Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: gennady675, markis505 и гости: 4

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #161

Сообщение Vientooscuro » 12 янв 2018, 16:14

nah писал(а) 12 янв 2018, 10:06:по правилам на которые все "олимы" кладут вообще ТЗ нельзя вывозить из Израиля

Это неверно. т-з вывозить из Израиля можно. Нельзя вывозить теудат оле.

nah писал(а) 12 янв 2018, 13:49:я уверен что био даркон будет меняться только в Израиле а в России будут давать что то но не био, учитывая не вероятную техническую отсталость консульств

Это правда. Более того, получив один раз биометрический даркон/даркон змани, получить обычный, похоже, уже нельзя будет. Я так понял, при получении первого биометрического даркона змани гражданин подписывает декларацию о том, что в будущем он не сможет получить обычный. Где-то читал, самому мне было всё равно, когда я там какие-то бумажки подписывал.
А отсюда следует, что для получения даркона придется навещать Израиль раз в 5 лет.

Но небиометрические дарконы репатриантам сейчас без проблем выдают на 5 лет. Как я уже писал, в посольстве Москвы на руки сразу, в Берлине – за неделю по почте.
Vientooscuro
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #162

Сообщение nah » 12 янв 2018, 16:20


В посольстве т-з вам не потребуется для оформления даркона, так как вам впишут номер т-з в паспорт, когда гражданство получите.

У нас брали ТЗ в консульстве в москве и бумажки к ним и отдавали уже после оформления тогда еще маавара. Не тестировал отсутствие ТЗ на руках.
nah
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #163

Сообщение Vientooscuro » 12 янв 2018, 16:21

nah писал(а) 12 янв 2018, 16:20:У нас брали ТЗ в консульстве в москве и бумажки к ним и отдавали уже после оформления тогда еще маавара. Не тестировал отсутствие ТЗ на руках.

Друг даркон оформил месяц назад в Москве. т-з не спрашивали. Он пришел с почти просроченным дарконом змани, правда
Vientooscuro
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #164

Сообщение OneHalf111 » 12 янв 2018, 16:29

Сложилась следующая картинка.
Четверг - оформляемся в БГ.
Воскресенье - в МВД на оформление постоянного ТЗ (который потом на почте получит брат по доверенности)
В случае неудачи в понедельник повторяем поход в МВД и вечером возвращаемся в Россию.


И остается получить совет от бывалых. Если пока не планируем проживать в Израиле:
- семейный счет открывать?
- личный счет открывать?
- в больничную кассу записываться? (ну тогда уж точно счет открывать)
OneHalf111
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #165

Сообщение nah » 12 янв 2018, 16:48

Vientooscuro писал(а) 12 янв 2018, 16:21:
nah писал(а) 12 янв 2018, 16:20:У нас брали ТЗ в консульстве в москве и бумажки к ним и отдавали уже после оформления тогда еще маавара. Не тестировал отсутствие ТЗ на руках.

Друг даркон оформил месяц назад в Москве. т-з не спрашивали. Он пришел с почти просроченным дарконом змани, правда

Вы меня конечно простите, но на основании чего вам будут делать первый даркон в консульстве ? на основании на ладони ручкой написанного номера ТЗ или на основании все же какого-то , но документа. когда мы меняли ТМ на Даркон, я принес все и вот теперь вспоминаю что взяли только маавары. Первый раз точно дал сперва ТЗ и мне еще сказали а где бумажки которые в комплекте шли ? , и я дал их
nah
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #166

Сообщение Vientooscuro » 12 янв 2018, 21:25

nah писал(а) 12 янв 2018, 16:48:на основании на ладони ручкой написанного номера ТЗ или на основании все же какого-то , но документа

ну, небиометрческий т-з имеет защиту не большую, чем "написали ручкой в паспорте", поэтому, полагаю, может хватить и записи в загран.паспорте, им же нужен только номер т-з, я так понимаю. На худой конец у человека будет просроченный, конечно)
Ну, мб, я ошибаюсь
Vientooscuro
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #167

Сообщение nah » 13 янв 2018, 01:07

Vientooscuro писал(а) 12 янв 2018, 21:25:
nah писал(а) 12 янв 2018, 16:48:на основании на ладони ручкой написанного номера ТЗ или на основании все же какого-то , но документа

ну, небиометрческий т-з имеет защиту не большую, чем "написали ручкой в паспорте", поэтому, полагаю, может хватить и записи в загран.паспорте, им же нужен только номер т-з, я так понимаю. На худой конец у человека будет просроченный, конечно)
Ну, мб, я ошибаюсь


Я имел в виду при первом посещении консульства спустя 3 месяца. заграна нет а что то предъявить нужно.

и кстати о прошлой вашей поправке- Согласно Закону «О ношении и предъявлении удостоверения личности» от 1982 г., все граждане обязаны постоянно иметь при себе удостоверение личности и предъявить его по первому требованию полицейских и армейских чинов, а также представителей муниципальных органов.

Израильское удостоверение личности является документом исключительно внутреннего пользования. Вывозить его за границу запрещается. Самым главным атрибутом удостоверения личности является его номер, который присваивается каждому владельцу один раз на всю жизнь, начиная с рождения ребенка.

Теудат Оле я думаю нафиг никому не упал кроме мин.абсорбции и его вози-вывози. Хотя наверное 100% олимов увозят свой теудат зеут обратно.
nah
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #168

Сообщение nah » 13 янв 2018, 01:09

а и теперь понятно зачем у меня просили бумажки которые дублируют инфу из теудатов при получении маавара, . Типа теудат как бы там а здесь бумажка, а дальше лишь загранники показываещь\меняешь
nah
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #169

Сообщение Vientooscuro » 13 янв 2018, 11:12

nah писал(а) 13 янв 2018, 01:07:Я имел в виду при первом посещении консульства спустя 3 месяца. заграна нет а что то предъявить нужно.

Есть российский загран, в котором указаны номера теудат оле и теудат зеута

nah писал(а) 13 янв 2018, 01:07:и кстати о прошлой вашей поправке- Согласно Закону «О ношении и предъявлении удостоверения личности» от 1982 г., все граждане обязаны постоянно иметь при себе удостоверение личности и предъявить его по первому требованию полицейских и армейских чинов, а также представителей муниципальных органов.

Это да

nah писал(а) 13 янв 2018, 01:07:Израильское удостоверение личности является документом исключительно внутреннего пользования. Вывозить его за границу запрещается.

Эта приписка есть только на нескольких русскоязычных сайтах, непонятно зачем: насколько я понял, она никакого отношения к закону не имеет. Спрашивал у родственников, которые уже 28 лет в стране, – ничего такого, всё фигня, что пишут на русских сайтах. Говорят, такое пишут, чтобы люди не теряли документы, потому что восстановление либо стоит денег, либо, как теудат оле, выдается лишь раз.

nah писал(а) 13 янв 2018, 01:07:Теудат Оле я думаю нафиг никому не упал кроме мин.абсорбции и его вози-вывози

В самом теудат оле написано, что его вывозить нельзя. Пункт 5. Написано на иврите, английском, русском. Есть ли реальный закон, запрещающий это делать, – не в курсе.

Вывозить нельзя документ не потому, что он не нужен за пределами Израиля, а, скорее, чтобы не подделали. С теудат-оле смысл есть: по нему льготы же, а вот теудат-зеут – всего лишь документ, удостоверяющий личность человека на территории только Израиля. Да и к тому же биометрический теперь, попробуй такой подделай, особенно за пределами Израиля.
Vientooscuro
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #170

Сообщение arseny92 » 16 янв 2018, 05:36

OneHalf111 писал(а) 12 янв 2018, 13:59:Получение биоТЗ на почту меня не пугает, напишу доверенность брату, получит после моего отъезда.

Эта выдача доверенному лицу не даётся, вы должны получать т.з. сами, и работник почты будет проверять ваш код активации и соответствие фотографии
OneHalf111 писал(а) 12 янв 2018, 09:33:Т.е. сегодня для оформления/переоформления биометрического ID вся страна едет в Иерусалим?

Если я возвращаюсь в Россию с временным ID и по прошествии трех месяцев иду в посольство в Москве, то мне не поменяют ID, пусть на не биометрический? А потом не выдадут даркон, пусть не биометрический? Все равно на 5 лет дают первый даркон, какая мне разница биометрический он или нет.

Изготавливаются в Иерусалиме, получение или в МВД по месту подачи заявки или на почте

ID в посольстве не делается, только внутри страны

nah писал(а) 12 янв 2018, 10:06:по правилам на которые все "олимы" кладут вообще ТЗ нельзя вывозить из Израиля

Теудат оле нельзя, а зеут можно - носить с собой, при случае можно идентифицироваться при подаче на даркон/теудат маавар в посольстве Израиля за границей и при его получении. Однако если ID просрочен, он недействителен
nah писал(а) 12 янв 2018, 10:06:Даркон\Даркон Змани(Теудат маавар) - хз почему его все по-прежнему называют лессе-пассе, очевидно что читать не умеют

Хоть внутри и написано דרכון זמני , на обложке

תעודת מעבר במקום דרכון לאומי
travel document in lieu of national passport

תעודת מעבר
лессе-пассе-laissez-passer-проездной документ....

מעבר
проход/проезд

תעודה
документ, сертификат...

במקום
in lieu
вместо

OneHalf111 писал(а) 12 янв 2018, 11:44:Если не успею оформить постоянный ТЗ, я его позже не смогу сделать в Москве? Пусть не биометрический.
По этому ТЗ Московскому мне потом не оформят даркон? Пусть тоже не биометрический.

Нет, нет и нет
OneHalf111 писал(а) 12 янв 2018, 13:59:что в БГ по прилету выдают временный ТЗ, который следует обменять на постоянный. Или временным называют не биометрический?

На временном небиометрическом указывается теперь срок в три месяца, после которого он недействителен, а все старые "бессрочные" ТЗ приравнены к сроку действия до 1 августа 2022 года. БиоТЗ тоже не постоянен, а со сроком в десять лет или пять если не согласились сдать биометрию в базу. Перевыпускать по окончании срока
nah писал(а) 12 янв 2018, 14:04:Даст ли мне консульство в Москве даркон по просроченному, временному теудату ?

В том то и дело что нет, а даже если и да, то сообщат в страну о просроченном ТЗ, и вам по приезду могут залепить штраф за просроченный главный документ
Vientooscuro писал(а) 12 янв 2018, 16:03:В посольстве т-з вам не потребуется для оформления даркона, так как вам впишут номер т-з в паспорт, когда гражданство получите.

Ок, тогда как доказываем что вы это вы, а не кто то кому известно ваше имя, фамилия и другие данные? При получении

OneHalf111 писал(а) 12 янв 2018, 16:29:(который потом на почте получит брат по доверенности)

Он не сможет его получить по доверенности на получение данного почтового отправления, так как отправителем (управлением регистрации населения) ставится пометка о выдаче только Вам, и вы должны знать личный код активации и присутствовать при получении
Vientooscuro писал(а) 13 янв 2018, 11:12:Эта приписка есть только на нескольких русскоязычных сайтах, непонятно зачем: насколько я понял, она никакого отношения к закону не имеет. Спрашивал у родственников, которые уже 28 лет в стране, – ничего такого, всё фигня, что пишут на русских сайтах.

+1

http://main.knesset.gov.il/Activity/Leg ... mid=149199

http://fs.knesset.gov.il//10/law/10_lsr_210028.PDF

Никакого запрета на вывоз нет. И также нет ничего о "только внутреннем использовании". Это имеется только для теудат оле.

Более того на основании этого закона, в законе о регистрации населения от 1965 г. вместо "может получить" идёт "обязан получить". И именно по этому закону о том что у вас обязано быть действующее удостоверение личности, то при отсутствии оного или просроченного что равносильно отсутствию, и при непредъявлении действующего удостоверения личности в течение пяти дней лицу перед которым вы должны идентифицироваться, получить штраф ₪5000
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #171

Сообщение London girl » 22 янв 2018, 20:52

Добрый вечер! У нас паспорта заканчиваются в апреле, а запись на продление в московском консульстве уже на май. Может быть, кто-то в курсе, в связи с чем такие очереди? Есть ли вероятность, что через пару недель ситуация улучшится? Сейчас у нас лессе-пассе, но хотим получить дарконы.
London girl
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.02.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #172

Сообщение Darkwing » 22 янв 2018, 21:16

Такие очереди в связи с тем, что соотечественники потянулись в консульство менять лессе-пассе на дарконы.
Запишитесь пока на май (а то потом и этого не будет), и пару раз в неделю мониторьте сайт на наличие свободного окошка.
Изредка люди отменяют свою очередь, я так смог выцепить запись на "через неделю".
Аватара пользователя
Darkwing
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 07.02.2011
Город: Брюссель
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 33

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #173

Сообщение London girl » 22 янв 2018, 21:24

Спасибо! Так и сделала. Но планы уже на март были по обновлённому паспорту. Эх!
London girl
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.02.2017
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #174

Сообщение OneHalf111 » 23 янв 2018, 09:55

Подскажите, пожалуйста, в Московском консульстве даркон меняют/оформляют в день обращения или надо второй раз приезжать, чтобы забрать?
OneHalf111
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #175

Сообщение Vientooscuro » 23 янв 2018, 10:01

OneHalf111 писал(а) 23 янв 2018, 09:55:Подскажите, пожалуйста, в Московском консульстве даркон меняют/оформляют в день обращения или надо второй раз приезжать, чтобы забрать?

В день обращения
Vientooscuro
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #176

Сообщение mandarinka26 » 30 янв 2018, 09:57

Здравствуйте.
Я уже получила визу на репатриацию, но хотела бы какое-то время поработать в Москве, создать финансовый запас. Скажите, можно ли сделать так: въехать на несколько дней в Израиль, оформить все документы, которые выдаются сразу в аэропорту. Получить справку из МВД, выехать обратно в Россию, здесь через консульство получить даркон, подучить иврит, и через 5-8 месяцев уехать на ПМЖ? По срокам -- примерно сколько делается справка на выезд? Реально ли за 2-4 дня успеть всё это?
Или так: можно ли за те же несколько дней в Израиле подать заявку на получения даркона (написав заявление на "отказ от отказа от гражданства", если я правильно помню), и попросить выслать его в Россию? Или откажут сразу?
mandarinka26
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #177

Сообщение Darkwing » 30 янв 2018, 11:24

mandarinka26 писал(а) 30 янв 2018, 09:57:Скажите, можно ли сделать так: въехать на несколько дней в Израиль, оформить все документы, которые выдаются сразу в аэропорту. Получить справку из МВД, выехать обратно в Россию, здесь через консульство получить даркон, подучить иврит, и через 5-8 месяцев уехать на ПМЖ? По срокам -- примерно сколько делается справка на выезд? Реально ли за 2-4 дня успеть всё это?

Можно. Справка на выезд делается на месте за 1 минуту. Но есть ньюанс - в настоящее время в аэропорту выдают лишь временный теудат зеут (удостоверение личности), действительный всего 3 месяца с момента получения. Поэтому в первый визит лучше сразу поменять его на постоянный десятилетний биометрический. Для этого длительность первого визита должна быть не несколько дней, а хотя-бы 3 недели. Лучше 4.

mandarinka26 писал(а) 30 янв 2018, 09:57:Или так: можно ли за те же несколько дней в Израиле подать заявку на получения даркона (написав заявление на "отказ от отказа от гражданства", если я правильно помню), и попросить выслать его в Россию? Или откажут сразу?

Дарконы никто в Россию высылать не будет. С "отказом от отказа от гражданства" может и получиться заиметь даркон сразу, а может и не получиться - не во всех отделениях МВД знают об этой процедуре. Я рекомендую действовать по первому варианту - выезжать из страны по справке, а даркон получать в посольстве через 3 месяца.
Аватара пользователя
Darkwing
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 07.02.2011
Город: Брюссель
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 33

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #178

Сообщение mandarinka26 » 30 янв 2018, 11:27

Darkwing писал(а) 30 янв 2018, 11:24:
mandarinka26 писал(а) 30 янв 2018, 09:57:Скажите, можно ли сделать так: въехать на несколько дней в Израиль, оформить все документы, которые выдаются сразу в аэропорту. Получить справку из МВД, выехать обратно в Россию, здесь через консульство получить даркон, подучить иврит, и через 5-8 месяцев уехать на ПМЖ? По срокам -- примерно сколько делается справка на выезд? Реально ли за 2-4 дня успеть всё это?

Можно. Справка на выезд делается на месте за 1 минуту. Но есть ньюанс - в настоящее время в аэропорту выдают лишь временный теудат зеут (удостоверение личности), действительный всего 3 месяца с момента получения. Поэтому в первый визит лучше сразу поменять его на постоянный десятилетний биометрический. Для этого длительность первого визита должна быть не несколько дней, а хотя-бы 3 недели. Лучше 4.

mandarinka26 писал(а) 30 янв 2018, 09:57:Или так: можно ли за те же несколько дней в Израиле подать заявку на получения даркона (написав заявление на "отказ от отказа от гражданства", если я правильно помню), и попросить выслать его в Россию? Или откажут сразу?

Дарконы никто в Россию высылать не будет. С "отказом от отказа от гражданства" может и получиться заиметь даркон сразу, а может и не получиться - не во всех отделениях МВД знают об этой процедуре. Я рекомендую действовать по первому варианту - выезжать из страны по справке, а даркон получать в посольстве через 3 месяца.

При выезде из Израиля с временным ТЗ и получении в России даркона (через три месяца) что будет с временным ТЗ? Его срок действия же истечет.
mandarinka26
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #179

Сообщение OneHalf111 » 30 янв 2018, 11:32

Добрый день. Навеяно вопросом Мандаринки. Если я выезжаю в страну исхода в течение первых трех месяцев (подав, но еще не получив на руки био теудат зеут) мне надо в МВД справку получать или нет? Если надо, ее можно получить непосредственно в аэропорту "на 2 втором этаже"?
Где этот "второй этаж", точнее какой кабинет, видимо, искать?
OneHalf111
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Лессе-пассе: ускоренное получение. Самостоятельно

Сообщение: #180

Сообщение Darkwing » 30 янв 2018, 15:39

OneHalf111 писал(а) 30 янв 2018, 11:32:Если я выезжаю в страну исхода в течение первых трех месяцев (подав, но еще не получив на руки био теудат зеут) мне надо в МВД справку получать или нет?

Справку нужно получать в том случае, если Вы выезжаете из Израиля по неизраильскому проездному документу. То есть в Вашем случае - получать надо. Справка никак не связана с ТЗ, её выдача (или невыдача) никак не зависит с тем, подали ли Вы на биометрический ТЗ или не подали.

OneHalf111 писал(а) 30 янв 2018, 11:32:Если надо, ее можно получить непосредственно в аэропорту "на 2 втором этаже"?

Я бы не сильно на это расчитывал. Отделение МВД в Бен Гурионе создано с целью экспресс-продления или экспресс-выдачи проездных документов тем гражданам Израиля, у которых данные проездные документы отсутствуют или окончился их срок действия. К тому же в данном отделении совершенно конские государственные пошлины за выдачу этих самых проездных. Так что я бы на Вашем месте озадачился бы получением справки заранее в МВД по месту жительства.
Аватара пользователя
Darkwing
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 07.02.2011
Город: Брюссель
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 33

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль