если на развалины Белиза 1 день, какие именно выбрать?

Общие вопросы. Визы. Обсуждение маршрутов по Гватемале Белизу Сальвадору Гондурасу. Тикаль пирамиды достопримечательности. Города майя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

если на развалины Белиза 1 день, какие именно выбрать?

Сообщение: #1

Сообщение Anneta » 14 мар 2008, 10:32

По дороге из Гватемалы на Белизские острова хочется посмотреть еще и Cayo district. Но на это есть только один день. В связи с этим вопрос, на что его потратить?
На одном белизском сайте говорится, что если есть только один день на Maya ruins, то его надо потратить на Xunantunich
http://www.belizereport.com/sites/xunan.html
Но почему-то форумчане, судя по тому, что я прочитала на форуме, выбирают Caracol. Чем обусловлен выбор? Кто был в обоих местах - что скажете?
И как оно по впечатлениям по сравнению с Тикалем и Копаном?
Очень жду ваших отзывов, советов.
Спасибо.
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский
виза гондураса

Re: если на развалины Белиза 1 день, какие именно выбрать?

Сообщение: #2

Сообщение VladimirNYC » 15 мар 2008, 02:44

Anneta писал(а):По дороге из Гватемалы на Белизские острова

На одном белизском сайте говорится, что если есть только один день на Maya ruins, то его надо потратить на Xunantunich

Но почему-то форумчане, судя по тому, что я прочитала на форуме, выбирают Caracol. Чем обусловлен выбор? Кто был в обоих местах - что скажете?
И как оно по впечатлениям по сравнению с Тикалем и Копаном?


Каракол ( больше) это целый день ( ехать 2-3-4 часа - не помню точно), а Xunantunich это быстро ( рядом с СанИгнасио). То есть если вы поедите из Тикаля то только этот путь. Каракол это похоже ... после Тикаля и Копана уже так не впечатлит. Хотя Копан это Стеллы. Их больше нигде нет. В СанИгнасио есть еще экскурсия в пещеру АТМ.( Полное название не помню) Если попадете туда при большой воде... это незабываемо. Местами плыть. местами идти по пояс, по горло, по колено в воде ( теплой)
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Леонидыч » 15 мар 2008, 10:59

Xunantunich расположен минут через 15 на машине после границы в сторону Сан Игнасио. Народ и машины туда переправляют через узкую речку на плотах. Думаю можно туда заскочить на такси, по дороге в Сан Игнасио. Сам не был, но у меня сложилось впечатления, мало туда желающих ездить смотреть руины, т.к. Тикаль рядом. ИМХО На счет Караколя и АТМ полностью согласен с VladimirNYC. После Тикаля и Копана лучше день потратить на АТМ.
А стеллы есть еще в Квиригуа.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Anneta » 17 мар 2008, 15:29

спасибо огромное! за пещеру в особенности. А на нее надо целый день? или за полдня можно успеть? а теплая вода это, по вашему , сколько градусов?
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Леонидыч » 17 мар 2008, 19:28

Если ехать из Сан Игнасио на экскурсию в АТМ, то это целый день...часов до 16-18 .
Теоретически в этот день еще можно до Белиз Сити добраться, если трансфер заранее заказать. Но делать там не чего, а на остров уже не успеете.

Если будете ночевать в Сан Игнасио, рекомендую отель “Casa Blanca”, 47,5 долларов за дабл. Лучший отель в городке. Думаю, что бронировать нужно заранее.
Последний раз редактировалось Леонидыч 29 мар 2008, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение VladimirNYC » 18 мар 2008, 02:32

Anneta писал(а):спасибо огромное! за пещеру в особенности. А на нее надо целый день? или за полдня можно успеть? а теплая вода это, по вашему , сколько градусов?
Был в июне. Заходили в воду даже не вздрагивали (24-26). До пещеры надо будет идти ( от стоянки машины) минут 40. Раза 3 пересекать реку вброд - обувь не снимается ( по колено) тропа очень красивая ( если не частно в тропических лесах бываете). Перед пещерой все раздеваются ( купальники-плавки + обувь- форма одежды) все остальное оставляют ( фотики отдают гиду - у него мешок непромакаемый). Я где то - когда то описывал подробнее.

Жил в отеле ( название не помню) угловое здание на центральной площади. Просили 40, дал 20 - не сезон. Хозяева арабы. Даже сантехник был араб.Напротив самого популярного бекпекерского метса - ресторана ( в ЛП он указан - хозяин бритиш, там же найдете ВСЕ инфу по Белизу. Будте осторожны, если сказали бас отходит в 4 утра , может уйти и в 3-30. Я имел это. Бас идет удобно через всю страну ( громко сказано) до границы с Мексикой, с заходом в столицу. Я его брал и ехал до моста, где берут лодочные экс. до Ла..... Если вы готовитесь вы уже знаете о чем это. За один день до Канкуна ( если надо) легко.
Последний раз редактировалось VladimirNYC 19 мар 2008, 06:05, всего редактировалось 2 раз(а).
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Anneta » 18 мар 2008, 08:52

с вашей помощью вроде бы определилась: по дороге из гватемалы заскочим в Xunantunich, следующий день - в пещеры, а потом уже на острова. В Мексику в этот раз на собираемся. VladimirNYC, спасибо за предостережение про расписание автобусов - буду иметь в виду.
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумВопросы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль