Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #61

Сообщение arseny92 » 03 янв 2017, 01:45

Танаит писал(а) 02 янв 2017, 05:41:И да, таки вопрос - где-то кроме водителей проездный на Самарию можно приобрести?

Кардридером на компьютере (берётся в офисе РК за 10ш, описано на первой странице этой темы) или в приложении РавКав Онлайн (иврит, при наличии в телефоне правильного NFC модуля), иначе же у водителя или кассе местной для зоны, автовокзале

Скриншот выше:
(143) Гуш-Дан+Север (зоны 1+2.1+2.2+3.1+3.4, использование на: ЖД, Дан, Натив Экспресс, ЭгедТаавура, Метрополин, Афиким, Кавим и Эгед)
(145) Шарон+Нетания (зоны 2.1+3.1+3.4, использование на ЖД, Дан, Натив Экспресс, Эгед, ЭгедТаавура, Метрополин, Афиким, Кавим)
(753) Шомрон/Самария (зона 3.4, использование на ЭгедТаавура и Афиким)

Пока склеивал три скриншота в один (форум не хочет загружать больше двух вложений в пост), закончилась сессия, поэтому кнопка "приобрести" на двух скринах неактивна, но если не тормозить, всё работает
Разумеется эти билеты имеют и недельные и дневные эквиваленты

Танаит писал(а) 02 янв 2017, 05:37:поскольку ивритом не владею, а машинный перевод есть машинный перевод не очень понял, что произошло

В первом комментарии схлопотали штраф 185.90ш (на фото) несмотря на то, что поездка оплаченная кошельком начата в автобусе (и на билете написано трансфер) и в трамвае был провалидирован трансфер с этого билета (хотя на фото штрафа отмечена галка на "не был провалидирован в предназначенном для этого месте"). Подходит контролёр и выписывает штраф, говоря что у Эгеда якобы два вида билетов с тем же кодом и той же ценой, один теперь позволяет трансфер на трамвай, а второй только на автобус.
Мне в этот бардак слабо верится, учитывая мои "раскопки" во внутренностях системы равкава, точно знаю, что один и тотже оператор (в данном случае 3 (Эгед) ) не может сделать списание с кошелька (шитуф200) по одному и тому же коду билета (62), который не может включать трансфер на текущую зону (51), по которой текущий маршрут едет (включение трансфера устанавливается на уровне зоны, маршрута и кода билета, т.е. один код в одной зоне равен одному билету), не говоря уж о невозможности декларировать условия приёма или неприёма билета другой компанией (OperatorId 21: CityPass, или скажем, 25: Афиким), которые в данном случае просто валидируют трансфер если они работают в этой зоне и был замечен уже активный билет, иначе же они списывают код билета согласно текущей зоне

То есть сценарий там таков:
1. Терминал компании Эгед (OperatorId: 3)
2. Маршрут такой-то (скажем 74, в файле строка 698*)
3. зона такая-то (51: Иерусалим)
4. ИД маршрута: 18074
5. ИД кластера: 91
6. тип маршрута: 1 (1: городской, 2: зоновой или 3: междугородний)
7. прикладывается вот карта №хххххххххх
8. выбирается контракт билета кошелёк (שיתוף 200)
9. Баланс счётчика столько-то едениц
10. Виден что нет уже активного билета по тому же коду 62 по той же зоне 51 в котором идёт данный маршрут
11. Производится списание (зона 51, код 62, -5.90 едениц)
12. Включается счётчик времени на трансфер для зоны 1 Иерусалима, и оператор СитиПасс (21) в зону входит, следовательно должен уже понимать трансфер
13. Пассажир выходит из автобуса, входит в трамвай:
14. Терминал/валидатор компании СитиПасс (OperatorId: 21)
15. Маршрут 1 (в файле строка 2432*)
16. зона 51: Иерусалим
17. ИД маршрута: 73001
18. ИД кластера: 210
19. тип маршрута: 1: городской
20. прикладывается вот карта №хххххххххх
21. выбирается контракт билета кошелёк (שיתוף 200)
22. Баланс счётчика столько-то едениц
23. Видится что в текущей зоне 51 был уже оплачен код 62 и его срок не истёк
24. Валидируется трансфер

* - на 2 янвааря 2017


Видно контролёр хотел подзаработать. Что бы там кто ни говорил, а в трамваях иногда отключается валидатор когда заходит контролёр. Поскольку контролёры там постоянно ездят, абсурдность ситуации в том что входящий пассажир явно не может провалидироваться, а объяснять контролёрам что либо бесполезно (там на ФБ немало этих случаев, прочёл последние несколько месяцев), пассажир у контролёра прямо на глазах валидирует карту, валидатор горит зелёным, пишет типа успешно, валидирует снова (пишет блок двойной валидации, т.е. уверен что уже завалидирован), через 10 секунд контролёр, прикладывает к своему терминалу, говорит ничего неоплачено, хотя полвагона факт оплаты видели, но нет, ссаживает на ближайшей остановке, штраф 185.90ш и кукуй. Или ещё случай: купили на остановке бумажный билет, сели в трамвай, засунули билет в валидатор там сверху, а он его съел и не выплюнул. Подходит контролёр, беседа тааак и так, но слушать ничего не желает и уверяет что такого в принципе быть не может, хотя полвагона видели неисправность. А раз улик нет (никто видео не записал, и этого поворота событий никак ожидать нельзя заранее), выписал штраф и всё, хотя проезд оплатили. Грабёж

Во втором комментарии говорится о том, что трамвайный валидатор автоматом снял с кошелька код 62 -5.90, хотя там уже были неистраченные поездки без выбора что валидировать

Танаит писал(а) 02 янв 2017, 05:37:Что касается не истраченных поездок - то энное время назад я сунулся в офис Рав-Кав на ха-Шолом, если не ошибаюсь, чтобы проверить остаток на анонимной карте и выяснить почему у меня ее не приняли в Авикиме из Самарии. Ответа тогда не получил, зато парень кинулся мне ее перекодировать на именную. Когда я достал свою именную со словами что вот, смотрите, у меня уже есть и не надо другого, он выхватил у меня и ее и тоже стал перекодировать. В результате на новой карте оказались деньги с кошельков обеих карт, но пропала остававшаяся с лета поездка на трамвай и халявный обратный билет на поезд до Мигдаль-Эмека. Теперь думаю, куда идти ругаться.

Дело в том, что несмотря на раскрученный лозунг "Аль ха-Кав" (על הקו), каждый офис оператора нормально может обслуживать только его собственные контракты билетов. Зайдя в офис на вокзале ЖД, логично ожидать что помочь смогут только с контрактами явно заправленными с OperatorId: 2 (Ракевет Исраэль), а с вопросами по Афикиму (оператор 25) отправят в их офис. Что кстати иногда создаёт проблемы в случае если РавКав был выдан нестандартным оператором (Почтовый Банк и Минобороны например выписывают свои РК)

Процедура заправки кошелька такова, что терминалом или кардридером на карту сначала отправляется операция отмены уже имеющегося контракта билета кошелька (контракт 200), остаток баланса сохраняется во временную память терминала/ридера, заправляется новый контракт на освободившийся слот (скажем 125.00 едениц при оплате 100ш), и затем из временной памяти просто поверх этих 125.00 на счётчик добавляются сохранённые ранее еденицы, после чего временная память куда временно сохранили остаток обнуляется. Причём верхний предел кошелька 400.00, или 009C40h, если в какой-то момент счётчик становится выше, заправка не проходит.
Если временное сохранение через отмену имеющегося кошелька не делать, на карте запишется несколько одинаковых контрактов кошелька но от разных операторов, с отдельными балансами счётчика (как несколько лет назад было, свой кошелёк на каждую компанию)

Если у вас осталась старая карта, или хотя бы её номер, для восстановления контрактов других компаний нужно идти в офисы этих самых компаний, т.е. для возврата средств за оставшуюся с лета поездку на трамвай (раз отменили в пользу кошелька), нужно зайти в СитиПасс, а для выяснения в теме билетов на поезд (в том числе исчезнувших использованных наполовину билетов туда-обратно, с которых была списана только одна поездка из двух) нужно подойти на вокзал ЖД. Хотя.... после того как вам выдали новую карту вы воспользовались стойкой возврата старых билетов (עמדת שחזור חוזים)? Она по идее подключена к общей базе
Последний раз редактировалось arseny92 23 янв 2017, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #62

Сообщение Tanait » 03 янв 2017, 06:41

Так мне на жд-вокзале и делали новую карту, и жд-билет, потраченный наполовину, и пропал. Нет, стойкой не воспользовался, ибо не знал. После того, как чувак сделал новую карту он стал метаться по вестибюлю, ища кого-то, кто бы сносно говорил на англите (сам он на нём говорил с трудом), нашел каких-то девушек среди пассажиров, те перевели мне, что, мол, теперь у вас одна карта на всё. На замечание, что у меня уже была карта одна на всё и вообще я не просил этого делать, они перевели, что нет, карта выданная в Эгеде не действует на поездах. На замечание, что вообще-то я по ней прекрасно ездил на поездах сказали что нет, я не прав. После чего я решил что спорить бесполезно, сказал окей, мне отдали все карты и какую-то бумажку с номерами (видимо, с ней и надо было подойти на заветную стойку) и сказали "хэв э найс дэй"
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #63

Сообщение arseny92 » 03 янв 2017, 23:12

Танаит писал(а) 03 янв 2017, 06:41:и какую-то бумажку с номерами

Видимо квитанцию с проделанными операциями
Танаит писал(а) 03 янв 2017, 06:41:что нет, карта выданная в Эгеде не действует на поездах.

Старые карты Эгеда, те которые без контактного чипа действительно имеют некоторые проблемы при использовании "не у себя дома", так как не рапортуют контрольную информацию файла (FCI) позволяющую затем однозначно идентифицировать контракты билетов - если по русски - не соответствовали стандарту, и остальные при работе с этими старыми картами вынуждены читать с неё информацию брутфорсом, то есть просто на авось перебором всех возможных каталогов на нахождение в них контрактов билетов, то есть вполне возможно их (на ха-Шалом) ридер тупо не увидел вашего половинного билета в старой карте Эгеда (это же касается и валидаторов в трамвае и терминалов контролёров).
В общем израильский бардак, который починили уже позже на более новых картах, но эти старые нечипованные карты Эгеда всё ещё "на рынке" (требуют замены, и именно поэтому водители автобусов Эгеда оперируют терминал вручную, а не как в Дане сразу кошелёк без нажатия дополнительных действий, когда весь маршрут в той же зоне), а страдают от этого прежде всего пользователи, которые валидируют трамвайный проезд но всё равно получают штрафы так как их карта выдана Эгедом бог весть когда (без чипа) и при использовании в СитиПассе и в любом другом операторе из за необходимости перебора каталогов, плохо читаются. То есть ботва в том (единственно возможное объяснение случаю в предыдущем посту), что трамвайный контролёр на полсекунды прикладывает такую карту на терминал, ничего не видит, и выписывает штраф, а ведь всего-то надо подержать этакую старую карту на ридере эдак секунд 15, и тогда на дисплее показан весь возможный контент карты, но ведь контролёры не ждут! И самое интересное что это сложно доказывать

Можно сделать так: купить в офисе РК кардридер за десять шекелей, прочесть все ваши карты на компьютере дома, распечатать страницы со всем что на них видится, и с распечаткой зайти уже в офис оператора выдачи той карты которая новее всех, попутно прихватив с собой человека хорошо ладящего с языками которому вы предварительно объяснили в чём прикол и что вам на карте надо. У меня к примеру до сих пор на карте висят три старых использованных билета на поезд трёхлетней давности, и картисия с 0 проездами от Эгеда, также трёхлетней давности, но когда я заходил в офис РК Дана (оператор выдачи) с целью поубирать с карты лишнее чтобы там не висело (лимит в 8 контрактов, а занято пять), мне говорят у вас там только кошелёк, а распечатку дома я не делал. Надо будет сходить... К слову старые билеты на поезд не видны и билетным автоматом на ЖД, а дома через ридер и сайт всё видно - в "неактивных", но место занимают
Последний раз редактировалось arseny92 03 янв 2017, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #64

Сообщение Alex_ka » 03 янв 2017, 23:29

Танаит, arseny92
Пожалуйста, обратите внимание на Правило 1.8. Форум не чат. Затянувшийся диалог двух лиц в теме никому не интересен. Для диалога используйте Личные сообщения
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #65

Сообщение Tanait » 04 янв 2017, 14:39

Alex_ka писал(а) 03 янв 2017, 23:29: Затянувшийся диалог двух лиц в теме никому не интересен


Ну мы ж не виноваты что больше никто не отвечает. И мы всё же по теме общаемся.

Рапортую по проблеме переноса. В Ситипассе сперва ничего не смогли сделать без какого-то "insurance" и послали на Кинг Джоржд в офис Рав-кав. Там пощелкали в компе, заполнили за меня заявление и сказали идти с ним опять в Ситипас. В Ситипасе тоже пощелкали в компе с бумажной из Рав-кава, заполнили за меня заявление и выдали 4.7 наличными.

Вторую бумажку, данную для Ракевет Израэль я сунул, видимо, дежурному по станции, т.к. касса была закрыта а офиса Рав-кав на Малке нет, тот сказал, что ничего сделать не может и дал номер по которому звонить - *5770
Позвонил по нему уже сегодня, на английском девочка не изъяснялась, но записала мой номер Перезвонил англоговорящий сотрудник, объяснил ему ситуацию, обещал перезвонить. Минут через десять перезвонил и сказал чтобы я подошел в любой офис рав-кав на жд-станциях. Потом перезвонил, извинился, и объяснил, что поскольку это был бесплатный билет, то на рав-кав его восстановить не получится, поэтому они пришлют бумажный билет на мой почтовый адрес.

И да, у меня таки вопрос по зонам - на сайте эгеда Ариэль значится в зоне 3.1, на сайте тарифной реформы на иврите - в зоне 3.4, а на русском Ариэли вообще на карте нет. И есть ли где-то наложение этой схемы на реальную карту? Если нет, то можно ли узнать, например, до какой остановки действует мой проездной при поездке на том или ином маршруте? А то, чувствую, самому придется карандашом на карте отмечать пункты из списка зон.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #66

Сообщение Alex_ka » 04 янв 2017, 15:05

Вам уже ответили в сообщении 53 и даже привели нужный линк со списком всех населенных пунктов. Обновленная информация - только на официальном сайте, причем на иврите. Всякие Эггедовские сайты и русские переводы - в топку.

А то, как Вы, потратив уйму времени, выбили 4.7 шекеля, поверьте не стоит "репортажа".
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #67

Сообщение Tanait » 05 янв 2017, 00:19

Alex_ka писал(а) 04 янв 2017, 15:05:Вам уже ответили в сообщении 53 и даже привели нужный линк со списком всех населенных пунктов.

Я спрашивал не про список а про наложение зонирования на реальную карту.
Alex_ka писал(а) 04 янв 2017, 15:05:А то, как Вы, потратив уйму времени, выбили 4.7 шекеля, поверьте не стоит "репортажа".

Вы шо, таки правда думаете, что я специально в Иерусалим ездил только ради этого???
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #68

Сообщение Tanait » 16 янв 2017, 10:15

Снова побывал вчера в Иерусалиме. Трамвай деньги с Рав Кава жрёт, но билетные автоматы на станциях по прежнему продают только поездки и абонементы. Поскольку я хотел пополнить баланс с кредитки, пришлось подниматься в кассы таханы мерказит.
Отсюда вопрос - где еще в Иерусалиме можно пополнить баланс банковской картой?
На сегодняшний день мне известны три точки - тахана мерказит, вокзал Малка, и билетный автомат Кавим, но название улицы, где я его нашел, увы, не помню. А, ну еще, вероятно, на станции Зоопарк тоже можно. Автоматы предлагают к платежу фиксированную сумму, а у живого кассира можно пополнить на произвольную?
Аналогичный вопрос по местам для пополнения карты картой впрочем, справедлив и для Тель-Авивской агломерации - где еще кроме жд-касс?
Да, карт-ридер уже купил, но, поскольку интерфейс только ивритский а иврит еще совсем плохой, не разобрался.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #69

Сообщение arseny92 » 20 янв 2017, 07:19

Танаит писал(а) 16 янв 2017, 10:15:но билетные автоматы на станциях по прежнему продают только поездки и абонементы

Есть такое да.. Я это и в Эгедовских билетных автоматах на 6 этаже вокзала Тель-Авива видел (не эйлатомат а тот что поменьше но также возле касс). В доступе абонементы, кошелёк и также заправка билета на поездки для Иерусалима (код 62). Непосвящённых может вводить в ступор, так как трамвай теперь списывает с кошелька даже если там есть билет с поездками, и билет с поездками Иерусалима годится выходит только на автобусах Иерусалима так как Эгед оперирует водительские терминалы вручную и имеет выбор что списывать. Им бы надо отменить билет с поездками уже, тем самым приведя всё в порядок. Так как если вы заправили поездки от Ситипасса на трамвайной остановке, то их надо либо использовать в Эгеде либо оформить возврат в офисе РК Ситипасса.
Танаит писал(а) 16 янв 2017, 10:15:Автоматы предлагают к платежу фиксированную сумму, а у живого кассира можно пополнить на произвольную?

Нет, ибо это пополнение путём замены собственно билетного контракта (например "Кошелёк 30") с начислением уже имеющегося остатка, как описывал на предыдущей странице:
arseny92 писал(а) 03 янв 2017, 01:45:Процедура заправки кошелька такова, что терминалом или кардридером на карту сначала отправляется операция отмены уже имеющегося контракта билета кошелька (контракт 200), остаток баланса сохраняется во временную память терминала/ридера, заправляется новый контракт на освободившийся слот (скажем 125.00 едениц при оплате 100ш), и затем из временной памяти просто поверх этих 125.00 на счётчик добавляются сохранённые ранее еденицы, после чего временная память куда временно сохранили остаток обнуляется. Причём верхний предел кошелька 400.00, или 009C40h, если в какой-то момент счётчик становится выше, заправка не проходит.Если временное сохранение через отмену имеющегося кошелька не делать, на карте запишется несколько одинаковых контрактов кошелька но от разных операторов, с отдельными балансами счётчика (как несколько лет назад было, свой кошелёк на каждую компанию)

Номиналы заправки кошелька: 30/50/100/150/200 шекелей, верхний предел единиц баланса 400.00 - если остаток единиц обычного кошелька (25%) у вас 150.10, вы не можете добавить 200, ибо это +250, т.е. 400.10 не выйдет (если захотели вдруг заполнить +250 на про запас в преддверии поездки в Эйлат и обратно без места (так как списание 70.00 в каждую сторону уже 140 а ведь ещё на проезд по городу надо оставлять) )
Танаит писал(а) 16 янв 2017, 10:15:Аналогичный вопрос по местам для пополнения карты картой впрочем, справедлив и для Тель-Авивской агломерации - где еще кроме жд-касс?

1. ЖД кассы
2. Кассы автовокзала с кассиром (в любом городе)
3. Билетный автомат Эгед: возле касс на шестом этаже, упомянуто выше. Не заправляйте там поездки 62 (Иерусалим), так как несмотря на то что они работают в автобусе (и речь о внутригородских иерусалимских автобусах, а не о маршруте 405!), поездки не работают в трамвае если параллельно им также имеется кошелёк (в том числе если там 0.10 агорот), нарвётесь на штраф. Это же касается заправки поездок в Рав-Кав Онлайн.
4. Билетный автомат Кавим на седьмом этаже. Иногда они также попадаются на улицах Петах-Тиквы и Бней-Брака
5. Офис РК и касса Дан на седьмом этаже и офис РК Дан на Арлозоров (ЦЖД, куда прибывает 480)
6. Билетный автомат в маршрутах 1 и 189
7. Билетные автоматы в автобусах Дан Беэр-Шевы (в случаях когда они работают, там незагрузившиеся валидаторы не редкость)
Танаит писал(а) 16 янв 2017, 10:15:Да, карт-ридер уже купил, но, поскольку интерфейс только ивритский а иврит еще совсем плохой, не разобрался.

Скриншот с пояснениями прикладывал здесь. Для заправки кошелька, выбираете חוזי נסיעה затем из списка ערך צבור нужного номинала, затем желаемого оператора (на самом деле без разницы хотя рекомендуют выбирать того которым ездите чаще всего), оплачиваете, после чего выбранный контракт заправляется на карту. Абонементы аналогично, но в списке возможных для заправки билетов фильтруете фильтром справа (месячный/недельный/дневной и мегаполис (или ללא מטרופולין если нужен абонемент вне мегаполиса) )

P.S.: Кардридер годится как для Рав-Кав Онлайн, так и для hopon.co.il (контракты Дан и Дан в Беэр-Шеве) так и для myravkav.co.il (хотя этот глючит)
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #70

Сообщение vvpetrovsky » 24 янв 2017, 17:44

Добрый день.
Внимательно прочитал всю ветку. Вопросов стало после прочтения еще больше, чем до того. Хотел бы приобрести карту Равкав и использовать ее в следующих ситуациях при поездке в Иерусалим.
1)Прилетаю в Бен-Гурион. На поезде поеду до ТА, потом в Иерусалим до Малахи. Если у меня нет Равкав, то в аэропорту ее купить невозможно? Придется отдельно покупать билет на поезд без Равкав?
2)От Малахи необходимо ехать внутрииерусалимским автобусом. Хотелось бы уже воспользоваться здесь недельным проездным? Я так понял, что можно купить у водителя за 5 шекелей анонимную Равкав? Может ли водитель записать на нее недельный проездной?
3)Если недельный проездной водитель записать не может, то где я могу это сделать? Приезжаем в среду вечером. Жить будем в Мишкенот-Шеананим.
4)В последующие дни будем пользоваться купленным недельным проездным. Самая дальняя из планируемых поездок – Эйн-Карем. Никаких проблем с недельным проездным не должно быть? Прикладываешь при входе любого транспорта и едешь или есть на что обратить внимание? Не до конца понял с иерусалимским трамваем? Для него нужно записывать отдельный билет или с 1 января 2017 года он тоже вошел в единую систему?
5)Совсем запутался с междугородним сообщением и с какими-то транзитными билетами? Хотели бы поехать на Мертвое море. С остановкой в Масаде. В Эйн-Бокек одним днем. Как тогда купить билет? Смогу ли я выйти в Масаде и потом сесть на следующий автобус.
Прошу пояснить. Спасибо.
vvpetrovsky
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #71

Сообщение Ragozin Roman » 24 янв 2017, 20:49

  1. В потру вряд ли её купите. Там вроде нет представительств автобусных компаний.
  2. Малха - без второй "а". Ударение на первом слоге. Далее да, и да. Самый лучший вариант - у каждого пассажира своя карточка. А не одна на двоих.
  3. На центральной автобусной станции например.
  4. Внимание обратить на других пассажиров и сразу поймёте куда её прикладывать и что делать дальше. Про трамвай не знаю. Там валидаторы примерно как в Московских синих автобусах (без турникетов).
  5. Транзитные билеты в основном внутригородские. Позволяет осуществить пересадку в течении 90 минут. Но не до входа во второй транспорт, а до выхода из его. Т.е. при нахождении в транспорте на 91-ой минуте = вы безбилетный.
    К морю. Покупаете билет до Масады, приезжаете, гуляете, и уже там у водителя покупаете другой билет до Эйн Бокека. Обратно - прямой до Иерусалима у водителя также. Но сверьтесь с расписанием автобусов туда и обратно.
Аватара пользователя
Ragozin Roman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #72

Сообщение arseny92 » 25 янв 2017, 10:18

vvpetrovsky,
1. В аэропорту вы карту не купите и не оформите. Нужен обычный билет на поезд. Лучше так: брать билет до Тель-Авив Савидор ЦЖД (13.50). Выйти в общую зону. В общем холле оформить именную карту бесплатно (анонимный в автобусе 5 шек), процедура двух минут, от иностранца годится загранпаспорт, фото делают камерой на месте, карту выдают сразу. На месте заправляете на карту 30 шекелей. Баланс кошелька будет 37.5.

Если там уже закрыто, карту можно оформить у Дан на автобусном терминале у выхода с ЦЖД, хотя там до шести вечера. Если не успеваете, в 480 (ниже) можно купить анонимную у водителя. Не заправляйте там недельный билет, заправьтесь кошельком с последующим списанием проезда (16шек) в этом междугороднем маршруте. Периодные билеты, если заправка проходит в автобусе, нужно заправлять находясь непосредственно в зоне их действия, поэтому это подождёт до Иерусалима. На Савидор ЦЖД иерусалимские периодные билеты также не заправляют

Дальше варианты:

Вариант 1 (если точка на вокзале ещё открыта). Подходите к билетному автомату, сначала выбираете English, и только затем прикладываете карту в предназначенное для неё место, затем Validate trip using accumulated value, выбираете в алфавите J затем Jerusalem-Malha . Снимаете карту и идёте обратно к турникету (проходить уже по ней) на ваш поезд (цена 20 шекелей, но с учётом того что скидка 25% на баланс кошелька уже предоставлена в момент заправки, получается меньше, без карты бы те-же 20 заплатили наличкой без скидки) . Остаток 17.5 шек
Вариант 2. Выходите с вокзала, 50 метров прямо, 50 метров направо на автобусный терминал. Садитесь в автобус 480 (платформа 2 в конце, автобусы большие, с багажным отсеком). Прикладываете РавКав к водительскому терминалу, водитель спишет с неё 16 единиц баланса (без карты это те-же 16 шекелей были бы, т.е. без скидки, которая как уже упомянуто, даётся во время заправки кошелька) и едете в Иерусалим до автовокзала. Разовая поездка даётся только с кошелька, билет "на энное кол-во междугородных поездок" был давно отменён. В этом варианте остаётся остаток 21.5 шек

2. Поскольку на момент прибытия в Иерусалим карта у вас уже имеется (кстати на Малхе нет офиса РавКава, поэтому делаете её в Тель-Авиве как описано выше), заходите в любой автобус и ДО ВАЛИДАЦИИ просите водителя записать вам недельный проездной требуемого вам вида (если же вы сначала приложите ничего перед этим не сказав, спишет проезд с баланса кошелька). Или же если вы прибыли на автобусе на автовокзал, поднимаетесь наверх, подходите к кассе и заправляете недельный проездной там

3. У водителя внутрииерусалимского автобуса или в кассе центрального автовокзала. Если заправка в среду вечером, то действовать будет до ночи среда-четверг следующей недели. Лучше заправлять утром, тогда у вас будут ещё сутки (доберётесь за баланс кошелька до места)
Дневной проездной с момента заправки до 04:00 следующих суток (сделано так чтобы можно было пользоваться ночными маршрутами)
Недельный проездной с момента заправки на неделю и в последний день также до 04:00 следующих суток
Месячный проездной продаётся с 25 числа до 10 числа, но действует календарный месяц с 01 по 28/29/30/31 в зависимости от месяца, но без добавки до 4 утра следующего месяца в последний день, т.е. он до полуночи последнего дня

4. Проблем возникнуть не должно. Прикладываете к валидатору (внизу под дисплеем) и видите подтверждение. Или же на терминале водителя как это делают другие пассажиры (валидаторы для заднего входа есть не везде). В трамвае также валидаторы при входе по два у каждой двери вагона. Помните что необходимо валидировать проезд в любом транспорте даже если на карте записан предоплаченный проездной. Трамвай входит в систему, с января там можно оплачивать с кошелька, а с периодного билета можно ещё с прошлого года. Отдельный билет "на 10 поездок код 62" в трамвае уже не работает, хотя как сказано выше, автоматы на остановках продолжают его продавать. То есть по факту в трамвае теперь годится только либо кошелёк либо периодный билет, выбор автоматичен, периодный приоритетнее в случае если на карте и то и другое

5. Если баланс кошелька на карте в достатке для покрытия поездки вне зоны действия проездного, второй поездки, и ещё поездки обратно, то просто заходите в автобус и едете на ММ, Масаду или ещё куда. Проезд на 486 до Эйн-Бокека 37.5 единиц кошелька. И ещё обратно. 75 выходит. Имеет смысл перед началом этой поездки в этот день на автовокзале вообще дополнительно заправить дневной (он будет приоритетнее недельного) билет "Иерусалим - восток" (код 674, цена 26.5шек) либо "полный мегаполис Иерусалим" (код 677, цена 37.5шек), и тогда вы свободны в этот день передвигаться бесплатно в пределах всего мегаполиса (хоть до Эйн-Геди и обратно раз пять).

6. В конце посещения перед поездкой в аэропорт убедитесь что баланс кошелька карты в достатке, недельный билет привязан к зоне Иерусалима, поэтому для перегона в Тель-Авив и аэропорт потребуется баланс. Можно не беспокоиться на тему остатка на момент прибытия в аэропорт - карта действительна восемь лет - и можно пользоваться в следующий приезд - и если баланс недостаточен для проезда из аэропорта до Тель-Авива в следующий приезд, его можно заправить в ЖД кассе аэропорта, то есть хотя карта там не оформляется, на неё можно преспокойно там заправлять билеты (та же ситуация как у вас в Москве - Тройку нельзя приобрести в аэропорту, но можно на уже имеющуюся заправлять билеты в кассе аэроэкспресса)
Последний раз редактировалось arseny92 25 янв 2017, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #73

Сообщение Alex_ka » 25 янв 2017, 10:42

arseny92 писал(а) 25 янв 2017, 10:18:Месячный проездной продаётся с 25 числа до 10 числа, но действует календарный месяц с 01 по 28/29/30/31 в зависимости от месяца

В железнодорожных кассах можно приобрести месячный билет с любой даты на 30 последующих дней.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #74

Сообщение arseny92 » 25 янв 2017, 11:09

Alex_ka, Это да, но в сочетании двух городов с концов ЖД маршрута и стоит дороже
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #75

Сообщение Tanait » 25 янв 2017, 18:19

arseny92 писал(а) 25 янв 2017, 10:18:заходите в любой автобус и ДО ВАЛИДАЦИИ просите водителя записать вам недельный проездной требуемого вам вида (если же вы сначала приложите ничего перед этим не сказав, спишет проезд с баланса кошелька). Или же если вы прибыли на автобусе на автовокзал, поднимаетесь наверх, подходите к кассе и заправляете недельный проездной там


Дневной, недельный и месячный проездной для Иерусалима можно также записать в автомате на остановке трамвая (Если приехали в Иерусалим на автобусе - ближайшая как раз у автовокзала). Принимает наличные купюры, монеты (не больше 10 монет, хотя говорят что с нового года до 20 считать научили ) и банковские карты.
Касса на автовокзали Иерусалима банковские карты принимает, водители автобусов - нет, фиг знает почему (в Швеции, например, водители принимают ТОЛЬКО банковские карты)
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #76

Сообщение vvpetrovsky » 25 янв 2017, 22:04

После полученных ответов больше стал склоняться к отказу от поезда. Прилетаем в 14:25 в среду. На поезде хотел из-за «видов из окна», но так понимаю, что до заката не успеем никак (паспортный контроль, поездка в телявив, покупка равка), а в темноте ничего не увидим, наверное. Неизвестно еще сколько паспортный контроль. А закат чуть позже 17.00.
Тель-Авив Савидор это то же самое, что обозначено как Телявив-Мерказ-Центральная?
Arseny92, Вы написали: 1) в общем холле оформить именную равкав. Там специальный офис Равкав? Вы еще написали, что может быть закрыто, но мы там будем до 18.00, надеюсь. Должно еще работать?
Далее следуя инструкциям либо 480, либо поезд. При этом раскладе, я сейчас подумал, стоимость добраться до Иерусалима =29,5 либо 33,5 шекелей . А можно просто доехать за 20 шекелей на поезде до Малхи. И потом просто купить анонимную карту у водителя внутриерусалимского автобуса за 5 шекелей. И заправить у него же недельный проездной. Получится 25. И чуть меньше по времени при этом. Я правильно все понял?
Именная равкав иностранцам особых привилегий не предоставляет. Правда у жены 03 февраля день рождения. Вроде читал, что какая-то скидка. Но поскольку мы 01 или 02 купим недельный проездной, то это играть роли не будет?
4) в трамвае «выбор автоматичен, периодный приоритетнее в случае, если на карте и то и другое». То есть при недельном проездном и наличии денег на кошельке, поездка окажется бесплатной. Просто выше в Вашем обсуждении писалось про то, что трамвай «пожирает деньги». Это имелся в виду другой билет?
5) просто бесценный совет, но требует пояснений. Суточные проездные с кодами 674 и 677 стоят уже 31 и 44 шекеля. (это я посмотрел в русскоязычной брошюре на сайте ЖД дорог). Но при этом в код 677 вроде бы не входит ни Эйн-Геди, ни Эйн-Бокек. Там будут просто списываться дополнительные деньги или как?
Танаит, спасибо за подсказку тоже.
vvpetrovsky
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #77

Сообщение Tanait » 25 янв 2017, 22:10

Эйн Геди и иже с ними - это не Иерусалим, соответственно иерусалимским проездным не покрывается. Возможно, покрывается каким-то расширенным проездным, но сейчас малость занят, если никто раньше не ответит - чуть позже проверю
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #78

Сообщение Ragozin Roman » 26 янв 2017, 09:01

Я опять вынужден предостеречь от попытки угнаться за скидками туристу который "впервые" осуществляет поездки с использованием карт "рав кав".
Вы не правильно расставляете приоритеты. Будете гнаться за скидками - пропустите отпуск.
Ответы "Арсения" и "Танаита" без сомнения несут в себе очень много полезной информации, я и сам зачитываюсь, но они рассказывают с "высоты" жителей, а не туристов. А следовательно опускают те моменты, которые действительно необходимы туристу.
Например упоминается офис "рав кав" на станции - вы минут пятнадцать будете его искать, минут десять займёт процесс объяснения и понимания между вами и служащим, ожидание поезда до Иерусалима, может один ещё и пропустите, затем сама поездка. В итоге турникет на конечной вас не выпустит со станции. Это конечно ерунда, подойдёт сотрудник, проверит билет, убедится что вы турист, а не грубый нарушитель и пропустит, но осадочек останется.
А если автобусом поедете из ТА, так ещё и его час искать будете.

Не гонитесь за "рав кав", выдастся момент возьмите - нет продолжайте свой намеченный ранее путь.
Аватара пользователя
Ragozin Roman
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #79

Сообщение vvpetrovsky » 26 янв 2017, 19:56

Ragozin Roman, Вы в целом безусловно правы. Но лично мы с женой любим пользоваться общественным транспортом, каким бы он ни был долгим. ну фишка такая в поездках. и карточки, типа РавКав или Московской тройки, просто любим "опробовывать". Это такое увлечение. Поэтому и полезны такие советы.
vvpetrovsky
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Рав-кав (проездной на транспорт в Израиле)

Сообщение: #80

Сообщение Tanait » 27 янв 2017, 00:59

Чего-то я не понял, как надо умудриться десять минут искать офис Рав Кав на Савидоре, почему процесс объяснения типового желания должен занять минут десять и почему турникет должен не выпустить.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1367
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль