Морской аквариум.

Всё о строительстве и ремонте в городе, Косметический или капитальный ремонт в квартире, Неисправности в квартире и методы их устранения, Дизайн в квартире, Мебель в комнату и на кухню, Сантехника.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Морской аквариум.

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 28 июн 2012, 10:08

Продолжается ремонт в квартире,близится к концу,но...еще работать и работать.Сейчас пытаюсь осуществить давнюю мечту,поставить у себя "кусочек моря"-морской аквариум.Опыт с пресными авкариумами был,но с морскими - никакого.
Перелопатил кучу форумов,в принципе понял основные моменты "запуска",заказал сам аквариум на 900 литров с Самп-ом,сейчас монтирую проем в стене под сей шедевр.
Но как в любом деле,так и здесь есть много ньюансов,за которыми трудно уследить.У кого есть или было дома "море",поделитесь секретами запуска и обслуживания.Кто с какими проблемами сталкивался.с чего начинал.
По окончанию работ,должен выглядеть примерно так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

 
новая квартира ремонт

Re: Морской аквариум.

Сообщение: #2

Сообщение Амбал » 28 июн 2012, 11:58

neskuchaj Аквариум предполагается рифовый? В Москве довольно много предложений и по оборудованию, и по гидробионтам.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Морской аквариум.

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 28 июн 2012, 14:25

Амбал
Да,небольшой кусок рифа.Предложений действительно много,с этим вопросов нет,интересует сам процесс "запуска" аквариума.Тоесть от момента заливания воды до подсаживания первых моллюсков и рачков проходит около трех месяцев.Рыбы-еще три.За это время в аквариуме формируется микроклимат-"живые камни" заносят нужные бактерии,планктон итд.
Вот этот вопрос меня интересует больше всего-у кого как сей процесс происходил.
А вообще,тема интересная,потому буду периодически выкладывать фотки процесса создания "кусочка моря".
Гость

 

Re: Морской аквариум.

Сообщение: #4

Сообщение Амбал » 28 июн 2012, 15:39

Так запускать аквариум профессионалы будут? Убыстрить процесс можно залив некоторое количество воды из уже работающего аквариума. Есть еще "живые грунты", всякие бактериальные концентраты. Очень важен вопрос установки нужного хорошего оборудования, пеноотделительная колонка - одна из важнейших деталей, а еще свет, качество воды и т.п. Вода какая будет использоваться? Количество камней уже примерно прикидывали? А фотографии - интересно, конечно.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Морской аквариум.

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 28 июн 2012, 17:16

Амбал

Да,пеноотделительная колонка,она же САМП конечно предусмотрена.Воду будем готовить на месте,живые грунты-это и есть те самые "живые камни" о которых писал выше.Их количество еще конечно не прикидывали.Пока идет самая первая стадия-монтаж проема под сам аквариум и дополнительный САМП под ним.Активно переписываемся с фирмой-изготовителем о необходимом оборудовании и его размере,мощности для расчета проймы под аквариумом.
Единственное,что пока точно знаю-дорого,бля
Гость

 

Re: Морской аквариум.

Сообщение: #6

Сообщение Амбал » 28 июн 2012, 17:30

neskuchaj писал(а) 28 июн 2012, 17:16:Амбал

Да,пеноотделительная колонка,она же САМП конечно предусмотрена.Воду будем готовить на месте,живые грунты-это и есть те самые "живые камни" о которых писал выше.Их количество еще конечно не прикидывали.Пока идет самая первая стадия-монтаж проема под сам аквариум и дополнительный САМП под ним.Активно переписываемся с фирмой-изготовителем о необходимом оборудовании и его размере,мощности для расчета проймы под аквариумом.
Единственное,что пока точно знаю-дорого,бля

САМП - это не совсем пеноотделительная колонка.
Живой грунт - это именно грунт, а не живые камни. На этот аквариум около 30-50 кг. камней уйти может легко. Можно и больше воткнуть. Какую цену за камни озвучивают?
Какую воду будете использовать для приготовления "морской" воды? Или все эти вопросы будет решать установщик? Кто тогда будет нести ответственность за жизнь аквариума?
Основные затраты по "морю" именно в начале, потом затраты не очень большие, хотя и больше, чем на пресняк.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Морской аквариум.

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 28 июн 2012, 17:49

Амбал
Запускать постепенно придется мне самому,установщики будут только на первой стадии проекта.Воду пока не обсуждали,думаю не так принципиально.Соль-"Red Sea",живые камни по 550 за кг.Да,расчетное кол-во 50 кг.Грунт же мне хотят поставить простой,арагонитовый,тоже Red Sea.Набор гидробионтов стандартный тоже-Хромис,афиура,синулярия,актиния итд.
Могу выслать смету в личку,может что посоветуешь))
Гость

 

Re: Морской аквариум.

Сообщение: #8

Сообщение Амбал » 28 июн 2012, 18:36

Воду нужно или дистиллированную, или после осмоса. Просто из-под крана не рекомендую. Да и потом тоже. Арагонитовый грунт - это хорошо, но дорого. Живые камни какой категории? Если А - то цена в целом нормальная, но если чо - можем схитрить , Смету присылай, посмотрю.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Морской аквариум.

Сообщение: #9

Сообщение dimchik » 28 июн 2012, 18:37

1. 50кг живых камней на этот объем мало.
2. Вода имеет принципиальное значение для рифа.
3. Соль Red Sea практически пустая, для рифа ее придется обогощать дополнительными добавками ( Сa, Mg и еще многими микроэлементами), а это стоит дороже чем купить сразу норм. соль
4. Должен быть продуман свет.
5. Для эффективной работы флотатора (пеноотделительная колонка) в сампе установить емкость автодолива.
6. Грунт - мелкий 0,1-0,5мм коралловый песок, нормальный живой песок будет у вас через 2-3 месяца!
7. В банке должно быть хорошо организовано течение, 2-3 перемешивающие помпы 5-7т/час
8. Не забудьте о холодильнике, в акве температура всегда будет на 5-6 градусов выше чем в помещении, без него беспы и коралла не выживут.
Вот такие простые советы
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Морской аквариум.

Сообщение: #10

Сообщение Амбал » 28 июн 2012, 19:13

dimchik писал(а) 28 июн 2012, 18:37:1. 50кг живых камней на этот объем мало.

Это смотря что планировать. Можно и 100 кг. засунуть.
dimchik писал(а) 28 июн 2012, 18:37:3. Соль Red Sea практически пустая, для рифа ее придется обогощать дополнительными добавками ( Сa, Mg и еще многими микроэлементами), а это стоит дороже чем купить сразу норм. соль

Какую соль Вы считаете не пустой?
dimchik писал(а) 28 июн 2012, 18:37:4. Должен быть продуман свет.

Обязательно, о чем писал выше.
dimchik писал(а) 28 июн 2012, 18:37:5. Для эффективной работы флотатора (пеноотделительная колонка) в сампе установить емкость автодолива.
Автодолив вообще вещь полезная.
dimchik писал(а) 28 июн 2012, 18:37:6. Грунт - мелкий 0,1-0,5мм коралловый песок, нормальный живой песок будет у вас через 2-3 месяца!
Через 2-3 месяца - да, если нужно быстрее, то другие варианты.
dimchik писал(а) 28 июн 2012, 18:37:7. В банке должно быть хорошо организовано течение, 2-3 перемешивающие помпы 5-7т/час
Течение - необходимая вещь.
dimchik писал(а) 28 июн 2012, 18:37:8. Не забудьте о холодильнике, в акве температура всегда будет на 5-6 градусов выше чем в помещении, без него беспы и коралла не выживут.
Если в помещении нормально работают кондиционеры, то без холодильника можно обойтись. Температура в помещении должна быть 23-24 нрад.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Морской аквариум.

Сообщение: #11

Сообщение dimchik » 28 июн 2012, 19:54

Амбал писал(а) 28 июн 2012, 19:13:Какую соль Вы считаете не пустой?

Хорошая соль Tropic Marine , а последняя линейка соли Red Sea очень слабая, только для рыбы.
Амбал писал(а) 28 июн 2012, 19:13:Если в помещении нормально работают кондиционеры, то без холодильника можно обойтись. Температура в помещении должна быть 23-24 нрад.

Я про это и говорил в помещении 24 град. в акве 30 град. - риф умер
В 98% случаев не работает, даже если кондей дует на аквариум, проверено не один раз а зимой мало кто им у нас пользуется.
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Морской аквариум.

Сообщение: #12

Сообщение Амбал » 28 июн 2012, 20:09

dimchik писал(а) 28 июн 2012, 19:54:Хорошая соль Tropic Marine , а последняя линейка соли Red Sea очень слабая, только для рыбы.

Может быть, но огромное количество аквариумов на Red Sea нормально сидит.
dimchik писал(а) 28 июн 2012, 19:54:Я про это и говорил в помещении 24 град. в акве 30 град. - риф умер
В 98% случаев не работает, даже если кондей дует на аквариум, проверено не один раз а зимой мало кто им у нас пользуется.
У меня в комнате 23 от кондея, в акве 27-28, правда поверхность открыта. Можно над аквариумом простые вентиляторы поставить (типа компьютерных) - реально помогает. Такие есть и в аквариумном исполнении.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Морской аквариум.

Сообщение: #13

Сообщение dimchik » 28 июн 2012, 21:02

Амбал писал(а) 28 июн 2012, 20:09:У меня в комнате 23 от кондея, в акве 27-28, правда поверхность открыта. Можно над аквариумом простые вентиляторы поставить (типа компьютерных) - реально помогает.

Ну так я и говорю про разницу в 5 градусов, также это зависит от количества и мощи оборудования.
Амбал писал(а) 28 июн 2012, 20:09:Может быть, но огромное количество аквариумов на Red Sea нормально сидит.

Я про последнюю линейку соли Red Sea, особо серия Pro - тестировал в ней даже Са меньше чем в простой соли для рыбы (см упаковку) Да посмотрите на их официальном сайте, что они предлагают в дополнение....и Вам все станет ясно!
То что они делали лет 5 назад было значительно лучше, я когда то на ней запускался.
Так же хорошая соль Kent Marin, но к сожалению перебои с поставками.
Спорить можно долго, давайте лучше объединим усилия и поможем форумчанину сделать все хорошо
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Морской аквариум.

Сообщение: #14

Сообщение Амбал » 28 июн 2012, 21:17

dimchik писал(а) 28 июн 2012, 21:02:Я про последнюю линейку соли Red Sea

Тогда может обычную Tetra использовать? Для жестких кораллов, конечно, не стоит, но для обычной мягкоты?
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Морской аквариум.

Сообщение: #15

Сообщение PavelXXX » 28 июн 2012, 21:33

neskuchaj писал(а) 28 июн 2012, 17:49:....Могу выслать смету в личку,может что посоветуешь))

Пришли У меня на очередном объекте запускается морской рифовый на 1.2 куба по воде. Ребята вроде толковые - могу им переслать....
Они, кстати, утверждают, что "оживление" с системой охлаждения, вентиляции, освещения и подаквариумных "живых" блоков занимает месяц.../в терминах могу путаться/
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Морской аквариум.

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 28 июн 2012, 21:36

Сейчас главный вопрос в размере нижнего отделения под САМП и все остальное.Какой размер закладывать под него при ШВГ аквариума-1700х800х550 ?Учитывая,что монтируем в стену глубину прийдется сократить,как и толшину стен.В итоге имеем 1500х900х350.Не узковато?Причем мне настоятельно советуют уменьшить глубину аквариума с 550 до 450.Мол разницы никакой,но дешевле значительно.
Гость

 

Re: Морской аквариум.

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 28 июн 2012, 21:43

PavelXXX
Паш,1200 литров конечно клево,но для квартиры-супермного.Могут и перекрытия нагнуться))Смету скину,пусть глянут.Хотя я уже и так понял,что дурят.Стекло пусть сделают,дальше сам.
Гость

 

Re: Морской аквариум.

Сообщение: #18

Сообщение Амбал » 28 июн 2012, 21:48

neskuchaj писал(а) 28 июн 2012, 21:43:Хотя я уже и так понял,что дурят.

Скорее, просто хотят сделать красивое лицо. Запуск морского аквариума всегда недешев. Самостоятельно, без опыта - может получиться, а может и нет. С пресняком хотя бы имел дело?
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Морской аквариум.

Сообщение: #19

Сообщение PavelXXX » 28 июн 2012, 21:50

neskuchaj писал(а) 28 июн 2012, 21:36:....

Ты определись, морской - это более чем серьёзно .... У тебя глубина гуляет от 350 до 550. Я когда заказывал, рекомендовали сделать настолько глубоко, насколько возможно, и убедили примерами... Я заебался изыскивать лишние 20 см.
1.5 тонны для квартиры - говно вопрос - если есть понимание по перекрытиям и распределению массы....
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Морской аквариум.

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 28 июн 2012, 21:59

Амбал
С пресным - да.И не раз))
PavelXXX
Вопрос именно в перекрытиях.Они Ж/Б,но возраст!Сталинский дом.
Глубина не гуляет.550 глубина моря,а 350-пространства под ним.Стенки в общем-100мм.Вот я и думаю,если сейчас сделаем такой нижний отдел,влезет ли туда САМП нужного размера!?
Гость

 

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеКвартира: Строительство и ремонт, Мебель, Дизайн



Включить мобильный стиль