Бдить или не бдить?

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: Sinitza и гости: 3

Бдить или не бдить?

Сообщение: #1

Сообщение ЛенаRe » 17 мар 2012, 15:20

Хочу обсудить волнующую меня тему. Начну с начала.
Есть социальная сеть ВК. Я там зарегистрировалась после своего старшего сына ( 12 лет ), он об этом знает, я у него в "друзьях". Я вижу его друзей, фотографии и комментарии друзей, его группы и игрульки. Он мне показывает то, что считает интересным, а я не заметила. Я ради этого, в общем-то, и регистрировалась.
Две мои подружки с дочками 14 и 11 лет категорически не хотят видеть, что происходит у их девчонок. А тк я и у этих девочек "в друзьях", то просто о+уеваю от увиденного. Одна (младшая) выложила фото, где она зимой в майке на краю крыши высотки. Явно не мама-папа фотографировали. У другой постоянные статусы типа "жизнь говно, когда же сдохну", "вы милые, я бы вас сожгла" или просто "пи+дец всему". Это так, навскидку, 11-летняя девочка на крыше меня угнетает.
В разговорах со своими подружками я не раз предлагала им тоже посетить эту долбаную СС, и просто посмотреть. Я не говорила им, что конкретно выложено на страницах их детей. Ну просто посмотреть!!!
Они обе, мало знакомые друг с другом, считают, что я лезу в личную жизнь детей и это плохо, и я плохая. А они не лезут и хорошие.
Но это же социальная сеть! Значит можно смотреть всем!
Мож я что не понимаю?
С удовольствием приму любые мнения.
"А мне нужна удача!" (С)
Аватара пользователя
ЛенаRe
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 06.05.2010
Город: Королёв.
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский
гостиница для кошек

Re: Бдить или не бдить?

Сообщение: #2

Сообщение RM » 17 мар 2012, 15:41

Считаю, что нужно знать, что происходит на страничках у детей. Скажу больше - у меня есть пароль странички моего 17-летнего сына. Может, это лишнее, но пока так. У него ничего ужасного там нет. Если бы было- начала бы принимать меры.
"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом..."
Аватара пользователя
RM
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Бдить или не бдить?

Сообщение: #3

Сообщение jeralds » 17 мар 2012, 15:58

С другой стороны баррикад:
Знать, что происходит на страницах детей нужно. Но пароль?!! если без согласия сына, то это ужасно, как по мне. Я бы очень сильно разочаровался в родителях, если бы они так сделали. Если парень там с девушками о личном? Или не с девушками?) Или обсуждает, как они вчера побухали классно, а потом по пьяни прыгали со второго этажа, а потом голые бегали по улице? Вы примете меры?
Считаю, что нужно быть частью жизни детей, но если Вы можете это осуществлять только подглядыванием на их страницы, то это как-то совсем не круто. Нужно быть таким родителем, которому ребёнок сам рассказывает о проблемах и радостях. А некоторые вещи родителям можно и не знать. У ребёнка должно быть право на личную жизнь. Думаю, все по молодости творили глупостей.

Что касается девочки с ужасными статусами, то, во-первых, это мода сейчас такая) но да, всё равно опасно. Тут, конечно, странно, что родители не замечают это в обычной жизни.

Короче, ничего ужасного в том, чтоб быть друзьями со своими детьми, но надо понимать, что там куча настроек на ограничение приватности для каждого друга, так что в общем-то не стоит надеяться на то, что Вы видите всё. Социальные сети не помогут, если у Вас с детьми нет доверия. Если есть, то да, это ещё одна неплохая возможность с ними общаться.
А проблемы, которые будут, когда дети узнают о подглядывании за их жизнью может и хуже, чем проблемы от стояния в майке на крыше высотки.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бдить или не бдить?

Сообщение: #4

Сообщение ЛенаRe » 17 мар 2012, 16:03

О подглядывании речь не идет, я же сказала, что сама зарегистрировалась, под своим реальным именем. И пароля я его не знаю и не спрашивала.
Я о другом. Ребенок на крыше тусуется с одноклассницей, а мать не хочет об этом знать.
"А мне нужна удача!" (С)
Аватара пользователя
ЛенаRe
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 06.05.2010
Город: Королёв.
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Бдить или не бдить?

Сообщение: #5

Сообщение V_Gorbunov » 17 мар 2012, 16:05

По моему, интересоваться, и лезть в личную жизнь это немного разные понятия, когда касается детей.
Лично у меня дочка 12 лет тоже иногда в ВК зависает, я в курсе событий. Пароль она сама мне сказала, точнее - спросила, какой установить.
Некоторые вещи ( типа нецензурной лексики соучеников в видео ) меня слегка напрягают, но не выходят за рамки того, что делал я в ее возрасте.
Надеюсь, что общение с ней у нас достаточно откровенное, чтобы у нее не было желания что-либо прятать.

По вопросу - не бдить, а быть в курсе.
Похуизм в отношении собственных детей неуместен.
Аватара пользователя
V_Gorbunov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бдить или не бдить?

Сообщение: #6

Сообщение alt22 » 17 мар 2012, 16:09

RM
Я считаю, что пароль нужен тогда, когда у Вас уже есть конкретные подозрение, что "всё плохо". В остальных случаях это лишнее. Если 17-летний сын узнает, что у Вас есть его пароль, есть огромная вероятность, что Вы с ним очень сильно испортите отношения на пустом месте. А, как известно, "свято место пусто не бывает", так что, если Вы перестанете быть авторитетом для своего сына, то им станет Ваша противоположность, и вот тогда действительно уже будет "сё плохо".
Reme
Быть другом для 12-летнего в социальной сети-это нормально и правильно с точки зрения бдительности. Главное-старайтесь это не афишировать на его странице, иначе через некоторое время он может начать стесняться Вашего присутствия, а это не очень хорошо.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бдить или не бдить?

Сообщение: #7

Сообщение Kazan-Praha » 17 мар 2012, 16:10

Моей пока 7 лет и я уже с неким беспокойством жду возраста от 11 и старше, когда появляется сильное влияние окружения, первые любови и т.п.

Считаю, что пароль от контакта это излишек и даже подлость, но контролировать ситуацию нужно обязательно!!! Зачастую, почти всегда, нелепые поступки детишки делают от недостатка любви, внимания и понимая (не путать понимание с материальным содержанием). Поэтому увидев какие либо нехорошие мысли, крутящиеся в голове у чада, всегда есть возможность ему помочь, поговорить, разузнать в чем дело, попытаться отвлечь и развеять, свозить на отдых и т.п. Попытаться изменить ценности, отвадить вот этих зачинателей из круга общения. В общем сформулировать это трудно, пока не коснулось, богу слава, но я уверен что в руках родителей очень многое.
Главное, с чего не надо начинать разговор, так это с "я тут хаккнула твой контактик..."

Некоторые вещи ( типа нецензурной лексики соучеников в видео ) меня слегка напрягают, но не выходят за рамки того, что делал я в ее возрасте.

А чем именно напрягает нецензурная лексика? Моя в 7 лет прекрасно знает все слова, ибо папа жуткий матершинник, но никогда их не использует, и уже приучена что если сверстник использует "плохие слова" в своем лексиконе, от него лучше держаться подальше.
Меня, как и многих советских детей от мата ограждали очень долго, зато лет с 13-14, всей гурьбой начали жутко материться и учить друг друга словам, что и осталось и посей день, запретный плод же сладок. А если еще с детства ребенок слова знает, ему никто не запрещает их использовать, а очень правильно объясняет что это не круто, то и материться ребенку совершенно не хочется.
Последний раз редактировалось Kazan-Praha 17 мар 2012, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Kazan-Praha
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 17.09.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бдить или не бдить?

Сообщение: #8

Сообщение RM » 17 мар 2012, 16:16

Разумеется, пароль взят с его согласия, вернее, он сам предложил!! И у него есть мой пароль. Мы доверяем друг другу. Думаю, если начнутся девочки, он сам его сменит, и я не обижусь. Считаю, что опасный возраст к тому времени будет пройден и мне уже будет неинтересно знать, что там да как.
"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом..."
Аватара пользователя
RM
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Бдить или не бдить?

Сообщение: #9

Сообщение jeralds » 17 мар 2012, 16:21

Reme писал(а) 17 мар 2012, 16:03:Я о другом. Ребенок на крыше тусуется с одноклассницей, а мать не хочет об этом знать.


По-моему, не это суть. Плохо что мама даже не подозревает ничего, а отсутствие желания смотреть на страницу вконтакте лишь следствие этого.
Вообще, если Вы всерьёз думаете, что девочка не прикалывается так по молодости (повторюсь, экспрессивное и преувеличенное выражение мыслей свойственно многим девушкам, а с появлением социальных сетей желание выпендриться, быть не таким как все, надуманное нагнетание ситуации только ярче стали проявляться. Не знаю, насколько это может понять взрослый, но у меня, человека этой "эпохи" Ваши слова про статусы удивления вообще не вызвали), то я бы сказал её матери.

Разумеется, пароль взят с его согласия, вернее, он сам предложил!! И у него есть мой пароль. Мы доверяем друг другу. Думаю, если начнутся девочки, он сам его сменит, и я не обижусь. Считаю, что опасный возраст к тому времени будет пройден и мне уже будет неинтересно знать, что там да как

тогда ок) это наверно круто, когда отношения такие, что сын сам даёт пароль. Я был не такой))
Последний раз редактировалось jeralds 17 мар 2012, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бдить или не бдить?

Сообщение: #10

Сообщение ЛенаRe » 17 мар 2012, 16:33

А как бы мне тогда пограмотнее сказать маме и при этом не поссориться с девочкой?
Посоветуйте, "человек этой эпохи"!
Просто у мамы с дочкой сейчас полный неконтакт, они в постоянной ссоре, вот я и заморочилась.
"А мне нужна удача!" (С)
Аватара пользователя
ЛенаRe
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 06.05.2010
Город: Королёв.
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Бдить или не бдить?

Сообщение: #11

Сообщение jeralds » 17 мар 2012, 16:45

Ну раз они в ссоре, то терять уже мало чего. В плане тогда уж точно можно было бы и поинтересоваться жизнью дочери. И может можно было понять её проблемы и ссору прекратить. Ну т.е. матери надо бы сказать в любом случае, только при этом желательно убедить её не бросаться сразу к девушке с вопросами.

Советовать сложно. Я например ни в каком виде не воспринял бы попытки влезть в свою жизнь. Но есть более милые дети Если это просто депрессия, если она ещё и вызвана ссорой с матерью (а не влюблённостью в мальчика), то это менее страшно. Можно сделать подарок дочери, можно сводить её куда-нибудь, при наличии возможности - свозить. Желательно спросить её конечно, куда она хочет и чего. А не просто - сегодня мы идём с тобой в кино/едем на Аляску. Вообще словами тут не поможешь. Скорее всего попытки достучаться обломаются, тут надо действиями. Сделать климат дома приятней. Порадовать чем-то, как выше я написал. Тогда может она начнёт доверять. Когда напрямую лезешь к рёбёнку со словами о его проблемах - это только может всё испортить.

Ну и конечно, если есть какой-то шанс наркотиков, залёта и т.д., тут не надо париться, а сразу в лоб и как можно решительней, и плевать на отношения с ребёнком, главное его жизнь.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бдить или не бдить?

Сообщение: #12

Сообщение V_Gorbunov » 17 мар 2012, 17:49

Kazan-Praha писал(а) 17 мар 2012, 16:10:А чем именно напрягает нецензурная лексика?


Просто своим наличием.
Воспитание идет в духе "да, такое явление есть, но уподобляться окружающим не следует".
Беседы о смысле и необходимости употребления проводил еще в детсаду, по горячим следам.
"А сейчас, дети, мы еще раз повторим слова, которые вы никогда не должны произносить"

Главное, с чего не надо начинать разговор, так это с "я тут хаккнула твой контактик..."


Да, это равносильно чтению почты-телефона в нынешнее время. Не считаю подобные сети полезным явлением, но раз уж оно есть, то это повод зарегистрироваться, и попытаться быть к ребенку ближе.
Аватара пользователя
V_Gorbunov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бдить или не бдить?

Сообщение: #13

Сообщение kirv » 17 мар 2012, 20:02

Не считаю себя мегао_уенным практиком, но... Являюсь замгендира в детской спортивной школе. Контингент от 12 до 17 в основном, плюс есть ребята постарше, но ими в профессиональном плане мало интересуюсь, только как друзья общаемся с некоторыми. 12-17 - моя возрастная категория.
Задача ставилась года три назад, это контроль, направление, ну и местами принятие мер по особым случаям, зафиксированным контактами, фотографами в ночных клубах и т.п.
Сейчас практически удалился оттуда, т.к. наличие в друзьях девочек 97 года выпуска начало напрягать даже меня.
Reme писал(а) 17 мар 2012, 15:20:Одна (младшая) выложила фото, где она зимой в майке на краю крыши высотки. Явно не мама-папа фотографировали. У другой постоянные статусы типа "жизнь говно, когда же сдохну", "вы милые, я бы вас сожгла" или просто "пи+дец всему". Это так, навскидку, 11-летняя девочка на крыше меня угнетает.
ИМХО, повторюсь, ИМХО, ситуация нормальная и контролируемая.
Любые _факты_ будут восприняты ху... ну не очень хорошо и всех подозрительных личностей забанят, закроют и удалят. Будете тыкаться в закрытую страничку и думать с собой наедине, что там происходит. Визуальный контакт онли. Особое внимание деталям, добавлением/удалением друзей, отметкам на общих фото и комментам из серии "мой любимый хочу скорее к тебе когда уже предки свалят на дачу" и "как звездато мы побухали на даче у вадика"...
Лезть с фактами родителям не стоит - потеряют остатки доверия (хотя его там может уже и нет). Тут нужна либо любофф года на 2-3-4-5 старше, только чтобы с этой крыши потом от нее уже не шарахнулись, либо любящие тетка и дядька, кто напрямую не ассоциируется с тиранией, слежкой и заумными советами, какую майку можно носить на морозе -20'С.
Обсудите на досуге с родителями этих девочек, если они не хотят наблюдать за этой х.рью - может лучше и не надо. Пусть контакт личный налаживают, там по ходу завал по всем позициям.
Если хотят - нужна тихая работа диверсанта, это увлекательно и красиво, но чревато конкретной порчей отношений в случае провала.
Начать можно с поездки с дочерьми на выходные куда-нибудь в жопу мира, оторвут от контакта и трезво оценят масштаб бедствия.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Бдить или не бдить?

Сообщение: #14

Сообщение ЛенаRe » 17 мар 2012, 20:39

Kirv
Ваши советы считаю очень разумными. По возможности пообщаюсь с родителями в варианте "вызывает интерес вот еще какой разрез"( С ).
Спасибо ставить умею)))

Позвонила мне младшая девочка (с крыши), попросила не сдавать её мамке, что они на крыше фоткались. Она в мальчика влюбилась, хотела крутышкой показаться. А все фотографии то на танцах, то в музыкалке. Вот как-то так.
"А мне нужна удача!" (С)
Аватара пользователя
ЛенаRe
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 06.05.2010
Город: Королёв.
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Бдить или не бдить?

Сообщение: #15

Сообщение Fiora » 18 мар 2012, 17:57

Reme писал(а) 17 мар 2012, 15:20:Хочу обсудить волнующую меня тему. Начну с начала.
Они обе, мало знакомые друг с другом, считают, что я лезу в личную жизнь детей и это плохо, и я плохая. А они не лезут и хорошие.
как-то увидела в соц.сети на странице сына приятельницы его фотографию полностью голым, демонстрировал свое хозяйство , едва прикрыв сверху буквами (не помню что, типа йоу) (мальчик был в 9 классе) и остальные фото с компании с пивом.
Сказала подруге, первая ее реакция была: "я ему сейчас устрою", а потом мне высказала, что нечего ходить по странице ее сына.
Мой вывод - да ну нафиг влезать в чужие дела, пусть за своими детьми сами смотрят
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Бдить или не бдить?

Сообщение: #16

Сообщение ЛенаRe » 18 мар 2012, 19:39

Я считаю, что "секретную" информацию надо ограничивать к просмотру. Если выложено всё на общее обозрение - что значит "нечего ходить на страницу"? Повторюсь, это же СОЦИАЛЬНАЯ сеть. Значит, для всех. И для Вас, и для меня. Куда хочу, туда и захожу. Почему только другие родители не хотят?...
Девочку "сдавать мамке" не буду. Я сама с ней плотно пообщалась.
"А мне нужна удача!" (С)
Аватара пользователя
ЛенаRe
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 06.05.2010
Город: Королёв.
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Бдить или не бдить?

Сообщение: #17

Сообщение Fiora » 18 мар 2012, 20:11

Reme писал(а) 18 мар 2012, 19:39: Если выложено всё на общее обозрение - что значит "нечего ходить на страницу"? Повторюсь, это же СОЦИАЛЬНАЯ сеть. Значит, для всех. И для Вас, и для меня. Куда хочу, туда и захожу. Почему только другие родители не хотят?...
я тоже так считаю, но спорю обычно на форумах, а в реале мне лень:-) если родитель делает такие выводы и имеет ко мне претензии, что-либо объяснять не имеет смысла, это ИХ дети и ИХ будущая старость, мне до этого никакого дела по большому счету. С другой стороны понимаю реакцию мамы, лучшая защита - нападение, сказав ей о фотографии, я ее поставила у неудобное положение передо мной, что у нее такой глупый ребенок. Вот и причина недовольства.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Бдить или не бдить?

Сообщение: #18

Сообщение Olga Sweet » 02 авг 2013, 14:54

Ой, я всеми частями тела за то, чтобы бдить!
Причём, если у мужа ни пароль от соцсетей не знаю, ни телефон его в руки даже не беру...мой телефон вообще табу для всех))) То у ребёнка проверяю всё.
Старший зарегистрирован на однокл... Я знаю его пароль и периодически захожу... но всегда его предупреждаю или с ним вместе заходим.
Аватара пользователя
Olga Sweet
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.08.2013
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль