Установка счетчиков воды в квартире - это требование проигнорировать безболезненно можно ?

Всё о строительстве и ремонте в городе, Косметический или капитальный ремонт в квартире, Неисправности в квартире и методы их устранения, Дизайн в квартире, Мебель в комнату и на кухню, Сантехника.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Установка счетчиков воды в квартире - это требование проигнорировать безболезненно мож

Сообщение: #41

Сообщение Laa » 04 мар 2013, 18:59

Tanchik_ , они такими и остаются - счетчик не считает воду в "нерабочем" состоянии. Если бы считал, было бы проще обосновать его неправильную работу
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Установка счетчиков воды в квартире - это требование проигнорировать безболезненно мож

Сообщение: #42

Сообщение lidaOV » 04 мар 2013, 21:28

Т.е. за время Вашего отсутствия в квартире показания не меняются? (Напр. утром ушли, вечером вернулись. Показания не меняются. Вы проверяли?)
Как насчет ежедневного принятия ванны (300л*14 дн=4,2 м3) ? Не Ваш случай?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Установка счетчиков воды в квартире - это требование проигнорировать безболезненно мож

Сообщение: #43

Сообщение Павлин » 04 мар 2013, 22:35

Laa, да нет. Так, примерно, и должно набегать. При экономном расходовании - 4 куба. Я не говорю "при очень экономном"!
Душ принимаете? Унитаз сливаете? Руки/посуду/стирку.
Я просто ориентируюсь, потому что у меня в крымской квартире тоже только холодная вода. И та не регулярно - у аборигенов то "порыв", то "насос сгорел"...
Кроме того, есть еще и собственный колодец с насосной станцией - из него "техническая" вода для стирок и унитаза.
Так на двух взрослых и ребенка выходит 10 кубов в месяц - однозначно!
Я, как и Viachik тоже счетчики поставить не могу... Так все сделано, что очень большие переделки надо вносить. Да к тому же "теплый пол" - гидравлика...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Установка счетчиков воды в квартире - это требование проигнорировать безболезненно мож

Сообщение: #44

Сообщение BAGOR » 04 мар 2013, 22:48

Laa писал(а) 04 мар 2013, 18:41:Напишу в этой теме, чтобы не плодить сущности.
................Позвонила в контору по установке счетчиков - пришли, проверили трехлитровой банкой, типа все в порядке, три раза прокрутился, счетчик не может врать.
Как решить проблему не очень представляю. Если писать жалобу, то как обосновать такой расход воды? Я ж не напишу: "у других в пять раз меньше, а у меня в пять раз больше", надо это как-то обосновывать.....

вызовите замерку - поверку из РосТеста - они поверяют без демонтажа( я поверял через них летом - сделали всё ОК!) - расход у вас действительно слишком большой - у меня семья из 3 человек+собака - сумма - 20кубов хол и гор в месяц
Аватара пользователя
BAGOR
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 12.07.2010
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Установка счетчиков воды в квартире - это требование проигнорировать безболезненно мож

Сообщение: #45

Сообщение Laa » 04 мар 2013, 22:58

lidaOV писал(а) 04 мар 2013, 21:28:(Напр. утром ушли, вечером вернулись. Показания не меняются. Вы проверяли?)


на такой длинный срок пока не додумалась (проверить)

lidaOV писал(а) 04 мар 2013, 21:28:Как насчет ежедневного принятия ванны (300л*14 дн=4,2 м3) ? Не Ваш случай?


Не мой случай)) на ванную времени обычно жалко.

BAGOR писал(а) 04 мар 2013, 22:48:вызовите замерку - поверку из РосТеста - они поверяют без демонтажа( я поверял через них летом - сделали всё ОК!) - расход у вас действительно слишком большой - у меня семья из 3 человек+собака - сумма - 20кубов хол и гор в месяц


Спасибо, думаю, что так и сделаю, проблему надо решить или забыть о ней (вдруг я действительно такой водохлеб)

Павлин писал(а) 04 мар 2013, 22:35:Так на двух взрослых и ребенка выходит 10 кубов в месяц - однозначно!

А здесь на одного в неделю. Т.е. 17 в месяц
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Установка счетчиков воды в квартире - это требование проигнорировать безболезненно мож

Сообщение: #46

Сообщение Indomilk » 05 мар 2013, 09:28

Laa
А мурзики, в Ваше отсутствие вот этим не занимаются, случаем?

Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Установка счетчиков воды в квартире - это требование проигнорировать безболезненно мож

Сообщение: #47

Сообщение Павлин » 05 мар 2013, 09:49

Laa писал(а) 04 мар 2013, 22:58:
Павлин писал(а) 04 мар 2013, 22:35:Так на двух взрослых и ребенка выходит 10 кубов в месяц - однозначно!

А здесь на одного в неделю. Т.е. 17 в месяц

Да-да, не внимательно прочитал. В неделю на одного 4 куба - много. Согласен!.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Установка счетчиков воды в квартире - это требование проигнорировать безболезненно мож

Сообщение: #48

Сообщение ПОТТАец » 05 мар 2013, 10:01

Не заморачивайтесь с потерей времени на поиск истины. Просто замените счетчик - цена вопроса 300-400 руб (установить можете сами - законом не предусмотрена обязательность привлечения лицензированных установщиков) + опломбировка УК. Быстрее, 100% результат.
Ubi bene ibi patria
ПОТТАец
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 06.01.2010
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Установка счетчиков воды в квартире - это требование проигнорировать безболезненно мож

Сообщение: #49

Сообщение Viachik » 05 мар 2013, 10:38

ПОТТАец писал(а) 05 мар 2013, 10:01:законом не предусмотрена обязательность привлечения лицензированных установщиков

Предусматривается .
Мне сантехник дезовский ( и дез ,кстати, не берется за установку) гутарил, что к себе домой он вынужден был их-таких и приглашать, хотя для установки все приговил сам ( им только гайки осталось закрутить и срубить бабки).
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24500
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Установка счетчиков воды в квартире - это требование проигнорировать безболезненно мож

Сообщение: #50

Сообщение Павлин » 05 мар 2013, 10:41

Viachik писал(а) 05 мар 2013, 10:38:
ПОТТАец писал(а) 05 мар 2013, 10:01:законом не предусмотрена обязательность привлечения лицензированных установщиков

Предусматривается .
Мне сантехник дезовский ( и дез ,кстати, не берется за установку) гутарил, что к себе домой он вынужден был их-таких и приглашать, хотя для установки все приговил сам ( им только гайки осталось закрутить и срубить бабки).

Офф, конечно... Но как же "достала" эта коррупция/откаты от верхов и до унитазов!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Установка счетчиков воды в квартире - это требование проигнорировать безболезненно мож

Сообщение: #51

Сообщение Tanchik_ » 05 мар 2013, 10:58

Laa писал(а) 04 мар 2013, 18:59: Tanchik_ , они такими и остаются - счетчик не считает воду в "нерабочем" состоянии. Если бы считал, было бы проще обосновать его неправильную работу

перекрытие воды и нерабочее состояние счетчика -разные вещи, где-то слышала о том, что когда соседи смывают у них счетчик начинает мотать, к сожалению, чем кончилась история не помню
Правду лучше говорить из танка
Аватара пользователя
Tanchik_
путешественник
 
Сообщения: 1244
Регистрация: 08.08.2010
Город: Тама
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Установка счетчиков воды в квартире - это требование проигнорировать безболезненно мож

Сообщение: #52

Сообщение ПОТТАец » 05 мар 2013, 11:26

Viachik писал(а) 05 мар 2013, 10:38:
ПОТТАец писал(а) 05 мар 2013, 10:01:законом не предусмотрена обязательность привлечения лицензированных установщиков

Предусматривается .



Предусматривается, если вашем регионе на административном уровне принято постановление о запрещении самостоятельного монтажа и обслуживания узлов учета воды.

В моем регионе нет Москва - да
Ubi bene ibi patria
ПОТТАец
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 06.01.2010
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Установка счетчиков воды в квартире - это требование проигнорировать безболезненно мож

Сообщение: #53

Сообщение BAGOR » 05 мар 2013, 12:10

2Laa - см. п. 8.6 ""РЕГЛАМЕНТ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ, РЕМОНТУ И ПОВЕРКЕ ВНУТРИДОМОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ОБРАБОТКУ И АВТОМАТИЗИРОВАННУЮ ПЕРЕДАЧУ ДАННЫХ ОБ ОБЪЕМАХ ПОТРЕБЛЕНИЯ РЕСУРСОВ В Г. МОСКВЕ" (утв. первым зам. Мэра в Правительстве Москвы 14.05.2008) - Ваш случай, простоищите контору, которая делает поверку без демонтажа.... и делает ее реально, а не на бумажке. Повторюсь, я делал в РосТесте, только у них очередь и ждать пришлось почти месяц.
P.S. - нашел в закладках ссылку и цитирую оттуда: --
Поверка счетчиков воды на дому: Срок выполнения заявки «Поверка счетчиков воды на дому» - не более 6 недель.
Стоимость поверки счетчиков воды на дому в Москве – 826,00 рублей (включая НДС 18%) за один счетчик. Поверка счетчиков воды на дому проводится без снятия счетчиков с трубы. Заявку с указанием ФИО, адреса и телефона Вы можете отправить по эл. почте или по телефону. Наш оператор предварительно с Вами свяжется, для уточнения даты выезда.
Аватара пользователя
BAGOR
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 12.07.2010
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Установка счетчиков воды в квартире - это требование проигнорировать безболезненно мож

Сообщение: #54

Сообщение lidaOV » 05 мар 2013, 22:15

Laa писал(а) 04 мар 2013, 22:58:
lidaOV писал(а) 04 мар 2013, 21:28:(Напр. утром ушли, вечером вернулись. Показания не меняются. Вы проверяли?)

на такой длинный срок пока не додумалась (проверить)

Если проверка покажет, что в Ваше отсутствие счетчик все же наматывает обороты, то, по всей вероятности у Вас некорректно установлена стиральная машинка или др. сантехприборы. Я знаю о таких случаях, когда в целях экономии электричества на подогрев воды в стиралке, устраивают подмес воды из горячего крана. Это создает замкнутый контур, по которому вода протекает "навылет" ( а значит и счетчик будет крутиться). Т.е. возможно наличие подобного "байпаса" (обводной линии, проще говоря) в квартире, по которой вода свободно циркулирует в Ваше отсутствие (под напором открытого у соседей крана вода передавливается через этот циркуляционный контур)
Вариант с котиками тоже прозондируйте. . Это - народец упертый!
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Установка счетчиков воды в квартире - это требование проигнорировать безболезненно мож

Сообщение: #55

Сообщение Laa » 08 мар 2013, 11:41

Indomilk писал(а) 05 мар 2013, 09:28:Laa
А мурзики, в Ваше отсутствие вот этим не занимаются, случаем?


хы) кнопка сбоку, не получится
Проверяла один день, записывала данные, по банке трехлитровой тоже проверяла несколько раз. Странно, но, наверное, у меня действительно такой расход
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Установка счетчиков воды в квартире - это требование проигнорировать безболезненно мож

Сообщение: #56

Сообщение rybka » 24 апр 2013, 10:41

Счетчики не ставим принципиально и ставить не будем до последнего. Проектом в квартире предусмотрено шесть! стояков холодной и горячей воды. Это нам надо шесть счетчиков, шесть монтажей, шесть поверок
И самое главное: со счетчиком холодной воды можно хоть как-то смириться, а вот со счетчиком горячей воды без замера температуры воды-ну никак я не согласна.
У всех со счетчиками из крана сразу горячая вода льется?
Почему не разрешены счетчики горячей воды с замером температуры? Или кто-то такие ставит и регистрирует?
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеКвартира: Строительство и ремонт, Мебель, Дизайн



Включить мобильный стиль