Вопрос про деньги в Белизе/Гвате/Гондурасе.

Общие вопросы. Визы. Обсуждение маршрутов по Гватемале Белизу Сальвадору Гондурасу. Тикаль пирамиды достопримечательности. Города майя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопрос про деньги в Белизе/Гвате/Гондурасе.

Сообщение: #1

Сообщение Laktaev » 01 мар 2007, 11:50

Собственно, понятно, что принимают они там на равных и местные деньги и доллары США (сдача в местных). А в чем принято объявлять цены в отелях или за экскурсии, скажем? Нет ли там милой привычки доллары принимать, но пересчитывать их по невыгодному курсу, когда цена объявлена в местных деньгах? Или наоборот, цену объявлять в долларах, а местные деньги принимать по невыгодному курсу?

Суть вопроса - как лучше делать?
1) Снимать с карты местные деньги по мере надобности (кстати, а как там с банкоматами в основных туристических местах и на островах в Белизе?)
2) Взять сотенные купюры и менять их на местные в банках, там где они есть.
3) Взять побольше долларовой мелочи по 50 и 20 и расходовать их везде.

Про отсутствие денег в банкоматах Гватемалы помню....
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8
виза гондураса

Сообщение: #2

Сообщение DVI » 01 мар 2007, 13:45

Мой ответ про Гондурас: просто уберите в Вашем посте вопросительные знаки и все будет правильным.
принимаемое за реальное реально по своим последствиям
DVI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 66
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение VladimirNYC » 01 мар 2007, 17:36

В Белизе четко 1:2 везде и разницы нет, банкоматы везде. В Гвате и Гондурасе в местной валюте чуточку выгодней, но гдето только Виза а гдето только МастерКард.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Бух » 02 мар 2007, 11:48

Ответы - по состоянию на ноябрь-декабрь 2006 ИМХО:
1. В Белизе курс $США к местным долларам везде одинаков.
В отелях берут и местную валюту и $США одинаково охотно.
На Ки Колкере я чего-то не видел банкоматов.
В Белизе выгодно поменять $США (я бы поменял 400-500$ в расчете на 4-5 дней) на границе при въезде из Гватемалы (если ехать из Тикаля). Там у местных менял курс почему-то завышен - непонятно почему.
2. В Гватемале в отелях и тур.агенствах берут и $США и Q. Я цену всегда спрашивал и в Q и в $ - считал как мне выгодней - так и платил. Удивительно, но иногда оказывалось выгоднее в $, иногда в Q. По обмену - в банках везде курс разный - походите - посмотрите - сейчас точно не помню курс - пример разницы в банках 7,45-7,58Q за 1$ . Менять лучше до обеда - потом может не быть денег. И в выходные проблемы могут быть с обменом - много чего закрыто. В аэропорту Гвата-Сити курс не очень - много не меняйте (и учтите если прилетаете в выходной - в городе могут быть проблемы с обменом).
3. Брать лучше купюры помельче - 5,10,20,50 . Хотя и 100 брали без проблем. Просто при оплате мелкой суммы в $ может не быть сдачи.
4. Картами не пользовался - сказать не могу.
Бух
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Olli » 02 мар 2007, 12:39

Бух писал(а):Ответы - по состоянию на ноябрь-декабрь 2006 ИМХО:
1. В Белизе курс $США к местным долларам везде одинаков.
В отелях берут и местную валюту и $США одинаково охотно.
На Ки Колкере я чего-то не видел банкоматов.
В Белизе выгодно поменять $США (я бы поменял 400-500$ в расчете на 4-5 дней) на границе при въезде из Гватемалы (если ехать из Тикаля). Там у местных менял курс почему-то завышен - непонятно почему.


Мне вот понятно почему. Потому, что реальный курс местного доллара ниже, чем его официальный Из-за этого и берут все с удовольствием американскме в оплату по официальному.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумВопросы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль