Таба - Израиль - и обратно

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Таба - Израиль - и обратно

Сообщение: #101

Сообщение Oburez » 14 янв 2017, 23:41

Andy77 писал(а) 01 янв 2017, 23:33:Сейчас нахожусь в Movenpick Taba. Бронировал этот отель где-то в начале декабря. А в середине декабря на него упали цены еще. Перебронировал. После этого выбор отеля стал окончательно понятен (выбирал между Эйлатом и Табой, обязательное условие было "все включено"). Вот отзыв о прохождении границы Эйлат- Таба, что я набросал для своего дневника. Прилетели мы утром в Тель-Авив, взяли рент-кар через Израиль и доехали до границы с Египтом. Ни разу не пожалел, что с Тель-Авива взял именно рент-кар, а не поехал автобусом или самолетом до Эйлата: виды по дороге офигенные. Пустыня, горы, очень красиво.

Где-то в 17:30 мы проехали Эйлат и подъехали к границе с Египтом. Здесь была парковка, где все бросали машины и переходили границу пешком. На форуме читал, что парковка переполнена. Может так оно и было днем (мы увидели, что некоторые машины были заперты), но к вечеру были места. Мы выгрузились и побрели к границе. Сначала выход из Израиля. У нас на русском спросили, куда мы. При выезде с Израиля они взимают сбор 100 шекелей, но если собираешься поселиться в Таба, в определенных нескольких отелях, то сбор не взимается. Мы показали бронь и спокойно пошли по коридору в сторону Египта. На Египетской части русскоязычные девушки опять поинтересовались нашими бронями, а также авиабилетами. Египет тоже берет сбор за вход на их территорию (за визу). Но если селишься в приграничных отелях, то сбор отменяется. Важное условие – обратный вылет должен быть не из Египта. Обратные билеты Тель-Авив - Москва у меня не были распечатаны, но зато нашлась бронь отеля, в который мы потом планировали поехать на обратном пути, в Тель-Авив, отель на мертвом море. Девушка скинула в whats app кому-то на подтверждение, можно ли нам дать бесплатный ваучер на пересечение границы с Египтом попросила ждать одобрения. Одобрение пришло скоро. С Египтом конечно вышла запара – показывать паспорта пришлось несчетное кол-во раз. Ну раз 5 точно в разных местах. И после первой проверки мы очутились на Египетской территории. Пройдя метров 50 впереди оказался терминал, в который тоже надо было зайти. Там была проверка вещей, еще раз паспортный контроль. Там же надо заполнить иммиграционные карточки. Выйдя из терминала и пройдя метров 50 еще раз проверили паспорта. Затем мы прошли через военный блок-пост (страшновато). И наконец подошли к отелю. На входе на территорию нас попросили бронь и вещи к досмотру. Вообще, чувак обнаглел и сам полез внутрь вещей их смотреть. Вот таким был наш путь в египетский отель. В Movenpick персонал проникся к нашему маленькому ребенку и проапгрейдил бесплатно нам номер до номера с видом на море, на последнем этаже (где самый хороший вид).

Скажите пожалуйста, а как вам проход через таможню и службу безопасности в бен-гурионе (я так понимаю, что вы туда прилетали)? Рисковано вроде, да еще с ребенком и женой, так понимаю. Не задавали вопросов, типа: "А что не через Овду?" (впрочем самый безобидный наверное) Завернули бы на родину. Не было сомнений? Сам хотел из бен-гуриона через Иерусалим в Табу. Но странности СБ аэропорта останавливают.
Oburez
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Таба - Израиль - и обратно

Сообщение: #102

Сообщение mixau » 15 янв 2017, 01:43

Oburez писал(а) 14 янв 2017, 23:41:Скажите пожалуйста, а как вам проход через таможню и службу безопасности в бен-гурионе (я так понимаю, что вы туда прилетали)? Рисковано вроде, да еще с ребенком и женой, так понимаю. Не задавали вопросов, типа: "А что не через Овду?" (впрочем самый безобидный наверное) Завернули бы на родину. Не было сомнений? Сам хотел из бен-гуриона через Иерусалим в Табу. Но странности СБ аэропорта останавливают.

А что рискованного то? Семья: муж, жена, ребёнок. Билеты назад есть, бронь отелей есть. В чём проблемма?
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Таба - Израиль - и обратно

Сообщение: #103

Сообщение Andy77 » 15 янв 2017, 09:41

В Бен-Гурион мы быстро прошли. Спросили про цель визита и насколько мы. Я ответил, что меня уже ждёт рент-кар, на которой мы поедем сначала в Эйлат и проведём несколько ночей в Египте в городе Таба, затем мы едем на мертвое море. Документы никакие не спрашивали.
Обратных билетов у нас в рпспечатанном виде не было , но лучше распечатать - их пару раз спрашивали на переходе Эйлат-Таба. В частности, когда при первом переходе в Египет принимали решение об отмене сбора за выезд с Израиля. Я показал бронь отеля в Египте, они хотели удостовериться, что после Египта я вернусь в Израиль и попросили обратный билет с Израиля. Я показал бронь гостиницы на мертвом море, которая у нас планировалась после отдыха в египетском отеле и проблем больше не возникло.

Я заметил, что наоборот всем вместе (с женой и ребёнком) легче переходить границу. По крайней мере так было на переходе Эйлат-Таба , который мы в общей сложности переходили 3 раза туда и 3 обратно. Тот раз, когда я один переходил с Египта в Израиль (решил поехать на Красный Каньон, а жена с ребёнком осталась в отеле): на Изральском КПП были вопросы на каждом этапе- и при первичной проверке паспорта, и при досмотре вещей. Мои вещи пропустили через какой-то специальный рентгеновский рукав, чего не делали, когда проходил с женой и ребеноком. Вопросы были такие: куда едете, почему один, где жена и ребёнок? На чем поедете в Красный каньон, Вас ждёт автобус? Я сказал, что на израильской стороне у меня припаркован рент-кар. Дальше пошли вопросы: как вы арендовали, вам друг Ее арендовал? Я сказал, что я сам арендовал, так как мы приехали сюда с Тель-авив на Рен-кар. Эти вопросы задавали даже не на паспортном контроле, а при досмотре.
На паспортном контроле я опять рассказал вкратце, меня спросили название прокатной конторы.
Повторюсь, столько вопросов возникло только в тот раз, когда я переходил границу Таба в Эйлат один.
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таба - Израиль - и обратно

Сообщение: #104

Сообщение Maryben » 19 янв 2017, 13:47

Привет!!! А подскажите пожалуйста. Мы будем в Израиле в мае, хотим из Эйлата уехать в Египет и провести там несколько дней. Потом вылететь из Египта в Африканские страны. Это возможно? Просто все пишут что ездят туда-обратно
Maryben
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Таба - Израиль - и обратно

Сообщение: #105

Сообщение Andy77 » 19 янв 2017, 20:51

Возможно. Просто уже не бесплатно. Надо будет заплатить сбор на израильской границе Эйлат-Таба (за выезд из Израиля) около 25 долл. И за египетскую визу 25 долл. То есть около 50 долл с человека, ну и плюс с Табы (от границы с Израилем) Вам надо будет брать такси до Шарм Эль Шейха (250км) или до города, с которого Вы собираетесь вылетать в Африканские страны.
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таба - Израиль - и обратно

Сообщение: #106

Сообщение pragrom » 19 янв 2017, 22:51

Maryben, в этой теме пишется об опыте посещения египетской Табы, в основном, из Эйлата. Ваш вопрос несколько не в теме. Но. По сути, вылететь из Египта, Шарма или Каира, в африканские страны, при наличии виз, можно. Если Вам этот ответ чем-то поможет)
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Таба - Израиль - и обратно

Сообщение: #107

Сообщение arseny92 » 20 янв 2017, 02:57

Maryben писал(а) 19 янв 2017, 13:47:Привет!!! А подскажите пожалуйста. Мы будем в Израиле в мае, хотим из Эйлата уехать в Египет и провести там несколько дней. Потом вылететь из Египта в Африканские страны. Это возможно? Просто все пишут что ездят туда-обратно

Убедитесь что имеется виза в Египет сделанная заранее в посольстве Египта если вам требуются визы. При её отсутствии и если она требуется, на переходе на месте дают только ту визу, с которой нельзя дальше Синайского полуострова, то есть в Египет что на африканском материке вы не попадёте
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Таба - Израиль - и обратно

Сообщение: #108

Сообщение HEOH » 21 янв 2017, 19:37

Кто-то переходил в последнее время границу в ТАБА? Хотел узнать не подняли ли египтяне расценки на выезд из Табы в связи с обрушением курса египетского фунта? Последний раз ездил осенью - было 105 фунтов как раз перед девальвацией.
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Таба - Израиль - и обратно

Сообщение: #109

Сообщение Andy77 » 21 янв 2017, 21:06

HEOH писал(а) 21 янв 2017, 19:37:Кто-то переходил в последнее время границу в ТАБА? Хотел узнать не подняли ли египтяне расценки на выезд из Табы в связи с обрушением курса египетского фунта? Последний раз ездил осенью - было 105 фунтов как раз перед девальвацией.

120 теперь
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таба - Израиль - и обратно

Сообщение: #110

Сообщение IceCat » 22 янв 2017, 13:58

Подтверждаю, 120 за въезд, такси до Шарма 450, автобус что-то около 100, отправление из Табы в 3 часа дня. Январь 2017.
IceCat
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48

Re: Таба - Израиль - и обратно

Сообщение: #111

Сообщение HEOH » 22 янв 2017, 14:03

IceCat писал(а) 22 янв 2017, 13:58:Подтверждаю, 120 за въезд, такси до Шарма 450, автобус что-то около 100, отправление из Табы в 3 часа дня. Январь 2017.

В октябре ехал из Шарма в Табу на автобусе за полтинник. Видимо опять подняли цены((
Такси до Дахаба пару лет назад стоило 200 тугриков.
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Таба - Израиль - и обратно

Сообщение: #112

Сообщение IceCat » 22 янв 2017, 14:28

HEOH писал(а) 22 янв 2017, 14:03:В октябре ехал из Шарма в Табу на автобусе за полтинник. Видимо опять подняли цены((

За цену автобуса не ручаюсь.
IceCat
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 15.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48

Re: Таба - Израиль - и обратно

Сообщение: #113

Сообщение pavelVer » 23 мар 2017, 17:06

Добрый день! Подскажите кто знает. Собираюсь к родственникам в Израиль, они же дадут на некоторое время машину для путешествия по стране. Потом хотел бы поехать в одну из гостиниц Табы. Пропустят ли машину на границе и какие документы для этого нужны.
pavelVer
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Таба - Израиль - и обратно

Сообщение: #114

Сообщение HEOH » 23 мар 2017, 17:35

pavelVer писал(а) 23 мар 2017, 17:06:Добрый день! Подскажите кто знает. Собираюсь к родственникам в Израиль, они же дадут на некоторое время машину для путешествия по стране. Потом хотел бы поехать в одну из гостиниц Табы. Пропустят ли машину на границе и какие документы для этого нужны.

В Табу на машине не надо. Паркуете машину до границы и переходите пешком через границу в отель.
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Таба - Израиль - и обратно

Сообщение: #115

Сообщение pavelVer » 23 мар 2017, 17:38

Спасибо за комментарий! А оставлять машину на границе безопасно?
pavelVer
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Таба - Израиль - и обратно

Сообщение: #116

Сообщение HEOH » 23 мар 2017, 19:54

pavelVer писал(а) 23 мар 2017, 17:38:Спасибо за комментарий! А оставлять машину на границе безопасно?

Там дикая парковка рядом... я оставлял.... если опасаетесь то можно в Эйлате оставить и доехать на такси за 50ш
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Таба - Израиль - и обратно

Сообщение: #117

Сообщение Andy77 » 23 мар 2017, 20:59

Я тоже оставлял машину на этой парковке, никаких проблем нет. Места достаточно было.
В Табу кстати тоже проехать можете, если у Вас не рент-кар. И пиипаркуете машину по-нормальному, на парковке отеля. Около нашего отеля Movenpick на парковке стояли машины с Израильскими номерами.
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таба - Израиль - и обратно

Сообщение: #118

Сообщение mixau » 23 мар 2017, 21:08

Можете оставить возле моего дома на стоянке, а я Вас отвезу на границу или поедете на такси. Я живу в Эйлате.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Таба - Израиль - и обратно

Сообщение: #119

Сообщение HEOH » 23 мар 2017, 21:21

Andy77 писал(а) 23 мар 2017, 20:59:Я тоже оставлял машину на этой парковке, никаких проблем нет. Места достаточно было.
В Табу кстати тоже проехать можете, если у Вас не рент-кар. И пиипаркуете машину по-нормальному, на парковке отеля. Около нашего отеля Movenpick на парковке стояли машины с Израильскими номерами.


А смысл перехода границы с машиной когда там пешком 200 метров. И переплаты всех пошлин за выезд и въезд.
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Таба - Израиль - и обратно

Сообщение: #120

Сообщение mixau » 23 мар 2017, 22:32

Лет много назад выезжал в Табу на своей машине. Ничего не платил. Один раз ездил в Шарм. Платил страховку и за номера. Получил египетские. Положил их на торпеду и так и ехал. Как сейчас - не знаю.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль