Кастрация как путь решения проблемы неконтролируемого размножения животных.

Домашние обитатели путешественников: домашние растения, животные, а так же про горничных и помощников по хозяйству. С кем оставить домашних обитателей на период путешествий, гостиница для животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Кастрация как путь решения проблемы неконтролируемого размножения животных.

Сообщение: #21

Сообщение diushavet » 15 дек 2012, 04:10

SenV писал(а) 14 дек 2012, 21:47:Мне кажется еще надо разделять кастрацию и стерилизацию. Я думаю, что при кастрации сильно меняется характер животного и я не уверен, что это правильно

В применении к животным эти понятия не разделяются, как правило. Обычно оперативно у самцов удаляются семенники (кастрация), у самок яичники (стерилизация, по сути кастрация) и невозможность иметь потомство. Как я понимаю, стерилизация мужчины и женщины в медицине - это перевязывание (лигирование) семенных канатиков и фаллопиевых труб, если я правильно помню, с возможностью восстановления функции размножения.
У котов и кошек часто поведение не меняется. У животных, поведение которых было связано с половой активностью, меняется гораздо выраженнее.
Последний раз редактировалось diushavet 15 дек 2012, 09:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Errare humanum est, stultum est in errore preseverare.
diushavet
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 08.10.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кастрация как путь решения проблемы неконтролируемого размножения животных.

Сообщение: #22

Сообщение diushavet » 15 дек 2012, 04:22

afra писал(а) 14 дек 2012, 22:35:diushavet

чье мнение вы поддержали ??? выше я писала ровно об этом же
а само обуждение возникло потому, что автор первого поста была категорически против стерилизации животных, почему, правда, не объяснила

а вы, как всегда, не трудитесь почитать, о чем речь... насчет мата, можете возмущаться сколько вам хочется, это все равно ничего не меняет

Если вы не можете читать мои посты, то пишу ещё раз - поддержал мнение человека, цитату которого привёл в своём посте. Чего непонятного?
Когда речь идёт опростом недопонимании в диалоге, то присутствие мата у молодой симпатичной женщины лично у меня меняет к ней отношение в худшую сторону. И насчёт "как всегда" вы погорячились. Впрочем, вы всегда так пишете, когда кто-то против вашего мнения.
ТС писала о том, чтобы спросить у животных, надо ли их кастрировать или нет и написала о своём отношении к этому. Имеет право на своё мнение.
Люди очень сильно меняют природу в местах своего обитания. В обычных условиях, природа сама, с помощью болезней, контролирует популяцию того или иного вида. Подкармливая кошек на улице, мы способствуем искусственной поддержки популяции животных, которые и сами прекрасно могут и живут уже тысячи лет. Здесь дело в отношении к этим животным. И это отношение можно выражать без криков и битья себя пяткой в грудь.
Я знаю о чём пишу, проработав с разными людьми на приёме.
Errare humanum est, stultum est in errore preseverare.
diushavet
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 08.10.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кастрация как путь решения проблемы неконтролируемого размножения животных.

Сообщение: #23

Сообщение afra » 15 дек 2012, 07:40

diushavet писал(а) 15 дек 2012, 04:22:ТС писала о том, чтобы спросить у животных, надо ли их кастрировать или нет и написала о своём отношении к этому. Имеет право на своё мнение.
Люди очень сильно меняют природу в местах своего обитания. В обычных условиях, природа сама, с помощью болезней, контролирует популяцию того или иного вида. Подкармливая кошек на улице, мы способствуем искусственной поддержки популяции животных, которые и сами прекрасно могут и живут уже тысячи лет. Здесь дело в отношении к этим животным. И это отношение можно выражать без криков и битья себя пяткой в грудь

ну, конечно, кормить их не надо, это плохо, а вот перед кастрацией обязательно нужо спросить, хочет или нет
а если не хочет ???? оставить, пусть обеспечивает страбильный прирост потомства ????
вы теоретизируете, а я пишу про конкретную ситуацию, с конкретными животными, в конкретном месте, которе НЕ приспособлено для самостоятельного выживания этих самых конкретных животных

дискуссию с вами прикращаю, пятки уже болят
кажется, я далеко не первая, кто поступил так же, может, и вам задуматься, что вы делаете не так (??)
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #24

Сообщение Delinda » 15 дек 2012, 21:54

diushavet писал(а) 14 дек 2012, 19:43:Кастрация для котов проводится по эстетическим соображениям на 99%. .

Это что значит???
Что котовьи яйца мешают нам рассмотреть всю красоту мира? Или наоборот, они мешают коту по эстетическим соображениям?
Позитивные мысли рождают позитивную реальность.
Что такое "красота"? Это дом, где три кота! Что такое "пустота"? Это дом, где нет кота...
Аватара пользователя
Delinda
путешественник
 
Сообщения: 1265
Регистрация: 02.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Кастрация как путь решения проблемы неконтролируемого размножения животных.

Сообщение: #25

Сообщение MATILDA » 15 дек 2012, 23:13

Чтоб не метил, наверное...
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Братья наши меньшие,у кого кто?

Сообщение: #26

Сообщение barsa lon » 16 дек 2012, 15:12

diushavet писал(а) 14 дек 2012, 19:43:Кастрация для котов проводится по эстетическим соображениям на 99%. Кобелям кастрацию проводят чаще в связи с риском развития или уже заболевания предстательной железы, что очень распространено у кобелей среднего и старшего возраста. Также кастрация способствует снижению агрессии кобеля, коррекции поведения.


Так в чем же вы поддерживаете Афру? В том, что стерилизовать надо только кошек, так как, если не этот кот, то другой? А что же кот, не найдет себе если не эту кошку, так другую, нестерилизованную?

Что же касается кобелей, поведение которых вы собираетесь корректировать путем кастрации, то большинство агрессии не проявляют. Агрессия - это девиация, и зачастую идет от хозяина, и кастрация этот фактор никак не поменяет.
Аватара пользователя
barsa lon
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 01.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Кастрация как путь решения проблемы неконтролируемого размножения животных.

Сообщение: #27

Сообщение diushavet » 17 дек 2012, 22:33

Я писал об агрессии собаки к собаке в основном. В этом случае страдают и люди при разнимании дерущихся кобелей.
Errare humanum est, stultum est in errore preseverare.
diushavet
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 08.10.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кастрация как путь решения проблемы неконтролируемого размножения животных.

Сообщение: #28

Сообщение Lenka-lenka » 20 дек 2012, 22:49

Кастрация - это довольно неоднозначная тема. Я могу судить о ней, имея несколько кастрированных собак. С кошками - там понятнее, там кастрация очень необходима для комфортного проживания хозяев и самих котов, но что касается собак - не так все однозначно. После кастрации, по исследованиям, велик риск развития некоторых заболеваний (гораздо больше, чем у некастрированных животных) и есть очень негативные последствия. По статистике, от 10 до 20 процентов сук после кастрации страдают недержанием мочи, меняется качество шерсти и они начинают страдать ожирением.
Кастрация собак, особенно сук - это полостная операция, это тоже нужно учитывать. Но очень много зависит от владельцев. Конечно, если сука по недосмотру хозяев вяжется с кем ни попадя и плодит никому не нужных щенков, тогда стоит кастрировать, или по медицинским показаниям, а просто так - я бы не стала. Рассказы о том, что кастрация влияет на величину возникновения опухолей - с одной стороны верны, с другой, опухоли бывают и не гормонозависимые. Перед кастрацией стоит очень серьезно подумать и взвесить все риски, поверьте, жить с собакой у которой недержание - это не очень радостно, и далеко не всегда помогают препараты. На одном из форумов проводился опрос владельцев кастрированных сук, там тоже было около 20 процентов собак с недержанием после кастрации.
Lenka-lenka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Кастрация как путь решения проблемы неконтролируемого размножения животных.

Сообщение: #29

Сообщение Lenka-lenka » 20 дек 2012, 22:50

diushavet писал(а) 17 дек 2012, 22:33:Я писал об агрессии собаки к собаке в основном. В этом случае страдают и люди при разнимании дерущихся кобелей.

Кастрация в случае агрессии не палочка выручалочка , процентов 10 всего корректируется, остальные как дрались - так и будут драться.
Lenka-lenka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Кастрация как путь решения проблемы неконтролируемого размножения животных.

Сообщение: #30

Сообщение SenV » 21 дек 2012, 07:01

Хотел уточнить это вы прям про кастрацию пишите или при стерилизации те же проблемы?
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2283
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кастрация как путь решения проблемы неконтролируемого размножения животных.

Сообщение: #31

Сообщение diushavet » 21 дек 2012, 09:04

Lenka-lenka писал(а) 20 дек 2012, 22:50:Кастрация в случае агрессии не палочка выручалочка , процентов 10 всего корректируется, остальные как дрались - так и будут драться.

Конечно, многое зависит от породы собаки, поведения хозяев, обучения собаки. Я не писал о палочке. а наиболее распространённых причинах и всё. Об осложнениях, бесполезности - это другая тема. наверное.
Например, я кастрировал своего коблеля йорика по причине мечения им территории всей моей квартиры, после этого метить он стал гораздо реже. Для меня это был лучший выход из ситуации. Кто-то делает по другому, опять же написал в посте выше - всё отдаётся на решение хозяев.
Errare humanum est, stultum est in errore preseverare.
diushavet
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 08.10.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кастрация как путь решения проблемы неконтролируемого размножения животных.

Сообщение: #32

Сообщение Lenka-lenka » 21 дек 2012, 10:34

SenV писал(а) 21 дек 2012, 07:01:Хотел уточнить это вы прям про кастрацию пишите или при стерилизации те же проблемы?

В статьях нет разделения на кастрацию и стерилизацию, может им в голову не приходит удалять матку и оставлять яичники.
Последний раз редактировалось Lenka-lenka 21 дек 2012, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Lenka-lenka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Кастрация как путь решения проблемы неконтролируемого размножения животных.

Сообщение: #33

Сообщение Lenka-lenka » 21 дек 2012, 10:41

diushavet писал(а) 21 дек 2012, 09:04: Для меня это был лучший выход из ситуации. Кто-то делает по другому, опять же написал в посте выше - всё отдаётся на решение хозяев.
Метящие кобели - вот это точно проблемы воспитания. У меня с суками живет некастрированный вяжущий кобель, но ему и в голову не придет метить квартиру, так же как и мне не придет в голову решать проблемы воспитания кастрацией.
Lenka-lenka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Кастрация как путь решения проблемы неконтролируемого размножения животных.

Сообщение: #34

Сообщение diushavet » 21 дек 2012, 15:27

Так поэтому и пишу что именно для меня. Моя работа не позволяет воспитывать собаку как положено, поэтому так и решил. Я вообще ни разу не воспитатель для собак и кошек.
Errare humanum est, stultum est in errore preseverare.
diushavet
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 08.10.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кастрация как путь решения проблемы неконтролируемого размножения животных.

Сообщение: #35

Сообщение Mely » 22 дек 2012, 01:01

Netta писал(а) 06 дек 2012, 20:09:Как-то о кастрации в рассказах все просто, но если они наши братья, то может стоит у них спросить. У нас дома вот уже 8 лет живет черный (очень породистый и крупный - 60 кг) лабрадор- ретривер Чарли. Он дважды имел щенков

Т.е. ничего что ваш "брат" мучается без удовлетворения естественных потребностей да? Вы то захотели потребили - а ему что лапу сосать? Мдеее...... логика у людей железне некуда, бедный пёс
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали... (М.Твен)
Аватара пользователя
Mely
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Кастрация как путь решения проблемы неконтролируемого размножения животных.

Сообщение: #36

Сообщение diushavet » 22 дек 2012, 14:49

Мы не знаем, мучаются животные в этом контексте или нет. Мы мучаемся, если ставить аналогии?
Для меня вопрос в другом - меняется ли уровень жизни в худшую сторону при манипуляциях с животным или нет? Если животное живёт комфортно, то значит всё хорошо.
Errare humanum est, stultum est in errore preseverare.
diushavet
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 08.10.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кастрация как путь решения проблемы неконтролируемого размножения животных.

Сообщение: #37

Сообщение Lenka-lenka » 22 дек 2012, 14:55

Mely писал(а) 22 дек 2012, 01:01:Т.е. ничего что ваш "брат" мучается без удовлетворения естественных потребностей да? Вы то захотели потребили - а ему что лапу сосать? Мдеее...... логика у людей железне некуда, бедный пёс
Вы объяснили бы поконкретнее, что сказать то хотели- Что не кастрированное животное мучается или это стеб?
Lenka-lenka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Кастрация как путь решения проблемы неконтролируемого размножения животных.

Сообщение: #38

Сообщение Lenka-lenka » 22 дек 2012, 15:01

diushavet писал(а) 22 дек 2012, 14:49:Мы не знаем, мучаются животные в этом контексте или нет. Мы мучаемся, если ставить аналогии?
Аналогии с людьми все-таки некорректны, если нет осложнений - то кастрированные собаки не мучаются
diushavet писал(а) 22 дек 2012, 14:49:Для меня вопрос в другом - меняется ли уровень жизни в худшую сторону при манипуляциях с животным или нет? Если животное живёт комфортно, то значит всё хорошо.
Это сложный вопрос, гормональная перестройка происходит и изменения зачастую далеко не в лучшую сторону. А сам уровень жизни все-таки от владельцев зависит, а вот кастрацию большинство приемлет все-таки по медицинским показаниям, негативных последствий может быть гораздо больше, чем выгоды от ее проведения.
Моя работа не позволяет воспитывать собаку как положено, поэтому так и решил
Lenka-lenka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Кастрация как путь решения проблемы неконтролируемого размножения животных.

Сообщение: #39

Сообщение Mely » 22 дек 2012, 16:45

Lenka-lenka писал(а) 22 дек 2012, 14:55:Вы объяснили бы поконкретнее, что сказать то хотели- Что не кастрированное животное мучается или это стеб?

Некастрированное животное, которое не вяжется хотя бы раз в пол года\год(для котов) и раз в полтора\два года(для собак), мучается. Всё объясняет физиология, всплески невостребованных гормонов приводят к вымещению оных в агрессивном или "неправильном" поведении, рано или поздно. Фигурально выражаясь у них чешется, а почесать никак и вот это всё копится (себя представьте если у вас ужасно чешется нога под гипсом и почесать никак - как быстро вы будете раздражаться), а ещё человек на все попытки животного подать сигнал что "мол пора дать мне кого-то" реагирует крайне негативно что только ухудшает ситуацию.
Это очень утрированно

diushavet своевременная кастрация\стерилизация является не только профилактикой многих заболеваний от пустых течек\хотелок, но и коррекцией поведения - животное становится спокойнее (безусловно есть исключения из правил, но вы поговорите с любым нормальным ветеринаром скажут тоже самое). Конечно же после кастрации требуется правильное и менее калорийное питание - это очень важно.


ЗЫ. ИМХ
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали... (М.Твен)
Аватара пользователя
Mely
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Кастрация как путь решения проблемы неконтролируемого размножения животных.

Сообщение: #40

Сообщение Lenka-lenka » 22 дек 2012, 20:41

Mely писал(а) 22 дек 2012, 16:45:раз в полтора\два года(для собак), мучается.

Где Вы такое узнали о физиологии собак? Даже в стаях собак-парий зачастую вяжется один альфа-самец, не все особи и мужского и женского пола вяжутся в стаях, это азы, которые есть в любой литературе и научной и научно-популярной. Не страдают собаки от отсутствия половой жизни, страдают их хозяева Если присутствует излишнее возбуждение у кобелей, то это сбой в эндокринной системе. В племенном разведнии используется 1 процент кобелей, большая их часть вообще не вяжется, ничего, нормально все с ними, тем более после трех лет и половые инстинкты у кобелей начинают ослабевать. Да, и самки тех же волков регулируют свои течки и в голодные годы вообще не вяжутся, и тоже все у них нормально.
Mely писал(а) 22 дек 2012, 16:45:Всё объясняет физиология, всплески невостребованных гормонов приводят к вымещению оных в агрессивном или "неправильном" поведении, рано или поздно. Фигурально выражаясь у них чешется, а почесать никак и вот это всё копится (себя представьте если у вас ужасно чешется нога под гипсом и почесать никак - как быстро вы будете раздражаться), а ещё человек на все попытки животного подать сигнал что "мол пора дать мне кого-то" реагирует крайне негативно что только ухудшает ситуацию.
Это очень утрированно
Где Вы прочли о возникновении агрессии изза отсутствия половой жизни у собак?

Mely писал(а) 22 дек 2012, 16:45:diushavet своевременная кастрация\стерилизация является не только профилактикой многих заболеваний от пустых течек\хотелок, но и коррекцией поведения - животное становится спокойнее (безусловно есть исключения из правил, но вы поговорите с любым нормальным ветеринаром скажут тоже самое). Конечно же после кастрации требуется правильное и менее калорийное питание - это очень важно.

ЗЫ. ИМХ

Ветеринарам не мешало бы говорить правду о рисках кастрации и стерилизации у собак, по этой теме тоже есть исследования.

риски при кастрации кобелей
* кастрация, сделанная собакам до достижения ими одного года, существенно увеличивает риск приобретения такого заболевания, как остеосаркома (рак кости); данное заболевание чаще всего встречается среди средних и крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 1,6 раза увеличивается риск заболевания гемангиосаркомой сердца;
* в три раза увеличивается риск заболевания гипотериозом (стойкий недостаток гормонов щитовидной железы);
* увеличивается риск гериатрических когнитивных нарушений;
* в три раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* в четыре раза возрастает риск заболевания раком простаты (показатель у некастрированных собак <0.6%);
* в два раза возрастает риск заболевания раком мочевыводящих путей (показатель у некастрированных собак <1%);
* возрастает риск появления ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцинацию.

риски после стерилизации у сук

если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости); это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу);
* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;
* в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* у 4 – 20% сук появляется недержание мочи;
* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;
* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;
* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);
* возрастает риск развития ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины.

ПыСы - как раз нормальные ветеринары и предупреждают о рисках при кастрации/стерилизации, потому что им не просто охота заработать на очередном клиенте.
Lenka-lenka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животныеДомашние животные, комнатные растения. Поиск помощников и уборщиц



Включить мобильный стиль