Соседи пробили дыры в стене

Всё о строительстве и ремонте в городе, Косметический или капитальный ремонт в квартире, Неисправности в квартире и методы их устранения, Дизайн в квартире, Мебель в комнату и на кухню, Сантехника.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Соседи пробили дыры в стене

Сообщение: #1

Сообщение li@m » 09 май 2018, 08:48

Доброго дня всем уважаемые! Пришел с работы и обнаружил такую тему в одной из комнат - куски штукатурки на полу, в стене две дыры, оттуда торчат какие -то трубы-заглушки, по стене трещина, вобщем весело пздц . В соседской квартире во всю идёт ремонт (у нас новостройка).

Всё заснял на фото, оставил в комнате как есть. Пригласили консьержа, тоже всё зафиксировал как свидетель. Выяснили телефон собственника. Позвонил вчера ему. Так и так всё обьяснили. Переслал фотографии, чтобы был в курсе. Он начал включать дурака, типа: "да вы что? странно, я сейчас не в городе, мне не очень удобно, и прораб мой тоже вообще не в городе, будет только через три дня... типа и вообще никто вроде не должен был у нас работать в этот день... ну в любом случае... (при этом задаёт вопрос - а вы точно уверены что это мы? ) не раньше чем через три дня только смогу что то предпринять, как вернётся прораб бригадир..."


Я ему сказал, что меня такой расклад не устраивает. Как бы я в квартире уже живу давно. И вообще это комната моего маленького ребёнка. Сказал, что буду форсировать события, обращаться к участковому, вызывать эксперта и всё такое. На что собственник той квартиры спокойно отреагировал типа- ну если вам надо, ради бога, действуйте))


К чему я это всё. Как наказать мудака грамотно по закону, за его же деньги? Квартира у меня застрахована. Оценщика могу вызвать своего. Этот чел как я понял дурачок какой-то отмороженный, раз так себя изначально ставит по разговору, типа под дурачка, вместо - "да вы что, извините, завтра же приедем всё посмотрим".

Куда звонить, к кому идти, какой порядок действий?

Благодарю за советы
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской
дизайн интерьера

Re: Соседи пробили дыры в стене

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 09 май 2018, 08:54

li@m писал(а) 09 май 2018, 08:48:обращаться к участковому

При чем здесь участковый? Идите к главному инженеру своего ДЭЗа, пишите заявление, в котором описываете произошедшее.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Соседи пробили дыры в стене

Сообщение: #3

Сообщение berngo » 09 май 2018, 08:57

li@m писал(а) 09 май 2018, 08:48:Квартира у меня застрахована. Оценщика могу вызвать своего. Этот чел как я понял дурачок какой-то отмороженный, раз так себя изначально ставит по разговору, типа под дурачка, вместо - "да вы что, извините, завтра же приедем всё посмотрим".

Куда звонить, к кому идти, какой порядок действий?

Обратиться в страховую компанию, они пришлют экспертов, все фото сделают и в работу. Выплатят вам компенсацию ( в пределах страховой суммы) и будут работать с соседом по возмещению расходов
Для подстраховки можете вызвать участкового и составить протокол осмотра последствий работы с привлечением к этому 2-3 соседей в качестве свидетелей
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Соседи пробили дыры в стене

Сообщение: #4

Сообщение реаниматор » 09 май 2018, 08:58

li@m писал(а) 09 май 2018, 08:48:На что собственник той квартиры спокойно отреагировал типа- ну если вам надо, ради бога, действуйте))

li@m писал(а) 09 май 2018, 08:48:Как наказать мудака грамотно

li@m писал(а) 09 май 2018, 08:48:Этот чел как я понял дурачок какой-то отмороженный, раз так себя изначально ставит по разговору

Странно как то все
Аватара пользователя
реаниматор
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.05.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Соседи пробили дыры в стене

Сообщение: #5

Сообщение li@m » 09 май 2018, 09:07

Ну вот и я о том же
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Соседи пробили дыры в стене

Сообщение: #6

Сообщение li@m » 09 май 2018, 09:13

berngo писал(а) 09 май 2018, 08:57:Обратиться в страховую компанию, они пришлют экспертов, все фото сделают и в работу. Выплатят вам компенсацию ( в пределах страховой суммы)


Ну например страховая посчитает типа 1 000 рублей, согласно какому нибудь там общепринятому закону и тарифам, а на самом деле там на 11 000 р. ремонт? Как адекватно оценить?

И самый прикол, что это несущая стена. Если они так долбили активно, где гарантия что через пару лет (если не раньше) она не пойдёт трещинами? А если мне эту квартиру продавать например, потом мне начнут предъявлять новые владельцы....

berngo писал(а) 09 май 2018, 08:57:Для подстраховки можете вызвать участкового и составить протокол осмотра последствий работы с привлечением к этому 2-3 соседей в качестве свидетелей


В своей квартире или же потребовать доступ и к соседям, чтобы зафиксировать какие работы были с той стороны?
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Соседи пробили дыры в стене

Сообщение: #7

Сообщение Джамбе » 09 май 2018, 09:14

реаниматор писал(а) 09 май 2018, 08:58:
li@m писал(а) 09 май 2018, 08:48:На что собственник той квартиры спокойно отреагировал типа- ну если вам надо, ради бога, действуйте))

li@m писал(а) 09 май 2018, 08:48:Как наказать мудака грамотно

li@m писал(а) 09 май 2018, 08:48:Этот чел как я понял дурачок какой-то отмороженный, раз так себя изначально ставит по разговору

Странно как то все

Все у него нормально с головой. Просто чем более очевиден косяк, тем большую несуразицу несут. Сознательно. А как иначе выкрутиться, если загнан в угол по самые помидоры?
Коллега, успехов в деле бития по шапке! И не падайте духом! Где-то в другом месте приумножится. А эгоистичных незрелых безответственных дураков хватает.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Соседи пробили дыры в стене

Сообщение: #8

Сообщение Persian tramp » 09 май 2018, 09:16

li@m писал(а) 09 май 2018, 09:13:Ну например страховая посчитает типа 1 000 рублей, согласно какому нибудь там общепринятому закону и тарифам, а на самом деле там на 11 000 р. ремонт? Как адекватно оценить?

Вы начните действовать сначала. Не надо пока думать о том, что будет.
li@m писал(а) 09 май 2018, 09:13:И самый прикол, что это несущая стена.

Ещё раз: вызывайте главного инженера. Не участкового и не на налогового инспектора...
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Соседи пробили дыры в стене

Сообщение: #9

Сообщение li@m » 09 май 2018, 09:30

Persian tramp писал(а) 09 май 2018, 08:54:
li@m писал(а) 09 май 2018, 08:48:обращаться к участковому

При чем здесь участковый? Идите к главному инженеру своего ДЭЗа, пишите заявление, в котором описываете произошедшее.


Ну допустим, завтра (сегодня выходной) иду, пишу. А когда начинать у себя работы, ликвидировать всю эту историю? Не очень хотелось бы с этим трэшем жить день, три-неделю... пока там все зачешутся и будут выяснять.
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Соседи пробили дыры в стене

Сообщение: #10

Сообщение Bridgest » 09 май 2018, 10:32

li@m писал(а) 09 май 2018, 09:30: Ну допустим, завтра (сегодня выходной) иду, пишу. А когда начинать у себя работы, ликвидировать всю эту историю? Не очень хотелось бы с этим трэшем жить день, три-неделю... пока там все зачешутся и будут выяснять.
Работы сможете проводить только после того, как повреждение осмотрит и заактирует организация, эксплуатирующая здание ( тот же ДЭЗ или аналог). Как они среагируют и когда прочешутся - уже чисто Ваши проблемы, которые и нужно решать сейчас в первую очередь.
Поймите, терпила в данной ситуации - Вы. И только от Вашей настойчивости будет зависеть, насколько быстро будут продвигаться дела. Именно поэтому спокоен Ваш сосед, это Вам нужно суетиться, а не ему.
Bridgest
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 30.11.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Соседи пробили дыры в стене

Сообщение: #11

Сообщение berngo » 09 май 2018, 11:22

li@m писал(а) 09 май 2018, 09:13:Как адекватно оценить?

Страховая предложит своих оценщиков, если Вы не согласны с суммой, можете пригласить своих специалистов, хотя бы из управляющей компании
li@m писал(а) 09 май 2018, 09:13:В своей квартире или же потребовать доступ и к соседям, чтобы зафиксировать какие работы были с той стороны?

Сначала в своей квартире составьте, затем попробуйте сделать это у соседа, если он пустит, если нет - ничего у него не сделаете, входить против его желания не сможете, но пишите на фото или видео все свои действия, в т.ч. и разговоры с соседом
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Соседи пробили дыры в стене

Сообщение: #12

Сообщение Persian tramp » 09 май 2018, 12:16

li@m писал(а) 09 май 2018, 09:30:А когда начинать у себя работы, ликвидировать всю эту историю?

Когда будет составлен и подписан акт осмотра (подписываете вы, главинженер, техник - смотритель и сосед, если согласен и если умный. Потом скорее всего понадобится акт технической экспертизы. Главинженер должен все это знать.
Bridgest писал(а) 09 май 2018, 10:32:Работы сможете проводить только после того, как повреждение осмотрит и заактирует организация, эксплуатирующая здание ( тот же ДЭЗ или аналог). Как они среагируют и когда прочешутся - уже чисто Ваши проблемы, которые и нужно решать сейчас в первую очередь.

Правильно.
Bridgest писал(а) 09 май 2018, 10:32:Поймите, терпила в данной ситуации - Вы. И только от Вашей настойчивости будет зависеть, насколько быстро будут продвигаться дела. Именно поэтому спокоен Ваш сосед, это Вам нужно суетиться, а не ему.

Ещё более правильно и мудро.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Соседи пробили дыры в стене

Сообщение: #13

Сообщение Persian tramp » 09 май 2018, 12:22

li@m писал(а) 09 май 2018, 09:13:И самый прикол, что это несущая стена.

Не тряситесь. Пара сквозных дырок в несущей стене не приведут к её обрушению.
li@m писал(а) 09 май 2018, 08:48:по стене трещина

По штукатурке. Не страшно.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Соседи пробили дыры в стене

Сообщение: #14

Сообщение li@m » 09 май 2018, 14:02

А участкового вызывать или не нужно?

Что касается соседа, то как бы я за ним бегать не планирую. Завтра когда прийдут к нему рабочие постораюсь к ним зайти и снять на видео масштабы с той стороны. Завтра же утром придут техник из Управляющей Компании. Они составят акт. Запрошу их оценку. Потом ещё вызову из страховой. Ну и в довесок у меня есть свой знакомый строитель, который тоже придёт и оценит всю историю. Он же и устранять всё будет.
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Соседи пробили дыры в стене

Сообщение: #15

Сообщение beautiful sky » 09 май 2018, 14:12

Полномочия по наложению на жителя штрафа за несогласованное переустройство, перепланировку, переоборудования- у ГЖИ. (Государственной жилищной инспекции). А уж взыскание ущерба имуществу-через суд с предварительной оценкой ущерба экспертной организацией. Первоначально факт причинения ущербу имуществу фиксирует управляющая организация, а уже потом - коммерческий эксперт, у которого есть допуск на оценку ущерба.
Страховая компания занижает выплату, так как ей невыгодно платить застрахованному много - в это случае надо проводить оценку ущерба самому, и взыскивать со страховой недополученное.
beautiful sky
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 02.02.2014
Город: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Соседи пробили дыры в стене

Сообщение: #16

Сообщение Persian tramp » 09 май 2018, 14:58

li@m писал(а) 09 май 2018, 14:02:А участкового вызывать или не нужно?

Вы ответы читаете?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44017
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Соседи пробили дыры в стене

Сообщение: #17

Сообщение AndroNsk » 09 май 2018, 17:04

Если работы проводились в неурочное время (часы или дни), то можно вызвать или зайти к участковому и написать жалобу на соседа и его ремонтников. Если участковый нормальный, то выпишет им штраф. Для оценки ущерба участковый не нужен.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Соседи пробили дыры в стене

Сообщение: #18

Сообщение cska » 09 май 2018, 17:08

Вам правильно написали, заказывайте независимую оценку причиненного ущерба у оценщика недвижимости.Она пригодится для суда, если по доброму не договоритесь. Стоимость за оценку включить в расходы к исковому заявлению. Оценщик сделает фотографии для отчета, необходимые расчеты, так что не торопитесь ликвидировать ущерб. Представителей ЖЭКа приглашайте и составляйте с ними акт.
Участкового точно не нужно.
cska
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 24.11.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Соседи пробили дыры в стене

Сообщение: #19

Сообщение beautiful sky » 09 май 2018, 22:09

AndroNsk писал(а) 09 май 2018, 17:04: Если участковый нормальный, то выпишет им штраф.

Точную статью закона на этот свой бред укажите.
beautiful sky
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 02.02.2014
Город: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Соседи пробили дыры в стене

Сообщение: #20

Сообщение li@m » 10 май 2018, 11:11

Благодарю всех за рекомендации и подсказки

Приходили инженерс технком из УК. Составили акт. Где указано что причина ущерба - бурение стены в соседней квартире, повлёкшее разрушение целостного стенового покрытия и разрушения штукатурки. К соседям не ходили, там никого нет. То есть что они там делали-бурили-вбивали в стену не ясно.

Сегодня завтра хочу вызвать страховую, плюс своего мастера-оценщика (он же будет заделывать всё) ну и до кучи могу ещё и независимого эксперта. Затем уже озвучу соседу цифру. Согласится - добро, нет - суд

Кстати о соседе, он попрежнему так и не выходит САМ на связь, полная отморозка и ноль интереса, олень. Про участкового я поэтому и спрашивал чтобы через полицию как то воздействовать на соседа или это уже не нужно и дальнейший порядок действий я написал выше?
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеКвартира: Строительство и ремонт, Мебель, Дизайн



Включить мобильный стиль