Дизайн-проект квартиры

Всё о строительстве и ремонте в городе, Косметический или капитальный ремонт в квартире, Неисправности в квартире и методы их устранения, Дизайн в квартире, Мебель в комнату и на кухню, Сантехника.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дизайн-проект квартиры

Сообщение: #1

Сообщение Megachel999 » 28 апр 2009, 08:15

Коллеги, поделитесь опытом, порфавор. Хочу заказать дизайн-проект 4-комнатной квартиры, отделка с нуля, перепланировка. Какие могут быть подводные камни? На чем можно сэкономить? Нужны ли красивые картинки, выполненные в 3D-max? Нужен ли авторский контроль дизайнера?
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской
подбор мебели на кухню

Сообщение: #2

Сообщение zemancool » 28 апр 2009, 08:57

Я извиняюсь, что немного не в тему, просто я по своей работе занимаюсь инженерными коммуникациями (отопление, водоснабжение, канализация, электрика), так в нашей среде слово "дизайнер" приобрело ругательный смысл. Поэтому совет - не пускайте его на объект, пока не закончат работу сантехники и электрики. Кроме дизайн проект закажите проект инженерных сетей. Оговорите с дизайнером, что его первоначальные "идеи" будут проходить проверку и увязку со стороны инженеров-сантехников. По хорошему и конструкторов строительных неплохо бы привлечь, но я в этом не спец. Ну и самое главное - не начинайте работы по отделке раньше окончания прокладки всех инженерных сетей.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Megachel999 » 28 апр 2009, 09:14

Как мне кажется, схема электропроводки и других коммуникаций является частью дизайн-проекта. Грамотные дизайнеры должны уметь это делать. А неграмотные мне не нужны. Сначала составление всех планов и схем, а уж потом запускать работяг.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение PavelXXX » 28 апр 2009, 09:28

zemancool писал(а):.... так в нашей среде слово "дизайнер" приобрело ругательный смысл......


- Скажу больше. В Москве столбов на них не хватит.
- А насчёт "не допускать". Я архитектор, и у меня на объекте кирпич на 2 см. в сторону не двинут без моего ведома, не говоря уж о сетях. Строителям и прочим смежникам дай палец, руку по локоть захуячат. Шаг в сторону - расстрел! И главное - никакого "творчества". Заебутся переделывать!
- По поводу конструктора - необходим, если затрагиваются несущие конструкции! "Пироги" полов, стен и потолков отработаны у любого архитектора, если он хотя - бы год в теме.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение PavelXXX » 28 апр 2009, 09:34

megachel999 писал(а):Как мне кажется, схема электропроводки и других коммуникаций является частью дизайн-проекта.

- Дизайн - проект - понятие условное. Каждый трактует, как хочет и может! Лучше просто - "Проектное предложение", затем - "Рабочий проект".
- При договоре - чётко обозначить по пунктам, что будет входить в проект.
- Архитектор или дизайнер разрабатывает задание для ВСЕХ смежников. Проверяет и отдаёт в работу строителям или, опять - же, смежникам. Контроль необходим, есть общая тенденция всё упрощать.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дизайн-проект квартиры кто-нибудь делал?

Сообщение: #6

Сообщение PavelXXX » 28 апр 2009, 12:47

megachel999 писал(а):... Нужны ли красивые картинки, выполненные в 3D-max?....


По большому счёту - Нет!
Сначала вы должны выбрать дизайнера. Как правило, лучшие те, кто пришёл в "интерьер" из архитектуры или спецучилищ, типа Суриковки и Мухи. На рынке большинство закончили месячные курсы, и проку от них будет, в 99 % случаев, - никакого, скорее - вред, причём немалый.
Допустим, выбрали, и его работы Вам нравятся. Договариваетесь об оплате, стадиях и определяете общую стилистику квартиры. Рассказываете, что Вы хотите видеть, лучше хорошо поразмыслить и составить "Задание на проектирование" в письменном виде. На основании задания архитектор делает и согласовывает с Вами планировку. Отдаёт в разработку смежные разделы, и - поехало.
А далее необходима некая степень взаимного доверия. Нахрена нужны картинки, если, когда мы, к примеру, выбираем кухню, заказчик говорит: "О - это то, о чём я всю жизнь мечтал, но не знал, как объяснить!" Всё - пиздец картинке!!!!! И поверьте - это происходит почти всегда!
Интерьер лепится как скульптура - неспеша и поэтапно. Сначала общая стилистика, затем подбираются двери и окна. Затем в каждом помещении выбираются главные акцентные вещи: на кухне - сама кухня, в гостиной - диваны, в кабинете мебель, ну и т.д. Уже после подбираем напольные покрытия, которые соответствуют тому, что уже выбрали, обои или стеновые покрытия, соответствующие по цвету и фактуре выбранному, ну и т.д. и т. п. Удачи!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дизайн-проект квартиры кто-нибудь делал?

Сообщение: #7

Сообщение jttravel » 28 апр 2009, 14:51

PavelXXX писал(а):

Красиво говоришь (пишешь) коллега Но все правильно, красивые фотореалистичные картинки делают чтобы продать а не построить

На чем можно сэкономить?
Нужен ли авторский контроль дизайнера?

На своем личном труде - поставить правильно и максимально детально задание но об этом Павел уже писал. И потом если экономия самоцель, на материалах - вместо плитки за 500 баксов можно положить за 50, вместо массивного дерева шпон, вместо ручного гобелена для штор китайский ширпотреб итд.

По умолчания просто обязательно но случай на случай не приходится.

Действительно смотрите чтобы дизайнер был архитектором или минимум ориентировался в строительных вопросах.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дизайн-проект квартиры кто-нибудь делал?

Сообщение: #8

Сообщение zemancool » 29 апр 2009, 20:36

PavelXXX писал(а): ... типа Суриковки и Мухи.

Это в Челябе то?
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение LapAS » 03 май 2009, 14:55

Авторский контроль дизайнера желателен. Больное место несовпадение размеров на проекте и в реальности, при работе (очень часто с этим сталкиваюсь). Так что пусть дизайнер за это отвечает.
Аватара пользователя
LapAS
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.01.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение RM » 03 май 2009, 15:12

Почему это лучшие из Суриковки и Мухи? Есть ещё Строгановка и МАРХи.
Аватара пользователя
RM
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение PavelXXX » 03 май 2009, 18:32

LapAS писал(а):Авторский контроль дизайнера желателен. Больное место несовпадение размеров на проекте и в реальности, при работе (очень часто с этим сталкиваюсь). Так что пусть дизайнер за это отвечает.


- А вот за это вменяемый архитектор или дизайнер НИКОГДА не отвечает, и не должен. Если я задаю размеры, они должны быть соблюдены строителями, или, если у них не получается, они должны меня информировать. Замеры по любому заказу НЕОБХОДИМО поручать людям, заказ исполняющим, тогда вся ответственность ложится на них, и это - жизненная необходимость, от этого правила отступать нельзя ни на йоту....
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение PavelXXX » 03 май 2009, 18:42

RM писал(а):Почему это лучшие из Суриковки и Мухи? Есть ещё Строгановка и МАРХи.


- Вы хотя - бы почитайте внимательно, а потом замечания делайте

Я писал: " ...Как правило, лучшие те, кто пришёл в "интерьер" из архитектуры или спецучилищ, типа Суриковки и Мухи...."
Из архитектуры, и подрузамевал - МАРХи, а в "типа" Строгановка легко влезает!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение moulya » 04 май 2009, 14:24

PavelXXX писал(а):
RM писал(а):Почему это лучшие из Суриковки и Мухи? Есть ещё Строгановка и МАРХи.


- Вы хотя - бы почитайте внимательно, а потом замечания делайте

Я писал: " ...Как правило, лучшие те, кто пришёл в "интерьер" из архитектуры или спецучилищ, типа Суриковки и Мухи...."
Из архитектуры, и подрузамевал - МАРХи, а в "типа" Строгановка легко влезает!


просто в данном случае из этого "типа" Строгановка приоритетна. Суриковское готовит чистых художников, а строгановка - ну типа ремесленников (мебельщиков, интерершиков, ювелиров и т.д.) вот народ и удивился а потом, это все-таки по категории высшее образование идет, а спецучилища - это калиниское и т.д.
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Сообщение: #14

Сообщение LapAS » 04 май 2009, 17:43

- А вот за это вменяемый архитектор или дизайнер НИКОГДА не отвечает, и не должен. Если я задаю размеры, они должны быть соблюдены строителями, или, если у них не получается, они должны меня информировать. Замеры по любому заказу НЕОБХОДИМО поручать людям, заказ исполняющим, тогда вся ответственность ложится на них, и это - жизненная необходимость, от этого правила отступать нельзя ни на йоту....


Вменяемый дизайнер всегда ведет объект до конца, а если соблюдать размеры, то иногда (например многоуровневый потолок) в соседнюю комнату уходит. Тут уж какой дизайнер попадется, не все конечно такие.[quote]
Аватара пользователя
LapAS
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.01.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение PavelXXX » 04 май 2009, 19:37

LapAS писал(а):....Вменяемый дизайнер всегда ведет объект до конца, а если соблюдать размеры, то иногда (например многоуровневый потолок) в соседнюю комнату уходит. Тут уж какой дизайнер попадется, не все конечно такие....


- Здесь неправильно расставлены акценты. Речь идёт не о том. Я, к примеру, никогда не езжу на объекты "просто так", у меня и без этого до хуя дел. Ставится задача, отдаются чертежи. Задаю вопрос строителям: "Всё понятно?". Добиваюсь вменяемого ответа: "Всё". До свидания. Хуячат. Вопросы!? - есть телефон. Не получается по телефону - приеду. Без меня, по любому, в соседнюю комнату не полезут.
- Если строители тупые, это не означает, что я должен торчать на стройке с утра до вечера, на это есть прораб. Лечится дебилизм легко и непринуждённо.
- Пример: Отдаю сложный многоуровневый потолок в работу. Прилагается чёткий, до миллиметра образмеренный разрез и схема потолка по клеточкам с шагом в 5 см. По другому объяснить невозможно - слишком сложная форма. Объясняю, что надо делать шаблоны на ватмане /контур металлоконструкций при этом вычерчен/, и поэтапно переносить на потолок. Понятно? - Понятно! Уезжаю. Приезжаю через неделю - Творцы понахуячили от руки, мне и мерить не надо - видно. Я сидел над этим потолком несколько дней, а дядя Вася от руки наебенил в три секунды. Разобрали быстренько ВСЁ, и переделали, как надо! Потом старались изо всех своих убогих сил следовать малейшим указаниям. Ну и т. п.
- Бывает, правда, и по-другому. Накосячил архитектор или дизайнер. Разборки. Именно поэтому необходимы чертежи, а не объяснения на словах, типа: «от обеда до забора».
- Строители и архитектор почти всегда на разных полюсах. Обыденный конфликт интересов. Строителям, как правило, надо максимально быстро сдать объект с минимальными затратами по материалам и ресурсам, архитектору – получить качественный продукт, соответствующий проекту. И это, как это не парадоксально – на пользу!
- Поэтому, ещё один совет: « Архитектор и строитель не должны быть из одной конторы, иначе они, сознательно или подсознательно, будут работать против заказчика». Опять – же, это тоже не догма, есть солидные компании, которые не будут подставляться из – за всякой хуйни, и выложатся по полной при любом раскладе…
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Fiora » 04 май 2009, 20:53

Архитектор архитектору рознь и диплом не всегда гарантия. Свежий пример: архитектор по загородному дому такие обсады напроектировал, что:
1) заказчик попал на дополнительные 150 тысяч рублей из-за неправильной конструкции изделия
2) такая конструкция ни эстетически, ни функционально ничем не была обусловлена. Можно сказать архитектору "моча в голову" ударила.

В итоге, когда технолог предложил свой "средне-технический" проект обсад, кот. дешевле, функциональнее, видимые части остались такими, как их запланировал архитектор, все дружно согласились.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #17

Сообщение mole » 04 май 2009, 22:40

Коллеги, поделитесь опытом, порфавор. Хочу заказать дизайн-проект 4-комнатной квартиры, отделка с нуля, перепланировка. Какие могут быть подводные камни? На чем можно сэкономить? Нужны ли красивые картинки, выполненные в 3D-max? Нужен ли авторский контроль дизайнера?


Отвечу автору топика как дизайнер пришедший из строительства (МИКХИС ранее ВЗИСИ, Инженер градостроитель)

- экономить на дизайнере нельзя
- красивые картинки не нужны, нужни внятные чертежи и рабочие эскизы. По картинкам ничего не построить.
- авторский контроль и еще технический надзор необходимен.

Вообще касаясь дизайна, каждая девочка или мальчик умеющая рисовать на компе мифические картинки считает себя великим и непризнаным дизайнером. В фирмах часто все поставленно на поток, особенно в фирмах при застройщике. Лучше пользоваться услугами частных дизайнеров, так как для них каждый заказчик индивидуален. Очень важны рекомендации и осмотр предидущих выполненных проектов. Не картинок, а именно живых квартир и домов.

И вообще, считаю, что настоящий дизайнер и архитектор должен быть с яйцами)) Все остальные, без яиц, это декораторы

PS Дизайнер не бог и за всем не уследит, часто бывает так что из-за нежелания заказчика идти на дополнительные затраты, покупаются дешевые материалы или на работу берутся безрукие работяги. Но в итоге когда все работяги дома уже жуют шурпу, мозг расковыривают дизайнерам.
И еще, всегда помните сколько Вы платите за работу дизайнеру, каждый тратит ровно столько времени на Вашу квартиру сколько ему платят. За копейки к Вашей квартире будет и копеечный подход. Ато сейчас появилась манера, на смеситель для раковины 30.000 рублей не жаль, а на оплату работы дизайнера хотят не более 1000 рублей за метр платить.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение PavelXXX » 05 май 2009, 03:19

Сигарилка писал(а):Архитектор архитектору рознь и диплом не всегда гарантия.

- Натташ, ну это - то очевидно! Если тебе врач, вырезая аппендицит, случайно отрежет хуй, ты ведь не будешь считать всех медиков пидорастами!
А то, что они существуют в любой специальности, это и к бабке не ходи. Поэтому я и советовал посмотреть, и желательно вживую, работы. А, вообще, хороших архитекторов передают из рук в руки, бережно и нежно!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Fiora » 05 май 2009, 11:11

PavelXXX писал(а):
Сигарилка писал(а):Архитектор архитектору рознь и диплом не всегда гарантия.

- Натташ, ну это - то очевидно! Если тебе врач, вырезая аппендицит, случайно отрежет хуй, ты ведь не будешь считать всех медиков пидорастами!
А то, что они существуют в любой специальности, это и к бабке не ходи. Поэтому я и советовал посмотреть, и желательно вживую, работы. А, вообще, хороших архитекторов передают из рук в руки, бережно и нежно!
да, как и достойных представителей любой другой профессии
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #20

Сообщение alex74 » 06 май 2009, 03:49

На все твои вопросы уже давно есть ответ. Эти работы нормированы, как и все работы в строительстве. СНиП "Чертежи архитектурные". Название могу соврать, давно не читал. Трехмерка дает заказчику понять, что ему пытаются объеснить на пальцах (делается обязательно, но есть профессиональные засады). А про страшилки... Так проект должен быть сделан грамотно и инженерно красиво. Тогда он и читается легко. Пофессионал.
alex74
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеКвартира: Строительство и ремонт, Мебель, Дизайн



Включить мобильный стиль