Врать детям.

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Врать детям.

Сообщение: #21

Сообщение mvm83 » 17 окт 2011, 13:35

Любитель Блондинок писал(а) 17 окт 2011, 13:02:
А объяснить почему нельзя уходить очень легко. "Потому что если ты куда уйдешь и папа с мамой не будут знать, то они будут очень волноваться и грустить".

Всё просто


А это уже чистой воды психологический шантаж - отсюда не далеко и до "маминых слез"
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Врать детям.

Сообщение: #22

Сообщение Сима » 17 окт 2011, 14:20

Мелкий шантаж-это моё. Постоянно. Дети привыкли. Например начинаю фразу: "Кто не будет мыть за собой посуду?... (в эту секунду поднимаются детские ручки) и заканчиваю: тот подметает кухню".
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Врать детям.

Сообщение: #23

Сообщение mvm83 » 17 окт 2011, 14:53

Сима писал(а) 17 окт 2011, 14:20:Мелкий шантаж-это моё. Постоянно. Дети привыкли. Например начинаю фразу: "Кто не будет мыть за собой посуду?... (в эту секунду поднимаются детские ручки) и заканчиваю: тот подметает кухню".


Сима, это не шантаж...это уже "развод" какой-то
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Врать детям.

Сообщение: #24

Сообщение Сима » 17 окт 2011, 14:59

mvm83 писал(а) 17 окт 2011, 14:53: "развод" какой-то



Зато весело. У нас постоянно смешные ситуации в доме. Когда смеёмся, начинает ненормальным голосом орать попугай, на попугая начинает лаять собака, от этого все ещё больше смеются...и всё это сопровождается классической музыкой, которая играет 24 часа в сутки 7 раз в неделю
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Врать детям.

Сообщение: #25

Сообщение Альдо Апач Рейн » 17 окт 2011, 15:05

mvm83 писал(а) 17 окт 2011, 13:35:А это уже чистой воды психологический шантаж - отсюда не далеко и до "маминых слез"


Между прочим, чистой воды правда. Папа с мамой действительно будут волноваться, если дочь уйдет неизвестно куда.
Разве не так?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Врать детям.

Сообщение: #26

Сообщение matvey » 17 окт 2011, 15:10

mvm83 писал(а) 17 окт 2011, 14:53:
Сима писал(а) 17 окт 2011, 14:20:Мелкий шантаж-это моё. Постоянно. Дети привыкли. Например начинаю фразу: "Кто не будет мыть за собой посуду?... (в эту секунду поднимаются детские ручки) и заканчиваю: тот подметает кухню".


Сима, это не шантаж...это уже "развод" какой-то

вспомнился короткометражная комедия с Шуриком
"— Итак граждане хулиганы, тунеядцы, алкоголики... Кто желает поработать?

— Мясокомбинат... На сегодня нарядов нет.

— А на ликероводочный, есть?"
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Врать детям.

Сообщение: #27

Сообщение switlana80 » 11 ноя 2011, 11:17

А я ребенку не вру, просто не говорю дочери всю правду (Это я себя так успокаиваю). А вообще, я считаю, что существует ложь во благо, особенно, когда ребенок еще маленький. Разные ведь ситуации бывают. А вот с детьми постарше, школьного возраста все-таки стоит разговаривать без вранья.
Аватара пользователя
switlana80
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Врать детям.

Сообщение: #28

Сообщение V_Gorbunov » 11 ноя 2011, 11:33

Надо стараться не уходить в очень уж откровенную ложь. Не всю правду можно, а откровенно лгать не следует, это потом будет обидным. Дети могут не понимать многого, но доверительный стиль общения, и отношение, как ко взрослым, очень ценят.

С 13-летней дочкой до сих пор весело спорим на НГ про то, что Дед Мороз есть. В 5 лет, садике, в Деде она опознала соседа Олега, артиста детского театра, была разочарована. На ночь глядя, пришлось обьяснить, что все атрибуты ( подарки, борода и радость на празднике ) соблюдены, значит, в этот момент Олег и был самым настоящим Дедом!

А мне бабушка с дедушкой обещали повезти в Москву после концерта на пианино. Не повезли. И часы на окончание школы не подарили, как обещали. Эти часы нашел, лет через 10 после того, как никого из них уже не осталось. Вроде и обижаться поздно, но грустно.
Аватара пользователя
V_Gorbunov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Врать детям.

Сообщение: #29

Сообщение mvm83 » 11 ноя 2011, 11:38

Я еще в детском саду играла снегурочку на утренниках более младших групп...Не помню, чтобы меня знание этой правды растраивало. Подарки получать приятно по сей день
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Врать детям.

Сообщение: #30

Сообщение Darius » 11 ноя 2011, 12:14

Нельзя врать ни в коем случае. Ни по какому поводу.
Мне мама с детства по любому поводу врала. Сначала я стала врать в ответ, на что мама начала тайком шерстить мои личные вещи. В результате доверия у меня к ней нет вообще. Уже давно ничем не делюсь да и желания нет, со стороны мамы обида, но поезд ушел.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Врать детям.

Сообщение: #31

Сообщение бентли173 » 06 июн 2012, 13:55

Darius писал(а) 11 ноя 2011, 12:14:Нельзя врать ни в коем случае. Ни по какому поводу.
Мне мама с детства по любому поводу врала. Сначала я стала врать в ответ, на что мама начала тайком шерстить мои личные вещи. В результате доверия у меня к ней нет вообще. Уже давно ничем не делюсь да и желания нет, со стороны мамы обида, но поезд ушел.

Ой Дариус не зарекайтесь.Врать иногда даже нужно.У нас с 5 лет мама другая,с настоящей плохая история,совсем плохая,конечная,не наврал бы,ребенок бы .....не знаю.а так,все прекрасно,и мама есть,и брат,и семья.и у него и у меня.
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Врать детям.

Сообщение: #32

Сообщение Лизалиса » 18 июн 2012, 19:46

стараюсь говорить правду, но адекватно возрасту ребенка (моим 5 и 3), но согласна с мнениями тех, кто говорит, что нужно дозировать и оберегать детей.. успеют они еще все узнать. т рубить правду-матку с плеча - не всегда лучший вариант... не приемлю (в нашей семье) вранья в повседневной жизни, такого как: "я пошла по делам, "мы ушли в магазин и через полчасика вернемся", а сама с мужем в кино,в кафе, в гости. вот в этом плане всегда правду говорим, что сегодня мы пошли одни, в следующий раз, сходим вместе с вами.
соврала, откровенно и глупо соврала (т.к. не умею врать), когда в фервале этого года у нас от непонятной болячки умер полуторомесячный котенок, купленный девчонкам на птичке... они так ей радовались.. а тут раз и не стало ее. они видели, что она болела... и, когда спросили меня: "Мама, а куда делась Пуша?" я сказала, что за ней пришла её мама и забрала ее к себе, поскольку Пуша сильно болела, мама посмотрела и решила, что лучше заберет ее к себе и будет о ней заботиться... правильно ли я сделала или нет - не знаю, но вот в тот момент объяснять им, что такое смерть и что случилось на самом деле с котенком я не стала. ну старшей еще можно было попытаться (ей было тогда еще 4-ре года), а вот младшей, которой было чуть меньше трех... если бы объяснила одной старшей, она бы, как поняла, стала объяснять младшей. в общем, я не решилась сказать правду.

меня, кстати, мама в детстве обманула,сказала, что когда я вру, у меня уши шевелятся... с тех пор так и выкупала меня. я, когда начинала врать, за уши держалась ничего, выросла поняла, что просто грамотно развели недоверять от этого я ей не стала.
Аватара пользователя
Лизалиса
путешественник
 
Сообщения: 1634
Регистрация: 14.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Врать детям.

Сообщение: #33

Сообщение JaneCh » 04 сен 2012, 10:53

Мне кажется, что с ребенком надо быть честными . Не знаю , считать ли ложью Деда мороза - это больше на сказку похоже, по-моему.. В нее играют и папы с мамами и дети. Потом приходит понимание, игра просто становится приятной традицией. Хотя знаю случаи жестокого разочарования у друзей в детстве. Мы своему сыну говорим, что Дед Мороз настоящий один, и в Новогоднюю ночь он сам разносит подарки, а в другие дни просит помощников и Дед Мороз разрешает им на этот день/праздник превратиться в него самого (это про утренники).
Что касается смерти - вопрос сложный, но вариант , что бабушка умерла, но ей там будет лучше, мне кажется нормальным. А вот похороны ребенку ни к чему.
В остальных вопросах - я за правду. Всегда можно найти мягкие слова, договориться и объяснить.
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Врать детям.

Сообщение: #34

Сообщение Leonard Cohen » 31 мар 2013, 20:46

Для начала надо выяснить откуда и почепму возник вопрос, а потом уже выкручиваться.. а то получается, как в анекдоте
мама, а что такое аборт?
на , сынок, понимаешь.. а откуда ты слово знаешь такое?
это в песне поется - а волны бьются АБОРТ корабля

откуда берутся дети можно рассказать, главное как. у меня в детстве книжка была, должен был родиться брат, мне было 4, я просто прочитал книжку, даже вопросов не возникло и до определенного момента эта тема не волновала..
про деда мороза- правда, он есть, может не такой волшебный, но есть. есть же какой-то дядька в устюге.
про смерть.. мы еще не доросли, но религиозным точно проще
всегда можно найти выход, сказочное объяснение.. не врать а подбирать слова. Рождение ребенка это чудо (а что - не так?) главное верить в свои слова
Leonard Cohen
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Врать детям.

Сообщение: #35

Сообщение Olga Sweet » 02 авг 2013, 14:38

ЛенаRe писал(а) 14 окт 2011, 22:36:- Дед Мороз Есть!
- Если не чистить зубы, они станут черные, "как у того мальчика"
- Когда люди умирают, они попадают в другой мир. Но ТЫ - никогда не умрешь.
- Дети рождаются из живота ( вот шрам! ), у женщин есть спец. орган для этого. Папа зачем? Помогать маме!
- Если обидеть котика/собачку, он будет плакать, и пожалеть-то некому, бедненького...
- Если дети пробуют алкоголь, у них перестает расти мозг. Пиво попробовать? На. Я тебя всякого любить буду.
- Если толстой некрасивой девочке сказать, что она толстая и некрасивая, она от горя станет еще страшней. Поэтому говорить этого нельзя.

Никогда и никому не вру, но правда она же у каждого своя
Про Деда Мороза сказала правду- сама не видела, но тоже верю, что есть)) На утренниках конечно ненастоящий-воспитатели всякие наряжаются. Но утренники ведь в одно время много у кого идут- везде не успеет даже настоящий) вот и замещают)))
Про зубы- мальчиков в пример не ставила, что зубы будут уродские, вонючие и болеть- подействовало. Тоже вроде не соврала)
Ну и т.д. в том же духе...
Аватара пользователя
Olga Sweet
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.08.2013
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Врать детям.

Сообщение: #36

Сообщение Ленусечка » 16 фев 2015, 17:20

Приведу неудачный пример лжи детям: мой дедушка говорил маме, что от поцелуев с мальчиками появляются дети. В результате, когда ей было 18 родилась я. Мама потом рассказывала: "Ну я же верила своему отцу, что только от поцелуев возможно зачатие" .
Аватара пользователя
Ленусечка
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 16.02.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Врать детям.

Сообщение: #37

Сообщение fagotka » 25 окт 2015, 12:52

Ленусечка писал(а) 16 фев 2015, 17:20:Приведу неудачный пример лжи детям: мой дедушка говорил маме, что от поцелуев с мальчиками появляются дети. В результате, когда ей было 18 родилась я. Мама потом рассказывала: "Ну я же верила своему отцу, что только от поцелуев возможно зачатие" .

Ага, конечно 18-летняя мадам никак не знала откуда действительно берутся дети, так и верила своему отцу про поцелуи. А сексом они когда занимались, она наверное говорила, чтоб делал что хотел, только не целовал)
Аватара пользователя
fagotka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Врать детям.

Сообщение: #38

Сообщение Фёдорыч » 25 окт 2015, 13:34

Со всеми тезисами ТС согласен, кроме этого:
ЛенаRe писал(а) 14 окт 2011, 22:36:Папа зачем? Помогать маме!

по идее, должно то быть наоборот. Даже если в вашей семье случилось именно так, зачем подрывать авторитет отца? Оказывается он не добытчик, защитник, рулевой и мозг семьи, а так, просто зашел посуду помыть, сортиры почистить. Какое мнение сложится у ребенка, особенно при общении с другими детьми, которые рассказывают с восторгом о своём отце (самый сильный, самый умный и т.д. и т.п.). Ребенок почувствует себя обделенным, всё то у него не так, как у всех, и в жизни ему не повезло...

А по поводу вранья, всё зависит от того насколько тонко это делается и с какими целями. С 3-х летними говорят совсем не так, как с 7 или 15-летними. Если родители этого не понимают, им самим надо бы подлечиться. Говорить нужно на языке респондента, доступным языком, так чтобы на его уровне понимания тема была действительно закрыта. Вернуться к теме через несколько лет ничто не мешает.

Кто перечитывал классику через 10, 20 лет после 1-го прочтения знает, что текст воспринимается по другому. Это что, автор нам прошлый раз врал, странички из книжки вырывал? Нет, это мы стали другими, и слава Богу, что доросли до нового уровня понимания. Новые открытые грани вызывают радость, а не обиду на автора текста за подлое сокрытие информации прошлый раз.

Врать можно от слабости и от силы. Когда сознательно борешься с какими-то недостатками ребенка ради его же блага. Например, ребенок крутит педали, а ты придерживаешь велосипед. Он спрашивает "держишь?", отвечашь "да", хотя ребенок уже едет сам.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Врать детям.

Сообщение: #39

Сообщение Bellman » 13 янв 2016, 10:43

Интересная тема. Мне еще в 8 классе бабушка заливала, что Дед Мороз есть, рассказывала такие складные истории, что я даже не спорил. Охота было послушать.
Я бы не стал врать ребенку про смерть, появление детей. У меня племянник малолетний, я всегда ему честно отвечаю на все вопросы, адаптируя, конечно, сложные моменты.
А про собак и кошек правда, их по-любому нельзя обижать, даже если они не умеют говорить.
Аватара пользователя
Bellman
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Врать детям.

Сообщение: #40

Сообщение Айрин Шмит » 27 янв 2016, 12:08

А мне понравилось "вранье" автора темы.
Сама тоже примерно таких же принципов придерживаюсь. Возможно только не всегда так же складно получается .
Аватара пользователя
Айрин Шмит
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль