Как я съездил в Израиль после «парковки» и Ирака.

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как я съездил в Израиль после «парковки» и Ирака.

Сообщение: #1

Сообщение Mykola » 24 авг 2011, 11:53

История получила продолжение.

Я не планировал посещать Израиль в ближайшие пару лет. Но, находясь в Иордании появилось пару свободных дней и идея посетить Иерусалим и Западный Берег. Для этого есть удобный переход Кинг Хусейн Бридж/Алленби, где Иорданская виза не гасится и все отметки о покидании Иордании и въезде в Израиль ставятся на отдельные листочки. Пикантности ситуации добавляло наличие ливанских штампов в моем паспорте, отметок Иракского Курдистана, свежей визы Ирака и факта, что из Ирака я въехал в Иорданию за день до этого. То есть фактически, Иордания была транзитной страной на моем пути из Ирака в Израиль. Такой вот «тур» получался комбинированный: Багдад + Тель-Авив в одной неделе.

На самом деле, в свободные 2 дня мне хотелось посетить Иерусалим и краем глаза взглянуть на Палестину. Забегая наперед скажу, что Израиль мне очень понравился (из того, что и видел), к политике мой отчет отношения не имеет, сам я не поддерживаю какую-либо сторону в арабо-израильских отношениях. Даже если у меня есть симпатии к арабским странам – это не предмет этой темы.
Прошу модераторов безжалостно тереть комментарии, которые будут уходить «в политику» и разборки кто там прав, на Ближнем Востоке. Я не хочу, чтобы эта тема ушла в КК из-за каких-нибуль дебилов и троллей. Хотите политику и срач – создавайте свои темы. Это – ОТЧЕТ.

Начало истории находится тут: На парковку израильского консульства с визой Ливана

Если коротко, то почти случайно я припарковался на своей машине недалеко от консульства Израиля в Киеве на общественной парковке на два часа. Эти два часа я потратил на посещение консульства Ирака. На моей машине есть надписи «Аллах Акбар» по-арабски. Такое стечение обстоятельств вызвало беседу с представителями спецслужб Украины и Израиля на месте. Беседа закончилась мирно и на месте, без перемещения куда-либо и составления протоколов и подписания чего-либо. В этой истории меня неприятно удивил стиль работы представителя посольства (или спецслужбы Израиля), о чем я и написал.

И вот, спустя месяц, я оказываюсь на израильском паспортном контроле. Двух моих попутчиков пропускают в течение нескольких минут, а для меня прохождение границы занимает 5 часов.

По порядку.
Из автобуса, который привозит людей из иорданского терминала, всех выгружают и отправляют к первой будке, еще на улице. Девушка посмотрела паспорт, спросила что делали в Ираке и пропустила дальше. Заходим в здание. Сумку отправляют на просвечивание, все вещи из кармана: телефон, деньги, очки, ремень – на прощупывание. Для этого специальная девушка в перчатках и стеклянной кабинке. Мой телефон вызывает интерес: «что это?». Объясняю, это – мобильный телефон. «Покажите как работает» - просит девушка. На телефон сходятся посмотреть еще пару человек. Меня пропускают и просят посидеть в сторонке, подождать. Паспорт остается в стеклянной кабинке. Сумку отдают мне после просвечивания, руками в нее не лазили.

Жду полчаса, пока пройдет вся толпа из автобуса. Дальше меня приглашают в комнату досмотра. Она 1:1 как примерочная кабинка со шторкой в магазине одежды, только без зеркала. Там прощупывают еще раз все из карманов и облапывают тело очень тщательно. Такое впечатление, что смотрят швы на одежде. Просят снять обувь. У меня треснутая подошва в туфле. Человека это интересует. И он пытается что-то найти в дырке, увеличивая ее размер в три раза. Предугадывая вопросы форумчан скажу, что гениталии не прощупывали. А может, просто у прокторога был выходной и мне повезло. Одежду снимать не просили. После досмотра извинились и попросили подождать на сидениях рядом. Через несколько минут отдали паспорт и отправили на сам паспортный контроль. Я думал, что все подходит к концу, но то было только начало.

На паспортном контроле подхожу к окошку, через которое уже прошли мои попутчики. Девушка хорошо говорит по-русски.
- Что вы делали в Ираке? - спрашивает она, - Вы планируете посещать Палестинские территории?
- Планирую посетить только Иерусалим, Святые места и вернуться в Иорданию через 1-2 дня.
- Хорошо, посидите пожалуйста вон там, с вами поговорит другой человек.

Снова жду. Появляется молодой человек в гражданской одежде. Такой весь шустрый и непоседливый. Очень напомнил того «сотрудника», который «обслуживал» меня возле консульства в Киеве. Этим человеком оказался Вовчик, так его звали. Вовчик сразу увидел во мне смысл своего дня. Он спросил, где двое моих попутчиков (попутчики уже прошли контроль). Вовчик нашел попутчиков и вернул их обратно, в зону перед контролем.

Нас всех троих провели через кабинки для досмотра. Меня, получается, уже во второй раз. Каждое движение занимало минут 15 и к тому времени уже прошло часа полтора с момента приезда. Это время, Вовчик бессистемно бегал по терминалу как ужаленный с нашими паспортами. Удивительно, но фактически, меня не расспрашивали ни о чем.

Затем нас провели в зону за паспортный контроль и попросили посидеть возле невзрачной двери, куда время от времени заводили людей. Потом появилась девушка серьезного вида и предложила мне зайти в двери. Там был коридор, где меня попросили подождать у другой двери. Я не знал, но моих попутчиков отпустил минут через 15 и никуда больше не водили. Я просидел почти час (в это время мой паспорт несколько раз выносили и вносили разные люди), пока не вернулась серьезная девушка и предложила пройти в следующие двери. Там была большая комната, разделенная не полукабинеты, в одном из них со мной и беседовали. Обстановка обычная, как на приеме у начальника ЖЕКа. Девушка за стором, я на стульчике, как посетитель.

Сначала, несколько стандартных вопросов (все на английском) о посещении Израиля и о предыдущих поездках. «Зачем вы писали письма в консульство Израиля в Киеве», - она меня сбила с толку. Конечно, никаких писем я не писал. Но тут я понял, что у нее есть на меня что-то. Девушка смотрела в монитор, разговаривая со мной, как будто, сверяла мои слова. Тут же она что-то записывала, как будто, заполняла форму. Она пользовалась мышкой – значит переключалась между окнами программ и писала текст в различных окошках, не просто сплошным массивом.

Как она сказала, у нее в базе данных есть информация о том, что я «отправил письмо в посольство». Я ответил, что никаких писем не писал. Потом она докопалась своем компьютере до «случая возле посольства».
- У вас есть машина? Есть с собой водительское удостоверение?
- Да, есть.
- Какая марка, модель, какого года выпуска?
- Toyota Land Cruiser, 1989.
- Кем вы работаете?
- Работаю в такой-то компании, занимаюсь тем-то.
- У вас есть визитная карточка?
Даю ей визитку. Она сразу заходит на сайт комании, жду пока она там читает минут 10.
- Вот вы занимаете такую должность. Почему тогда ваша машина такая старая? Вы же, наверное, можете себе позволить купить более новую машину?
- Мне нравятся старые машины и именно эта модель, потому что она железная и мужская, не как те маленькие коробочки из фольги, на которых ездят красивые девочки.
- Какого цвета ваша машина?
- Песочного.
- Почему у вас на машине написано «Аллах Акбар»?

Дальше еще несколько вопросов про то, говорю ли я на арабском и что для меня лично означает эта надпись, и откуда она взялась, у кого и когда купил машину и была ли эта надпись на машине в момент покупки и почему я ее не содрал. Она даже спросила, наклеена эта надпись пленкой или нанесена краской. Я ей ответил, что в момент покупки машины надпись уже была, что я ее не содрал, т.к. отношусь нейтрально и с уважением ко всем религиям, и что в моей стране это никого не волнует, что я люблю всех и вообще за мир во всем мире.

- Хорошо, вернемся к «случаю возле посольства». Итак, вы припарковали машину и пошли гулять с другом, да?
- Да, именно так и было. Мы просто прошлись по улице, т.к. это – одна из центральных улиц города.
- И это заняло у вас два часа?
- Да, я планировал встретиться на 5 минут, но мы не заметили как пролетело время. Ну знаете, такое бывает.
- О чем вы говорили с другом в тот день, как с ним познакомились, как часто встречаетесь, чем он занимается, кем работает?
Конечно, я не мог ей сказать, что на самом деле я ходил в посольство Ирака забирать паспорт с визой.
- С этим другом мы говорим только о путешествиях. Он занимается бизнесом, но мы не говорим с ним про бизнес. Наши интерес – путешествия. В тот день мы также говорили о путешествиях. Познакомились в интернете на авд.ру – такой сайт, где общаются путешественники.
- Ага. Понятно. Так значит, у вас там целый «клуб»? И сколько там человек?
- Я точно не знаю. По-моему, около 80 тыс.
У девушки круглые глаза: «80 тысяч?!»

- Что произошло, когда вы вернулись к машине?
- Подошел милиционер.
- Он был в форме или в гражданской одежде?
- В гражданской.
- Какого цвета у него была рубашка?
И так далее. Все мои ответы она сверяла с тем, что у нее было на мониторе, а значит, там было описание в мельчайших подробностях: кто кому чего сказал, ответил, в какой одежде и т.п.

- Хотели ли вы таким образом (парковкой своей машины) выразить что-либо? Например, свою позицию к Израилю и его политике, отношение к евреям…
- Нет, я ничего не хотел выразить, а лишь припарковал машину на общественной парковке, к тому же, достаточно далеко от входа в посольство, возле кофейни. Я занял всего лишь свободное место на парковке, где уже стояло множество машин. Я не знал, что на втором этаже здания еще продолжается территория посольства, и мне жаль, что именно моя машина вызвала подозрения и причинила неудобства.
- Хорошо, этот случай я считаю разобранным. Давай поговорим о круге вашего общения. Так, еще раз, чем вы занимаетесь на работе…..
Снова повторил ей то, что уже говорил.

- У вас есть записная книжка? Можно посмотреть?
Книжка к тому моменту уже лежала на столе, т.к. я доставал из нее визитку. Она полистала книжку, особенно первые и последние страницы Книжка была почти полностью исписана. Это заняло полчаса. Я ей показал, что и как я записываю: планы презентаций, контакты, расписание встреч, идеи, наброски и т.д. В книжке все по-русски, она не понимала, конечно. Не найдя арабских надписей в книжке и подозрительных контактов она продолжала и продолжала листать ее. Нашлось пару «подозрительных» моментов. Сначала – телефон в Ираке. Объяснил, что это туристическое агентство, которое организовывало посещение Вавилона. Еще – телефон нашего форумчанина Alex_ka. Его номер она переписала. Алекс сказал позже, что был странный звонок в это время на его номер с кодом тихоокеанских островов.

Следующим объектом исследования стала «мыльница».
- У вас есть фотокамера? Можно посмотреть?
Даю ей камеру. Конечно, я оставил на флешке только то, что соответствовало легенде и почти все слил в компьютер.
- Пожалуйста. Вот моя семья, вот Вавилон, Амман…
- В вашей камере много снимков?
- Не меньше 100.

Дальше – телефон.
- Можно посмотреть ваш телефон? Я хочу видеть список контактов.
- Да, пожалуйста.
- О, что это? Это телефон?

У меня телефон странного дизайна и я привык к такой реакции. Мне пришлось открутить крышку, достать сим-карту, чтобы убедить девушку в том, что эта странная штука – мобильный телефон. До просмотра книги контактов так и не дошли. Видимо поняла, что на лидера ячейки какой-нибудь партии я не тяну:)

Дальше, несколько вопросов о политических убеждениях, социальной активности и посещенных странах.
- Вот вы были в Курдистане, в Ливане, в Ираке. Теперь хотите попасть в Израиль, а у нас тут есть Палестинская автономия, ну вы в курсе. Все это выглядит так, как будто, вы занимаетесь политической деятельностью. В каких партиях или организациях вы состоите?
- Да ни в каких, я просто путешествую. Мне нравится посещать древние города. Например, в Ирак я ездил, чтобы попасть в Вавилон. Ну кто виноват, что он находится в Ираке? В Ливане я смотрел Библос. Такое у меня хобби.
- А что вы делали в Курдистане в 2009?
Она говорила именно «Курдистан», как Палестина, а не как автономия или провинция.
- А, в Курдистане я посещал город Эрбиль, там есть древняя цитадель, это один из древнейших городов мира.
- Хорошо, а что тогда вы делали в Иране?
Упппсссс. Иранская виза у меня была в прошлом паспорте, но они про нее знали!
- В Иране я посещал Исфахан – древнюю столицу.

Легенда явно замыкалась и не имела противоречий. Тогда девушка снова вернулась к моей «политической деятельности».
- Так, на самом деле, в каких политических организациях ли партии вы состоите?
- Ни в каких.
- Ну, может быть в какой-нибудь неправительственной организации, в каком-нибудь фонде?
- Нет, к сожалению, у меня нет времени на социальную активность.
- Ну, может быть в какой-нибудь благотворительной организации или в борьбе за мир? – как будто уговаривала она меня признаться.
- Нет, ни в каких.

Во время этой беседы были моменты несколько раз, когда меня просили выйти и подождать в коридоре под предлогом того, что «ей нужно проверить информацию».

В конце концов, меня вывели снова в зону паспортного контроля и попросили подождать. Через полчаса вышла другая девушка, очень строгая. Еще бы, такая серьезная работа, что улыбочки ни к чему.
- Я представитель МИДа Израиля. Какова цель посещения Израиля?
- Хочу посмотреть Иерусалим и пройтись по Святым местам. Я люблю посещать древние города. У меня есть только один день на Иерусалим.
- То есть вы только на один день в Израиль?
- Максимум на два, т.к. через три дня у меня самолет домой из Аммана.
- Где вы будете останавливаться в Иерусалиме?
- Я забронировал отель, могу показать e-mail с подтверждением.
- Показывайте.

Я открыл ноут и показал заранее открытое письмо с подтверждением. Но она не сильно его читала, убедилась лишь в факте его наличия.
- Хорошо, я даю вам визу. Но только на два дня. И я вам настоятельно рекомендую ограничиться посещением только Святых мест и ничего большего.
- Да, конечно, я так и планирую.
- Вам поставить штамп на отдельный листок или в паспорт?
- Если можно, на бумажку, буду очень благодарен.
- Только святых мест. Ну…. вы меня поняли!

Еще через 5 минут она вынесла мой паспорт, и я был на свободе.
На листочек со штампом дописали от руки «2 days only, till 20.08»
Весь процесс занял 5 часов. Все, кроме Вовчика были предельно вежливыми. Но Вовчик и не говорил особо, только бегал много.


На обратном пути.
Сразу после выхода из минибаса, который привозит людей из Иерусалима, нас заметил Вовчик, который скучал на улице. Правда, теперь все было на «вы».

Попутчиков пропустили, а меня попросили подождать в сторонке, где для этого есть специальные сидения. Меня никуда не водили. Я только наблюдал, как мой паспорт перемещался по залу с разными людьми. В конце концов, та же представительница МИДа, молча вручила паспорт. Никаких вопросов вообще.
По времени – около часа ожидания.

Что удивило меня, если не считать потерянное время:
1. Наличие (сам факт) арабских виз не сильно пугает. Моих попутчиков, которые вместе со мной только вернулись из Ирака, пропустили после парочки «дежурных» вопросов.
2. В процессе «интервью» все участники со стороны пограничных служб и спецслужб были очень вежливыми. Не было и намеков на нетерпимость или неуважение.
3. Мою сумку не открывали ни по дороге туда, ни обратно. Только просвечивали. Хотя, при мне, многих заворачивали к устройству на определение остатков взрывчатки.
4. В базе данных был «случай у посольства». Значит, такие «инциденты» тщательно описываются и заносятся в базу.

Из всего сделал выводы:
1. Если вы адекватный человек и не выражаете каких-либо политических взглядов, не пытаетесь «научить», вежливо и прямо отвечаете на вопросы (даже если они тупые), на границе вас пропустят. Но сколько это займет времени – следующий вопрос.
2. Очень хорошо, что там, возле посольства, когда происходила «операция антитеррор», я никого не послал нах, а ответил на вопросы, удовлетворив их интерес. Хотя, формально я мог там посылать или психовать. Но, тогда меня точно записали бы во «враги Израиля» и был бы отказ во въезде - 100%.
3. Израильские спецслужбы работают хорошо. Я надеюсь, что больше их сил пойдет в правильном направлении, на устранение реальных угроз.
Последний раз редактировалось Mykola 24 авг 2011, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
туры в израиль отзывы

Re: Как я съездил в Израиль после «парковки» и Ирака.

Сообщение: #2

Сообщение A.Z. » 24 авг 2011, 12:04

Да уж, вынос мозга по полной программе. Имхо, все дело исключительно в "случае у посольства". Машина с надписью, на которую наложились визиты в мусульманские страны с чересчур активной политической жизнью.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской


Re: Как я съездил в Израиль после «парковки» и Ирака.

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 24 авг 2011, 12:10

для сравнения - мой опыт по въезду в Израиль
Пособие по въезду шахидов в Израиль-въезд с арабскими визами
причем когда я въезжал с новым паспортом в мае 2011 через аэропорт ТА - проблем не было никаких, то есть штампы из старого паспорта не всплыли.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я съездил в Израиль после «парковки» и Ирака.

Сообщение: #5

Сообщение nafigue » 24 авг 2011, 12:39

интересно посмотреть на телефон нестандартного дизайна которому все удивляются
только внешне...
список контактов не надо
nafigue
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.08.2009
Город: уездный N.
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я съездил в Израиль после «парковки» и Ирака.

Сообщение: #6

Сообщение Navigator » 24 авг 2011, 13:19

Mykola писал(а) 24 авг 2011, 11:53:Весь процесс занял 5 часов.

мда... жесть
перечитал снова ту, первую тему, думаю что с вариантом "посыла на хуй" тебя не только не впустили бы, но и на границе продержали бы сутки-двое, с приглашением проктолога из отпуска
в общем все как всегда, лучше быть культурным человеком, чем быковать, нарываясь на бОльшие неприятности
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Как я съездил в Израиль после «парковки» и Ирака.

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 24 авг 2011, 13:34

Navigator писал(а) 24 авг 2011, 13:19:в общем все как всегда, лучше быть культурным человеком, чем быковать, нарываясь на бОльшие неприятности

Золотые слова!

Сам провёл 2 часа в "приятных беседах" в Араве, так что не удивлён. Служба работает хорошо!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как я съездил в Израиль после «парковки» и Ирака.

Сообщение: #8

Сообщение maguire » 24 авг 2011, 14:11

Mykola писал(а) 24 авг 2011, 11:53:- Хорошо, а что тогда вы делали в Иране?
Упппсссс. Иранская виза у меня была в прошлом паспорте, но они про нее знали!

Как они узнали про иранскую визу? Вы, как я понимаю, со старым паспортом Израиль не посещали? или кто-то сканирует паспорта на границе и сливает Израилю информацию? Везде шпиёны, блин.
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я съездил в Израиль после «парковки» и Ирака.

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 24 авг 2011, 14:18

maguire писал(а) 24 авг 2011, 14:11:или кто-то сканирует паспорта на границе и сливает Израилю информацию?

кто? как можно себе представить эту процедуру?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я съездил в Израиль после «парковки» и Ирака.

Сообщение: #10

Сообщение dimka84 » 24 авг 2011, 15:15

Заметьте, на улице 21 век.
dimka84
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Как я съездил в Израиль после «парковки» и Ирака.

Сообщение: #11

Сообщение Mykola » 24 авг 2011, 16:04

maguire писал(а) 24 авг 2011, 14:11:
Mykola писал(а) 24 авг 2011, 11:53:- Хорошо, а что тогда вы делали в Иране?
Упппсссс. Иранская виза у меня была в прошлом паспорте, но они про нее знали!

Как они узнали про иранскую визу? Вы, как я понимаю, со старым паспортом Израиль не посещали? или кто-то сканирует паспорта на границе и сливает Израилю информацию? Везде шпиёны, блин.

Я посещал Израиль впервые. Паспорт с Иранской визой закончился еще в 2006.
У меня есть только одно предположение. Тогда я летел в Тегеран напрямую из Киева. Вероятно, украинские пограничники сливают информацию дружественным спецслужбам про тех, кто в Иран ездит.
Хотя, одby из попутчиков тоже был в Иране пару лет назад, ему ничего не припомнили.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Как я съездил в Израиль после «парковки» и Ирака.

Сообщение: #12

Сообщение Tattac » 24 авг 2011, 16:06

А, может, она про Иран наугад спросила? Реакцию проверить.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я съездил в Израиль после «парковки» и Ирака.

Сообщение: #13

Сообщение Mykola » 24 авг 2011, 16:08

Tattac писал(а) 24 авг 2011, 16:06:А, может, она про Иран наугад спросила? Реакцию проверить.

Может и так. Но вопрос был прямой: "что вы делали в Иране?"
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Как я съездил в Израиль после «парковки» и Ирака.

Сообщение: #14

Сообщение АндрейREM » 24 авг 2011, 16:12

Ну и выдержка у Вас! Я бы скорее всего просто послал всех их на х..й и вернулся в Иорданию.
Сайт запретить можно, но людей запретить нельзя!
Путешествия - лучшее лекарство от патриотизма в его самой примитивной форме.
Аватара пользователя
АндрейREM
путешественник
 
Сообщения: 1259
Регистрация: 04.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Как я съездил в Израиль после «парковки» и Ирака.

Сообщение: #15

Сообщение Tattac » 24 авг 2011, 16:16

Mykola писал(а) 24 авг 2011, 16:08:Может и так. Но вопрос был прямой: "что вы делали в Иране?"


Ну и что? Я так понимаю, он был на английском? Что-то типа "What did you do in Iran?". Это вполне выглядит, как вопрос наугад. То есть он выглядит как просто вопрос с любым основанием для него.

И уверена, что украинские спецслужбы не сливают никакую информацию Израилю. Делать им больше нечего. Допускаю, что израильтяне просто заинтересовались именно вашей персоной и сделали запрос из-за той истории с парковкой, раз так все подробно записано.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я съездил в Израиль после «парковки» и Ирака.

Сообщение: #16

Сообщение Мика. » 24 авг 2011, 17:07

Tattac писал(а) 24 авг 2011, 16:16:И уверена, что украинские спецслужбы не сливают никакую информацию Израилю. Делать им больше нечего..

Откуда такая светлая и безраздельная уверенность? Лично знакомы с методами работы Моссада и СБУ?
Это называется сотрудничество спецслужб. Это же произошло и с палестинским "инженером" в поезде Харьков-Киев. И очень хорошо, что такое сотрудничество существует.Молодцы!
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я съездил в Израиль после «парковки» и Ирака.

Сообщение: #17

Сообщение Tattac » 24 авг 2011, 17:13

Мика. писал(а) 24 авг 2011, 17:07:Это называется сотрудничество спецслужб. Это же произошло и с палестинским "инженером" в поезде Харьков-Киев. И очень хорошо, что такое сотрудничество существует.


Так я про то и говорю, что могли сделать запрос про конкретного человека и им ответили. Это сотрудничество. Но посылать постоянно списки всех, как здесь предположили, - это уже перебор, да и маловыполнимо скорее всего.

И почему вы решили, что моя увереность светлая и безраздельная, а не пятнистая и кусочками, к примеру?
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я съездил в Израиль после «парковки» и Ирака.

Сообщение: #18

Сообщение waskinkot » 24 авг 2011, 17:19

Tattac писал(а) 24 авг 2011, 16:06:А, может, она про Иран наугад спросила? Реакцию проверить.

Похоже на проверку реакции...
Меня однажды в Бен Гурионе сильно озадачили вопросом-утверждением, что я работал на Blackwater... Я от удивления аж минуты три думал что сказать... Увидев такую реакцию и круглые глаза, интерес ко мне потеряли раньше, чем я что-то ответил
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Как я съездил в Израиль после «парковки» и Ирака.

Сообщение: #19

Сообщение greggy » 26 авг 2011, 02:29

Весь процесс занял 5 часов

ну в принципе нормальное время .. знаю людей по 8-10 часов ждущих "приговора" ))) а насчет ходить туда-сюда с паспортом , да и еще разные люди - давление на психику ..
кстати - фото телефона тоже бы хотел посмотреть )))) если можно )))
а как резюме - в конце-концов в Израиль попал ))) а это - главное ))))
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как я съездил в Израиль после «парковки» и Ирака.

Сообщение: #20

Сообщение vagabondit » 26 авг 2011, 02:57

Mykola писал(а) 24 авг 2011, 16:08:
Tattac писал(а) 24 авг 2011, 16:06:А, может, она про Иран наугад спросила? Реакцию проверить.

Может и так. Но вопрос был прямой: "что вы делали в Иране?"


Это обычная стандартная тактика допроса: задавать вопросы в утвердительном стиле. Не "Бывали ли вы в лагерях шахидов?" а "Что Вы делали последние два раза в лагерях шахидов?", не "Встречалились ли Вы когда-либо с бин Ладеном", а "Расскажите в деталях как Вы выполняли последнее поручение бин Ладена?" Обычно чего-нибудь да выуживается.

Это нормальная тактика следователей во всем мире. Также как "confess and you will feel better"
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль