Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Общие вопросы. Визы. Обсуждение маршрутов по Гватемале Белизу Сальвадору Гондурасу. Тикаль пирамиды достопримечательности. Города майя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 31 дек 2011, 15:38

Дорогие друзья!

В преддверии запойного праздника задался вопросом. Не раз читал, что гватемальский ром считается лучшим в мире. Расскажите пожалуйста, какие сорта рома Гватемалы и сопредельных стран вам наиболее понравились.

Про сигары знаю больше, чем про ром. Но тоже будет интересно послушать мнения путешественников.
Гость

 
все о гондурасе

Re: Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Сообщение: #2

Сообщение Mama Tierra » 25 янв 2012, 11:33

Лучшим ромом сами гватемальцы называют ром Zacapa (выдержка 23 года)

Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Номером два следует ром Botran Reserva (старше 14 лет)
Ром Гватемалы, сигары Гондураса
Аватара пользователя
Mama Tierra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.01.2012
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 25 янв 2012, 11:42

Mama Tierra писал(а) 25 янв 2012, 11:33:Лучшим ромом сами гватемальцы называют ром Zacapa (выдержка 23 года)

Номером два следует ром Botran Reserva (старше 14 лет)
Спасибо.
А по стоимости можете сориентировать?
Гость

 

Re: Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Сообщение: #4

Сообщение Mama Tierra » 25 янв 2012, 11:56

Хм, я цены только в кецалях помню, три недели назад в Гватемале покупали.

"Сакапа" (0,7 л) стоил примерно 350 кецалей, "Ботран ресерва" такого же литража стоил около 200 кецалей. Ботраны разные были, те, что меньшей выдержки, стоили соответственно дешевле.
Аватара пользователя
Mama Tierra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.01.2012
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 25 янв 2012, 12:00

Mama Tierra писал(а) 25 янв 2012, 11:56:Хм, я цены только в кецалях помню, три недели назад в Гватемале покупали.

"Сакапа" (0,7 л) стоил примерно 350 кецалей, "Ботран ресерва" такого же литража стоил около 200 кецалей. Ботраны разные были, те, что меньшей выдержки, стоили соответственно дешевле.
Кстати, раз вы только что оттуда, какой сейчас актуальный курс кетцаля к доллару в местных банках/обменниках?
Гость

 

Re: Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Сообщение: #6

Сообщение Сvятослаv » 25 янв 2012, 12:04

Zacapa лучшим называют не только гватемальцы... В Мексике такой стоит порядка 50 долларов... Говорят, что в Гватемале - около 30... Но сам я там не был - врать не буду
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Сообщение: #7

Сообщение Mama Tierra » 25 янв 2012, 12:06

1 доллар = примерно восемь кецалей. Цены в Мексике (штат Чиапас), на мой взгляд, ниже.
Аватара пользователя
Mama Tierra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.01.2012
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Сообщение: #8

Сообщение Сvятослаv » 25 янв 2012, 12:17

Я покупал в Канкуне. И там было не так просто его найти... Нашел только в одном месте и забрал последнюю бутылку. В Чьяпасе цены на всё гораздо ниже, чем в Канкуне, конечно. Но лично я там Zacapa вообще не видел, хотя, честно говоря, там я его специально не искал. Уверен, что где-то он там должен быть... Но его прийдется еще поискать Еще Zacapa есть в аэропорту Канкуна. У меня был перелет домой со стоповером в Амстердаме, так что удалось привезти пару бутылочек
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Сообщение: #9

Сообщение Mama Tierra » 25 янв 2012, 12:22

Сvятослаv писал(а) 25 янв 2012, 12:17:Я покупал в Канкуне. И там было не так просто его найти... Нашел только в одном месте и забрал последнюю бутылку. В Чьяпасе цены на всё гораздо ниже, чем в Канкуне, конечно. Но лично я там Zacapa вообще не видел, хотя, честно говоря, там я его специально не искал. Уверен, что где-то он там должен быть... Но его прийдется еще поискать Еще Zacapa есть в аэропорту Канкуна. У меня был перелет домой со стоповером в Амстердаме, так что удалось привезти пару бутылочек


Мужу удалось найти "Сакапу" даже у нас в Риге. Примерно за 70 USD однако. Но вот Ботрана - днем с огнем.
Аватара пользователя
Mama Tierra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.01.2012
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Сообщение: #10

Сообщение geographer » 25 янв 2012, 17:25

Хороший ром - это не только гавтемальский ром. Гораздо дешевле можно купить неплохой ром в соседнем Гондурасе (тем более, что многие комбинируют поездку в эти две страны за один раз). Я, например, купил в магазинчике, позиционировавшемся как "дьюти-фри", в гондурасском городке Копан-Руинас 7-летний никарагуанский "Flor de cana" (n пишется с тильдой). Литр стоил около 8 долларов. Ром очень хороший. В Гватемале же спиртное дороговато.
Насчет сигар: на все оставшиеся лемпиры (гондурасская валюта) в вышеупомянутом городке были куплены - россыпью - сигары. Цена просто смехотворная (что-то вроде доллара за штуку). Раздарил потом в Москве друзьям-любителям (сам в сигарах ничего не понимаю, плевался от поднесенной некогда в Гаване высокопоставленными друзьями сигары, специально сделанной якобы под миллениум для высшего руководство страны; по мне - то же самое, что беломор!). Так вот, друзья гондурасские сигарки заценили.
Возвращаясь к рому: тема очень большая и специфическая. В любом случае, советую не "западать" на бренды. Во многих странах есть мало известные за их рубежами марки, которые получше будут, чем раскрученные! Стоить они при этом отнюдь не должны очень много.
ИМХО, 70 долларов за Zacapu, - это, по-моему, чересчур! Впрочем, зависит от кол-ва лет выдержки. Хотя проживший в бочке больше 5 лет ром приобретает, на мой вкус, излишнюю "коньячность". Так, по мне из линейки "Гавана клаб" 15 лет (пил всего дважды) - 7 лет - 5 лет (последние две разновидности пил многократно) лучше всего был 5-летний. Но теперь его, по-моему, нет.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Сообщение: #11

Сообщение Mama Tierra » 25 янв 2012, 19:01

geographer писал(а) 25 янв 2012, 17:25: Возвращаясь к рому: тема очень большая и специфическая. В любом случае, советую не "западать" на бренды. Во многих странах есть мало известные за их рубежами марки, которые получше будут, чем раскрученные! Стоить они при этом отнюдь не должны очень много.

Согласна. : )
Аватара пользователя
Mama Tierra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.01.2012
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Сообщение: #12

Сообщение Shwed » 25 янв 2012, 19:10

Покупал в Сальвадоре какой-то неказистый ром за 3 бакса за 0,7 = отличная вещь! Названия не запомнил.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 25 янв 2012, 23:57

Shwed писал(а) 25 янв 2012, 19:10:Покупал в Сальвадоре какой-то неказистый ром за 3 бакса за 0,7 = отличная вещь! Названия не запомнил.
Это понятно. Заходи в местный магазин и покупай местные напитки. Просто не хочется нарваться на откровенное говно за свои деньги.
Гость

 

Re: Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 26 янв 2012, 00:03

geographer писал(а) 25 янв 2012, 17:25:Хороший ром - это не только гавтемальский ром. в гондурасском городке Копан-Руинас 7-летний никарагуанский "Flor de cana" (n пишется с тильдой).

Пил Флор - хороший ром. Просто хочется в стране попробовать местных напитков. Как-то не охота пить русскую водку во Франции или коньяк в Мексике. В Гондурасе поди местных сортов рома дофига, не знаете таких?

geographer писал(а) 25 янв 2012, 17:25:Так, по мне из линейки "Гавана клаб" 15 лет (пил всего дважды) - 7 лет - 5 лет (последние две разновидности пил многократно) лучше всего был 5-летний. Но теперь его, по-моему, нет.
А тут я с вами полностью согласен. На вкус мне именно семилетний Гавана Клаб нравится, а коллекционный, длительной выдержки - не очень. Не питкий он.
Гость

 

Re: Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Сообщение: #15

Сообщение PIVANET » 30 янв 2013, 07:31

на вкус и цвет конечно сложно подобрать вот так сразу.
про ром уже высказались Ron Zacapa XO, Flor de Cana 4 летний.
а вот сигары пожалуй лучшее что я пробовал это SunCigars из Danli, Honduras с Оранжевым кольцом.
Не стоит бегать от снайпера, умрешь уставшим.
Аватара пользователя
PIVANET
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 30.01.2013
Город: Роатан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Сообщение: #16

Сообщение Komparsa » 01 фев 2013, 23:16

Mama Tierra писал(а) 25 янв 2012, 11:56: "Ботран ресерва" такого же литража стоил около 200 кецалей. Ботраны разные были, те, что меньшей выдержки, стоили соответственно дешевле.


7-летний Ботран 0,375 стоил 40-60 Кц в зависимости от города, нам он понравился, похож на Гавана клаб 7-летнюю.
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 02 фев 2013, 00:18

Мне Ботран 12-ти летний больше всего понравился. Стоил 60-100 кц./0,7 в зависимости от места.
Закапа ХО - коньяк коньяком. Сразу ром в ней и не признаешь.
Гость

 

Re: Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Сообщение: #18

Сообщение Shwed » 02 фев 2013, 00:19

nismopower писал(а) 02 фев 2013, 00:18:Закапа ХО - коньяк коньяком. Сразу ром в ней и не признаешь.

Чем старше ром, тем он больше похож на коньяк.

В Америке плохого рома не пил.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ром Гватемалы, сигары Гондураса

Сообщение: #19

Сообщение vagabondit » 02 фев 2013, 02:52

Безусловно, по мнению ромовых фанатов Zacapa 23-летней выдержки ценой где-то под $50 рулит, но Ron Añejo Botran Baktun практически неотличим.

Но дла простого любителя и восьмилетний гаитянский Barbancourt Reserve Speciale за половину этой цены не сильно-то отличим, и ямайский Appleton Estate 21 кучно к ним ложится, Islay старенький совсем неплох, и семилетний Гавана Клуб своё дело на ура делает.

А американовиргиноостровной выдержанный Крузан за треть цены просто подарком судьбы выглядит.

Кстати для ромофанатов - с 15 по 21 апреля с.г. в Майами в шестой раз пройдёт супердупер ромовый фестиваль всех времен и народов http://www.rumrenaissance.com/. Спешите видет и выпить!

¡Salud, pesetas y amor y tiempo para gozarlos!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумВопросы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль