Из Тверии на Мертвое море

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #21

Сообщение waskinkot » 11 янв 2012, 00:09

Мы на этот нидфоспид в тумане вчера попали, если бы я дорогу не знал, то совсем сложно было бы, узкая она очень. А так, даже в удовольствие))) Серпантины ММ проще
Я завтра из Нагарии в Эйлат по 90 через Бейт Шеан поеду, посмотрю что и как..
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #22

Сообщение waskinkot » 11 янв 2012, 19:14

Сегодня прокатились по 90-ой от Тверии до Эйлата, проблем, так же как и 2 года назад, когда я там ездил последний раз, не возникало))) Это обычная внутриизраильская трасса. Единственное отличие- контрольный пост армии на въезде в автономию. Если не соваться в сторону Ерихо, Наблуса и деревень на машине с желтыми номерами, то проблем на ней найти можно не больше, чем на трассе№1.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #23

Сообщение kreazot » 12 янв 2012, 14:34

Неделю назад ездил по 90 трассе из Эйлата в Иерусалим, вдоль ММ, никаких проблем, и быстрее по времени чем по 40-ой.
kreazot
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.12.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #24

Сообщение greggy » 13 янв 2012, 05:52

надеюсь виды понравились .. надумываю в феврале там прокатится ....
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #25

Сообщение pride4 » 13 янв 2012, 22:43

Немного лирики по теме. Ездил по 90-му с Севера на ММ и дальше в Эйлат в апреле 2010. Изначально собирался ехать через центр страны (боялся через территории), но в Мегидо встретили археолога, бывший наш, он нам фактически экскурсию по раскопкам провёл, а дальше спросил про наши планы. Я ему рассказал, ну и он заверил, что ехать по 90-му совершенно безопасно.
На контрольном пункте молодой солдат попался тоже русскоговорящий - я тоже, пока он паспорта глянул, спросил его, насколько безопасно ехать - он тоже сказал, что совершенно безопасно.
В общем, поехали, но страшно, честно говоря, было Трасса была пустая. Поэтому старался ехать как можно быстрей. Но, как правильно было замечено, дорога относительно извилистая в обеих плоскостях (Но, конечно, это никакой не серпантин. В районе Киннерета и на Голанах - вот это да, серпантины. При подъёме в Мицпе Рамон - тоже). Ехал в основном 90-100, на более крутых участках медленнее. Я пристроился за каким-то грузовиком, и держался за ним изо всех сил. Просто поразительно, какой там водила был! Потому что я ехал на пределе дороги, а он ведь грузовике, не маленьком причём (больше, чем газель). Так проехал 2/3 пути по территориям. Потом грузовик с трассы свалил, и я совсем один ехал.

Что касается Иерихона (я был предупреждён), то заезд туда был завален большими бетонными блоками, так что вроде туда в принципе не заедешь. А вообще просто едете прямо и прямо. Проезжаете развилку с шоссе 1 (из Иерусалима) не сворачивая туда, выездной контрольный пункт будет позже.

А вот что касается прокатной машины, то тут я не соглашусь. Уверен, что У ВСЕХ контор в договоре прописано, что въезжать на территории нельзя, и страховка на них не распространяется. Этот кусок 90-го территории? Да. Значит едем на свой страх и риск. Другое дело, что на ста км. шоссе ничего случиться не должно, если вы сами с трассы не вылетите. И в следующий раз с большой вероятностью я там поеду.

Обратный путь - из Эйлата в центр - предлагаю по 90, а далее по 40-му шоссе, чтобы проехать через Махтеш Рамон, а дальше ещё рекомендую в Эйн Авдат заехать - очень красивый каньон.
pride4
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #26

Сообщение zmeuka_ag » 14 янв 2012, 16:47

pride4 писал(а) 13 янв 2012, 22:43:А вот что касается прокатной машины, то тут я не соглашусь. Уверен, что У ВСЕХ контор в договоре прописано, что въезжать на территории нельзя, и страховка на них не распространяется. Этот кусок 90-го территории? Да. Значит едем на свой страх и риск

Территории разделяются на 3 зоны. Так что территория территории рознь. В Вифлеем - нельзя. В Иерихо - нельзя.
По-вашему получается, что даже в Маале Адумим - город после пункта котроля на 1 шоссе в сторону ММ - на прокатной ездить нельзя.
Короче, проще всего написать в прокатную контору Израиля и выяснить. Хотя уже неск. человек писали, что можно.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #27

Сообщение waskinkot » 15 янв 2012, 09:53

Звонил в отдно из отделений Albar, там сказали, что 1, 90, 443 и т.п. находятся под израильским контролем и проезд по ним на прокатных машинах по умолчанию разрешен, если есть какие-то уточнения, то в рент-э-карах об этом предупреждают, а лучше спросить. Другое дело, если захочется свернуть с них хоть на метр в сторону...
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #28

Сообщение mixau » 15 янв 2012, 23:43

Каждый год с ноября по март я по 3-4 раза езжу из Эйлата в Тверию и назад по этой дороге на ренткаре из Герца.
Страховка покрывает, дорога хорошая.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #29

Сообщение pride4 » 16 янв 2012, 11:16

zmeuka_ag, waskinko Да, наверно вы всё-таки правы. Иорданская долина всё-таки под контролем...
mixau Т.е. вы спрашивали у Hertz, и они сказали, что можно, что покрывает? Ну тогда всё здорово.
pride4
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #30

Сообщение Валека » 16 янв 2012, 13:42

Зачем спрашивать ?
В договоре ясно написано, что въезд запрещен. Если что случится (тьфу три раза), то слова менеджера к делу не пришьешь.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #31

Сообщение waskinkot » 17 янв 2012, 12:05

Валека писал(а) 16 янв 2012, 13:42:Зачем спрашивать ?
В договоре ясно написано, что въезд запрещен. Если что случится (тьфу три раза), то слова менеджера к делу не пришьешь.

А отрывок из текста договора с запретом въезда можно выложить? Для общего развития))
На самом деле, реальный шанс найти приключения на голову появляется при въезде на машине с израильскими номерами под такой знак, кроме того, за этим знаком обычная страховка прокатной машины, взятой в любой израильской прокатной фирме не действует по умолчанию:
Из Тверии на Мертвое море

Возможность найти проблемы на 1, 90 и т.п., если с них не съезжать, во много раз ниже, чем попасть в дорожное происшествие
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #32

Сообщение Валека » 17 янв 2012, 13:00

The coverage provided is not valid outside the borders of the State of Israel , Tabah and territories of the Palestinian Authority.
When picking up the car please be sure to inspect it thoroughly for all and any existing damages.
Insurance does not cover loss of personal belongings.
Final rate includes the type of insurance selected.


Оговорок никаких нет. Т.е. в случае траблов по страховке, трудно будет сослаться на контроль израильской армии.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #33

Сообщение waskinkot » 17 янв 2012, 13:18

Карта территорий, контролируемых палестинской полицией:
Из Тверии на Мертвое море
90-ая через красные зоны не проходит

Насчет 90-ой:
Route 90 is the longest Israeli road, at about 480 km, and stretches from Metula and the northern border with Lebanon, along the western side of the Sea of Galilee, through the Jordan River Valley, along the western bank of the Dead Sea (making it the world's lowest road), through the Arabah valley, and until Eilat and the southern border with Egypt on the Red Sea. The road passes through the West Bank near the city of Jericho, but does not enter areas controlled by the Palestinian Authority.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #34

Сообщение Валека » 17 янв 2012, 13:55

Судя по опыту общения со страховыми ( допускаю, что в Израиле они порядочнее ), мне бы популярно объяснили, что территория и контроль - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Вот если бы в договоре было слово " контролируется ", то тогда я бы вопросов не имел. А так, рисковать не хочется.
Я, кстати, не удивлюсь, если для граждан Израиля правила и договора другие.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #35

Сообщение Zerrg » 17 янв 2012, 15:38

Я дополнительно узнавал еще у менеджера Budget. Сказали, что я могу на их машине проехать по всей 90 дороге из Эйлата до Бейт Шеана без проблем со страховой компанией. Проехали нормально... правда когда ехали между 1 и 667 трассами было уже темно и сильно не видели где именно проезжали Да и машин там было совсем мало. за всю дорогу наверное пару десятков встретили из них только один номер был с желтым фоном, остальные с белым
Zerrg
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.10.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #36

Сообщение zmeuka_ag » 17 янв 2012, 16:54

Zerrg писал(а) 17 янв 2012, 15:38:когда ехали между 1 и 667 трассами было уже темно и сильно не видели где именно проезжали

Именно поэтому мы между Бейт Шеаном и 1-м по 90 ездим только в светлое время суток. Или так, что б успететь поближе к Иерихо до наступления темноты.
Отрезок между Ейн Геди и 1-м по 90-му ездим в любое время суток.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #37

Сообщение Валека » 17 янв 2012, 17:08

* No Cross Border traffic is permitted; It is strictly prohibited to drive into Palestinian Authority 
   territory.


Это с сайта компании Бюджет. Присутствует даже слово категорически .Думаю, что и в договоре , где Вы расписывались, точно такие же слова.
Надеюсь, Вы понимаете разницу между документами и словами, пусть даже директора представительства ?

Я в Вифлиеме видел прокатные машины из Израиля . Никто их не закидывал камнями, но это не значит, что это по правилам.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #38

Сообщение demetry » 17 янв 2012, 20:07

Вопрос не в том что вы поедите и вас поймают тут никто ни закем не следит, дело в том что на территории ПА машина не имеет страховки и если что то с ней случится то это все за счет арендатора! Но вот стоит уточнять при съеме машины можно ли на ней ехать на всем протяжении шоссе 90й так как впринципе она считается внутри-израильской
Аватара пользователя
demetry
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 08.01.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #39

Сообщение Мика. » 17 янв 2012, 20:38

Чтобы расставить точки над I:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%BB%D1%8C)
Шоссе 90 начинается на Ливанской границе около Метулы, проходит через всю Иорданскую долину, вдоль западной стороны озера Кинерет, далее вдоль западного берега Мертвого моря (что делает его самой низкой в мире дорогой), через долину Арава до Эйлата и заканчивается на южной границе с Египтом на Красном море. Дорога проходит через Западный берег реки Иордан недалеко от города Иерихон, вне районов, контролируемых Палестинской администрацией.


Ваш спор в том, что в Израиле 90-е шоссе считается израильской территорией, а на международных картах - палестинской. Точно также как большая часть Иерусалима. Но так как машина берется на съем в Израиле, то и 90-ая дорога -израильская, а не так как указано в неизраильских картах.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Тверии на Мертвое море

Сообщение: #40

Сообщение Валека » 17 янв 2012, 20:45

А можно израильскую карту посмотреть ?
А то в разборе полетов на Вики не сошлешься.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль