В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #1

Сообщение Диметрио » 04 июл 2013, 11:53

Мой паспорт подходит к концу, оставляя всего две чистые страницы. Ранее мой план был таков, что бы посетить интересующие меня мусульманские страны, а на последок перед сменой паспорта съездить в Израиль, дабы не «портить» новый паспорт печатью Земли Обетованной. Это время настало.

Исходные данные: в паспорте отметки о посещении Ливана, Сирии, Иордании а на первой странице красуется огромная виза Ирана. Штампы Малайзии, Уганды, Узбекистана, Таджикистана и других мусульманских республик бывш.СССР из Ср.Азии – только дополняют сформированный фон «террориста» в глазах израильтян.


ДОРОГА ТУДА:

Прилетаю в Бен-Гурион в 0:25 рейсом из Днепропетровска.

Очередь у стоек паспортного контроля двигается быстро, как из автомата. Следующий-следующий-следующий… моя очередь.

В будке красивая девушка в очках.
- Вэлком ту Израиль.
- Сэнкс.
Читаю замешательство на лице проверяющей, листает паспорт…
Уже на русском, приятным голосом.
- Вы были в Иране?
- да
- в каком году?
- в 2011м
- Вы были в Сирии?
- да
- в каком году?
- в 2009м
- цель визита в Израиль?
- туризм
- Вас кто-нибудь встречает в аэропорту?
- нет
- что вы делали в Иране?
- путешествовал.
- что вы делали в Сирии?
- путешествовал?
- у вас есть знакомые в Иране?
- нет
- у вас есть знакомые в Сирии?
- нет
- выбыли в Ливане?
- да
- в каком году?
- в 2009м
- Отойдите в сторонку, ждите…

Стою перед очередью, как мартышка на набережной крымского курорта – все втыкают, с читаемым текстом на лбу - аааа террорист – попался гад!

Минут 10-ть ожидаю, паспорт у девченки на контроле.

Приходит другая девушка, менее красивая и с признаками целлюлита. Забирает мой паспорт у подруги, следует идти за ней.

Приводят в огражденный уголок с плазменным телевизором, кофе-машиной и расставленными стульчиками по периметру.
- Жди, вызовут.

Смотрю теннис, как Джокович гоняет по корту какого-то товарища. Контингент «уголка» разношерстный, есть даже пара русскоговорящих снятых с рейса откуда-то из России.

Чувак вышел за периметр позвонить с мобильного, охранник гневно загнал его обратно в «стадо».

Минут через 15-ть вызывают – «Дмитро»… Йаа
- Коммон.

Заводят в белоснежную комнатушечку 2х3,маленький столик напротив, за ним парень с девушкой.
Начинают общаться на английском. Я кое-как мычу в ответ. Спрашивают на каком языке будем говорить? на русском естественно – отвечаю я.

Но всё равно задают вопросы на английском, сначала достаточно обыденные – имя, фамилия, цель визита. На последнем вопросе, начинаю копаться в рюкзаке ищу путеводитель Лонли Плэнет. Парень едва не кричит – стоп, стоп, стоп….не положено!
Т.е. я должен сидеть и не шевелиться на допросе. Ок.

Говорят иди обратно, мы тебя позовём.

Снова любуюсь теннисом в огражденном уголке.


Проходит ещё минут 20-ть.
- Дмитро?
- Я
- Идём


Захожу снова в тот же кабинет, там уже трое. Ещё одна девушка, задает мне вопросы на русском. Те же самые: - имя, фамилия, цель визита, имя отца, имя дедушки, вы были в Иране? В каком году? Зачем? Что вы там делали? У вас есть знакомые в Иране? Сейчас вы с кем-то общаетесь из Ирана? Вы были в Сирии? В каком году? Зачем? Что вы там делали? У вас есть знакомые в Сирии? Сейчас вы с кем-то общаетесь из Сирии? Вы были в Ливане? В каком году? Зачем? Что вы там делали? У вас есть знакомые в Ливане? Сейчас вы с кем-то общаетесь из Ливана?

После моих ответов, велят снова идти подождать…

Проходит ещё минут 15-ть, зовут

Уже привычный кабинет. Девушки говорящей со мной по-русски, уже нет. Сидят прежние парень с девушкой, которые не владеют типа русским.

Со старта девушка:
- Добро пожаловать в Израиль.
-))) улыбаюсь, может ловили что-бы я в момент раздражения выпалил что то вроде«грёбаные евреи» и т.д на русском перед не понимающими меня типами.
- Спасибо

И понеслось заново те же самые вопросы: имя, фамилия, цель визита, имя отца, имя дедушки, почему вы приехали сами? Где ваша семья? Вы были в Иране? В каком году вы были в Иране?
- Почему именно Иран?
– потому что отменили визу, я слетал. Вот вы отменили визу я и к вам прилетел.
- Израиль давно отменил визу украинцам.
- ну не так уж и давно года 2-3 назад.
- вы общаетесь с кем-то из Ирана? У вас есть знакомые в Иране?
- Вы были в Сирии? Почему именно в Сирии? В каком году выбыли в Сирии?
- это дешёвая, интересная страна.
- вы общаетесь с кем то из Сирии? У вас есть знакомые в Сирии?
- Где ещё вы были на Ближнем Востоке?
- везде.
- точнее
- в Ливане был.
- в каком году вы были в Ливане?
- в 2009м
- что вы там делали?
- путешествовал, приехал в Бейрут из Дамаска на автобусе.
-у вас есть знакомые в Ливане? Вы поддерживаете связь с кем-то в Ливане?
- нет

Над столом висит большая карта Мира.
- покажите на карте, где вы ещё были на Ближнем Востоке?

Встаю что бы ткнуть пальцем.
- нет-нет, сядьте, сядьте… перепугано валает девушка.
- ок, в Иордании был.
И снова понеслась: - что вы там делали, есть ли у вас там знакомые, поддерживаете ли вы с ними связь сейчас?
Ответы, очевидны.

- где ещё были?
- Ближний Восток закончился – подтравливаю слегка.
- в других странах Азии!
начинаю издалека:
- в Таиланде был, в Камбодже…
- нет, ближе…
- в Индии, в Непале
Теряет терпение, в Казахстане, Узбекистане были?
- был
- что вы там делали?
- путешествовал. Прилетел в Алмаату, оттуда на общественном транспорте и автостопом через Киргизию и Памирский тракт в Таджикистане, выехал в Узбексистан, откуда улетел домой.
Такой полный ответ удовлетворяет мою проверяющую красавицу.

- если я попрошу ваш телефон на проверку палестинских номеров и смс?
- пожалуйста…
Роюсь в кармане…
- я только спросила, могу ли.. пока не нужно!
- ок

- Идите ждите.


Джокович уже доиграл свою партию. Втыкаю в потолок, третий час ночи.


Ещё минут 15-20, вызывают
- Дмитро
- Йа
- Добро пожаловать в Израиль
Отдают листок с ксероксом моей физиономии и штампом о въезде.

На часах 2:45. Т.е. 2 часа 20 минут на проверке…


****


ДОРОГА ОБРАТНО:

Предчувствую особый интерес на проверке к своей персоне, прибыл в аэропорт в 12:00, вылет в 15:50.

Сразу обнаруживается огромная очередь на регистрацию рейсов.
Что бы попасть к стойкам регистрации, нужно пройти через рентген и металлоискатели.

Показываю электронный билет и паспорт.
Оппа, - выйдите с очереди.
Понеслась… на английском.
- вы были в Иране?
Да
- в каком году?
- в 2009
- что вы там делали?
- путешествовал
- у вас есть знакомые в Иране? Вы сейчас поддерживаете связь с кем-то в Иране?

Дальше по накатанной дорожке:
Вы были в Сирии? В каком году? Зачем? Что вы там делали? У вас есть знакомые в Сирии? Сейчас вы с кем то общаетесь из Сирии? Вы были в Ливане? В каком году? Зачем? Что вы там делали? У вас есть знакомые в Ливане? Сейчас вы с кем-то общаетесь из Ливана?

Ответы типичные.
Паспорт не отдают.

Зовут русскоговорящую девушку. Снова те же самые вопросы про Иран, Сирию, Ливан, Иорданию…

Отвечаю, но паспорт не отдают.
Подходит какой-то неприятный мэн в очёчках и пиджаке.
Начиниается новый круг заяб-вания:
- имя, фамилия? Имя дедушки? имя отца? Почему сам? Что вы делали в Израиле? Какие города вы посетили?

Этот типок был самым неприятным, задавал вопросы с явным раздражением и агрессией, резко почти крича.
Я тоже завёлся, честно говоря, весь этот пресс на мозг изрядно достал. С удовольствием бы встретился где-то в тёмном переулке Эйлата с товарищем и позадвал бы пару вопросов ему, возможно с ноги.

- Вы были в Иране?
- да
- в каком году?
- в 2009
- что вы там делали?
- путешествовал.
- почему?
- странный вопрос, потому что интересно. Потому что визу отменили.
- что это такое – тычит пальцем в визу Ирана в моём паспорте. Это же виза, ты нас обманываешь?!
- это виза по прилёту, я имел ввиду что не нужно оформлять визу через консульство и ехать в столицу, а я живу в провинции.
- Почему именно Иран?
- интересная древняя страна, Персия.
- почему не Турция например, Эмираты?
- я был в Турции
- всё равно зачем вы ездили в Иран? В каких городах вы были?
- в Тегеране, Ширазе, смотрел Персиполис.
- почему вы были в Иране?
- потому что интереснейшая страна и дешёвая особенно если сравнивать с Израилем. (этого можно было не добавлять))) товарищ обиделся наверное -)
- что вы там делали?
- путешествовал!!!!
- вы были в Сирии? Ливане? Иордании? Узбекистане? Малайзии? Это всё путешествия?
- да!
- вы много отдыхаете!
- я много работаю!
- когда вы были в Ливане?!
- в 2009м
- что вы там делали?
Тут я уже закатил триаду без остановки, громче этого козла, и в глазах читалась что могу и прорядить…
- слушай товарищ, я всё это рассказывал на въезде, и 10тью минутами раньше. Соберитесь все в кучу задайте вопросы, я вам всем сразу отвечу. Не устраивают ответы, смотрите мои вещи, фотоаппарат наконец, мои снимки, где я был, что видел…Вы достали уже, я лечу домой!!! Ставьте депортацию и отвалите раз и навсегда
- я не понимаю как ваши ответы влияют на мою работу? Моя задача безопастность самолёта!
- вот именно твоя задача безопастность самолёта, а не то где я был и почему. Проверяй вещи, фотоаппарат и заткнись наконец.

Забрал мой паспорт и ушел.

Велели подать вещи на рентген, без очереди -) Хоть один блат из-за шмона мозга -)

Прохожу рентген вопросов нет, как нет и паспорта.

Приглашают на дополнительный ручной досмотр -)

Это мудило уже куда-то сдрыснуло, с моим паспортом девушка. Опять обнаруживают визу Ирана и снова те же вопросы: - когда вы там были? Почему? У вас есть знакомые из Ирана? Вы с кем то общаетесь сейчасв Иране? Вы были в Сирии? В каком году? Что вы там делали? Вы были в Ливане? И т.д…. вопросы на английском, но я их уже на память выучил…

Приглашают русскоговорящую девушку-)))))))))))))))
И снова «за рыбу гроши» - опять: вы были в Иране? Что вы там делали? В каком году? Вы были в Сирии ……………………… что вы делали в Иордании?...............

В итоге на ручном досмотре, рюкзак даже не открывали, там смотреть было нечего трусы-носки, путеводитель – думаю, это прекрасно было видно и на рентгене, а ручной досмотр был очередным этапом задра-вания мозга…

Наконец-то отдают паспорт и отправляют на стойку регистрации авиакомпании.
Там уже без без траблов, принимают вещи в багаж, выдают посадочный талон.

Иду в зал вылетов и дьюти-фри. Последний кордон, где стоят молодые мальчишки и девчёнки без их родителей. Прикладывают посадочный к электронному контролю, который показывает зелёную галочку и человека пускают внутрь… но на моём билете всплывает красный крест – не пускать!
-)))))
Пацан листает мой паспорт…
- вы были в Иране?
Как в том мультике про собаку с волком: ШО ОПЯТЬ!?

Мляяяяя, я был в Иране, в 2011 году, путешествовал. Так же я был в Сирии и Ливане в 2009 году, также путешествовал, был в Иордании в 2011 – путешествовал. Был в странах ср.Азии, путешествовал. Ни с кем не общаюь, связей не поддерживаю…
Пацан видимо охренел от моих познаний -))) но не пустил. Звонит куда-то. Приходит мамзель. Забирает мой паспорт и посадочный, я стою в сторонке.

Уже ничего не спрашивают…просто втыкаю минут 10-ть. После чего пацан окликнул меня и вручил паспорт с билетом обратно…

Гуляю по дьюти-фри, до регистрации на полет ещё минут 20-ть… тут объявление на весь аэропорт: «Иванов» Дмитрий, рейс такой то, в Киев, срочно подойдите к стойке №9 регистрации на вылет! Повторяю! «Иванов» Дмитрий рейс такой то, в Киев, срочно подойдите к стойке №9 регистрации на вылет»

- мля, как вызали зае-ли –((( крутится у меня в голове
Прибегаю с квадратными шарами, шо ещё не так, что не проверили, не перепроверили и что ещё не спросили?

- у нас переполненный самолёт и мы хотим вам предложить поменять билеты на бизнес-класс?
- чтоооо???
- вы не против?
- нет конечно -)

Забирают тикеты, выдают новые… я конечно в легком вакууме.
Думается, это в знак компенсации за подрыв мозга -) не верится в совпадение и случайность почему то -)

Уже в воздухе – над территорией Израиля, запрещено вставать из своих кресел, менять места и пользоваться туалетом. Естественно и водичку с едой не разносят. Но потом всё догоняют. Впервые попользовал бизнес-класс – прикольно. Носят бухло и пиво, еды столько что запросто можно лететь не до Киева а до Бангкока например -)

***


МОИ НАБЛЮДЕНИЯ:
В принципе, с вами общаются толерантно и без нагибов (исключения редки, типа того товарища), будут задавать миллион раз одни и теже вопросы в надежде что вы где-то запутаетесь, смотреть на вашу реакцию. Будут провоцировать разными вопросами типа телефонов палестинцев и т.д Но если вы путешественник и у вас нет в планах священного джихада, вас в итоге пустят. За неразрушенный мозг – не ручаюсь -)

2:20 потерянного времени по прилёту и столько же на вылете. Закладывайте это в свои планы, если имеете «неправильные» штампы. В целом же 90-95% людей подобной процедуры избегают, повторюсь если не имеют «проблемных» штампов.

***

В целом Израиль – очень понравился, приятная страна с русскоговорящими людьми, которых без труда встретите в любой сфере.

Минусы:
- дорого. Хостелы за 50-70$ - вы меня извините – шкуродёрство! Тем более грязно и совершенно не отвечающая той сумме, которую просят за такую дыру.
- продавцы арабы, даже в святых местах типа Иерусалима, Вифлиема будут желать вас поиметь хотя бы на сдаче – очень неприятный осадок –(

Плюсы:
- Добрые люди
- Классная полиции. Спросил дорогу – гаишник сел на мотоцикл, включил сирену, отвёз в Старый Яффо на бесплатную парковку, после чего принёс бесплатную карту Тель-Авива из ближайшего отеля!
- История на каждом шагу
- Природные красивости: три моря, самое низкое место в Мире, парк Тимну…
- вкусная кухня


РЕКОМЕНДУЮ к посещению!
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #2

Сообщение yane4ka » 04 июл 2013, 14:43

просто потрясающие у Вас терпение и позитив, снимаю шляпу!
даже не повеселило.... я бы на Вашем месте не знаю, как реагировала....
п.с. немного покоробилo :

Диметрио писал(а) 04 июл 2013, 11:53: дабы не «портить» новый паспорт печатью Земли Обетованной.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Ию

Сообщение: #3

Сообщение Диметрио » 04 июл 2013, 15:31

yane4ka писал(а) 04 июл 2013, 14:43:
п.с. немного покоробилo :

Диметрио писал(а) 04 июл 2013, 11:53: дабы не «портить» новый паспорт печатью Земли Обетованной.


"Портить" взято в кавычки.
Поймите правильно - я часто путешествую, а все эти ньюансы и международные траблы: мусульмане нервничают от штампов Израиля, израильтяне от штампов мусульман...я просто езжу смотрю Глобус и у меня нет "кирпича за душой" не в сторону мусульман не в сторону евреев. А штамп Израиля в паспорте к сожалению приводит к проблемам при посещении многих стран арабского мира, а в некоторые страны и полностью закрывает въезд. Арабский мир достаточно большой (много стран), Израиль один. Поэтому путь был по наименьшему сопротивлению, паспорт всё таки на 10 лет выдаётся... хотя предыдущий я и заштамповал всего за 4.

Вобщем: Миру мир
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #4

Сообщение yane4ka » 04 июл 2013, 16:19

кажется, сейчас Израиль вообще не штампует паспорт, дают вкладыш.
Не придется "краснеть" перед мусульманскими погранцами за неправильный вояж
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Ию

Сообщение: #5

Сообщение Диметрио » 04 июл 2013, 16:30

yane4ka писал(а) 04 июл 2013, 16:19:кажется, сейчас Израиль вообще не штампует паспорт, дают вкладыш.
Не придется "краснеть" перед мусульманскими погранцами за неправильный вояж


Да, в аэропорту так и делают. Но на пешеходных переходах будет палево! При выезде из Иордании например, будет штамп иорданского перехода из которого выезд возможен только в Израиль. По такому штампу вас легко рассекретят, что вы были в Израиле.
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #6

Сообщение yane4ka » 04 июл 2013, 16:39

да, это я поторопилась...
тогда Вы правы - "Миру мир
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #7

Сообщение Futuramik » 04 июл 2013, 16:51

Предлагаю теперь рассказать нам всем честно, что ты делал в Иране и с кем ты там поддерживаешь связь. Можно теперь не скрывать.
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #8

Сообщение Attorney-at-law » 04 июл 2013, 17:02

yane4ka писал(а) 04 июл 2013, 16:19:сейчас Израиль вообще не штампует паспорт, дают вкладыш.
Не придется "краснеть" перед мусульманскими погранцами за неправильный вояж

Я вот уже писал где-то в соседней теме про израильские штампы, что специально попрошу израильских погранцов поставить штамп именно в паспорт, а не на вкладыш. Аналогично и в "неправильной" мусульманской стране сделаю. Для меня это принципиально.

Абсурд и бред подозревать человека черт знает в чем по штампам в паспорте. И какое это имеет отношение к авиационной безопасности? Там ведь задача совершенно очевидная - не пропустить на борт человека с оружием или взрывчаткой. При чем тут паспорт? А настоящему потенциальному террористу, что трудно чистым паспортом обзавестись? Без всяких штампов "неправильных" стран? А тут такое ощущение, что агента разведки чужой разоблачить пытались. Смешно, конечно.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

В Израиль с «неправильными» штампами.

Сообщение: #9

Сообщение Diana_518 » 04 июл 2013, 17:07

Также имела большие проблемы и допрос с пристрастием несколькими сотрудниками, подробнейший досмотр всех вещей и даже раздевание (!) на обратном вылете из Израиля. Вот разве что только гинеколог не осматривал. И причём "неправильных" штампов-то у меня не было, а была всего лишь татарская фамилия.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #10

Сообщение FOMA07 » 04 июл 2013, 17:19

Отличный рассказ с хорошим чувством юмора!
Молодчина!
Я вот в Израиле был с паспортом, который скоро заканчивался...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами.

Сообщение: #11

Сообщение yane4ka » 04 июл 2013, 17:27

Diana_518 писал(а) 04 июл 2013, 17:07: Вот разве что только гинеколог не осматривал.


анекдот такой есть -если у Вас нет денег на мед.полис, езжайте в Израиль и признайтесь, что у Вас друзья в Иране. Получите бесплатную проверку гинеколога, проктолога, психиатра и флюорографию.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #12

Сообщение namaste1969 » 04 июл 2013, 17:53

Диметрио писал(а) 04 июл 2013, 11:53:2:20 потерянного времени по прилёту и столько же на вылете.


таки это фигня,
у меня с одноклассником по 3,5 часа подобных раздельных допросов (со сверкой наших показаний) в а/п Эйлата и чуть больше уже в Бен Гурионе,
с последующим раздеваниями и ожиданием результатов химанализа обуви
причём на тот момент в наших новых паспортах никаких "неправильных" штампов не было

ШАБАК - у них работа такая понимать надо, хотя могли бы предупреждать, что самолёт без нас не улетит(жаль было только ожидающих нас пассажиров в Эйлате)
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #13

Сообщение vagabondit » 05 июл 2013, 02:46

К ТС: рассматривайте это не более чем юмористическо-забавный эпизод (что Вы, впрочем и делаете, и что я должем только поприветствовать). Говорю это потому, что сам раз 37 через израильские заставы проходил.

Парни и девушки, с которыми Вы имели дело - это не более чем часовые на посту, т.е. первая линия охраны/обороны, безопасности. Их не учат сильно думать головным мозгом по типу шерлок-холмсов - им дают простые задачи типа: чувак трясётся, потеет, попёрдывает, как деда зовут забывает - если ответ "да", то его передают на разработку уже профессионалам. Это классика.

Это типа - если Вы в СА/РФ армии служили - как часового на посту не наставляют размышлять вроде как "на комбата похож, значит пропущу", а приказывают намертво только одну команду: "Разводящий - ко мне, остальные на месте".

Так и эти израильские ребята - дрочат по указилке: уловить не забздел ли собеседник. Если заменжевался - более компетентные дяди/тёти вступят в дело.

Что и понятно: страна в кольце врагов, теракт может быть организован совершенно непривычным способом. Будь начеку, как учил Феликс Эдмундович!
Attorney-at-law писал(а) 04 июл 2013, 17:02:Я вот уже писал где-то в соседней теме про израильские штампы, что специально попрошу израильских погранцов поставить штамп именно в паспорт, а не на вкладыш. Аналогично и в "неправильной" мусульманской стране сделаю. Для меня это принципиально.

Идея может и благородно- одухотверенная, но не очень практичная. В Израиле она, скорей всего, прокатит - после выше описанного душевыматывания, но в братских арабских странах - будьте готовы к осложнениям.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской


Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #15

Сообщение Attorney-at-law » 05 июл 2013, 07:44

zerokol писал(а) 05 июл 2013, 07:32:я кстати предполагая что на обратном вылете будет еще хуже чем по прилету

А вот, кстати, интересно почему так? Логичнее подозрительному элементу на въезде проверку устроить. Тут все понятно. А на выезде зачем? Да пусть валит скорее на все четыре стороны! И, что будет если проверку не пройдет? В Израиле оставят? Депортируют?
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 05 июл 2013, 07:49

Attorney-at-law писал(а) 05 июл 2013, 07:44:Тут все понятно. А на выезде зачем? Да пусть валит скорее на все четыре стороны! И, что будет если проверку не пройдет? В Израиле оставят? Депортируют?

там идет допрос и выявление - что бы самолет не взорвали/захватили )))
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Ию

Сообщение: #17

Сообщение Диметрио » 05 июл 2013, 09:48

Futuramik писал(а) 04 июл 2013, 16:51:Предлагаю теперь рассказать нам всем честно, что ты делал в Иране и с кем ты там поддерживаешь связь. Можно теперь не скрывать.


Зачотно притравили
Да в принципе-то рассказывать нечего, всё рассказано давно (правда отчёт слегка не дописан) здесь: Иран, май 2011

Смотрел интересную, добрую к путнику страну. Мне там понравилось. В принципе как и в Израиле.



vagabondit писал(а) 05 июл 2013, 02:46:К ТС: рассматривайте это не более чем юмористическо-забавный эпизод (что Вы, впрочем и делаете, и что я должем только поприветствовать). Говорю это потому, что сам раз 37 через израильские заставы проходил.

Так и эти израильские ребята - дрочат по указилке: уловить не забздел ли собеседник. Если заменжевался - более компетентные дяди/тёти вступят в дело.

Что и понятно: страна в кольце врагов, теракт может быть организован совершенно непривычным способом. Будь начеку, как учил Феликс Эдмундович!


Совершенно в дырочку, полностью с Вами согласен. Претензий как таковых нет, единственное дрочить мозг можно покороче,да и выявлять "тёмные" личности есть возможность ещё до посадки, думается списки пассажиров служба безопасности имеет заранее и может подготовиться - Иванова сразу принимаем в кабинет, Сидорова слегка трусим для проформы, а Петрову мимо гинеколога сразу штамп в листочек и нах с аэропорта... где-то так.
Удивляет, как страна в "кольце врагов" с постоянной угрозой терактов так обустроила свою территорию и жизнь местного населения. Мне показалось что израильтяне живут в комфорте, ездят по классным дорогам, купаются в море и в принципе счастливы. Не?
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Ию

Сообщение: #18

Сообщение yane4ka » 05 июл 2013, 11:47

Диметрио писал(а) 05 июл 2013, 09:48:[ в принципе счастливы. Не?

YES
v principe
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Ию

Сообщение: #19

Сообщение Диметрио » 05 июл 2013, 12:10

yane4ka писал(а) 05 июл 2013, 11:47:
Диметрио писал(а) 05 июл 2013, 09:48:[ в принципе счастливы. Не?

YES
v principe


Могу только порадоваться за вас.
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #20

Сообщение Aromo » 05 июл 2013, 12:11

Диметрио писал(а) 04 июл 2013, 11:53:- у нас переполненный самолёт и мы хотим вам предложить поменять билеты на бизнес-класс?
- чтоооо???
- вы не против?
- нет конечно -)
бизнес-класс – прикольно. Носят бухло и пиво, еды столько что запросто можно лететь не до Киева а до Бангкока например -)


Эх! "Знал бы прикуп жил бы в Сочи". Лишилась бизнес-класса.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль