Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Всё о строительстве и ремонте в городе, Косметический или капитальный ремонт в квартире, Неисправности в квартире и методы их устранения, Дизайн в квартире, Мебель в комнату и на кухню, Сантехника.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #1

Сообщение TsarTV » 06 мар 2011, 03:40

Тема отделена. ТuMan
А мне кажется, что если разумно подходить к ипотеке, то очень хорошая вещь. Я например не очень люблю копить и откладывать, а в нашей стране, это и не всегда оправдано. Мы взяли ипотеку на пять лет и поменяли однушку на двушку, себя ни чем не ограничивали все это время, в апреле уже последний платеж. Брали весной 2005, если кто помнит перед самым скачком цен, а друзья копили- итог : мы уже пять лет в ней живем, выплатили, а они так и копят- сначала цены взлетели, а потом кризис и зарплаты у них упали. А нам она даже вместе с процентами дешевле в полтора раза обошлась
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский
дизайн интерьера

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 06 мар 2011, 08:53

tsartv писал(а):А мне кажется, что если разумно подходить к ипотеке, то очень хорошая вещь.

Зачастую, просто нет другого варианта решить жилищный вопрос...
А кредит всегда дисциплинирует...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #3

Сообщение sly fox » 06 мар 2011, 09:32

я с 2007 каждую копейку уходящую фиксирую. примитивная домашняя бухгалтерия в экселевской табличке. не дисциплинирует, но позволяет на конце года понять куда ушли деньги. мне так комфортней.

семигор всё мечтаю прокормить семью хотя бы на 10 тыс в месяц (2 человека) и готовлю сама постоянно. мой самый удачный эксперимент 12 тыс.
проблему с обедами не решить. можно носить еду на работу в "баночках", но понимаю что мой желудок такое выдерживает только месяц, а потом крякает. эксперементировала снова недавно. вот и приходится ходить по ресторанам и там обедать, потому что офис расположен в самом центре города, где даже если и удастся найти столовку, то это будет столовка университета и толпы студентов, а у нас обед ограничен по времени

квартиру в ипотеку покупать спорный вопрос, всё зависит от цены, от зарплат, от тыла, у каждого собственная ситуация. если двое трудоспособных как у нас, то полегче принимать решение и платить.
я тоже купила в ипотеку квартиру 3 года назад. на тот момент жили с родственниками. съем жилья выливался в соспоставимые с платежами деньги. в кризис, который наступил через несколько месяцев, испугались не на шутку, но решили что если не сможем, то переедем обратно к родственникам, а эту сдадим, про страховую даже не вспоминали. правда если всё считать пока у нас дикие переплаты, но мы платим за своё и кредит уменьшается, а не за съемную где ничего не прибывает.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #4

Сообщение МИФФ » 06 мар 2011, 09:38

Не знаю не знаю,какая ипотека это же добровольный приговор,на свою нынешнюю квартиру (93кв) неспешно заработал за три года,но пришлось продать первую,что бы сделать ремонт.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #5

Сообщение sly fox » 06 мар 2011, 09:58

МИФФ писал(а):Не знаю не знаю,какая ипотека это же добровольный приговор

а знаете люди еще и машины в кредит покупают

приговор в чем?

накопить не все могут, зарплаты у нас слишком маленькие, например, для покупки на них квартир, конечно это наши проблемы что они у нас маленькие но опять же у всех большие быть не могут
мой пример в укрупненных цифрах было денег 700 тыс. + взяли ипотеку
за 3 года выплатила 650 тыс., допустим я их бы откладывала эти 3 года
но этих денег мне не хватило бы всё равно на мою нынешнюю квартиру за те деньги за которые я ее тогда покупала. то есть копить мне надо было лет 7 . много
процент 12 годовых, много да, но инфляция у нас немногим меньше в стране. зарплаты ростут и тот платеж который настораживал меня 3 года назад, сегодня не такой жуткий. ну и досрочное погашение никто не запрещал.
знаете мои друзья живущие в 30 лет в съемных квартирах, таскающиеся с вещами раз в полгода на новую, потому что хозяева выселяют, спят и видят где бы взять денег на первоначальный взнос. при зарплате в 30-40 тыс рублей в месяц (неплохая зарплата инженера г. Екатеринбург). могу ошибится по текущей стоимости квартиры. однокомнатная в самом отдаленом районе стоит около 1,8-2млн. рублей. следовательно минимальный первоначальный взнос 500 и это 2е годовые зарплаты этого человека. без минусов на жизнь.
так что моё имхо каждый решает свой жилищный вопрос как смог
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #6

Сообщение МИФФ » 06 мар 2011, 10:08

sly fox,слышал краем уха,что есть кредиты ,но принципиально ими не пользуюсь..
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #7

Сообщение sly fox » 06 мар 2011, 10:10

МИФФ писал(а):sly fox,слышал краем уха,что есть кредиты ,но принципиально ими не пользуюсь

я тоже очень хочу принципиально ими не пользоватся
для этого работаю даже по ночам
хотя нет, мне не поверят, потому что много времени провожу тут на форуме
по другому, работаю по ночам когда работа эта есть
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #8

Сообщение МИФФ » 06 мар 2011, 10:14

sly fox писал(а):я тоже очень хочу принципиально ими не пользоватся
для этого работаю даже по ночам

ночью надо отдыхать,а не работать ИМХО..хотя если хочется хорошо жить и не в кредит,то в путь.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Июньский » 06 мар 2011, 10:29

House495 писал(а):
Горыныч писал(а): Конечно. Люди берут кредиты на жильё и у них остаётся 4-5 тыс. на нос. На всё про всё. Живут...

Имхо, это полное безумие. А если работу потеряют? Или заболеют? Это же не на год, на 10-20 лет рабство

ПОЛНЕЙШЕЕ БЕЗУМИЕ!!! И главное - везде из всех зомбоящиков и Интернета орут про это - им пох - уши не пропускают (или мозг не воспринимает)

House495 писал(а):
verts писал(а):House495
Не знаю как у вас, а у нас есть услуга страхования кредитов от таких случайностей, как безработица, или ещё хуже, недееспособность.

... Как можно застраховать от безработицы в наших условиях, мне не очень понятно.
... А вот что происходит при реальном страховом случае, мне неведомо. Тут надо читать мелкий шрифт ...

ЗАСТРАХОВАТЬСЯ в нашей доброй стране???
Происходит реальная жопа. Можно не читать мелкий шрифт, достаточно включить голову.
tsartv писал(а):А мне кажется, что если разумно подходить к ипотеке, то очень хорошая вещь. Я например не очень люблю копить и откладывать, а в нашей стране, это и не всегда оправдано.
Похоже на истории про МММ, когда успевшие вовремя соскочить считают, что всё нормально. Увы. При помощи калькулятора реальная цена сделки (обычно) заставляет задуматься об эффективности.
Я уж не пишу про безумные %%
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #10

Сообщение Viktor Prn » 06 мар 2011, 10:41

МИФФ писал(а):sly fox,слышал краем уха,что есть кредиты ,но принципиально ими не пользуюсь..


Вы просто жадный и не хотите делиться своим будущим доходом

Ипотека для многих единственный шанс жить в собственном жилье и оставить его детям.

Хотя и средство легализации денег тоже неплохое
Последний раз редактировалось Viktor Prn 06 мар 2011, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 06 мар 2011, 10:43

Дмитрий Июньский писал(а):Я уж не пишу про безумные %%

А не безумные, это, по-Вашему, сколько?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #12

Сообщение МИФФ » 06 мар 2011, 10:51

Viktor Prn писал(а):
Вы просто жадный и не хотите делиться своим будущим доходом

Ипотека для многих единственный шанс жить в собственном жилье и оставить его детям.

Хотя и средство легализации денег тоже неплохое

ну ХЗ.. в период 2006-2007годов без всяких ипотек я спокойно купил 2 однушки для последующей сдачи типо пенсион..на пенсию от нашего государства я как то не рассчитываю,с легализацией все ОК налоги плачу,так что если спросят откель бумаги покажу и буду смотреть на их кислые мины
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #13

Сообщение House495 » 06 мар 2011, 11:07

МИФФ писал(а):sly fox,слышал краем уха,что есть кредиты ,но принципиально ими не пользуюсь..


Я пользовался раз пять, но не для того, чтобы порадовать себя новой машинкой, а когда наступала реальная жопа и не было выбора. Например, наступила поздняя осень, и я понял, что в квартире, куда недавно переехал, пипец как холодно. Пришлось ставить стеклопакеты, на тот момент зарабатывал немного, попал на 6 месяцев кредита. Потом брал еще раза 4 наличность, для решения семейных проблем. Об ипотеке думаю регулярно ... потому как для того, чтобы купить кв 93 м в Москве на сбережения, мне придется работать лет 10, а я смотрю, не самый низкооплачиваемый участник форума

Если бы был умным, конечно же, взял бы долларовый кредит в 2005 году и купил квартиру. Но на тот момент на мне уже висела куча долгов размером с пол-квартиры, так что остается лишь сожалеть о неправильных бизнес-решениях

Горыныч писал(а): Зачастую, просто нет другого варианта решить жилищный вопрос...


Здесь сложно спорить. Мне повезло, думать об этом не пришлось. Если бы не досталось от родителей, думаю, получил бы на госслужбе. Несмотря на копеечную зарплату, людям с семьями квартиры давали года за 3 хорошей работы. Правда, пришлось бы жениться

МИФФ писал(а): ну ХЗ.. в период 2006-2007годов без всяких ипотек я спокойно купил 2 однушки для последующей сдачи типо пенсион..


... что говорит о том, что ваш доход составляет многия десятки тысяч уе в месяц. Не все столько зарабатывают, не все у меня вон знакомая продает 180 кв.м в суперэлитном доме всего за 11,000 уе за квадрат ... нет желания прикупить ? я бы купил себе квартиру на комиссионные
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #14

Сообщение МИФФ » 06 мар 2011, 11:16

House495,у меня все квартиры в Одинцово,там немного дешевле если сравнивать с Москвой,ну и опять же всегда хотел жить не в однокомнатной,а в просторной квартире...доходы здесь не при чем,в то время когда недвижимость относительно дешево стоила многие крутили у виска "это дорого и того не стоит" я как раз покупал квартиры,а не иномарки,кстати из за этого долгое время ездил на жигулях..считаю,что мне банально повезло.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #15

Сообщение Viktor Prn » 06 мар 2011, 11:25

МИФФ писал(а):доходы здесь не при чем,в то время когда недвижимость относительно дешево стоила многие крутили у виска "это дорого и того не стоит"..считаю,что мне банально повезло.


Да, я вот тоже до сих пор сожалею, что за 1999-2001 купил только одну квартиру, а не пару и ведь деньги были если не тратить их на всякую херню

Зато вот сейчас одна квартира обошлась как в то время - 10

House495 писал(а):Если бы был умным, конечно же, взял бы долларовый кредит в 2005 году и купил квартиру. Но на тот момент на мне уже висела куча долгов размером с пол-квартиры, так что остается лишь сожалеть о неправильных бизнес-решениях


Рублевый кредит... а то в 2009 плакали бы сильно... это при условии что у вас доход рублевый
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #16

Сообщение Дмитрий Июньский » 06 мар 2011, 11:30

Viktor Prn писал(а):
МИФФ писал(а):sly fox,слышал краем уха,что есть кредиты ,но принципиально ими не пользуюсь..

Вы просто жадный и не хотите делиться своим будущим доходом

Нежелание "делиться" (здесь - неподходящий термин) СВОИМИ доходами - вполне нормально. А если трезво посчитать ДОЛЮ, которой "предлагают делиться", так уж совсем желание должно пропасть.
Кстати, "будущий доход" - понятие вероятностное
Горыныч писал(а):
Дмитрий Июньский писал(а):Я уж не пишу про безумные %%

А не безумные, это, по-Вашему, сколько?

В цивилизованном мире %% ДРУГИЕ. Сравните.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #17

Сообщение House495 » 06 мар 2011, 11:37

Viktor Prn писал(а):Рублевый кредит... а то в 2009 плакали бы сильно... это при условии что у вас доход рублевый


Именно долларовый ... к 2009 он уже погасился бы, ведь цены на квартиры в 2005 были в 2-3 раза ниже ... причем с учетом укрепления рубля не стоил бы мне ни копейки
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #18

Сообщение Viktor Prn » 06 мар 2011, 11:37

Дмитрий Июньский писал(а):Нежелание "делиться" (здесь - неподходящий термин) СВОИМИ доходами - вполне нормально. А если трезво посчитать ДОЛЮ, которой "предлагают делиться", так уж совсем желание должно пропасть.
Кстати, "будущий доход" - понятие вероятностное

Если речь идет про 2, 3 и т.д. квартиры то Вы правы в оценке. Если речь идет о первом своем жилище то тут совсем други расклады и оценки.
House495 писал(а):
Viktor Prn писал(а):Рублевый кредит... а то в 2009 плакали бы сильно... это при условии что у вас доход рублевый


Именно долларовый ... к 2009 он уже погасился бы, ведь цены на квартиры в 2005 были в 2-3 раза ниже ... причем с учетом укрепления рубля не стоил бы мне ни копейки


Ну если точнее то не в 2009, вы бы попали, а в середине 2008 и кто бы вам дал ипотеку на 3 года
Тогда так многи взяли кредит в долларах имея доход в рублях с учетом того, что доллар падает и попали...
В чем доход - в том кредит
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #19

Сообщение House495 » 06 мар 2011, 11:57

Viktor Prn писал(а): Ну если точнее то не в 2009, вы бы попали, а в середине 2008 и кто бы вам дал ипотеку на 3 года


Ее и сейчас дают минимум на 5, только досрочного погашения никто не отменял По моим примитивным подсчетам наиболее целесообразными являются кредиты на 7-10 лет, особенно если есть возможность досрочного погашения.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кредит, ипотека на покупку квартиры: плюсы и минусы

Сообщение: #20

Сообщение Ивановна » 06 мар 2011, 12:17

А я бы взяла ипотеку, да не первый взнос денег нет. Какая разница, платить за съёмную 25 тыр в месяц или 30 за ипотеку. Вот меня умиляют товарищи, пишущие большими буквами с множеством восклицательных знаков о том, что ипотека - от лукавого, и люди, берущие её - идиоты, зомбированные телевизором. Может, они подскажут иные способы получить квартиру?
dixi
vale
Ивановна
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеКвартира: Строительство и ремонт, Мебель, Дизайн



Включить мобильный стиль