Как из Шарма съездить в Израиль и Иорданию самостоятельно?

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как из Шарма съездить в Израиль и Иорданию самостоятельно?

Сообщение: #1

Сообщение Masha Trefilova » 08 дек 2008, 10:04

Был у кого-нибудь такой опыт?
Расскажу, что сама нашла и по ходу задам возникшие у меня вопросы ;)

1. Из Шарм-эль-Шейха до Табы идет рейсовый автобус в 8 и в 9 утра, стоит 40 фунтов (7-8 долл.)
Вопросы.
Где в Шарме находится автобусная станция? Надо ли заранее покупать билет или места всегда есть и его без проблем можно купить непосредственно перед отправлением автобуса? За сколько до отправления автобуса рекомендуется приезжать на автовокзал? Кто в основном ездит на этих автобусах, местные или такие же самостоятельные путшественники? На сколько это безопасно?

2. Далее в Табе надо пешком переходить границу с Израилем и садится на рейсовый автобус до Эйлата.
Вопросы.
Израиль хоть и стал недавно для нас безвизовым, но они же все равно что-то там требуют на границе? Достаточно ли будет показать ваучер на отель в Шарме и обратный билет в Москву из Шарма? Или надо обязательно забронровать какую-нибудь гостиницу в Израиле хотя бы на 1 ночь? Часто ли ходят эти рейсовые автобусы от границы до Эйлата? Сколько стоит билет?

3. Из Эйлата идет автобус до Иерусалима (вс-чт: 07:00, 10:00, 14:15, 17:00, пт: 07:00, 10:00, 13:00, сб: 16:30, 19:30). Стоит примерно 500 ру в один конец. Он проходит мимо Мертвого Моря.
Вопросы.
Останавливается ли этот автобус на Мертвом Море? Можно ли просто сойти с этого автобуса на каком-нибудь пляже, покупаться вдоволь в Мертвом Море, принять там где-нибудь душ и сесть на следующий такой же автобус и доехать уже до Иерусалима? Есть ли какие-нибудь бюджетные гостиницы или молодежные хостелы на Мертвом Море? Сколько примерно там будет стоить одна ночь?

4. Где в Иерусалиме останавливаются рейсовые автобусы? Далеко ли это от стены плача и всех самых главных достопримечательностей? Есть ли в Иерусалиме бюджетыне гостиницы или молодежные хостелы? Надо ли покупать билет на обратную дорогу из Иерусалима до Эйлата заранее или его можно купить непосредственно перед отправлением автобуса?
Кстати, вот расписание автобусов из Иерусалима до Эйлата (может пригодится кому-нибудь ;):
вс-чт: 07:00, 10:00, 14:00, 17:00,
пт: 07:00, 10:00, 14:00,
по субботам автобусов нет

5. Из Табы в Шарм-эль-Шейх ходит только один автобус в день, в 7 утра. Есть ли в Эйлате или Табе дешевые гостиницы?

6. Если совмещать поездку с Иорданией. Как из Израиля лучше добираться до Петры? Из Иерусалима или из Эйлата? Кто-нибудь знает расписнаие автобусов/паромов?
Как ходят авобусы из Петры в Акабу?
Я знаю только, что из Акабы до Нувейбы ходит паром один раз в день, в 11 утра, стоит почти 60 баксов. А как из Нувейбы добираться до Шарма? Как там ходит автобус? Сколько стоит билет?

Тут конечно все очень сложно получается с этими автобусами, которые только в определенное время ходят, но очень не хочется обращаться за организованной экскурсией в турагентства. Буду благодарна за любую помощь ;) А если кто-то захочет присоединиться, так будет еще лучше. Мы в Шарме будем с 13 по 22 декабря, но точную дату поездки в Израиль/Иорданию еще не определили.
Аватара пользователя
Masha Trefilova
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Как из Шарма съездить в Израиль и Иорданию самостоятельн

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 08 дек 2008, 10:35

Masha Trefilova писал(а):2. Достаточно ли будет показать ваучер на отель в Шарме и обратный билет в Москву из Шарма?

Достаточно
Masha Trefilova писал(а):Часто ли ходят эти рейсовые автобусы от границы до Эйлата? Сколько стоит билет?

Каждые 15 минут. Шекелей 8.
Masha Trefilova писал(а):3. Останавливается ли этот автобус на Мертвом Море? Можно ли просто сойти с этого автобуса на каком-нибудь пляже, покупаться вдоволь в Мертвом Море, принять там где-нибудь душ и сесть на следующий такой же автобус и доехать уже до Иерусалима?

Да, но каждый раз надо покупать отдельный билет.
Masha Trefilova писал(а):Есть ли какие-нибудь бюджетные гостиницы или молодежные хостелы на Мертвом Море? Сколько примерно там будет стоить одна ночь?

Да, но дорогие. Думаю, что не меньше $80. Посмотрите в Интернете "Hostels in Israel"
Masha Trefilova писал(а):4. Где в Иерусалиме останавливаются рейсовые автобусы? Далеко ли это от стены плача и всех самых главных достопримечательностей?

Километра два.
Masha Trefilova писал(а): Надо ли покупать билет на обратную дорогу из Иерусалима до Эйлата заранее или его можно купить непосредственно перед отправлением автобуса?

Не обязательно. Можно и так и так.
Masha Trefilova писал(а):6. Если совмещать поездку с Иорданией. Как из Израиля лучше добираться до Петры? Из Иерусалима или из Эйлата?

Можно и так и так, только учтите, что если из Иерусалима через пограничный переход King Hussein (Allenby Bridge), то визу в Иорданию надо делать заранее в посольстве. Из Эйлата в Иорданию визу делают на границе.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Masha Trefilova » 08 дек 2008, 11:01

Masha Trefilova писал(а):

3. Останавливается ли этот автобус на Мертвом Море? Можно ли просто сойти с этого автобуса на каком-нибудь пляже, покупаться вдоволь в Мертвом Море, принять там где-нибудь душ и сесть на следующий такой же автобус и доехать уже до Иерусалима?

Alex_ka писал(а):
Да, но каждый раз надо покупать отдельный билет.


За полную стоимость, как из Эйлата до Иерусалима? Или там учитывают, что мы не весь отрезок пути едем?

Masha Trefilova писал(а):

Есть ли какие-нибудь бюджетные гостиницы или молодежные хостелы на Мертвом Море? Сколько примерно там будет стоить одна ночь?

Alex_ka писал(а):
Да, но дорогие. Думаю, что не меньше $80. Посмотрите в Интернете "Hostels in Israel"


Спасибо, нашла на hostelsworld.com на Мертвом Море Shekeidi's Camplodge за 23 бакса с человека за ночь и Jaffa Gate Jerusalem за $15. Чудесненько

Masha Trefilova писал(а):

6. Если совмещать поездку с Иорданией. Как из Израиля лучше добираться до Петры? Из Иерусалима или из Эйлата?

Alex_ka писал(а):
Можно и так и так, только учтите, что если из Иерусалима через пограничный переход King Hussein (Allenby Bridge), то визу в Иорданию надо делать заранее в посольстве. Из Эйлата в Иорданию визу делают на границе.


Ой, спасибо, очень полезный совет. А не знаете где можно найти расписание автобусов из Эйлата до Петры и из Петры до Акабы и цены?
Аватара пользователя
Masha Trefilova
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #4

Сообщение Alex_ka » 08 дек 2008, 17:25

Masha Trefilova писал(а):За полную стоимость, как из Эйлата до Иерусалима? Или там учитывают, что мы не весь отрезок пути едем?

Оплата каждый раз только за тот участок, который вам нужен.
Masha Trefilova писал(а):Спасибо, нашла на hostelsworld.com на Мертвом Море Shekeidi's Camplodge за 23 бакса с человека за ночь и Jaffa Gate Jerusalem за $15. Чудесненько

Не совсем чудесненько. Shkeidi's Camplodge находится в пустыне километрах в 50 от Мертвого Моря (мошав Неот Кикар). В непосредственной близости к Мертвому Морю только хостели в Эйн-Геди и в Калии. Там цены гораздо выше. То что вы нашли в Иерусалиме находится скорее всего в его арабской части, причем за такую цену может быть только откровенный клоповник. Проверьте!
Masha Trefilova писал(а):А не знаете где можно найти расписание автобусов из Эйлата до Петры и из Петры до Акабы и цены?

Из Эйлата до границы на такси 30-40 шекелей или на автобусе до Кибуца Эйлот и там километра 2 пешком или на попутных машинах, далее от границы до Акабы 5-7 динаров на такси (без вариантов). От Акабы до Вади Муса (Петра) утренним автобусом (3-5 динаров), а если после обеда, до вначале до Маана, а оттуда до Вади Муса.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Kate_Sh » 09 дек 2008, 00:29

Alex_ka писал(а): От Акабы до Вади Муса (Петра) утренним автобусом (3-5 динаров), а если после обеда, до вначале до Маана, а оттуда до Вади Муса.

Автобусы есть не только утром. Мы из Акабы уехали примерно в 15-30 на маленьком автобусе (кажется, тойота). Вроде бы есть и в 13-00, но мы на него не успели.
Таксист пытался убедить нас в том, что автобуса в Петру нет . Ну, об этом на форуме много раз писали.
Kate_Sh
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Masha Trefilova » 14 дек 2008, 13:09

Я сейчас уже в Египте, в Шарме. Меня все турагентства и принимающая сторона пугают тем, что в Израиль меня одну никто не пустит. Что на границе всех русских очень сильно шмонают, а всех девушек принимают за потенциальных проституток, и большинство просто не пускают. Что для прохождения границы необходима бронь отеля и подтверждение-поручительство от израильской турфирмы о том, что я не потеряюсь и не останусь там нелегально.
На самом деле так все сложно? Или они просто включили доллары в зрачки, и хотят чтобы я им заплатила и с ними поехала?
Если что, то отель забронировать не проблема, но гда это приглашение от израильской турфирмы взять? Так ли оно необходимо? На всех туристческих сайтах этот документ указан, как обязательный при прохождении гранцы...
Я уже продумывала другой вариант. Взять эту 1-дневную экскурсию в Иерусалим у уличных агентов за 80-90 баксов, а после Иерусалима на самом деле от них потеряться и поехать самостоятельно в Иорданию. А потом вернуться в Египет на пароме Акаба-Нувейба.
Что посоветуете? Стоит ли рисковать и полностью самостоятельно совершать всю поездку? Или провернуть такой половинчатый вариант?
Аватара пользователя
Masha Trefilova
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 15 дек 2008, 10:41

Masha Trefilova писал(а):Я сейчас уже в Египте, в Шарме. Меня все турагентства и принимающая сторона пугают тем, что в Израиль меня одну никто не пустит. Что на границе всех русских очень сильно шмонают, а всех девушек принимают за потенциальных проституток, и большинство просто не пускают. Что для прохождения границы необходима бронь отеля и подтверждение-поручительство от израильской турфирмы о том, что я не потеряюсь и не останусь там нелегально.
На самом деле так все сложно? Или они просто включили доллары в зрачки, и хотят чтобы я им заплатила и с ними поехала?

бессовестно врут
конечно на границе надо быть готовой внятно пояснить цель поездки, наличие денег, и место проживания на первый день.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение melnica » 15 дек 2008, 13:04

Люди, а выезжая из Египта, разве не теряется ли их виза? Теоретически придется на обратном пути покупать новую...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 15 дек 2008, 15:10

либо покупать новую, либо оформлять бесплатный Sinai permit - если вы из шарма летите.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение ilya_SH » 17 дек 2008, 10:38

Если назад будете возвращаться из Акабы в Нувейбу, то будьте готовы к задержкам парома. Расписание приблизительное. Задержки до нескольких часов возможны. Паспорта на визы сдаются на пароме (прямо там офицеру скажите какой въезд нужен). Если нужна 15$ наклейка, то покупается отдельно уже на земле в порту. Паром стоил 70$ или 80$ в мае. Время отправление в районе 9.00. Мы выехали в порт в 8.00, паром отбыл в 12.00, в 13.00 были в Нувейбе. Выгрузка с парома заняла 2 часа (садитесь в салон ближе к выходу), двери между салонами закрывают. 1 час на получение визы. 1,5 часа на такси до Шарма (прямо на площади возле порта), там же есть маршрутки.
Вообще паром - одно из самых ярких впечатлений от транспорта на ближнем востоке (не всегда со знаком +).
Путь из Нувейбы в Акабу у нас занял 13 часов на таком пароме - держали в отстойнике 7 часов без объявления причин задержки.
Это я все к тому, что надо запас по времени иметь.
Удачной вам поездки!
Аватара пользователя
ilya_SH
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.07.2006
Город: Сургут
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 17 дек 2008, 13:39

сейчас гражданам РФ в большинстве случаев нет смысла ехать на пароме, через израиль выдет в итоге быстрее и дешевле.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение vitrysk » 20 дек 2008, 14:51

DrAlex64 писал(а):Если у Вас вещей немного и вы мобильны, то ИМХО лучше по суше.

Из Акабы до границы на такси - порядка 7-10 динар, затем через погранпереход пешком (5 динар), дальше на такси до Табы - шекелей 50-60 (как сговоритесь), ну и через границу (сколько стоит - не знаю (не пересекал), но по аналогии с границей Акаба-Эйлат могут взять 80-90 шекелей с человека - может кто точнее подскажет).

По времени займет часа 2-2,5 - явно быстрее чем на пароме и по времени нет жесткой привязки...

что за поток сознания? что за граница Акаба-Таба и чем она отличается от Акаба-Эйлат?
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение vitrysk » 20 дек 2008, 14:56

DrAlex64 писал(а):Ок. Маленькое дополнение - имелся в виду переход Акаба-Эйлат, а затем на такси (по Эйлату) до погранперехода Эйлат-Таба. Спасибо за поправку...

до Табы городской автобус раз в час ходит шекелей за 5...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение foxtrot » 28 дек 2008, 15:17

Кто знает открыта ли в настоящее время сухопутная граница Таба-Эйлат для иностранцев?
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Позор » 28 дек 2008, 15:39

разумеется открыта.... а почему вопрос то? )))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение vitrysk » 28 дек 2008, 15:41

Позор писал(а):разумеется открыта.... а почему вопрос то? )))

дык ты прочитай русские новости об Израиле... уже войну и комендантский час у вас объявили... и границы закрыли...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение foxtrot » 28 дек 2008, 15:42

Да по ящику показывают, что у вас там неспокойно сейчас, вот и предположил, что в целях безопасности перекрыты сухопутные границы. Рад, что ошибался.
foxtrot
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 28 дек 2008, 16:57

29 границы будут закрыты в связи с мусульманским НГ, это правда вроде только про границы в иорданией, проходил табу 2 дня назад, там таких объявлений не видел
что мне рассказали египетские погранцы в табе
египетскую визу в табе получить нельзя, только синай пермит, по которому можно улететь только из шарма.
если вы прилетели через каир или хургаду, то надо там же при выезде оформить реентри пермит, стоит это 51 фунт
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Masha Trefilova » 29 дек 2008, 13:21

В общем, пришлось мне ехать от уличного турагентства в Нааме. Я не нашла смелых попутчиков на самостоятельное путешествие, а одна ехать тоже испугалась.
Нас Пегас напугал всякими сложностями, которые у нас могли бы возникнуть при самостоятельном прохождении границ, и вот... Но Пегасу в 3 раза больше мы тоже платить не стали ;)
Напутствие сомневающимся, каковой была я пару недель назад: не бойтесь! Никаких списков туристов на границе турфирмы не предъявляют, а если и предъявляют, то это никакого влияния не оказывает на ваше прохождение границы. У русских проблем никаких не было, только нектоторых татар из нашей группы дольше продержали с разными вопросами, но потом все равно пропустили. Это я про границу Таба-Эйлат.
На границе Эйлат-Акаба тоже все спокойно и без проблем.
Единственное, что я не поняла, так это то, что нас почему-то переправляли из Акабы в Табу на пароме, и на паром пускали как раз по спискам. Или это был какой-то специальный чартерный паром? Потому что расписания таких паромов я в Инете нигде не встречала. Но это, кстати, очень удобно. Паром шел меньше часа, погран контроль в Табе мы тоже прошли быстро.
Аватара пользователя
Masha Trefilova
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #20

Сообщение Zis_69 » 04 янв 2009, 22:16

Masha Trefilova писал(а):Единственное, что я не поняла, так это то, что нас почему-то переправляли из Акабы в Табу на пароме, и на паром пускали как раз по спискам.

Это в обход Израиля возвращались что-ли? Может потому и по спискам.

Masha Trefilova писал(а):Нас Пегас напугал всякими сложностями, которые у нас могли бы возникнуть при самостоятельном прохождении границ

Это у них не отнять .
Мы самые самые, а остальные так... только м ждут как бы вас обмануть...
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль