Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #101

Сообщение Tanait » 10 фев 2017, 17:08

Заполнил заявление на теудат маавар через сайт мвд, оплатил пошлину - 90 шекелей. Теперь вопрос - нужно сфотографироваться, распечатать присланную системой на мэйл форму и идти в ближайшее отделение МВД? Или можно в любое отделение?
Главный вопрос - можно ли избежать отправки готового документа почтой? Готов за ним сгонять даже в Иерусалим, только не почта! Мне из поселкового мисрада (500 метров до моего дома!!!!) теудат зеут почта доставляла 2 недели (!!!!) а отправленный Израильскими железными дорогами почтой билет в качестве компенсации за баг из сотрудника жду уже второй месяц!
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1361
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #102

Сообщение arseny92 » 10 фев 2017, 18:43

Танаит писал(а) 10 фев 2017, 17:08:Заполнил заявление на теудат маавар через сайт мвд, оплатил пошлину - 90 шекелей. Теперь вопрос - нужно сфотографироваться, распечатать присланную системой на мэйл форму и идти в ближайшее отделение МВД? Или можно в любое отделение?
Главный вопрос - можно ли избежать отправки готового документа почтой? Готов за ним сгонять даже в Иерусалим, только не почта! Мне из поселкового мисрада (500 метров до моего дома!!!!) теудат зеут почта доставляла 2 недели (!!!!) а отправленный Израильскими железными дорогами почтой билет в качестве компенсации за баг из сотрудника жду уже второй месяц!

В ближайшее отделение к месту проживания, при сдаче формы скажете что желаете здесь же и получить ваши документы, при необходимости настояв, ссылаясь на некомпетентность почты. Для большего взаимопонимания между вами и сотрудником, указываете в нижнюю часть вашей формы, где в секции "для заполнения сотрудником" в самом низу есть поле נמסר ביד לבעל הדרכון או למיופה כוחו )השם ________ (выдан на руки обладателю паспорта или доверенному лицу)
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #103

Сообщение Tanait » 10 фев 2017, 18:48

Именно в ближайшем к месту? То есть если мне удобнее Петах-Тиква, но ближайший - Рош-ха-аин - в Петах-Тикве податься не могу?
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1361
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #104

Сообщение zeven » 19 фев 2017, 13:43

Делюсь своим опытом.
Сегодня была в МВД в Реховоте, на руках было распечатанное заявление "отказ от отказа" (ссылку взяла в этом треде) и приглашение на участие в фестивале в Дании через месяц (по работе, то есть).
Алия у меня с 16.02 - то есть меньше недели, а рабочих дней и всего 1 прошел (приехала утром в четверг, сегодня восресенье)
Женщина в окошке была умеренно-доброжелательна, но сказала, что так рано лессе-пассе можно получить только по личному звонку министра МВД, а отказ от отказа используется в другой ситуации, в какой - она нам объяснять не будет, "на сайте посмотрите".
Она явно никогда о такой практике не слышала, звонила консультировалась у начальства, те сказали то же самое. На вопрос, как же мне тогда ехать в Данию, сказала, что может только дать разрешение на выезд - а как въезжать в Данию - это уже мои проблемы. Вообще с трудом удалось обратить ее внимание на тот факт, что выезд мне нужен по работе в третью страну, а не обратно в Россию, но это не помогло. Я была с другом, которого уговорила переводить, но в итоге он мямлил что-то, и мы очень неубедительно выглядели.

При этом очень многие знакомые успешно проходили эту процедуру, но в основном в Тель-Авиве.
Так что, конечно, интересно, можно ли пойти теперь в тель-авивское МВД - или все равно все только по месту "прописки", которую я быстро уже не смогу поменять.
UPD!!!
Пришла к ним еще раз, через день. Попросилась к начальнице и повторила то же самое: сделала алию на днях, но скоро должна ехать в Данию, а по разрешению на выезд с Российским паспортом в Данию въехать нельзя. Она позвала еще одну даму с хорошим английским, та предложила написать отказ от отказа и сама подошла с нами к той самой чиновнице в окошке, которая позавчера нам отказала. Они о чем-то поговорили на иврите, и чиновница внесла в компьютер мое заявление и объяснение причины, по которой я срочно прошу лессе пассе. И все - приняли пошлину и фотографии, через 10 дней по почте пришлют готовый документ.
-----
Еще одно обновление: документ по почте так и не пришел. Моя оплошность, не написала на почтовом ящике свое имя, а чиновники не написали на конверте номер квартиры, только дом. Измаявшись ожиданием, опять пришла в МВД через две недели и получила, наконец, лессе-пассе, который почта отправила обратно. Судя по штампу на конверте, все было готово даже быстрее, чем за 10 дней, мне как раз в тот день позвонили и что-то попытались спросить на иврите.
Аватара пользователя
zeven
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #105

Сообщение TMgr » 05 июл 2017, 23:59

Добрый день.
Выезжал из Израиля как новый репатриант по справке мвд Израиля и российскому паспорту. Сейчас нужно слетать в Израиль с возвратом в Москву, справка истекла еще в апреле. 3 месяца с момента получения гражданства прошло. Я так понял, что для этого нужно получить лессе-пассе или даркон? Что нужно сделать, чтобы получить это в консульстве в Москве и сколько времени это занимает? Поделитесь опытом. Спасибо!
TMgr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #106

Сообщение Vientooscuro » 06 июл 2017, 10:42

TMgr, пока что вы можете получить только теудат маавар, так как дарконы репатриантам начнут выдавать только через почти месяц (хотя можно и попробовать, сославшись на то, что закон уже приняли, пусть он и не вступил в действие). Для этого нужно записаться в посольство, прийти, и прямо при вас фактически вам сделают паспорт. Стоит 140 шекелей по более-менее текущему курсу, точную сумму в рублях можете узнать на сайте посольства, у них где-то висят расценки. По идее, вам должны выдать этот временный паспорт на 5 лет, но сейчас же приняли закон о биометрии, возможно, вам выдадут "урезанный" вариант паспорта, потому как биометрию, насколько мне известно, пока делают только в Иерусалиме..
В любом случае, документ вы сможете получить довольно быстро, было бы здорово, если бы потом вы написали о том, какой именно документ вы получили.
Vientooscuro
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #107

Сообщение olala_spb » 18 авг 2017, 16:31

Всем добрый день!
Поясните, пожалуйста, нормальность ситуации. Человек получил разрешение на репатриацию (или как это называется), поехал по этой схеме, побыл там несколько недель, вернулся в Россию, потом спустя три месяца поехал снова, получил документ (лессе-пассе видимо), следующий шаг - получение даркона (сетует, что буквально с конца июля даркон стали выдавать сразу). При этом в планах постоянно проживать в Израиле нет (во всяком случае пока), но будет периодически туда ездить. А также видимо в другие страны, ибо документ позволяет путешествовать в ряд стран без визы. Вопрос, законно ли это? Не отнимут ли паспорт при таком раскладе (или может в какой-то момент откажут продлевать)? Или так делают многие? Просто думаю, может мне тоже надо?:)
Аватара пользователя
olala_spb
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #108

Сообщение Tanait » 18 авг 2017, 16:44

Законно. Не отнимут.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1361
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #109

Сообщение vadim-ko » 20 авг 2017, 01:15

По окончании срока действия Даркона вместо него дадут Теудат маавар
vadim-ko
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #110

Сообщение OneHalf111 » 18 дек 2017, 18:20

Прошу совет.

Виза получена. Жить пока не собираемся. Паспорт в ближайший год-полтора не нужен (Шенген в Российских паспортах еще на год с лишним стоит).
Имеет ли смысл гнаться за паспортами сейчас?
Или въехать, оформить что успеем за три рабочих дня (больничная касса, банк) и уехать в Россию. Следующую поездку планируем через год. Вот тогда и въехать на пару недель и оформить паспорт.
Или есть причина торопиться оформить даркон сейчас быстрей?

Опасения. Допустим через год не получится въехать на долго, так чтобы дождаться готовности паспортов, нас выпустят или через год выехать уже можно будет только по даркону?

Или самый правильный вариант в нашем случае это делать паспорт в посольстве в Москве? Но почему-то об этом почти не пишут отзывы ....
OneHalf111
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #111

Сообщение Tanait » 18 дек 2017, 23:04

Через год определённо выехать можно будет только по даркону. Опцию заказа в консульстве никто не отменял, но сперва всё-таки надо стать гражданами, а виза действует полгода всего.
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1361
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #112

Сообщение nah » 19 дек 2017, 06:52

OneHalf111 писал(а) 18 дек 2017, 18:20:Прошу совет.

Виза получена. Жить пока не собираемся. Паспорт в ближайший год-полтора не нужен (Шенген в Российских паспортах еще на год с лишним стоит).
Имеет ли смысл гнаться за паспортами сейчас?
Или въехать, оформить что успеем за три рабочих дня (больничная касса, банк) и уехать в Россию. Следующую поездку планируем через год. Вот тогда и въехать на пару недель и оформить паспорт.
Или есть причина торопиться оформить даркон сейчас быстрей?

Опасения. Допустим через год не получится въехать на долго, так чтобы дождаться готовности паспортов, нас выпустят или через год выехать уже можно будет только по даркону?

Или самый правильный вариант в нашем случае это делать паспорт в посольстве в Москве? Но почему-то об этом почти не пишут отзывы ....

Никакого смысла кроме потери 8000+на фото на двоих нет.даже если с теудат мааваром ездить это тоже самое и в любой момент
nah
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #113

Сообщение Tanait » 19 дек 2017, 09:51

nah писал(а) 19 дек 2017, 06:52:Никакого смысла кроме потери 8000+на фото на двоих нет.даже если с теудат мааваром ездить это тоже самое и в любой момент

Вы о чём?
Tanait
путешественник
 
Сообщения: 1361
Регистрация: 31.08.2013
Город: Где-то под, где-то между
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #114

Сообщение OneHalf111 » 19 дек 2017, 11:29

nah писал(а) 19 дек 2017, 06:52:
OneHalf111 писал(а) 18 дек 2017, 18:20:Никакого смысла кроме потери 8000+на фото на двоих нет.даже если с теудат мааваром ездить это тоже самое и в любой момент


Т.е. Вы вариантов использования даркона кроме как для поездок между Израилем и Россией не видите? В таком ключе соглашусь.
OneHalf111
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #115

Сообщение Vientooscuro » 19 дек 2017, 11:50

OneHalf111 писал(а) 19 дек 2017, 11:29:
Т.е. Вы вариантов использования даркона кроме как для поездок между Израилем и Россией не видите? В таком ключе соглашусь.


Подозреваю, имелось в виду то, что по временному паспорту, который называют почему-то лессе-пассе, можно ездить во все европейские страны, визу в США ставят на 10 лет, проблемы только с Британией и Ирландией (нужна виза), и ещё с Канадой (нужна виза, и, говорят, обладателей временного паспорта там не очень любят). Да, по обычному паспорту безвизовых стран раза в 2.5 больше, но самые популярные, очевидно, вышеназванные и Австралия.

OneHalf111 писал(а) 18 дек 2017, 18:20:Опасения. Допустим через год не получится въехать на долго, так чтобы дождаться готовности паспортов, нас выпустят или через год выехать уже можно будет только по даркону?

Или самый правильный вариант в нашем случае это делать паспорт в посольстве в Москве? Но почему-то об этом почти не пишут отзывы ....


С Израилем может быть всё, что угодно. Например, сейчас выдают в посольстве Москвы на 5 лет даркон (конечно, небиометрический). На всех сайтах пишут, что в посольствах должны выдавать на год в лучшем случае, потому что небиометрические документы отменили. И логика в таком заявлении есть – Израилю нужно отказаться от такого типа документов, но если все будут получать в посольствах, ничего хорошего не выйдет) Так что если сейчас дают на 5, никто не говорит, что после нового года, например, не станут давать на год. Или через полгода.
Ещё адвокат Эли писал, что если сейчас получить небиометрический или биометрический без отпечатков, то шансов получить второй даркон без проживания в Израиле крайне мал (хотя, как по мне, всё идет к полной отмене временных паспортов). А если получить даркон, сдав отпечатки, потом могут дать второй. Но, правда, это тоже не факт) как всегда.

Если через год въехать в страну, можете запросить паспорт, а если будет нужно уехать, сходите в мвд и попросите справку, разрешающую выезд по российскому паспорту. Уверен, тут многие писали бы, что это невозможно (я раньше тоже так думал), но, как оказалось, даже такое реально: одна знакомая так сделала: заказала паспорт и уехала по паспорту другой страны с разрешения мвд. Сейчас паспорт готов, ждет её.


Главное понять, хотите ли вы тратить время и деньги на получение даркона ради безвиза с 2 европейскими странами и Канадой (и безвиза с другими менее популярными странами, с большинством которых у России тоже безвиз) или же вам хватит временного паспорта. Но первый даркон вы всё равно вероятно получите на 5 лет даже в посольстве)


Имеет смысл делать даркон сейчас для вас только в случае, если вы, опять же, захотите в Ирландию, Англию или Канаду. Или надо будет ехать в США – для нас виза на 10 лет вместо 3. А чтобы по Европе кататься вам и российского ближайший год достаточно
Vientooscuro
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #116

Сообщение ElenaSevenard » 19 дек 2017, 11:57

А что, можно получить паспорт вообще не имея гражданства, которое дается только после вьезда в Израиль? И да, виза действует только полгода, о каком сроке вьезда через год идет речь?
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #117

Сообщение Vientooscuro » 19 дек 2017, 11:59

ElenaSevenard писал(а) 19 дек 2017, 11:57:А что, можно получить паспорт вообще не имея гражданства, которое дается только после вьезда в Израиль. И да, виза действует только полгода, о каком сроке вьезда через год идет речь?


Никто не говорит о получении паспорта раньше, чем гражданства

Виза действует полгода, но читайте внимательнее: люди хотят въехать сейчас для оформления основных вещей, а через год за паспортом.
Но, кстати, то, что виза действует полгода, ещё не значит, что нельзя прийти в посольство через год, сказать "так и так, мы не смогли уехать, пожалуйста, дайте нам новую визу"
Vientooscuro
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #118

Сообщение OneHalf111 » 19 дек 2017, 12:42

Vientooscuro писал(а) 19 дек 2017, 11:50:[]

Если через год въехать в страну, можете запросить паспорт, а если будет нужно уехать, сходите в мвд и попросите справку, разрешающую выезд по российскому паспорту. Уверен, тут многие писали бы, что это невозможно (я раньше тоже так думал), но, как оказалось, даже такое реально: одна знакомая так сделала: заказала паспорт и уехала по паспорту другой страны с разрешения мвд. Сейчас паспорт готов, ждет её.

Еще раз. Мы получаем гражданство. Уезжаем. Возвращаемся через год и начинаем оформлять паспорта. Случается форс-мажор паспорта не успевают сделать за две недели, а нам уезжать.
Считаете нас выпустят по справке МВД? Ведь мы уже (год назад) получали подобную справку для выезда из страны сразу после получения гражданства.
OneHalf111
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #119

Сообщение Vientooscuro » 19 дек 2017, 12:51

OneHalf111 писал(а) 19 дек 2017, 12:42:
Vientooscuro писал(а) 19 дек 2017, 11:50:[]

Если через год въехать в страну, можете запросить паспорт, а если будет нужно уехать, сходите в мвд и попросите справку, разрешающую выезд по российскому паспорту. Уверен, тут многие писали бы, что это невозможно (я раньше тоже так думал), но, как оказалось, даже такое реально: одна знакомая так сделала: заказала паспорт и уехала по паспорту другой страны с разрешения мвд. Сейчас паспорт готов, ждет её.

Еще раз. Мы получаем гражданство. Уезжаем. Возвращаемся через год и начинаем оформлять паспорта. Случается форс-мажор паспорта не успевают сделать за две недели, а нам уезжать.
Считаете нас выпустят по справке МВД? Ведь мы уже (год назад) получали подобную справку для выезда из страны сразу после получения гражданства.


Количество таких справок неограничено, подозреваю)
Vientooscuro
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #120

Сообщение OneHalf111 » 19 дек 2017, 13:19

[]
Vientooscuro писал(а) 19 дек 2017, 11:50:[]

Количество таких справок неограничено, подозреваю)


Вот тут и проблема. У меня в голове сидит фраза кем-то произнесенная.
Право выезда без паспорта дается единожды (за исключением первых трех месяцев пока полноценно не принял гражданство).

Но это лишь цитата кого-то, ссылки на документ, возможно, и не существует.
OneHalf111
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль