Два непродолжительных въезда в Израиль с промежутком до месяца. Возможные сложности.

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Два непродолжительных въезда в Израиль с промежутком до месяца. Возможные сложности.

Сообщение: #1

Сообщение Fern13 » 23 ноя 2017, 11:47

Хочу обратиться за советом к тем форумчанам, у кого в активе два непродолжительных въезда в Израиль с промежутком до месяца.
Подскажите, пожалуйста, возможные сложности с прохождением паспортного контроля.
Суть моей ситуации.
Была в отпуске с ребенком 27/10 - 07-11 2017. Жили у близких друзей (4 года назад примерно в эти же даты были в Израиле по точно такой программе). При прохождении паспортного контроля было задано два вопроса - первое ли это посещение страны и цель визита. Мои ответы полностью удовлетворили офицера на паспортном контроле. При выезде общения с сотрудниками пограничного контроля не было - владельцы биометрических паспортов все делают самостоятельно в терминал-машинах.
05/12-10/12 мне предстоит опять визит в страну - приглашение есть, копия тедаут зета приглашающей стороны тоже. Это будет поездка к мужчине, с которым я познакомилась во время последнего визита в Израиль. Остановлюсь у него дома, о чем указано в приглашении, все расходы приглашающая сторона письменно обязалась взять на себя, медстраховка есть. Заведомо ложную информацию на паспортном контроле не планирую говорить - только правду, скан приглашения, внутреннего паспорта, паспорта США (у человека двойное гражданство) и все координаты (телефон, адрес) приглашающей стороны будут со мной. Деньги у меня на карте в разумном количестве есть всегда. Обратный билет тоже. На текущем месте работы стаж 12 лет. Я в разводе, БМ лишен родительских прав (эта инфа просто для общего представления о моем бэкграунде). Новый биометрический паспорт с "распечатанной" трехлетней шенгенской визой (у нас безвиз, но накануне него была поездка - этим объясняется наличие визы). Второй действующий паспорт, в который вписан ребенок, всегда со мной - все страницы заполнены (много старого долгосрочного Шенгена, выданного Францией и Венгрией, раз в 4-5 месяцев поездки в Европу - штампы пограничного контроля, Канада, Мексика, действующая распечатанная виза до конца 2026 в США - большинство виз в т.ч на ребенка, в 90% случаев летали вместе).
Ориентировочно в середине весны планируется следующая поездка в Израиле к той же приглашающей стороне с дочкой - на пару-тройку недель.
Заранее спасибо за ответы.
Fern13
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Два непродолжительных въезда в Израиль с промежутком до месяца. Возможные сложности.

Сообщение: #2

Сообщение АлексКобрин » 27 ноя 2017, 09:37

Fern13 писал(а) 23 ноя 2017, 11:47:05/12-10/12 мне предстоит опять визит в страну - приглашение есть, копия тедаут зета приглашающей стороны тоже.

Приглашение?
Если от частного лица, то такого понятия давно не существует! Когда-то, лет 25 назад, я работал с нотариусом (помогал принимать-выдавать доки тем, кто отправлял приглашения друзьям-родственникам в страны бывшего СССР) и работы по оформлению подобных доков было много. Но после упрощения визового режима со странами Балтии, а после и с РФ, Грузией, Украиной... приглашения для этих стран уже никто не оформляет - они просто никому не нужны.


Fern13 писал(а) 23 ноя 2017, 11:47:Это будет поездка к мужчине, с которым я познакомилась во время последнего визита в Израиль. Остановлюсь у него дома, о чем указано в приглашении, все расходы приглашающая сторона письменно обязалась взять на себя, медстраховка есть.

Fern13 писал(а) 23 ноя 2017, 11:47:Я в разводе, БМ лишен родительских прав (эта инфа просто для общего представления о моем бэкграунде).

Fern13 писал(а) 23 ноя 2017, 11:47:Ориентировочно в середине весны планируется следующая поездка в Израиле к той же приглашающей стороне с дочкой - на пару-тройку недель.

Вот когда все это узнают погранцы, то шансов на следующую поездку практически не будет!
Так что, вся надежда на то, что проскочите будку с сотрудником минрационного контроля без лишних вопросов.
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Два непродолжительных въезда в Израиль с промежутком до месяца. Возможные сложности.

Сообщение: #3

Сообщение Fern13 » 27 ноя 2017, 10:58

АлексКобрин писал(а) 27 ноя 2017, 09:37:Если от частного лица, то такого понятия давно не существует! Когда-то, лет 25 назад, я работал с нотариусом (помогал принимать-выдавать доки тем, кто отправлял приглашения друзьям-родственникам в страны бывшего СССР) и работы по оформлению подобных доков было много. Но после упрощения визового режима со странами Балтии, а после и с РФ, Грузией, Украиной... приглашения для этих стран уже никто не оформляет - они просто никому не нужны.

Приглашение - имелось в виду напечатанное приглашение с подписью приглашающей стороны в свободной форме. Вы работали с нотариусом, я работала в посольстве своей страны в США и юрист-международник, с опытом работы по специальности. В моем объяснении не было термина "официальное нотариально заверенное приглашение", а всего лишь поясняющий паспортной службе, зафиксированный на бумаге неофициальный документ, т.к. брони отеля у меня не будет. 4 года назад у меня спрашивали есть ли какие-либо доказательства того, что я буду жить именно у знакомых. Эта бумага офицером была прочитана и полностью удовлетворила интерес паспортного сервиса к моей персоне.
А в чем проблема в Израиле прилететь в отпуск к лицу противоположного пола? Я 4 года назад получила визу в Канаду - гораздо более сложную в иммиграционном и туристическом плане страну. С абсолютно аналогичными составляющими обеих сторон. На интервью (в телефонном режиме) все честно рассказала.
Т.е. на Ваш взгляд более оптимальным вариантом будет в случае вопросов (я никогда не инициирую дополнительный интерес к себе и не рассказываю в консульствах и на паспортных контролях более чем у меня спрашивают) сказать, что предыдущий визит был с ребенком во время ее школьных каникул по детской и оздоровительной программе, а сейчас я просто имею возможность отдохнуть неделю самостоятельно?
А частые визиты - я с ребенком раза 2-3 в год летаю на 4-5 дней в Будапешт, в аквапарк. Уже 4 года. Нравится нам там - цены не заоблачные, близко, уникальные природное богатство страны как термальные воды... Во Франции за последние 4 года была раз 12 (и с дочкой, и без). Ни разу мои частые визиты не вызвали ни у кого на паспортном контроле пристального внимания. В Париж бывало летали чаще чем каждый месяц на лонг-уикэнды в течении полугода - так складывались жизненные обстоятельства. Вообще про планы где остановиться не спрашивали...
Fern13
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Два непродолжительных въезда в Израиль с промежутком до месяца. Возможные сложности.

Сообщение: #4

Сообщение Fern13 » 11 дек 2017, 12:32

Может кому-нибудь поможет моя информация.
Была допроверка - часа полтора ожидания и 5 минут разговора. Посмотрели приглашение (оно обязательно при посещении друзей - это ремарка для форумчанина, который утверждал, что такого понятия нет), обратный билет, оба моих паспорта, спросили место работы - визитка полностью удовлетворила сотрудника паспортной службы. Спросили некоторые детали - не особо личного характера. На мое предложение перезвонить приглашающей стороне (меня ждали в зале прилета и были на связи) было сказано - не надо, мне и так верят. Дату выезда поставили в соответствии с датой билета. На мой вопрос как мне лучше организовать пересечение границы весной с ребенком порекомендовали оформить приглашение через МИД дабы не попасть опять на доппроверку (ночью, с ребенком это не самое приятное времяпровождение). По времени - самолет прилетел на 10 минут раньше (23-00), время в талончике-визе 1-13.
Передо мной была девушка и женщина постарше (они прилетели в 21-20, окончательно выпустили их минут на 5 раньше чем меня - т.е. около часа ночи). Рейс с Польши (точного города не помню, им так удобнее - до Киева 500 км, а туда 200 и другие цены). С ними беседовали долго, особенно с девушкой - два сотрудника паспортного контроля дважды. Посмотрели все приглашения, все брони (пару дней они планировали жить в отелях), изучали переписки в телефоне, просили показать наличность и озвучить суммы на картах (карта без имени вызвала дополнительный интерес), задавали перекрестные вопросы для выяснения степени знакомства (день рождения мужа спутницы, адрес прописки и проживания). Разрешение обеим дали.
Были и мужчины (рядом сидел испанец, лет 30, его вызвали примерно через час, интервьюировали очень быстро), пара мужчин не знающих английского - это было причиной долгого ожидания, пара (муж и жена или парень с девушкой - не знаю) с моего самолета - тоже все быстро, не считая ожидания. Женщины лет 50-60, вроде группа, им вообще просто через час принесли готовые талончики-визы.
Хамства или неуважения я не заметила - все культурно и интеллигентно. Только не особо приятно, что это ночью.
Всем удачного и беспроблемного пересечения границы и отличного отдыха!
Fern13
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Два непродолжительных въезда в Израиль с промежутком до месяца. Возможные сложности.

Сообщение: #5

Сообщение irisandreeva » 06 фев 2018, 22:25

Fern13 писал(а) 11 дек 2017, 12:32:Была допроверка - часа полтора ожидания


А через какой аэропорт вы летели?
irisandreeva
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.02.2018
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Два непродолжительных въезда в Израиль с промежутком до месяца. Возможные сложности.

Сообщение: #6

Сообщение Fern13 » 07 фев 2018, 11:05

irisandreeva писал(а) 06 фев 2018, 22:25:А через какой аэропорт вы летели?

Бен Гурион. Т.к. я из Киева, то прямые рейсы летают только в этот аэропорт.
25/03 наш следующий визит с ребенком. Надеюсь, все будет без проблем - будущий муж спросил в МВД надо ли нам разрешение, ответили - если нарушать визовый планов нет, то никакого разрешения не нужно. А на 10 июня у него назначена подача наших документов на разрешение на въезд для меня как для жены и моего ребенка.
Fern13
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Два непродолжительных въезда в Израиль с промежутком до месяца. Возможные сложности.

Сообщение: #7

Сообщение Отакар » 08 фев 2018, 13:52

Добрый день, форумчане!
Мы летим в Тель-Авив из Гданьска в марте вдвоем с супругой. Обратные билеты и отели будут приобретены. Фамилии у нас разные. Нам по 50 лет. Какие доки, кроме паспортов, взять с собой?
Спасибо
Аватара пользователя
Отакар
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 26.04.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Два непродолжительных въезда в Израиль с промежутком до месяца. Возможные сложности.

Сообщение: #8

Сообщение Fern13 » 08 фев 2018, 14:08

Отакар писал(а) 08 фев 2018, 13:52:Какие доки, кроме паспортов, взять с собой?

Подтверждение брони жилья - в Вашем случае отелей. Вполне возможно, дополнительных вопросов к вам не будет, а разные фамилии никакого значения не имеют.
Приятной поездки!
Fern13
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Два непродолжительных въезда в Израиль с промежутком до месяца. Возможные сложности.

Сообщение: #9

Сообщение Fern13 » 10 апр 2018, 09:52

Напишу в своей же теме.
25/03-07/04 летали с дочкой в Израиль снова. Т.к. наш рейс задержали на полтора часа, то одновременно были пассажиры с 4 рейсов - два из РФ, два из Украины. Каждого достаточно долго спрашивали. Мы больше часа ждали очереди. Офицер был мужчина лет 50, очень доброжелательный. Вопросы - цели визита, какой раз, к кому, насколько, возраст приглашающей стороны. Ответы - отдых на школьных каникулах, я 4-й раз, дочка - 3-й, две недели, цифра с точным днём рождения. Ещё уточнил какой раз в гости к приглашающему и попросил взглянуть на обратные билеты. Уточнил на каком языке я общаюсь с принимающей стороной. Я сказала - английский, т.к. второе гражданство у мужчины США, я работала несколько лет в США. Разрешил въезд до 25/06/18. Улыбнулся и пожелал приятного отдыха.
Мой опыт я привела не для следования ему. Исключительно для констатации факта.
Наши вторые и законченные паспорта с визами и штампами (я брала) не понадобились. Приглашение и копия теудаут зеута тоже.
Всем беспроблемного въезда в страну!
Fern13
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.02.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Два непродолжительных въезда в Израиль с промежутком до месяца. Возможные сложности.

Сообщение: #10

Сообщение Отакар » 10 апр 2018, 13:42

Отакар писал(а) 08 фев 2018, 13:52:Добрый день, форумчане!
Какие доки, кроме паспортов, взять с собой?
Спасибо

Добрый день!
Вернулись из поездки. Все прошло отлично.
Очередь на паспортный контроль была огромадная, но, на удивление, двигалась очень быстро. Брали различные документы (обратные билеты Тель-Авив-Афины-Рим-Мальта-Гданьск, брони отелей во всех странах, свид. о браке).
К окошку подзывали не по 1 человеку, а сразу группами, кто вместе путешествует. Когда посмотрели наши паспорта с кучей всевозможных виз и стран, спросили до какого числа желаем быть в Израиле. Супруга полезла в рюкзак, достать папку документов, погранец увидел нашивки флагов разных стран, где мы бывали, стал называть эти страны. Мы ему пообещали, что по приезду мы обязательно пришьем флаг Израиля. И ВСЁ. Выдал карточки и ни одного документа не посмотрел. Пожелал хорошо провести время. Возможно это было из-за шабата.
Аватара пользователя
Отакар
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 26.04.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРепатриация в Израиль. Израильская виза



Включить мобильный стиль