Посоветуйте батареи отопления в квартиру

Всё о строительстве и ремонте в городе, Косметический или капитальный ремонт в квартире, Неисправности в квартире и методы их устранения, Дизайн в квартире, Мебель в комнату и на кухню, Сантехника.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Посоветуйте батареи отопления в квартиру

Сообщение: #1

Сообщение rybka » 24 апр 2013, 10:51

Друзья, проблема такая: пять лет назад сделали ремонт в квартире и заменили все батареи на немецкие красивые стальные Арбония.
Месяц назад одна батарея потекла, на теле батареи просвистелась дырочка и пошло шпарить во все стороны. Батарею отключили, но теперь боимся что остальные тоже потекут.
Когда покупали Арбонию не было информации, что они для закрытых систем отопления (у нас открытая), но муж всегда закрывал батареи в межсезонье.
Сейчас даже не знаем что выбрать, хочется красивые и не дико дорого.
Самые популярные биметаллические тоже внутри стальные и не покрыты ничем, стенка у них тонкая 1,2мм.
Есть красивые российские Гармония, но тоже стальные не покрытые внутри и вопрос времени когда они потекут.
Какие батареи ставите и какой у них срок службы?
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский
ремонт в квартире

Re: Посоветуйте батареи отопления в квартиру

Сообщение: #2

Сообщение Трубочник » 24 апр 2013, 10:58

Мы за немаленькие деньги достали чугунные (похожие на те, что были при коммунистах).
Великолепно - большая инерция тепловая, температура в комнате стабильная, выглядят солидно, выкрасили белым специальным лаком для батарей.
У нас интерьер а-ля 60-е, минимализм, поэтому батареи похожие на белую Волгу ГАЗ-21 очень даже ничего.
О течи говорить не приходится, т.к. они вечные.
О расходах на тепло - у нас фиксированная плата за кв. м. поэтому по-барабану.
"Ничто не слишком". В.В.Орлов.
Аватара пользователя
Трубочник
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 13.04.2013
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте батареи отопления в квартиру

Сообщение: #3

Сообщение Cat188 » 19 май 2013, 18:35

А чем вас алюминиевые радиаторы не устраивают? Не самые дешевые (по 300 р за секцию) а слегка подороже. Я слышал от сантехников, что если на лето закрыть оба крана на алюминиевом радиаторе, бывали случаи, что они разрывались. Но если не перекрывать хотя бы один вентиль, проблем никаких.
В чугуняках через несколько лет скапливается осадок и они забиваются со временем, если их не промывать периодически, хотя бы раз в пять лет. В нашем городе такой теплоноситель, про другие ничего утверждать не буду.
Еще в конце 90-х в Томске наши нефтяники для своих строящихся объектов завезли приличную партию немецких стальных радиаторов. Так лет через пять они массово начали протекать, меняли полностью на алюминиевые во всех квартирах и офисах.
zany - funny in a crazy kind of way
Cat188
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 28.03.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте батареи отопления в квартиру

Сообщение: #4

Сообщение Viktor Prn » 21 май 2013, 19:41

Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте батареи отопления в квартиру

Сообщение: #5

Сообщение Трубочник » 21 май 2013, 22:43

Они самые!
"Ничто не слишком". В.В.Орлов.
Аватара пользователя
Трубочник
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 13.04.2013
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте батареи отопления в квартиру

Сообщение: #6

Сообщение Pikowitz » 24 июл 2017, 15:54

Cat188 писал(а) 19 май 2013, 18:35:А чем вас алюминиевые радиаторы не устраивают? Не самые дешевые (по 300 р за секцию) а слегка подороже. Я слышал от сантехников, что если на лето закрыть оба крана на алюминиевом радиаторе, бывали случаи, что они разрывались. Но если не перекрывать хотя бы один вентиль, проблем никаких.
В чугуняках через несколько лет скапливается осадок и они забиваются со временем, если их не промывать периодически, хотя бы раз в пять лет. В нашем городе такой теплоноситель, про другие ничего утверждать не буду.
Еще в конце 90-х в Томске наши нефтяники для своих строящихся объектов завезли приличную партию немецких стальных радиаторов. Так лет через пять они массово начали протекать, меняли полностью на алюминиевые во всех квартирах и офисах.


По поводу стальных - согласен.
По поводу алюминиевых - они хороши всем, чем можно, кроме одного - если в теплоносителе появляются ионы (то есть он приобретает щелочные или кислые свойства), тогда на алюминии начинается реакция восстановления - вода разлагается на кислород и водород. А у этой смеси очень скверные свойства в плане взрывоопасности, например.
Так что - если уверены в теплоносителе, то алюминий, если не очень - биметалл (стальные трубки и алюминий как теплоотдающий элемент).
У меня стоят Royal Thermo Biliner (именно потому, что в воде с котельной не уверен). Устраивают полностью
Pikowitz
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Посоветуйте батареи отопления в квартиру

Сообщение: #7

Сообщение rybka » 25 июл 2017, 07:30

Раз тема ожила, напишу- мы поставили чугунные батареи в результате, выбрали поровнее, покрыли белой эмалью какой-то как заливной, батареи стали еще ровнее, такие ретро батареи, в стиль квартиры "классика" неплохо вписались.
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посоветуйте батареи отопления в квартиру

Сообщение: #8

Сообщение Pikowitz » 04 сен 2017, 09:23

rybka писал(а) 25 июл 2017, 07:30:Раз тема ожила, напишу- мы поставили чугунные батареи в результате, выбрали поровнее, покрыли белой эмалью какой-то как заливной, батареи стали еще ровнее, такие ретро батареи, в стиль квартиры "классика" неплохо вписались.

Вот честно - не представляю, в какой дизайн чугунки вписаться могут.
Pikowitz
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Посоветуйте батареи отопления в квартиру

Сообщение: #9

Сообщение Lamp » 04 сен 2017, 09:29

rybka писал(а) 25 июл 2017, 07:30:Раз тема ожила, напишу- мы поставили чугунные батареи в результате



Какой фирмы поставили? Можете фоточку сделать и выложить сюда ?
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте батареи отопления в квартиру

Сообщение: #10

Сообщение slavakon » 26 дек 2017, 17:17

Вот бред по поводу того, что в алюминиевых батареях может взрывоопасная смесь получиться)))ну вы о чем?))
Алюминиевые батареи хороши и стоимостью, и легкостью, и дизайном, и условиями экплуатации. У меня на даче, например, они уже 7 лет стоят - тьфу, тьфу, все хорошо. Pikowitz, больше пугаете народ) В любой батарее каждый период времени никто не мешает взять лакмусовую бумажку, немножко слить в бутылочку и проверить, либо на анализы сдать - это сегодня тоже крайне доступно. Единственный момент, который у меня был на даче, так это то, что батареи не выдавали мощность, которую изначально заявляли. А я рассчитывал впритык. Это по поводу алюм. батарей. По поводу стальных...Привезли мне со скайбая стальные axis и еще в ванную дизайнерские заказал. Тоже стальные. Срок годности подобных составляет около 15 лет, в условиях мегаполиса. Где вода почище, там поболее. Конечно, я не могу сказать, что прошло 15 лет, но я пока полностью доволен.
slavakon
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Посоветуйте батареи отопления в квартиру

Сообщение: #11

Сообщение dedhammer » 16 янв 2018, 21:15

Если для обогрева помещений - то однозначно, чугун. Сейчас любого полно, от белорусских стандартных до дизайнерских, но дорогих.
Если покрасивше - то можно что угодно, на вкус дизайнера.
И да, открытые и закрытые системы различаются не наличием вентилей ))))))
ЗЫ. Про водород поржал )) спасибо ))
dedhammer
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 73
Страны: 18

Re: Посоветуйте батареи отопления в квартиру

Сообщение: #12

Сообщение Rafaelka » 14 мар 2018, 18:26

Не хотели до последнего менять свой старый добрый советский чугун, т.к. греет он действительно отлично, но все-таки пришло и его время. В этом году поставили итальянский биметалл глобал. Хочу признать, что ничем не хуже. Высокая теплооотдача, хорошая литье, выглядят красиво, а главное всю зиму греют.
Мы большим единым строем, наградим нечитых горем!!!
Аватара пользователя
Rafaelka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Посоветуйте батареи отопления в квартиру

Сообщение: #13

Сообщение Serg_richy » 28 апр 2020, 20:28

решил в поиске набрать "подскажите по батареям" и на 3-м месте в Яндексе родной Винский!!! ну грех не запостить, статья монументальная и позволю себе сказать исчерпывающая по теме. Прошу судить строго))

все что вам нужно знать по замене радиаторов - Замена Батарей. Памятка заказчику.
Посоветуйте батареи отопления в квартиру
Аватара пользователя
Serg_richy
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеКвартира: Строительство и ремонт, Мебель, Дизайн



Включить мобильный стиль