Домашние растения. Поделитесь опытом

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Домашние растения. Поделитесь опытом

Сообщение: #21

Сообщение kamie » 13 дек 2012, 12:09

По-моему, вообще любые новые цветы при переезде из магазина или даже из соседней квартиры (например, если их подарили хозяевам) начинают капризничать. Цвести не будут - это однозначно , даже если с бутонами, всё сбрасывают. Сколько раз нарывались на подобные вещи, не перечесть...

Попробуйте посмотреть на обратную сторону листьев, вдруг там увидите что-то подозрительное (ну типа точек коричневых, или тонкие-тонкие ниточки как паутинки, или еще что-то), а также еще вопрос - лицевая сторона листочков, та, которая глянцевая - случайно не идет как-бы волнами, поверхность ровная?

У меня на работе жасминчик цвел по осени, совершенно неожиданно. Но при этом листья как у вас желтели (точнее коричневели), и потихоньку отпадали. Возможно, проблема еще в воздухе сухом... И у меня листочки были какие-то слегка бугристые, не совсем ровные...
Найди себе дело по душе, и тебе никогда не придется работать...
Аватара пользователя
kamie
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.02.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Домашние растения. Поделитесь опытом

Сообщение: #22

Сообщение Котищще » 13 дек 2012, 13:18

Cutie Pie писал(а) 13 дек 2012, 11:50:Господа! Подскажите, пожалуйста. Ребёнку в комнату на окно был куплен жасмин, очень пышный кустик с бутончиками, которые, как было сказано, расцветут недели через 3. Уж месяц прошёл, а вместо цветения, у него опдают листья и кустик стоит почти голый. Листя становятся коричневыми сухими и отваливаются. В день - 3-4 листика.

Жасмин, если под жасмином понимать это: (Jasminum L.) — род кустарников из семейства маслиновых,
в комнатных условиях живёт хреново - это даже не закрытый грунт.
Основная проблема - в температурном режиме, хоть это и растение субтропическое и/или тропическое и соответствующей влажности воздуха,
а она в помещениях крайне низкая. Из-за этого, ни листьев, ни тем более бутонов.
Продавец, мягко скажем...ввёл в заблуждение Вас, Аня...увы
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2634
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Домашние растения. Поделитесь опытом

Сообщение: #23

Сообщение Cutie Pie » 13 дек 2012, 13:32

да, полагаю, влажность - это проблема, т.к. температура вроде бы достаточная, в комнате тепло, но очень сухо, влажность поддерживаем искусственно. Т.е. к цветку пододвинуть увлажнитель?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Домашние растения. Поделитесь опытом

Сообщение: #24

Сообщение qwertina » 14 дек 2012, 00:13

Cutie Pie писал(а) 13 дек 2012, 13:32:да, полагаю, влажность - это проблема, т.к. температура вроде бы достаточная, в комнате тепло, но очень сухо, влажность поддерживаем искусственно. Т.е. к цветку пододвинуть увлажнитель?

у меня дома сейчас влажность 20-21%. Тоже бульбулятором окуриваемся. Но у меня почти одни кактусы, так что это не критично.

Померяйте из интересу на подоконнике температуру. Например у нас дом кирпичный, окна - хороший пластик. А на подоконнике всё равно будет гораздо прохладнее чем в комнате. Я те кактусы, что любят жару и болеют от холода никогда не ставлю радом со стеклом, а двигаю ближе к шторам.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Домашние растения. Поделитесь опытом

Сообщение: #25

Сообщение wildcat- » 14 дек 2012, 00:23

Cutie Pie писал(а) 13 дек 2012, 13:32:да, полагаю, влажность - это проблема, т.к. температура вроде бы достаточная, в комнате тепло, но очень сухо, влажность поддерживаем искусственно. Т.е. к цветку пододвинуть увлажнитель?

Если растение куплено в сетевом магазине или питомнике,оно закормлено удобрениями и естественно при резком их отсутствии растение начинает капризничать(как наркоман без наркотика).Пересадить,промыв корни в растворе марганцовки(слабом растворе),подобрав подходящий грунт.Увлажнитель будет очень полезен.И если всё же он начнёт цвести,подумайте нужен ли он в комнате ребёнка с его приторным запахом,не всякий его переносит.
wildcat-
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Домашние растения. Поделитесь опытом

Сообщение: #26

Сообщение Cutie Pie » 17 дек 2012, 08:47

Gardenia Jasminoides - это латинское название моего растения.
По совету Котищще переместила горшок в более прохладное место и поставила рядом домашний увлажнитель. Оно явно стало лучше себя чувствовать, по крайней мере, листья перестали опадать, сегодня нет ни одного упавшего листа.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Домашние растения. Поделитесь опытом

Сообщение: #27

Сообщение Котищще » 17 дек 2012, 11:44

Cutie Pie писал(а) 17 дек 2012, 08:47:Gardenia Jasminoides - это латинское название моего растения.
По совету Котищще переместила горшок в более прохладное место и поставила рядом домашний увлажнитель. Оно явно стало лучше себя чувствовать, по крайней мере, листья перестали опадать, сегодня нет ни одного упавшего листа.

Не жасмин это ни разу...
Гардения жасминовидная это.

Семейство: Мареновые (Rubiaceae).
Родина: субтропические леса Японии и Китая.
Цветение: в зависимости от сорта и вида, и условий ухода.
Рост: средний.
Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.
Температура: умеренная, в весенне-летний период — 22-24°C, в осенне-зимний 18°C ( не ниже 16°C).
Полив: с весны до осени обильный, после того как верхний слой подсохнет. В осенне-зимний период умеренный, спустя два-три дня после того как верхний слой подсохнет. Нельзя допускать пересыхание субстрата и переувлажнение.
Влажность воздуха: высокая, полезно опрыскивание. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Следует периодически протирать листья влажной тканью, очищая их от пыли.
Подкормка: с весны до осени. Молодые растения подкармливают два раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения. Взрослые растения подкармливают каждую неделю удобрениями, не содержащими кальций.
Обрезка: после цветения, обрезают на 1/3 длины побегов. В течении летнего периода прищипывают верхушки молодых побегов, для усиления кустистости.
Период покоя: 4-6 недель в зимнее время, следует уменьшить полив, поддерживать хорошее освещение, и температуру не ниже 16°C, но и не выше 20°C.
Пересадка: по мере необходимости, когда корни оплетут весь земляной ком.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2634
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Домашние растения. Поделитесь опытом

Сообщение: #28

Сообщение Delinda » 26 дек 2012, 20:54

А ни у кого нет пуансетии? Капризна она в быту?

Домашние растения. Поделитесь опытом

Домашние растения. Поделитесь опытом

Домашние растения. Поделитесь опытом
Позитивные мысли рождают позитивную реальность.
Что такое "красота"? Это дом, где три кота! Что такое "пустота"? Это дом, где нет кота...
Аватара пользователя
Delinda
путешественник
 
Сообщения: 1265
Регистрация: 02.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Домашние растения. Поделитесь опытом

Сообщение: #29

Сообщение kamie » 09 янв 2013, 17:35

Delinda, у моих коллег на работе есть пуансеттия, очень красивый цветок, особенно когда у него вот эти верхние листочки краснеют. Стоит на низком шкафу метрах в двух от окна, света ему хватает от потолочных ламп) Поливают его два (зимой три) раза в неделю.
Вообще, я заметила, что на работе себя цветы лучше чувствуют, чем дома, хоть с ними там никто особо не носится))) Дома тутушкаемся: и опрыскиваем, и от окон двигаем когда холодно, и один фиг что-то плоховато растут
Найди себе дело по душе, и тебе никогда не придется работать...
Аватара пользователя
kamie
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.02.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Домашние растения. Поделитесь опытом

Сообщение: #30

Сообщение Tanchik_ » 19 авг 2013, 11:40

Скоро урожай собирать
1.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Правду лучше говорить из танка
Аватара пользователя
Tanchik_
путешественник
 
Сообщения: 1244
Регистрация: 08.08.2010
Город: Тама
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Домашние растения. Поделитесь опытом

Сообщение: #31

Сообщение Tata2001 » 30 авг 2013, 20:51

Может подскажет кто? У меня стрелиция, выращенная из семян: на пакетике было написано, что зацветет через пять лет, но вот уже почти 10 прошло, а пока одни листья В районную налоговую придешь, а там она цветет как сумасшедшая, сразу так завидно становиться, ведь вряд ли они там с ней как то особенно носятся.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Домашние растения. Поделитесь опытом

Сообщение: #32

Сообщение Виталий и Марина » 30 авг 2013, 21:27

По теме. По-моему, один из самых неприхотливых к поливу (да и ко всему остальному) - нолина. Очень красивое, хоть и не цветущее растение. Смотрится эффектно и не избито. Если очень долго не поливать, клубень слегка сморщивается, отдавая влагу растению. Как только польете, очень быстро клубень снова надувается. Растение при этом не подает никаких признаков недомогания.
Также, из не требующих полива, очень люблю каменную розу.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1164
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Домашние растения. Поделитесь опытом

Сообщение: #33

Сообщение big_boss » 21 сен 2013, 07:51

Tanchik_ писал(а) 19 авг 2013, 11:40:Скоро урожай собирать
1.jpg
3.jpg
Снимаю шляпу! Ни разу не смог дождаться урожая!
Меня повысили! Ура!
big_boss
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Домашние растения. Поделитесь опытом

Сообщение: #34

Сообщение Ларелинса » 05 янв 2014, 23:05

Привет всем!
Очень хочется заиметь хойю лазианту, но нигде не могу найти. Форумчане, может, кто-то готов поделиться?
Темнота спасет мымр!

Хочу на BGF! Ползу в направлении мечты..))
Аватара пользователя
Ларелинса
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Домашние растения. Поделитесь опытом

Сообщение: #35

Сообщение Татьяна90 » 21 апр 2014, 23:13

А у меня вот такой вопрос. Есть три цветка, которых я не знаю. Двое достались от квартирантов в не лучшем виде, но вроде оживают потихоньку, а один подарили бабушке, но он начал помирать и она благополучно мне его сплавила, типа может оживёт. Надеюсь сейчас загружу фото. Подскажите кто знает?
Татьяна90
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.04.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Домашние растения. Поделитесь опытом

Сообщение: #36

Сообщение Татьяна90 » 21 апр 2014, 23:20

Этот подарили бабушке. Он в своё время цвёл фиолетовыми цветочками
Домашние растения. Поделитесь опытом
Этот очень активно пушиться и растёт. регулярно подрезаю его
Домашние растения. Поделитесь опытом
А этот не очень то хочет оживать
Домашние растения. Поделитесь опытом

Если на фото не понятно, могу скинуть ещё
Татьяна90
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.04.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Домашние растения. Поделитесь опытом

Сообщение: #37

Сообщение Виталий и Марина » 22 апр 2014, 11:07

Татьяна90 писал(а) 21 апр 2014, 23:13:А у меня вот такой вопрос. Есть три цветка, которых я не знаю. Двое достались от квартирантов в не лучшем виде, но вроде оживают потихоньку, а один подарили бабушке, но он начал помирать и она благополучно мне его сплавила, типа может оживёт. Надеюсь сейчас загружу фото. Подскажите кто знает?

Я не спец, конечно, но вдруг угадаю...
1. Не знаю, немного смахивает на разновидность бегонии. Мне кажется, такие часто в супермаркетах продают, но не обращала внимания, что это.
2. Не очень видно, но с похожей формой листьев у нас на работе была ампельная хризантема (как точно называлась, не знаю). Цвела красивыми белыми цветочками. Но здесь не видно - мягкие листья, или плотные восковые. У хризантемы были мягкие.
3. Похож на разновидность каланхоэ. Цветет мелкими цветочками. Хотя, странно, кланхоэ живучий.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1164
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Домашние растения. Поделитесь опытом

Сообщение: #38

Сообщение Татьяна90 » 22 апр 2014, 14:02

Виталий и Марина
Погуглила, первое всё таки бегония, второе очень похоже, но ни разу не цвело. наверно потому что ему у меня тепло, а написано что надо 10-15 грудусов. и третье наверно вы точно назвали, но оно тоже не цвело. почитала про уход, будем пробовать оживить. спасибо большое
Татьяна90
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.04.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Домашние растения. Поделитесь опытом

Сообщение: #39

Сообщение Виталий и Марина » 22 апр 2014, 14:31

Татьяна90 писал(а) 22 апр 2014, 14:02:второе очень похоже, но ни разу не цвело. наверно потому что ему у меня тепло, а написано что надо 10-15 грудусов.

Ну, если это, действительно, та хризантема, о которой я думаю, то росла она у нашей начальницы. Единственной подкормкой там была бесконечная завеса табачного дыма и жуткая духота . Но цвела она у нее постоянно. Все отрывали от нее кусочки, размножали, но сделать из них хорошее, тем более, цветущее растение, ни у кого не получалось. Когда она ушла в отпуск и отдала ее нам, мы так старались ее обхаживать, что чуть не угробили. Очухалась она только в дыму "любимой хозяйки" . Так что, довольно странное растение.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1164
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Домашние растения. Поделитесь опытом

Сообщение: #40

Сообщение Татьяна90 » 22 апр 2014, 14:45

я её нашла в квартире после квартирантов. там были две сухонькие веточки непонятно чего. вырос ну прям очень пушистый куст, недавно обрезала лишнее и пересадила. теперь не такой пушистый, но активно зеленеет и разрастается. думала это вообще не цветущее что то. написано что любит воду и свет, но опрыскивать не надо. примерно так его и содержала, но иногда опрыскивала. теперь хочу посмотреть его цветение
Татьяна90
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.04.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль