Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Общие вопросы. Визы. Обсуждение маршрутов по Гватемале Белизу Сальвадору Гондурасу. Тикаль пирамиды достопримечательности. Города майя

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #21

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 21 апр 2016, 07:50

Если брать Тикаль то он в разы больше руин Копана,но там лишь Тикаль.Копан это и руины и птицы с животными да и город весьма неплох.Ну и они весьма отличаются архитектурой.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #22

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 21 апр 2016, 07:57

Mestny писал(а) 27 окт 2015, 22:14:Так или иначе в Гватемале кроме Тикаля и Антигуа больше и смотреть то нечего

Ну...скажите лучше что вы просто больше ни где там не были.А Семук Чампей???Красивейшее место с удивительной подземной рекой и невероятной красоты природными бассейнами над рекой.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #23

Сообщение fraverint » 07 окт 2019, 18:00

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как дёшево добраться из Флореса до Тикаля и обратно. Приезжаю во Флорес поздно вечером, а в Тикаль собираюсь ехать рано утром, поэтому времени искать информацию во Флоресе не будет.
В идеале, только трансфер, без тура с гидом.

И ещё, реально ли за один день посетить ещё и Yaxha? Если да, то как лучше совместить маршрут с Тикалем, без автомобиля?
Спасибо!
fraverint
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #24

Сообщение igor sten » 07 окт 2019, 19:15

На местной маршрутке; забронировать её можно в любой тур-конторе во Флоресе и даже в отеле, где будете ночевать. Удобство бронирования через отель в том, что с утра вам вызовут местный «тук-тук», который доставит вас на стоянку маршруток в центре Флореса.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #25

Сообщение Vinel » 07 окт 2019, 22:05

fraverint писал(а) 07 окт 2019, 18:00:И ещё, реально ли за один день посетить ещё и Yaxha? Если да, то как лучше совместить маршрут с Тикалем, без автомобиля?


Легко. Утром едете в Тикаль. Возвращаетесь обратно во Флорес и где-то через час едете в Яшу. Трансфер также можете купить в отеле/хостеле, в котором остановитесь. Ну, или накануне найдете агентства, которые, если я правильно помню, работают допоздна.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #26

Сообщение igor sten » 08 окт 2019, 15:30

Нужно иметь ввиду два обстоятельства:
- маршрутка идет до Тикаля ~ 1,5 часа, соответственно столько же обратно; мы час ждали маршрутку в Тикале, чтобы вернуться во Флорес...
- территория археологического комплекса в Тикале очень большая, мы восемь часов гуляли, правда не спеша, но и побывали не везде , поэтому насчет совместить что-то еще с Тикалем
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #27

Сообщение pragrom » 09 окт 2019, 11:07

Vinel писал(а) 07 окт 2019, 22:05:Легко. Утром едете в Тикаль. Возвращаетесь обратно во Флорес и где-то через час едете в Яшу.

Сомнительный вариант лично для меня, сорри.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #28

Сообщение Ralph » 09 окт 2019, 11:31

Я в самом Тикале ночевал. Отличный отель с бассейном и 5 минут до входа. Так что во Флоресе не обязательно ночевать
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #29

Сообщение Vinel » 09 окт 2019, 12:12

pragrom писал(а) 09 окт 2019, 11:07:Vinel писал(а) Вт окт 08, 2019 12:05 am:
Легко. Утром едете в Тикаль. Возвращаетесь обратно во Флорес и где-то через час едете в Яшу.

Сомнительный вариант лично для меня, сорри.


А можно поконкретнее, что не так?

К шести утра приехали в Тикаль, (на рассвет выехать в 3-00 не получилось, не смогли накануне купить билеты, а кассы при входе не работали), пять часов в Тикале, включая музей. К 12-00 вернулись во Флорес, в 13-00 уехали в Яшу. Там 3,5 часа (все пирамиды облазали), закат и домой.

PS. Хронологию восстановил по фотографиям и входным билетам.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #30

Сообщение pragrom » 09 окт 2019, 13:35

Если к 6 утра и 5 часов там, то пожалуй.
Я ехал от границы Белиза в 7 утра. В Яшу ни один таксист не захотел ехать, для легковой, говорят, "дороги плохие". На повороте в Тикаль вышел и поймал чувака на RAV4. Он гнал на всю и провел без очереди в кассу перед въездом в Комплекс. Оттуда во Флорес с Олегом из Нью-Гемпшира вернулись около 6 вечера. Сразу в озеро купаться. Январь этого года.
У Вас получилось за один день - лихо.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #31

Сообщение igor sten » 10 окт 2019, 04:28

Vinel писал(а) 09 окт 2019, 12:12:А можно поконкретнее, что не так?

К шести утра приехали в Тикаль, (на рассвет выехать в 3-00 не получилось, не смогли накануне купить билеты, а кассы при входе не работали), пять часов в Тикале, включая музей. К 12-00 вернулись во Флорес, в 13-00 уехали в Яшу. Там 3,5 часа (все пирамиды облазали), закат и домой.


На мое скромное имхо, это "галопом по европам"...
Мне безумно понравилось не торопясь послушать в рассветной тишине гомон птиц, шорох паукообразных обезьян в раскидистых ветвях сейбы, свернуть на полсотни метров с дороги в глубь джунглей (с осторожностью, там есть змеи), побродить по лабиринтам Акрополя, посидеть на горячих камнях на вершине Темпл 4, забраться на Храм Масок, чтобы оценить все величие Храма Ягуара...
Я считаю, что Тикаль заслуживает именно такого посещения. Выше дали хороший совет: остановитесь в Тикале на ночь, тогда, наверно, и в Yaxha можно успеть.
Но, на Тикале не экономьте
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #32

Сообщение Vinel » 10 окт 2019, 09:49

igor sten,

Безусловно, у каждого свои приоритеты в поездке. Тут и не поспоришь.

Лично мне хватило пяти часов в Тикале. Мы там бродили неспешно и все вышеперечисленные объекты посетили. Мало того, наблюдали подолгу и за носухой, и дятлами, и туканами, и прочими животными/птицами. Главное, народу никого не было (толпы появились лишь у пирамиды Ягуара).

Яша совсем другое место. И лично мне этот объект понравился больше по следующим причинам:
-пирамиды расположены ближе друг к другу, чем в Тикале;
-на них можно залезать;
-отличный закат с одной из пирамид;
-народу во второй половине дня относительно немного,
-есть возможность уединиться и побыть наедине со своими мыслями;
-за туканами с высоты наблюдать легче.

Поэтому, если бы у меня не было возможности посетить в один день два места, то я бы выбрал для себя Яшу, а не Тикаль.

Но, пусть каждый сам для себя решит, что ему нужно.

Всем хороших поездок.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #33

Сообщение Nilgiri » 14 дек 2019, 17:39

Посетила и Тикаль, и Копан. Честно, не понимаю, что такого восторженного находят в Тикале? Совсем никак не впечатлил, реально он нулевой. Что там есть: центральная площадь и здания на ней, дворец (Ветров или Летучей Мыши, в разных источниках разные названия), пирамида V, которая раскопана, но недоступна для залезания, на пирамиды IV и VI можно залезть, но раскопаны у них вершины, остальная часть как заростала деревьями, так и продолжает. Остальное - зеленые холмики. Если бы это был первый город майя, который я увидела, возможно, впечатления были бы иными, но так уж вышло, что он не первый и не единственный. Да, территория там огромная, красивая, но там ничего не делается, раскопки никакие не ведутся. Непонятно, работают ли археологи вообще. В Копане пирамиды скромнее, но они тоже есть, там красивые стеллы, алтари, сам комплекс меньше, но мне он очень понравился, плюс там живут попугаи ара, которые людей не боятся. Музей неплохой, хоть и маленький. В Копане ведутся раскопки, несколько групп археологов работают на нескольких местах, лично наблюдали вблизи за этим процессом, нас не прогоняли. Если бы я выбирала между Тикалем и Копаном - однозначно выбрала бы Копан. Бросайте тапки.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #34

Сообщение Русотур » 17 дек 2019, 04:43

Nilgiri писал(а) 14 дек 2019, 17:39:но раскопаны у них вершины, остальная часть как заростала деревьями, так и продолжает


К слову. В самом знаменитом Чичен-Ице не все раскопано. Там тоже стоят холмики. Вообще, есть ли полностью раскопанный город на Юкатане?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5907
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Тикаль или Копан? Если выбирать что-то одно, то что именно?

Сообщение: #35

Сообщение igor sten » 21 дек 2019, 11:22

Русотур

Лично я думаю, что нет таких городов.
Два дня назад посетили Chacchoben в районе Costa Maya, весьма интересное место и, также как в Тикале, множество нераскопанных холмов. Работы там ещё на десятилетия...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумВопросы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль