Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Общие вопросы. Визы. Обсуждение маршрутов по Гватемале Белизу Сальвадору Гондурасу. Тикаль пирамиды достопримечательности. Города майя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #81

Сообщение Manich RU » 03 июн 2013, 20:31

AbuHasan писал(а) 03 июн 2013, 20:25:
vagabondit писал(а) 03 июн 2013, 14:21:Ну, если менять на остров Роатан в Гондурасе

Ну вот тянут за язык ...теперь хочется поехать и посмотреть,что за зверь такой



Их есть у командора

http://awd.ru/roatan-gonduras/
Улыбайтесь!
Один хрен ваши проблемы никого не волнуют.
Аватара пользователя
Manich RU
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 02.11.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #82

Сообщение Deerfoot » 03 июн 2013, 21:33

Хорошая тема, настроение подняла.
Топк стартеру, тут ссылки нельзя давать, так я текстом.

В 2011 году семья Борисовых решилась на экстремальный эксперимент. Оставив перспективную карьеру (он – программист, она – журналист, кстати, работавшая в “Челябинском рабочем”), благоустроенную квартиру в центре мегаполиса и стабильную обеспеченную жизнь, молодые, красивые и талантливые люди уехали в дикие джунгли, чтобы недалеко от Карибского моря построить дом своей мечты. Знакомые недоумевали, а родственники были просто в шоке.
Продав свою собственность в России, супруги купили 24 акра земли близ руин древнего города индейцев майя Алтун-Ха и с энтузиазмом принялись за создание экологического хозяйства и собственного родового поместья.
Назвали его «Джунглия» и даже придумали слоган: «Меняем каменные джунгли на настоящие».

И другая новость:
В Белизе (государство в Центральной Америке) в начале января 2013 г. трое вооруженных бандитов в масках напали на экоферму с романтическим названием «Джунглия», принадлежащую бывшим челябинцам.
Ограблению и насилию подверглись ее владелец Андрей Борисов и шесть гостей из разных уголков мира, в том числе две дамы. Бандиты принудили всех раздеться догола, забрали ценные вещи, изнасиловали женщин и скрылись. По счастливой случайности в момент разбоя дома не оказалось жены Андрея Татьяны и их трехлетней дочери Анэты.

Такой вот он, рай этот, тропический...
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #83

Сообщение lanett » 05 июн 2013, 18:20

Если кому-то будет интересно продолжение, то можно спросить лично у меня

ссылка удалена согласно правилам форума. Agafa P.

По приезду там будут и фотографии, и пояснения. Не знаю будет ли у меня время лазить по форумам, но мой минимум Контакт. Думаю по крайней мере в начале выкладывать инфу там буду.

Может кто посоветует сайты продажи недвижимости по Центр. России, где вы уже лично что-то продали, а не просто эти мертвые скопища информации?
lanett
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.05.2013
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #84

Сообщение Agafa P. » 10 июн 2013, 20:43

lanett писал(а) 05 июн 2013, 18:20:Может кто посоветует сайты продажи недвижимости по Центр. России, где вы уже лично что-то продали, а не просто эти мертвые скопища информации?

Этот вопрос в подфоруме по Гватемале - офф-топ. Задайте его здесь, к примеру:
Бизнес. Деньги. Недвижимость
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #85

Сообщение Selin1984 » 12 июл 2013, 01:24

Привет.

Живу в Гватемале. Сам из Челябинска(почти что Оскол, только еще печальнее). Гватемала конечно интересная страна, но для ПМЖ - не самый лучший вариант. Здесь будут теже проблемы, что и в России. Да, солнце, пальмы, но в остальном все тоже самое. Кроме того:
1. Здесь не будет родных и близких, все будешь делать сама.
2. Страна испаноязычная. За пределами столицы, Антигуа и Флореса английский мало кто понимает.
3. Другой менталитет. Поверь, экзотика майя и латинской америки быстро приедается. А ничего другого здесь просто нет.
4. Преступность. Наркотики. Бедность. Коррупция. Это не тропический рай. Здесь такая же суровая действительность как и в России.
5. Отсталость страны. Здесь проблемы с медициной, трудно найти нормальные продукты ( маис-пойо, пойо-маис), отсталость сервиса и многое другое.
6. Порядок цен здесь такой же как и в России. Если предлагают что-то на первый взгляд очень дешево - надо проверять расположение, состояние и т. д. В России тоже есть регионы, где недвижимость стоит копейки.
Если хочется вылезти из болота - сдай квартиру, уедь волонтером на пол года, год. Понравится - можно переезжать. Не обязательно все делать так радикально, как ты собралась.
Поверь в Гватемала Сити достаточно ребят, в том чесле из России, выбравших Гватемалу сердцем, одним порывом. Люди, которые просто поломали жизнь себе и близким.
Selin1984
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.07.2013
Город: Гватемала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #86

Сообщение lanett » 13 июл 2013, 17:28

Испанский для меня - плюс, менталитет - не собираюсь жить чужим, как и в России. Проблемы все тянут за собой, и тут скорее не важно какая страна - "бить" будут в одно и то же место.
Тропический рай и прекрасный вид из окна для нас как приятный бонус к тому, что мы будем жить в чистом, здоровом месте. В России такие - только на Урале да в Сибири. А там холодно.

Ты говоришь о том, что дом может оказаться где-то в глуши, поэтому стоит проверять его на месте - это правильно, но учти, что как раз глушь нам и нужна.
Просто для каждого следующий шаг выглядит радикальным. Для меня радикально праноедение - а для многих оно просто не мыслимо, и радикально сыроедение. Для меня в этом нет ничего такого, просто следующий шаг.
Жизнь ломают только себе, каждый в ответе лишь за себя.

Все тоже самое если не меняться самому. Наша семья уже на все 360 градусов изменило представление о мире, так сказать, новый виток спирали. И о России - в гораздо более гармоничную сторону. Просто теперь, когда чувствуешь, что можешь больше, чем раньше, хочется свежего ветра и гор на горизонте. Просто вам не понятно - если бы вы так собрались, это было бы бегство от реальности, а мы, если хотите, уже давно убежали от работы с 8 до 5, ссор и скандалов, необходимости постоянно "выживать", от компромиссов в отношениях и каждый нашел себе дело по душе. Теперь нас не привязывает страна.

Еще есть вариант, на далекое будущие, горы Колумбии, там, где живут коги. Коги сказали, что прочувствовали всю планету, и увидели, что только они и майя (Гватемальские или Мексиканские не суть важно) не "спят". Не в матрице, не в системе, живут по законам природы, Духа.

А все "минусы" Гватемалы относятся к обычной жизни, которой мы не живем уже давно. Все равно вся реальность притягивается МЫСЛЯМИ о ней, страхами. Поэтому если вы думаете ,что вас обкрадут, боитесь или же скептически настроены - вас обкрадут.

Пока сказать нечего, потому что наш дом еще не продался.
lanett
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.05.2013
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #87

Сообщение Злая Собака » 13 июл 2013, 17:59

Подписываюсь! Можно ТС попросить мне в личку ссылку потертую скинуть
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #88

Сообщение lanett » 13 июл 2013, 20:24

Buzz1965, ок
lanett
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.05.2013
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #89

Сообщение Yury_classic » 13 июл 2013, 21:30

девушка,заканчивайте с тяжелыми наркотиками.впрочем,это Ваша жизнь.и вы вправе даже спустить ее в унитаз.это только Ваша проблема.но тем не менее я желаю вам удачи.и напоследок...снимите розовые очки..помогает.
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #90

Сообщение Selin1984 » 13 июл 2013, 22:08

Испанский- очень большой плюс, особенно при решении миграционных вопросов и оформлении сделок по недвижимости. Если собираешься глубоко погрузиться в культуру индейцев, то пригодится и какой-нибудь кикчи. Я думаю, ты прекрасно осведомлена, что не все потомки майя освоили испанский.
Чужим менталитетом жить и не получится. Проблема в том, что твой менталитет будет отличаться от менталитета окружающих. Но это такая тема, живя в родной стране не поймешь.
Я говорю, что низкая цена на недвижимость должна вызывать вопрос "почему?" Горы, чистый воздух, самобытное население, низкие цены- это например Чеченская Республика.
Колумбия - тоже веселое место. Особенно горные районы.
На "чистом,здоровом" Урале жил. Никогда не работал с 8 до 5. Собрался в Гватемалу за 20 дней, но квартиру в России не продал.

P.S. Будет в моем списке TOP10 Самых бестолковых историй имиграции пополнение
Последний раз редактировалось Selin1984 29 янв 2014, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Selin1984
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.07.2013
Город: Гватемала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #91

Сообщение Snusnumrik » 14 июл 2013, 21:37

Либо это феерический стеб, либо автор, уж извините, серьезно болен на голову. Не хочу никого оскорбить, но именно среди сыроедов, праноедов и прочих не отмира сего добрая половина людей - в полном неадеквате. Одному Богу известно, почему так... или может лично у меня такой опыт общения с ними был дурацкий?))))

Журналистика и гонорары в 19 лет? Мне как пишущему человеку не очень верится... чтобы писать - прежде всего необходим какой-никакой жизненный опыт или хотя бы наличие тем, в которых лично Автор разбирался бы. В 19 это имхо сложновато. Хотя, возможно, я недооцениваю интеллект и развитость юного поколения.

Отговаривать тут бессмысленно, стебаться над ТС - тоже. Доказывать, что ехать в новую страну без четкого плана - небезопасно и неумно - не послушает. ТС, хоть дом не продавайте!

Ждем дневника новых мигрантов, однако. Там и выяснится, кто был прав. Безумству храбрых...

Предыдущему оратору большое уважение за дельные посты. Кстати, самые бестолковые истории миграции - в студию! Думаю, интересно будет не только мне.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #92

Сообщение Snusnumrik » 14 июл 2013, 21:46

lanett писал(а) 13 июл 2013, 17:28:
А все "минусы" Гватемалы относятся к обычной жизни, которой мы не живем уже давно. Все равно вся реальность притягивается МЫСЛЯМИ о ней, страхами.


Второе предложение не лишено смысла, фильм "Секрет", материализация и все такое. Снимаю шляпу перед теми, кто к этим истинам пришел в столь молодом возрасте. А вот насчет обычной жизни вы горячитесь. Даже если вы питаетесь только овощами и фруктами, есть такие вещи как инфраструктура, необходимая мало-мальски нормальному человеку. Водопровод, канализация, минимальные удобства... вы уверены что в гватемальской глуши, куда вы так стремитесь, это будет?

И да, страховочку не забудьте, цены для белых иностранцев на медицину без оной в любой стране третьего мира очень несмешные.

Правда, если вы полностью контролируете свое физическое тело, вплоть до противостояния тропическим инфекциям силой духа и чистого разума, то вам такие мелочи уже без надобности...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #93

Сообщение orlando » 14 июл 2013, 22:29

lanett
Как у вас с испанским? Там по-английски не говорят. Я бы на вашем месте сперва прогулялась бы по стране, посмотрела, что к чему, а уже потом собиралась бы на ПМЖ. Центр страны и чуть на север полная тьма-таракань. То, что вы указали, туристические места, и они дороги.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #94

Сообщение Степан-молодец » 06 фев 2014, 05:58

Нормально автор!! Жги еще!! Пусть едет человек, отстаньте вы все зануды! Хоть будет что почитать потом. И один вопрос - а смогут ли ужиться вместе плотоядный сыроед и вегетарианец? Обожаю свежую сырую свинину и говядину! Иногда (нечасто) пью кровь.
Аватара пользователя
Степан-молодец
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 26.09.2010
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #95

Сообщение lanett » 02 апр 2014, 01:17

Привет всем! И большое спасибо всем тем кто написал мне в личку Вконтакте по оставленной ссылке! Очень полезные, яркие, красивые знакомства и море информации по теме! Оказывается в мире столько людей, что интересуются Центральной и Латинской Америкой )) Общалась и видела блоги просто десятков и десятков по-настоящему влюбленных в эту часть света. Занимаются люди очень разнообразными вещами: строят эко-поселения, осваивают приемы пермакультуры, практикуют йогу и различные единоборства, работают программистами, веб-дизайнерами и фотографами фриланс или на месте. Очень светлые! Очень вдохновляющие истории! СПАСИБО ВСЕМ!!!!

Решила отписать о нашем положении тут, потому что знаю, как популярна эта тема по многочисленным отликам и письмам.
Сразу скажу — мы еще в России ) За этот год чрезвычайно полюбили свою страну (по-своему) и прошли миллион кармических уроков ) Кто знает — тот поймет ) Теперь ясно почему мы не уехали ранее. Теперь ясно, что пути неисповедимы ) Здесь спрятано очень много личного, и хочется сказать миллион "если бы мы уехали ранее, то не поняли бы....".

Небольшое отступление по истории нашей семьи. Нас трое и все мы родились и жили в немаленьких городах: 320, 500, 600, опять 500 тысяч жителей. В промышленных районах в том числе. Мне — как главному судебному картографу нашей семьи года этак с 2008 яро "подсказывали знаки", что следует переезжать в деревню. В 2010 мы переехали. Живем так уже, получается, 4 года, и никак не можем нарадоваться красотой нашей природы и чистотой всей планеты! И вот в 2012, примерно перед 21 декабря, мы поняли, куда хотим двигаться дальше.

Поэтому в Гватемалу мы да, едем. Развесили недавно еще 200 объявлений о продаже дома в соседнем городке и вновь поблагодарили судьбу за все шансы и все дороги!
Из новостей, которые для нас ОЧЕНЬ важны по сути:
1. Лично я нашла НАИЛЮБИМЕЙШУЮ высокооплачиваемую фриланс-работу и теперь могу вообще никогда не беспокоиться о деньгах для всей семьи — так как ПОНЯЛА, как ИМЕННО их зарабатывать в любой ситуации.
2. Возможно, к нам присоединиться еще три семьи в переезде в Гватемалу. Да, это похоже на эко-поселение.
3. Наша семья сплотилась как никогда, и теперь мы гораздо сильнее и добрее, чем раньше )))
4. Мы поняли очень четко, почему именно мы переезжаем и как это вписывается в наше общее развитие, как человека, как семьи и как планеты.

Поэтому всем тем, кто ищет себя и свое место в жизни я хочу сказать пару слов:
ВЕРЬТЕ, ДРУЗЬЯ МОИ! СЧАСТЬЕ ОЧЕНЬ БЛИЗКО! Все ваши желания — имеют под собой крепкую основу! С мечтой - ВАМ ДАЮТСЯ СИЛЫ НА ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ. Стоит только прислушаться к окружащему миру и найти правильные пути, осознать что нужны и покорения горных пиков и привалы. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем тем, кто написал мне письма. Вы показали мне, как много нас — стремящихся к красоте и гармонии в жизни, как духовно, так и географически. За последний год я повстречалась наверное с 100 людьми, которые ИДУТ к Добру!
Поэтому всем тем, кто мечтает об ЭКО-ПОСЕЛЕНИЯХ (а таких ОЧЕНЬ МНОГО среди нашедших эту тему через поисковики и написавших мне письма) я хочу сказать, что главное - наладить идеальную связь с УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ группой, а потом браться за расширение! И все у вас получиться в таком случае! Про организацию реальной группы людей можно прочитать в книжке "Учение Михаила".

Всем тем, кто мечтает о легкой жизни, когда не надо работать на нелюбимой работе, ссориться с кем-бы то нибыло, когда захотел — и сразу получил хочу сказать — УРА! Верьте! Потому что ОКАЗЫВАЕТСЯ, все это возможно. Почему? Потому что у меня получилось - и у вас получиться. Я ОБОЖАЮ СВОЮ ЖИЗНЬ, обожаю жить и смотреть на этот мир. Я обожаю свою работу, и она приносит мне примерно в 5 раз больше денег, чем я в лучшем случае рассчитывала пару месяцев назад. Поэтому
ЛЮБВИ ВАМ!!! И КЛАССНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ!!!
lanett
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.05.2013
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #96

Сообщение Yury_classic » 02 апр 2014, 12:09

lanett
Вообще никогда не беспокоиться о деньгах не выйдет...поверьте...все течет и все меняется.
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #97

Сообщение lanett » 02 апр 2014, 17:45

Yury_classic, вы не правильно меня поняли. Я не думаю, что нашла стабильную работу. Такой по сути не бывает. Даже в крупных корпорациях. Я теперь ЗНАЮ как находить работу, знаю как работает вся система и как становится нужным людям без ущемления своих интересов и своего времени. Я знаю механизм зарабатывания, а не просто получила какой-то навык, или конкретную должность.
lanett
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.05.2013
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #98

Сообщение 097MCN » 02 апр 2014, 21:40

lanett писал(а) 02 апр 2014, 01:17:Возможно, к нам присоединиться еще три семьи в переезде в Гватемалу. Да, это похоже на эко-поселение.


Это походу уже больше похоже не на эко-поселение, а на секту :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #99

Сообщение Yury_classic » 03 апр 2014, 07:01

Да так и есть, судя по всему. Я это написать постеснялся.
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Собрались в Гватемалу на ПМЖ.

Сообщение: #100

Сообщение Greenman » 03 апр 2014, 07:28

Добавить пожалуй и нечего. Если таки до Гватемалы доберетесь, встаньте хотя-бы вашим фаланстером на учет в консульстве РФ:

http://www.guat.mid.ru/cons_ru.html
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумВопросы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль