокнеам Илит-Кирьят Тивон: включает: Йокнеам Илит, Йокнеам, Кирьят Тивон, Збидат, Бисмат Тивон, перекрёсток Алоним

Код 1 - 5.00
Код 2 - 5.90
Код 4 - 9.10
Код 6 - 12.50

Сетка

Код: Выделить всё
/   / A / Б / В / Г / Д
A   / 2
Б   / 4 / 1
В   / 4 / 4 / 1
Г   / 4 / 6 / 6 / 1
Д   / 6 / 6 / 4 / 6 / 1


* поездка из Большой Хайфы до Мерказит аМифрац по тарифу внутреннего проезда (код 2)
* поездка из Крайот до Мерказит аМифрац по тарифу внутреннего проезда (код 1)
Мерказит аМифрац входит в обе зоны и по факту на их границе

** поездка из Атлита до автовокзала Мерказит Хоф Кармель и в обратную сторону по тарифу внутреннего проезда (код 1)

ГушДан:

зона 21: Герцлия
зона 22: Рош а Aин

Внутри зоны Тель-Авива (зона 42), включающего Тель-Авив-Яффо, Рамат Ган, Гиватаим, Петах Тикву, Бат-Ям, Холон, Ришон ле-Цион, действует код 42 - 5.90шек
При поездке из зоны 42 в зону 21 или зону 22, либо между зонами 21 и 22 нужно до прикладывания карты просить код 44 - 9.30шек
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #156

Сообщение Tanait » 21 май 2017, 20:29

arseny92 писал(а) 21 май 2017, 17:55:поэтому вы не заправите сразу же билет по Хайфе находясь в Тель-Авиве


В кассе жд-станции Рош-ха-Аин оформлял хомши-йоми на Хайфу

arseny92 писал(а) 21 май 2017, 17:55:Обратите внимание что если вы едете на поезде, и у вас в этот день уже имеется периодный билет текущей зоны, но вы едете в зону где этот периодный билет не действует, то вы не сможете выйти в точке назначения по билету действительному только в зоне отправления. Поэтому, перед исполнением такой поездки необходимо явно указать системе что вы едете между зонами за счёт баланса эрехцавур. То есть сначала подходите к жд-автомату и валидируете эрехцавуром (выберите английский язык перед прикладыванием карты) проезд до нужной станции в Хайфе (или смотря куда),


Таким путём Вы оплатите тот кусок, который входит в периодный билет дважды.
В автомате нельзя, а вот в кассе можно оформить билет от последней станции действия периодного билета до нужной. Правда, оплачивать нужно или налом или кредиткой, не эрехцавуром, при покупке туда-обратно скидка 20%.
Кстати, в моём случае с поездкой в Хайфу я уже потом додумался, что можно было брать билет не до Хайфы, а до первой станции действия хайфского хомши-йоми
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #157

Сообщение Сергей Толстый » 21 май 2017, 21:35

Спасибо за обстоятельный ответ.
Пожалуйста несколько уточнений.
для последнего переезда Хайфа – БГ можно ли по одному именному РК купить билеты на двоих на автобус либо на поезд?


На автобус да (если профиль обычный)

Обычный профиль - это имеется в виду не студент, не пенсионер или ещё какой льготник?

Как на иврите сказать: "дневной проездной"? или водители поймут "one day trip"?
Сергей Толстый
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.03.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #158

Сообщение Tanait » 21 май 2017, 21:37

Сергей Толстый писал(а) 21 май 2017, 21:35:Как на иврите сказать: "дневной проездной"?

"Ани роце (я хочу) "Хомши йоми".
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #159

Сообщение arseny92 » 22 май 2017, 09:27

Танаит писал(а) 21 май 2017, 20:29:Таким путём Вы оплатите тот кусок, который входит в периодный билет дважды.
В автомате нельзя, а вот в кассе можно оформить билет от последней станции действия периодного билета до нужной. Правда, оплачивать нужно или налом или кредиткой, не эрехцавуром, при покупке туда-обратно скидка 20%.
Кстати, в моём случае с поездкой в Хайфу я уже потом додумался, что можно было брать билет не до Хайфы, а до первой станции действия хайфского хомши-йоми

Дважды - да, но ведь дело в том, что система в поезде требует валидировать при исполнении поездки "от-до" между зонами, только со станции входа до станции выхода, даже если их зоны частично перекрываются проездным. A так выходит что если вы в TA Савидор допустим, вошли, купили билет в кассе от Нетании до Хайфы (в автомате всегда только от текущей, что отдельная заправка что эрехцавуром), вошли провалидировав на турникете проездной по Гуш-Дану+север, уехали в Хайфу, но в Хайфе не сможете выйти, поскольку билет от Нетании до Хайфы не был провалидирован в отправной точке билета (и валидирование эрехцавура также отмечает отправную точку и точку назначения в записываемом на карту событии). Если попадается контролёр в поезде и на станции, он видит что был провалидирован периодный по ГушДану+север и вам гарантирован штраф, поскольку участок от Нетании до Хайфы вы проехали по факту без билета, так как мало того что билет записан на карту, он должен был быть "прокомпостирован" и должна прослеживаться цепь его использования (вход-выход) - в бумаге штрафа есть галка для этого - "пойман не провалидировав билет между станциями ___ и ___ в предназначенном для этого устройстве" (вторая галка). Даже если у вас уже имеется проездной по Хайфе для выхода со станции, наличие на карте отдельного билета для участка между двумя мегаполисами вам ничего не даст ибо этот билет не был использован, и получается дырка пока вас не словят

При покупке туда-обратно такая же скидка 20% как и на эрехцавуре при двух отдельных поездках купленных за эрехцавур (если профиль обычный). Множений скидок нет. Когда вы заправили эрехцавур скидка уже была предоставлена (было добавлено баланса +25%, т.е. 20% удешевление любого одиночного проезда). И ещё если допустим у вас скидка 33% на профиле (обычный студент или льготник нацстрахования), то покупка отдельно билета туда-обратно не предоставляет вам вашу положенную скидку - скидка на туда-обратно только 20% т.е. для обычного и для пенсионера. Поэтому платить отдельно две отдельных поездки эрехцавуром выгоднее в этом случае так как на обе поездки скидка 33%. Вообще сама система покупки отдельных билетов - со времени когда эрехцавур не работал в поезде

Сергей Толстый писал(а) 21 май 2017, 21:35:Обычный профиль - это имеется в виду не студент, не пенсионер или ещё какой льготник?

Да. Обычный - стандартный. Если при оформлении карты никаких дополнительных справок не показывали для оформления специального профиля (например для оформления профиля обычного студента это ISIC), то профиль обычный по умолчанию
Танаит писал(а) 21 май 2017, 21:37:Хомши

Хофши йоми (חופשי יומי)

Уточнять название билета, либо его код - если нужен в Хайфе расширенный проездной включающий зоны 1, 2.1 и 2.2, явно уточнять хофши йоми совев Хайфа мурхав код 501 за 21.50шек

Просто хофши йоми подразумевает проездной по только местной зоне где вы садитесь - в Хайфе это будет код 500 за 13.50шек, а в Aкко это будет дневной проездной внутри Aкко (код 560) также за 13.50шек. Если же нужна зона 3.2 (Кармиэль и пр), то садясь там и попросив только хофши йоми, то это будет код 563 также за 13.50. Всегда нужно уточнять, если вам нужно несколько зон, например в последнем случае есть также проездной который годится только по кольцам 2 и 3 но не включает саму Хайфу и Крайот (кольцо 1) - код 506 - называется метрополин Хайфа мизрахи (восточная часть мегаполиса Хайфы), и метрополин Хайфа цфони (северная часть мегаполиса Хайфы, но без Хайфы и Крайот - зоны 2.1, 3.1, 3.2, код 504)
см. https://ravkavonline.co.il/he/reform/se ... file=false и https://ravkavonline.co.il/he/reform/se ... file=false

В последнем случае также действует описанное выше, что если у вас записаны два проездных только по ГушДану и только внутри Aкко, то вы не должны ездить из Тель-Авива до Aкко и обратно за счёт двух дневных билетов в двух мегаполисах не оплатив и не провалидировав (!) весь участок между ними со станции посадки до станции высадки. То есть в указанном выше примере вам нужно было бы сесть в ТA проездным, доехать до Нетании, выйти из зоны платформ, войти снова провалидировав билет Нетания-Хайфа, сесть на следующий поезд..

В автобусе также: если вы покупаете эрехцавуром проезд только до остановки где начинается действие активного периодного проездного, но по факту едете дальше и стоимость одиночного проезда до нужной остановки выше чем вы оплатили до границы зоны, то вам нужно подойти к водителю повторно когда тот въезжает в зону проездного и провалидировать проездной, иначе вы без билета - контролёр может войти в любом месте, в любое время, даже на междугородних маршрутах - было еду вот значит из Эйлата до перекрёстка Тимна/Элифаз (код 7, 14.50шек) на автобусе следующем в Хайфу (991), в пустыне после перекрёстка кибуца Беэр Ора заходит контролёр, и убеждается что все выходят там куда оплатили
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #160

Сообщение Tanait » 22 май 2017, 18:50

arseny92 писал(а) 22 май 2017, 09:27: но в Хайфе не сможете выйти, поскольку билет от Нетании до Хайфы не был провалидирован в отправной точке билета


И как же я вышел, по Вашему? )
arseny92 писал(а) 22 май 2017, 09:27:При покупке туда-обратно такая же скидка 20% как и на эрехцавуре при двух отдельных поездках купленных за эрехцавур (если профиль обычный). Множений скидок нет. Когда вы заправили эрехцавур скидка уже была предоставлена (было добавлено баланса +25%, т.е. 20% удешевление любого одиночного проезда). И ещё если допустим у вас скидка 33% на профиле (обычный студент или льготник нацстрахования), то покупка отдельно билета туда-обратно не предоставляет вам вашу положенную скидку - скидка на туда-обратно только 20% т.е. для обычного и для пенсионера. Поэтому платить отдельно две отдельных поездки эрехцавуром выгоднее в этом случае так как на обе поездки скидка 33%. Вообще сама система покупки отдельных билетов - со времени когда эрехцавур не работал в поезде

И как купить билет за Эрехцавур от другой станции?

Ездил, кстати, с хомши-ходши и билетом Рамле-Иерусалим и обратно от Тель-Авива до Иерусалима, контролёр пришел где-то после Бейт Шемеша, проверил карту, сказал "тода" и пошёл дальше. В Иерусалиме благополучно вышел. Возможно, правила поменялись?
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль