Гватемала-Белиз октябрь-ноябрь

Общие вопросы. Визы. Обсуждение маршрутов по Гватемале Белизу Сальвадору Гондурасу. Тикаль пирамиды достопримечательности. Города майя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гватемала-Белиз октябрь-ноябрь

Сообщение: #1

Сообщение kaipa » 03 сен 2008, 09:07

Всем привет!

Собираемся вдвоем с женой в Гватемалу-Белиз в конце октября - начале ноября (ориентировочно, 25-26 октября туда, 7-8 ноября обратно, +-). В Центральной Америке ни разу не были. Я бы поехал только в Белиз, там на две недели всего достаточно, тем более, что мы хотим недельку на пляже поваляться, рыбок посмотреть, но туда визу не получить в Москве, как я понимаю. Хотя вот нашел сайт http://www.belize-immigration.com/ -- типа могут помочь, никто не пробовал?

Тогда остается только вариант через Гватемалу. По ней у меня есть несколько вопросов. LP пока нет, но куплю на следующей неделе.

1. Правильно ли я понял, что для Гватемальсой визы нужны только билеты, справку с работы и бронь хотя бы одной ночи? Или надо пробронировать весь период?
2. Белизскую визу в Гватемале только в столице можно получить или в других городах тоже (Антигуа, например)? Работает ли посольство в воскресенье (видимо, нет) и в понедельник?
3. Как целесообразнее/дешевле/быстрее передвигаться -- на общественном транспорте или взять машину в прокат? Можно ли на прокатной машине переезжать границу с Белизом?
4. Сколько времени примерно занимает путь от Гватемала Сити до Белиза (на машине и на общественном транспорте)?
5. Надо ли что-нибудь бронировать заранее?
6. Есть ли в Белизе хорошие пляжи/сноркелинг на материке, или надо ехать на острова?
7. Iberia -- это совсе плохо в плане потери багажа? Статистика есть? :) Самый быстрый вариант по времени, получается, хоть и не дешевый. Мы можем лететь через Штаты, так как есть виза, там вариантов много, и дешевле, но в полтора раза дольше... Дешевого Аэрофлота до Гаваны не вижу :(

Ну по маршруту не буду спрашивать, а то пошлете куда подальше, и заслужено :)

Всем спасибо, отчеты-форум читаю.
kaipa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 02.08.2006
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
виза сальвадора

Re: Гватемала-Белиз октябрь-ноябрь

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 03 сен 2008, 15:05

kaipa писал(а):
1. Правильно ли я понял, что для Гватемальсой визы нужны только билеты, справку с работы и бронь хотя бы одной ночи? Или надо пробронировать весь период?


Подробно разжевано в визовом отделе
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=43520
kaipa писал(а):3. Как целесообразнее/дешевле/быстрее передвигаться -- на общественном транспорте или взять машину в прокат? Можно ли на прокатной машине переезжать границу с Белизом?


Сами как думаете билет на бас дешевле аренды авто или дороже?
Бас быстрее едет или медленее?
В бас бензин надо заливать или это уже включено в стоимость тикета?
Границу переезжать можно - см. отчет Леонидыча

kaipa писал(а):4. Сколько времени примерно занимает путь от Гватемала Сити до Белиза (на машине и на общественном транспорте)?

На машине наверно героев не было - без остановки пилить

kaipa писал(а):5. Надо ли что-нибудь бронировать заранее?

Например?

kaipa писал(а):7. Iberia -- это совсе плохо в плане потери багажа?


Кому как
У нас всё ОК было, у Леонидыча - проебался
Гость

 

Re: Гватемала-Белиз октябрь-ноябрь

Сообщение: #3

Сообщение varnish » 04 сен 2008, 13:29

thaiman писал(а):
4. Сколько времени примерно занимает путь от Гватемала Сити до Белиза (на машине и на общественном транспорте)?

На машине наверно героев не было - без остановки пилить


Были
Правда мы ехали из Белиза в Гватемала-сити. Выехали с Ки Калкера часов в 7 утра - в столице Гватемалы были часов в 9 вечером того-же дня. Ехали правда практически без остановок (ну на границе потеряли минут 30). С Ки Калкера до Белиз-сити - на катере разумеется ехали.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение raisa » 04 сен 2008, 17:16

1. достаточно брони гостиницы на одну ночь. НО виза должна быть мульти.
2. Белизская виза только в Гватемала-сити получается, стоит 60 у.е. если повезет за 20 минут получите, не повезет скажут прийти вечером.
3. Из Гватемала-сити и из Антигуа ходят тур.автобусы до Белиза, кроме того есть самолет (но он дорого)
Машину напрокат не стоит, дорого и что она будет делать пока вы на островах. Но если хотите - прямо в аэропорту в Гватемала-сити можно взять напрокат, но надо предупредить и они вам сделают разрешение на выезд в Белиз
4. в Белизе хорошие пляжи только для дайвинга, а вообще очень дорого и сервис отвратительный (цена-качество не соответствует).
Это очень жаль побывать в Центральной Америке и не посмотреть Гватемалу!
5. Через Штаты очень просто из Нью-Йорка каждый день самолет на Гватемалу, обратно берете сразу из Белиза (хотя дороже будет)
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Гватемала-Белиз октябрь-ноябрь

Сообщение: #5

Сообщение Леонидыч » 04 сен 2008, 23:06

kaipa писал(а): Можно ли на прокатной машине переезжать границу с Белизом?


Не уверен. Не помню. Вроде перед поездкой пробивал, в Белиз было нельзя. Думаю, что уважаемый мною Варниш, смог проехать, т.к. ехал на машине с местным водителем. В Гондурас можно, нужна доп. бумага (разрешение) от ренткара.

Пилить без остановок от Гватемала сити до Белиза на арендованной машине смысла не вижу. Проще будет взять билет на самолет до Флореса от туда 300 кецалей на такси до граница. Затем от границы опять такси. Или от Флореса до Белиз сити самолетом тоже. Может я не понял вопроса?

Бронировать все заранее не обязательно в эти месяца, кроме перелетов. ИМХО
Последний раз редактировалось Леонидыч 04 сен 2008, 23:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Olli » 04 сен 2008, 23:16

Я переезжал в Белиз на рент-каре. Вроде без проблем.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Леонидыч » 04 сен 2008, 23:21

Olli писал(а):Я переезжал в Белиз на рент-каре. Вроде без проблем.


У нас даже авиа рейсы отменили между Белизом и Гватемалой, в связи с политикой. Может просто мне не повезло с ренткаром.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гватемала-Белиз октябрь-ноябрь

Сообщение: #8

Сообщение varnish » 05 сен 2008, 10:26

Леонидыч писал(а):
kaipa писал(а): Можно ли на прокатной машине переезжать границу с Белизом?


Не уверен. Не помню. Вроде перед поездкой пробивал, в Белиз было нельзя. Думаю, что уважаемый мною Варниш, смог проехать, т.к. ехал на машине с местным водителем.


Нее - за рулем я сам был.
Когда брали машину - уточнили в ренткаре - сможем ли пересечь границу? - сказали без проблем. Так оно в принципе и было. Только надо не забыть в Белизе решить вопрос со страховкой на кар, иначе могут возникнуть серьёзные проблемы.

А что лучше - брать машину в рент или на такси ездить - это очень индивидуально. Я, например с большим удовольствием катаюсь за рулем по чужой стране - получаю дополнительное удовольствие, да и свободы больше получается. Кроме того, как в нашем случае, это було еще и выгодно, т.к. нас было 5 человек.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение raisa » 07 сен 2008, 17:18

1.Из Гватемала-сити в Белиз летит самолет через Сальвадор, только стоит около 400$ (могу узнать точно если хотите)
2.на арендованной машине без проблем въехать в Белиз, только предупредите в аренде об этом. но ехать далеко, лучше заночевать во Флорес и утром продолжить до Белиза (в Гватемле и гостиницы дешевле).
Кроме того на границе придется платить страховку на машину.
3.Из Гватемала-сити ездит рейсовый автобус до Белиза.
4. на такси из Флореса до границы не доедете за 300 кетц. (это вам повезло), я думаю меньше 800-1000 никто не повезет.

вообщем если есть деньги и не хотите видеть Гватемалу, то лучше самолет. прилетаете, селитесь возле аэропорта в отеле, например Конкистадор, за вами пришлет автобус даром. Насследующий день в посольство и на самолет в Белиз.
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение kaipa » 16 сен 2008, 11:22

Всем спасибо.

Билеты мы купили. Через Атланту Дельтой туда в Гватемалу 25го октября, обратно из Белиза 8го ноября. Что-то порядка 1650 долларов на человека вышло. В Атланте друзья. там перекантуемся, так как стыковки по 15-20 часов.

Сейчас обдумываю программу. Купил на Амазоне Rough Guide и в Белиз, и в Гватемалу (и еще в пару потенциальных дестинайшенов до кучи). Думаю, 4-5 дней потратить на Гватемалу, может, с заездом в Капан (я правильно понял что туда гондуразская виза не нужна?), а потом в Белиз. Хотя цены на островах какие-то не очень разумные. Но найдем что-нибудь.

Прививки туда не надо делать? А то Rough Guide пугает молярией и гепатитом А.
kaipa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 02.08.2006
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Сообщение: #11

Сообщение kaipa » 15 окт 2008, 16:38

Итак, окончательный расклад, кому интересно. Машину не берем. все на такси или трансферами, где есть за разумные деньги.

25окт: Москва-Атланта
26окт: Атланта-Гватемала. Там где-то в 11:30 утра.
26окт: Антигуа, мажорский отель Caso Santa Domingo
27: С утра (или как получится) делаем белизскую визу, и едем на Атитлан. (Антигуа-Гвата-Антигуа-Пана). Там сразу на лодке в деревню Tzununa, отельчик http://www.lomasdetzununa.com
28: на озере, отдыхаем, гуляем.
29: с утра на озере, потом начинаем ехать в аэропорт. Вечерний рейс TACA во Флорес в 17:25. Сразу переезжаем в гостиницу Jungle Lodge в парке http://larutamayaonline.com/hotels2/tik ... _lodge.php
30: Тикаль весь день, ну и джунгли вокруг
31: Едем в Белиз, но по дороге заруливаем в Yaxha и Topoxte. Переезжаем границу и останавливаемся в Trek Stop http://thetrekstop.com/ . Ночью, может, на ночной треккинг.
1ноя: С утра -- Шантамунич. Потом, может, еще по реке покатаемся. После обеда -- в сторону Дуринги и в Хопкинс. Останавливаемся в The Jungle By The Sea http://www.junglebythesea.com/
2-3: На месте, купаемся, отдыхаем, возможны вылалзки.
4: Тут еще нет ясности. Возможно в сторону Jaguar Reserve и остановися в Maya Village. Либо в Santee River.
5-8: Остров для двоих -- French Louie Caye http://www.frenchlouiecayebelize.com/ . 8го в полдень самолет в Белиз, оттуда в 14:30 в Атланту.
9: Атланта-Москва.
kaipa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 02.08.2006
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Вернулись

Сообщение: #12

Сообщение kaipa » 11 ноя 2008, 10:34

Вернулись. Получилось почти все, кроме Шантамунича. В тот день, когда мы были в этом районе, не работал паром через Мопан. Сейчас уже работает. Вообще, из-за наводнения и разливов рек там и граница между Гватемалой и Белизом несколько дней была непроходима, так что нам еще повезло. Из самолета Белиз до сих пор местами на болото похож, вода еще не вся сошла.

Вкратце ощущения.

Общие:
- Без испанского -- очень тяжело.
- Гватемала интереснее, Белиз спокойнее и проще, и море.
- Времени надо в два раза больше (но это понятно :)
- В несезоне есть свои и плюсы и минусы. Туристов мало, но некоторые парки из-за этого в Белизе просто закрыты, а в пустой Плаценсии мы с трудом нашли место позавтракать.
- В Безизе в принципе подороже, но с другой стороны там английский, очень приветливые и желающие помочь люди, везде можно без гида и безопасно, в том числе общественный транспорт. Так что нам там выходило проще и дешевле.

Частные:
- Антигуа -- сказка, особенно, в Caso Santo Domingo. Не знаю, есть ли в самой Испании места, так передающие средневековую атмосферу.
- Посольство Белиза -- 30 минут на все про все.
- Атитлан -- красота и здорово, но жить надо, конечно, не в грязном и базарном Пана, а где-нибудь в более диком месте, как мы :) Единственный минус -- нас там таки разбойно ограбили на цифрозеркалку во время прогулки по берегу, чего по словам местных и полиции, впрочем, давно не случалось. Так что можно сказать -- не повезло. Хорошо была с собой резервная камера, но фотографии Антигуа оказались утеряны. Леденящие душу подробности опущу, но когда жене угрожают полуметровым мачете, возразить что-то трудно.
- Тикаль. Ожидал большего, хотя высота и размах, конечно, потрясают. Гид гнал. Jungle Lodge стоит своих денег. Зверье и птицы вокруг, бабочки, хорошо.
- Йаша -- а в вот это понравилось даже больше Тикаля. И там кроме нас почти никого не было :) А в Тапоште ездить не стоит, пустая трата денег и времени, хотя с археологической точки зрения это один из немногих пост-классических городков майа доживших до испанцев, и он имеет свои архитектурные особенности, связанные с ацтекским влиянием в этот период. Кстати, из Тикаля в Йашу (или обратно) можно на лошади добраться. Есть тропа через джунгли. Т.е. можно пешком, но пешком за день не успеть. Если кто ездит верхом, это, наверное, интересно. И, наверное, стоит в Вашуктан еще съездить, благо тоже рядом. Но это еще плюс день. Вообще, Петен очень понравился.
- Пересечение границы Гватемала-Безиз -- полный сюрреализм. Жалко, что не сфотографировал границу с той и с другой стороны, контраст поразительный. Ну и уникальный опыт пересечения границы пешком :)
- Coyo district Безиза. Оказался скомкан, вещи связывали, ничего не посмотрели, а Шантамунич был закрыт, как я написал выше. Надо там еще как минимум день оставлять с ночевкой в Сан Игнасио и двигаться либо в Караколь либо в Pine-чего-то-там парк, где много интересного, включая огромный водопад.
- Hammingbird highway -- очень красивая дорога, но все парки на ней (Blue Hole, Five Blue Lakes и еще один) -- были закрыты. Почему -- не знаю.
- Hopkins -- очень приятная деревня. Гарифуна -- самые обаятельные и приветливые черные, которых я видел когда-либо. Резко отличаются от ленивых и напыщенных американских черных, особенно после победы Обамы. Гарифунская национальная музыка на самодельных барабанах -- супер, рекомендую. Кстати, они вовсе не африканцы, а потомки индейцев с острова Сан Винсент, помешанные с двумя кораблями нигерийских рабов. Черная кровь взяла свое, но язык и традиции у них карибские. Англичане потом этих неправильных свободных черных переселяли с места на место, пока они не оказались в Гондурасе и Белизе.
- Sattee River. Плавали на каяке вверх по речке. Куча ярко рыжих игуан по берегу, пара крокодилов, но их не видно, так нос плывет и прячется.
- Cockstomb Basin Jaguar Reserve. Были там целый день с ночевкой. Ягуаров не видели, так как не там и не тогда искали, как оказалось. Но приятно погулять по джунглям. Гид не нужен, очень понятные тропы. Красивые водопады, особенно двухкаскадный дальний (Tiger Falls). Если нет никого больше, а в нашем случае так и было, то можно и нужно купаться в них голыми. Ощущения непередаваемые. Хинт -- там нет еды, надо везти ее с собой.
- Наш private island. Это сказка. Остров "вписан в квадрат" :) со сторонами примерно 100 на 30 метров. При этом погода на разных сторонах может быть разная! Вокруг куча рыбы и кораллов, плавали на соседние необитаемые острова просто на каяках, видели дельфинов, акул, "надувных" рыб, ночью -- осьминогов и многое другое. Впрочем, морская жизнь не такая богатая, как скажем, вокруг острова Menjangan на Бали, но компенсируется доступностью. Хочешь -- поплыл вокруг острова, хочешь -- сел на каяк и на соседний риф. Солнце садится в море, ночью море тихо плещется в двух метрах от окна, и каждый день на греле свежепойманная рыба. Обитатель острова -- Альберто -- отлично готовит, создал на острове настоящий заповедник, много и интересно рассказывает о природе, о майа, может провести с вами в воде весь день. Ни одного минуса, одни плюсы. И на круг выходит недорого, потому что все, кроме выпивки, которую надо купить самому, и чаевых Альберто -- включено.
- Самолет Пласенсия -- Бедиз Сити. Маршрутка :) За 50 минут дороги успели сделать две промежуточные посадки. Одно пассажирское место рядом с пилотом.

Всем привет!
kaipa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 02.08.2006
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 30




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумВопросы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль