Затапливают соседи. Прошу совета

Всё о строительстве и ремонте в городе, Косметический или капитальный ремонт в квартире, Неисправности в квартире и методы их устранения, Дизайн в квартире, Мебель в комнату и на кухню, Сантехника.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Затапливают соседи. Прошу совета

Сообщение: #1

Сообщение Serhio-79 » 07 дек 2016, 14:43

Друзья, прошу совета (просто посоветоваться больше не с кем).
С 30.11 нашу квартиру заливают водой соседи. Ну не то чтоб вода струей, просто на потолке в ванной и кухне появились мокрые пятна. Вначале соседи сверху все отрицали, типа трубы у них в порядке, а протекает труба в межэтажном перекрытии, мы два раза вызывали аварийную службу из Киевводоканала, но к их приезду соседи вытирали воду и не признавались, что протекает у них. Наконец, позавчера, признались, сто у них протечка в трубе в ванной и пообещали в среду (т.е. сегодня, 07.12) их мастер, не жэковский, заменит проблемный фрагмент металлической трубы на пластиковый и течь устранится. Но уже середина дня, а ниеаких работ (( о начале таких работ должно свидетельствовать минимум отключение воды постояку в подьезде) не ведется.
Серьезности ситуации добавляет, что в кухне вода начинает затекать под обои и совсем недалеко находится утопленный в стене узел электропроводки...
Оба раза вызванная аварийная служба предлагала отключить воду на стояке (5 квартир) но соседи убеждали, что разберутся сами, но ничего так и не делают. Сейчас их нет дома. Если сейчас мне вызвать аварийку и они перекроют воду - кпкие дальнейшие действия? Понятно, должен быть какой-то акт об отключении воды в связи с аварийной ситуацией, но что дальше? Не будет ли так, что частный сантехник (а то и сами соседи) спустившись в подвал (он не закрыаается на замок) не откроют вентиль с водой и все пойдет по новой?...
В общем, прошу совета, как быть в такой ситуации
Заранее благодарен за помощь
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской
дизайн интерьера

Re: Затапливают соседи. Прошу совета

Сообщение: #2

Сообщение senator » 07 дек 2016, 15:01

Комиссия из ЖЕКа (или что там у вас) сочиняет акт затопления с описанием факта и ущерба. Все фотографировать.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Затапливают соседи. Прошу совета

Сообщение: #3

Сообщение softblood » 07 дек 2016, 15:02

Serhio-79 писал(а) 07 дек 2016, 14:43:Заранее благодарен за помощь


Вы определитесь, какого рода помощь вам нужна? Вы хотите с соседями посудиться или иной виновной стороной и получить компенсацию, либо чтоб перекрыли воду и больше не заливали?

Во втором случае я вряд ли смогу дать дельный совет, а в первом - вызывайте комиссию из ЖЭКа, управляющей компании или как это у вас называется, чтобы пришли, осмотрели ущерб, составили акт, в котором подробно должно быть указано, что именно пострадало (протечка на потолке площадью такой-то в комнате стольких то метров, стены, пол итп) подробно. А также что послужило причиной протечки (сорван кран у соседей или прорвало трубу в стене), то есть указывается сторона виновник: соседи или управляющая компания. В этом акте должны расписаться и поставить печать ответственные лица вашей управляющей компании, а также производившие осмотр.

Затем вы вызываете любого независимого эксперта, показываете ему повреждения квартиры, а также акт, и на основании этих двух моментов эксперт оценит причененный вам ущерб с учетом амортизации квартиры. Вы платите эксперту за работу, получаете от него официальное экспертное заключение, в котором будет фигурировать общая сумма причиненного ущерба и с ней идете к соседям или к тому, кто виноват и предлагаете оплатить сумму ущерба и расходы на эксперта.
Если вам отказывают, то идете в суд и гарантированно получаете решение в свою пользу, а дальше дело судебных приставов взыскать полновесные гривны с ответчика.
Так это делается в России, но предположу, что в Украине аналогично))
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Затапливают соседи. Прошу совета

Сообщение: #4

Сообщение Сергей Кузнец » 05 авг 2017, 16:00

Есть результат? Чем закончилось?
Сергей Кузнец
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Затапливают соседи. Прошу совета

Сообщение: #5

Сообщение Serhio-79 » 09 май 2018, 09:14

Извините, что с задержкой , но отттвечаю:
вызванный соседкой мамтер всеже заменил фрагмент трубы на пластиковый за счет соседей сверху(примерно через 2 недели после начала описывпемых событий). По поаоду компенсации -соседка сказала, делайте ремонт , приносите чеки за побелку, клей обои -я все оплачу. Оценив масштаб ремонта -решили не делать пока
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Затапливают соседи. Прошу совета

Сообщение: #6

Сообщение sa6cina » 09 май 2018, 15:49

Адекватные у вас соседи. Наша соседка затопила у нас ванную. Не то что затопила - пятна мокрые ржавые по половине потолка. Просто забелить не представлялось возможным, пришлось снимать часть потолка. Она заявила, что не виновата и т.д..... Суд присудил ей около 15 тысяч. А у неё долгов - мама дорогая!! Выплачивает по 11-13 РУБЛЕЙ в месяц!!! 140-150 рублей в год!!
Муж мне сразу говорил - не начинай канитель, себе дороже!!
Ну как не начинать? Это было уже второй раз. Первый раз всё сделали сами, даже не ходила к ней. Сколько ж можно "хлебать". Сглупила я, надо было бы, конечно, в первый раз хотя бы донести до неё, чтоб трубы свои отремонтировала
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Затапливают соседи. Прошу совета

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 09 май 2018, 15:58

sa6cina писал(а) 09 май 2018, 15:49:Суд присудил ей около 15 тысяч. А у неё долгов - мама дорогая!! Выплачивает по 11-13 РУБЛЕЙ в месяц!!! 140-150 рублей в год!!

Выход один - ищите ее имущество, как найдете или увидите ее за рулем, на даче, к примеру, сразу идите к приставу и настаивайте на проверке собственника и аресте имущества, узнайте, на что живет - вот и найдите счета или иные активы. Только так можно компенсировать расходы, пока сами не будете искать - приставы будут сидеть сиднем, давая ответы, что имущества у должника нет
Долгов тьма - еще не значит, что жить не на что, сталкивался с такими...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Затапливают соседи. Прошу совета

Сообщение: #8

Сообщение sa6cina » 09 май 2018, 16:24

Да мы в очереди последние(( Я, когда пришла с постановлением к приставу, она глаза закатила, как услышала фамилию и адрес ответчицы. Пристав уже её фамилию слышать не может - она кому только не должна: сберу, ХоумКредиту, двум частным фирмам, с ней, чего-то там, судился сосед по даче. А когда в "деле" банки, там проверяют всё и вся. А всё, что у неё есть, 100 лет назад переписано на детей. Она неимущая со всех сторон , а на работу каждый день на такси ездит!
И приставы к ней ходят регулярно (я вижу), ищут новое появившееся имущество. Такшта, только с "определёнными" людьми поговорить, но не хочу, не моё это.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеКвартира: Строительство и ремонт, Мебель, Дизайн



Включить мобильный стиль