Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Всё о строительстве и ремонте в городе, Косметический или капитальный ремонт в квартире, Неисправности в квартире и методы их устранения, Дизайн в квартире, Мебель в комнату и на кухню, Сантехника.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Сообщение: #1

Сообщение tt150 » 07 апр 2012, 13:52

Друзья!
Просвящения надобно.

Назрела нужда менять квартирку.
Рассматриваю варианты и мягко говоря удивляюсь.
Продавцы своей говноневиги или живут в зазеркалье, или просто не могут расстаться с иллюзиями, что они не миллионеры долларовые

Вторичку в обычных домах хотят продать по ценам ЖК Коперник))

Рассматриваю варианты готовых новостроек бизнес-класса и чуть выше.
Есть один нюанс.
Шум перфоратора не вызывает эротического восторга.

Как вариант рассматриваю сделать хорошую шумоизоляцию в 2-х спальнях
(все делать не понимаю, надо или нет).

Если у кого есть изоляция такая, поделитесь насколько эффективна она.

Мнения строителей и архитекторов сильно расходятся.
От вообще не нужна, до "будешь как в вакуме жить-не тужить"

Спасибо.
Аватара пользователя
tt150
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 08.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 43
капитальный ремонт квартиры

Re: Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Сообщение: #2

Сообщение mashastic » 14 апр 2012, 09:41

а какой вариант звукоизоляции предлагают?
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Сообщение: #3

Сообщение Samovar » 14 апр 2012, 10:52

Звукоизоляцию считаю делом нужным. Современные постройки от бюджетных до "элитных" хорошей з/и не отличаются.
У себя делал изоляцию смежной с соседями стены детской и звукоизолировал потолок (домашний кинотеатр, соседей сверху жалко).
Стены - пеногазобетон (оказалось, говно редкостное). Потолок - монолитная плита.
Стену в детской и потолок покрыли спецплитами с использованием спецкреплений, дабы не было жестких связок между стеной (потолком) и покрытием.
Потолок, кроме того, закрыли натяжным акустическим материалом с микроперфорацией.
Все материалы (кроме натяжного потолка) закупал здесь acoustic.ru.
Что в итоге. В детской звуки соседей слышно все равно очень хорошо. Так что, если будете рассматривать эту контору, учтите мой неудачный опыт.
Посмотрите другие конторы и материалы.
А что касается кино, то когда врубил его, понял, что основная проблема - саб, от низких частот звукоизоляция спасает мало. Стены буквально содрогаются.
Поэтому, смотрю кино, когда соседей нет дома.
Samovar
путешественник
 
Сообщения: 1019
Регистрация: 13.11.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Сообщение: #4

Сообщение Indomilk » 14 апр 2012, 11:08

Мой знакомый обшил свои комнаты пробковыми панелями (стены, потолок в панельной многоэтажке), доволен как слон, правда недешёвое это удовольствие, мягко говоря....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Сообщение: #5

Сообщение Toxic_Avenger » 14 апр 2012, 11:17

Делал звукоизоляцию жилых комнат пеноплексом. В общем недорого, а эффект есть. Современные монолитные дома по звукопроводности мало уступают советским панелям. От соседского шума более менее помогает. От перфоратора, думаю, ничего не спасет, шум от него на весь подъезд. Ну и от особо буйных соседей защиты нет, когда соседи пару этажей ниже поют караоке, могу им подпевать. Звук идет по трубам, по монолитным столбам и т.п.

Пробковые панелями тоже часть стен обшита, но у них толщина 2-5 мм, а главное не материал, а его толщина.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Сообщение: #6

Сообщение GEORG78 » 14 апр 2012, 11:24

Если возьмете квартиру в панельном доме, то борьба с шумом окончится неудачей. Все равно слышно будет. Либо надо будет обшивать стены профилями от гипсокартона и забивать образовавшееся пространство звукоизолирующими материалами. Дорого и много места съест, до 10-12 см с каждой стены.
А если нормальный дом, то обшивайте стены и потолок в тонкий слой, либо вышеуказанными пробковыми панелями, либо пенофолом или пеноплексом. на пол стяжку с добавлением керамзита, под ламинат или паркет толстый утеплитель.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Сообщение: #7

Сообщение tt150 » 15 апр 2012, 01:24

Друзья,
всем гигантское спасибо за внимание к теме.
Ещё больше спасибо, что поделились личным опытом.

Как я и полагал, шанс добиться тишины невелик.
Звук по трубам и монолитному каркасу приглушить значительно наверное не получится.

Что тут сказать...
Если буду дельть шумобаррикаду (если угораздит купить новый дом) -- непременно напишу.
Правда результат будет озвучен примерно через 7-10 месяцев.

Если кто найдёт минутку еще написать по теме буду сильно-сильно благодарен.

Ещё раз всем спасибо.
Аватара пользователя
tt150
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 08.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 43

Re: Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Сообщение: #8

Сообщение Yar1 » 15 апр 2012, 08:41

Сам в свое время изучал этот вопрос Вердикт неутешителен Решить эту проблему кардинально не удасться Особенно в монолитных домах где арматура играет роль проводника звука как впрочем и трубы отопления и водопровода Если вопрос тишины очень важен-Вам нужен только частный дом На худой конец-квартира в чисто-кирпичном доме сталинской постройки или ранее
Yar1
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 28.11.2009
Город: Тампере
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Сообщение: #9

Сообщение tt150 » 16 апр 2012, 01:50

Yar1 писал(а) 15 апр 2012, 08:41:Сам в свое время изучал этот вопрос Вердикт неутешителен Решить эту проблему кардинально не удасться Особенно в монолитных домах где арматура играет роль проводника звука как впрочем и трубы отопления и водопровода Если вопрос тишины очень важен-Вам нужен только частный дом На худой конец-квартира в чисто-кирпичном доме сталинской постройки или ранее


Тишина важна, но не так критично, что б покупать дом.
Я урбанист))


Viktor Prn - спасибо за наводку.
Аватара пользователя
tt150
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 08.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 43

Re: Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Сообщение: #10

Сообщение Альдо Апач Рейн » 16 апр 2012, 12:35

Работал в представительстве, которое в том числе продавала и такие материалы. В домах проблема решаема за очень немаленькие деньги.
Начните с акустической экспертизы.
Описанные тут решения практического смысла не имеют - выброшенные деньги. От шума перфоратора спасет система, которая стоит в кинотеатрах. Оно вам надо?:)))
В остальных случаях спасает киллер))))))))))))
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Сообщение: #11

Сообщение tt150 » 17 апр 2012, 17:07

Альдо Апач Рейн писал(а) 16 апр 2012, 12:35:Работал в представительстве, которое в том числе продавала и такие материалы. В домах проблема решаема за очень немаленькие деньги.
Начните с акустической экспертизы.
Описанные тут решения практического смысла не имеют - выброшенные деньги. От шума перфоратора спасет система, которая стоит в кинотеатрах. Оно вам надо?:)))
В остальных случаях спасает киллер))))))))))))


Киллер - вещь!
Правда дорого свой подъезд и соседние проработать)))
Аватара пользователя
tt150
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 08.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 43

Re: Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Сообщение: #12

Сообщение Cat188 » 17 май 2012, 19:21

GEORG78 писал(а) 14 апр 2012, 11:24:Если возьмете квартиру в панельном доме, то борьба с шумом окончится неудачей. Все равно слышно будет. Либо надо будет обшивать стены профилями от гипсокартона и забивать образовавшееся пространство звукоизолирующими материалами. Дорого и много места съест, до 10-12 см с каждой стены.
А если нормальный дом, то обшивайте стены и потолок в тонкий слой, либо вышеуказанными пробковыми панелями, либо пенофолом или пеноплексом. на пол стяжку с добавлением керамзита, под ламинат или паркет толстый утеплитель.


Занимаюсь отделочными работами уже очень давно. Некоторые наблюдения, основанные на личном опыте:
- панельные и монолитные дома намного более шумные, чем кирпичные, особенно это касается ударного (структурного) шума. Перфоратор, сабвуфер, детский топот и т.д.
- в сталинских и хрущевских кирпичных домах уровень шума ниже по двум причинам: во-первых, в основном, живут одни пенсионеры, которые просто не шумят. А во-вторых, полы раньше делали из половой рейки, все стены завешаны коврами и заставлены мебелью, все это является хорошим шумогасителем.
- кирпичные дома современной постройки по уровню звукоизоляции мало отличаются от панельных. Вместо деревянных полов заливают цементную стяжку прямо на бетонные плиты. Добавка керамзита никакого эффекта не дает. Паркетная доска с точки зрения шумоизоляции предпочтительнее ламината. А если на стяжку уложить кафель или керамогранит, то можно будет услышать абсолютно все, о чем разговаривают соседи. Или наоборот.
Преимущество одно - стук перфоратора из соседнего подъезда немного тише, чем в панелке, там его слышит весь дом, не зависимо от количества подъездов

Теперь немного теории. Звуковые колебания эффективно гасятся при переходе из одной среды (материала) в другую. Чем больше количество таких переходов (слоев) будет, тем больше затихание звука.
Более-менее хорошая звукоизоляция получится, если на бетонные плиты уложить что-то типа "пеноплекса" 2-3 см, затем залить стяжку. Между стеной и стяжкой необходима прокладка из листового вспененного полимера 5-10 мм, чтобы звуковые волны не гуляли между стенами и полом. Поверх стяжки подложка и паркетная доска. Если позволяют средства, можно на стяжку приклеить фанеру 14 мм, и сверху паркетную доску. В этом случае доска лучше себя ведет.
Но, если, не дай Бог, вас зальют, проблем будет выше крыши.
Можно сделать насыпные полы: пленка поверх плит перекрытия, мелкая фракция керамзита (сухого крупнозернистого песка), сверху еще пленка с перехлестом 50 см, затем два слоя листов ГВЛ, склеенных и скрученных между собой (готовые элементы пола из ГВЛ 50х50 см лично мне доверия не внушают, хотя в работе они более удобны). Поверх ГВЛ можно укладывать любое покрытие. У меня дома такая конструкция лежит уже шесть лет, вопросов никаких. Эффект хороший, снизу слышны лишь громкие крики, что бывает очень и очень редко, но слов все-равно не разобрать.

Звукоизоляция стен.
Лично меня устраивает такой вариант звукоизоляции стен и потолков, который также обкатан на собственной шкуре. Стена сначала обтягивается нетканым материалом (ширина 150 см), затем крепится металлический каркас из ПН 27*28 и ПП 60*27, Между стенами и профилем проклеивается специальная звукоизолирующая лента, пространство заполняется минватой типа "Isover", сверху еще раз слой из нетканого полотна и листов гипсокартона. Второй слой ГКЛ гасит еще примерно 5 децибелл.
Эффект: если раньше через кирпичную стену толщиной 15 см было слышно о чем разговаривают соседи, то теперь лишь структурный шум от топота ребенка. Громкий крик слышно все-равно, нормальную речь не слышно совсем.
На старой квартире проводил эксперименты с пенофолом (рулонный материал - картон и 3 мм пенопластовой крошки). Реально гасит не больше 3 дб. Это примерно как если люди разговаривают в соседней комнате, затем прикрыть дверь не совсем, а наполовину. Практически ничего не меняется. И на стену приклеивается плохо и толку никакого.
Пробка на стенах. За счет рельефа, конечно, звук поглощает лучше, чем гладкая покрашенная стена, но панацеей не является.
В моей практике был даже такой случай: один заказчик, очень чувствительный к вопросам тишины, попросил приклеить к потолочным плитам картонные ячейки из-под яиц, якобы они гасят звуковые волны, сверху закрыли все гипсокартоном. Эффект был, но слоеный пирог из минваты и ткани намного лучше. Сейчас он живет в загородном доме, где никто ему не мешает наслаждаться тишиной.
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Сообщение: #13

Сообщение Мика. » 17 май 2012, 20:46

Надо мной живут очень нормальные соседи - практически их не слышим. Боковых не слышу - так построен дом.
А вот подо мной присутствует семья дебильноватых товарищей, начинающих свою активную жизнь с 10 вечера и до часу ночи. Основой шума является абсолютно разбалованный и гиперактивный пацан 10 лет плюс его братья.
Шум состоит из улюлюканья, криков и раздвигания диванов в полпервого ночи- очевидно старая мебель - громкие звук растяжки и ба-бах при опускании половинки дивана. А также стуки в ванной и туалете.
Мирные беседы не помогли. Нашлось простое и верное решение по борьбе с шумом:
1, В ответ на крики - врубаем Бони-Эм на полную мощность с усилителем низких тембров.
2, В ответ на стуки и бабахи диванов - сброс двух 3-х килограмммовых гир на ковер на полу- так что наш пол не портится, а им ой как весело )))).
Оба эти средства моментально приводят к абсолютной тишине.
Око за око. Других средств по борьбе с шумом не существует.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Сообщение: #14

Сообщение Evgeny Rodichev » 17 май 2012, 21:21

GEORG78 писал(а) 14 апр 2012, 11:24:Либо надо будет обшивать стены профилями от гипсокартона и забивать образовавшееся пространство звукоизолирующими материалами. Дорого и много места съест, до 10-12 см с каждой стены.

Сейчас делаю у себя ремонт, выбрал как раз этот вариант. Дом - кирпичная сталинка, в целом - не очень шумный, но одна стена граничит с лестницей в подъезде, любую даму на каблучках было хорошо слышно. Реально помогло - стало тише на порядок, практически ничего не слышно, очень редко можно услышать, если сидеть в полной тишине и прислушиваться.

Отъели сантиметров 8-9, но мне это не критично - комната большая и квадратная, на глаз особо не вижу, что она меньше стала.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Сообщение: #15

Сообщение Fiora » 26 май 2012, 12:19

тоже задавались вопросом звукоизоляции и итоге забили на этот вопрос:-)
в идеале, чтобы не слышать шумы соседей, надо изолировать с ИХ стороны, не каждый согласится. у себя изолировать - это больше помогать соседям не слышать вас.
мы решили не терять объемы пространства, так как все равно буйных будет слышно. Если шумку на полу можно спрятать под стяжку, то на стенах и потолке пришлось бы зашивать гипсокартоном, который не каждому понравится. Поскольку нам принципиально было делать штукатурку на стенах и потолке, от шумки отказались.
Дом - монолит-кирпич, дрель слышно, но у нас следят, чтобы шумели до 19-00 в будни и до 15-00 в субботу, в воскресенье ремонтные шумы запрещены вовсе.
Остальные шумы в пределах нормы, ну слышу я громкий телевизор соседа, ну и что?))) тут у кого какие нервы

ps жили в сталинке, вот там без всяких дополнительных шумок идеальная звукоизоляция, вообще никогда соседей не слышала, хотя вокруг жили молодые семьи с детьми.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Сообщение: #16

Сообщение ките » 22 июн 2012, 15:51

У себя обшил стены пол и потолок материалом Тексаунд 70,
цена вопроса 800р/м2, недешево..., но - аналогов нет! Коэффициент звукоизоляции 28 Rw.
Тонюсенький материал обеспечивает эффект, который можно сравнить с созданием дополнительной бетонной стены толщиной 30 см.
П.С. доверяю только своим ушам
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Сообщение: #17

Сообщение tt150 » 22 июн 2012, 16:11

ките писал(а) 22 июн 2012, 15:51:У себя обшил стены пол и потолок материалом Тексаунд 70,
цена вопроса 800р/м2, недешево..., но - аналогов нет! Коэффициент звукоизоляции 28 Rw.
Тонюсенький материал обеспечивает эффект, который можно сравнить с созданием дополнительной бетонной стены толщиной 30 см.
П.С. доверяю только своим ушам


Нанотенологии??
Аватара пользователя
tt150
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 08.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 43

Re: Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Сообщение: #18

Сообщение Альдо Апач Рейн » 23 июн 2012, 07:09

ките писал(а) 22 июн 2012, 15:51:цена вопроса 800р/м2, недешево..., но - аналогов нет!


1. Аналоги есть.
2. Очень много зависит от помещения и типа строения.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Сообщение: #19

Сообщение UncleFil » 09 дек 2012, 12:05

ките писал(а) 22 июн 2012, 15:51:У себя обшил стены пол и потолок материалом Тексаунд 70,
цена вопроса 800р/м2, недешево..., но - аналогов нет! Коэффициент звукоизоляции 28 Rw.
Тонюсенький материал обеспечивает эффект, который можно сравнить с созданием дополнительной бетонной стены толщиной 30 см.
П.С. доверяю только своим ушам

Кити, если можно поделитесь технологией и эффектом от данного материала.
UncleFil
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Звукоизоляция в квартиру. Треба совета от имеющих.

Сообщение: #20

Сообщение Семён_Семёныч » 25 дек 2012, 23:09

Вот обратили же внимание, что сообщение на премодерации было подкорректировано, а выводов не сделали. Зря.

Гек(брат Чука)
Аватара пользователя
Семён_Семёныч
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.12.2012
Город: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеКвартира: Строительство и ремонт, Мебель, Дизайн



Включить мобильный стиль