Въезд в Израиль супругов

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Въезд в Израиль супругов

Сообщение: #1

Сообщение SayaArt » 02 июн 2015, 19:34

Добрый день.
Нахожусь в непонятной ситуации и голову уже сломала...Какой то бред.

Муж гражданин Израиля, с ноября проживает со мной в Москве. У нас одна фамилия, у меня новый загран. В Израиле статус на женатого не обновлял, не стали, т.к без понятия как работает чудный закон, о котором идет речь ниже. Хотим приехать в Израиль погостить к его семье на пару недель. Ранее я бывала в Израиле под старой фамилией много раз, без каких либо проблем.

Но после замужества столкнулась в веселым ограничением для супругов израильтян- По общему правилу, если супруг — иностранец хочет въехать в Израиль, он заранее должен получить на это разрешение МВД. Важно понимать, что отмена въездных виз в Израиль для граждан ряда стран распространяется только на туристов. После заключения брака человек въезжает в страну не как турист, а с целью объединения семьи, что является совершенно другими юридическим основанием для въезда.
Я перерыла информацию в инете, но как итог, на вопрос- могу я въехать как туристка?- получаю абсолютно разные ответы. Закон составлен таким образом, что вот заковыристо и через...в общем как-всегда. Ничего не написано о том, если человек едет с целью туризма. А я и есть турист. Только про цели получения вида на жительства, которые требуют выписывания визы ("турист, но супруг") через МВД Израиля. Процедура эта долгая, в зависимости от города, сроки колеблются. По г. Нетания (место жительства мужа) срок рассмотрения разрешения на мой въезд месяцы. Муж находился в Израиле 2 месяца этой зимой и только когда он уехал, месяц на 2 после запросов и звонков в МВД, ему назначили очередь на собеседование...Естественно этот ад проходить каждый раз, когда хотим приехать погостить- не возможно. И просто не понимаю как я ее могу получить, если оставаться и открывать СТУПРО не собираюсь.

Из формулировки закона я так же не понимаю, автоматически, без всяких НО, принимают меня как жену, приехавшую на ПМЖ, или все же я могу доказать на границе цель своего посещения и этого хватит для въезда.
С одной стороны я не имею права ехать без разрешения МВД Израиля, ведь автоматически должна переводиться в особый для них статус, с другой стороны я являюсь тем же самым туристом, на которого должны распространяться правила безвизового посещения.


P.S Где-то посоветовали врать. Не оглашать свое замужество. Но лететь то хотим вместе. 1 самолет...2 человека с 1 фамилией+ мама с моей старой фамилией. Если прикинуться прилетевшей 1 раз, 90% шанс загреметь в комнату допроса, в которую попала 1 раз. Не стремно, но и скрывать мне было нечего, тогда туристкой незамужней каталось, хоть душу выньте. А тут.
Лететь разными самолетами и делать фейковую бронь отеля- не вариант. Не стоит оно того.

Надеюсь найти людей с аналогичной ситуацией на разных форумах или разбирающихся в этом вопросе.
Аватара пользователя
SayaArt
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.01.2015
Город: Netanya
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Въезд в Израиль супругов

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 05 июн 2015, 09:03

Можете как туристка, у меня коллега с прошлой работы, замужем за израильтянином работающим в Москве, именно так в Израиль и летала.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд в Израиль супругов

Сообщение: #3

Сообщение ElenaSevenard » 05 июн 2015, 09:37

SayaArt писал(а) 02 июн 2015, 19:34:Но после замужества столкнулась в веселым ограничением для супругов израильтян-

У меня муж израильтянин - езжу без проблем регулярно и с ним и без него по своему российскому паспорту в стандартном режиме. Паспортный контроль он проходит в окошке для местных, а я для иностранцев.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Въезд в Израиль супругов

Сообщение: #4

Сообщение SayaArt » 05 июн 2015, 15:00

Спасибо за ответы)

ElenaSevenard писал(а) 05 июн 2015, 09:37:
SayaArt писал(а) 02 июн 2015, 19:34:Но после замужества столкнулась в веселым ограничением для супругов израильтян-

У меня муж израильтянин - езжу без проблем регулярно и с ним и без него по своему российскому паспорту в стандартном режиме. Паспортный контроль он проходит в окошке для местных, а я для иностранцев.

Елена, а вместе вы не проходили никогда? Просто семьи, по идее в одно окно могут идти. Думала вместе с мужем.
Вас не спрашивали замужем ли вы?
Аватара пользователя
SayaArt
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.01.2015
Город: Netanya
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Въезд в Израиль супругов

Сообщение: #5

Сообщение ElenaSevenard » 05 июн 2015, 15:18

SayaArt писал(а) 05 июн 2015, 15:00:Елена, а вместе вы не проходили никогда?

Нет, а зачем? Каждый в свое окно Более того, у меня и сын израильтянин, так что 2:1 не в мою пользу.
SayaArt писал(а) 05 июн 2015, 15:00:Вас не спрашивали замужем ли вы?

Вот такой вопрос, чесслово, ни разу не задавали. Видимо, в моем возрасте это неприлично
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Въезд в Израиль супругов

Сообщение: #6

Сообщение SayaArt » 06 июн 2015, 14:35

Нет, просто предположила что если едет одинокая женщина, а вы проходите одна к окошку, могут интересоваться. У меня все что можно спрашивали) Ну в 1 раз точно. А сейчас, с новым паспортом, если не сообщать о поездках по старому паспорту, я для них снова новый человек)
В общем паранойя, не знаю уже что думать ><
Аватара пользователя
SayaArt
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.01.2015
Город: Netanya
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Въезд в Израиль супругов

Сообщение: #7

Сообщение slavik_f » 06 июн 2015, 22:16

Точный ответ вам здесь никто и не даст, так как он очень сильно зависит от настроения конкретного сотрудника службы паспортного контроля. Тут главное доказать что цель поездки это именно туризм а в Израиль вы переезжать не собираетесь. Возможно может помочь отказ мужа от статуса резидента в Израиле, это если вы в ближайшие несколько лет не собираетесь жить в Израиле.
slavik_f
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.07.2014
Город: Central District
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Въезд в Израиль супругов

Сообщение: #8

Сообщение SayaArt » 08 июн 2015, 12:44

Точного нет, т.к закон не ясен и как работает это все тоже не ясно. Но примеры услышать полезно.
Нет, отказываться от статуса из-за этой ерунды, конечно же, незачем Проще не ездить.
Но, видимо, все узнаю когда полечу.
Аватара пользователя
SayaArt
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.01.2015
Город: Netanya
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Въезд в Израиль супругов

Сообщение: #9

Сообщение ElenaSevenard » 08 июн 2015, 13:14

SayaArt писал(а) 08 июн 2015, 12:44:отказываться от статуса из-за этой ерунды, конечно же, незачем

А он и так его потеряет, если более полугода будет отсутствовать в Израиле.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Въезд в Израиль супругов

Сообщение: #10

Сообщение SayaArt » 08 июн 2015, 15:00

Понятно, спасибо. Не думала что отсутствие статуса у него влияет на что-то, ведь с точки зрения гос-ва я все-равно на что то претендую якобы)
Аватара пользователя
SayaArt
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.01.2015
Город: Netanya
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Въезд в Израиль супругов

Сообщение: #11

Сообщение ElenaSevenard » 08 июн 2015, 15:05

SayaArt писал(а) 08 июн 2015, 15:00:Не думала что отсутствие статуса у него влияет на что-то

Это влияет на его права получать некие пособия и др. преференции, положенные гражданам страны. К Вам это ни коим образом не относится.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Въезд в Израиль супругов

Сообщение: #12

Сообщение slavik_f » 09 июн 2015, 08:47

ElenaSevenard писал(а) 08 июн 2015, 13:14:А он и так его потеряет, если более полугода будет отсутствовать в Израиле.

Насколько мне известно если будет платить "битуах леуми" то не потеряет.
А насчет наших пограничников, то при наличии у моей жены соответствующей визы (многоразовой) в один из въездов её
зачем-то впустили как безвизовую туристку, мотивируя это тем, что виза скоро заканчивается. На вопрос, какое их дело когда она заканчивается, вразумительный ответ дать не смогли.
slavik_f
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.07.2014
Город: Central District
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Въезд в Израиль супругов

Сообщение: #13

Сообщение ТетяСвета » 09 июн 2015, 10:40

Насколько мне известно если будет платить "битуах леуми" то не потеряет.

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста
Резидентство исчисляется кол-вом дней, проведенных в стране, кмк, а не фактом уплаты налогов в систему нац.страхования.
Могу ошибаться, тогда нужны ссылки на оф. док-ты.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Въезд в Израиль супругов

Сообщение: #14

Сообщение ElenaSevenard » 09 июн 2015, 11:09

ТетяСвета писал(а) 09 июн 2015, 10:40:Резидентство исчисляется кол-вом дней, проведенных в стране,

Абсолютно точно, так мне в Битуах Леуми и сказали, но!
slavik_f писал(а) 09 июн 2015, 08:47:если будет платить "битуах леуми"

там же мне сказали, что если бы все прошедшие вне Израиля годы платились некие взносы, то при возвращении на постоянное жительство, эти бы преференции сохранились. Речь не о резиденстве, а именно о положенных каждому гражданину социальных благах.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Въезд в Израиль супругов

Сообщение: #15

Сообщение ТетяСвета » 09 июн 2015, 11:16

ElenaSevenard писал(а) 09 июн 2015, 11:09:
ТетяСвета писал(а) 09 июн 2015, 10:40:Резидентство исчисляется кол-вом дней, проведенных в стране,

Абсолютно точно, так мне в Битуах Леуми и сказали, но!
slavik_f писал(а) 09 июн 2015, 08:47:если будет платить "битуах леуми"

там же мне сказали, что если бы все прошедшие вне Израиля годы платились некие взносы, то при возвращении на постоянное жительство, эти бы преференции сохранились. Речь не о резиденстве, а именно о положенных каждому гражданину социальных благах.

Про преференции - абсолютно верно.
Только изначально речь шла о :

Возможно может помочь отказ мужа от статуса резидента в Израиле, это если вы в ближайшие несколько лет не собираетесь жить в Израиле.

Тогда что есть статус резидентства? Имхо это термин международный - и это то ли 181, то ли 182 дня в году.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Въезд в Израиль супругов

Сообщение: #16

Сообщение ElenaSevenard » 09 июн 2015, 11:17

ТетяСвета писал(а) 09 июн 2015, 11:16:Тогда что есть статус резидентства?

Я думаю, советующий товарищ спутал, либо сам не очень понимает.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Въезд в Израиль супругов

Сообщение: #17

Сообщение slavik_f » 09 июн 2015, 11:33

Битуах леуми считает гражданина Израиля резидентом в течении 5 лет после выезда из страны, если гражданин сам не попросит об обратном, количество дней в году это очевидно требование для жителей Израиля не являющихся гражданами.

http://www.btl.gov.il/Insurance/Living_ ... srael.aspx
Ссылка на сайт битуах леуми на иврите
slavik_f
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 28.07.2014
Город: Central District
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Въезд в Израиль супругов

Сообщение: #18

Сообщение ТетяСвета » 09 июн 2015, 12:34

Битуах леуми считает гражданина Израиля резидентом в течении 5 лет после выезда из страны, если гражданин сам не попросит об обратном, количество дней в году это очевидно требование для жителей Израиля не являющихся гражданами.

Все правильно: БЛ считает чела резидентом для целей нац.страхования (т.е. для сохранения льгот, да и то в теч. 5 лет после репатриации). Но, налоговая, не будет считать человека резидентом, если он живет в Израиле менее 182 дней в году.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Въезд в Израиль супругов

Сообщение: #19

Сообщение SayaArt » 10 июн 2015, 10:12

ТетяСвета писал(а) 09 июн 2015, 10:40:
Насколько мне известно если будет платить "битуах леуми" то не потеряет.

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста
Резидентство исчисляется кол-вом дней, проведенных в стране, кмк, а не фактом уплаты налогов в систему нац.страхования.
Могу ошибаться, тогда нужны ссылки на оф. док-ты.

Спасибо за ответ.
Я не очень разбираюсь в тонкостях законодательства и во всех подробностях, но визу эту вы делали как вызов жены для ее приезда и открытия ступро и она просто ездит предъявляя ее и живя в Израиле или как для туристки специально делали? Хотя возвращаясь к сути моего вопроса, зачем туристам, пусть и супругами...визы. И да, по вашему примеру пустили как туристку, что интересно)
Суть проблемы немного выносит мозг, пограничника бы где найти и стрясти инфу.
Аватара пользователя
SayaArt
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.01.2015
Город: Netanya
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Въезд в Израиль супругов

Сообщение: #20

Сообщение ТетяСвета » 10 июн 2015, 10:19

http://newsru.co.il/israel/09jun2015/bg_111.html
Вот ведь какие чудные новости. Тоже на эту же тему
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль