Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #141

Сообщение arseny92 » 04 янв 2018, 11:13

Gofman Dmitrii писал(а) 03 янв 2018, 21:14:Ещё больше запутался.
Я приезжаю, получаю сначала id. Потом делаю лессе пассе, а потом уж делаю даркон, в следующий приезд. Изначально мне говорили про то, что в аэропорту мне делают id, далее можно идти в отделение МВД и подавать документы на лессе пассе. А что бы сделать даркон нужно минимум прожить 3 месяца в Израиле. В любом случае дадут какие-то комментарии в консульстве, но боюсь там будет не до этого и спрашивать их слегка стрёмно об этом, хотя это мое право - все знать.

Приезжаете, в аэропорту получаете временный ID сроком на три месяца. В течение этих трёх месяцев, делаете все дела в стране, в их числе оформление постоянного биометрического ID на десять лет (или пять если не соглашаетесь сдать биометрию). Если вам нужно выехать из страны, делаете справку о выезде в МВД и выезжаете тем же чем приехали и либо возвращаетесь тем же с новой визой или через три месяца нахождения в гражданстве делаете даркон
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #142

Сообщение Gofman Dmitrii » 04 янв 2018, 11:21

Спасибо за ответы, но на все это есть только 10-12 дней. Если была бы возможность, то можно было и остаться на 3 месяца и не торопиться. Теперь вопрос как успеть за 10 дней и что я могу успеть.
Gofman Dmitrii
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #143

Сообщение Vientooscuro » 10 янв 2018, 14:32

Gofman Dmitrii писал(а) 04 янв 2018, 11:21:Спасибо за ответы, но на все это есть только 10-12 дней. Если была бы возможность, то можно было и остаться на 3 месяца и не торопиться. Теперь вопрос как успеть за 10 дней и что я могу успеть.

Так, давайте я попробую всё четко разъяснить.
1. Даркон змани (лессе-пассе который) и Даркон.
Вопрос: зачем нужен даркон змани Израилю?
Ответ: чтобы а) лицам без гражданства Израиля выдавать проездной документ б) чтобы стимулировать граждан Израиля жить в Израиле в) чтобы гражданство Израиля не пытались получать только ради хорошенького паспорта

Вопрос: что сейчас происходит с выдачей даркона и даркона змани?
Ответ: чтобы получить даркон или даркон змани, нужно как минимум быть гражданином Израиля в течение 3 месяцев (либо убрать это ограничение). Сейчас даркон змани (лессе-пассе, напоминаю, а перевод – временный паспорт или provisional passport) в Израиле не выдают. Вот информация с сайта МВД (piba.gov.il):
הנפקת דרכון זמני תתאפשר בנמל תעופה בן גוריון או באחת מלשכות הרשות הבאות, בהתאם לתנאים הבאים
Временный паспорт выдаётся только в исключительных случаях, описанных на сайте МВД

Всё это из-за закона о том, что теперь любой репатриант, не имевший ранее даркон, имеет право на его получение вне зависимости от места проживания.
На самом деле, даркон змани вроде как выдают ещё в посольствах Израиля, по крайней мере, точно продлевают срок действия.

Вопрос: что, теперь если не жить в Израиле, всегда дадут даркон?
Ответ: Первый – да, насчет последующих – неизвестно. С учетом того, что всё больше стран признают даркон змани за нормальный паспорт, смысл в выдаче его гражданам Израиля теряется. Например, в США в даркон змани ставят визу без каких-либо проблем на те же 10 лет, в Шенген и так без виз. У людей проблемы только с Британией, Ирландией и Канадой.

Вопрос: все говорят про какие-то 3 месяца, но почему 3 – не понимаю. И как-то ещё это обойти можно?
Ответ: каждый репатриант в первые 3 месяца может прийти в МВД и сказать "мне у вас здесь не нравится, пока-пока", подписать декларацию об отказе от гражданства и укать домой. Именно поэтому проездной документ репатрианту не выдают. Что же делают адвокаты за бешеные деньги? Никакой магии нет, они делают всё легально: вы заполняете ту же самую декларацию, только ставите галочку в другом месте: о том, что вам право на отказ от гражданства не нужно, а после этого вы тут же имеете право получить даркон или даркон змани. В заполнении анкеты нет ничего сложного, адвокаты вам никакие не нужны. В МВД могут начать выпендриваться, мол, вам нужен адвокат – шлите их лесом, то, что вы делаете, – ваше законное право. Если не идут на уступки - идёте в другое МВД.

Вопрос: допустим, я отказался от права отказаться от гражданства. Теперь я навечно гражданин Израиля?
Ответ: нет, если вы захотите, вы можете отказаться от гражданства, но будет это сложно, долго и неприятно (как и в случае с отказом от, например, Российского гражданства)

Важное замечание. Срок изготовления паспорта на текущий момент – 2 недели плюс-минус несколько дней. Мы с женой сейчас ждали ровно 13 дней

Вопрос: у меня есть 10-12 дней, а вы говорите, что 2 недели плюс-минус, могу и не успеть, что делать?
Ответ: не оформляйте паспорт в местном МВД, сделайте это в посольстве. Учтите, что если вы откажетесь от права на отказ от гражданства, вы обязаны будете выезжать из страны (а потом въезжать) по местному паспорту. Чтобы вам разрешили выехать, вам в любом случае просто необходимо получить справку от МВД с разрешением на выезд по паспорту другой страны (если сделаете отказ от отказа, скорее всего справку вам не дадут, а без этого справки дают без проблем)
Паспорт вы сможете в посольстве сделать через 3 месяца после алии, вам выдадут небиометрический даркон, который пока что ничем не отличается от биометрического в плане въезда в другие страны (кроме Израиля).


Резюме:
1. про лессе-пассе забудьте на ближайшие 5 лет.
2. за 10-12 дней получить паспорт затруднительно, хоть и реально.
3. Для "ускоренного получения" платить тучу денег адвокатам совсем необязательно
4. Без отказа от права на отказ от гражданства вы можете получить даркон в любой стране, где есть израильское посольство, спустя 3 месяца после алии (а не проживания в Израиле).

В посольстве в Москве даркон выдают прямо на месте – дали заявление, в течение 2 часов получили паспорт (чем ближе к концу рабочего дня посольства, тем быстрее получите)
В посольстве в Берлине даркон высылают по почте, ждать неделю.

Теперь о том, что можно успеть за 10-12 дней в Израиле
Сразу скажу, что получить первую выплату на банковский счет вы можете не успеть. Нам первая выплата пришла дней через 10-14, но это только после посещения министерства алии и, как теперь называют его, интеграции.

Вопрос: нужен ли мне банковский счет, если выплату получить не успею, а обслуживание счета в банке – в районе 1.5-2 шекелей в месяц, а простейшей карты – ещё 5?
Ответ: зависит от следующих моментов:

1. Хотите ли вы платить за социальную страховку деньги (в районе 100 шекелей с человека, наверное. 170 на семейную пару) или нет. В соц.страхование входит и медицинская страховка. Если вы не хотите, вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сходить в битуах леуми (соц.стразование) и сказать им, что вы уезжаете и жить в Израиле минимум год не будете. Вероятно (не факт!) вам разрешат не платить, надо только документы заполнить будет.
Если вы хотите платить, необходимо сделать автоплатежи в банке в битуах леуми. Обращаю внимание, что битуах леуми считает жителем Израиля человека, центр жизни которого в Израиле (живет тут, работа тут и т.д., в интернете есть на эту тему инфа). Поэтому как только они решат, что вы в Израиле не живете, деньги списывать перестанут (но и медицинского страхования вы автоматически лишаетесь)
2. Хотите ли вы вообще иметь счет в зарубежном банке. Кому-то это выгодно, но Израильские банки сейчас полностью отказываются от банковской тайны, и уже готовы рассказывать всем налоговым других стран, какие у вас доходы.

Вопрос: можно ли не платить за страховку, но и ничего не делать (или не платить, даже если в битуах леуми так делать не разрешили)?
Ответ: у вас будут долги. Сначала никакие пени капать не будут, но потом может оказаться так, что вы приедете, а долг в стране на 5-7 тысяч шекелей, да ещё и проценты накапают. Некоторые пишут, что спустя 7-10-12 лет они возвращались, и никаких долгов. Другие писали, что приезжали через 3, 5, 15 лет, а долги были, и было плохо (или очень, как в случае с 15 годами).
Почему так? Без понятия
Vientooscuro
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #144

Сообщение arseny92 » 10 янв 2018, 15:18

Vientooscuro писал(а) 10 янв 2018, 14:32:Теперь о том, что можно успеть за 10-12 дней в Израиле

И об упомянутом выше ID "постоянном" на десять/пять лет - также может затянуться на две-три недели плюс почта. Как-то не особо потом через год-два вернуться в страну, податься на "постоянный" ID, и схлопотать штраф на пять тысяч ₪ за пользование уже недействительным к тому времени, временным ID что выдали при репатриации. И ещё и наведываться в страну каждые десять/пять лет перевыпускать смарткарту
Vientooscuro писал(а) 10 янв 2018, 14:32:1. Даркон змани (лессе-пассе который) и Даркон.
Вопрос: зачем нужен даркон змани Израилю?
Ответ: чтобы а) лицам без гражданства Израиля выдавать проездной документ б) чтобы стимулировать граждан Израиля жить в Израиле в) чтобы гражданство Израиля не пытались получать только ради хорошенького паспорта

насчёт а) : не путайте проездной документ вместо гражданского паспорта (תמבד"ל, תעודת מעבר במקום דרכון לאומי) и израильский проездной документ для неграждан (תמי"ל, תעודת מעבר ישראלית לזרים)
Vientooscuro писал(а) 10 янв 2018, 14:32:Вопрос: что, теперь если не жить в Израиле, всегда дадут даркон?
Ответ: Первый – да, насчет последующих – неизвестно.

Насчёт последующих - проездной документ вместо паспорта
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #145

Сообщение Vientooscuro » 10 янв 2018, 15:32

Да, ещё новые теудат-зеуты делать, точно.

>насчёт а) : не путайте проездной документ вместо гражданского паспорта (תמבד"ל, תעודת מעבר במקום דרכון לאומי) и израильский проездной документ для неграждан (תמי"ל, תעודת מעבר ישראלית לזרים)
Я не путаю, насколько мне известно, отличаются они лишь тем, что у граждан написано "гражданство: Израиль".
И уж если на то пошло, "проездной документ вместо гражданского паспорта" – это всё чушь, на обложке написать можно всё, что угодно, всех волнует только то, что внутри, а внутри написано четко: provisional passport/даркон змани. То есть это такой же паспорт, как и даркон. а международные соглашения могут касаться как обладателей постоянных паспортов, так и всех.

>Насчёт последующих - проездной документ вместо паспорта
А вот это неизвестно. Разные источники в Израиле сообщали, что последующий документ может быть и дарконом, например, если сейчас сделать даркон с отпечатками (типа сейчас на 5 + потом ещё на 5). И уже только потом даркон змани. Кто-то писал (уже не припомню, где читал), что сейчас вообще постепенно уходят от даркон змани, так как толку от него никакого в итоге.
Vientooscuro
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #146

Сообщение arseny92 » 10 янв 2018, 19:00

Vientooscuro писал(а) 10 янв 2018, 15:32:>Насчёт последующих - проездной документ вместо паспорта
А вот это неизвестно. Разные источники в Израиле сообщали, что последующий документ может быть и дарконом, например, если сейчас сделать даркон с отпечатками (типа сейчас на 5 + потом ещё на 5). И уже только потом даркон змани. Кто-то писал (уже не припомню, где читал), что сейчас вообще постепенно уходят от даркон змани, так как толку от него никакого в итоге.

Знакомый уезжал из страны лет на пятнадцать. Получал двухгодовые дарконы в посольствах, продлевал в них же. Потом вернулся в Израиль за три дня до того как истекла очередная продлёнка. Подался на биометрию, дали ID смарткарту и биометрический темебдаль на пять лет. На вопрос почему не даркон, чиновник ответил что имеющим центр жизни за границей неположен даркон. Поскольку человек вернулся в Израиль типа насовсем, то заявил об этом и подписал бумагу о переносе центра жизни в Израиль. Выходит что через пять лет дадут даркон…
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #147

Сообщение Vientooscuro » 10 янв 2018, 19:38

arseny92 писал(а) 10 янв 2018, 19:00:Знакомый уезжал из страны лет на пятнадцать. Получал двухгодовые дарконы в посольствах, продлевал в них же. Потом вернулся в Израиль за три дня до того как истекла очередная продлёнка. Подался на биометрию, дали ID смарткарту и биометрический темебдаль на пять лет. На вопрос почему не даркон, чиновник ответил что имеющим центр жизни за границей неположен даркон. Поскольку человек вернулся в Израиль типа насовсем, то заявил об этом и подписал бумагу о переносе центра жизни в Израиль. Выходит что через пять лет дадут даркон…


То, что он получал дарконы в посольствах, уже очень неплохо.
Но я говорю лишь об одном случае: у человека никогда не было даркона, он получает первый даркон, а дальше есть варианты: небоиметрический (в посольстве), биометрический без отпечатка и биометрический с отпечатками. Собственно, на Снобе статья "Даркон – а что будет через пять лет?": https://snob.ru/profile/28934/blog/131437
Где описывают возможные варианты. Но всё это – не более, чем гадание на кофейной гуще. Когда мы прилетели в Израиль, даркон змани выдавали всего на 2 месяца. Через 3 месяца его уже большинству выдавали на 5 лет. Кто-то такое мог предположить? Ничего не предвещало такого поворота. Но вот прошел ещё почти год, а всем репатриантам начали выдавать нормальный даркон. Опять же, ничего не предвещало. Да, разговоры были, но обычно они были на тему "нельзя такое допускать". Так что сказать с уверенностью более 50% нельзя о том, что будет через год. Может, будут, может, не будут давать второй даркон тем, кто не живет здесь..
Vientooscuro
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #148

Сообщение toratori » 11 янв 2018, 15:57

Обратитесь лучше к адвокатам. С их помощью за один визит длительностью в 10-12 дней можно успеть сделать все, что требуется.
Аватара пользователя
toratori
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 29.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #149

Сообщение Vientooscuro » 11 янв 2018, 16:19

toratori писал(а) 11 янв 2018, 15:57:Обратитесь лучше к адвокатам. С их помощью за один визит длительностью в 10-12 дней можно успеть сделать все, что требуется.


А смысл? Потратить несколько тысяч только ради того, чтобы сделать паспорт, который всё равно сможешь получить хоть в любом посольстве?
Вот если бы срочно надо было, то да, но эта срочность явно не будет обоснована отсутствием виз
Vientooscuro
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #150

Сообщение OneHalf111 » 11 янв 2018, 22:26

Здравствуйте.
Я планирую въехать, получить в Бен Гурионе необходимые документы, оформить за следующие два дня счет в банке и страховку в медкассе и вернуться в Россию. Через три или даже более месяцев обратиться в посольство в Москве для получения своего первого даркона и, видимо, для обмена временного теудат-зеут (ID) на постоянный. Возвращаться в Израиль планирую не раньше чем через год.
Так получится?
OneHalf111
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #151

Сообщение Vientooscuro » 12 янв 2018, 01:22

OneHalf111 писал(а) 11 янв 2018, 22:26:Здравствуйте.
Я планирую въехать, получить в Бен Гурионе необходимые документы, оформить за следующие два дня счет в банке и страховку в медкассе и вернуться в Россию. Через три или даже более месяцев обратиться в посольство в Москве для получения своего первого даркона и, видимо, для обмена временного теудат-зеут (ID) на постоянный. Возвращаться в Израиль планирую не раньше чем через год.
Так получится?


Нет, теудат-зеут получить не получится в России, потому что смысл временного в том, что в аэропорту выдать биометрический не могут, а иметь вы должны биометрический. Биометрические документы сейчас изготавливаются исключительно в Иерусалиме, так что в России вы можете получить только небиометрический даркон. Но очень маловероятно, что вам его выдадут с просроченным теудат-зеутом, хотя кто его знает. Насчет штрафа за просроченный теудат-зеут я не в курсе.

Оформлять страховку в медкассе не надо, вы её оформляете в аэропорту, но вам надо передать в банк указание для оплаты соц.страховки. Для этого надо распечатать указание, передать его в банк, потом ответ от банка отправить по факсу в соц.страховку (только что делали так).

А ещё для вылета из Израиля вам нужна будет справка от МВД – разрешение на выезд по российскому паспорту. Кто-то говорит, что без неё выпустят, но тут хз, сомнительная инфа, товарища с лессе-пассе, срок действия которого меньше 3 месяцев, и разрешением на выезд по такому лессе-пассе, не хотели выпускать.

То есть за первый день вам надо открыть счет, передать поручение (бланк онлайн доступен, но заполнять на иврите), затем постараться успеть в МВД. Чтобы успеть, в банк надо идти к открытию, потому что все почти всегда работают в первой половине дня, максимум до 13..
Vientooscuro
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #152

Сообщение OneHalf111 » 12 янв 2018, 09:33

Vientooscuro писал(а) 12 янв 2018, 01:22:Биометрические документы сейчас изготавливаются исключительно в Иерусалиме


Т.е. сегодня для оформления/переоформления биометрического ID вся страна едет в Иерусалим?

Если я возвращаюсь в Россию с временным ID и по прошествии трех месяцев иду в посольство в Москве, то мне не поменяют ID, пусть на не биометрический? А потом не выдадут даркон, пусть не биометрический? Все равно на 5 лет дают первый даркон, какая мне разница биометрический он или нет.

Vientooscuro писал(а) 12 янв 2018, 01:22:А ещё для вылета из Израиля вам нужна будет справка от МВД – разрешение на выезд по российскому паспорту.


Ранее я читал, что до истечения трех месяцев подобную справку можно было без проблем получить на втором этаже Бен Гурион. Сейчас только через МВД?
OneHalf111
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #153

Сообщение nah » 12 янв 2018, 10:06

Уже сто раз обсуждалось что справка нужна тем, кто не вылетел из израиля после 3х месяцев по своему другому паспорту. Если как тут 99% сделали то берешь отпуск , летишь, берез ТЗ, получаешь бабки и сумку с литературой, оформляешь счет, получаешь первую выплату и валишь домой через 10 дней, еще можно попытаться если не тупить получить карточку банковскую, ее делают порядка 2х недель- то на вылете никаких справок и тд никому не нужно. а если ты валишь домой через 3 месяца- спросят либо справку либо Теудат маавар. Био- Теудат зеут, наверное штука прикольная только нафига он, для Био даркона ? Но не живя в стране схема не сработает. по правилам на которые все "олимы" кладут вообще ТЗ нельзя вывозить из Израиля, за границей нужен только Даркон\Даркон Змани(Теудат маавар) - хз почему его все по-прежнему называют лессе-пассе, очевидно что читать не умеют. Счет в банке куда бабки из первой выплаты придут можно проверить онлайн, а вот снять уже через кого то из своих.
nah
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #154

Сообщение OneHalf111 » 12 янв 2018, 11:44

У меня чуть-чуть сложнее задача, а может мне просто кажется.
Я приезжаю в Израиль на три Израильских рабочих дня.
Первый день (четверг) - получаем в аэропорту временный ТЗ, вроде как медкассу, сумку ......
Второй день (воскресенье) - без записи в МВД (начало марта) пытаемся оформить постоянный ТЗ ... даркон пока не надо.
Третий день (понедельник) - утром в банк, вечером самолет.

Если не успею оформить постоянный ТЗ, я его позже не смогу сделать в Москве? Пусть не биометрический.
По этому ТЗ Московскому мне потом не оформят даркон? Пусть тоже не биометрический.
OneHalf111
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #155

Сообщение nah » 12 янв 2018, 13:49

Я не понимаю зачем какой то ТЗ новый, зачем какие то сложности? Постоянный якобы ТЗ это что биометрия ? и разве не на почту получают био теудат ? я так понял ваша цель лишь факт гражданство и даркон на "всякий случай" идет прицепом, учитывая ваш возраст на дату репатриации. я бы на вашем месте запарился бы насчет долгов по страховке и счета в банке. так зачем вам био теудат зеут в питере ? даже с био дарконом в сша нужна виза- в чем прикол тогда ? и даже более того, я уверен что био даркон будет меняться только в Израиле а в России будут давать что то но не био, учитывая не вероятную техническую отсталость консульств. Для г-ва Израиль вы гражданин даже если совсем не будет ТЗ. так нафига он нужен ? если вы будете потом спустя годы тошав хозер (вернувшийся) - думаю теудат сделают без особых проблем и во времени не будет ограничений.
nah
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #156

Сообщение OneHalf111 » 12 янв 2018, 13:59

Зачем какой-то новый ТЗ пока не понимаю. Вижу сообщения, что в БГ по прилету выдают временный ТЗ, который следует обменять на постоянный. Или временным называют не биометрический? Получение биоТЗ на почту меня не пугает, напишу доверенность брату, получит после моего отъезда.
Моя цель гражданство и когда-нибудь Даркон. На ближайшие 1,5 года у меня есть Шенген так что не спешу.
Мне не нужен биоДаркон, я так думаю.
Где почитать про возможные долги по страховке и счета в банке?
OneHalf111
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #157

Сообщение nah » 12 янв 2018, 14:04

я понял в чем тягомотина ваша, что сейчас стали давать некий временный на 3 месяца ТЗ,зная как работает в израиле мвд, банк и остальное - за 3 дня не реально получить ничего кроме счета в банке. и Вам нужно задавать вопрос не о получении био теуадата, а о том - Даст ли мне консульство в Москве даркон по просроченному, временному теудату ? Спешка ради факта гражданства при наличии визы на алию ? чтобы за 3 дня упороться... решать конечно вам.
nah
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #158

Сообщение nah » 12 янв 2018, 14:10

OneHalf111 писал(а) 12 янв 2018, 13:59:Зачем какой-то новый ТЗ пока не понимаю. Вижу сообщения, что в БГ по прилету выдают временный ТЗ, который следует обменять на постоянный. Или временным называют не биометрический? Получение биоТЗ на почту меня не пугает, напишу доверенность брату, получит после моего отъезда.
Моя цель гражданство и когда-нибудь Даркон. На ближайшие 1,5 года у меня есть Шенген так что не спешу.
Мне не нужен биоДаркон, я так думаю.
Где почитать про возможные долги по страховке и счета в банке?


счет в банке нужен тем кто хочет получить корзину и это один из первых шагов который описан во всех брошюрах, сайтах и журналах по репатриации. Гражданство даже с просроченным теудат зеутом никто не отнимет. если факт ради факта - вам хватит 3 дней.
nah
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #159

Сообщение OneHalf111 » 12 янв 2018, 14:24

Мы в любом случае едем на эти дни в гости к родителям. Решили заодно оформить и гражданство, чтобы было. Жить не планируем, корзин не хотим. Счет в банке хочу, чтобы иметь возможность, перед тем как надумаем приехать перегнать из России деньги в Израиль уже на свой счет. Пластик к счету пока не планировал привязывать, просто открыть счет на свое имя. Думал, что запишемся в медкассу и начнем ее оплачивать (автоплатежи), а когда отключат из-за отсутствия в стране ну и ладно. Если лучше этого не делать (открывать счет, привязываться к кассе) - подскажите.
Если в посольствах умеют выдавать НЕ био дарконы, неужели не умеют обменивать временные ТЗ на постоянные?
OneHalf111
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #160

Сообщение Vientooscuro » 12 янв 2018, 16:03

OneHalf111 писал(а) 12 янв 2018, 09:33:Т.е. сегодня для оформления/переоформления биометрического ID вся страна едет в Иерусалим?

Нет, все делают в местном МВД, а изготовление в Иерусалиме. У всех, кто делает биометрию, место выдачи Иерусалим, а не местный город, как в случае с небиометрическими.

OneHalf111 писал(а) 12 янв 2018, 11:44:Если не успею оформить постоянный ТЗ, я его позже не смогу сделать в Москве? Пусть не биометрический.

На сайте посольства Израиля можно ознакомиться с ценами на услуги консульства. Так вот, среди услуг нет услуги по выдаче т-з. Можете позвонить, конечно, в посольство, но туда сложно дозвониться.

Вот что написано в новостях (vesty.co.il):
> Более того, за пользование недействительным или просроченным документом может быть взыскан штраф в размере 5000 шекелей.

OneHalf111 писал(а) 12 янв 2018, 14:24:Думал, что запишемся в медкассу и начнем ее оплачивать (автоплатежи), а когда отключат из-за отсутствия в стране ну и ладно. Если лучше этого не делать (открывать счет, привязываться к кассе) - подскажите.

Так как вы, возможно, когда-нибудь приедете в Израиль снова, лучше не иметь долгов. Первый год в больничной кассе бесплатный, а последующие – 170 шекелей на семейную пару. Не знаю, как с одиночками и с семьями с детьми.

OneHalf111 писал(а) 12 янв 2018, 13:59:Зачем какой-то новый ТЗ пока не понимаю. Вижу сообщения, что в БГ по прилету выдают временный ТЗ, который следует обменять на постоянный. Или временным называют не биометрический? Получение биоТЗ на почту меня не пугает, напишу доверенность брату, получит после моего отъезда.
Моя цель гражданство и когда-нибудь Даркон. На ближайшие 1,5 года у меня есть Шенген так что не спешу.

В Израиле не существует больше небиометрических т-з, кроме временных на 3 месяца. Да, получение на почту, но затем т-з необходимо активировать. Наверное, это можно сделать в следующий ваш прилет. Мы теудат зеут в 2016-м оформляли биометрический (просто так, мне захотелось), потом началась забастовка, он в мвд полтора года пролежал, всё ок было. А вам вообще на почту вышлют, совсем хорошо.

В посольстве т-з вам не потребуется для оформления даркона, так как вам впишут номер т-з в паспорт, когда гражданство получите.
Vientooscuro
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль