Где поплавать с трубкой - Белиз или Гондурас?

Общие вопросы. Визы. Обсуждение маршрутов по Гватемале Белизу Сальвадору Гондурасу. Тикаль пирамиды достопримечательности. Города майя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Где поплавать с трубкой - Белиз или Гондурас?

Сообщение: #1

Сообщение Laktaev » 09 янв 2007, 11:08

Прошу совета знающих те края. В апреле поедем с супругой в Гватемалу и соседние страны. Пока обзавелись билетами, однако пора маршрут прикидывать... Условие супруги - дней пять выделить на море, поплавать с трубкой над кораллами и так далее. Нужен какой нибудь остров или берег, где можно остановиться в бунгало и чтобы до рифа рядом... Дайвинг не нужен.

Вариант первый - Утила. Вот рассматриваю LP по островам Гондурасского залива - вроде красиво выглядит. Второй вариант - где нибудь в Белизе. Почитал отчеты, тоже симпатично.

Туда и туда не успеть, да и не нужно. Как бы поступили, там уже побывавшие? Не могли бы кратко мнение высказать по этим местам или еще что посоветовать?
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8
все о гондурасе

Сообщение: #2

Сообщение VladimirNYC » 09 янв 2007, 15:55

Через две недели буду на Утиле, сообщу впечатление. В Белизе в районе Амберги Ки возле пляжей корралов не видел.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Laktaev » 10 янв 2007, 10:16

Буду весьма благодарен за советы. Не нашел пока про Утилу откликов, кроме как косвенных "со слов других". Из чтения путеводителя сложилось двоякое впечатление с подозрением, что место это заточено под дайверов и оказывающих им услуги, однако путеводитель именно дайверовский, так что это логично.

Заодно не могли бы Вы потом по транспорту сориентировать? Насколько я понял, точка входа на сам остров - La Ceiba паромом , без вариантов (только если не самолетом). А как получше попасть из Гватемалы туда? По пути в одну сторону логично через El Florido с осмотром Копана. На возврате, судя по карте, можно воспользоваться основной трассой через Agua Caliente? Еще интересует возможность покидания Гондураса в районе побережья с выходом на Puerto Barrios, только по карте в LP получается, что там нет дороги.
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Сообщение: #4

Сообщение VladimirNYC » 10 янв 2007, 16:18

В субботу вылетаю в Гватемалу. Запланировано также Копан с Утилой из Ле Сейблы ( ферри). Как получиться пока не знаю. Но уже сомневаюсь насчет снорклинга. Место дайверское. Конечно за какие то деньги куда то отвезут и вы что то увидите. Но вопрос насколько оно этого стоит.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Xavier » 10 янв 2007, 16:33

По пути из Копана в Сейбу есть местечко El Progreso - основной рынок страны.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Mini » 10 янв 2007, 23:06

Рекомендую Белиз. Все-таки там второй по величине коралловый риф.
Когда я нырял в Голубой дыре, жена плавала с трубкой наверху. По ее словам просто супер.
Когда жили на островах, то там отличный снорклинг с корраловыми акулами и скатами.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (Агата Кристи)
Аватара пользователя
Mini
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.07.2005
Город: Toronto,Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение VladimirNYC » 11 янв 2007, 04:52

Mini писал(а):Рекомендую Белиз. Все-таки там второй по величине коралловый риф.
Когда я нырял в Голубой дыре, жена плавала с трубкой наверху. По ее словам просто супер.
Когда жили на островах, то там отличный снорклинг с корраловыми акулами и скатами.


Вы наверное были на атолах? Это совсем другой мир, они и дороже соответсвенно и туда кажется нет регулярного сообщения. Только для плановых или фрахтовать что либо.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение VladimirNYC » 11 янв 2007, 04:55

Xavier писал(а):По пути из Копана в Сейбу есть местечко El Progreso - основной рынок страны.

Вопрос: Сколько времени займет дорога Копан - Сейба ( ферри на острова кажеться только рано утром и после обеда). И всегда ли работает этот рынок?
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение voyager1970 » 11 янв 2007, 05:38

как раз в Сан Педро и Амбергрис есть риф,но надо виходить туда пару сотен метров на лодке. по ценам Рaтан и Утила дешевле.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Mini » 11 янв 2007, 06:26

VladimirNYC писал(а):
Mini писал(а):Рекомендую Белиз. Все-таки там второй по величине коралловый риф.
Когда я нырял в Голубой дыре, жена плавала с трубкой наверху. По ее словам просто супер.
Когда жили на островах, то там отличный снорклинг с корраловыми акулами и скатами.


Вы наверное были на атолах? Это совсем другой мир, они и дороже соответсвенно и туда кажется нет регулярного сообщения. Только для плановых или фрахтовать что либо.


Были мы на Caye Caulker, сообщение с Белиз Сити регулярное(паром) и стоит что-то в районе 15 дол. Гостиниц там много, в том числе и бюджетных.
http://www.belize-vacation.com/caye-cau ... Snorkeling
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (Агата Кристи)
Аватара пользователя
Mini
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.07.2005
Город: Toronto,Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Xavier » 11 янв 2007, 09:39

VladimirNYC писал(а):Вопрос: Сколько времени займет дорога Копан - Сейба ( ферри на острова кажеться только рано утром и после обеда). И всегда ли работает этот рынок?

Рынок - вдоль трассы стоят, есть и лавки, вроде постоянно работает.
Общественным транспортом из Копана 3 часа до Сан-Педро-Сула, оттуда до Сейбы 2 часа. Автобусы с Копана выходят с 4-5 утра до 13.
Проблема в том что, каждая автобусная компания в СПС или Тегусингальпе имеет свой отдельный типа вокзал, и откуда пойдет ближайший автобус до Сейбы узнать проблематично.
Какое-никакое автобусное расписание есть здесь, на самом деле маршрутов гораздо больше:
http://hondurastips.honduras.com/englis ... 0guide.htm
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Laktaev » 11 янв 2007, 11:51

VladimirNYC писал(а): Место дайверское. Конечно за какие то деньги куда то отвезут и вы что то увидите. Но вопрос насколько оно этого стоит.

В моем путеводителе из серии LP Diving&Snorkeling обозначено на Утиле несколько мест с возможностью хорошего сноклинга с доступом с берега. Находятся они в основном сразу дальше места Laguna Beach, по масштабу километра три западнее от места, куда приходит паром... Может пригодится...
Мне вот интересно, насколько просто поселиться "не дайверам". Сложилось впечатление, что отельчики предпочитают сдавать комнаты дайверам с последующим навязыванием пакета погружений...

Позвольте немного отвлеченный вопрос, раз в эту тему народ знающий заходит. Кто нибудь может точно сказать новый адрес посольства Белиза в Гватемала Сити? Нашел только упоминание о 14 зоне (раньше в 9той, эта же инфа висит везде, включая сайт самого посольства и LP) Они там случаем обратно не переехали? Вроде мелькал где то адрес здесь, но не могу найти...
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Сообщение: #13

Сообщение VladimirNYC » 11 янв 2007, 18:29

Mini писал(а):
VladimirNYC писал(а):
Mini писал(а):Рекомендую Белиз. Все-таки там второй по величине коралловый риф.
Когда я нырял в Голубой дыре, жена плавала с трубкой наверху. По ее словам просто супер.
Когда жили на островах, то там отличный снорклинг с корраловыми акулами и скатами.


Вы наверное были на атолах? Это совсем другой мир, они и дороже соответсвенно и туда кажется нет регулярного сообщения. Только для плановых или фрахтовать что либо.


Были мы на Caye Caulker, сообщение с Белиз Сити регулярное(паром) и стоит что-то в районе 15 дол. Гостиниц там много, в том числе и бюджетных.
http://www.belize-vacation.com/caye-cau ... Snorkeling


Diving and snorkling na Caye Caulker and Ambergy Caye odinakoviy, no ehat za takim navernoe ne sleduet. Vsetaki slabiy
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Бух » 12 янв 2007, 23:20

[qуоте=]Позвольте немного отвлеченный вопрос, раз в эту тему народ знающий заходит. Кто нибудь может точно сказать новый адрес посольства Белиза в Гватемала Сити? Нашел только упоминание о 14 зоне (раньше в 9той, эта же инфа висит везде, включая сайт самого посольства и ЛП) Они там случаем обратно не переехали? Вроде мелькал где то адрес здесь, но не могу найти...[/qуоте]

Делал белизскую визу в ГватаСити в ноябре 2006. Адрес точно не помню. Помню точно, что "Зона 14 Европлаза" (этаж то ли 14, то ли 15) - как входишь в здание, то после охраны направо по коридору до лифтов и на них наверх - есть фото этого здания, но не знаю как вставить фото........
У нас (я был с женой) вообще прикол получился. У меня был адрес. Но когда мы прилетели в Гвату, а летели с Кубы, то нашу сумку не погрузили в самолет и она осталась в Гаване - а в ней шмотки, все путеводители, адреса и т.д. В Гвате пока ждали сумку я в гостинице узнал на рецепшене адрес посольства - клерк за 5 минут нашел в каких-то справочниках. На такси доехали - точно - не ошибся клерк. Надо еще учесть, что мы с женой владеем только русским языком - но все нашли на месте и визу получили (ну и сумку потом тоже получили). Девушка в посольстве 40 минут (я время засек) помогала нам заполнить анкеты и ржала все время. Так что не переживай - все можно узнать в гостинице, где будешь жить или в любую зайди и также узнай.[/img][/list]
Бух
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение VladimirNYC » 26 янв 2007, 03:49

Laktaev писал(а):Буду весьма благодарен за советы. Не нашел пока про Утилу откликов, кроме как косвенных "со слов других". Из чтения путеводителя сложилось двоякое впечатление с подозрением, что место это заточено под дайверов и оказывающих им услуги, однако путеводитель именно дайверовский, так что это логично.

Заодно не могли бы Вы потом по транспорту сориентировать? Насколько я понял, точка входа на сам остров - La Ceiba паромом , без вариантов (только если не самолетом). А как получше попасть из Гватемалы туда? По пути в одну сторону логично через El Florido с осмотром Копана. На возврате, судя по карте, можно воспользоваться основной трассой через Agua Caliente? Еще интересует возможность покидания Гондураса в районе побережья с выходом на Puerto Barrios, только по карте в LP получается, что там нет дороги.


вчера с Утилы. Все по порядку,,, из Гваты добирались Ливингстон - Пуэрто Барис - водой 1 час. до границы 30 мин. до Ла Сейбы успели на 16.00 паром. Утила - место ДАЙВерское на 100%. Есть снорклинкг но метров 50-100 от берега и надо знать места. Боты возят за 10долл. Но я хотел бы поделиться своим опытом. .... Дайвал я там три дня. Дайвинг супер дешевый. НУ может не ВАХ но приемлимый. Но я не об этом. Я брал снаряжение и как обычно не взял трубку. Ну думаю нафиг ежели дайвать. При возвращении инструктор меня спрашивает - снорклить будешь? Я - конечно нет. и ушел на крышу бота. но почти все группа нацепила маски, ласты и уселись на палубу ,,.,она очень низкая была,,,, друг за другом, как десантники перед десантированием. остальные стали смотреть на море. вдруг , невдалеке, рыба стала как бы плавиться и выпрыгивать. Все заорали туда-туда... и публика как то соскальзывала с палубу ане просто спрыгивала. И началось все толпой в одном направлении быстро- быстро поплыли в одно место , потом резко поворачивают в дркгое направление. Я про себя думаю Шозахер? Какой то страный снорклинг. через две минуты все на палубу и катер опять нарезает круги выискивая прыгающию рыбу. А я без трубки. И все повторяется. Я уже чуствую - что то я недополучаю в жизни. и прыгаю за ними без ласт и трубки. И тут же увидел ЭТО. Китовые акулы. Это был оргазм. Кто дайвает тот меня поймет. Но это не самый пик. опять все на палубе а я на нос. и по команде Акула я прыгаю ногами вниз. открываю глаза ОНА передо мной !!!!! можно рукой трогать!!! Я чуть на нее не попал прыгая с бота. От неожиданости истраха я обалдел, да что там говорить- охуел. это было 1-2 метра глубина. Я пытался задеть хвост но дважды такое счастье не выпадает. Инструктора сказали у них сезон сейчас. в недели 2-3 раза они это имеют. Я был в Белизе в июне там сезон май - июнь. Я встречал один раз китовую в Коста рике но это было с 20 метров. Но что бы Сноркглингом Вообщем вот такой случай был со мной на охоте. Извиняюсю за знаки препинания и грамматику - пишу из Копана на испанской клаве - у них другой расклад.
Последний раз редактировалось VladimirNYC 28 янв 2007, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение VladimirNYC » 26 янв 2007, 03:53

И еще. Инструктора мне выговор сделали-нельзя прыгать ибо акулы пугаются и могут уйти в глубину. не вообще конечно но на сейчас.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Laktaev » 26 янв 2007, 11:18

VladimirNYC, большое спасибо за информацию. Позвольте уточнить пару пунктов. От границы до ЛаСейбы каким образом добираться и сколько по времени получилось? Я так понял, что 30 мин - это относится к перегону Пуэрто Барис - граница, там микроавтобусы какие то ходят, очевидно?
И если сравнить снорклинг (только снорклинг, без дайвинга) там и в Белизе, то получается примерно одинаково? Или все-таки где-то интереснее? Вы же были и там и там... Только не учитывая акул китовых , такая удача не каждый день бывает, завидую Вам! Есть ли какой нюанс где нибудь (может не с самим подводным миром, а с инфраструктурой)? Кстати, на сколько примерно на Утиле дешевле (чем в Белизе) проживание\еда (грубо, для прикидки)? Понимаю, что мне из Москвы вряд ли удастся правильно оценить, просто в зависимости от того, что мы выберем - у нас совсем по разному маршруты и временная раскладка лягут... Так что мне каждое мнение ценно.
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Сообщение: #18

Сообщение VladimirNYC » 27 янв 2007, 05:00

Ya dumau chto luchshe Beliz no deshevle Utila. ot granici do La Ceiba ehali s 2 peresadkami no legko. granicu peresekli 8.30 u boata bili 3.00.


Projivanie deshevle v 3 raza.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумВопросы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль