Перепланировка квартиры

Всё о строительстве и ремонте в городе, Косметический или капитальный ремонт в квартире, Неисправности в квартире и методы их устранения, Дизайн в квартире, Мебель в комнату и на кухню, Сантехника.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перепланировка квартиры

Сообщение: #1

Сообщение SergeiS » 31 янв 2011, 14:19

Господа, кто сталкивался с бумажной возней по перепланировке квартиры? Например новая дверь в несущей стене. Самому реально оформить? Пгуглил-цены заламывают нереальные. Может что посоветуете?

Спасибо
Nothing lasts forever.....
Аватара пользователя
SergeiS
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 13.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Пол: Мужской
подбор мебели в квартиру

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение: #2

Сообщение Оllla » 07 фев 2011, 17:09

В итоге выяснений вопроса (объединение жилой комнаты с кухней с газовой плитой), я поняла что дешевле не оформлять и заплатить штраф, если придется потом квартиру продавать. Но во многом это зависит от конкретного БТИ.
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение: #3

Сообщение Coza-Nostra » 28 мар 2011, 19:52

У меня все знакомые сами оформляли, говорят, нет ничего сложного, денег в любом случае приходится платить за то, чтобы сделали проект, например, но цены совершенно подъемные. Сам не делал перепланировку.
Аватара пользователя
Coza-Nostra
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.04.2010
Город: Могилев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение: #4

Сообщение HellHound » 28 мар 2011, 20:46

Оllla писал(а):В итоге выяснений вопроса (объединение жилой комнаты с кухней с газовой плитой), я поняла что дешевле не оформлять и заплатить штраф, если придется потом квартиру продавать. Но во многом это зависит от конкретного БТИ.


Формально - полнейший бред. Хотя вы и сами, наверное, об этом знаете. И знаете, что никто и никогда не узаконит такую перепланировку

Самии можно оформлять. Только проект должен быть подготовлен (раз в несущей стене, то там уже от руки не получится, нужно к спецам).
HellHound
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение: #5

Сообщение Оllla » 15 апр 2011, 14:10

HellHound писал(а):
Оllla писал(а):В итоге выяснений вопроса (объединение жилой комнаты с кухней с газовой плитой), я поняла что дешевле не оформлять и заплатить штраф, если придется потом квартиру продавать. Но во многом это зависит от конкретного БТИ.


Формально - полнейший бред. Хотя вы и сами, наверное, об этом знаете. И знаете, что никто и никогда не узаконит такую перепланировку

Самии можно оформлять. Только проект должен быть подготовлен (раз в несущей стене, то там уже от руки не получится, нужно к спецам).



Ну не скажите, это может в Германии все однозначно, а у нас как пойдет. Я знаю 1 такой случай, когда узаконили, правда по документам 3ка стала 2-кой. Ну и не в Москве это было.
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение: #6

Сообщение М.Е. » 15 апр 2011, 14:29

Оформить проще самому, конечно если время есть, его надо много, беготни до фига, но вполне реально.
Оllla писал(а):Но во многом это зависит от конкретного БТИ.

Если сделать перепланировку и не узаконить её, то штраф будет не кислый, чтоб избежать штрафа, БТИшникам придется заплатить не меньше, если они вообще согласятся, особенно, если сделана перепланировка, затрагивающая несущие конструкции.
Аватара пользователя
М.Е.
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 19.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение: #7

Сообщение Garinich » 15 апр 2011, 14:39

Из личного опыта
Господа прежде чем ввязываться в гиморой по оформлению перепланировки надо для себя опредилится
1. что заставляет Вас это делать сейчас
2.что может в последствии заставить Вас это делать
3.какая отвественность ответственность может грозить если этого не делать.
С первыми двумя пунктами достаточно просто
1.соседи во время ремонта могут нажаловаться в уполномоченый орган и Вам будут запрещать закончить начатый ремонт и требовать возврата всего в исходное состояное(если не договоритесть неформально)
2.При продаже квартиры покупатель будет требовать соглосования перепанировки.(Что на практике бывает далеко не всегда)
С третим есть 4 принципиально разных варианта
-перепланировка не затрагикает конструктив здания и впринципе может быть согласована
-перепланировка не затрагивает конструктив, но согласна действующим правилам согласована быть не может
-перепланировка затрагивает конструктив и впринципе может быть согласована
-перепланировка затрагивает конструктив и согласна действующим правилам согласована быть не может
В первых двух максимальная ответственность- вернуть все назад (и то вряд ли) и можно забить
в последних может быть всякое и ответственность может быть очень большой
Взвесив факторы ЗАСТАВЛЯЮЩИЕ соглосовывать, решайте надо ли.
Сам уже лет 20 живу\владею\продавал перепланированными(без нарушений несущих конструкций) без соглосований квартирами , значимых проблем не было никогда.
Последний раз редактировалось Garinich 15 апр 2011, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Аватара пользователя
Garinich
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 03.09.2010
Город: Королевство Кривых Зеркал
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 170
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение: #8

Сообщение Garinich » 15 апр 2011, 14:46

М.Е. писал(а):Оформить проще самому, конечно если время есть, его надо много, беготни до фига, но вполне реально.
Оllla писал(а):Но во многом это зависит от конкретного БТИ.

Если сделать перепланировку и не узаконить её, то штраф будет не кислый, чтоб избежать штрафа, БТИшникам придется заплатить не меньше, если они вообще согласятся, особенно, если сделана перепланировка, затрагивающая несущие конструкции.

Как к Вам в квартиру БТИ шники попадут?
Есть только один способ- Вы их сами вызовите.Вот вы их и не вызывайте, нужно экспликацию,поэтажку и т.п. заказывайте без обмеров.
А БТИшник неберущий взяток такая же редкость как ГИБДДшник.(личное наблюдение)
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Аватара пользователя
Garinich
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 03.09.2010
Город: Королевство Кривых Зеркал
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 170
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение: #9

Сообщение М.Е. » 15 апр 2011, 15:10

Garinich писал(а):Как к Вам в квартиру БТИ шники попадут?
Есть только один способ- Вы их сами вызовите.Вот вы их и не вызывайте, нужно экспликацию,поэтажку и т.п. заказывайте без обмеров.
А БТИшник неберущий взяток такая же редкость как ГИБДДшник.(личное наблюдение)

Понятно, что БТИ работает по заявкам, можно и без обмера, и даже при продаже квартиры они могут не выезжать на место. Однако, периодически их трясут проверяющие и контрольные органы, да и ТВ иногда проходится по ним не по децки, в общем конечно БТИшники взятки берут (точнее не взятки, это квалифицируется как коммерческий подкуп), но бывает, что ни за какие деньги "красные" линии не уберут из плана...
Аватара пользователя
М.Е.
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 19.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение: #10

Сообщение Garinich » 15 апр 2011, 20:09

М.Е. писал(а): в общем конечно БТИшники взятки берут (точнее не взятки, это квалифицируется как коммерческий подкуп), но бывает, что ни за какие деньги "красные" линии не уберут из плана...

Зато всегда берут за невнесение красных линий.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Аватара пользователя
Garinich
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 03.09.2010
Город: Королевство Кривых Зеркал
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 170
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение: #11

Сообщение Alx21 » 11 окт 2015, 18:58

Добрый день, собираюсь делать ремонт (через пару недель) и надо убрать - перенести несколько красных линий (совемещение санузла, убирание стенки в комнату, прорубание двери на кухню, убирание окона-двери на балкон - несущих нет - есть мокрая зона и отапливаемая - как я понимаю)-. я так понимаю сейчас строго через МФЦ сдача доков. и в Мосжилинспекцию напрямую нельзя сдаваться. Вопрос - поговорил с представителями выше означенных организаций -говорят - что заворачивают очень много -чем черевато и стоит ли игра свеч (я так понимаю с убиранием окон и двери на балкон - точно отказ) - если я продавать не буду в ближайшем будущем а с соседями договориться думаю удастся. штраф я так понимаю 2500р. и восстановление в крайнем случае.
Alx21
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение: #12

Сообщение fanbrits » 24 ноя 2015, 17:55

Мы перепланировку делали, конечно, давно, но этот закон уже действовал. Просто договорились с соседями и проблем не возникло.

Реклама удалена. Shweda
fanbrits
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.08.2013
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение: #13

Сообщение Светлана123 » 09 фев 2016, 16:09

Мы делали перепланировку несколько раз сами, не трогая несущих стен, только когда решили продавать квартиру, только тогда вызывали БТИ. В принципе, вопросов к нам не было, процедура была стандартная.
Светлана123
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.01.2016
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение: #14

Сообщение АндрейВолков » 29 окт 2017, 12:18

Народ! Такое дело. Получил в наследство двушку. Убитая, нудобная. Прежде чем делать ремонт хочу сделать перепланировку - соединить кухню с балконом, может комнаты тоже соеденю и разделю по-новому. Но пока не знаю, как лучше все обустроить. Что посоветуете? Или лучше ничего не трогать и просто ремонт сделать? Кто делал перепланировку, насколько оно того стоит?
АндрейВолков
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение: #15

Сообщение berngo » 29 окт 2017, 13:15

АндрейВолков писал(а) 29 окт 2017, 12:18:Прежде чем делать ремонт хочу сделать перепланировку - соединить кухню с балконом, может комнаты тоже соеденю и разделю по-новому. Но пока не знаю, как лучше все обустроить. Что посоветуете? Или лучше ничего не трогать и просто ремонт сделать? Кто делал перепланировку, насколько оно того стоит?

Вам решать, стоит она того или нет. Если площадь позволяет, можно и сделать лучше, по своим вкусам, а если квартира маленькая, смысла большого не вижу, будут всякие закуточки лишние, только время, нервы и деньги зря потратите. К тому же надо заранее сделать план изменений в архитектурном бюро, потом в отделе архитектуры мэрии его согласовать, в отделе благоустройства и тд..
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение: #16

Сообщение BorderStay » 29 окт 2017, 14:08

Я делал перeпланировку в соей квартире, через дизайн интерьера 3Д меня все устроило. Подгонял квартиру под себя. Оно того, определенно стоит. Главное несущие стены не трогать. Сначала поэксперементировал в компьютере. Сделал модель квартиры в программе, потом её поменял, расставил мебель, посмотрел, как оно будет и только тогда начал ремонт. Советую сначала прочитать как делать перпланировку по уму .Там все доступно описано, что делать, чего не делать и так далее.
Последний раз редактировалось AndyXmas 29 окт 2017, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка
Аватара пользователя
BorderStay
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.10.2017
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение: #17

Сообщение АндрейВолков » 29 окт 2017, 14:20

berngo писал(а) 29 окт 2017, 13:15:Вам решать, стоит она того или нет. Если площадь позволяет, можно и сделать лучше, по своим вкусам, а если квартира маленькая, смысла большого не вижу, будут всякие закуточки лишние, только время, нервы и деньги зря потратите. К тому же надо заранее сделать план изменений в архитектурном бюро, потом в отделе архитектуры мэрии его согласовать, в отделе благоустройства и тд..


Квартира достаточно маленькая, в кухне не развернешься, санузел совмещенный и комнаты идут одна за другой, получается, что одна из них проходная. Жить кончено можно и так, но о комфорте речи нет.

А согласовывать все это так уж обязательно? Кого не спрашивал из тех, кто что-то у себя менял, никто с этим не возился.
АндрейВолков
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение: #18

Сообщение АндрейВолков » 29 окт 2017, 14:22

BorderStay писал(а) 29 окт 2017, 14:08:Я делал перeпланировку в соей квартире, через дизайн интерьера 3Д меня все устроило. Подгонял квартиру под себя. Оно того, определенно стоит. Главное несущие стены не трогать. Сначала поэксперементировал в компьютере. Сделал модель квартиры в программе, потом её поменял, расставил мебель, посмотрел, как оно будет и только тогда начал ремонт. Советую сначала прочитать как делать перпланировку по уму .Там все доступно описано, что делать, чего не делать и так далее.


Спасибо! А как насчет согласования? Ходили? Делали?
Последний раз редактировалось AndyXmas 29 окт 2017, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка
АндрейВолков
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение: #19

Сообщение BorderStay » 29 окт 2017, 18:18

Согласование, не ходили делать. Это если продавать решите актуально будет.
Аватара пользователя
BorderStay
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.10.2017
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение: #20

Сообщение Alexandra `Alexandra Bayman` Bayman » 24 май 2018, 03:05

Лучше с агентством проконсультироваться. И да, имейте ввиду, что потом могут возникнуть проблемы с продажей
Alexandra `Alexandra Bayman` Bayman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеКвартира: Строительство и ремонт, Мебель, Дизайн



Включить мобильный стиль