Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Общие вопросы. Визы. Обсуждение маршрутов по Гватемале Белизу Сальвадору Гондурасу. Тикаль пирамиды достопримечательности. Города майя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Сообщение: #1

Сообщение архип07 » 21 ноя 2009, 12:16

Всем добрый день!

Планируем в январе путешествие по всем странам С4 сроком на 3 недели (6 человек). Способ передвижение - аренда минибаса с водителем на весь срок. Чтение по данной теме орказалось весьма полезным, но многие вопросы так и остались неразъяснёнными. Поэтому был бы рад, если кто-нибудь меня просветит

1) Можно ли арендовать минивэн с водителем непосредственно в аэропорту Гватемалы (как это есть, например, в Коломбо и Бангкоке)?
2) Что есть интересного в Сальвадоре? У нас в планах остьановка в Ла-Либертаде (побережье), осмотр столицы и осмотр штаб-кавртиры фронта Фарабундо Марти в департаменте Морасан. Есть ли что стоящее помимо?
3) Поскольку мы не собираемся ни в Белиз, ни на острова, а тормознуться ненадолго на карибском побережье хочется, то где лучше всего это сделать - в Гватемале (Ливингстон) или Гондурасе (Тела, Трухильо, Ла-Сейба)? Интересует разумная комбинация между возможностью покупаться и наличием хоть какой-нибудь ночной жизни
4) То же касается и побережья тихоокеанского - выбор между Ла-Либертад и пляжами Никарагуа возле Леона. Или тоже Гватемала?
5) Поскольку про криминогенную обстановку пишут разное, рассматриваем вариант использования трэвел-чеков. Как обстоят дела с их приёмом и обналичиванием в означенных странах? Да и нужно ли это?
6) У меня есть некое хобби - я нумизмат. Видел ли кто-нибудь во всех странах места, где торгуют монетами? Буду рад любой информации

И, наконец, last but not least. если кто может порекомендовать агентство или человека, который может с нами поехать в качестве водителя-гида - пишите, пожалуйста, в личку.
архип07
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 67

Re: Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Евгения 2 » 21 ноя 2009, 18:24

Про Гватемалу. Побережье тихоакеанское это не вариант.Там ночной жизни нет,горячей воды нет,купаться тоже нельзя,там свиньи роют где бы чего слопать. Монеты не видела ни в одной из этих стран..но и не смотрела если честно. По поводу гида..мне кажется это выброшенные деньги,просто на ветер.Тем более по Гватемале. Про Сальвадор..для меня это было одно из самых сильных впечатлений. Были в Сан Сальвадоре Санта Анне и в парке вулканос. Мне парк понравился,попутчику моему нет. Только там я увидела колибри в естественных условиях. Насчет чеков не знаю. Я везла и наличку и карточку виза и даже в Сальвадоре снимала деньги без проблем. Напишите свой план подробно.. по городам и тогда будет ясно. А так не понятно.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Сообщение: #3

Сообщение архип07 » 22 ноя 2009, 13:39

Евгения 2 писал(а): По поводу гида..мне кажется это выброшенные деньги,просто на ветер.Тем более по Гватемале. Про Сальвадор..для меня это было одно из самых сильных впечатлений. Были в Сан Сальвадоре Санта Анне и в парке вулканос. Мне парк понравился,попутчику моему нет. Только там я увидела колибри в естественных условиях. Насчет чеков не знаю. Я везла и наличку и карточку виза и даже в Сальвадоре снимала деньги без проблем. Напишите свой план подробно.. по городам и тогда будет ясно. А так не понятно.


Так в том-то и дело, что мы как раз занимаемся составлением подробного плана, потому и спрашиваю. Примерный план выглядит так: по прибытии сразк едем в Сальвадор, дальше Никрагуа (Гранада, Леон), Гондурас (Тегусигальпа, Копан) далее либо на гондурасское карибское побережье, либо на гватемальское (Ливингстон), потом гватемала (Тикаль, Атитлан, Чичси, Антигуа, возможно ещё что-нибудь)

Гид нам совершенно непринципиален, мы ищем минивэн с водителем. Самим рулить в этом расслабленном ромовом краю неохота.
архип07
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 67

Re: Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Евгения 2 » 22 ноя 2009, 14:03

Я бы не сказала,что это расслабленный край.. там лишний раз не расслабишься. Этож не Белиз. Вот там реальная расслабуха. Про Сальвадор. Вы хотите туда прилететь?? Просто я вспомнила,что видела там прокат машин в аэропорту.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Сообщение: #5

Сообщение архип07 » 22 ноя 2009, 14:43

Евгения 2 писал(а):Я бы не сказала,что это расслабленный край.. там лишний раз не расслабишься. Этож не Белиз. Вот там реальная расслабуха. Про Сальвадор. Вы хотите туда прилететь?? Просто я вспомнила,что видела там прокат машин в аэропорту.


Ну тогда тем более - никто не хочет перенапрягаться. А прилетаем мы в Гватемала-Сити, из Гаваны в полдевятого утра. Как ращз есть время добраться до Сальвадора. Все перемещения по ЦА планируем делать по зземле
архип07
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 67

Re: Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Сообщение: #6

Сообщение ser1102 » 22 ноя 2009, 14:48

В Ливингстоне пляж грязный , у нас желания покупаться там даже не возникло. Про ночную жизнь не скажу, были там днем, но городок маленький, обошли его весь не спеша где-то за час. Видели с десяток ресторанчиков, да парочку отелей.
никогда не думай, что ты иная, когда могла бы быть иначе, потому что иначе не быть нельзя
Аватара пользователя
ser1102
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 22 ноя 2009, 14:54

ser1102 писал(а):В Ливингстоне пляж грязный


Не то слово!

Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Сообщение: #8

Сообщение sergeiid » 22 ноя 2009, 16:36

Когда я там был, этот пляж даже кто-то пытался убирать..)))))))
sergeiid
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Евгения 2 » 22 ноя 2009, 17:43

На самом деле для пляжного отдыха это Белиз. Не знаю как в Гондурасе,не была но Гватемала это точно не вариант.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Сообщение: #10

Сообщение архип07 » 22 ноя 2009, 18:18

ser1102 писал(а):В Ливингстоне пляж грязный , у нас желания покупаться там даже не возникло. Про ночную жизнь не скажу, были там днем, но городок маленький, обошли его весь не спеша где-то за час. Видели с десяток ресторанчиков, да парочку отелей.


Спасибо. Вычёркиваем.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Евгения 2 писал(а):На самом деле для пляжного отдыха это Белиз. Не знаю как в Гондурасе,не была но Гватемала это точно не вариант.


В Белиз нужны визы. Тратить на это время не хочется совершенно
архип07
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 67

Re: Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Bentley » 22 ноя 2009, 18:33

архип07 писал(а):
4) То же касается и побережья тихоокеанского - выбор между Ла-Либертад и пляжами Никарагуа возле Леона. Или тоже Гватемала?
5) Поскольку про криминогенную обстановку пишут разное, рассматриваем вариант использования трэвел-чеков. Как обстоят дела с их приёмом и обналичиванием в означенных странах? Да и нужно ли это?

По поводу Никарагуа, то, наверное, самое цивилизованное место пляжного отдыха, если не считать Кукурузных островов - это Сан Хуан дель Сур.
А что касается денег, то, путешествуя вшестером, не стоит боятся брать с собой как минимум карточку - будет намного проще, чем с трэвел-чеками.
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Сообщение: #12

Сообщение Евгения 2 » 22 ноя 2009, 18:47

Время..какое? На это пол часа нужно и паспорт. И тогда не стоит замарачивать себя на все эти пляжи. Я не думаю,что вы найдете,что то лучше Белиза. Рассмотрите этот вариант. Жалеть не будете это точно. Мы тут всех на Белиз уговариваем .
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Shwed » 22 ноя 2009, 18:58

архип07 писал(а):У нас в планах остьановка в Ла-Либертаде (побережье)


Тоже не советую, если вы не сёрферы.

Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Сообщение: #14

Сообщение архип07 » 22 ноя 2009, 19:31

Евгения 2 писал(а):Время..какое? На это пол часа нужно и паспорт. И тогда не стоит замарачивать себя на все эти пляжи. Я не думаю,что вы найдете,что то лучше Белиза. Рассмотрите этот вариант. Жалеть не будете это точно. Мы тут всех на Белиз уговариваем .


А на границе визу можно получить? Или только в консульствах?
архип07
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 67

Re: Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Сообщение: #15

Сообщение o5on » 22 ноя 2009, 20:07

архип07 писал(а): Гондурас (Тела, Трухильо, Ла-Сейба)


Tela пляж возле Telamar Beach Resort Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы
Аватара пользователя
o5on
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2004
Город: Тампа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Евгения 2 » 22 ноя 2009, 20:29

В Гватемала сити в консульстве. Мы получили за пол часа.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Сообщение: #17

Сообщение архип07 » 22 ноя 2009, 22:10

o5on писал(а):
архип07 писал(а): Гондурас (Тела, Трухильо, Ла-Сейба)


О! Это уже интереснее. А подробнее о каждом из трёх мест не расскажете?
архип07
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 67

Re: Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Сообщение: #18

Сообщение Влад » 23 ноя 2009, 01:54

архип07 писал(а):О! Это уже интереснее. А подробнее о каждом из трёх мест не расскажете?


Немного забегу вперёд "o5on".Он там тоже был....скажет свои впечатления.
Тела.4 дня в овощехранилище.Ну мы так назвали.....ели пили, на солнце лежали.
Жили тут http://www.hotelcesarmariscos.com/index.html.Нормально.Имхо ,один из 2-х лучших городских отелей.Кухня точно хорошая, но дороже сеседских отелей.Торговался долго.С хозяином.Цену сбавил.на 10%
Пляж напротив.Грязноват.От прибоя.Уходили в стороны(вправо\влево), потому что там чистили из за того, что......
Вправо .Есть отель Оллинклюзив.
Влево тоже есть.
Цены не бюджетные.Ну мы так с ресепшена спрашивали.В инете может адекватные будут.
Развлечения в ахенствах.Канопитуры, рафтинг,в деревню к .....(блин забыл), и прочие радости.
Сами скатали в ботанический сад на такси.Ну так себе,ничего суперского.Убить время

Никарагуа. Были под Леоном вот здесь http://www.barcadeoro.com/eng/habitaciones.html.Пляж Пенелоя.Отель не очень расположен.На фотках по другому ощущения...
Бронировал на 3 дня. Сбежали через день.Нам скучно.Мы не сёрферы.Там волна хорошая и обратно цепляет.Купаться не очень.Народу мало.
Отелей штуки 3-4 всего было работающих.Таксист удивился , что мы туда едим Уехали мы.
Поехали под Манагуа.Пляж Pochomil.
Там конечно в субботу и воскресенье столичных жителей (60 км вроде).Но там купаться хоть можно.Не так тянет.В будни мы там одни тусили.
Жили Отель Altamar (в LP он есть) Отелей много там, но мы жили , который на пляже и вверх по лестнице......Кухня там хорошая и терраса(площадка точнее) большая с видом на океан.Мы там вечерами ром и кока-кола
Днём у кофешек тёрлись.Там бабуля гиперактивная нас к своему столику закрепила.Шезлонги , стулья-она.Мы у неё пиво,рыба-покупать

В Гранаде будете? Значит сюда.http://granadahouse.net/home.html.Всем советую.Там дом ,для 6 человек.Три комнаты.Мы жили в троём в одной.Больше никого.Супер.

Чеки менял точно.Блин, только подробности выпали из памяти.Где то и % конский помню-4%.
По мне, так спокойней с ними.Конечно обмен не так как в ЮВА , не на каждом шагу....Помню и бегал по банкам, там нет, там % лупят.

Удачи
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4109
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Re: Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Xavier » 23 ноя 2009, 03:07

В Трихильо чисто, дешево, спокойно, туристов нет, не то что бы сильно экзотично, но красиво. Минус - далековато.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Едем в январе в Центральную Америку. Вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Leon.Dmitry » 23 ноя 2009, 12:54

архип07 писал(а):6) У меня есть некое хобби - я нумизмат. Видел ли кто-нибудь во всех странах места, где торгуют монетами? Буду рад любой информации

там с этим очень сложно. в Гватемале в обращении найти чистые монеты- практически нереально. только 10 центавос.
в Сальвадоре много попадается квотеров и пятаков американских юбилейных, а местных денег не видел.
в Гондурасе в банке при обмене валюты увидел монеты (1, 5, 10 и 20 центавос), попосил дать всю кучу, на меня странно посмотрели, но дали по два экземпляра каждой монеты.
в Никарагуа в Леоне видел мужика на улице, он продает монеты- затарился там знатно.
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумВопросы о Гватемале, Белизе, Гондурасе, Сальвадоре



Включить мобильный стиль