Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Сообщение: #1

Сообщение serjuus1 » 27 окт 2016, 16:56

Посоветуйте как удобней добраться из Тель Авива район Яффа в Иерусалим damascus gate. Нас пятеро семья . Можно конечно такси, но опять вопрос -какова цена. Для пятерых может это и нормально. Думал на поезде, но читал на форуме очень долго. Про маршрутки так понял цена заявлена одна на деле другая.
serjuus1
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Сообщение: #2

Сообщение WitFed » 09 ноя 2016, 13:13

Думаю, вы уже добрались, но отвечу общим образом.
Ж/д вроде как самая дешёвая, и возле Яффо она проходит -- надо идти перпендикулярно берегу, и рано или поздно пересечётесь с насыпью, потом вправо-влево до станции наверху, а там на станции уж язык доведёт, куда угодно.
На автобусах надо в каждом городе спрашивать "Тахана Мерказет" (Остановка Главная, CBS -- Central Bus Station), как-то добираться до неё на местном транспорте за 5-7 шек, а оттуда за 20-30-50-70-100 в зависимости от расстояния уже "бусить" в другой город, там снова искать свои "таханы" и маршруты до нужного места... Сейчас в Израиле много и туристов русскоязычных, и местная 1/3 отзывается на "вы по-русски можете?" положительно.
20 шек где-то должно стоить от Т-А до Столицы, это обычно для 60 км. Такси я рассматриваю уж в совсем тяжёлых случаях -- нестоличный всё же паразит на шее России, дома сэкономленное ещё пригодится кучу раз ;)
А там (CBS of Jerusalem) прямо идёт трамвай № 1 до Дамасских ворот остановок 8, автобусы № 1 тоже недалеко проходят к Стене Плача, пешком полчаса по рельсам... ;)
Про такси говорили тут выше, что от Б-Г 200 шек госцена, от Т-А монструозного ну пусть будет 250, т.е. 65 баксов и дороже "бусного" метода, хотя и удобней, только был бы сайт, который на планшете можно открыть перед водителем такси, вбить туда или с карты ввести начало/конец маршрута и увидеть эту максимальную цену на всех языках, в т.ч. и на иврите, понятном ему... А потом пусть таксисты меж собой её сбивают ;)
Просто в Иерусалиме мне попадалась пара паломниц из Львова, бредущих от Старого Города по трам-рельсам к CBS, ибо таксисты с них запросили 150 баксов до Т-А...
Трамваи-троллейбусы не развиты в Израиле, только в Иерусалиме маршрут № 1 проложен с боями и разрухой многолетней, но сейчас всё выглядит прилично.

По Нешеру -- часа 1.5 я ждал ночью, пока второй Нешер придёт, да водилы договорятся меж собой, кто до Яффа-гейтов меня повезёт, да полные Газели наберутся, а потом всё было быстро, ну чуть не довёз драйвер -- перед New Gate высадил и завернул обратно к арабам... ;)
WitFed
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.10.2016
Город: Таганрог
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Сообщение: #3

Сообщение serjuus1 » 09 ноя 2016, 14:31

WitFed спасибо! Информация еще актуальна, будем Израиле в воскресение. Сначала будем жить в Тель авиве район яффо. Туда от аэропорта думаю лучше добраться поездом одна или две остановки, потом на автобусе, номер пока не знаю. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Далее хотим посетить Иерусалим. Понял, что такси роскошь и надо торговаться.
Как я понял остаются два варианта, поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь:
1 Топаем пешком перпендикулярно набережной до насыпи а там влево вправо до станции. Как долго топать? Далее на поезде до вокзала Иерусалима, любуемся видом, радуемся сэкономленым деньгам. Далее на каком-то автобусе пускай до яффских ворот. Таким же образом обратно. В шабат, т е в пятницу с транспортом проблема?
2 Добираемся до CSB Тель Авива, садимся на 405 автобус и до CSB Иерусалима, без пересадок. Там на городском автобусе.
Какой путь менее утомителен и приятен, все-таки с детьми
serjuus1
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Сообщение: #4

Сообщение WitFed » 09 ноя 2016, 15:32

Да детям будет интересно что-то новое познать и попереживать ! ;)
Я бы лично выбрал "онли бус", ибо на поезде ездил 4 года назад 1 раз всего -- друг из Ашдода меня в Т-А привёз, выкинул возле жд-станции, там я билет обратный купил за 20 шек (попутав с ихними копейками-агоротами поначалу ;), нагулялся по красотам до Яффо, где они уже послабше, похожи на наши рабоче-крестьянские с шиномонтажами и мусорниками вовсю, вечером -- от берега, пару-тройку км, а в Ашдоде ещё добирался от станции с краю города... Потом уже всё бусно, ибо жд просто так на пути не валялись, у них большие кап-вложения и куча земли для себя, в центры пролезть тяжко ;)
На карте будет видно, как жд протекает в Т-А, в гостинице можно спросить... Жд-станции обычно сбоку от центров, а бусные ближе, хотя менее экологичные.
В карте линий жд надо ещё понять, на какую ветку сесть -- через Т-А должна проходить прямая и ночная, тут были спецы в топике на тему жд.
Сами CBS в Израиле типа лабиринтов -- неясно сперва, где же там сами автобусы собственно отправляются ;)
На 1-м этаже точно торговля, на втором она же с залом прибытия, выше уже кассы и отправление через особую выделенную дверь для каждого № рейса -- её ещё найти надо среди периметра пятёрки этажей (в Т-А большой вокзал, на всю страну)...
Шабат в субботу, а в пт до 16 часов (район захода солнца + лень) всё более-менее живое.
Торговаться можно -- обычно что-то "бесценное" у арабов можно понизить в 2 раза, а то и в 3...
У евреев ценников побольше, но там стоит сразу неснижаемый максимум ;)

P.S. Да, ещё бывают внутригородские рейсы, которые проезжают спальные р-ны, а потом выезжают наружу и в другой город. Типа на работу из Ашдода в Т-А кто-то ездит, чтобы не брести до CBS или 5-7 шек платить "посреднику" до неё, меня на такие сажали за те же деньги. Хотя не уверен, что из Т-А в Иерусалим кто-то будет ездить работать -- но ортодоксы, допустим, могли бы в шляпе от дома прямо до СП своей добираться...
WitFed
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.10.2016
Город: Таганрог
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Сообщение: #5

Сообщение addi » 09 ноя 2016, 17:06

serjuus1,

На 405 автобусе удобней всего, автобус комфортабельный, дорога живописная.
Купите сразу билеты туда-обратно, будет немного дешевле.
В Иеруалиме несколько остановок на трамвае или можете прогуляться пешком, это не так уж далеко. Если идти по улице Яффо не заблудитесь и улица приятная, кафе, магазины, рынок.
Аватара пользователя
addi
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 16.08.2011
Город: Moscow - Tel Aviv
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Сообщение: #6

Сообщение serjuus1 » 09 ноя 2016, 17:09

В общем лучше на автобусе
serjuus1
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Сообщение: #7

Сообщение ush » 11 дек 2016, 00:14

Поедем из Тель-Авива в Иерусалим 26 декабря около 10 утра и обратно 29 декабря примерно в то же время. Нужно ли покупать билеты на автобус заранее ли просто приходим на автобусную станцию и едем на первом рейсе?
ush
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 30.08.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Сообщение: #8

Сообщение addi » 11 дек 2016, 07:48

Заранее не нужно, купите у водителя в автобусе.
Аватара пользователя
addi
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 16.08.2011
Город: Moscow - Tel Aviv
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Сообщение: #9

Сообщение arseny92 » 11 дек 2016, 09:47

addi писал(а) 09 ноя 2016, 17:06:Купите сразу билеты туда-обратно, будет немного дешевле.

А ничего, что "туда-обратно" давно отменили, и они существуют только в виде отдельно заполняемого билета на транспортной карте на железной дороге? За наличную мелочь в автобусах даётся только билет в один конец. Оба частых маршрута между столицами обойдутся в 16₪ в один конец:
405 (автовокзал Иерусалима - автовокзал Тель Авива (6 этаж, платформа 607) )
480 (Автовокзал Иерусалима - ЦЖД Тель-Авива)

Хотя с ЦЖД Тель Авива отправляются в Иерусалим также, хотя и намного реже чем 480:
471 (ЦЖД ТА - автовокзал Иерусалима, но с остановками в нескольких районах Иерусалима)
481 (ЦЖД ТА - Иерусалим-МаалеАдумим, с остановками)
482 (ЦЖД ТА - Иерусалим-Неве-Иаков, с остановками)
483 (ЦЖД ТА - Иерусалим-терминал Гило, с остановками)

Всё обилечивание - водителем при посадке в автобус, касса - анахронизм прошлого века =)
WitFed писал(а) 09 ноя 2016, 13:13:Ж/д вроде как самая дешёвая, и возле Яффо она проходит -- надо идти перпендикулярно берегу, и рано или поздно пересечётесь с насыпью, потом вправо-влево до станции наверху, а там на станции уж язык доведёт, куда угодно.

Эдак брести по прямой можно полтора часа от побережья до Аялона через весь город. Если из Яффо, то на Иерусалимском проспекте (сдерот Иерушалаим) можно сесть в первый (1) маршрут автобуса (но если у вас нет рав-кава, имейте мелочь на 5.90 под расчёт на каждый 1 билет для автомата в автобусе, там он без сдачи) и сходите на Сдерот hар-Цион - Тахана мерказит хадаша. Автовокзал рядом, а жд hahaгана сразу за ней если продолжить пешком по Левински обойдя автовокзал с севера на восток (только не бредите в районе автовокзала с наступлением темноты). Со сдерот Иерушалаим можно также дождаться едущего раз в полчаса маршрута 41 в северном направлении - он продолжит по пр. Иерушалаим, потом по ул. Эйлат, объедет там район (дерех Яфо), и заедет конечной остановкой на 6-ой этаж автовокзала (несмотря на то что название конечной остановки говорит о 7-ом этаже). На шестом этаже, на 607 платформе со стороны длинных платформ, каждые 15-20 минут с раннего утра до позднего вечера ходит маршрут 405 в Иерусалим на автовокзал

На 1, 40, 240, 42, 83 можно добраться до Дерех Бегин - Кеньон Азриэли и пройти на ЖД станцию ТА haшалом
Также можно на 10, 18 или 83 в северном направлении. Конечная остановка всех трёх маршрутов - автобусный терминал возле ЦЖД Тель-Авива. Там прямой маршрут 480 в Иерусалим на автовокзал, каждые 15-20 минут с раннего утра до позднего вечера

serjuus1 писал(а) 09 ноя 2016, 14:31:1 Топаем пешком перпендикулярно набережной до насыпи а там влево вправо до станции. Как долго топать? Далее на поезде до вокзала Иерусалима, любуемся видом, радуемся сэкономленым деньгам. Далее на каком-то автобусе пускай до яффских ворот. Таким же образом обратно. В шабат, т е в пятницу с транспортом проблема?
2 Добираемся до CSB Тель Авива, садимся на 405 автобус и до CSB Иерусалима, без пересадок. Там на городском автобусе.

Как уже сказано выше, топать там можно долго и лучше на автобусе, тем более если с детьми. От ЦЖД Тель Авива на поезде в Иерусалим (20₪) конечно можно, есть виды из окна поезда, но ЖД станция Иерусалим-Малха далеко от центра (не говоря уж о Старом городе), и там потребуется местный транспорт. В шабат транспорт не ходит, только маршрутка. В пятницу в первой половине дня никаких проблем с транспортом нет, это сравнительно обычный день
Второй вариант предпочтительнее, если виды из окон мало интересуют

WitFed писал(а) 09 ноя 2016, 15:32:Хотя не уверен, что из Т-А в Иерусалим кто-то будет ездить работать

Представьте себе - ездят. На вышеописанных маршрутах
ush писал(а) 11 дек 2016, 00:14:Поедем из Тель-Авива в Иерусалим 26 декабря около 10 утра и обратно 29 декабря примерно в то же время. Нужно ли покупать билеты на автобус заранее ли просто приходим на автобусную станцию и едем на первом рейсе?

Всё обилечивание у водителя на месте, и без мест. Приходите и садитесь в автобус. Если не влезли, просто дожидаетесь 15 минут следующего (за дверью на платформу чтобы сразу же заскочить в автобус). Единственные маршруты с местами - это маршруты из/в в Эйлат, 421 (Тель Авив-Мёртвое море), и ещё несколько, о которых упомянуто здесь
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Сообщение: #10

Сообщение cherpapa » 16 апр 2017, 20:37

Здравствуйте! Шалом!
Подскажите, пожалуйста, варианты маршрута на автобусе или маршрутке из Иерусалима в Тель Авив. Тель Авиве нужены апартаменты Selected Tel Aviv. Очень желательно чтобы остановка была как можно ближе к месту назначения, так как я инвалид и пешком долго идти тяжело. Как добратьсья? Заранее спасибо.
cherpapa
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Сообщение: #11

Сообщение elg » 19 апр 2017, 09:19

Друзья, присоединяюсь к вопросу. Как оптимальнее одним днем из Тель-Авива и назад?
elg
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Сообщение: #12

Сообщение elg » 19 апр 2017, 16:07

Отвечу сама себе, чтобы сохранилось для истории и для таких, как я, кто сначала поленился сам поискать ))

Междугороднее сообщение между Иерусалимом и Тель-Авивом осуществляют два маршрута: 405 и 480. Автобусы ходят каждые 10-15 минут. Время в пути – от 45 мин до часа. Стоимость проезда в одном направлении — 16 шекелей (на 01.04.2016). Отходят с вокзалов городов. Координаты остановок можно легко найти по карте гугл, проложив маршрут между Иерусалимом и Тель-Авивом и выбрав опцию "общественный транспорт"
elg
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Сообщение: #13

Сообщение cherpapa » 20 апр 2017, 11:33

elg писал(а) 19 апр 2017, 16:07:Отвечу сама себе, чтобы сохранилось для истории и для таких, как я, кто сначала поленился сам поискать ))

Междугороднее сообщение между Иерусалимом и Тель-Авивом осуществляют два маршрута: 405 и 480. Автобусы ходят каждые 10-15 минут. Время в пути – от 45 мин до часа. Стоимость проезда в одном направлении — 16 шекелей (на 01.04.2016). Отходят с вокзалов городов. Координаты остановок можно легко найти по карте гугл, проложив маршрут между Иерусалимом и Тель-Авивом и выбрав опцию "общественный транспорт"

Тода раба за толковое разъяснение))) Только вот гугл мне строит маршрут от автовокзала ТельАвива до гостиницы пешком( 30 мин), но это для здоровых накаченых людей, а инвалиду с семьей и чемоданами как то не очень)))
Но все равно спасибо. Кстати, я посмотрел расписание Эгед 405 автобуса, так в воскресение они ходят до 17.00 это так, или я опять что то не досмотрел?
cherpapa
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Сообщение: #14

Сообщение arseny92 » 01 май 2017, 01:11

cherpapa писал(а) 20 апр 2017, 11:33:Кстати, я посмотрел расписание Эгед 405 автобуса, так в воскресение они ходят до 17.00 это так, или я опять что то не досмотрел?

23 числа был День памяти жертв Холокоста. В такие дни транспорт ходит в режиме пятницы
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Сообщение: #15

Сообщение zmeuka_ag » 01 май 2017, 19:04

arseny92 писал(а) 01 май 2017, 01:11:23 числа был День памяти жертв Холокоста. В такие дни транспорт ходит в режиме пятницы

вы дезинформируете форумчан
вы пишите инфу, не соответвующей реальности:
только в вечер религиозного праздника автобусы ходятдо 15 часов.
Ре-ли-ги-оз-но-го.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Сообщение: #16

Сообщение cherpapa » 01 май 2017, 19:47

Господа, таки я ничего не понял... 7 мая в воскресение до которого часа ходят автобусы в тень авив... заранее тода.
cherpapa
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Сообщение: #17

Сообщение zmeuka_ag » 01 май 2017, 20:13

cherpapa писал(а) 01 май 2017, 19:47: 7 мая в воскресение до которого часа ходят автобусы в тень авив... заранее тода.

если о 485 автобусе - то в этот день они ходят все время.
Из Ие в Бг - где садитесь? Тогда будет ХХ+15-20 минут.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Сообщение: #18

Сообщение Jeronim0 » 21 май 2017, 14:26

Здравствуйте. В четверг 25 мая рано утром нам надо добраться из района Дизенгоф до Иерусалима. Я так понял, что оба основных маршрута подойдут, 480 и 405. Только если верить гуглу, отходят они от разных станций. 480 - от Арлозоров Терминал, а 405 - от CBS. Гугл не ошибся? ) Судя по карте, от Арлозоров удобнее, но смущает станция отправления. Все-таки центральная станция вызывает больше доверия. Что посоветуете?
Маньяна!
Аватара пользователя
Jeronim0
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 13.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Сообщение: #19

Сообщение arseny92 » 21 май 2017, 15:04

Jeronim0 писал(а) 21 май 2017, 14:26:Здравствуйте. В четверг 25 мая рано утром нам надо добраться из района Дизенгоф до Иерусалима. Я так понял, что оба основных маршрута подойдут, 480 и 405. Только если верить гуглу, отходят они от разных станций. 480 - от Арлозоров Терминал, а 405 - от CBS. Гугл не ошибся? ) Судя по карте, от Арлозоров удобнее, но смущает станция отправления. Все-таки центральная станция вызывает больше доверия. Что посоветуете?

Оба подходят, но терминал 2000 (Арлозоров) удобнее - рядом с жд станцией и без плутаний по лабиринтам как в CBS (тем кто не обладает дзеном не советую)
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим и обратно

Сообщение: #20

Сообщение gsukhy » 05 сен 2017, 13:40

А есть ли какое-то приложение (-я) для израильского общественного транспорта, в которых можно было бы он-лайн покупать билеты и со смартфона же показывать их водителю? Или такого нет и надо покупать всё на веб-версиях сайтов или у водителя за наличные (или можно картой?) ?
gsukhy
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 11.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль