Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Общие вопросы. Визы. Обсуждение маршрутов по Гватемале Белизу Сальвадору Гондурасу. Тикаль пирамиды достопримечательности. Города майя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #41

Сообщение Гость » 26 дек 2012, 07:32

Engineer_is_here писал(а) 26 дек 2012, 07:09:Ребята, побывавшие в Сальвадоре, помогите советом пожалуйста!

В феврале с подружкой думаем лететь в Сальвадор. Почитала сайты, советы туристам и т.д. Везде пишут,что очень там опасно и лучше туда не ехать, убъют, ограбят

Действительно ли там так опасно? Стоит ли нам туда всетаки ехать?
Знаете, у Высоцкого песня про Магадан есть, так там следующие слова:
"...ведь там сплошные лагеря, а в них убийцы, а в них убийцы!
Ответил друг:"Не верь молве! Их там не больше, чем в Москве.""

При соблюдении элементарной осторожности шансы нарваться на неприятности примерно такие же, как в Одессе на Слободке.

Вопрос в другом - почему именно в бедный на достопримечательности и развлечения Сальвадор собрались, а не в соседнюю Гватемалу например?
Гость

 

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #42

Сообщение Engineer_is_here » 26 дек 2012, 09:07

Ruаr писал(а) 26 дек 2012, 07:28:
Engineer_is_here писал(а) 26 дек 2012, 07:09:Стоит ли нам туда всетаки ехать?

Зависит от того, насколько сильны побудительные мотивы. Мне к примеру самому дико интересно, что может заставить ехать целенаправленно в Сальвадор? Ну заодно с чем-то, проездом, я ещё понимаю... но как цель путешествия? ...


Сальвадор пришел на ум чисто случайно. Есть свободная неделька в феврале и выделенная сумма на путешествие. Вот и подбираем что-то подходящие. Сальвадор относительно не так далеко находится от места,где живем. Знакомая ездила туда на resort и осталась очень довольна. Мне безумно хочется побывать в странах Латинской Америки ( до этого была только на Кубе). Но почитав отзывы людей про эти страны,становится как-то стремновато туда ехать. Если суровые русские парни/мужчины становятся жертвами разбоя и грабежа, то что уже говорить о нас девушках.
Engineer_is_here
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.12.2012
Город: Одесса/Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #43

Сообщение Engineer_is_here » 26 дек 2012, 09:12

nismopower писал(а) 26 дек 2012, 07:32:
Engineer_is_here писал(а) 26 дек 2012, 07:09:Ребята, побывавшие в Сальвадоре, помогите советом пожалуйста!

В феврале с подружкой думаем лететь в Сальвадор. Почитала сайты, советы туристам и т.д. Везде пишут,что очень там опасно и лучше туда не ехать, убъют, ограбят

Действительно ли там так опасно? Стоит ли нам туда всетаки ехать?
Знаете, у Высоцкого песня про Магадан есть, так там следующие слова:
"...ведь там сплошные лагеря, а в них убийцы, а в них убийцы!
Ответил друг:"Не верь молве! Их там не больше, чем в Москве.""

При соблюдении элементарной осторожности шансы нарваться на неприятности примерно такие же, как в Одессе на Слободке.

Вопрос в другом - почему именно в бедный на достопримечательности и развлечения Сальвадор собрались, а не в соседнюю Гватемалу например?



Ахаха!ну Слободка в Одессе это цветочки для меня , я родом с Молдаванки (если Вам это о чем-то говорит).

полностью согласна,что бдительность и внимательность- залог безопасности, но все же. Сальвадор как вариант чисто случайно всплыл, с удовольствием готовы и другие варианты рассмотреть (главное по деньгам вписаться). И по латинской америке мы "чайники". Ещё эту часть света для себя пока не открыли.
Сразу спасибо за советы!
Engineer_is_here
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.12.2012
Город: Одесса/Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #44

Сообщение Alex_ka » 26 дек 2012, 10:02

Мне Сальвадор понравился пожалуй больше, чем соседние страны. Правда, я в Сан-Сальвадорe не был, но небольшие города, типа Ahuachapan - просто прелесть. А насчет безопасности - мне повезло, за все время никаких проблем нигде не было, хотя приходилось и вечером гулять, и в нетуристских районах. Кстати, по моему мнению, именно нетуристские города самые душевные и самые спокойные.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #45

Сообщение andreiivanov » 30 дек 2012, 05:32

Dnei cherez 10 budu tam, provedu 2 nedeli-- esli ne ubiyt )))))) esli nado budet, sprashivaite, rasskajhu
andreiivanov
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 25.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #46

Сообщение Engineer_is_here » 31 дек 2012, 03:41

andreiivanov писал(а) 30 дек 2012, 05:32:Dnei cherez 10 budu tam, provedu 2 nedeli-- esli ne ubiyt )))))) esli nado budet, sprashivaite, rasskajhu


Обязательно расскажите. Удачного вам путешествия
Engineer_is_here
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.12.2012
Город: Одесса/Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #47

Сообщение arq1 » 05 янв 2013, 00:59

Сальвадор отличная страна, люди очень добрые, ночевал у подножья вулкана санта-анна, поднимался на него.
Мне больше понравилась чем Гондурас и Белиз. Но Гватемала лучше после Мексики))) . Проехал на прокатном авто с Канкуна до Никарагуа и обратно. Ничего плохо не произошло. По испански мы не слова, тем не менее все что надо понимали)))) Белиз единственная страна где говорят на английском.
arq1
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.12.2011
Город: Одесса/Кишинев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #48

Сообщение andreiivanov » 18 янв 2013, 05:24

ну вот уж как 5 дней тут, страна как страна. Откуда вообще народ берет вот эти страхи.. меньше форумов читайте ))) больше думайте своей головой
andreiivanov
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 25.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #49

Сообщение Engineer_is_here » 18 янв 2013, 05:33

andreiivanov писал(а) 18 янв 2013, 05:24:ну вот уж как 5 дней тут, страна как страна. Откуда вообще народ берет вот эти страхи.. меньше форумов читайте ))) больше думайте своей головой


про думать головой олностью согласна. я думаю тот кто ищет приключений,тот их и находит, хотя всякие в жизни бывает )))
Engineer_is_here
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.12.2012
Город: Одесса/Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #50

Сообщение Восток » 18 янв 2013, 06:45

Engineer_is_here писал(а) 18 янв 2013, 05:33:
andreiivanov писал(а) 18 янв 2013, 05:24:ну вот уж как 5 дней тут, страна как страна. Откуда вообще народ берет вот эти страхи.. меньше форумов читайте ))) больше думайте своей головой


про думать головой олностью согласна. я думаю тот кто ищет приключений,тот их и находит, хотя всякие в жизни бывает )))


Две маленьких зарисовки из большой поездки осенью 2011 года:

1. Автостанция в центре Манагуа. Все чисто, цивильно, персонал в белых рубашках. Время 3 часа дня. В ожидании автобуса, спрашиваю где можно пообедать. Да тут, говорят, недалеко, пару кварталов. Но искренно удивились, когда я хотел уточнить в какую сторону идти. Настоятельно рекомендовали доехать на такси.

2.Сан Педро Сула (Гондурас). Центральный проспект, вдоль которого расположены большие, в 2-3 этажа, рестораны, в т.ч. сетевые, типа Томми Ромас, Фрайдиз и т.п. Паркинги у ресторанов забиты машинами. Часов 9 вечера. Стемнело, но уличное освещение такое, что светло как днем. Решаю после ужина прогуляться в сторону гостиницы, благо недалеко. Метров через 200 АЗС, тут же стоят скучают несколько таксистов. На территории АЗС минимарт, возле которого стоят кружком человек 5. Подойдя ближе, вижу внутри круга скорчившегося человека, местный, лет 50. Спрашиваю у таксистов, что случилось. Да, эти, говорят, наркоманы задолбали. Опять человека порезали. Так буднично говорят, как будто я у них спросил о погоде в Гондурасе. Оставшиеся метров триста проехал на такси. Не думаю, что пострадавший мужик искал приключений, тем более таких.

Кстати, судя по количеству вооруженных охранников в Сан-Сальвадоре, по укрепленности гостиниц и прочих общественных зданий, именно Сальвадор показался наиболее тревожной страной.
Аватара пользователя
Восток
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 09.08.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #51

Сообщение arq1 » 18 янв 2013, 23:06

Восток писал(а) 18 янв 2013, 06:45:
Кстати, судя по количеству вооруженных охранников в Сан-Сальвадоре, по укрепленности гостиниц и прочих общественных зданий, именно Сальвадор показался наиболее тревожной страной.


гостиницы как раз больше укреплены в гандурасе и гватемале (на границе с гондурасом)
Сан-сальвадор мне понравился мы там долго гуляли, да и вообще 4 дня ездили по стране, я там невидел никаких угроз жизни, ну гуляет мужское население с сабельками и бог с ними
arq1
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.12.2011
Город: Одесса/Кишинев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #52

Сообщение Canmos » 19 янв 2013, 02:05

Engineer_is_here писал(а) 26 дек 2012, 09:07:Сальвадор пришел на ум чисто случайно. Есть свободная неделька в феврале и выделенная сумма на путешествие. Вот и подбираем что-то подходящие. Сальвадор относительно не так далеко находится от места,где живем. Знакомая ездила туда на resort и осталась очень довольна. Мне безумно хочется побывать в странах Латинской Америки ( до этого была только на Кубе). Но почитав отзывы людей про эти страны,становится как-то стремновато туда ехать. Если суровые русские парни/мужчины становятся жертвами разбоя и грабежа, то что уже говорить о нас девушках.

Девушки, есть гораздо более интересные и безопасные (относительно) способы посмотреть Лат Америку, тем более что в Канаде живете.

arq1 писал(а) 18 янв 2013, 23:06:гостиницы как раз больше укреплены в гандурасе и гватемале (на границе с гондурасом)

Быть в Гватемале и не посмотреть город Антигуа - это как там и не побывать. Но особых укреплений гостиниц в Антигуа я не заметила. Сам город чудесный, очень туристический и соотв. с тур. ценами. Это, конечно, не значит, что преступности там совсем нет, но я там себя чувствовала вполне безопасно. Вечером в темноте в ресторан в центре одной сходить вполне можно.
В следующем году поеду в Гондурас и Никарагуа, во всякие тур. места естессвенно. Через год напишу ощущения
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #53

Сообщение andreiivanov » 20 янв 2013, 01:21

В-общем что имею сказать. Востоку: все может быть и зарисовки эти конечно ваши я принимаю. Уверен, что опять же в России чтоб наркоманы порезали человека , да запросто. Сальвадор мне кажется по ощущениям более безопасным, чем Гватемала естественно все ощущения могут пройти при первой же неприятной ситуации. Но даже если это произойдет я не буду кричать на весь какая опасная та или иная страна. Я не могу судить, по одному случаю. Вот я из Новосибирска, каждый день заходя на сайт города, я читаю : авария, погиб, убили, изнасиловали... мы не замечаем наверно этого когда живем у себя дома. Что-бы судить об уровне криминала, нужно хотя бы ознакомиться со статистикой. Я спрашивал у местных друзей : "где мара, где сальватруча" по-моему они толком и не поняли про что разговор. Есть районы не рекомендуемые для посещения, не хотите проблем - не ходите туда. Тут везде живут такие же люди, ходят в отличные торговые центры, на работу , в школу. А то что охранники с помповиками... ну что тут сказать, ну так круче наверно, наверно более уверено. Я сегодня всю ночь прокрутился на местных дискотеках, по-моему я там один турист и был, ни одного даже намека на грубость. Ну так что кто сильно хочет, приезжайте и смотрите что вам нужно. Ну вот как-то наверно сумбурно, но я редко тут что-то пишу. Из интересного: вулкан Санта-Анна симпатичный, дайвинг на озере Йолопанго, вчера нырял, буду еще всю неделю нырять, очень хорошие условия для погружений.
andreiivanov
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 25.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #54

Сообщение Alex_ka » 20 янв 2013, 09:41

Восток писал(а) 18 янв 2013, 06:45: Автостанция в центре Манагуа. Все чисто, цивильно, персонал в белых рубашках. Время 3 часа дня. В ожидании автобуса, спрашиваю где можно пообедать. Да тут, говорят, недалеко, пару кварталов. Но искренно удивились, когда я хотел уточнить в какую сторону идти. Настоятельно рекомендовали доехать на такси.

Автостанция на окраине Манагуа. Пыль, грязь, толпы народа. Сижу в маршрутке, отправляющейся в Лeон, жду. Поскольку для моего чемодана места в багажнике не хватило, водитель решает его поставить в проходе после того, как маршрутка наполнится. А пока чемодан стоит в трех метрах отсюда, в центре снующей толпы. Где-нибудь в другой стране, на другом континенте его бы увели через две минуты. А здесь - все в порядке.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #55

Сообщение andreiivanov » 21 янв 2013, 02:10

да все правильно Alex, и у меня уже сколько раз было такое и рюкзак бросал на автовокзале, и забывал закрыть, подойдут укажут чтоб закрыл. Все всегда в ответ улыбнуться, на приветствие ответят. Наверно даже грабить будут с улыбкой )))
andreiivanov
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 25.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #56

Сообщение Orimra » 20 фев 2013, 02:03

В Сальвадоре нам очень понравились люди - сами спросят, не потерялись ли мы или что мы ищем. Многие говорят по-английски и с удовольствием вам помогут. Опасности везде стандартные - не шляйтесь в одиночку по тёмным улицам, и всё будет хорошо!
trustno1
Аватара пользователя
Orimra
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #57

Сообщение Libertad » 20 фев 2013, 11:56

Уфффф почитала, жесть какая-то!
Собираюсь на месяц в те четыре страны, что в заголовке темы. Одна, конечно же

Снимаю только на айфон. Может, купить для поездки мыльницу за пару сотен евро?
Золотой крестик с шеи перевесить на нижнее бельё?
Что делать с карточками и деньгами? В Колумбии я носила с собой небольшое количество налички, которую время от времени снимала в банкоматах, а в отелях везде расплачивалась картой (отели были очень приличные).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #58

Сообщение Гость » 20 фев 2013, 12:39

Оля, волосы в чорный цвет покрась, чтобы издалека не выделяться.
Да нормально там всё. В столицы и особо крупные города, типа Сан-Педро-Сула (да и делать/смотреть там особо нечего) не лезь по возможности, а в провинции безопаснее, чем в той же Москве.
Гость

 

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #59

Сообщение andreiivanov » 03 мар 2013, 23:48

Оля, ходят тут с крестиками на шее и побольше вашего наверно, и айфоны люди имеют. Просто надо внимательно смотреть куда ты двигаешься. Не углубляться в мрачные кварталы ну и по ночам конечно одной не стоит искать романтики на улице.
andreiivanov
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 25.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Опасности в Никарагуа, Сальвадоре, Гондурасe, Гватемале.

Сообщение: #60

Сообщение Libertad » 04 мар 2013, 02:16

andreiivanov, спасибо за информацию!
"По ночам искать романтики на улице" - это не про меня, я в путешествиях так устаю, что ложусь спать в восемь вечера!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумВопросы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль